Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Lёlьka сказал:

И псо и чсд и старостой класса и командиром звёздочки :laugh1: вот только псд не была ))) и в комсомол не вступала

коллега!:laugh1:

я в комсомол вступить успела, а членский билет уже не успела забрать....Жаль...у сестры такой красивый был, в желтой обложечке....

9 часов назад, yassmine сказал:

ладно соседи

а что с армейской дружбой? я не говорю про дедовщину - это ужас и то не везде дело было и не по национальности, а по "молодости"

знаю очень многих мужчин, которые до сих пор имеют во всему бывшему СССР армейских товарищей...и офицеры, которых сейчас разбросало и те, кто просто по призыву в армии служил

Папа был офицер. Друзья, с кем поздравлялись и созванивались, были в Ташкенте, Баку, Черкассах, Минске.

Поделиться сообщением

Я в комсомолки тоже не успела, Союз развалился. В октябрятах и пионерах побывала. Клятвы октябрёнка и пионера на альбомных листах, которые сама писала и оформляла, до сих пор хранятся в родительском доме. 

У нас была полярная тема, так как родители длительное время там жили и работали. Тоже дружили, созванивались, ездили в гости, на встречи от Арктикуголь: города Кузбасса, Донбасса, Павлоград были друзья шахтеры-полярники, поддерживали связь. Сейчас, к сожалению, уже нет, кто то уже умер, кто то потерялся 😔 Последний раз в гостинице Арктика их собирали в ноябре 2016 года, была встреча от Арктикугля и все. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

а я на излете СССР в комсомол...причем, уговаривали открыто - я не хотела...а мне сказали "ты что дура? - в институт не поступишь" :-)

даже на каких то съездах городского районного масштаба побывала - полезное от туда - блокнотики и ручки :-)

а вот в октябрята и пионеры, конечно с гордостью.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

а я на излете СССР в комсомол...причем, уговаривали открыто - я не хотела...а мне сказали "ты что дура? - в институт не поступишь" 🙂

даже на каких то съездах городского районного масштаба побывала - полезное от туда - блокнотики и ручки :-)

а я по доброй воле. Я вообще такие движухи люблю. Я и на слетах активов была. На школьном слете в зимнем лагере даже комиссаром побывала. Вспоминаю всё это с удовольствием. Столько интересного узнала, мы огромное количество КТД провели и прочих мероприятий. ОЧень хорошая творческая школа.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

а я по доброй воле. Я вообще такие движухи люблю. Я и на слетах активов была. На школьном слете в зимнем лагере даже комиссаром побывала. Вспоминаю всё это с удовольствием. Столько интересного узнала, мы огромное количество КТД провели и прочих мероприятий. ОЧень хорошая творческая школа.

вот, а я не любитель....КТД - вообще не знаю,что за термин:-) думала, додумаюсь, когды вы тут обсуждали...но нет- недопетрила

Поделиться сообщением

Только что, yassmine сказал:

.КТД - вообще не знаю,что за термин:-)

Коллективно-творческое дело. Квесты, по современному.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Фрося сказал:

надо еж!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Фрося сказал:

Я тоже по доброй воле.Хотя к КПСС и многому,что происходило в стране, в нашей семье относились всегда резко отрицательно,но мне сама идея пионерии,комсомола нравилась-действительно,очень хорошая творческая школа.Я всегда заведовала культурным сектором,это было очень интересно!А в остальном то,что мне не нравилось,я не делала,отказывалась,собрания прогуливала или книжки на них читала-в общем,главное было очень хорошо учиться и тогда прощались любые "идеологические" выбрыки.
И не знаю как кому,но мне  все,что пришлось выучить,узнать в школе,комсомоле,в студ.годы,-все потом пригодилось в жизни.Даже черчение из 7 класса или история КПСС.Все оказалось полезным.:pardon:

И я тоже все вспоминаю с удовольствием. А кто ездил в пионерский лагерь?

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением

У меня из класса только пару человек в комсомол вступили, по возрасту были старше всех, остальных должны были на следующий учебный год принимать, но к тому времени уже не стало комсомола... 

Я как Фрося, тоже за любой кипиш ))) 

Поделиться сообщением

Крис, мы ездили, с 7-ми лет и каждое лето практически на первую смену, там смены по 21 дню были. Правда в крымских лагерях, были в Евпатории, в Олега Кошевого смены по 40 дней. У нас летний план был всегда: сразу в лагерь, второй месяц к бабушке в село, третий месяц с родителями ехали в отпуск куда нибудь все вместе. И возвращались под 1 сентября к школе. Много, где с родителями ездили, в основном на моря (Черное, Азовское), но бывали и в санаториях Подольска, Калантаево и тд., такие. Помню, приезжали туда с нашего жаркого лета, а там дожди, осень полным ходом. Очень мне нравился Дом отдыха в Дивноморском, по сей день помню именно его, мы там часто бывали, путевки туда давали. 

Поделиться сообщением

Я в лагере была всего 3 или 4 раза :) мне нравилось. 

Летом меня обычно к бабушке на Кубань отправляли, речка, море, лошади, утки, гуси )) куча друзей, самые светлые воспоминания :) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, kris сказал:

А кто ездил в пионерский лагерь?

Неоднократно. И на"дачу" с садиком. И в трудовой.

Поделиться сообщением

ЯЯЯЯЯЯЯ!!! Обожала!!!! 

Я вообще советское пионерское детство и юношество вспоминаю с огромным удовольствием, радостью и благодарностью!

гы: я и в лагере была ЧСД:crazy: 

4 часа назад, Lёlьka сказал:

Я как Фрося, тоже за любой кипиш ))) 

То-то я в тебе родственную душу чувствую:girl_dance:

Поделиться сообщением

Я тоже по доброй воле.Хотя к КПСС и многому,что происходило в стране, в нашей семье относились всегда резко отрицательно,но мне сама идея пионерии,комсомола нравилась-действительно,очень хорошая творческая школа.Я всегда заведовала культурным сектором,это было очень интересно!А в остальном то,что мне не нравилось,я не делала,отказывалась,собрания прогуливала или книжки на них читала-в общем,главное было очень хорошо учиться и тогда прощались любые "идеологические" выбрыки.
И не знаю как кому,но мне  все,что пришлось выучить,узнать в школе,комсомоле,в студ.годы,-все потом пригодилось в жизни.Даже черчение из 7 класса или история КПСС.Все оказалось полезным.:pardon:

Многое из школы пригодилось. Но вот из Института История КПСС - никак. Не могла я ее выучить, хоть и хорошо сдавала. Вообще у меня с историей плохо. Сколько ни учу наши царские династии, не могу выучить.(( Какие-то обрывочные сведения обо всем. Вроде знаю, но понимаю, что плохо знаю. я не про датя, их как раз помню много. Историки меня всегда восхищают. 😃

Зато я алгебру до сих пор помню, внуку помогаю.😊

Поделиться сообщением

8 часов назад, Фрося сказал:

в обмороке 

Поделиться сообщением

я еще тимуровцем была, несколько лет мы одной бабульке помогали, зимой по дому уборку, летом огород копали, фрукты -овощи собирали, двор убирали. На ДР ей концерт делали.  весело было ) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

в обмороке 

от моей активности , сокращения или наличия квестов в советском детстве?

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

я еще тимуровцем была, несколько лет мы одной бабульке помогали, зимой по дому уборку, летом огород копали, фрукты -овощи собирали, двор убирали. На ДР ей концерт делали.  весело было ) 

Лёля, ДА! Я тоже была!!! Мы ветерана опекали, из соседнего дома!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мы тоже тимуровцами были. Тоже одному дедушке помогали. Ветеран, инвалид был без ноги, одинокий. Тоже проведывали, помогали. Огорода у него не было, однушка квартира. Убирали, продукты приносили, так просто поговорить, сидели у него. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

не шарит ))) не было у нее советского детства )) 

если убрать идеологическую составляющую, то все вот эти активности отлично развивали всякие нужности типа работы в команде, ориентации на результат, креативность, критическоемышлене, умение работать с информацией и т.д. и т.п. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

если убрать идеологическую составляющую, то все вот эти активности отлично развивали всякие нужности типа работы в команде, ориентации на результат, креативность, критическоемышлене, умение работать с информацией и т.д. и т.п. 

Люди сейчас за тренинги деньги платят.... у нас это в детстве было, бесплатно. Не у всех, конечно, но кто хотел, тот получал. 

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Lёlьka сказал:

не шарит ))) не было у нее советского детства )) 

Точно подметили. Только часто одни и те же люди были в разных командах. Я много успевала, кто-то никуда не ходил. Как обычно. 
Но коллективизм всякими мероприятиями воспитывали хоть куда. Вот неактивисты хорошо металлолом таскали.😁 Целые кровати волокли.😃

Еще мы стенгазеты выпускали. Тоже опыт... Оказалось, некоторые во взрослой жизни о них понятия не имели. Ну и какие-то плакаты или типа того делали о писателях, разных деятелях. Находили инфу и фото. Интернета-то не было. Библиотека и все. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

мне в школе с классом повезло, все ребята были очень активные и дружный класс. Нас не нужно было долго уговаривать, подбивать на что-то, самоорганизовывались часто, и после уроков оставались и в выходные собирались. хулиганили тоже сообща , с уроков коллективно сбегали ))) 

Поделиться сообщением

Я помню, что мы рефераты писали по разным предметам, готовили доклад, так сказать. Творческое оформление приветствовалось: фото где то найти в журналах, вырезать и приклеить, листики в рамочках фломиками делали, каждую главу писали под трафареты, разукрашивали фломастерами тоже. Так мы и сами по городским библиотекам ходили и родителей задействовали, они какую то литература у себя в библиотеках предприятий искали, приносили. Все были задействованы в общем 😊

И еще, каждое воскресенье, помню, мы готовили на понедельник обзор по газете "Пионерская правда", выписывать нужно было её всем обязательно. И первый урок понедельника всегда был посвящён "Птонерской правде". Пересказывали, обсуждали. Кто не готовился, не читал, тому от учителя влетало.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Ружан сказал:

Я помню, что мы рефераты писали по разным предметам, готовили доклад, так сказать. Творческое оформление приветствовалось: фото где то найти в журналах, вырезать и приклеить, листики в рамочках фломиками делали, каждую главу писали под трафареты, разукрашивали фломастерами тоже. Так мы и сами по городским библиотекам ходили и родителей задействовали, они какую то литература у себя в библиотеках предприятий искали, приносили. Все были задействованы в общем 😊

И еще, каждое воскресенье, помню, мы готовили на понедельник обзор по газете "Пионерская правда", выписывать нужно было её всем обязательно. И первый урок понедельника всегда был посвящён "Птонерской правде". Пересказывали, обсуждали. Кто не готовился, не читал, тому от учителя влетало.

Хоть и читала много сама, так называемые политинформации не любила. А всю советскую жизнь с ними провела.😊 Зато страны знали, столицы. Сейчас дети плохо географию знают. А про бывшие советские республики и не догадываются. Для них это далекая история. А ведь совсем недавно было! Но видно, все-таки давно, раз мигранты уже русский совсем не знают.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

читаю и школа всплывает в глазах:-)

у нас тоже был класс дружный и похулиганить и друг за друга стояли и всякие КВН и многое другое не из под палки...и политинформации..может быть тогда нудятиной кому казалось, но задел всеравно большой был - именно информативный...у нас преподы были широких взглядов, именно по основным(духовным) предметам - русской литературе, истории и классная у нас была молодая - одноклассница подруги моей сестры:-)

да, вся эта школьная активность - очень большой плюс для дальнейшей жизни

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 часов назад, Фрося сказал:

не, в твоей активности я не сомневалась, меня квесты удивили 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

не, в твоей активности я не сомневалась, меня квесты удивили 

нам по приезду на слеты выдавали ьуклеты 🙂 1- песенник( до сих пор с подругами как хряпнет, поем "Мы затопим в доме печь, в доме печь. Мы гитару позовем со стены. Просто нечего нам больше бреееееечь, ведь за нами все мосты сожжены" ") и 2- инструкции по проведению КТД 🙂

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В 02.12.2018 в 10:16, yassmine сказал:

а я на излете СССР в комсомол...причем, уговаривали открыто - я не хотела...а мне сказали "ты что дура? - в институт не поступишь" 🙂

Мне тоже намекали про институт, после этого вообще отпало желание связываться с организацией, в которую загоняют таким способом.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

О, какие воспоминания нахлынули.))Сижу, улыбаюсь, читая вас. Я тоже за любой кипиш.)) Кем только не пришлось быть: санитаркой, командиром звёздочки, ЧСД, шефствовали над малышней и ветеранами, над отстающими,  креативили в культмассовом секторе, играли в «Зарницу». В пионерские лагеря ездила, отлично проводили время. ))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мне все некогда особо  общаться последние дни.

Но удержаться не могу, встряну тоже.

Я тоже везде участвовала)) В лагере, лет в 14 была ПСД ( дружины же, да?). И у нас на такой доске в лагере вешали фото всех ЧСД. Недели через две после начала смены, к нам в отряд пришел завхоз и говорит, - Где эта ( моя фамилия), хоть посмотреть на нее. А то  я фото вешаю уже третий раз, а его утаскиваю мальчики - поклонники)))))

Я не помню, чтобы мы как-то особо концентрировались на идеологии. Вернее - вообще не помню такого. Нам  было весело, мы были заняты чем-то полезным, развивались..

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

54 минуты назад, greenmile сказал:

Недели через две после начала смены, к нам в отряд пришел завхоз и говорит, - Где эта ( моя фамилия), хоть посмотреть на нее. А то  я фото вешаю уже третий раз, а его утаскиваю мальчики - поклонники)))))

😁👍

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

играли в «Зарницу». 

Самая моя любимая игра в лагерях!!!!! Спасибо, что напомнила!!! 

1 час назад, greenmile сказал:

В лагере, лет в 14 была ПСД ( дружины же, да?). 

Я не помню, чтобы мы как-то особо концентрировались на идеологии. Вернее - вообще не помню такого. Нам  было весело, мы были заняты чем-то полезным, развивались..

Аха, дружины!!!!:dance:

Вот я тоже реально идеалогию не помню...может она и была( скорей всего была), но  мы развлекались как могли и на идеологию вообще ноль внимания 🙂

Поделиться сообщением

Я прошлым летом с мелким ездила к подруге, она недалеко от лагеря живет, где мое детство прошло. И вот я спецаильно туда по лесу сходила. Какие воспоминания нахлынули.....Каждый корпус, отрядные места, линейка, столовая...даже помещения, где мы вещи сушили .....

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Мне после Зарницы очень нравилась наша полевая кухня. Я была в детстве всё время малоежка, но вот ту кухню помню до сих пор. Помню, что была простая какая то каша, уху варили, но на природе, набегавшись после Зарницы 👍🏻

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мы ходили одни в сопки или просто в лес за поселок. Это все одноклассники сейчас вспоминают. Целый день там проводили. Ягоды, грибы. По скалам лазали. Видно, какую-то еду брали с собой. Уже не помню. Костры жгли.

На речки, озера тоже сами ходили. Весной в сопки на лыжах. Чудные времена были!

Сейчас бы всех родителей лишили родительских прав за такое.😊 А мы как-то выросли...

Поделиться сообщением

А дискотеки лагерные, тоже было здорово. Стаскивали бревна в центр круглой площадки, там было место для костра. Сразу делали вечерний слёт, официальная часть, подведение итогов за день, спускали флаг, а потом диско вокруг костра. Наряжались, красились, кто что у мам смог взять. Это уже в старших отрядах, конечно, маленьких на диско не оставляли, отбой был для них, после официальной части, уводили. А старшие могли потанцевать, подурачиться. И зубной пастой тоже друг друга по ночам обмазывали, помню этот ритуал 😆 Что за смена, если тебя ни разу не обмазали зубной пастой. Еще там всякие шутки делали, типа тапки привязать к ножкам кровати и тд. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

А дискотеки лагерные, тоже было здорово. Стаскивали бревна в центр круглой площадки, там было место для костра. Сразу делали вечерний слёт, официальная часть, подведение итогов за день, спускали флаг, а потом диско вокруг костра. Наряжались, красились, кто что у мам смог взять. Это уже в старших отрядах, конечно, маленьких на диско не оставляли, отбой был для них, после официальной части, уводили. А старшие могли потанцевать, подурачиться. И зубной пастой тоже друг друга по ночам обмазывали, помню этот ритуал 😆 Что за смена, если тебя ни разу не обмазали зубной пастой. Еще там всякие шутки делали, типа тапки привязать к ножкам кровати и тд. 

у нас костер был только на конец смены и все. а так каждый день или кино или дискотека. и все ходили. не только старшие отряды. я первый раз в лагере в 6-ть лет была, на дискотеку с 3-м отрядом ходила  )) до сих пор помню ) 

как-то мы классом в Питер ездили, по дороге из Питера в Москву к простыням пол плацкарты пришили, добрые детки ))))  а мужика одного наши мальчишки штанами через простынь к матрацу, такая ржака была когда он утром встать пытался ))) по шее мы тогда получили хорошо от проводницы )))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

-Попса дробит шрапнелью наши души,
Ее за это не привлечь к суду.
Часть поколенья выросла на чуши,
И новое рождается в бреду…
О, Солнышко лесное, чудо-песня!
Как мы в неволе пели, чудаки!
Пришла свобода, стали интересней
Писклявые уродцы-пошляки…
Слова — ничто, есть вопли вырожденья.
Тот знаменит, кто больше нездоров.
Кто выйдет петь без всякого стесненья,
Без совести, без страха, без штанов.
Где песня, чтобы спеть ее хотелось?
Слова — где, чтоб вовеки не забыть?
Ну, что горланить про кусочек тела,
Который с кем-то очень хочет жить?
С телеэкрана, как из ресторана,
Для пущей важности прибавив хрипотцы
Они пудами сыплют соль на раны,
Как на капусту или огурцы.
В халатике бесполая фигура
Запела, оголившись без причин…
Противно это. Спой нам, Юра,
О женской теплоте и мужестве мужчин.

В.Гафт

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

конечно, это поколенческое...

кто есть Юра?- спросит молодой товарищь

Моя надежда на того,

Кто, не присвоив ничего,

Своё святое естество

Сберёг в дворцах или в бараках,

Кто посреди обычных дел

За словом следовать посмел,

Что начиналось с буквы «Л»,

Заканчиваясь мягким знаком.

Ю.И.Визбор

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Фрося сказал:

Я прошлым летом с мелким ездила к подруге, она недалеко от лагеря живет, где мое детство прошло. И вот я спецаильно туда по лесу сходила. Какие воспоминания нахлынули.....Каждый корпус, отрядные места, линейка, столовая...даже помещения, где мы вещи сушили .....

Наш пионерлагерь после распада СССР постепенно пришел в упадок,а потом и совсем закрылся.Надавно видела его фото в интернете...все разваливающееся,травой заросшее.Так жалко!А легерь же старый-в 30-х годах основан.Капитально построен был,так хорошо распланирован,сосновый бор,речка,меловые горы,территория всегда была такая ухоженная,море цветов.А сейчас-призрак.Словно из чернобыльской зоны фото.

В 02.12.2018 в 20:08, Lёlьka сказал:

мне в школе с классом повезло, все ребята были очень активные и дружный класс. Нас не нужно было долго уговаривать, подбивать на что-то, самоорганизовывались часто, и после уроков оставались и в выходные собирались. хулиганили тоже сообща , с уроков коллективно сбегали ))) 

У нас такой дружный класс(с 4 по 7) был в Донбассе. Половина класса жила в одной многоэтажке или в домах по соседству;родители на одном заводе работали;все друг друга знали-почти одна семья. 
Из школы никто домой не спешил. Сбежать с уроков всем классом-как без этого!Традиция!Даже моя мама о таком же рассказывала.

И я не помню,чтобы были случаи травли в школе.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация