Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Фрося сказал:

Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин.

В.Гафт

Сексизм,однако 😉 Бойкот Гафту.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 04.12.2018 в 17:32, Фрося сказал:

Какие воспоминания нахлынули.....Каждый корпус, отрядные места, линейка, столовая...даже помещения, где мы вещи сушили .....

Я тоже решила повспоминать и помимо всего пришёл на память туалет в нашем лагере. Деревянный с дырками в полу. Он на отшибе стоял, почти в лесу и поэтому ночью мы, трусихи мелкие, собирались в группу, чтобы туда сходить. В одиночку страшновато было. 

Про запах могу сказать только то, что мы после каждого посещения обязательно делали почётный круг по лагерю, чтобы всё из одежды выветрилось и только потом шли в корпус. А в ваших лагерях какие были удобства?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, irena-200 сказал:

Я тоже решила повспоминать и помимо всего пришёл на память туалет в нашем лагере. Деревянный с дырками в полу. Он на отшибе стоял, почти в лесу и поэтому ночью мы, трусихи мелкие, собирались в группу, чтобы туда сходить. В одиночку страшновато было. 

Про запах могу сказать только то, что мы после каждого посещения обязательно делали почётный круг по лагерю, чтобы всё из одежды выветрилось и только потом шли в корпус. А в ваших лагерях какие были удобства?

У нас были, пардон, вёдра в общем коридоре. А туалет так далеко, что ночью просто из барака не пускали.

Поделиться сообщением

5 минут назад, irena-200 сказал:

А в ваших лагерях какие были удобства?

У нас нормально все было:один корпус на один отряд и в каждом корпусе-туалетная комната с унитазом и умывальником. Перед корпусом на улице были такие круглые подобия фонтанчиков с несколькими кранами.Садишься,открываешь кран и под проточной прохладной водой моешь ноги-закаляешься.Вечером перед сном это было обязательно;в течение дня-по желанию.

Нашла фото своего лагеря,правда уже в современном запустении.
У нас был такой одноэтажный корпус,но были и двухэтажные.

657c114078bf.jpg

16854b7aa59e.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Один из лагерей, в которых довелось отдыхать.

0E6CF457-33FD-49B4-9A72-5D9337CBEA6B.jpeg

36F52C28-5689-4441-8DAA-948DD9B1745A.jpeg

6C3FD308-CF70-449F-98A6-F22550017502.jpeg

9963F80B-2FA7-4A3B-A314-0D2B9D0160F5.jpeg

42EA172B-F2C6-4395-81DC-33699C6432FB.jpeg

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Это наша столовая

2a969059ebf8.jpg.e0c094b79508eebf3b5718d828ca157a.jpg

Танцплощадка уже с трудом угадывается в траве.Вокруг-лавочки.Танцы были каждый вечер после общей спевки в летнем театре.

002_2.jpg

После ужина-в летний театр на спевку под аккомпанемент баяна,потом желающие смотреть кино оставались на местах,а танцевальщики отправлялись в другой конец лагеря на "дискотеку".
Это то,что от летнего театра осталось.

c99cb895125d.jpg.2f5a487ae1ece650135564f1492ac56c.jpg

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Вот мой лагерь детства, там отдыхали мы чаще всего. Была рада найти сейчас инфу, что лагерь работает до сих пор 💪🏻 

Детский оздоровительный лагерь имени А. Матросова, в народе называли мы просто "Анновка", так как находится он в с. Анновка между моим городом и Кривым Рогом. 

https://www.mnenie.dp.ua/2012/05/10/annovka-novaya-zhizn-starogo-lagerya/

В трёхэтажном корпусе жили старшие отряды всегда, на каждом этаже по отряду. Для каждого отряда были туалеты и душевые. 

Место, где линейки проводились и место, где были выступления, концерты, костер, диско. Еще был кинозал, но фото с ним не нашла, может развалили. 

На последнем фото справа виден одноэтажный домик, в таких отлельных одноэтажных домиках жили младшие отряды. Их по территории несколько стоит. Один домик на один отряд был расчитан. 

Деревянный домик слева, в таких был тир, зал для занятий единоборствами всякими и там же делали, раздавали каждому отряду кислородные коктейли. 

Еще была столовая, два бассейна под открытым небом: лягушатник и большой бассейн, там праздники Нептуна проводились. Пока фото с ними не нашла. Надеюсь, что сохранили все это в лагере. 

Лагерь был тогда еще, в мои годы, хорошим. 

IMG_0068.PNG

IMG_0069.PNG

IMG_0070.PNG

IMG_0071.PNG

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Вот наш. 

ogonyok-2022-72-2.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот, нашла еще фото. Бассейн таки сохранили, фото нашего времени уже, не из прошлого, но он таки есть 👏🏻

И фото моего времени, такими мы были, когда туда ездили 😊. Это уже старший отряд, конечно, а начинали мы туда ездить с 7 лет, то есть с самого маленького. 

IMG_0072.PNG

IMG_0073.PNG

IMG_0074.PNG

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ружан сказал:

И фото моего времени, такими мы были, когда туда ездили 😊. Это уже старший отряд, конечно, а начинали мы туда ездить с 7 лет, то есть с самого маленького. 

О,какие вы! Это уже какой год? Наши фото отряда на память выглядели так

getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D39523257043%26idx%3D14%26thumbType%3D32%26f%3D1&signatureToken=lQmAyQWPjO9vTC6kArIqZQ

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Крис, это уже развал Союза - 92 год. По-моему предпоследний раз, когда мы там отдыхали, потом уже не ездили. 

Поделиться сообщением

http://trv.trovant.ru/files/news/127/kosh/

Еще отдыхали мы здесь несколько раз - детский оздоровительный лагерь им. О. Кошевого, г. Евпатория. Помню, что лагерь был огромным, как лагерный город в городе. Множество многоэтажных корпусов, несколько стадионов, своя больница со стационаром, аллеи, свой пляж большой. И помню, что каждое утро каждый отряд собирал на кустах и траве у своих корпусов улиток. Собирали их мешками, их там была уйма. Затем нас вели отдыхать на море, на пляж. Пока улиток не соберем, никакого моря. 

IMG_0075.JPG

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

Только что, kris сказал:

О,какие вы! Это уже какой год? Наши фото отряда на память выглядели так

getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D39523257043%26idx%3D14%26thumbType%3D32%26f%3D1&signatureToken=lQmAyQWPjO9vTC6kArIqZQ

я сначала подумала откуда у вас мое лагерное  фото ))) один в один , правда года другие ) 

а наш Антрацитовский Лесные просторы сейчас крупнейший лагерь ЛНР ) только прочитала )

мне больше нравилось на базе отдыха с папой ) 

Поделиться сообщением

нашла старые фото Анапы, ностальгия ) Санаторий Чайка, 1-й корпус )

24241_0190004_1.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

А мой лагерь теперь......детский православный....

Поделиться сообщением

я была четыре раза в пионерских лагерях

два - на море, в Бердянске и еще где то в Крыму(не помню городок) и два раза от завода, где мама работала.

в первых двух все было хорошо в плане удобств, все в корпусах и чисто а в заводском вообще - образцово-показательно - огромный отдельный как бы концертный зал, бассейны открытые

заводской лагерь сейчас тоже в запустении, насколько я знаю

Поделиться сообщением

Цитата

Мирослава Александровна Бердник
4 ч. · 

Сегодня - тридцать лет со дня Спитакского землетрясения.
Помяни, Господи, всех погибших во Царствии Твоем!

Землетрясение магнитудой около 7 произошло на севере Армении 7 декабря 1988 года в 11:41 по времени Еревана (в Москве было 10:41). Город Спитак был полностью разрушен всего за полминуты. Под завалами оказались тысячи людей. Больше всего жертв было в Гюмри, хотя в Спитаке целых зданий вообще не осталось.

Как пишет "Российская газета", "в зоне разрыва земной коры на севере Армении была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, сброшенных на Хиросиму".
В ликвидации последствий Спитакского землетрясения участвовали все советские республики, более 100 иностранных государств оказали СССР помощь. Некоторые страны, в том числе капиталистические, прислали спасателей с собаками, медиков и оборудование.

Ðа данном изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: один или неÑколÑко Ñеловек и на ÑлиÑе

Cамоe разрушительноe землетрясениe в Армении, которое унесло более 25 тысяч человеческих жизней. 

Я помню как по ТВ показывали.Ужас!

Поделиться сообщением

37 минут назад, kris сказал:

Cамоe разрушительноe землетрясениe в Армении, которое унесло более 25 тысяч человеческих жизней. 

Я помню как по ТВ показывали.Ужас!

а я туда волонтером собиралась. Подруги отговорили.(( 

Поделиться сообщением

а мы в школе одежду и игрушки детям собирали...  

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Моя тётя (папина двоюродная сестра) замужем за армянином и в то время жили они в Спитаке. Когда случилось землетрясение, папина родная сестра забрала их оттуда к себе в Тулу. Жили они около года вместе в одной квартире, в тесноте, да не в обиде, как говорится. Затем им дали квартиру в Туле уже свою от городских властей. Тогда помогали и довольно быстро спитакским. В Армению они больше не вернулись, по сей день так и остались жить в Туле, дети выросли, уже внуки родились. Не они одни, таких семей много было на то время в Туле, которым помогли, они остались навсегда. 

Поделиться сообщением

Тест: советский Новый Год :)

9 из 10 🙂 На Снегурке споткнулась......

nw2fb88i0siauwggbqpe.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

10 часов назад, Фрося сказал:

Тест: советский Новый Год :)

9 из 10 🙂 На Снегурке споткнулась......

nw2fb88i0siauwggbqpe.jpg

а я на фильме...думала, что 12 месяцев, а оказалась Карнавальная ночь...хотя да - если бы подумала, вспомнила бы, что фильм Рязанова старше

Поделиться сообщением

я думала новые года с животным стали связывать уже в середине или конце 80-х )

Поделиться сообщением

39 минут назад, Lёlьka сказал:

я думала новые года с животным стали связывать уже в середине или конце 80-х )

Нет, точно раньше.

я на датах официального Нового года ошиблась.😉

Поделиться сообщением

Интересно, будет ли кто 10 из 10:connie_1:

Поделиться сообщением

35 минут назад, Фрося сказал:

Интересно, будет ли кто 10 из 10:connie_1:

Я :)

Поделиться сообщением

8/10

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Нет, точно раньше.

я на датах официального Нового года ошиблась.😉

я в первых трех вопросах ошиблась

Поделиться сообщением

А я неверно ответила на последний вопрос. 

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

Я 🙂

:88:

1 минуту назад, DALILA сказал:

А я неверно ответила на последний вопрос. 

Напомни, про что вопрос?

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

:88:

Напомни, про что вопрос?

О животных - символах года

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DALILA сказал:

О животных - символах года

аааа......Я откуда-то знала это

Поделиться сообщением

Я только на половину правильно ответила.

Поделиться сообщением

Я думала, что Снегурку позднее придумали.
А про связЬ годов с животными я толЬко в 80-х узнала, когда в перестройку разные гороскопы, да китайские-японские года животных в Союзе появилисЬ.

Поделиться сообщением

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐºÐ°Ð±Ð°Ñок 13 ÑÑÑлÑев

Кто-нибудь помнит юмористическую передачу "Кабачок 13 стульев"?Она выходила раз в месяц с 1966 по 1980. Я ее помню в конце 70-х.Даже имена героев помню:пани Зося,пани Моника,пан Спортсмен.Необычная для СССР передача.Помню,как мама,бабушка,тетя смотрели. 
Недавно нашла фильм,рассказывающий о съемках и истории "Кабачка".Оказывается,артисты выступали в своей одежде,не было монтажа-все приходилось снимать одним кадром и !! это была любимая программа Леонида Ильича Брежнева,он смотрел все выпуски,хотя противников у "Кабачка" было море.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

я помню )) пана спортсмена и пани Монику ) родители ее очень любили и папа постоянно вспоминал

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, kris сказал:

Кто-нибудь помнит юмористическую передачу "Кабачок 13 стульев"?Она выходила раз в месяц с 1966 по 1980. Я ее помню в конце 70-х.Даже имена героев помню:пани Зося,пани Моника,пан Спортсмен.Необычная для СССР передача.Помню,как мама,бабушка,тетя смотрели. 
Недавно нашла фильм,рассказывающий о съемках и истории "Кабачка".Оказывается,артисты выступали в своей одежде,не было монтажа-все приходилось снимать одним кадром и !! это была любимая программа Леонида Ильича Брежнева,он смотрел все выпуски,хотя противников у "Кабачка" было море.

очень хорошо помню.😃😊 Было просто настоящее окошко в другой мир. Так же как и мелодии и ритмы зарубежной эстрады после Огонька. Все только их и ждали, не спали.😁

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И я помню 🙂

Пана Директора, пана Спортсмена, пана Гималайского и пани Монику 🙂

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация