Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Lёlьka сказал:

А смолу прямо во дворе варили и мы ее постоянно жевали ))) Но весело же было )) 

А мы на гаражах сидели, откуда нас пытались матом гонять автовладельцы, но мы чем-то кидались в их машины и убегали ?

Кто не успел убежать - был бит ? Потом там же делали карбидовые бомбочи из ворованного карбида, потом открыли для себя подвалы.

Помню, в третьем классе наша учительница отменила урок и мы по подвалам окрестных домов искали сбежавшего из школы Жэку (кличка такая ?

Весело, конечно ?

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

а еще селитра..  дымовушку делали из нее наверное все ))) стеклянные шарики собирали )

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

дымовушку делали из нее наверное все )))

Мы делали вонючие дымовухи из пластиковых линеек ? В школе раскидывали, да..

Помню как в начальной школе нас по головам лупила металлической указкой учительница русского языка, а об мою голову ее сломала ?

Это была маленькая победа ?

Поделиться сообщением

все таки была ужасная жизнь, как не крути и сплошная несвобода, тотальная ...принудительно заставляли получать среднее образование, принудительно детей, чьи родители работали на предприятиях отправляли в "лагеря"...ах да! а спортом заставляли заниматься!!! эти все спортивные секции, "Зарницы" разные!!!! А родителей в санатории принуждали и еще продукты выдавали на вредном производстве! произвол!

а повальнная деспансеризация?! это же ужас что такое!!!! а прививки детям!?!?

а строго 8 часовой день!? хочется тебе поработать - так нет! марш на проходную, что бы стрелочка не перешла...а эти ужасные оплачиваемые отпуска!? а если у тебя дети - школьники - то обязательно летом! фуууу...при такой густой жаре!

а эта огромная масса студентов!? прутся и прутся в институты и все бесплатно же! так потом еще и квартиры или общежития им предоставляй после окончания учебы..ах да! и работу !!!

сейчас все же лучше - учиться не заставляют...и работу сам потом себе ищи, если таки поступил в ВУЗ...но самое главное - что у тебя теперь куча одежды из джинсовой ткани, ешь от пуза...ну а духовное, человеческое? ну так это лишнее...все личностные тренинги нас учат - главное - это Я...не Я такой, а мир такой....ничего личного - только бизнес

и какая то гонка гонка гонка

зато у нас теперь как в Америке:-) времен Теодора Драйзера с его "Американской трагедией" или как во Франции времен произведений Виктора Гюго и так далее...главное, что опять есть бедняки и богатые...ну а если ты такой умный, то где твой миллион?

• Нравится! 3
  • Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, yassmine сказал:

.принудительно заставляли получать среднее образование,

8 лет и на выход. Всеобщее среднее образование не в СССР ввели впервые, если что ?

22 минуты назад, yassmine сказал:

принудительно детей, чьи родители работали на предприятиях отправляли в "лагеря"

Да, я помню как у нас из лагеря дети бежали в город, а их ловили на машине на трассе. Были те, кто до квартиры добежал..

Горячей воды нет, моешь ледяной водой пол в деревянном бараке.. Кайф!

24 минуты назад, yassmine сказал:

ах да! а спортом заставляли заниматься!!! эти все спортивные секции, "Зарницы" разные!!!!

В 80е годы дети уже тусовались в подпольных качалках, а потом ходили бить друг другу морды район на район. В Москве - любера, у нас свои были..

Это в Союзе где-то со второй половины 70х началось. Гуглить по слову "тяп-ляп".

25 минут назад, yassmine сказал:

и еще продукты выдавали на вредном производстве! произвол!

Ну да, на производстве химического оружия, которое мирный СССР клепал по всей стране? ?

27 минут назад, yassmine сказал:

и работу сам потом себе ищи, если таки поступил в ВУЗ

Сейчас и ВУЗ'ов значительно больше и выпускников.

Например цифры по Кемеровской области - в 80е годы количество человек с высшим образрованием было 5%. Всего то..

С цифрами не поспоришь ?

27 минут назад, yassmine сказал:

и работу сам потом себе ищи, если таки поступил в ВУЗ.

Ну и что такого? Я вот вообще в Москве нашел, и никто меня "лимитой" не зовет и московской пропиской не тычет. Я вообще ее получил через много лет, как сюда приехал.

Сам приехал, ни у кого разрешения не спрашивал. Тупо взял сумку и билет на автобус.

29 минут назад, yassmine сказал:

главное, что опять есть бедняки и богатые...ну а если ты такой умный, то где твой миллион?

А то в СССР было не так! Кому-то спец-кормушки номенклатурные, а кому-то - голые полки и очереди по 6 часов.

Спасибо, плавали - знаем.

• Нравится! 3
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yassmine сказал:

при всем понимании того, что литература, искусство у нас были в ежовых рукавицах, что было много говорильни(КПСС и всякие съезды) и многое другое,  все же, если брать в процентном соотношении, как мне кажется, в СССР было намного больше хорошего, чем плохого...

Да помилуйте, что значит - хорошего или плохого? Это все относительно. Кому-то пионеры - это богохульники (у меня бабушка отчитывала отца, за то, что он галстук носил), а кому-то в очереди постоять - радость в жизни.

Я про то, что было неудобно жутко. Пиццу, пардон, домой заказать - было из области космоса. Я как впервые попал за границу в начале 90х - заказал, помню, пиццу. И через полчаса привезли! Домой! Фантастика! Я про такое только в книжках читал.

6 минут назад, yassmine сказал:

не самое было худшее государство, и в первую очередь, для людей

Были хуже, конечно. Даже на самом дне всегда снизу кто-то постучит ?

6 минут назад, yassmine сказал:

а тем более глумиться(как сейчас бездумно делают некоторые) над людьми, которые жили в СССР

Ну вот я только вчера сидел с родителями в северокорейском ресторане (есть у нас такой ? и обсуждал, кому первому в очереди давали квартиры и какой вокруг этого стоял душок. Это не глумление, а сочувствие людям, которые попали в такую ситуацию. Куда им деваться то было? Некуда.

8 минут назад, yassmine сказал:

лучше открою семейный альбом и посмотрю на всех своих улыбающихся близких из 50-60 и далее годов

Ну у меня дед долгожитель, он в 50е годы (причем еще при Сталине) был даже начальником и много рассказал из "обратной" стороны той жизни. Свят-свят, хорошо, что я живу сейчас. Но ему наоборот, нравилось - прислуга, у него отдельная квартира, хотя вокруг все в бараках, коммерческие рестораны после голода 40х, блатной флёр из того большого ГУЛАГ'а, которым была наша область.

11 минут назад, yassmine сказал:

и опять же, более 25 лет нет СССР, а что то же цепляет...что идут такие баталии о стране

А думаете про царское время не вспоминали? Даже Хрущев рассказывал, как ему при царизме хорошо было. Хотя простого человека за такие откровения могли к нам сослать.

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

А вот при совке наоборот - "нравиться, не нравится - привыкай, красавица"(с).

Кстати, у нас в области шахтерские забастовки начались потому что шахтерам вместо хоз.мыла в душе выдали стиральный порошок ?

ишь, цацы, вот Йемен так жил и не рыпался

заходишь в ресторане в санузел, а там у зеркала порошочка насыпано, берешь щепотку и мой себе руки спокойно

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

ишь, цацы, вот Йемен так жил и не рыпался

Уверен, что весь Йемен не был обклеен лозунгами "слава йеменскому народу!" и на политинформации (слово то какое!) им не рассказывали, как загнивает Израиль, в то время как Йемен в масле катается. В какой-то момент реальность и пропаганда настолько расходятся, что происходит срыв резьбы и идет жутчайший протест.

А СССР он то разный.. У меня есть друг, который в 80е шел по комсомольской линии (и стал потом мини-олигархом на ввозе компьютеров, была такая бизнес-тема, разрешали без налогов ввзозить, конвертируя деревянные в доллары), так он любит вспоминать, как в первой половине 80х ездил к партийным товарищам на "отдых", куда им комсомолок для услаждения присылали. И ведь даже в литературе отмечено (Довлатов описывал), но все равно слушаешь как разрыв шаблона полный.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, yassmine сказал:

все таки была ужасная жизнь, как не крути и сплошная несвобода, тотальная ...принудительно заставляли получать среднее образование, принудительно детей, чьи родители работали на предприятиях отправляли в "лагеря"...ах да! а спортом заставляли заниматься!!! эти все спортивные секции, "Зарницы" разные!!!! А родителей в санатории принуждали и еще продукты выдавали на вредном производстве! произвол!

а повальнная деспансеризация?! это же ужас что такое!!!! а прививки детям!?!?

а строго 8 часовой день!? хочется тебе поработать - так нет! марш на проходную, что бы стрелочка не перешла...а эти ужасные оплачиваемые отпуска!? а если у тебя дети - школьники - то обязательно летом! фуууу...при такой густой жаре!

а эта огромная масса студентов!? прутся и прутся в институты и все бесплатно же! так потом еще и квартиры или общежития им предоставляй после окончания учебы..ах да! и работу !!!

ага, моя мама от той радости пошла после 8 классов в техникум, рядом с домом было два — выбрала тот, где повышенная стипендия выше, чтобы хоть какие-то деньги домой приносить

про то, что покупная вещь из одежды у неё была одна — я уже писала, мне никто не поверил

ну а что бабушка в счастливом советском союзе покупала сапоги в кредит — да быть такого не может, всё ж бесплатно было!

• Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Nayada сказал:

ага, моя мама от той радости пошла после 9 классов в техникум, рядом с домом было два — выбрала тот, где повышенная стипендия выше, чтобы хоть какие-то деньги домой приносить

про то, что покупная вещь из одежды у неё была одна — я уже писала, мне никто не поверил

ну а что бабушка в счастливом советском союзе покупала сапоги в кредит — да быть такого не может, всё ж бесплатно было!

53 минуты назад, Nayada сказал:

ага, моя мама от той радости пошла после 9 классов в техникум, рядом с домом было два — выбрала тот, где повышенная стипендия выше, чтобы хоть какие-то деньги домой приносить

Сапоги наши макеевские, пригород Донецка, никакие вам австрийские за 120 руб, стоили 45—50 руб. Зарплата медсестры 59 руб. Пальто зимнее донецкой фабрики, с небольшим воротником норка или песец, 400—600 руб,так что без кредита на одежду никак. Это 70 е годы, я помню

сама недавно узнала, что образование было платным, хрущев отменил. Бесплатной была семилетка. 

Изменено пользователем Лара Т
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

6 часов назад, c'est_moi сказал:

И по поводу конструкторов. У меня в советское время их было очень много: блочные типа Лего (и ничем не хуже, принцип тот же, просто деталей меньше), механические, различные "сцепные". Плюс наборы "юный химик, физик", микроскоп и телескоп. И интереснейшие мозаики, электорнный морской бой (классная игра была, сейчас такие не выпускают, я б купила). 

У нас в городе был большой магазин -"Юный техник".После независимости он еще какое-то время просуществовал,но потом закрылся.
А библиотеки!Городские в каждом районе города;детские,для взрослых;более крупные областные с отделами искусства,с бесплатным МБА.Моя боль до сих пор,т.к. почти 2/3 из них закрылись за годы нашей независимости.

2 часа назад, yassmine сказал:

и,  думается мне, что нет у меня никакого морального права хулить страну, в которой родилась и я и мои родители, а тем более глумиться(как сейчас бездумно делают некоторые) над людьми, которые жили в СССР

Думаю,такое моральное право-хулить страну в которой родились и выросли -есть лишь у тех,кто в те годы хоть как-то боролся с режимом.А так это очень "смело и благородно" сначала пить из колодца,а потом,перейдя к другому, ходить плевать в старый.В первую очередь это характеризует моральные качества плюющего.

2 часа назад, Nayada сказал:

Я тоже после 8 кл. ушла в техникум,т.к. хотела во-первых стипендию,чтобы вносить свой вклад в семейный бюджет(хотя меня никто не заставлял даже намеком) и во-вторых,чтобы к 18 годам иметь профессию и работать по специальности,если с первого раза не удастся поступить в ВУЗ.И потом все студенческие годы летом подрабатывала,хотя острой необходимости в этом не было,но мне нравилось работать и нравилось узнавать жизнь с этой стороны.
Я и сейчас считаю,что это во всех отношениях полезный опыт.

• Нравится! 3
  • Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

29 минут назад, kris сказал:

Думаю,такое моральное право-хулить страну в которой родились и выросли -есть лишь у тех,кто в те годы хоть как-то боролся с режимом.А так это очень "смело и благородно" сначала пить из колодца,а потом,перейдя к другому, ходить плевать в старый.В первую очередь это характеризует моральные качества плюющего.

Так это номерклатурщики-толстопузы нас кормили? А я думал - родители мои работали с утра до вечера и тем и жили.

2 часа назад, Лара Т сказал:

сама недавно узнала, что образование было платным, хрущев отменил. Бесплатной была семилетка. 

Да, у меня семья деда платила за его высшее образование, да и он сам работал. Ну и не надо забывать про распределение.

Например у меня бабушка, по итогам, окончив ВУЗ в Питере поехала в дыру мира - Анжеро-Судженск (в "городе" не было ни одной асфальтированной дороги, улицы назывались "Вторая Колония"). Да, можно было постараться отмазаться, но не захотела унижаться.

На удивление многим в СССР приходилось довольствоваться малым, потому что не хотелось унижаться перед всякими толстопузами-чинушами.

• Нравится! 4
  • Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

то есть если я в школу ходила, то больше о советском союзе ни слова плохого?

а если в 90-е была в поликлинике и в школе не отказывалась от манту, то и о РФ или хорошо, или ничего?

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, kris сказал:

Я тоже после 8 кл. ушла в техникум,т.к. хотела во-первых стипендию,чтобы вносить свой вклад в семейный бюджет(хотя меня никто не заставлял даже намеком) и во-вторых,чтобы к 18 годам иметь профессию и работать по специальности,если с первого раза не удастся поступить в ВУЗ.И потом все студенческие годы летом подрабатывала,хотя острой необходимости в этом не было,но мне нравилось работать и нравилось узнавать жизнь с этой стороны.
Я и сейчас считаю,что это во всех отношениях полезный опыт.

У моей мамы была другая ситуация, вопрос был именно в деньгах. А высшее образование она потом получала по совсем другому направлению.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Nayada сказал:

то есть если я в школу ходила, то больше о советском союзе ни слова плохого?

Мне кажется,хула прошлого  и его объективная оценка,включающая все плюсы и минусы,-понятия разные. Я говорила о первом и высказывала свое сугубо личное мнение,а не инструкцию для всех.

Цитата

а если в 90-е была в поликлинике и в школе не отказывалась от манту, то и о РФ или хорошо, или ничего?

А разве РФ уже "покойник"? 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Мое любимое:

Разговоры с Гришиной во время этих встреч ставили меня в неловкое положение и заставляли о многом задуматься.

— Мы наконец получили новый холодильник, — сказала мне как то Гришина. — И пришлось ждать его целую неделю.
— Наверное, финский, «Розенлев», — вставил я, желая блеснуть осведомленностью о самых модных тогда покупках.
— Нет, холодильник марки «Филипс», спецзаказ, прямо с фирмы, — сказала Ольга. — Мы собираем всю кухню только этой марки: мебель, кухонный телевизор, видеомагнитофон, печки всякие… Иногда это обходится так дорого. К примеру, за холодильник мы заплатили три тысячи!
— Рублей? — поинтересовался я с ужасом.
— Долларов, конечно, — ответила Гришина.
Что такое доллары, я вообще не знал. Слышал, что так называлась враждебная нам капиталистическая валюта, за которую сажали в тюрьму.
В другой раз я, набравшись наглости, попросил Гришину помочь мне купить в их специальном, как мне казалось, закрытом для общей публики магазине такой же костюм, который был на ее муже. Ответ оказался неожиданным и очень поучительным.
— Знаете, Артем, — сказала Гришина, — я уже лет двадцать не была ни в одном магазине в Союзе. У нас есть специальная трехсотая секция на Кутузовском проспекте. Там нам дают разные западные каталоги. Я их листаю и, если что нибудь понравится, просто подчеркиваю. А через несколько дней мне все это приносят…

Я понял, что мы с Гришиной живем на разных планетах и больше мне не стоит задавать таких вопросов.

А.Тарасов .  (Ольга Гришина - дочка  члена Политбюро Гришина).

Так что да, были люди, которым в СССР жилось вполне комфортно. А советское равенство - это просто миф.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вы уже про этот холодильник, именно этот отрывок пару раз, как минимум, здесь цитировали..

Как вас задело, однако )))

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Уж больно показательный пример. Хотя, конечно, и тут заметно, как в СССР было с сервисом - неделю холодильник ждать!

Я когда свой Либхер заказывал - на следующий день привезли ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я год назад покупала х-к. Ждала неделю. В капиталистической стране!!! В наше время!!! Ужос.

• Ха-ха! 4
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, c'est_moi сказал:

Я год назад покупала х-к. Ждала неделю. В капиталистической стране!!! В наше время!!! Ужос.

Сейчас тебе скажут, что у тебя не правильная капиталистическая страна, и холодильник у тебя не правильный! :lol:

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Сейчас тебе скажут, что у тебя не правильная капиталистическая страна, и холодильник у тебя не правильный! :lol:

Самое смешное, что в РФ сервис намного лучше, чем в моей неправильной капстране. ?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, c'est_moi сказал:

Самое смешное, что в РФ сервис намного лучше, чем в моей неправильной капстране. ?

Ну это уже ни в какие рамки не лезет! :lol:

• Ха-ха! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Ну это уже ни в какие рамки не лезет! :lol:

Тридцать три раза массаракш! ))))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, c'est_moi сказал:

Не надо горячиться. ?Дождитесь статистики и графиков. Картина, вероятно, будет другая, а не Ваша, неправильная. ???

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, c'est_moi сказал:

Т.е. Вы живете как дочка одного из самых крупных начальников в СССР? ?

Дожили - общими усилиями выяснили, что для того, чтобы жить как обычный человек на Западе - при СССР нужно было быть как минимум дочкой одного из руководителей страны.

Кстати у нас первый западный холодильник был как раз Philips с No Frost. Т.е. наша семья сравнялась с уровнем дочки этого номенклатурщика - уже в 90е годы ?

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, greenmile сказал:

Вы уже про этот холодильник, именно этот отрывок пару раз, как минимум, здесь цитировали..

В одном из произведений Юрия Полякова есть шикарная заметка практически по этому поводу!) На одного то ли чиновника, то ли военного другой человек написал донос, что у него на даче два холодильника, в то время как в обычной советской семье один!!!! Что там было! Лишили должности, премии этого самого владельца двух холодильников!!!!! Зато сейчас, 20 лет спустя, дочь этого самого человека, написавшего жалобу, демонстрирует браслет или колье стоимостью в несколько миллионов, таких у нее много, дедуля подсуетился, только сейчас и слова не скажешь, загрызут ведь сторонники свободного рынка! А у кого поесть нечего, потому что если где-то прибыло, значит, где-то убыло, то тот просто не вписался в рынок)

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

Т.е. Вы живете как дочка одного из самых крупных начальников в СССР? ?

Дожили - общими усилиями выяснили, что для того, чтобы жить как обычный человек на Западе - при СССР нужно было быть как минимум дочкой одного из руководителей страны.

Кстати у нас первый западный холодильник был как раз Philips с No Frost. Т.е. наша семья сравнялась с уровнем дочки этого номенклатурщика - уже в 90е годы ?

Ну, теперь Вам только с уровнем например Лисина или другого олигарха надо сравняться и заживете!!!!!

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Loza сказал:
27 минут назад, thodin сказал:

Ну, теперь Вам только с уровнем например Лисина или другого олигарха надо сравняться и заживете!!!!!

А между нами нет особой разницы. Наверняка я могу купить такой же холодильник, как у Лисина. А вот купить новый филипс за 3000 долларов в СССР обычный человек не мог даже если бы копил всю жизнь.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

47 минут назад, thodin сказал:

?

Дожили - общими усилиями выяснили, что для того, чтобы жить как обычный человек на Западе - при СССР нужно было быть как минимум дочкой одного из руководителей страны.?

Не надо про общие усилия ? Вы сделали тот вывод, который нравится Вам. А я предлагаю другой: несмотря на то, что в СССР сервисное обслуживание оставляло желать лучшего (а мы к хорошему и привыкать боялись), в настоящее время жители постсоветского пространства имеют возможность получать услуги на более качественном уровне по сравнению с жителями т.н. капстран. ?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

6 минут назад, c'est_moi сказал:

Не надо про общие усилия ? Вы сделали тот вывод, который нравится Вам. А я предлагаю другой: несмотря на то, что в СССР сервисное обслуживание оставляло желать лучшего (а мы к хорошему и привыкать боялись), в настоящее время жители постсоветского пространства имеют возможность получать услуги на более качественном уровне по сравнению с жителями т.н. капстран. ?

если живут в столицах и имеют зарплату ну хотя бы 80

интересно, это какой процент населения?

• Спасибо! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

лента принесла дивную карточку ?

39932542_735989526746954_229148267439036

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

в настоящее время жители постсоветского пространства имеют возможность получать услуги на более качественном уровне по сравнению с жителями т.н. капстран

Не наступайте на больную мозоль - в тех же штатах вообще любой товар можно вернуть в магазин со словами - "не понравилось". Нам до этого еще очень долго.

3 месяца ноутбук в ремонте, все никак не могу забрать полностью отремонтированным :(

Автомобиль полгода у дилера стоял. Пол года!

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, thodin сказал:

Не наступайте на больную мозоль - в тех же штатах вообще любой товар можно вернуть в магазин со словами - "не понравилось". Нам до этого еще очень долго.

3 месяца ноутбук в ремонте, все никак не могу забрать полностью отремонтированным :(

Автомобиль полгода у дилера стоял. Пол года!

зато у нас за недорого есть мелкий ремонт

но мы так зажрались, что редко пользуемся)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Loza сказал:

В одном из произведений Юрия Полякова есть шикарная заметка практически по этому поводу!) На одного то ли чиновника, то ли военного другой человек написал донос, что у него на даче два холодильника, в то время как в обычной советской семье один!!!! Что там было! Лишили должности, премии этого самого владельца двух холодильников!!!!! Зато сейчас, 20 лет спустя, дочь этого самого человека, написавшего жалобу, демонстрирует браслет или колье стоимостью в несколько миллионов, таких у нее много, дедуля подсуетился, только сейчас и слова не скажешь, загрызут ведь сторонники свободного рынка! А у кого поесть нечего, потому что если где-то прибыло, значит, где-то убыло, то тот просто не вписался в рынок)

Давно собираюсь сказать, что в теме про сегодняшнюю Россию у всех тоже все будет по-разному. Как всегда, во все времена все по-разному живут. 

Кто-то успешный, кто-то неудачник.  А какие факторы сыграли, уже не та уж важно. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

53 минуты назад, luda link сказал:
4 часа назад, Loza сказал:

Давно собираюсь сказать, что в теме про сегодняшнюю Россию у всех тоже все будет по-разному. Как всегда, во все времена все по-разному живут. 

Давно я что-то очередей за базовыми продуктами не видел.. Почему-то у всех все одинаково в этом смысле.

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

если живут в столицах и имеют зарплату ну хотя бы 80

интересно, это какой процент населения?

Судя по нашему форуму, немало таких ?

Я сравниваю РФ и Францию, не высший и средний класс, т.к. к ним не принадлежу, соответственно и ценовая ниша услуг - не люкс. В России сервис (медицинский, бытовой (ремонт, инд.пошив, парикмахерские, косметологические услуги)) гораздо лучше и дешевле (в соотношении к зарплате). Исключительно ИМХО.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 часа назад, thodin сказал:

Скорее, Штаты никто в этом не переплюнет (и они молодцы в этом плане). Во Франции не всё и не всегда можно вернуть, даже нераспакованным, даже с чеком. Пример: купила кроссовки ребенку без примерки, размер не подошел. На след.день пришла сдавать, продавец согласился либо обменять на др.размер, либо выдать авуар, который я могу использовать при след.покупке. Т.е. деньги мне не вернули. ?

Поделиться сообщением

6 минут назад, c'est_moi сказал:

Т.е. деньги мне не вернули.

В РФ тоже есть большой список товаров, которые нельзя вернуть. А есть еще экспертиза, когда при возвращении явно бракованного товара отправят на месяц разбираться, есть ли там дефект или нет.

Заодно еще могу рассказать, что в ЕС есть обязательные по закону гарантийные сроки, нам до этого еще далеко.

В случае же разговоров про сервис - не нужно забывать, что в РФ находится огромное количество низкоквалифицированной рабочей силы, которая не платит налогов (вообще никаких) и поэтому если мы говорим о ремонте - то это так в большинстве случаев. Сами понимаете - что если в стране массово нарушают законы, то ничем хорошим, по итогам, это не заканчивается.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, c'est_moi сказал:

Скорее, Штаты никто в этом не переплюнет (и они молодцы в этом плане). Во Франции не всё и не всегда можно вернуть, даже нераспакованным, даже с чеком. Пример: купила кроссовки ребенку без примерки, размер не подошел. На след.день пришла сдавать, продавец согласился либо обменять на др.размер, либо выдать авуар, который я могу использовать при след.покупке. Т.е. деньги мне не вернули. ?

В Англии месяц,даже не спрашивают причину.однажды дорогие сапоги пришла сдавать,через интернет дешевле оказалось,так даже в коробку не заглянули,что там:))

Советский Союз действительно  был разным,судя по комментариям,но вот то,что действительно мешало,так это вечные "по знакомству". Даже заработав и имея приличные деньги,купить что-то было негде.мы жили средне,даже наверное получше, чем средне и исключительно засчет знакомств. И это действительно ненормально, страна с такими возможностями,при этом ждать несколько лет,чтобы телефон провести,и нигде-нибуть в тундрах,а в городской местности,в уже давно построенных домах,вечные отключения то воды,то света,хотя в этом плане,нам повезло, в нашем доме жили несколько директоров "заводов и пароходов",и смотришь в окно,все темно,одна наша девятиэтажка сверкает:)) то есть по знакомству,а точнее по звонку все хорошо, можно и так.можно перечислять ещё долго.но ,по-моему ,это противно,такие вот налаживания отношений,заискивания,дружба с нужными людьми,ты мне,я тебе.

Ну а так , не конец света,конечно же,люди во многих странах и похуже жили и живут,все познается в сравнении:)

• Нравится! 3
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация