Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Nayada сказал:

вроде, уже не помню

я про чистоту улиц

а Москва миновала стадию велосипедов и плотно перешла на самокаты 

У нас в Питере тоже самокатов много. Так хочется самой прокатиться! 

Поделиться сообщением

Тема эмиграции,последние страницы три про велосипеды,и где на них комфортнее ездить. Решусь иммигрировать куда-нибудь в третий раз,вопрос велосипедных дорожек  при выборе гос-ва стороной не обойду:))

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

да? а почему?

Не знаю ? исключительно мое наблюдение

Поделиться сообщением

В 10.07.2018 в 22:19, thodin сказал:

Барселона подойдет?

По всему городу такое или в отдельно взятых пригородах?

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

37 минут назад, c'est_moi сказал:

По всему городу такое или в отдельно взятых пригородах? 

По всему - у них огромная программа по велодорожкам.

Причем не как в Москве, дурильно-попильная, а нормальная.

Когда нашим чиновникам нужно было отчитаться - они записали в велодорожки полосы для общественного транспорта - где ездят автобусы, такси, а по выходным - все!

Зато догнали по количеству велодорожек Париж ?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, glen сказал:

Тема эмиграции,последние страницы три про велосипеды,и где на них комфортнее ездить. Решусь иммигрировать куда-нибудь в третий раз,вопрос велосипедных дорожек  при выборе гос-ва стороной не обойду:))

glen, с языка сняли )). Чего то я тоже, благодаря этим страницам, подумала наконец то и о великах с третьей иммиграции ??

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, thodin сказал:

Например - Сан-Хосе, Калифорния. Нормальные американские дома. Кстати их теперь и в России строят ?

Ездят по округе на машине, там без машины тяжело. Цена дома растет, такого, как у нас, когда цены на квартиры упали в 2 раза - нет конечно.

До работы минут 40 за рулем, недалеко океан, Сан-Франциско.

Вы сами в Сан-Хосе бывали ?

Поделиться сообщением

12 часов назад, thodin сказал:

Зато догнали по количеству велодорожек Париж ?

В Париже они тоже не везде и имеют обыкновение обрываться в самых неподходящих местах ?

для меня самый большой минус эмиграции - это то, что вся семья осталась далеко-далеко. И мама стареет, а переезжать к нам не хочет. И круг общения русскоговорящий довольно специфический. Для меня сохранение русского языка и культуры в семье, у детей, очень важно. 

• Нравится! 3
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fauzira сказал:

Вы сами в Сан-Хосе бывали ?

Конечно, я в гости ездил.

Да и вообще поездил много по США, уничтожив в себе многие заблуждения о том, что там происходит.

Поделиться сообщением

35 минут назад, c'est_moi сказал:

для меня самый большой минус эмиграции - это то, что вся семья осталась далеко-далеко. И мама стареет, а переезжать к нам не хочет. И круг общения русскоговорящий довольно специфический. Для меня сохранение русского языка и культуры в семье, у детей, очень важно. 

Меня в Бейруте устраивал, кстати, русскоязычный круг общения. Был вполне интересный и разнообразный.

А что касается русского языка и культуры - то в полном объеме этого не получится сделать.

Но я совсем не уверен, что хочу, чтобы мои дети сохранили всю ту "культуру", что накопилась у меня в России.

Поделиться сообщением

13 минут назад, thodin сказал:

Меня в Бейруте устраивал, кстати, русскоязычный круг общения. Был вполне интересный и разнообразный.

А что касается русского языка и культуры - то в полном объеме этого не получится сделать.

Но я совсем не уверен, что хочу, чтобы мои дети сохранили всю ту "культуру", что накопилась у меня в России.

Ваша «культура» и культура России - две большие разницы. 

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Ваша «культура» и культура России - две большие разницы.  

А что такое культура России? Можно пару примеров, а я на их основе расскажу, что думаю.

• Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, thodin сказал:

А что такое культура России? Можно пару примеров, а я на их основе расскажу, что думаю.

А Вы считаете, что это всем интересно? :itwasntme:

Вы можете создать тему имени себя...

• Нравится! 2
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Надюша, в обще думаю, что тебе по силам сохранить у деток язык и культуру. Папа у вас русскоговорящий? 

Мы дома говорим между собой только на русском, уклад жизни, кухня тоже наша, книги (сказки, тетради для дошколят с логическими задачками и тд.), мультики. Русский у нас первый язык: свободно говорим, думаем на нем и тд. С украинским слабее, все понимаем, но говорим слабо, практики мало потому что. Ни в какие сборы, группы, центры и тд. с нашими я не хожу и не вхожу. Общаюсь с мамочкой, где такие же детки по возрасту (рядом живем), мы между собой, при встрече, говорим по-украински, к детям обращаемся тоже. По возможности делаем праздники наши у кого то. По итогу, в Украине с детками, как рыбы в воде, разницы нет, темы для общения есть, друзья находятся вмиг, игры понятны, все точки соприкосновения есть для общения, дружбы, игр и тд. Трудностей нет совсем. С бабушкой-дедушкой, другими родственниками тоже трудностей нет ни в общении, в общем то ни в чем. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, greenmile сказал:

А Вы считаете, что это всем интересно? :itwasntme:

Я считаю, что когда за меня додумывают - что есть моя "культура", а что есть культура России и при этом никак не разъясняют свою позицию - это выглядит как типичное проявление нашего исконно-посконного неуважения к собеседнику.

Повышенный уровень хамства - это как раз то, что мне очень у нас не нравится.

8 минут назад, greenmile сказал:

Вы можете создать тему имени себя...

Кстати, одни из самых доброжелательных людей мне встречались в США. Что поразило - незнакомые люди после часа внезапно завязавшегося разговора начинают говорить - "а что же вы к нам не переезжаете? нам хорошие люди нужны, английский вы знаете, тут хорошо". Нигде такого в мире не встречал.

• Нравится! 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Кстати, одни из самых доброжелательных людей мне встречались в США. Что поразило - незнакомые люди после часа внезапно завязавшегося разговора начинают говорить - "а что же вы к нам не переезжаете? нам хорошие люди нужны, английский вы знаете, тут хорошо". Нигде такого в мире не встречал.

Сказки.. сказки.. сказки...

Ладно  бы мы жили без интернета и без возможности путешествий.. вам уже госдеп доплачивать должен..

А дома, которые в Калифорнии, они как в Сибири себя чувствовать будут? Эти дома пальцем проткнуть можно ))))

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

Сказки.. сказки.. сказки...

Это прям реальная история из посещения Южной Каролины. А то, что у многих россиян из-за пропаганды любые рассказы про США вызывают несварение желудка - это тоже так и есть. Это про "свои". Я этих людей не считаю своими и они меня тоже.  Мы совершенно разные, хоть и родились в одной стране.

4 минуты назад, greenmile сказал:

А дома, которые в Калифорнии, они как в Сибири себя чувствовать будут? Эти дома пальцем проткнуть можно ))))

Вы, наверное. не видели бараков, которые у нас придумали строить голландцы (был такой период в истории моей области). С насыпными стенами из земли. Был принят на вооружение в упрощенном варианте (голландцы слишком изысканно придумали ? ).  И ничего, в них люди до сих пор живут. Называются на местном наречии - "колбаса", т.к. прицеплялись друг к другу. Там именно что палцем можно было проковырять дырочку насквозь.

А американские дома сейчас массово строят в подмосковье. "Американский каркасный дом" - наберите в поисковике. Так был разрушен еще один миф ?

• Поддержать 1
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Кстати, поискал сам - в Новосибирске вовсю рекламируют каркасные дома. Причем рекламируют как более теплоэффективные, чем каменные.

Понятно, что строят их не как в Калифорнии, а как в Канаде, где просто более усиленное утепление (но принцип тот же самый). И судя по форумам - народ покупает, доволен.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, thodin сказал:

Аналогично, постоянно спрашивают. Даже всякие голландцы. Но это, наверное, потому что они думают, что у нас совсем-совсем плохо, сочувствуют. 

А в США чуть не каждый второй, да.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, thodin сказал:

Это прям реальная история из посещения Южной Каролины. А то, что у многих россиян из-за пропаганды любые рассказы про США вызывают несварение желудка - это тоже так и есть. Это про "свои". Я этих людей не считаю своими и они меня тоже.  Мы совершенно разные, хоть и родились в одной стране.

Вы, наверное. не видели бараков, которые у нас придумали строить голландцы (был такой период в истории моей области). С насыпными стенами из земли. Был принят на вооружение в упрощенном варианте (голландцы слишком изысканно придумали ? ).  И ничего, в них люди до сих пор живут. Называются на местном наречии - "колбаса", т.к. прицеплялись друг к другу. Там именно что палцем можно было проковырять дырочку насквозь.

А американские дома сейчас массово строят в подмосковье. "Американский каркасный дом" - наберите в поисковике. Так был разрушен еще один миф ?

Я кажется видела такую "колбасу" из земли на фотографиях Исландии. Там трава и цветы на этих землянках растут. А внутри уютно, традиционно. Эко-дом)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Саусан сказал:

Я кажется видела такую "колбасу" из земли на фотографиях Исландии. Там трава и цветы на этих землянках растут. А внутри уютно, традиционно. Эко-дом)

Вот как-то так (это существующие жилые дома):

0_9a019_270f305e_XXL

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

Что поразило - незнакомые люди после часа внезапно завязавшегося разговора начинают говорить - "а что же вы к нам не переезжаете? нам хорошие люди нужны, английский вы знаете, тут хорошо". Нигде такого в мире не встречал.

А что Вы им такого жалостливого про себя и Рассеюшку за этот час рассказываете, что они Вас к себе зовут? От мексиканцев и латиносов, хорошо говорящих по-английски, готовы пятиметровой каменной стеной отгородиться, хотя среди них хороших людей тоже, поди, полно ?

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

В Иране, например, тоже люди доброжелательны к иностранцам, а особенно к детям. С вами и заговорят, и угостят, и помогут, и подскажут, и проведут. Достаточно любопытны, правда, в разговоре. 

Доверяют, например, было у меня пару случаев, когда я дома забывала карту, а вспоминала о том, что я ее забыла, уже на кассе. Ничего страшного, продавец предлагал перефоткать его карту и отправить деньги ему позже из дома, хотя видели меня второй раз у себя в магазине. В больших моллах этого не встретишь, а в обычных парковых, районных магазинах - да. Также было и в библиотеке парка, оплата за абонемент наличкой только, а у меня карта. Ничего страшного, заходите, занимайтесь, потом оплатите. 

Пойдем за покупками, будьте уверены, что ваши дети без подарков не останутся, возвращаемся с шариками, конфетами, цветами (иногда декоративными из бумаги), заколками, резинками, мини альбомами дорожными для рисования. При этом вы можете ничего и не купить в этом магазине и даже не зайти в него (бывало и так), а проходить мимо, работник магазина может сам вас заметить, выйти и подарить шарик например. 

На площадках принято угощать. Мамочка покупает в ближайшей бакале мешок бисквитов, печенье и может пройти по мамочкам, которые тоже на площадке, всех угостить, при этом не обязательно быть знакомыми или разговаривать с ней. Угощают и готовыми блюдами из одноразовой посуды (сладости). Может группа мамочек-подружек быть и вы туда не входите, просто оказались на одной площадке в одно время, вас тоже подойдут и угостят. 

Бабушки-дедушки в сквере у дома каждый день у нас собираются поболтать, покушать после обеда, ближе к вечеру. Те могут прям кастрюлями выносить свое приготовленное и угощаться (из одноразовой посуды), кто рядом просто сидит, отдыхает, тоже предложат. Могут мальчика афганца, который убирает газоны в сквере, дать денюжку, попросить принести из бакали сладости, чипсы, воду. Сами кушают и угощают других. 

Все со всеми здороваются. Даже, если вы не общаетесь близко, не знаете имен друг друга, но, например, гуляете в одном парке, сквере, заходите в магазин, кафе и видите не первый раз этих людей, с вами будут здороваться. 

Не знаю во всех ли домах, но там, где жили и сейчас живем, все жильцы создают свои группы в приложении, где сообщают о ремонтах, каких то вопросов по домоуправлению, даже сообщают, когда ждут гостей и заранее извиняются, что будет шумно в такое то время. Угощать тоже принято, при этом не обязательно звать в гости, достаточно открыть дверь, а там соседка с угощением. Через пару дней можно отблагодарить аналогично, тоже не обязательно заходить (хотя предложат, так принято), чисто обмен любезностями и добрососедских отношений. Позвоните, обратитесь, что нужна какая-либо помощь, помогут. У нас даже был такой случай, сосед весной на крыше мыл свой кондер, заодно помыл и нам )), мы не знали, пригласили мастера из сервиса, чтоб переключил кондер на лето, заправил газом, если нужно и тд., поднялся муж с ним на крышу, узнали, что кондер уже нам помыли там просто так. 

В общем много положительных моментов тоже. 

• Нравится! 4
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Даже всякие голландцы.

Бггг. К ним даже шенген не так легко получить, не говоря уж о ПМЖ. Это они по наивности спрашивают ?

Изменено пользователем c'est_moi
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

11 минут назад, c'est_moi сказал:

Бггг. К ним даже шенген не так легко получить, не говоря уж о ПМЖ. Это они по наивности спрашивают ?

Ну эти и не к себе звали, а в духе «вы же знаете английский, почему не уезжаете»? 

Поделиться сообщением

17 минут назад, c'est_moi сказал:

А что Вы им такого жалостливого про себя и Рассеюшку за этот час рассказываете, что они Вас к себе зовут?

Просто "за жизнь" разговор, ничего "такого" не рассказываю. Просто большинство американцев искренне убеждено, что у них жить лучше всего в мире.  А чтобы так и продолжалось - нужно, чтобы к ним ехали достойные граждане. Это не жалостливость, а наоборот - приезжайте, чтобы сделать хорошо всем.

Вы же в курсе лотереи Грин Кард? Когда каждый год дают право жить и работать огромному количеству людей "просто так".

17 минут назад, c'est_moi сказал:

От мексиканцев и латиносов, хорошо говорящих по-английски, готовы пятиметровой каменной стеной отгородиться, хотя среди них хороших людей тоже, поди, полно

Во-первых - это не общее мнение. Посмотрите новости - там по этому поводу идут постоянные протесты. А практически каждый президент США (до Трампа) регулярно объявлял амнистию для нелегалов.

Ну и из Мексики едут низкоквалифцированные сотрудники, а если человек не такой - то наоборот, это вызывает у людей симпатию - "вот таких людей нужно больше".

В чем проблема Франции? В том, что из квалицированных сотрудников туда особо никто ехать не хочет. Сейчас Макрон дергается, какие-то бонусы придумать пытается. А в США это на потоке.

Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

19 минут назад, Ружан сказал:

В Иране, например, тоже люди доброжелательны к иностранцам

В стране, где нельзя нормально вина выпить и женщин заставляют заматываться - я жить никогда не смогу ?

Не спорю, что для кого-то это не важно, но для меня очень важно ?

На Востоке вообще детей любят - потому что дети будут в старости кормить. Семья - основа всего.

Изменено пользователем thodin
  • Нравится! 4

Поделиться сообщением

Чтоб показать, иметь возможность, свои способности, то нужно вначале выучиться, разобраться во всем (с чем и как они работают, их стандарты, язык специальности). Затем получить отклик на свои поиски работы, это минимум. И второе, за "вот таких людей нужно больше", может в один день прийти на вашу почту сообщение о том, что "вы слишком хороший и дорогой для нас сотрудник". 

А так, ты можешь быть отличным работником, иметь спрос на свою работу у себя дома, но там никакого значения это иметь не будет. 

И еще вопрос, чаще всего любой проэкт, в любой отрасли, в любой компании возглавит местный гражданин, пусть и со степенью образования ниже, чем у вас. Ты можешь входить в команду, но не более того. Возникает вопрос: таких людей нужно больше для чего и для кого?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

А так, ты можешь быть отличным работником, иметь спрос на свою работу у себя дома, но там никакого значения это иметь не будет.

А если наоборот, в США спрос больше?

4 минуты назад, Ружан сказал:

И еще вопрос, чаще всего любой проэкт, в любой отрасли, в любой компании возглавит местный гражданин, пусть и со степенью образования ниже, чем у вас.

Дело то в чем... В куче компаний руководство - вовсе не коренные американцы ? Причем даже в самых крупных.

Поделиться сообщением

29 минут назад, thodin сказал:

В чем проблема Франции? В том, что из квалицированных сотрудников туда особо никто ехать не хочет. Сейчас Макрон дергается, какие-то бонусы придумать пытается. А в США это на потоке.

Во Франции полно своих специалистов, но для Франции они дороги, поэтому уезжают в др.страны  подзаработать (и чаще всего возвращаются, кстати).

И кого из квалифицированных Вы имеете в виду? У меня тут просто под боком один научный центр (чистая наука), общаюсь с сотрудниками. Дак они там друг друга поубивать готовы, чтоб их оставили и контракт продлили, никуда уезжать не хотят, никакие им США даром не надь. А это не просто там какие-то недоучкм. Акадэмики ?

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, c'est_moi сказал:

Во Франции полно своих специалистов

Нет, плохо очень с ними - поэтому французы сильно проигрывают США.

Глава государства выделил четыре направления, в которых страна может занять лидирующие позиции: интернет вещей, искусственный интеллект, экологически чистые технологии, а также цифровые технологии в здоровье, сообщает Reuters. Компании, работающие в этих сферах, получат доступ к инновационному фонду объемом €10 млрд.

«Я хочу, чтобы Франция стала страной стартапов. Страной, которая думает и движется как стартап. Предприниматель — это новая Франция», — приводит FT слова президента.

https://incrussia.ru/news/emmanuel-makron-nameren-sdelat-frantsiyu-stranoj-startapov/

Во всех перечисленных областях Франция в хвосте, ну кроме еды ?

3 минуты назад, c'est_moi сказал:

У меня тут просто под боком один научный центр (чистая наука), общаюсь с сотрудниками.

Чистая наука - это прекрасно, но денег на этом особо не сделаешь. Вся прикладная наука сейчас мигрирует в США. А вот из США во Францию никто практически не едет ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, thodin сказал:

В стране, где нельзя нормально вина выпить и женщин заставляют заматываться - я жить никогда не смогу ?

Не спорю, что для кого-то это не важно, но для меня очень важно ?

На Востоке вообще детей любят - потому что дети будут в старости кормить. Семья - основа всего.

Чужие дети совершенно чужим людям, не имея никакого отношения, про кормить, мне тут не понятно. 

Вино не проблема дома, да, в публичных местах врядле вы его найдете, а дома, хоть облейся тем вином. 

Кстати, про алкоголь, как то купили мы Kefir Kalleh. Он с явным содержанием алкоголя ??. Стакан такого кефира по ощущениям, как 0,33 наше светлое пиво (специально градус не измеряла, но то, что он там есть и довольно ощутимо, факт). Мне было удивительно найти такой продукт на полках, не я одна это заметила, но он есть безпроблем. 

Так что thodin приезжайте, не вином, так кефиром вас напоим ?

Про закутанность дам, покрытая голова - да, а в остальном, если дама не религиозная, то много на ней и раскутаностей ?? Иногда до такой степени отдельные части тела, что я б и сама так не раскуталась. По-разному в общем. Немного у вас стереотипы по этому поводу или более устаревшая инфа.

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Вино не проблема дома, да, в публичных местах врядле вы его найдете, а дома, хоть облейся тем вином. 

Это как наркотики в России. Т.е. дома тоже можно, но если попадаешься.. Т.е. я приехал в Иран и уже преступник. Вот прямо как из самолета вышел ?

Ладно, я турист - но жить и работать..

Это как мне рассказывали байку бывшие работники с электростанции в Бушере:

Сидят за столом 3 русских мужиков, на столе бутылка водки, пельмени. Стук в дверь.

Первое, что делается - бутылка хватается и ставится под стол.

Пауза в несколько секунд. И дальше облегченно-раздосадованное - "мы же уже в Москве!" ?

1 минуту назад, Ружан сказал:

Немного у вас стереотипы по этому поводу или более устаревшая инфа.

Не спорю, есть стереотипы ?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Не знаю, праздники мы отмечаем, бутылки под стол не прячем. И дома у себя тоже такой дрессировки нет ?. Чтоб постучать к вам в дом тут, то нужно еще позвонить в домофон, чтоб вы, глянув на монитор, открыли парадную дверь или не открыли. Это касается, как многоквартирных домов, так и частных. Бывает и домоуправ в доме, который следит за порядком, чистотой, а заодно и кто к кому приходит. Доложит быстро. 

Кстати, есть еще и комплексы для отдыха и спорта у нас, вход, правда, только для иностранцев или иранцам, но по рекомендации. Не подпольные совершенно, они известны тут, не маленькие достаточно по площади. Там свободно можно и выпить, и отдохнуть...чувствовать себя, как дома в общем. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, thodin сказал:

А вот из США во Францию никто практически не едет ?

У меня другие сведения, но я тут на месте, а у Вас все статейки под рукой ? ну, да и ладушки ?

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, c'est_moi сказал:

У меня другие сведения, но я тут на месте, а у Вас все статейки под рукой ? ну, да и ладушки ?

Вот Вы говорили, что визы плохо дают. А Макрон в прошлом году начал программу по упрощенной выдаче виз.

Что касается "на месте" - так все инновации в последнее время - это США.

Вот у меня дома нет ничего французского, а американского и у Вас и у меня навалом.

Поделиться сообщением

За почти 10 лет не встретила ни одного француза,который бы восхищался США и стремился бы туда переехать.
А еще знаю некоторые исследовательские лаборатории,где существует негласное правило не брать на работу тех,кто после французских ВУЗов уезжали на какое-то время работать в США.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

А что Вы им такого жалостливого про себя и Рассеюшку за этот час рассказываете, что они Вас к себе зовут? 

Та это все такие "приглашения" абы поговорить.По типу ни к чему не обязывающего "будете в наших местах-заходите".

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

24 минуты назад, thodin сказал:

Вот Вы говорили, что визы плохо дают. А Макрон в прошлом году начал программу по упрощенной выдаче виз.

Что касается "на месте" - так все инновации в последнее время - это США.

Вот у меня дома нет ничего французского, а американского и у Вас и у меня навалом.

Почему Вы так решили? Если у Вас нет ничего, не значит, что так у всех ?

Поделиться сообщением

13 минут назад, kris сказал:

За почти 10 лет не встретила ни одного француза,который бы восхищался США и стремился бы туда переехать.

При этом официально в США живет 150 тысяч уехавших туда французов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти