Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, greenmile сказал:

В 1986-1987 годах я с подругой ходила на курсы при МГУ ( старый корпус, на Манеже). Просто покупаешь абонемент с сентября по декабрь включительно и с января по май.

На все, что хочешь (история, литература и т.д...) и два раза в неделю (!!!) ходишь.

Стоил абонемент на эти 4 месяца 3 рубля с копейками. В какой стране еще можно было слушать интересные лекции такого уровня за такие деньги?

А у нас в городе был хороший лекторий.Я где-то тоже в середине 80-х ходила туда слушать лекции,которые читали работники Эрмитажа. Специально приезжали во Львов с циклами лекций.У меня были два абонемента на восточные религии и историю восточного искусства.
Вот, кстати, еще один плюс того,что русский в Советском Союзе бык языком межнационального общения:культурный и научный обмен со всеми республиками,гастроли театров,учеба и работа в любой точке страны,а не только в своей республике.

Наш лекторий почил вместе с Советским Союзом.

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, thodin сказал:

Напомню, что это Вы написали про богатый СССР, а я лишь напомнил, что это вообще не так ?

Я привела цитату из Библии!!! А в прошлом копаться - это вообще ненормально!!!

Надо брать из прошлого все самое лучшее, жить сейчас и стремиться в будущее!!!

А воспоминания... Воспоминания должны быть у нормальных людей  о прошлом  -светлые!!! Даже народ, переживший все тяжести Великой Войны (не Афганской, если что:girl_flag_of_truce:), вспоминает в основном хорошее... Даже если и память подбрасывает ужасы ужасные, то о них говорится вскользь:  да. Такое было. И такое... НО вот при этом происходило и еще что-то, позитивное..

ПОзитивное всегда исходит из души!!! А у  вас только о том в душе, чего вам недодали...:unknown:

Маман моя, из многодетной нищей семьи Джесказгана.. НЕ то там голод был, не то еще какая беда... Суть не в том!!! (ТО - помойная яма прошлого!!!)

... Воспитывалась с двух лет, наверное, в Детском доме. Дитя войны!!!

Она рассказывала много всего и всякого, но при этом , сорри, мы ржали с подачи материала, аки кони...

НАпример, о супе, которым их кормили...(Использую мамины слова и определения)

----- Детский дом находился в км от столовой. (НУ, так вот было! КАзахстан у нас, не забывайте..). ОБуви никакой: тряпки- картон, опять тряпки и веревка..

И дети вот это все идут...А снег! А ветер! (А дождь смывает все следы!?) ПРишли. Сели...

В миске суп: вода, капля жира и две рисинки плавают. Зато горячее! Перехилили, выпили... ПОЕЛИ? НУ, Поели- не - поели, по команде встали- пошли... За угол зашли...поссали... ПОшли дальше уже снова голодные...

Но она никогда не плакала о там, что у неё подушка была вонючая , в хлорке вся...

И что спали по- двое, чтоб теплее было; и что проснулась она однажды, а её товарка по кровати - холодная лежит...

БО померпа, несчастная- не угрела её маман моя...

А вы все плачете! (И подушка-то у вас колючая, и одеяло сползает). Мужик взрослый!!!:cl-gl:

Интересно, что вы детям своим рассказываете? И как они все ваши рассказы воспринимают? И что при этом думают...

ПРям, блин, тема имени thodin :girl_in_dreams:

Изменено пользователем chalova2
  • Нравится! 2
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, chalova2 сказал:

А воспоминания... Воспоминания должны быть у нормальных людей  о прошлом  -светлые!!!

У меня достаточно светлых воспоминаний, но дело в том, что они никак не связаны с СССР ? Не говорить же мне спасибо дедушке Ленину, что у меня были родители и крыша над головой? Она была бы и без него ?

6 минут назад, chalova2 сказал:

А вы все плачете! (И подушка-то у вас колючая, и одеяло сползает). Мужик взрослый!!!:cl-gl:

Вы опять путаете. Я не плачу - я радуюсь! Радуюсь, что живу свободно, а не под коммунистами. Потому что мне от них ничего бы хорошего не светило, вот прямо от слова совсем.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

В 13.08.2018 в 11:17, chalova2 сказал:

Это я, че ли, "безликое образование"??? :shok: ВЫ, дама, уж выбирайте эпитеты как-то попроще!!!

Это "безликое образование" выстроило крупнейшее и богатейшее государство Мира! Победило в ужасной войне!!! (Жалко только, что проявило гуманизм к фашистским недобиткам)... Отстроило все заново и ушло вперед многих государств и по уровню образования и качеству его, и по тяжелой промышленности!!!

А те, которых вы так защищаете сейчас, превратили государство в цирковую (и военную) арену, себя- в клоунов в цирке и посмешище для всего МИРА, потеряв при этом целые области и миллионы своих граждан!!!:headbang:

Это "образование" загнало в ГУЛАГ, расстреляло, замучило голодом несколько МИЛЛИОНОВ своих сограждан. Это "богатое общество" всю жизнь давилось в очередях за самым необходимым, пережило ТРИ  голода . А большинство "свершений"  в промышленности было построено руками зеков. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

В 14.08.2018 в 11:21, chalova2 сказал:

ПРи так нелюбимом вами СОЮЗЕ все работники , работающие на таких вот сталеобрабатывающих предприятиях, были охвачены всяческими медицинскими хлопотами, имели бесплатные путевки- курсовки в дома отдыха- санатории, получили какое-то усиленное питание в бесплатных столовых при заводах.. Про молоко бесплатное, я уже молчу!!!

И я не слышала ни от одного чела, работающего на Запорожстали, к примеру, чтобы он ругался в сторону своего предприятия!

ВСе, наоборот гордились тем, что работают у мартена!!! И зарплата там была соответствующая! И на пенсию шли по "горячей" сетке...

Только вот те кто строил эту Запорожсталь легли в ее фундамент.И денег им за это не платили - баланда и спецовка их зарплата.А тем кто, выжил пенсии платили по минимуму...

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И я не понимаю, почему вы там возмущаетесь по -поводу СОЮЗА?  ВЫ при нем жили мало... У вас все было...

Ха-ха... БЕсплатное образование вы застали? НЕ? Если не- то я вам сочувствую!!! А медицину бесплатную???

Застала медицину бесплатную. Уже в концу 70-ых достать лекарства было невозможно. На личном опыте могу сказать. Писала раньше - через 3-и руки у спекулянтов в тридорога доставали уколы которые сейчас можно купить чуть ли не в каждой аптеке

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

И по-поводу, "сел- поехал , куда хочу".. У нас в стране Советов можно было ехать куда угодно, было бы желание (профсоюз помогал:girl_witch:).

Можно да не всем. До начала 70-ых у многих колхозников просто не было паспортов. И без разрешения председателя колхоза тебе документ не выпишут и из деревни не отпустят. Крепостное право. А если збежиши - так и отправить могли на "ударную стройку"   что бы гордится  своим безплатным трудом. Далеко ли заедешь без документов - ни в гостиннице  пожить ни билет купить на самолет (а билет стоил как пол зарплаты колхозника или больше) 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kimka сказал:

До начала 70-ых у многих колхозников просто не было паспортов. И без разрешения председателя колхоза тебе документ не выпишут и из деревни не отпустят. Крепостное право.

Во времена СССР люди просто не забивали себе этим голову. В газетах и по ТВ этого не рассказывали, поэтому 90% населения считали, что "в стране все хорошо, проблем у нас нет". Такая вот позиция страуса.

Особенно смешно читать про благосостояние, когда у меня у бабушки была пенсия 15 рублей, за долгие годы работы в колхозе благодарность..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kimka сказал:

Только вот те кто строил эту Запорожсталь легли в ее фундамент.И денег им за это не платили - баланда и спецовка их зарплата.А тем кто, выжил пенсии платили по минимуму...

НЕ придумывай!!! У меня дядька там  работал. Их еще называли "миллионщики" по размеру зарплат на то время!

Маман моя всю жизнь поработала в сварочном цеху ЗТЗ. Пенсию получала самую большую на тот момент 320 руб, по-моему...

ГОсударство пенсионеров не обделяло!!!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, chalova2 сказал:

ГОсударство пенсионеров не обделяло!!!

Жалко бабушка моя этого не знала. Зато хлеб был дотированный - поэтому большую часть денег она тратила на покупку хлеба, которым свиней кормили ?

Т.к. мяса купить на ее пенсию в 15 рублей было невозможно.

Такой вот дурдом. Но при СССр по другому не получалось..

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, thodin сказал:

Особенно смешно читать про благосостояние, когда у меня у бабушки была пенсия 15 рублей, за долгие годы работы в колхозе благодарность..

Бабушка ваша жила на земле все время и с земли питалась!!! Проживающим в городе такая радость : покопаться в огороде, - не всем доставалась!

• Поддержать 3
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Бабушка ваша жила на земле все время и с земли питалась!!!

Поэтому денег ей было не положено? 15 рублей ведь, это все, что ей советская власть отсыпала.

2 минуты назад, chalova2 сказал:

Проживающим в городе такая радость : покопаться в огороде, - не всем доставалась!

Да ну конечно - мой папа каждый год ездил на сбор какой-то гнилости с колхозных полей - ведь что еще делать ученому? Только колхозникам помогать.

Одну неделю - научные труды, другую - гнилую картошку перебирать ради родного государства.

Ну и зарплата - 200 рублей. Помню, как мои родители купили японский телевизор - 1500 рублей. Это все равно, что я сейчас новый мерседес куплю ?

• Нравится! 2
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мои родители в 74 году, поженившись, поехали в своё свадебное путешествие: Ленинград, затем Прибалтика. Из криворожского аэропорта, без проблем, провинциальные молодожены из шахтёров. И затем, когда мы уже были с сестрой, летали из того же аэропорта на отдых в сторону Геленджик (Дивноморское), чтобы сократить время, отдыхали там в дом отдыха ежегодно с одним из родителей, чаще с папой, у него отпуск был больше. Без проблем, обычная семья, могли себе позволить легко. Сейчас этот аэропорт существует на последнем издыхании, как знаю. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

провинциальные молодожены из шахтёров.

У шахтеров как раз была совсем другая зарплата - до 500 рублей, кстати.

Причем в Украине даже больше, чем в среднем по союзу - у меня дед (шахтер) регулярно жаловался, что на Донбассе платят больше.

Но вот я не хочу быть шахтером, и в Ленинград не хочу. А хочу в Бейрут. При СССР мне никакой Бейрут не светил от слова совсем ?

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я думала, вы вчера еще воспользовались моим советом: залить зеленкой, подуть и забыть!

А вы все еще покойников тревожите...:girl_sigh:

ПОчему бы вам темку не создать свою про СССР? НАзвание я вам подсказала выше...

И ностальгируйте там!!! И плачьте!!! И страдайте о том, чего вам (и Химке) там не додали!!!

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, thodin сказал:

Но вот я не хочу быть шахтером, и в Ленинград не хочу. А хочу в Бейрут. При СССР мне никакой Бейрут не светил от слова совсем ?

Дык! В чому справы??? Езжайте!!! СЕйчас-то можете себе позволить???:girl_witch:

Для чего от это: Я сейчас могу... НО вот тогда не мог, потому сейчас буду сидеть и за тогда плакать... Ага! Вместо того, чтоб исполнить задуманное!!!:fubar:

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, thodin сказал:

У шахтеров как раз была совсем другая зарплата - до 500 рублей, кстати.

Причем в Украине даже больше, чем в среднем по союзу - у меня дед (шахтер) регулярно жаловался, что на Донбассе платят больше.

Ну, вот в Бейрут не летали, к сожалению (или в моем окружении таковых не было из родных, знакомых), а в Киркук, города Марокко, Алжира летали, работали, жили на годик, другой. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ружан сказал:

Ну, вот в Бейрут не летали, к сожалению (или в моем окружении таковых не было из родных, знакомых), а в Киркук, города Марокко, Алжира летали, работали, жили на годик, другой. 

Моих родителей так и не выпустили...

Мне в союзе отлично жилось, жаловаться не на что. Но не все так жили как шахтеры Донбасса. 

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В моём окружении ездили заграницу и не раз, но обычно на год всем хватало поехать, поработать, пожить и вернуться. К врсточным странам были еще направления: ГДР, Монголия, куда ездили. 

Мы не относились к Донбассу и даже к Кривбассу нас не относили, на сколько знаю, были отдельно.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ружан сказал:

, а в Киркук, города Марокко, Алжира летали, работали, жили на годик, другой. 

А я не хочу в Киркук. Хочу поехать в Бейрут попить вина и отдохнуть. Причем вот прямо через неделю.

Почему-то КПСС считала, что советским людям так нельзя. А почему, собственно, нельзя?

Почему-то какой-то номенклатурный толстопуз может запретить мне летать в Бейрут пить вино?

• Нравится! 2
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

48 минут назад, Ружан сказал:

Да. И в Сирию, и в Египет! Гидростроители строили ГЭС по всему миру!!!

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гидростроители строили ГЭС по всему миру!!!

А я не гидростроитель, я связист. Хочу именно в Бейрут, причем не работать, а вино пить, в ресторане кушать и на арендованной машине кататься.

Почему мне это нельзя?

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, thodin сказал:

А я не хочу в Киркук. Хочу поехать в Бейрут попить вина и отдохнуть. Причем вот прямо через неделю.

Почему-то КПСС считала, что советским людям так нельзя. А почему, собственно, нельзя?

Почему-то какой-то номенклатурный толстопуз может запретить мне летать в Бейрут пить вино?

Дык??? Кто вам запрешает??? :shok:Летите уже что ли!!! Уже давно слетали бы за то время, пока тут плачете...

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

А я не гидростроитель, я связист. Хочу именно в Бейрут, причем не работать, а вино пить, в ресторане кушать и на арендованной машине кататься.

Почему мне это нельзя?

ПОчему нельзя??? Кто вам запрещает???:shok: ИЛи вы вообще , по-жизни, невыездной???:acute:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

ПОчему нельзя??? Кто вам запрещает???:shok: ИЛи вы вообще , по-жизни, невыездной???:acute:

В СССР нельзя было просто пойти в аэропорт, купить билет и полететь туда, куда хочешь.

Сейчас то можно конечно. Вот я и спрашиваю - почему советским людям нельзя было? Чем они провинились?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Летите уже что ли!!! Уже давно слетали бы за то время, пока тут плачете...

Да слетал уже 20 раз. Я не плачу, а рассказываю, что в идиотском государстве какой-то чиновник решал, что можно, а что нельзя.

Вот мне лично противно, когда какой-то толстопуз-номенклатурщик решает за меня, как мне жить.

Вот мне и интересно, за что провинились перед партией советские люди, что им нельзя было то, что мне можно сейчас.

Какой грех они совершили, что чинуши за них решали - куда им можно летать, а куда нельзя?

• Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Да слетал уже 20 раз. Я не плачу, а рассказываю, что в идиотском государстве какой-то чиновник решал, что можно, а что нельзя.

Вот мне лично противно, когда какой-то толстопуз-номенклатурщик решает за меня, как мне жить.

Вот мне и интересно, за что провинились перед партией советские люди, что им нельзя было то, что мне можно сейчас.

Какой грех они совершили, что чинуши за них решали - куда им можно летать, а куда нельзя?

Так чего плакать-то, если уже побывали??? РАдуйтесь!!! А вы все рыдаете!: Вот меня кто-то там, когда-то там не допустил!!

• Нравится! 2
  • Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

В моём окружении ездили заграницу и не раз, но обычно на год всем хватало поехать, поработать, пожить и вернуться. К врсточным странам были еще направления: ГДР, Монголия, куда ездили. 

Мы не относились к Донбассу и даже к Кривбассу нас не относили, на сколько знаю, были отдельно.

в моем окружении тоже ездили... и даже в США ездили на повышение квалификации.. но вот мои не ездили и они не одиноки.. ни на отдых в болгарию, ни на работу в соц.страны. Про кап. страны вообще молчу... 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

14 минут назад, thodin сказал:

Почему мне это нельзя?

Так вы уже ездили, вино пили и еще раз полетите? В чём проблема? Ну, а детям, да, вино пить нельзя, не только в Бейруте, а в любой точке мира. Потому вам было и нельзя, не только вредно, но и опасно для детского организма. 

• Ха-ха! 5
  • Грустно! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ружан сказал:

Так вы уже ездили, вино пили и еще раз полетите? В чём проблема?

Сейчас нет проблем, мне просто не понятно - почему советским людям было нельзя? Чем они хуже меня?

Поделиться сообщением

18 минут назад, chalova2 сказал:

Так чего плакать-то, если уже побывали??? РАдуйтесь!!!

Ну так я и радуюсь. Просто не понимаю, за какие грехи советские люди должны были разрешения спрашивать и отказы получать.

Может быть они провинились в чем-то?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Ну так я и радуюсь. Просто не понимаю, за какие грехи советские люди должны были разрешения спрашивать и отказы получать.

Может быть они провинились в чем-то?

Забудьте, как страшный сон!!!

• Ха-ха! 1
  • Грустно! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Забудьте, как страшный сон!!!

Ну вот матушка моя сейчас в Греции отдыхает. А во времена СССР ее даже для поездки в Венгрию мурыжили - экзамен (!) нужон было сдавать, какие там руководители партии и прочую фигню. Скажите, за что партия так мучала советских граждан?

Почему человек не может просто поехать отдыхать, не сдавая экзамен? Это же не школьники, а взрослые люди! Почему сейчас русский человек отдыхает без экзаменов, а раньше номенклатурный толстопуз над ним так издевался?

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, thodin сказал:

Сейчас нет проблем, мне просто не понятно - почему советским людям было нельзя? Чем они хуже меня?

В Крым бы слетали, Грузию и тд., чем там вам не вина? А при брежнквском застое по-моему с алкоголем, винами проблем вообще не было. Я не помню, не употребляла, а старшее поколение помнит, рассказывали про вино, шампанское ? в гастрономах на разлив в соответствующих отделах.

• Нравится! 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

31 минуту назад, thodin сказал:

Ну вот матушка моя сейчас в Греции отдыхает. А во времена СССР ее даже для поездки в Венгрию мурыжили - экзамен (!) нужон было сдавать, какие там руководители партии и прочую фигню. Скажите, за что партия так мучала советских граждан?

Почему человек не может просто поехать отдыхать, не сдавая экзамен? Это же не школьники, а взрослые люди! Почему сейчас русский человек отдыхает без экзаменов, а раньше номенклатурный толстопуз над ним так издевался?

Дык, сейчас тоже дядечка Скрудж (Трамп) издевается, не так давно, год назад и аккурат после Новруза людям запретил возвращаться в Штаты, кто там уже жил, учился, работал. Помню, волнения и переполох был. Я вот тоже не могу и муж мой тоже. А тоже взрослые люди, но так кто то сверху так решил... 

Поехала бы ваша матушка в Крым отдыхать, Краснодарский край, Грузию, Абхазию, Туркмению и тд. Отличные были дома отдыха, санатории. И мед. обслуживание, и процедуры разные, и стол-меню различное по состоянию здоровья, и досуг, и экскурсии. И всё это от предприятий, по профсоюзу. И не на неделю, тогда отпуска хорошие были, хватало и отдохнуть, и оздоровиться. 

• Нравится! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

В Крым бы слетали, Грузию и тд., чем там вам не вина?

А я не хочу в Крым, я хочу в Бейрут. Или в Рим хочу. Или в Париж. Почему за меня кто-то решает, куда мне можно ехать, а куда нельзя?

Вроде как я вполне дееспособен, не ребенок - хочу поехать и деньги есть на поездку. И долларов хочу побольше взять, чтобы хорошее вино пить.

а старшее поколение помнит, рассказывали про вино, шампанское

Хочу французское вино, почему нельзя? И машину хочу японскую.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну, вот я тоже хочу, так уже и не Союз давно, а нельзя. Почему нельзя? ?‍♀️ За меня тоже так решили кто то там. Давайте вместе теперь и пострадаем, вы о прошлом, я - о настоящем. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Дык, сейчас тоже дядечка Скрудж (Трамп) издевается, не так давно, год назад и аккурат после Новруза людям запретил возвращаться в Штаты, кто там уже жил, учился, работал.

Если бы я во время СССР уехал в Штаты и остался бы там жить - то мне по возвращению вообще грозило 15 лет тюрьмы за измену Родине!

Поехала бы ваша матушка в Крым отдыхать, Краснодарский край, Грузию, Абхазию, Туркмению и тд.

Т.е. Вы за мою матушку решаете, что она не может в Грецию поехать? А вот она хочет в Грецию. Не в Грузию, а именно в Грецию.

Почему советский человек не может поехать в Грецию? Есть какое-то разумное объяснение?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Ну, вот я тоже хочу, так уже и не Союз давно, а нельзя. Почему нельзя?

Ну так известно почему - потому что среди мусульман много террористов и потому что Иран спонсирует всякие вражеские для США организации, которые убили много американцев. В СССР же не пускали просто пожить и поработать граждан государств, с которыми шла война.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Если бы я во время СССР уехал в Штаты и остался бы там жить - то мне по возвращению вообще грозило 15 лет тюрьмы за измену Родине!

Т.е. Вы за мою матушку решаете, что она не может в Грецию поехать? А вот она хочет в Грецию. Не в Грузию, а именно в Грецию.

Почему советский человек не может поехать в Грецию? Есть какое-то разумное объяснение?

Где советский человек? Покажите мне эту страну и этого гражданина? 

• Ха-ха! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация