Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, thodin сказал:

Зачем было строить социализм, если ничего принципиально не поменялось? 

Не поменялось по сравнению с чем? С царским режимом?

А как простые люди, строящие социализм в 50-е, могли предвидеть, во что превратится страна в 90-е??? Как вообще можно предугадать и распланировать даже на 10 лет вперед? 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

Не поменялось по сравнению с чем? С царским режимом?

По сравнению с царским режимом стало только хуже, что, кстати, подтверждали сами советские руководители:

Никита Хрущев во время визита в США, на ланче в его честь, устроенном 19 сентября 1959 киностудией «ХХ век Фокс», вспоминал: «Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись…»

1 час назад, c'est_moi сказал:

А как простые люди, строящие социализм в 50-е, могли предвидеть, во что превратится страна в 90-е??? Как вообще можно предугадать и распланировать даже на 10 лет вперед? 

В 50е годы 13 миллионов человек были рабами в ГУЛАГ, за одно опоздание на работу можно было скатиться в нищету (лишение премии на 3 месяца), а повторное опоздание - это уголовное дело и зона. Простые люди может и понимали, что они построили какой-то ужас, но от них ничего не зависело.

Это царский режим отправлял революционеров в ссылку (а они там еще и жили за государственный счет), а советский просто уничтожал, сажая в ГУЛАГ жен и отправляя в детские дома детей.

Только в 60е годы, стало получше, но в 70е страна уже экономически полностью проиграла Западу, а в 80е - развалилась.

Изменено пользователем thodin
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Зачем задавать вопрос "зачем строить социализм"? Вы ведь и сами знаете, что это была утопическая идея, да, провальная, сейчас это уже видно всем. Но зачем спрашивать, почему люди делали то-то или то-то 100-50-10 лет назад? Ну, сделали. Да, были миллионы жертв. Как их теперь вернуть? Спрашивая на форуме  "зачем"? ?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

Спрашивая на форуме  "зачем"?

Вопрос задаемся тем, кто рассказывает, каким замечательным государством был СССР.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Вопрос задаемся тем, кто рассказывает, каким замечательным государством был СССР.

Тут никто не писал, что СССР был замечательным. Я всю тему читаю и вижу, что люди вспоминают положительные моменты. Это не умаляет отрицательных, но говорить о том, что плохо было ВСЁ - неправильно и несправедливо. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

В 26.08.2018 в 22:16, thodin сказал:

Да причем тут это? Просто не очень понятно, зачем нужно было начинать отмечать праздник в честь липового достижения педофила Стаханова, а не в 364 других дня, тем более, что у нас хватало достойных шахтеров.

В этот день был поставлен рекорд по добыче угля, Стаханов это был или был бы кто то другой. 

Кстати , Стаханов это Кадиевка, переименовали, вот когда не знаю. Но я как то больше помню Кадиевка в разговорах использовалось всегда. Видимо Стаханов плохо приживалось

Поделиться сообщением

25 минут назад, thodin сказал:

Ну вот Вы постоянно повторяете, как Вам дорог Сорос и как Вы ему благодарны. Но это ваш частный случай.

Многие государства. где он отметился, объявили его персоной нон-грата и деятельность его фондов объявлена нежелательной. В США на сайте Белого Дома петицию подписали в кратчайшие сроки о том, чтобы объявить его деятельность террористической...

Но у вас ваш частный случай.. Так понятно?

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Лара Т сказал:

В этот день был поставлен рекорд по добыче угля, Стаханов это был или был бы кто то другой. 

Кстати , Стаханов это Кадиевка, переименовали, вот когда не знаю. Но я как то больше помню Кадиевка в разговорах использовалось всегда. Видимо Стаханов плохо приживалось

Сначала Кадиевка, потом Стаканов... :) от местных только такую интерпретацию и слышала... Стаханов разве что в прессе

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Ну вот Вы постоянно повторяете, как Вам дорог Сорос и как Вы ему благодарны. Но это ваш частный случай.

Человек с какой-то стати дал мне денег. Опосредованно, конечно - оплачивая много лет доступ в интернет. Что в этом плохого? Взамен он ничего у меня не брал.

3 минуты назад, greenmile сказал:

Многие государства. где он отметился, объявили его персоной нон-грата и деятельность его фондов объявлена нежелательной.

Это Вы про Венгрию? А что у нас Венгрия - чем-то хорошим прославилась за последние годы? Там какой-то унылый Орбан, деятельность которого ничего особенно хорошо пока не принесла, вот он и ищет врагов.

5 минут назад, greenmile сказал:

В США на сайте Белого Дома петицию подписали в кратчайшие сроки о том, чтобы объявить его деятельность террористической... 

Там таких идиотских петиций - каждый месяц достаточно набирается. Если завтра там повесить петицию - признать ли Трампа, Путина, Обаму и прочих террористами - точно так же подпишут.

Но какое это имеет отношение к тому, что он мне доступ в интернет оплачивал?

11 минут назад, greenmile сказал:

Но у вас ваш частный случай.. Так понятно?

Т.е. 13 миллионов в ГУЛАГе - это частный случай? Ok..

• Поддержать 2
  • Не нравится 6

Поделиться сообщением

Тему надо было назвать "хорошо мочало, начинай сначала" бгггг

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

В 15.08.2018 в 11:47, thodin сказал:

, а у нас ее каждый год отключали на 3 месяца.

Уффф... Я наконец-то осилила тему.

У нас, насколько мне помнится, отключали на 3 недели. Но с напором на 5м этаже была беда. Особенно по выходным и праздникам. А 31.12 еще и газ еле горел.

В 15.08.2018 в 17:55, chalova2 сказал:

Маман моя, из многодетной нищей семьи Джесказгана.. НЕ то там голод был, не то еще какая беда... Суть не в том!!! (ТО - помойная яма прошлого!!!)

... Воспитывалась с двух лет, наверное, в Детском доме. Дитя войны!!!

Она рассказывала много всего и всякого, но при этом , сорри, мы ржали с подачи материала, аки кони...

Не нашла в Вами рассказанном ничего, с чего можно было бы "ржать аки конь" (с). Грустно всё, как ни опиши.

В 17.08.2018 в 12:24, chalova2 сказал:

Бабушка ваша жила на земле все время и с земли питалась!!! Проживающим в городе такая радость : покопаться в огороде, - не всем доставалась!

О да. Счастье неописуемое день отпахать за галку в графе "трудодни", потом вернуться домой, а там вторая смена - грядки, коровы, свиньи, дети мал мала меньше. Это еще хорошо, если родители не лежачие.

В 17.08.2018 в 13:39, Ружан сказал:

В моём окружении ездили заграницу и не раз

А в моём нет.

В 17.08.2018 в 13:48, chalova2 сказал:

Да. И в Сирию, и в Египет! Гидростроители строили ГЭС по всему миру!!!

Сколько тех гидростроителей и прочих взаграницах работавших в процентном соотношении к количеству взрослого населения СССР? А соотношение м\ж какое?

В 17.08.2018 в 17:48, luda link сказал:

Кстати, коптов-христиан запросто не пускают, даже в турвизе отказывают. Многие мусульмане визу получают. Так что логика Тодина не работает. Христиане там сами гонимые, а им отказывают.

Все знакомые копты после прихода к власти Морси быстренько сделали себе визы в США как угнетаемое население. Как сейчас - честно не знаю, т.к успели уже жён рожать свозить не по одному разу. К детям-мусульманам египтянам знакомая тоже спокойно на роды ездила.

В 18.08.2018 в 15:47, Lёlьka сказал:

а как они доставались? чтобы купить что-то достойное, в нагрузку получал три -четыре тома съездов партии или чего-то в этом духе..

Или сдай 100кг макулатуры и получи право на место в очереди на покупку Трёх мушкетёров.

В 18.08.2018 в 15:50, Ружан сказал:

Получил отказ. Семейность типа не установлена ?, с двумя то детьми уже. На аппеляцию молчат, игнор. Так что не у всех всё так просто "не нравится - не едь". Обстоятельства бывают разными, почему именно нужно ехать.

Ну бывает, что у детей фамилия с Эль, а у папы без. Или перевод корявый. Или еще что.

В 18.08.2018 в 17:34, Ружан сказал:

Алия, ответ консула "подавайте апеляцiйну скаргу", ответа на эту скаргу по сей день нет, срок в 1 месяц на пересмотр уже прошел. Что говорит просто о тупом игноре. О чем дальше можно говорить? Если свои же рекомендации сами и игнорируют. И это не единичный случай, этим летом были повальные отказы в визах. БОльшей частью, конечно же хотят ехать люди семейные (конечно же все доки при подаче об этом прилагаются, иначе бы их просто не приняли). 

Я писала, что возмутилась 6ти месячным шенгеном, когда просила на 2 года. Написала апелляцию, отдала паспорт, через неделю вернулся с 2мя годами.

В 18.08.2018 в 21:02, Ружан сказал:

Я Вашу подругу и ее семью не могу знать. Что можно было сделать, не мой вопрос тоже. Могу только ответить, как было у нас. Становились родители в две очереди по своим местам работы, ждали, получали от того предприятия, кто быстрее строил. Становились повторно на расширение таким же образом, тоже получали. Вступали в кооперативы, тоже тогда был вариант. Получали участки, строились, тогда был пригород, на сегодня полностью город.

Участки 4 или 6 соток? Мне лично даром такой не надо.

На расширение у нас как-то не популярно было становиться - очередь медленно двигалась.

2м родителям нельзя было на очереди стоять - в 82м что ли стали требовать справку от 2-го родителя, что он на очереди не стоит.

В 19.08.2018 в 18:02, Fauzira сказал:

Только не помогло это Югославии и нет больше такой страны (((((

Так и СССР железный занавес не помог.

В 20.08.2018 в 13:33, Ружан сказал:

С видиками теми у нас вообще оказия была потому, что в начале 90-тых, когда пошла оплата всякими бартерами, папе платили видиками, видио и аудио касетами ?? И бОльшей половине города точно так же. Вот, что хочешь, то и делай с ними. 

Я помню кастрюли, продаваемые по обочинам трасс. Отцу на его Шарико-подшипниковом з\п не выдавали ни шариками, ни подшипниками.  Её просто тупо не платили месяца по 3.

В 20.08.2018 в 13:55, greenmile сказал:

1) это к чему? Я говорила о том, что в моем детстве время с детьми родители проводили больше.

Да? А у нас нет. Пришёл со школы - свалил во двор.

В деревне? Грядки, сено, коровы, вечером на костёр или в клуб. Где родители? Пашут. Сначала на заводе, а потом на грядках. Какое там общение?

В 20.08.2018 в 13:59, Ружан сказал:

Помню, сколько радости было, что дворовая какая нибудь кошка или собака привела потомство. Целый день там и возились, заглядывали, молоко из дома таскали, имена давали, кто кого забирает, спорили ? (то родители еще не знали, что мы уже забираем)

О да. А потом приходишь к подруге и где котята? нет котят, закопали. 

В 20.08.2018 в 20:13, Ружан сказал:

Интересно, при таких высоких якобы урожаях, почему тогда в самый сезон - август месяц (заметим), кг помидор стоит 25 грн. сейчас (бучинский рынок, например). Это почти один доллар. Когда ранее мы их вёдрами в сезон брали за копейки. Цена почти, как в Кувейте, так там страна-пустыня и все овощи привозные из разных стран. А у нас чернозём и климат не пустынный. Что тут еще говорить? Что там и где выше, кроме цен?

Только непосредственно производитель из этой конечной цены поимеет хорошо если 5%. Не ценится у нас труд на земле. Не ценился в СССР и не ценится сейчас.

В 23.08.2018 в 14:19, thodin сказал:

Да, я помню как у нас из лагеря дети бежали в город, а их ловили на машине на трассе. Были те, кто до квартиры добежал..

Горячей воды нет, моешь ледяной водой пол в деревянном бараке.. Кайф!

Наша форумчанка отправила сына в этом году в Орлёнок. По окончании смены ругалась практически матом:

Артек и Орленок, это же была мечта советского пионера))) Цена на смену вообще не гуманная, дорогое удовольствие, но чего не сделаешь, чтобы ребенок с пользой провел лето..... 
В результате он нас чуть не проклял.... питание отвратительное, кондиционер работал только в одном номере, подростки бухали, курили, и да, у некоторых были наркотики, потому что детки там были из очень обеспеченных семей, вожатые с ними не справлялись, вызывали СОбр, который обыскивал номера в поисках алкоголя и наркотиков, деть там попал в больницу с инфекцией, телефон у него отобрали, мне никто не позвонил, через 3 дня я случайно наткнулась на его одинокое сообщение в соцсети, посланное через кого-то. Директора, вожатые на телефон не отвечают, они же заняты воспитанием. Туалетной бумаги в лагере нет, оказывается надо было брать с собой!!! Вообщем смена закончилась, вернулся деть с тяжелым обширным бронхитом, уезжал 77 кило, вернулся 66, доходяга кашляющий, как с рудников.

В 24.08.2018 в 15:58, c'est_moi сказал:

Я год назад покупала х-к. Ждала неделю. В капиталистической стране!!! В наше время!!! Ужос.

А в СССР за 3т долларов холодильник Вы бы смогли купить? Или хотя бы на него вживую посмотреть? 

• Нравится! 2
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

50 минут назад, Tigra сказал:

Все знакомые копты после прихода к власти Морси быстренько сделали себе визы в США как угнетаемое население. Как сейчас - честно не знаю, т.к успели уже жён рожать свозить не по одному разу. К детям-мусульманам египтянам знакомая тоже спокойно на роды ездила.

Я не собираюсь выяснять, кто знает больше коптов. ? Моим родственникам визу не дали. Точка.

Изменено пользователем Tigra
оверквотинг
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

40 минут назад, luda link сказал:

Я не собираюсь выяснять, кто знает больше коптов. ? Моим родственникам визу не дали. Точка.

Я, вроде, не претендовала на знакомство со всеми коптами Египта.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

Я, вроде, не претендовала на знакомство со всеми коптами Египта.

А к чему Ваш пассаж тогда? 

Вы бы узнали, как Ваши знакомые уезжали. Далеко не все хотят иметь статус беженца. Там очень много нюансов, о которых Вам можете и не знать . Не Вы же просили визу, а они. У всех разные ситуации. 
Смысл был в том, что деньги за собеседование берут, а визу не всегда дают. При этом причин не объясняют.

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Смысл был в том, что деньги за собеседование берут, а визу не всегда дают. При этом причин не объясняют.

Так это в любом посольстве так, не только США.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tigra сказал:

Так это в любом посольстве так, не только США.

я не об этом, а о том, что не стоит одному опыту противопоставлять известный Вам. Смотрится коряво. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Не-а, тут не важно, кто знает больше коптов. Тут важно, кто каких коптов знает. Если у одного человека ВСЕ знакомые копты БЫСТРЕНЬКО сделали себе американские визы, да ещё и НЕ О ОДНОМУ РАЗУ туда жен рожать свозить, то это говорит только о том, в какой социальной среде в Египте человек вращается (по связям-возможностям-материальному обеспечению). Если принимать это во внимание, то большинство вопросов (хотя бы о выборке, по которой человек судит о египетских коптах) сами собой отпадают.

• Нравится! 3
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

я не об этом, а о том, что не стоит одному опыту противопоставлять известный Вам. Смотрится коряво. 

Ну Вы же свой опыт противопоставляете))) И считаете почему-то, что смотрится он зашибись)))

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, YBS сказал:

Не-а, тут не важно, кто знает больше коптов. Тут важно, кто каких коптов знает. Если у одного человека ВСЕ знакомые копты БЫСТРЕНЬКО сделали себе американские визы, да ещё и НЕ О ОДНОМУ РАЗУ туда жен рожать свозить, то это говорит только о том, в какой социальной среде в Египте человек вращается (по связям-возможностям-материальному обеспечению). Если принимать это во внимание, то большинство вопросов (хотя бы о выборке, по которой человек судит о египетских коптах) сами собой отпадают.

Да-да, Тихробуржуинкой меня уже называли, Вы не первый от слова абсолютно)) Продолжайте, я слушаю))

• Не нравится 5

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tigra сказал:

Ну Вы же свой опыт противопоставляете))) И считаете почему-то, что смотрится он зашибись)))

8 минут назад, Tigra сказал:

да хоть зазашибайтесь... Не жалко.

Изменено пользователем luda link
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

да хоть зазашибайтесь... Не жалко.

Хамство за время моего отсутствия на форуме стало нормой, я смотрю. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

Только что, Tigra сказал:

Хамство за время моего отсутствия на форуме стало нормой, я смотрю. 

и я как раз собиралась цитировать Тодина с его излюбленным обвинением в хамстве своих оппонентов. ? Ну рыбак рыбака ...,???

• Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Да продолжать в общем-то смысла нет. Я уже всё сказал. Если коротко резюмировать, то могу сказать только, что общение в одном довольно узком кругу (а он не может быть широким в силу оторванности от основной массы по своим возможностям) ни разу не помогает составить объективной точки зрения на окружающую действительность. Ну, это уже из серии "перлов от Капитана Очевидность"...

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tigra сказал:

У нас, насколько мне помнится, отключали на 3 недели. Но с напором на 5м этаже была беда. Особенно по выходным и праздникам. А 31.12 еще и газ еле горел.

В Сибири были другие нормы - на ремонт теплосетей отводили 3 месяца, вот 3 месяца воды и не было. А газа у нас в городе не было практически совсем - да и сейчас в Сибири с ним плохо, все на экспорт идет.

Но с горячей водой сейчас стало сильно лучше, да еще и нагреватели появились.

У меня есть советская фотка - я в зимней одежде и обуви в квартире - отопления не хватало, в комнатах +10, вот и ходили в одежде.

2 часа назад, Tigra сказал:

Вообщем смена закончилась, вернулся деть с тяжелым обширным бронхитом

Я в 8 лет вернулся из лагеря из лагеря с ангиной - хотя был закаленным ребенком, лагерь был спортивный. Просто когда сплошная ледяная вода (горячая отсутствовала как класс), которой ты еще и регулярно пол моешь в корпусе - немудрено заболеть.

Понятно, что опции "позвонить родителям" не было совсем ;) Туалетной бумаги тоже не было, но свою никто не брал :)))))

Поделиться сообщением

☺️uAJOLqVoFOo.jpg.1032d2f3c0d932e827ce9ae30070f5be.jpg

• Нравится! 6
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Так делают же! Вот у нас отрасль после распада СССР расцвела просто пышным цветом и теперь Россия по качеству и ценам на связь - впереди планеты всей.

Как оказалось - государство только мешало.

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

и я как раз собиралась цитировать Тодина с его излюбленным обвинением в хамстве своих оппонентов. ? Ну рыбак рыбака ...,???

А разве он не прав? Совершенно с ним согласна.

• Нравится! 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, YBS сказал:

Да продолжать в общем-то смысла нет. Я уже всё сказал. Если коротко резюмировать, то могу сказать только, что общение в одном довольно узком кругу (а он не может быть широким в силу оторванности от основной массы по своим возможностям) ни разу не помогает составить объективной точки зрения на окружающую действительность. Ну, это уже из серии "перлов от Капитана Очевидность"...

Онлайн диагностика по авам и никам. Дёшево. Быстро. Качественно. (с)

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Tigra сказал:

А разве он не прав? Совершенно с ним согласна.

Главное, что есть единомышленники - и у вас, и у нас. ???

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Главное, что есть единомышленники - и у вас, и у нас. ???

Главное, чтобы новые поколения, родившиеся после распада СССР, не подхватили заразу "в СССР было лучше".

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, thodin сказал:

Так делают же! Вот у нас отрасль после распада СССР расцвела просто пышным цветом и теперь Россия по качеству и ценам на связь - впереди планеты всей.

Как оказалось - государство только мешало.

Может все таки так происходит не только в РФ ? Прогресс , новые технологии :pardon:

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Главное, чтобы новые поколения, родившиеся после распада СССР, не подхватили заразу "в СССР было лучше".

Главное, не обесценивать чей-то опыт и смотреть преимущественно вперед, а не назад. 

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.

Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

А. Кушнер

Все-таки поэты - гении. ?

• Нравится! 3
  • Спасибо! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Tigra сказал:

Не нашла в Вами рассказанном ничего, с чего можно было бы "ржать аки конь" (с). Грустно всё, как ни опиши.

ТУт главное была подача материала! Это было смешно.. Маман моя была артистка великая, как и я, прочем...:girl_blush2:

Я тоже, о чем ни говорю, все ржут... Даже при проведении инструктажа по технике безопасности и охране труда народ инструктируемый улыбается...:Viannen_loungelizard:

А поплакать  можно над сабжами тех, кому чего-то там не додали... Сплошное нытье!:empathy3:

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Fauzira сказал:

Может все таки так происходит не только в РФ ? Прогресс , новые технологии :pardon:

Ну так а что мешало прогрессу в СССР, раз там очереди на телефон по 20 лет бывали? И взятки платили, чтобы в очереди продвинуться.

Мы в 2002 году ставили телефоны людям, которые стояли в очереди с 70х годов и на государство уже рукой махнули.

Ну и разумеется, в оставшихся социалистических странах - Кубе и КНДР со связью все очень плохо.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, thodin сказал:

Ну так а что мешало прогрессу в СССР, раз там очереди на телефон по 20 лет бывали? И взятки платили, чтобы в очереди продвинуться.

Мы в 2002 году ставили телефоны людям, которые стояли в очереди с 70х годов и на государство уже рукой махнули.

ага, родители встали в очередь, когда мне 4 года было. Домашний телефон появился у нас, когда я уже в Москве жила)) и то по знакомству, сейчас у мамы спросила, а то бы та очередь так и не подошла

это, выходит, почти 25 лет

в Подмосковье!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это у тебя неправильные пчёлы))

Поделиться сообщением

9 минут назад, Tigra сказал:

Это у тебя неправильные пчёлы))

да я уже давно поняла, что у меня вся семья неправильная

не пользовалась благами советского союза

хотя мама с удовольствием пионерские лагеря вспоминает ?

и клянёт жилищный вопрос, вот я появилась и личная жизнь у родителей моего папы закончилась :(  а им всего по 45 было 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Nayada сказал:

да я уже давно поняла, что у меня вся семья неправильная

не пользовалась благами советского союза

Тут нужно понять, что ВЕСЬ период так называемой "стабильности и процветания" - это всего-то 20 лет, с 1965 по 1985 год.

Начало я беру с массового хрущевского строительства, как раз в районе 1965 года, когда люди смогли уехать из бараков в отдельные квартиры. Окончание - это начало перестройки.

Вот такой вот короткий период (при капитализме мы живем 27 лет), а сколько про него мифов сложено..

• Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

В

Но с горячей водой сейчас стало сильно лучше, да еще и нагреватели появились.

у нас на Донбассе как в 83 отключили горячую воду так до сих пор ее и нет...  благо у родителей свое отопление уже лет 15 и вода горячая к нему прилагается. 

было время что и не топили у нас зимой, спали в свитерах и по квартире в куртках ходили.. 

Только что, Nayada сказал:

хотя мама с удовольствием пионерские лагеря вспоминает ?

вот мне тоже с лагерями повезло.  там где была - было здорово. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

В 24.08.2018 в 23:01, thodin сказал:

А между нами нет особой разницы. Наверняка я могу купить такой же холодильник, как у Лисина. А вот купить новый филипс за 3000 долларов в СССР обычный человек не мог даже если бы копил всю жизнь.

Ваше состояние тоже оценивается в 20 млрд долларов? Не знала. Тогда Вам действительно сейчас лучше живётся. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация