Перейти к содержанию
Авторизация  
chalova2

Разный Советский союз

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, thodin сказал:

А мы в частных лицеях не обучались и ничего, не умерли! ?

Детей на сбор турнепса и облепихи возят в лицее или нет? Вот у нас из школ возили и ничего, никто не умер! А то баре, понимаешь..

Вот!!!! Хоть есть вам что вспомнить из положительного!!! НЕбось и песни там пели, и у костра картошку лопали...:acute:

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

А мы в частных лицеях не обучались и ничего, не умерли! ?

НАше обучение было бесплатным в противовес нынешним лицеям!!! ПОчему этого не говорите?:acute:

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

40 минут назад, chalova2 сказал:

от!!!! Хоть есть вам что вспомнить из положительного!!! НЕбось и песни там пели, и у костра картошку лопали...:acute:

А я не поехал ?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, chalova2 сказал:

НАше обучение было бесплатным в противовес нынешним лицеям!!! ПОчему этого не говорите?:acute:

Я не против заплатить денег, если мне за это предложат что-то качественное. Например дал бы денег, чтобы в школе не рассказывали, что в Украине фашисты.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, thodin сказал:

Я не против заплатить денег, если мне за это предложат что-то качественное. Например дал бы денег, чтобы в школе не рассказывали, что в Украине фашисты.

Ух ты!!! Може вы нас тут и сдадите всех в СБУ? Телефон подкинуть???

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, thodin сказал:

А я не поехал ?

ПОтому вы теперь такой ущербный!!! И плачете все время... Оно стержня нет у вас никакого!!!

В колхозы вы не ездили... Песен пионерских не пели..Картоху печеную не ели..... (В шкафу не спали...С унитаза не падали.)

..И одеяло-то у вас кусачее...И подушка комками.  НЕсчастный вы человек!!!

• Нравится! 4
  • Ха-ха! 5
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, chalova2 сказал:

Ух ты!!! Може вы нас тут и сдадите всех в СБУ? Телефон подкинуть???

Причем тут СБУ? Это реальная история - у меня коллега уехал из России, потому что детей в школе заставляли рассказывать на уроках, что в Украине фашисты и ходить со знаменами ДНР/ЛНР.

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Я вот все жду , thodin, когда вы на пол упадете и ножками сучить начнете в истерике, что вам при СССР бананов не додали...

ГОре луковое...6116676775d18bf1e367f211321b391e.gif

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Причем тут СБУ? Это реальная история - у меня коллега уехал из России, потому что детей в школе заставляли рассказывать на уроках, что в Украине фашисты и ходить со знаменами ДНР/ЛНР.

ДА... И куда же он уехал, если не секрет?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, chalova2 сказал:

ПОтому вы теперь такой ущербный!!! И плачете все время... Оно стержня нет у вас никакого!!!

Ну вот откуда у Вас это типичное советское хамство? Я же Вас ущербной не называю, а Вы себе позволяете.

2 минуты назад, chalova2 сказал:

В колхозы вы не ездили... Песен пионерских не пели..Картоху печеную не ели..... (В шкафу не спали...С унитаза не падали.)

В колхоз я действительно не ездил и очень ряд. Клятву пионерскую не давал (можно было не давать!). А вот картошку ел, конечно.

С унитаза в школе упаcть было сложно, потому что не было унитазов.

Зато я был на японских выставках техники - у нас с началом перестройки такие были. Вот где был космос!

Представляете школьника, который попал в мир будущего? Вот я там был ?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, chalova2 сказал:

ДА... И куда же он уехал, если не секрет?

Сначала во Францию, а сейчас получает люксембуржское гражданство.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я вот все жду , thodin, когда вы на пол упадете и ножками сучить начнете в истерике, что вам при СССР бананов не додали...

Помилуйте, я взрослый человек, а магазин у меня под боком. Там я могу все что угодно купить, кроме запрещенных в России продуктов. Но для них есть самолет, а аэропорт у меня в получасе езды ?

При вашем СССР у меня такой возможности бы не было.. Вы сами то жили без стиральной машины до 1990 года. Я бы такого и врагу не пожелал.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, thodin сказал:

Ну вот откуда у Вас это типичное советское хамство? Я же Вас ущербной не называю, а Вы себе позволяете.

Вот оттуда! Меня ущербной назвать ну очень сложно!!! Я и в шкафу ночевала и с унитаза падала!!!

И одеяло мне в самый раз и подушка хорошая!!! 

А вы все плачете- рыдаете- руки заламываете, как красна девица, которой бананов недодали  , которую обещали взамуж взять, но жестоко обманули!!!

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Тодин, и как вам только не надоедает мигрировать из темы в тему с заезженной пластинкой и одними и теми же картинками, "разоблачающими" СССР?

Не жалеете себя совсем!

П.с. И, все, кто с вами не согласен, удивительным образом, мгновенно обвиняются в хамстве.))

Просто, дежавю какое-то.

• Нравится! 2
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, izabella сказал:

Тодин, и как вам только не надоедает мигрировать из темы в тему с заезженной пластинкой и одними и теми же картинками, "разоблачающими" СССР?

Не жалеете себя совсем!

П.с. И, все, кто с вами не согласен, удивительным образом, мгновенно обвиняются в хамстве.))

Просто, дежавю какое-то.

Работает человек на сохранение форума. Не забывайте (сь)!???

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, izabella сказал:

Ну когда я слышу рассказ про то, что СССР был богатой страной - у меня волосы дыбом встают от удивления. А картинки - они настоящие и не чернуха вовсе. А просто - жизнь такая была.

Сделал их известный у нас фотограф, который ходил и фотографировал зарисовки из окружающей его жизни. Не гламур, конечно.

2 часа назад, izabella сказал:

И, все, кто с вами не согласен, удивительным образом, мгновенно обвиняются в хамстве.)) 

Т.е. Вы не расстроитесь, когда я напишу, что Вы ущербная, как мне пишут оппоненты? ?

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Работает человек на сохранение форума. Не забывайте (сь)!

Вот делать мне нечего! Если завтра форум исчезнет - я только вздохну спокойнее и жизнь моя будет проще.

Так что не надо мне приписывать того, чего нет.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

дефицит туалетной бумаги не оставил пожизненной психологической травмы

Да какая травма? ? Это же известная шутка, про нищету Восточной Европы - когда в космос летали, а туалетную бумагу сделать не могли ?

Регулярно рассказываю байки знакомым, кто вырос в бедной части соцлагеря и вместе смеемся над одинаковыми история по обе стороны границы - как выбирали газеты по бумаге, как использовали портреты вождей из прессы в туалетах..

2 минуты назад, c'est_moi сказал:

Вот как Вы с таким грузом живете - вот ить вопрос вопросов 

Это позволяет ценить настоящее. Ну и понимать, до какой степени идиотизма можно довести людей, когда в телевизоре и вокруг - два совершенно разных мира.

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Господитыбожемой... хорошо, что у меня другие темы для разговоров находятся что с чехами, что с румынами, что с поляками...

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

9 минут назад, c'est_moi сказал:

Господитыбожемой... хорошо, что у меня другие темы для разговоров находятся что с чехами, что с румынами, что с поляками...

100% моих знакомых оттуда терпеть не могут советское время, так что и темы, сами понимаете, соответствующие ?

Все рады, что железного занавеса нет, что советские войска ушли, что коммнизм больше не строим.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

На днях нас трое мам встретились внизу на первом этаже школы, мы ждали своих детей, заканчивался учебный день. Разговорились. Разговор был у нас о минусах современного образования и как бы мы хотели его видеть, как было у нас когда то и что жаль, больше этого нет. И говорили мы на одном языке - на русском, и понимали друг друга, не только язык общения, но и очём речь, о чём сожалеем, и каждая согласилась. Мамы из Украины, Азербайджана и Болгарии. Вот, такая интересная вышла беседа, совершенно спонтанно. 

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, c'est_moi сказал:

Я тоже удивляюсь, что с кем-то можно обсуждать туалетные темы))

Я периодически общаюсь с Мартой, полячкой. Познакомились на отдыхе в Тунисе, у нее муж иорданец. Живут в Польше.

С тех пор периодически общаемся в вайбере. Дважды в реале отдыхали вместе. Ну ни разу до туалетов не дошли)))

Вот первое, что ее вообще интересовало - популярен ли  у нас еще "Ласковый май" )))))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, greenmile сказал:

Вот первое, что ее вообще интересовало - популярен ли  у нас еще "Ласковый май" )))))

У поляков существует огромный пласт собственной популярной музыки 90х - Disco Polo, стиль живее всех живых - есть даже отдельный теле-канал, где крутят только его.

Собственно у них есть и перепевки Ласкового мая, да и других российских песен. Чтобы поддержать разговор с девушкой - нужно было написать ей про парочку польских групп, да и вообще про Disco Polo в целом ? К сожалению очень часто россияне мало что знают о жизни в Восточной Европе времен соцлагеря, а уж Disco Polo то и подавно им не интересно :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, thodin сказал:

?К сожалению очень часто россияне мало что знают о жизни в Восточной Европе времен соцлагеря, а уж Disco Polo то и подавно им не интересно :(

В вашем представлении россияне это какие-то недолюди?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, izabella сказал:

В вашем представлении россияне это какие-то недолюди?

В моем представлении россияне слишком мало знают о жизни в Восточной Европе времен соцлагеря.

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

В моем представлении россияне слишком мало знают о жизни в Восточной Европе времен соцлагеря.

Я, конечно, с Вами не спорю давно, т.к. это просто бессмысленно, но я, например, в 80-е годы переписывалась с девочкой из Болгарии, девочкой из Польши и мальчиком из Чехии. Причем с мальчиком переписка подзатянулась, уже он из армии даже мне писал)))

Писали про все: про школу, свободное время, фильмы, музыку. Меня никто не ограничивал в том, о чем писать, о чем не писать. В классе многие так переписывались. Я помню, что очень много узнавала каких-то бытовых, жизненных мелочей, ситуаций, которых у нас не было.

Хотя по вашему, россияне, конечно, дикие и необразованные люди.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, greenmile сказал:

Писали про все: про школу, свободное время, фильмы, музыку.

Ну так тогда вопрос про Ласковый Май не должен был вызвать у Вас никакого удивления - на любой провинциальной польской свадьбе подвыпившие гости танцуют под то самое Disco Polo, а самые известные перепевки российской эстрады - это как раз "Белые розы" и прочий шлак, который у нас с поляками очень похож ?

4 минуты назад, greenmile сказал:

Хотя по вашему, россияне, конечно, дикие и необразованные люди.

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров признался, что его очень сильно удивили результаты опроса, согласно которому, каждый четвертый житель России убежден, что это Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот.

https://www.mk.ru/social/2017/03/31/chetvert-rossiyan-veryat-chto-solnce-vrashhaetsya-vokrug-zemli.html

Две трети (67%) россиян верят в существование «мирового правительства», сообщает данные опроса ВЦИОМ

https://www.kommersant.ru/doc/3682854

Больше половины опрошенных — 57 процента — считают документы о первой высадке человека на луну сфальсифицированными.

https://news.rambler.ru/sociology/40487438/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Вот эти люди - они образованные? Или не очень?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, thodin сказал:

Ну так тогда вопрос про Ласковый Май не должен был вызвать у Вас никакого удивления

Где я написала, что меня это удивило???

Не придумывайте за меня пожалуйста.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

28 минут назад, greenmile сказал:

Я, конечно, с Вами не спорю давно, т.к. это просто бессмысленно, но я, например, в 80-е годы переписывалась с девочкой из Болгарии, девочкой из Польши и мальчиком из Чехии. Причем с мальчиком переписка подзатянулась, уже он из армии даже мне писал)))

Писали про все: про школу, свободное время, фильмы, музыку. Меня никто не ограничивал в том, о чем писать, о чем не писать. В классе многие так переписывались. Я помню, что очень много узнавала каких-то бытовых, жизненных мелочей, ситуаций, которых у нас не было.

У нас в ВУЗах в 80-е постоянно по обмену учились группы из ГДР,Болгарии и Польши,а наши студенты ездили на практику в Югославию,Чехословакию и Болгарию.Все было:и разговоры,и учеба совместная,и вечеринки.Кстати,благодаря русскому языку.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

10 минут назад, greenmile сказал:

Где я написала, что меня это удивило???

Ну так чем тогда обсуждение смазливых исполнителей начала 90х сильно отличается от разговоров про бумагу в туалетах?

Вот у румын в 80е годы горячую воду много где давали только по выходным, а у нас ее каждый год отключали на 3 месяца. Сами понимаете - это достаточное количество похожих ситуаций, которые наложились на наше взросление. А теперь мы ездим по миру, живем в комфортных условиях, нет железного занавеса. Это отличная тема для разговора, подчеркивающая наше общее унылое прошлое, но и говорящая о том, что в будущем все может быть еще сильно лучше - учитывая, какой путь мы прошли от отсутствия горячей воды до мобильного телефона в кармане.

В этом мы отличаемся от подростков, выросших в 80е годы на Западе - у них по сравнению с нами все было, о чем мы могли только мечтать.

Но сейчас у нас есть все тоже самое, хотя для этого пришлось пройти большой и не простой путь.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

thodin, подобные опросники и в таком же стиле существуют уже очень давно по разным странам и видео интервью тоже таких же опросов множество. Только вы как то все время однобоко ведете дискуссии всегда, как именно вам это удобно предоставить. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

thodin, подобные опросники и в таком же стиле существуют уже очень давно по разным странам и видео интервью тоже таких же опросов множество. 

Это говорит лишь о том, что малообразованных людей на свете хватает. И среди россиян в том числе.

Именно поэтому я очень скептически отношусь к советскому образованию - в России таких людей получается даже больше, чем в западных странах.

• Поддержать 1
  • Не нравится 5

Поделиться сообщением

11 часов назад, thodin сказал:

?

Это позволяет ценить настоящее. Ну и понимать, до какой степени идиотизма можно довести людей, когда в телевизоре и вокруг - два совершенно разных мира.

Дык... Давно уже этого нет ничего!!! Чего терки-то тереть об упокоившемся??? ПОхоронили и забыли!!!

У меня Куму иногда прорывает, за что я её ненавижу прям в тот момент!!!

Об умерших родителях (зимой): "Представляешь, как им там сейчас лежать холодно...":shok:

Хочется добавить (летом): "А представляешь, как им там сейчас хорошо , прохладненько!!! НЕ то, что нам при 40*С!!!":crazy:

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, chalova2 сказал:

Дык... Давно уже этого нет ничего!!! Чего терки-то тереть об упокоившемся??? ПОхоронили и забыли!!!

Ну так - кто старое поменят, тому глаз вон. А кто старое забудет - тому оба(с).

Так и тут.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Ну так - кто старое поменят, тому глаз вон. А кто старое забудет - тому оба(с).

Так и тут.

НЕ... Это вы роетесь в помойной яме прошлого!!! Евангелие этого не одобряет!

.."НЕ уподобайтесь собаке, возвращающейся на свою блевотину..." И..."пусть мертвые хоронят своих мертвых..."

А вы все время ...эээ...колупаетесь в ране своей и колупаетесь... Зеленки налейте, подуйте и...забудьте!!!:empat:

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

53 минуты назад, thodin сказал:

Именно поэтому я очень скептически отношусь к советскому образованию - в России таких людей получается даже больше, чем в западных странах.

И при этом вы не относите себя ни к каждому четвертому, ни к две трети, ни к большей половине. Правильно? Думаю, что ваши друзья, окружение, о которых часто упоминаете и приводите их в свои примеры, туда тоже не относится. Так? И образование то самое советское? Ко всем остальным скептически на счет образованности? Странная выборка выходит.

• Нравится! 3
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

И образование то самое советское?

У меня плохое образование, я вообще никогда этого не скрывал. Особенно когда я могу сравнить его с образованием моих сверстников из других стран.

90% нужных знаний я получал вне школы или университета.

Поделиться сообщением

НЕ... Это вы роетесь в помойной яме прошлого!!! Евангелие этого не одобряет!

Напомню, что это Вы написали про богатый СССР, а я лишь напомнил, что это вообще не так ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

90% нужных знаний я получал вне школы или университета.

Ага.

В 1986-1987 годах я с подругой ходила на курсы при МГУ ( старый корпус, на Манеже). Просто покупаешь абонемент с сентября по декабрь включительно и с января по май.

На все, что хочешь (история, литература и т.д...) и два раза в неделю (!!!) ходишь.

Стоил абонемент на эти 4 месяца 3 рубля с копейками. В какой стране еще можно было слушать интересные лекции такого уровня за такие деньги?

• Нравится! 3
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, greenmile сказал:

В какой стране еще можно было слушать интересные лекции такого уровня за такие деньги?

Cамый крутой в мире технический ВУЗ MIT (Массачусетский технологический институт)  выложил ВСЕ свои лекции в интернет за бесплатно. Вот прям заходите к ним на сайт - https://ocw.mit.edu/index.htm и получаете ровно те же лекции, что и обучающиеся там студенты. И куча такого же от остальных университетов.

Собственно и интернет в США придумали для удобного удаленного доступа студентов и преподавателей к научной информации.

И это США, страна денег и дикого капитализма ?

PS. Сорри, посмотрел в рейтинг - MIT теперь вообще на первом месте в рейтинге среди всех университетов мира, а МГУ на 95м.

Изменено пользователем thodin
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 6 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет