Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, yassmine сказал:

да, была статья за недоносительство...но каким же уродом нужно быть, что бы добровольно после распитой бутылочки и анекдота на следующий день пойти и доложить

Ну если каждый день говорят - "вокруг нас шпионы, американцы идут войной, кругом польские агенты", то психика ломается и человек начинает в это верить.

Ведь действительно, если тебе каждый день радиоточка в доме вещает, что "сдай врага", то большинство пойдет и сдаст. Большинство вообще очень податливо, когда можно ответственность переложить на кого-то. "Следствие лучше знает".

Ведь действительно, если живешь в самой справедливой стране на свете - то как можешь верить в том, что следователи неделями пытают, что суды - профанация, а Сталин выписывает требования - арестовать очередные 20 тысяч?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, yassmine сказал:

может Вы с кадетами перепутали? потому как эсеры-это именно суть террор, Азеф,Савинков, Гершуни и пр. пр. 

Нет, они от террора отказались, к 1917 году считали, что раз революция свершилась - то можно заняться мирной деятельностью. Убивать всех буржуев они совершенно не планировали. Если интересно - могу найти книжечку с политическими программами всех партий, что в Учредительное собрание избирались.

Большевики очень ненавидели эсеров (и почти всех уничтожили во время террора), поэтому и остался у нас такой образ.

Поделиться сообщением

8 минут назад, thodin сказал:

Ну если каждый день говорят - "вокруг нас шпионы, американцы идут войной, кругом польские агенты", то психика ломается и человек начинает в это верить.

Ведь действительно, если тебе каждый день радиоточка в доме вещает, что "сдай врага", то большинство пойдет и сдаст. Большинство вообще очень податливо, когда можно ответственность переложить на кого-то. "Следствие лучше знает".

да, почти как во времена маккартизма, там как раз уже и ТВ подключилось...так что да - все подвержены, это точно

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, yassmine сказал:

именно по разному...и было что сын за отца не отвечает, а было, что отвечает...я думаю, что огромную роль играл человеческий фактор - все низменные инстинкты были наружу...и "на местах" многие из органов просто решали свои мелкие задачи - квартиру занять, должность, наказать лобовника и прочее...вот и строчились доносы

да, была статья за недоносительство...но каким же уродом нужно быть, что бы добровольно после распитой бутылочки и анекдота на следующий день пойти и доложить

Уродов было достаточно. Папа рассказывал, что в Хабаровске было много китайских харчевен. Однажды кто-то их их компании похвалил китайские пельмени, ав них много травок было, специй всяких. Через день его забрали! Вот за такую мелочь! 

Поделиться сообщением

Только что, yassmine сказал:

да, почти как во времена маккартизма, там как раз уже и ТВ подключилось...так что да - все подвержены, это точно

Ну только никого не в ГУЛАГ не отправляли и до сих пор рассказывают, как это было плохо. А мы тут спорим - хорошо было при СССР или нет, когда в США даже Трапм ссылается на маккартизм, как на что-то отвратительное.

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Уродов было достаточно. Папа рассказывал, что в Хабаровске было много китайских харчевен. Однажды кто-то их их компании похвалил китайские пельмени, ав них много травок было, специй всяких. Через день его забрали! Вот за такую мелочь! 

Да у меня дед рассказывает, как в сталинское время к нему приходили из НКВД и говорили, что он должен рассказывать, кто из его подчиненных "вредный элемент". И то, что он этого не делал - считает своим большим Поступком. Потому что вокруг него это было в порядке вещей - писать отчеты о подчиненных в НКВД.

Поделиться сообщением

Я не знаю людей, которые оправдывали бы репрессии. Они коснулись всех семей, как и война. Это страшная и позорная страница нашей истории. Болит до их пор.

Поделиться сообщением

7 минут назад, thodin сказал:

Нет, они от террора отказались, к 1917 году считали, что раз революция свершилась - то можно заняться мирной деятельностью. Убивать всех буржуев они совершенно не планировали. Если интересно - могу найти книжечку с политическими программами всех партий, что в Учредительное собрание избирались.

Большевики очень ненавидели эсеров (и почти всех уничтожили во время террора), поэтому и остался у нас такой образ.

спасибо, не нужно

для меня они все одинаковы - все эти революционеры...единицы романтики, остальные - прожженые профессиональные революционеры

чистая Шигалевщина(по Федору Михайловичу) каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом. Каждый принадлежит всем, а все каждому. Все рабы и в рабстве равны. В крайних случаях клевета и убийство, а главное — равенство. Первым делом понижается уровень образования, наук и талантов. Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей! Высшие способности всегда захватывали власть и были деспотами. Высшие способности не могут не быть деспотами и всегда развращали более, чем приносили пользы; их изгоняют или казнят. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают глаза, Шекспир побивается каменьями — вот шигалевщина! Рабы должны быть равны: без деспотизма еще не бывало ни свободы, ни равенства, но в стаде должно быть равенство, и вот шигалевщина! ..... Аристократ, когда идет в демократию, обаятелен! Вам ничего не значит пожертвовать жизнью, и своею и чужою. Вы именно таков, какого надо.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кстати, вот программа эсеров.

Почитайте и сравните с тем, что сделали большевики.

Спойлер

А. В политической и правовой области:

Признание неотъемлемыми следующих прав человека и гражданина:

полная свобода совести, слова, печати, собраний и союзов; свобода передвижения, выбора рода занятий и коллективных отказов от работ (свобода стачек); неприкосновенность личности и жилища; всеобщее и равное избирательное право для всякого гражданина не моложе 20 лет, без различия пола, религии и национальности, при условии прямой системы выборов и закрытой подачи голосов, — установленная на этих началах демократическая республика с широкой автономией областей и общин как городских, так и сельских; возможно большее применение федеративных отношений между отдельными национальностями, признание за ними безусловного права на самоопределение;

пропорциональное представительство; прямое народное законодательство (референдум и инициатива); выборность, сменяемость во всякое время и подсудность всех должностных лиц, включая депутатов и судей; бесплатность судопроизводства; введение родного языка во все местные, общественные и государственные учреждения; установление обязательного, равного для всех общего светского образования на государственный счёт; в областях со смешанным населением право каждой национальности на пропорциональную своей численности долю в бюджет, предназначенный на культурно-просветительные цели и распоряжение этими средствами на началах самоуправления; полное отделение церкви от государства и объявление религии частным делом каждого; уничтожение постоянной армии и замена её народным ополчением.

Б. В народно-хозяйственной области:

1)В вопросах государственного хозяйства и финансовой политики партия будет агитировать за введение прогрессивного налога на доходы и наследства, при совершенном освобождении от налога мелких доходов, ниже известной нормы; за уничтожение косвенных налогов (исключая обложения предметов роскоши), покровительственных пошлин и всех вообще налогов, падающих на труд.

2)В вопросах рабочего законодательства П.С.Р. ставит своею целью охрану духовных и физических сил рабочего класса в городе и деревне и увеличение его способности к дальнейшей борьбе за социализм, общим интересам которой должны быть подчинены все узкопрактические, непосредственные и профессиональные интересы отдельных рабочих слоев.

В этих видах партия будет отстаивать: возможно большее сокращение рабочего времени в пределах прибавочного труда; установление законодательного максимума рабочего времени сообразно нормам, указываемым научною гигиеною (в ближайшее время — 8-часовая норма для большинства отраслей производства и соответственно меньшая в более опасных и вредных для здоровья); установление минимальных заработных плат по соглашению между органами самоуправления и профессиональными союзами рабочих; государственное страхование во всех его видах (от несчастных случаев, от безработицы, на случай старости и болезней и т.д.) на счёт государства и хозяев и на началах самоуправления страхуемых; законодательная охрана труда во всех отраслях производства и торговли, сообразно требованиям научной гигиены, под наблюдением фабричной инспекции, избираемой рабочими (нормальная обстановка труда, гигиеничность устройства помещений, запрещение сверхурочных работ, работ малолетних до 16 лет, ограничение работ несовершеннолетних, запрещение женского и детского труда в известных отраслях производства и в известные периоды, достаточный непрерывный еженедельный отдых и т.п.); профессиональные организации рабочих и их прогрессивно расширяющееся участие в установлении внутри неё организации труда в промышленных заведениях.

3)В вопросах переустройства земельных отношений П.С.Р. стремится опереться, в интересах социализма и борьбы против буржуазно-собственнических начал, на общинные и трудовые воззрения, традиции и формы жизни русского крестьянства, в особенности — на распространённое среди них убеждение, что земля ничья и что право на пользование ею дает лишь труд. В согласии со своими общими воззрениями на задачи революции в деревне партия будет стоять за социализацию земли, т.е. за изъятие её из товарного оборота и обращение из частной собственности отдельных лиц или групп в общенародное достояние на следующих началах: все земли поступают в заведывание центральных и местных органов народного самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая областными и центральными учреждениями (расселение и переселение, заведывание резервным земельным фондом и т.п.); пользование землею должно быть уравнительно трудовым, т.е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе; рента, путём специального обложения, — должна быть обращена на общественные нужды; пользование землями и угодьями, имеющими не узкоместное значение (обширные леса, рыбные ловли и т.д.), регулируется соответственно более широкими органами самоуправления; недра земли остаются за государством; земля обращается в общенародное достояние без выкупа; за пострадавшими от этого имущественного переворота признаётся лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям личного существования.

4)В вопросах общинного, муниципального и земского хозяйства партия будет стоять за развитие всякого рода общественных служб и предприятий (бесплатная врачебная помощь, земско-агрономическая и продовольственная организация; организация земскими и областными органами самоуправления, при помощи общегосударственных средств, широкого кредита для развития трудового хозяйства, преимущественно на кооперативных началах; коммунализация водоснабжения, освещения, путей и средств сообщения и т.п.), за предоставление городским и сельским общинам самых широких прав по обложению недвижимых имуществ и по принудительному отчуждению их, особенно в интересах удовлетворения жилищной нужды рабочего населения; за коммунальную, земскую, а равно и государственную политику, благоприятствующую развитию коопераций на строго демократических трудовых началах.

5)Вообще ко всем мероприятиям, имеющим целью обобществление ещё в пределах буржуазного государства тех или иных отраслей народного хозяйства, П.С.Р. усвоит положительное отношение постольку, поскольку демократизация политического строя и соотношение общественных сил, равно и самый характер соответствующих мероприятий, будут давать достаточно гарантий против увеличения таким путём зависимости рабочего класса от правящей бюрократии. Тем самым П.С.Р. предостерегает рабочий класс против того «государственного социализма», который является отчасти системой полумер для усыпления рабочего класса, отчасти же своеобразным государственным капитализмом, сосредоточивая различные отрасли производства и торговли в руках правящей бюрократии ради её фискальных и политических целей.

Партия Социалистов-Революционеров, ведя непосредственную революционную борьбу с существующим режимом, агитирует за созыв Учредительного собрания на указанных выше демократических началах для ликвидации самодержавного режима и переустройства всех современных порядков в духе установления свободного народного правления, необходимых личных свобод и защиты интересов труда. Свою программу этого переустройства она будет как отстаивать в Учредительном Собрании, так и стремиться непосредственно проводить в революционный период.

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Я не знаю людей, которые оправдывали бы репрессии.

Постоянно с такими встречаюсь, к сожалению. Последний раз неделю назад таксист рассказывал, как плохо, что нет Сталина и не расстреливают американских шпионов.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

PS. Кстати если про родственников - те, кто ехал в Сибирь по пограмме Столыпина получали землю в собственность. Т.е. когда пришли большевики и начали реализовывать свою программу - то они не давали землю переселенцам, а отбирали и заставляли идти в колхоз.

Ну и за что моим родственникам нужно благодарить коммунистов? За то, что забрали землю, превратив фермеров в наемных сотрудников без заплаты (платили то трудоднями, паспорт не давали). Где тут справедливость?

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

11 часов назад, thodin сказал:

Да у меня дед рассказывает, как в сталинское время к нему приходили из НКВД и говорили, что он должен рассказывать, кто из его подчиненных "вредный элемент". И то, что он этого не делал - считает своим большим Поступком. Потому что вокруг него это было в порядке вещей - писать отчеты о подчиненных в НКВД.

Безотносительно к Вашему деду , Вы  много знаете примеров , когда доносчики признавались , что по их вине люди оказывались в застенках НКВД ? 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Fauzira сказал:

Вы  много знаете примеров , когда доносчики признавались , что по их вине люди оказывались в застенках НКВД ? 

Спойлер
Еще в начале 90-х годов прошлого века газета Atmoda Atpūtai опубликовала полученный от некоего бывшего офицера КГБ ЛССР список его агентуры. Документ содержал информацию о примерно 90 лицах, большинство из которых были известными в латвийском обществе людьми. Имена и фамилии издание решило не публиковать, обнародовав лишь псевдонимы, под которыми они проходили по картотеке КГБ, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Теперь же, в свете последних событий с намерениями властей Латвии все же раскрыть фигурантов "мешков ЧК" латышский поэт Янис Рокпелнис обратился в редакцию Neatkarīgā rīta avīze с признанием, что он был агентом из того самого списка, опубликованного 25 лет назад Atmoda Atpūtai. Он опознал свой псевдоним — "Микелис".

"Тогда меня охватила ужасная паника и глодала совесть. С 1979 года, когда бросил пить, у меня были панические приступы, серьезная депрессия", — признался о событиях 25-летней давности Рокпелнис. По его словам, в свое время его арестовало КГБ за то, что в одном из баров Риги, будучи сильно пьяным, он приставал к посетителям с возгласами "Ты коммунист? Тогда тебя надо расстрелять!".

Как признался поэт, за тот случай он не угодил в тюрьму только из-за того, что его отец Фрицис Рокпелнис был автором текста гимна ЛССР и главой управления при Министерстве культуры ЛССР. При этом, как утверждает сам Янис, "у меня была традиционная, абсолютная ненависть к чекистам и коммунистам".

После этого случая, уже в 80-х годах, Рокпелнис хотел попасть в Союз писателей, однако видные литературные деятели того времени отказались дать ему рекомендацию, в результате чего друг отца, сотрудник ЧК Арвид Григулис вызвал поэта в своей кабинет и настоятельно посоветовал начать сотрудничать с органами госбезопасности ЛССР для возможности карьерного роста.

По словам Рокпелниса, ему вручили бумагу, на которой было написано, что он обязуется не раскрывать методы работы КГБ. Однако, как добавил он, там ничего не говорилось о необходимости что-либо доносить.

"И я подумал: почему бы мне не изучить методы работы КГБ? Это ведь интересно! Наверное, это меня и "зацепило" — увидеть организацию изнутри", — признался Рокпелнис, добавив — он думал, что "после этого смог бы разоблачить все узнанное, написав про это".

"Возможно, подсознательно я также понимал, что получаю защиту со стороны ЧК, и тогда мои приступы паники прекратились бы", — говорит теперь Рокпелнис. "Подписал полученную карточку, вышел из кабинета и в тот же момент понял, что разрушил свою жизнь", — сетует литератор.

Затем последовали встречи на конспиративной квартире, в ходе которых офицер КГБ Юрис Милевскис (куратор творческих людей и прессы в ЛССР) интересовался, о чем думают другие латвийские писатели и поэты.

"Совершил ли я нехорошее по отношению к кому-нибудь? Нет, это не соответствует моей сути. Никого не сдал, провокатором не работал. Моя работа была аналитической — помогал ЧК понять, что происходит в головах интеллигенции", — говорит поэт.

При этом Рокпелнис признал, что "не нравится себя так называть, но я был стукачом", поэтому сейчас "не может не признаться". "Ты теперь меня не разоблачишь. Я сам себя разоблачаю", — сказал представителю Neatkarīgā rīta avīze Рокпелнис.

Причиной саморазоблачения литератор назвал муки совести. "Понимаешь, я тогда еще не был христианином. Если был бы — не заключил бы договор со злом", — говорит он.

"У меня ощущение, что я убийца и что я несу в себе этот труп. Я убил свою жизнь, самого себя и свою честь. Я наказан за свою гордыню. Я ведь гордился, что не измазался в советском д*рьме, был уверен, что у чекистов нет на меня компромата. Но они сделали все", — пожаловался Рокпелнис.

По словам поэта, сейчас ему больше всего страшно перед своими читателями — смогут ли они его простить, смогут ли и дальше читать его произведения.

Рокпелнис стал известен в советское время как переводчик стихов Александра Блока, Марины Цветаевой и Иосифа Бродского на латышский язык. Также он считается одним из лучших поэтов Латвии 70-х годов прошлого века благодаря собственным работам на латышском.

Вот как-то так..

Поделиться сообщением

45 минут назад, thodin сказал:
  Показать контент
Еще в начале 90-х годов прошлого века газета Atmoda Atpūtai опубликовала полученный от некоего бывшего офицера КГБ ЛССР список его агентуры. Документ содержал информацию о примерно 90 лицах, большинство из которых были известными в латвийском обществе людьми. Имена и фамилии издание решило не публиковать, обнародовав лишь псевдонимы, под которыми они проходили по картотеке КГБ, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Теперь же, в свете последних событий с намерениями властей Латвии все же раскрыть фигурантов "мешков ЧК" латышский поэт Янис Рокпелнис обратился в редакцию Neatkarīgā rīta avīze с признанием, что он был агентом из того самого списка, опубликованного 25 лет назад Atmoda Atpūtai. Он опознал свой псевдоним — "Микелис".

"Тогда меня охватила ужасная паника и глодала совесть. С 1979 года, когда бросил пить, у меня были панические приступы, серьезная депрессия", — признался о событиях 25-летней давности Рокпелнис. По его словам, в свое время его арестовало КГБ за то, что в одном из баров Риги, будучи сильно пьяным, он приставал к посетителям с возгласами "Ты коммунист? Тогда тебя надо расстрелять!".

Как признался поэт, за тот случай он не угодил в тюрьму только из-за того, что его отец Фрицис Рокпелнис был автором текста гимна ЛССР и главой управления при Министерстве культуры ЛССР. При этом, как утверждает сам Янис, "у меня была традиционная, абсолютная ненависть к чекистам и коммунистам".

После этого случая, уже в 80-х годах, Рокпелнис хотел попасть в Союз писателей, однако видные литературные деятели того времени отказались дать ему рекомендацию, в результате чего друг отца, сотрудник ЧК Арвид Григулис вызвал поэта в своей кабинет и настоятельно посоветовал начать сотрудничать с органами госбезопасности ЛССР для возможности карьерного роста.

По словам Рокпелниса, ему вручили бумагу, на которой было написано, что он обязуется не раскрывать методы работы КГБ. Однако, как добавил он, там ничего не говорилось о необходимости что-либо доносить.

"И я подумал: почему бы мне не изучить методы работы КГБ? Это ведь интересно! Наверное, это меня и "зацепило" — увидеть организацию изнутри", — признался Рокпелнис, добавив — он думал, что "после этого смог бы разоблачить все узнанное, написав про это".

"Возможно, подсознательно я также понимал, что получаю защиту со стороны ЧК, и тогда мои приступы паники прекратились бы", — говорит теперь Рокпелнис. "Подписал полученную карточку, вышел из кабинета и в тот же момент понял, что разрушил свою жизнь", — сетует литератор.

Затем последовали встречи на конспиративной квартире, в ходе которых офицер КГБ Юрис Милевскис (куратор творческих людей и прессы в ЛССР) интересовался, о чем думают другие латвийские писатели и поэты.

"Совершил ли я нехорошее по отношению к кому-нибудь? Нет, это не соответствует моей сути. Никого не сдал, провокатором не работал. Моя работа была аналитической — помогал ЧК понять, что происходит в головах интеллигенции", — говорит поэт.

При этом Рокпелнис признал, что "не нравится себя так называть, но я был стукачом", поэтому сейчас "не может не признаться". "Ты теперь меня не разоблачишь. Я сам себя разоблачаю", — сказал представителю Neatkarīgā rīta avīze Рокпелнис.

Причиной саморазоблачения литератор назвал муки совести. "Понимаешь, я тогда еще не был христианином. Если был бы — не заключил бы договор со злом", — говорит он.

"У меня ощущение, что я убийца и что я несу в себе этот труп. Я убил свою жизнь, самого себя и свою честь. Я наказан за свою гордыню. Я ведь гордился, что не измазался в советском д*рьме, был уверен, что у чекистов нет на меня компромата. Но они сделали все", — пожаловался Рокпелнис.

По словам поэта, сейчас ему больше всего страшно перед своими читателями — смогут ли они его простить, смогут ли и дальше читать его произведения.

Рокпелнис стал известен в советское время как переводчик стихов Александра Блока, Марины Цветаевой и Иосифа Бродского на латышский язык. Также он считается одним из лучших поэтов Латвии 70-х годов прошлого века благодаря собственным работам на латышском.

Вот как-то так..

Я помню как в Латвии это обсуждалось , говоря "современным" языком , поэт решил хайпануть и напомнить о себе . Известный латвийский журналист Лато Лапса вот что об этом сказал : "Признание бывшего стукача ЧК в длящемся годами стукачестве, ломающем жизни других людей, меня убедит тогда, когда он ясно и четко расскажет - за что конкретно и что именно он сообщал, и какие у этого были последствия. Отговоркам о "потере памяти" я точно не поверю"

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Включила ТВ и случайно наткнулась на большой концерт Кобзона. Такие песни! Вся и моя жизнь с ними... Сижу и плачу. Вроде всегда его воспринимала спокойно, но почитала сейчас о том, кто пришел, прислал венки...

Вот Кобзон и объединял такой разный Советский Союз в самых разных областях и аспектах.

Очень жаль большого  артиста...

Царствие небесное....

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Кобзон - это наследие "старого" СССР, для нас, родившихся в 70е он олицетворял "официальную музыку", которую мы терпеть не могли.

А нашими героями были музыканты, которых советская власть не жаловала и которые погибли давным давно: Башлачев, Янка Дягилева, Цой, Майк Науменко.

Когда я слушаю Янку, то да, мне хочется плакать :( А про поведение Кобзона последние годы мне много чего хочется сказать, но не буду, потому как о мертвых - или хорошо или ничего..

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Вообще мне кажется, что эти рассказы про "единение" СССР - это очередной миф. В 80е государство активно боролось со всем, что нравилось нашему поколению - гнобило рок-музыкантов, боролось с видео-салонами, сажало любителей эротики в тюрьму, заставляло детей повторять протухшие рассказы про мертвых вождей.

Для меня символ нашей музыки 80х - это Цой. Я его песни до сих пор играю на гитаре.. Это мой СССР.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, thodin сказал:

Для меня символ нашей музыки 80х - это Цой. Я его песни до сих пор играю на гитаре.. Это мой СССР.

А для моей и твоей мамы Тамара Мионсарова или Мулерман, к примеру. Тк это их молодость. 

Кобзон же по тв в сборных концертах всегда был поводом сходить на перекур или донести чего на стол. Мысль не моя, но я с ней согласна. Во время выступления Магомаева курить не бегали.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Из коллекции Гостелерадиофонда.
Интермедия «Давайте представим, что мы перенеслись в 2017 год…».
Послушайте, как артисты эстрады Юрий Тимошенко (Тарапунька) и Ефим Березин (Штепсель) с помощью своих авторов - Роберта Виккерса и Александра Каневского представляли в 1967 году далекий 2017-й

• Нравится! 1
  • Спасибо! 6

Поделиться сообщением

Школьный дневник советского четвероклассника( 1968-69 учебный год)

https://vagant.livejournal.com/262393.html?media&utm_source=livejournal&utm_medium=rnet&utm_campaign=self_promo&utm_content=livejournal&utm_term=rt:970260

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, kris сказал:

https://vagant.livejournal.com/262393.html?media&utm_source=livejournal&utm_medium=rnet&utm_campaign=self_promo&utm_content=livejournal&utm_term=rt:970260

а у меня свои дневники сохранились.😊 Только за начальную школу.

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

11 часов назад, yassmine сказал:

Из коллекции Гостелерадиофонда.
Интермедия «Давайте представим, что мы перенеслись в 2017 год…».
Послушайте, как артисты эстрады Юрий Тимошенко (Тарапунька) и Ефим Березин (Штепсель) с помощью своих авторов - Роберта Виккерса и Александра Каневского представляли в 1967 году далекий 2017-й

Yassmine, спасибо 🙂 Очень интересно: и украинский язык (суржик?), и водка,  и автобусы резиновые...

Поделиться сообщением

6 часов назад, kris сказал:

Странно, что английский язык есть, а оценки за него нету.

Поделиться сообщением

А у нас никогда табель в конце дневника не заполняли, выдавали на отдельном листке )) и списка учителей в дневнике не помню, наверное я его не писала ))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Странно, что английский язык есть, а оценки за него нету.

Он там и в расписании только в ноябре появился, может не оценивался первый год.

Поделиться сообщением

6 часов назад, luda link сказал:

а у меня свои дневники сохранились.😊 Только за начальную школу.

У меня только за 5 класс остался.Детям было интересно.Мы даже для сына в марокканскую школу в младшие классы купили почти такой,так там тоже все рассматривали-непривычный для них,но очень удобный.

33 минуты назад, Lёlьka сказал:

А у нас никогда табель в конце дневника не заполняли, выдавали на отдельном листке )) и списка учителей в дневнике не помню, наверное я его не писала ))

У нас тоже табель выдавался отдельно,но и в конце дневника мы сами по желанию заполняли.

А английский у нас был с 5 класса,а не с 4.

Поделиться сообщением

У нас английский в 4-м начался точно.

Еще субботы помню учебные, приходила со школы и в уборку субботнюю впрягалась. А потом сделали пятидневку. Вот не помню в каком году. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

У нас английский в 4-м начался точно.

Еще субботы помню учебные, приходила со школы и в уборку субботнюю впрягалась. А потом сделали пятидневку. Вот не помню в каком году. 

В классе 6м у нас пятидневка появилась.

А учителей мы заполняли, и последнюю страницу дневника с четвертными и годовыми оценками - у нас табеля отдельного не было.

Поделиться сообщением

У нас отдельный табель был в 1 классе. У меня он сохранился)) И дневник тоже.

А начиная со второго класса все заполнялось в дневнике, в конце все оценки по четвертям  и годовые.

В четвертом классе был у нас английский язык. Я полностью школу закончила с учебными субботами, их отменили позже,  в 90-х.

Там в предисловии сказано, что у них 4-й класс был переходным, экспериментальным, поэтому и есть некоторые "странности".

Поделиться сообщением

У меня 4го вообще не было.))

Поделиться сообщением

Я в связи с эти вспомнила, что у нас хранится памятная открытка, которую получил мой папа в свой первый школьный день.

Сейчас покажу. Это 1949 год. И, если присмотритесь, то увидите на печати, что это мужская школа. Тогда было раздельное обучение. Я не помню, он говорил с какого года отменили и потом он учился уже вместе с девочками.

Вот это внутри :

20180806_102607.jpg

А это наружная  сторона, она складывается как книжка, поэтому получается спереди  и сзади:

20180806_102618.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

15 часов назад, Пенелопа сказал:

Yassmine, спасибо 🙂 Очень интересно: и украинский язык (суржик?), и водка,  и автобусы резиновые...

да, Юрий Тимошенко(Тарапунька) настаивал, что будет говорить на суржике. Хотя он сам родом из Полтавы. А именно там певучий, красивый украинский язык, так что он им владел замечательно. Но настаивал на суржике(наверное, что бы "народнее" было). Причем, это все не экспромты. Они тщательно подбирали украинские слова, что бы было понятно всем. Уникальный дуэт, с Великой Отечественной были вместе!

еще мне очень нравится фильм про Людмилу Добрыйвечер:-) там тоже с такой любовью и язык и люди

за Двумя зайцами - это вообще классика

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Только что, greenmile сказал:

В четвертом классе был у нас английский язык. Я полностью школу закончила с учебными субботами, их отменили позже,  в 90-х.

нас в 88 перевели на 5-ти дневку, нашла в интернете.  а мне казалось я только в младших классах по субботам училась. 

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

нас в 88 перевели на 5-ти дневку, нашла в интернете.  а мне казалось я только в младших классах по субботам училась. 

Может быть в разных регионах по разному? Потому что мой брат на 6 лет меня младше, он тоже учился по субботам, поэтому и говорю, что их отменили в 90-х..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, greenmile сказал:

Может быть в разных регионах по разному? Потому что мой брат на 6 лет меня младше, он тоже учился по субботам, поэтому и говорю, что их отменили в 90-х..

да, так и было, с 88 по 90-е переводили на 5-ти дневную систему. нас, видимо, самых первых. ) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

еще мне очень нравится фильм про Людмилу Добрыйвечер:-) там тоже с такой любовью и язык и люди

У меня есть коллега, ее зовут Людмила.

И недавно она спрашивает: Вот скажите,  ФИО-человек нормальный вообще? При каждой встрече говорит мне - Людмила добрый вечер. Это что вообще??

Я говорю - ну так фильм же есть советский, рассказываем почему, что фамилия такая..

Она не смотрела фильм. Ни разу ((( Печаль просто. Коллеге 32 года.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Lёlьka сказал:

у нас никаких отдельных бумажек не было точно

список учителей вели по желанию, я всегда записывала, чтобы имя и отчество быстрее запомнить 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lёlьka сказал:

4 часа назад, greenmile сказал:

2 часа назад, Lёlьka сказал:

2 часа назад, greenmile сказал:

Ничего их не отменили, с 5 по 11 класс учились с субботами по полной программе, аккурат все 90-е захватила, с 1990 по 2000 гг.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Ничего их не отменили, с 5 по 11 класс учились с субботами по полной программе, аккурат все 90-е захватила, с 1990 по 2000 гг.

Аня, у меня дочь в школу пошла в 1998, уже не учились по субботам. Совсем, никакие классы.

Видимо от школы зависит, не только от региона ))

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Точно помню разрисованный дневник с надписью "5-дневка" на месте субботы. 5-6й класс где-то. И дальше до 11го.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация