Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, greenmile сказал:

Я уже не могу отвечать на все то, о чем фантазирует Тодин..

Во-первых к визе нужна страховка медицинская. Беременным она оформляется : Медицинские расходы по амбулаторной и/или по стационарной помощи, а также медико-транспортные и иные транспортные расходы в пределах страховой суммы, указанной в Договоре страхования на сроке беременности не позднее, чем 24 неделя на дату начала поездки, а случай должен произойти не позднее, чем в течение 10 дней, включительно с момента начала поездки.

Плюс авиакомпания на свое усмотрение может просто не допустить до посадки сильно беременную женщину. даже с билетом.

Не нужна для визы страховка. Мои все знакомые примерно на 6-м месяце летели. Там обычно на полгода ставят въезд.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Наяда, тарелки стоят, иногда гроздьями. И их никто не снимает (года 4 точно, говорю за себя, а своим глазам я верю). В новых домах ставят на крыше (какие спутники желают смотреть) для всех жильцов дома, отдельно каждый сам себе уже никто не ставит, достаточно просто в ячейку в стене подключить кабель тюнера. В более старых домах, да, ставит каждый себе индивидуально. 

Как наглядный пример, рекомендую проехаться на Экбатан, там стоят огромные 9-этажки махины книжки, строились во времена Шаха еще, балконов там нет. Тарелки стоят наглядно просто на стенах с внешней стороны у окон. Повторюсь - гроздьями. Не заметить их невозможно, никакими балконами они не перекрываются и вывести их из крыши невозможно (планировки старые). По сей день они никем не сняты. Район возле внутреннего аэропорта прям стоит, опять же, я к тому, что не в какой то глуши и незаметненько типа. 

В моем районе и около тоже такое есть, не секрет. Просто имеенно такие махины стоят там, как самый наглядный пример, сейчас так уже не строят. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да я в курсе, что они есть. Но периодические рейды по съёму это не отменяет. Как раз были, когда я последний раз в Тегеране была.

Поделиться сообщением

Не знаю, когда Вы были последний раз, за 4 года, которые я живу здесь, никто не снимает те тарелки и не прячет, это совершенно точно, стоят и не мало. У нас не снимали ни разу и не слышала в своем кругу общения, чтоб у кого то сняли. 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Ну а я была в гостях у форумчанки, в то время в их районе были рейды. Срезали те, до которых могли добраться.

Как раз 3 или 4 год назад было.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я не знаю у кого Вы были в гостях, страху нагоняли на тему тарелок, сколько я на этом форуме сижу, столько и помню. Реально, за свои 4 года проживания тут, я этого не наблюдаю, ни в доме, где жили по аренде, ни в своем собственном, ни в окрестностях, как стояли они, так и стоят. А бываю я в разных частях города, в разных районах, ни только в своем районе. Везде те тарелки стоят. В новых домах просто система уже другая, предусмотрен вывод кабеля всем через стены, гроздьями их уже никто не ставит, достаточно одной-две на всех жильцов. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ружан, Вы застали уже облегчённый Иран) я была первый раз в 2006-м что ли году. Тогда женщины даже малиновую рубашку не могли надеть. А в последний мой приезд уже и алые шарфы встречала.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

Ружан, Вы застали уже облегчённый Иран) 

Так она про "сейчас" и отвечала Тодину.

А если возвращаться к прошлому, тогда справедливо вспомнить и времена до исламской революции.

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, izabella сказал:

А если возвращаться к прошлому, тогда справедливо вспомнить и времена до исламской революции.

Ну всяко жить в стране с самой угрозой съёма тарелок не хочется. Мне Роскомнадзора с головой хватает, чтоб им провалиться. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

Ружан, Вы застали уже облегчённый Иран) я была первый раз в 2006-м что ли году. Тогда женщины даже малиновую рубашку не могли надеть. А в последний мой приезд уже и алые шарфы встречала.

Так, какая разница уже на сегодня, что было в 2006 году - 12 лет назад? Мы же говорим про сейчас или о чем? Кто то может иммигрировать на машине времени на 12 лет назад? Думаю, что нет. Это так же, как и thodin сравнивает СССР с Западом, но в нынешнем времени. Только я не понимаю в чем смысл? Сейчас и в Западных странах все уже изменилось для иммигрантов, усложнилось, заморозилось, не актуально больше и так далее, чем 12 лет назад. 

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, izabella сказал:

У меня и так сейчас проблемы с ЕС из-за того, что я россиянин, а при переезде в Иран все будет еще хуже.

Там пол-интернета заблокировано, иностранные платежные системы не работают, санкции жесткие.

Т.е. проблем больше чем в России в разы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, greenmile сказал:

Во-первых к визе нужна страховка медицинская

Вот сразу понимаешь, что Вы никогда в США не были.

Там для визы вообще ничего не нужно. Ни билета, ни страховки, ни брони гостиницы. А дают визу на 5 лет. Вполне можно успеть забеременнеть ?

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Да меня на нашей границе почти каждый раз про Иран спрашивают, задолбали. И с американской визой из-за этого на собеседование вытаскивали.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Вот сразу понимаешь, что Вы никогда в США не были.

Там для визы вообще ничего не нужно. Ни билета, ни страховки, ни брони гостиницы. А дают визу на 5 лет. Вполне можно успеть забеременнеть ?

Так на 3 ж было. Поменялось?

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

Т.е. проблем больше чем в России в разы.

Всерьез полагаете, что кроме вас никто ни чем не интересуется?

И зачем вы пытаетесь доказать человеку, который живет в Иране и доволен, что там все плохо, при том, что вы там не жили никогда? Дивлюсь.))

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что мы обсуждаем Иран как перспективное место для миграции из России?

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Так на 3 ж было. Поменялось?

Можно на 5 сделать, просто дороже.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, izabella сказал:

И зачем вы пытаетесь доказать человеку, который живет в Иране и доволен, что там все плохо, при том, что вы там не жили никогда? Дивлюсь.))

Я объясняю как не живущий в Иране, почему бы я туда жить не поехал. Чтобы видеть недостатки - совсем не нужно туда ехать.

Тем более, что у меня по работе с Ираном куча проблем - компании оттуда все под санкциями и мы с ними испытываем кучу неудобств (это еще мягко сказано).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

Я объясняю как не живущий в Иране, почему бы я туда жить не поехал.

А почему вы, как агитирующий за переезд в США, сами там не живете?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

А почему вы, как агитирующий за переезд в США, сами там не живете?

Почему агитирую? Рассказываю о плюсах. Всегда есть плюсы и минусы. А есть и мифы. Мифы лучше развеять, про плюсы знать, а о минусах не забывать.

А не живу, потому что у меня есть личные обстоятельства, этому препятствующие.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

"Спасибо" американскому нынешнему президенту Трампу, да, сейчас (недавно) санкции снова ужесточили и еще будут ужесточать. Так это говорит о плохом Иране или о "хороших" США? Про визы в страны ЕС, если их дают моему мужу - гражданину Ирана и его коллегам, а по работе они командой (5 человек) ездили уже не раз и это не 12 лет назад было, а за последние 4 года. То не вижу проблемы в этом для thodin. Да, именно сейчас, благодаря президенту Трампу, посыпались отказы, это я знаю, но не всем (с целью учебы в визах не отказывают, например. Знаю, потому, что в моем кругу общения сейчас вот семья уехала). 

На счет интернета, то усиленно его стали блокировать примерно чуть более года тому назад (с весны 2017 года), но на то есть впн. Сейчас мне, например, одинаково, что в Украине пользоваться впн, что в Иране. Но на все, нужные мне сайты и приложения, я по преднему имею доступ, просто теперь подключить вначале впн. На минутку это дольше, да. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Так это говорит о плохом Иране или о "хороших" США?

Тут дело не в том, кто плохой, а кто хороший - а где будет комфортно жить. Т.е. я чуток пожил чуток на БВ (в Ливане) и мне там было достаточно комфортно, но вот в Иране все было бы очень тяжело - это полный отрыв от привычного для русского мужчины образа жизни.

Только что, Ружан сказал:

Про визы в страны ЕС, если их дают моему мужу - гражданину Ирана и его коллегам, а по работе они командой (5 человек) ездили уже не раз и это не 12 лет назад было, а за последние 4 года

Тут дело даже не в визах, а в том что меня просто уволят из компании - никому гражданин Ирана не нужен.

Как говорят ливанцы - "ливанец никому не нужен, кроме своей матери" ?

Поделиться сообщением

Thodin, моему мужу, с таким "страшным" иранским паспортом, как вы его тут обрисовали, чуть менее года назад дали добро, он въехал и получил канадский резидент. Но, восторженные ахи его закончились, как он туда въехал и месяц попытался пожить, посмотреть цены, найти работу. Восторг вмиг поубавился. Сейчас вот поедет скоро второй раз, оглядеться снова и дабы пока не пртерять резидент. Но по факту это откат на 20 лет назад. Я о работе, зп, доходах и расходах. Если без эмоций, посудить трезво, то в Иране у нас пока качество жизни лучше. Вот такой вот парадокс мечты и реальностей. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Собственно, почему я в эту тему и встряла. Велодорожки, свой дом, джиппы и тд. - это конечно все хорошо, но нужно быть реалистами. Чтоб не оказалось, что на месте вам уже не до велодорожек, есть они там или нет, главное, чтоб на еду хватало, заплатить рент и по счетам всевозможным, которые очень даже не маленькие (чтоб штаны не упали в общем).

• Нравится! 4
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

Thodin, моему мужу, с таким "страшным" иранским паспортом, как вы его тут обрисовали, чуть менее года назад дали добро, он въехал и получил канадский резидент

А это как раз нормально - уехать никто не запрещает, но вот я точно знаю, что мои работодатели не будут брать на работу человека с иранским паспортом, который живет в Иране. Даже заплатить ему зарплату - уже непонятно как решаемая проблема.

7 минут назад, Ружан сказал:

Сейчас вот поедет скоро второй раз, оглядеться снова и дабы пока не пртерять резидент.

Удачи ему! В целом там жить можно - знаю много уехавших туда, прижились, несколько человек уехали туда после США. Говорят, что жизнь поспокойнее.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

Я ничего не знаю о Вашей именно компании, но знаю, что банк, в котором работает мой муж, ведет проэкты с Китаем, Оманом, Эмиратами, Германией. Проблем пока не возникало по работе и оплате, проэкты не замораживались (китайцы и оман очень хорошо идут на контакт, скажем так, позитивно), даже после "проделок" Трампа. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ружан сказал:

но знаю, что банк, в котором работает мой муж, ведет проэкты с Китаем, Оманом, Эмиратами, Германией.

С перечислением денег в Иран большая проблема - многие не хотят связываться вообще.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Ружан сказал:

Thodin, моему мужу, с таким "страшным" иранским паспортом, как вы его тут обрисовали, чуть менее года назад дали добро, он въехал и получил канадский резидент. Но, восторженные ахи его закончились, как он туда въехал и месяц попытался пожить, посмотреть цены, найти работу. Восторг вмиг поубавился. Сейчас вот поедет скоро второй раз, оглядеться снова и дабы пока не пртерять резидент. Но по факту это откат на 20 лет назад. Я о работе, зп, доходах и расходах. Если без эмоций, посудить трезво, то в Иране у нас пока качество жизни лучше. Вот такой вот парадокс мечты и реальностей. 

Месяц для того,чтобы найти работу в чужой стране, причем не уборщиком по-черному,это вообще ничего...

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

glen, чтоб без потери нынешнего места работы (так как год никто ждать не будет устроишься ты на новом месте или нет, например, незаменимых людей нет, как известно), а для оценки своих сил, достаточно, чтоб понять на что расчитывать и что риски велики. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ружан сказал:

glen, чтоб без потери нынешнего места работы (так как год никто ждать не будет устроишься ты на новом месте или нет, например, незаменимых людей нет, как известно), а для оценки своих сил, достаточно, чтоб понять на что расчитывать и что риски велики. 

когда едешь наобум, риски всегда велики.как пример:у нас не было детей, я осталась дома работать, мы сдали арендованную квартиру, я переехала жить к его родителям(мои в другом городе), поставили себе задачу пол года для него найти работу, причем только по специальности(того требовала программа по которой он иммигрировал+ иначе нет смысла)+ у мужа дома была очень высокая должность и опыт.через 5 мес, разговаривая по телефону , мы договорились, что затра утром он звонит в агенство и отказывается от студии, которую снимал в Лондоне и возвращается домой, так как работы не было.и на следующий день ему предложили контракт.за эти 5 мес он переходил на кучу интервью,за эти 5 мес было потрачено около 20 тыс $ грубо говоря , при том, что было расписано все вплоть до не больше 5 фунтей на еду в день и в какие-то места он ходил пешком.фунт -самая дорогая валюта.на интервью было все,о "твой английский недостаточно хорош"причем услышать это от ирландца, которого и англики-то с трудом понимают было стремно, до "извини, но как твой потенциальный начальник я боюсь, что ты меня подсидишь, и последняя должность выше и опыта у тебя больше".это все тяжело не только финансово, но и морально.но нужно ставить задачи и четко знать, чего ты хочешь, не питать иллюзий, а реально понимать, на что можешь расчитывать.

со мной было полегче.

мужу большой удачи и вам обоим большого терпения!

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

12 минут назад, glen сказал:

когда едешь наобум, риски всегда велики.как пример

Глен, а вы из какой страны туда переехали и детки уже в ВБ родились?

Поделиться сообщением

5 минут назад, izabella сказал:

Глен, а вы из какой страны туда переехали и детки уже в ВБ родились?

Из Израиля.дети родились там же,но уже позже,это отдельная история,так как я ездила домой делать ЭКО.вернулась в Англию уже с детьми,когда им было 3.5 месяца.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, glen сказал:

Из Израиля.дети родились там же,но уже позже,это отдельная история,так как я ездила домой делать ЭКО.вернулась в Англию уже с детьми,когда им было 3.5 месяца.

Как же все, одновременно, сложно и легко в современном мире.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Глен, скроько лет уже твоим крошкам?

маленькими вы их в ясли водили или нани нанимали?

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

Как же все, одновременно, сложно и легко в современном мире.

Хорошо сказано:)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Лара Т сказал:

Глен, скроько лет уже твоим крошкам?

маленькими вы их в ясли водили или нани нанимали?

5.5 лет.

В сад отдали в 1 год 10 месяцев.никаких нянь,о чем сегодня я очень жалею,  чувствовала себя загнанной лошадью,,но честь и хвала моему мужу,он помогал и продолжает помогать мне во всем. делала проекты из дома,насколько хватало возможностей.

Лара, у каждого иммигранта своя история, просто есть ситуации,которые нужно перетерпеть,причем обоим,если речь идёт о семье:)

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, thodin сказал:

Можно на 5 сделать, просто дороже.

Вы оптимист однако  )))

Поделиться сообщением

26 минут назад, glen сказал:

5.5 лет.

В сад отдали в 1 год 10 месяцев.никаких нянь,о чем сегодня я очень жалею,  чувствовала себя загнанной лошадью,,но честь и хвала моему мужу,он помогал и продолжает помогать мне во всем. делала проекты из дома,насколько хватало возможностей.

Лара, у каждого иммигранта своя история, просто есть ситуации,которые нужно перетерпеть,причем обоим,если речь идёт о семье:)

Уже легче. 

Моего сына из дубай в Лондон перевели, одна компания, вроде бы с повышением в должности. Невестка англичанка , она уже почти год в Англии и  никак после дубай не привыкнет .им сейчас непросто привыкать и решать всякие вопросы , я в мае у них была. 

Иногда в пределах одной страны переезжают в другой город и Там всякие проблемы.

Такова наша жизнь.ничего легко не даётся .

Изменено пользователем Лара Т
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Лара Т сказал:

Уже легче. 

Моего сына из дубай в Лондон перевели, одна компания, вроде бы с повышением в должности. Невестка англичанка и как им сейчас непросто привыкать и решать всякие вопросы , я в мае у них была. 

Иногда в пределах одной страны переезжают в другой город и Там всякие проблемы.

Такова наша жизнь.ничего легко не даётся .

Совершенно верно. И многое зависит от самого человека,от его настроя. Иногда бывают очень похожие истории,но рассказанные так,как- будто небо и земля.люди по-разному все воспринимают.есть и те,у кого переход с одной работы на другую огромный стресс:)

И ещё заметила одну вещь,есть не маленькая Котегория людей,  которым иммиграция ничего хорошего не принесла.то есть там,откуда они приехали было лучше и они да,могут вернуться на тот же уровень.но они этого не делают,потому,что очень важно мнение окружающих,как же,будут говорить,что они проиграли.это ужасно глупо,но это есть:(

• Нравится! 3
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

glen, я с такими переездами уже знакома не по наслышке, как вспомню, так вздрогну. Это я сейчас с оптимизмом, так как прошло время все устаканилось, наладилось, все хорошо, Слава Богу (я про адаптацию, я уже не так молода, чтоб вновь и вновь совершать такие марш броски, на самом деле не все это так легко переживается). И страны были рядом, мотайся туда-сюда сколько хочешь для окончательного принятия решения, смотри, приценяйся, ищи, узнавай реалии и тд. С вещами тоже проблем не было (море рядом), плюс родственники там и тут, спасибо им, помогли, что я очень ценю на самом деле. С языком, обращованием, опытом тоже проблем никаких. 

Теперь же расклад совершенно иной, по всем пунктам прям иной. Все не так просто. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти