Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, thodin сказал:

15 минут в пробке - это вообще малореально.

У меня знакомые в Австралии на велосипеде на работу ездят. У нас это не работает, понятное дело ?

В том месте как раз и пробок нет. На севере Питера труднее с дорогами, мы на юго-западе. Вариантов с домами масса. Вот и ученица моя скоро в свой дом переедет, родители сами строят, что еще дешевле готового выйдет.

Поделиться сообщением

Про велосипед. Массово, конечно, люди не ездят. Погоды другие. Но вот у нас Горелово недалеко, там много новых комплексов. Так друзья внука по футболу к нему на метро Ветеранов часто на велике приезжают, и он к ним ездил. Парикмахер мой оттуда на городском автобусе 15-20 мин. едет. Это направление не перегружено в отличие от других, где реально стоят в пробках: к Гражданке или Ладожской добраться трудно всегда + там из-за этого куча аварий.((

Студенты мои на великах в центр приезжали с далеких станций метро, но это единицы. Погода часто мешает. Девочка у меня в группе  так в аварию в дождь попала.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Так друзья внука по футболу к нему на метро Ветеранов часто на велике приезжают, и он к ним ездил.

Ездить по дорогам общего пользования на велосипеде - это самоубийство, а велодорожек толком нет. Поэтому сравнивать с Австралией некорректно - там то люди ездят по велодорожкам.

Есть ли шанс, что в ближайшие 20 лет в России исправится ситуация с велодорожками? Нет, не исправится.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

У меня знакомые в Австралии на велосипеде на работу ездят. У нас это не работает, понятное дело ?

Зачем вы сравниваете Австралию с Санкт-Петербургом? Это же нелепо, климат радикально несравнимый для велосипеда. Даже с выделенными дорожками.

20 минут назад, thodin сказал:

Ездить по дорогам общего пользования на велосипеде - это самоубийство, а велодорожек толком нет. Поэтому сравнивать с Австралией некорректно - там то люди ездят по велодорожкам.

Супер логика. 

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, izabella сказал:

Зачем вы сравниваете Австралию с Санкт-Петербургом? Это же нелепо, климат радикально несравнимый для велосипеда. Даже с выделенными дорожками.

Потому что мы говорим про эмиграцию, а она вполне может происходить со сменой климата.

Можно уехать из Санкт-Петербурга в Австралию? Можно. И наоборот можно. Значит и сравнивать можно.

3 минуты назад, izabella сказал:

Супер логика. 

Я не хочу умереть под колесами какого-нибудь российского водителя, которые ездят вообще очень по хамски и неаккуратно.

Так что логика как раз отличная - ведь если бы была отдельная велодорожка - то меня бы эта проблема не волновала.

Поделиться сообщением

2 часа назад, thodin сказал:

У меня уехавшие за границу в среднем живут в своих домах, какие квартиры? ? Многие и не жили там в квартирах никогда, т.к. слишком низкостатусное жилье.

Тодин, вам уже сотню раз сказали, что не стоит натягивать сову на глобус(идиома, а не анекдот). От того, что какие-то ваши знакомые уехали в силиконовую долину и неплохо там устроились, все остальные, желающие уехать, не станут вдруг востребованными айтишниками.

У вас как всегда: нет жизни за Садовым кольцом и нет профессий кроме айти!)) 

А что значит квартира -"низкостатусное жилье", можно и пентхаус приобрести с садом и вертолетной площадкой. Понты это дело такое - безразмерное.))

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

В более зрелом возрасте, когда есть семья, дети, что то уже заработано и стабильно (без кредитов), есть образование, опыт в своей стране, который ценится и тд. То лично для меня уже большой риск, все терять и пытаться выстроить заново, пусть не лучше прежнего, но хотя бы на том же уровне. 

Вот именно что эти несчастные гастарбайтеры практически не могут "заработать и вернуться". Ну вернулись, в молдавское село и дальше что? 

Работа не появилась, деньги закончатся. А могли бы уехать в тот же Израиль все вместе - при всех минусах бегом бы побежали.

По поводу менталитета и проч. Когда вынужден идти работать быстренько во всем разбираться начинаешь. То что домохозяйка за спиной у мужа в его стране выучит за 10 лет, тот кто все сам-сам уже через год других учить будет. Как говорится, глаза боятся-руки делают.

А вот в Израиле сейчас наплыв французов. Я понять не могу, а им классно. По разному бывает.

Изменено пользователем Jamal
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

У меня есть знакомые в Кремниевой Долине, я в курсе.

Вы опять смеетесь???

Там прямая дорога из трех вариантов: Электричка ( дом от станции в 10 минутах ходьбы), на машине ( маршрутках) через Люберцы или по Новорязанке.

Если не знаете, то не говорите. Я по Москве еду на работу до часа ( 50 минут) и они столько же.

Волгоградка — это боль. Если мне надо к родителям на машине, то это выброшенный день.

Дом в Малаховке — это дорого. Очень. Если не старое место, то за обслуживание около 20 тыс в месяц. У некоторых в той Малаховке такая зарплата.

Электричка — это удобно, но до неё ещё доехать надо. Из большинства мест единственный вариант — такси. Итого на дорогу 500 рублей в день. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, izabella сказал:

От того, что какие-то ваши знакомые уехали в силиконовую долину и неплохо там устроились, все остальные, желающие уехать, не станут вдруг востребованными айтишниками.

В Калифорнии в целом живет 300 тысяч выходцев из бывшего СССР - немало. В Долине пару десятков тысяч человек точно наберется. Это много.

Т.е. с тем, что айтишникам комфортно уезжать - Вы не спорите? ? Тут я же пишу про маркетологов - как мы их вывозим.

Написал про врачей. Давайте напишу про знакомых ученых. Могу написать про знакомого прораба, подойдет?

У вас как всегда: нет жизни за Садовым кольцом и нет профессий кроме айти!)) 

Я по стране поездил, так что выводы делать могу. И даже пожил в разных городах.

А что значит квартира -"низкостатусное жилье"

Это значит, что соседи будут малообразованными и бедными. Многим это не нравится.

А пентхаузы - это совершенно отдельное жилье, купить дом - вполне по силам. А пентхауз - уже нет.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, izabella сказал:

Супер логика

А как же североевропейский климат с велодорожками сочетается? 

Вот в Канаде не была, но подозреваю там они тоже есть ?

Изменено пользователем Jamal

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Волгоградка — это боль. Если мне надо к родителям на машине, то это выброшенный день.

Дом в Малаховке — это дорого. Очень. Если не старое место, то за обслуживание около 20 тыс в месяц. У некоторых в той Малаховке такая зарплата.

Электричка — это удобно, но до неё ещё доехать надо. Из большинства мест единственный вариант — такси. 

Аня, ну вот я и говорю, что дом это дорого.

У них до электрички 10 минут пешком.

Я сама езжу по этому направлению. У меня рядом метро Котельники ( выход в Жулебино/Люберцы). И на машине тоже ездим.

Но на метро удобно и быстро. Проблем просто не вижу, уж простите. Для меня это реально удобное место по транспорту.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Котельники же совсем недавно открыли, до этого каждое утро на том направлении был армагеддон.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, greenmile сказал:

И на машине тоже ездим.

Человек он такой - ко всему привыкает..

Но вот такого у нас не будет никогда (Финляндия):

Rf1FaI.jpg

Поделиться сообщением

loERNEWqgwQ.jpg

Такие велодорожки позволяют ездить совершенно безопасно на дальние расстояния.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Jamal сказал:

А могли бы уехать в тот же Израиль все вместе - при всех минусах бегом бы побежали.

Про Израиль у меня все примеры тоже так себе. Наши местные евреи(они выходцы из Дагестана), уехавшие на ура в 90-е, устроились по разному, но они и здесь занимались мелким кустарным ремеслом. Кто-то из цеховиков вернулся, но уже и здесь не смог, так и зависли между странами. Мой одноклассник(а он из европейских) получил здесь отличное образование и профессию, был очень востребован как специалист. Жена, кстати русская, ему плешь проела(с его слов) так хотела в Израиль на репатриацию. Он говорит долго не мог решиться, а потом уступил. Продали все и уехали всем составом: он, жена, дети и его пожилая мать. В итоге, там разошлись, мать в стардоме, он не нашел работу по профессии и вынужден заниматься всякой чепухой, чтобы прокормиться, все по отдельности живут в съемном жилье. Разочарование это мягко сказано. Все с его слов, мы часто общаемся. Искал женщину(еврейку) в России для создания семьи, таки нашел.)) Теперь живут на две страны. Пытался вернуться, говорит мол тоже тяжело, да и сбережений нет.

Другая история, уже этнические немцы, так же в 90-е уехали репатриантами в Германию, это семья брата одной нашей снохи(поэтому знаю подробности). Уже зрелые люди на тот момент, имели положение здесь, он то ли инженер, то ли архитектор. Тоже все продали здесь, приехали в Германию, вроде все есть, а тоска замучила - выбросился из окна. Трагедия.

И ведь никто эти истории не приводит в пример, вот в чем беда.   

2 минуты назад, Jamal сказал:

А как же североевропейский климат с велодорожками сочетается? 

Вот в Канаде не была, но подозреваю там они тоже есть ?

А в СПб вы бывали зимой? Думаю, вопрос бы отпал сам собой.)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Jamal, все же думаю, что приведенные Вами граждане Молдовы на заработках и они же, приехавшие всей семьей в Израиль на ПМЖ - это разные ситуации и разные расходы. В первом случае привезти деньги домой (постараться побольше), во втором - их вывезти, грубо говоря, но факт. Нельзя сравнивать. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, izabella сказал:

А в СПб вы бывали зимой? Думаю, вопрос бы отпал сам собой.)

Удивительное дело - в Финляндии они после границы сразу появляются, а в России исчезают. Такой вот климат..

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Мы опять здесь доказываем друг другу очевидные вещи.

Есть разные истории. Есть хорошие, есть не особо. У меня есть и те и другие.

Есть даже женщина, которая вышла замуж и уехала к мужу в Австрию и при сборе всех документов  для ВНЖ, от всей бюрократии оказалась там в клинике неврозов..Хотя нормальная такая женщина, не истеричка..

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Удивительное дело - в Финляндии они после границы сразу появляются, а в России исчезают. Такой вот климат..

Да все у нас будет. Не переживайте. :) Есть даже планы сколько км в год велодорожек делать. Спец. стоянок для велосипедов везде уже куча.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Да все у нас будет. Не переживайте. :) Есть даже планы сколько км в год велодорожек делать. Спец. стоянок для велосипедов везде уже куча.

Люда, ну нельзя же вот так, взять и расстроить человека! Гуманнее надо быть.)) Картина мира рушится, эх.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

7 минут назад, greenmile сказал:

Есть разные истории. Есть хорошие, есть не особо. У меня есть и те и другие.

У меня хороших значительно больше, поэтому я и говорю - уежать нужно с умом, а не в омут с головой.

И поэтому мы комфортно вывозим людей за границу, неврозов ни у кого нет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, luda link сказал:

Да все у нас будет. Не переживайте. ? Есть даже планы сколько км в год велодорожек делать.

Видел я эти велодорожки - это стыд и позор по большей части. Уже только ленивый не высказался на эту тему.

Между городами дорожек никогда нормальных не будет.

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Да все у нас будет. Не переживайте. ? Есть даже планы сколько км в год велодорожек делать. Спец. стоянок для велосипедов везде уже куча.

в Москве чёрт знает сколько дорожек типа сделали, но это не работает, ездить тут страшно, дорожки нелогично прерываются (( и велосипед негде оставить 

Поделиться сообщением

Изабелла, про этнических немцев, которые по программам переселения уехали в Германию, тоже знаю не по наслышке. Не знаю работают ли сейчас эти программы, они уехали в 2000 году. Сразу было все замечательно, по программе им выделили жилье (не коттедж, квартира в доме, где жили такие же немцы этнические, как и они), платили социальные деньги. Им их хватало, чтоб и квартиру обставить, и на жизнь, даже авто купить (бу, не новое, но все же), в Украину ездить. Их задача была только учиться, что программа тоже обеспечивала. Затем программа эта закончилась и началась реальная немецкая жизнь с переездом в Западную Германию, так как в Восточной не было чего ловить на счет работы и тд. В общем, на сегодня они расстались, она живет в России, вспоминает о Германии не хорошо, от паспорта отказалась, дочери оставила. Семья, работа, квартира, все уже в России наладила. О нем ничего не знаю. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, izabella сказал:

Люда, ну нельзя же вот так, взять и расстроить человека! Гуманнее надо быть.)) Картина мира рушится, эх.

В отличие от Вас я пытаюсь ездить на велосипеде, поэтому картина мира у меня вполне адекватная. Такой стыд и позор как случился с дорожками в Москве - никому не пожелаю.

https://mos.bike/map/
Посмотрите на карту - дорожки в центре и заканчиваются (я живу в САО). А денег на них попилили - уйму.  Отчитались вообще про 700 км. При этом большая часть дорожек для езды не особо пригодна (есть часть тротуара, где везде куча народу).

Одно слово - вруны и воры.

• Поддержать 2
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

23 часа назад, snorkelin сказал:

Наш разговор мне напоминает разговоры, когда я приезжаю домой,и слышу разговоры, что все , кто уехали , живут как бароны, неважно на социале или работая.

Поняла, что бесполезно что-то говорить.Пробовала было мявкнуть..Заткнули рот.Ну да ладно..Даже моя родня слышит только мою зарплату, а все остальное мимо ушей.))))

:girl_sigh:

Прочитала всю тему и словно в СССР вернулась:теже песни,как сладко жить "за бугром" и счастье измеряется количеством джипов,вилл,служанок.Ну хоть не джинсами,кроссовками и колбасой...уже прогресс в сознании. 

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Thodin, мне вот интересно, у знакомых Ваших, которые сразу дома купили, квартиры не статусно. Дома то эти какие и где? Так как есть дома, с таким уже видимым износом времени, фанера, до близлежащей цивилизации - заправка, где и магазинчик, еще доехать нужно. То, как бы такие дома и за даром не нужны. Конечно статусно сказать про дом, но, что это еще за дом. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, kris сказал:

счастье измеряется количеством джипов,вилл,служанок.

А мне приятно ездить на хорошей машине и жить в доме. Другое дело, что в Москве собственный дом - это скорее проблема, чем решение проблемы.

Кому-то не приятно, им да, нужно без этого.

Кстати - политическая обстановка в России сейчас для многих такая, что уезжают именно по этой причине. У нас в компании из-за этого уехало где-то 80% сотрудников.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Дома то эти какие и где?

Например - Сан-Хосе, Калифорния. Нормальные американские дома. Кстати их теперь и в России строят ?

Ездят по округе на машине, там без машины тяжело. Цена дома растет, такого, как у нас, когда цены на квартиры упали в 2 раза - нет конечно.

До работы минут 40 за рулем, недалеко океан, Сан-Франциско.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

Jamal, все же думаю, что приведенные Вами граждане Молдовы на заработках и они же, приехавшие всей семьей в Израиль на ПМЖ - это разные ситуации и разные расходы. В первом случае привезти деньги домой (постараться побольше), во втором - их вывезти, грубо говоря, но факт. Нельзя сравнивать. 

А зачем их вывозить? Их заработать.  Они просто хотят жить и работать, просто на заработанное жить. А не на две страны детей и внуков не видя. Расходы другие, да, но жить можно. Всем  вместе. Семьей, хоть и скромно.

В этом трагедия. Когда  дома жить невозможно , а в чужой стране бывает устроиться проще чем в своей собственной!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Изабелла, про этнических немцев, которые по программам переселения уехали в Германию, тоже знаю не по наслышке. Не знаю работают ли сейчас эти программы, они уехали в 2000 году. Сразу было все замечательно, по программе им выделили жилье (не коттедж, квартира в доме, где жили такие же немцы этнические, как и они), платили социальные деньги. Им их хватало, чтоб и квартиру обставить, и на жизнь, даже авто купить (бу, не новое, но все же), в Украину ездить. Их задача была только учиться, что программа тоже обеспечивала. Затем программа эта закончилась и началась реальная немецкая жизнь с переездом в Западную Германию, так как в Восточной не было чего ловить на счет работы и тд. В общем, на сегодня они расстались, она живет в России, вспоминает о Германии не хорошо, от паспорта отказалась, дочери оставила. Семья, работа, квартира, все уже в России наладила. О нем ничего не знаю. 

Поток российских немцев сократился, прибывает мало уже.В 90 их селили сначала в обшаги, к примеру бывшие казармы, 10 комнат-один туалет.Полгода-год.Потом расселяли в соцжилье.Им помогали, давали социал, переобучение.А там, кто уже как смог.Кто в "гетто" бухает, кто вышел на уровень немцев.

Сейчас приежаюших селят в бараках с беженцами.Там они частенько проводят пару лет, так как с соц.жильем и вообше жильем- читай выше.

Поделиться сообщением

8 минут назад, kris сказал:

:girl_sigh:

Прочитала всю тему и словно в СССР вернулась:теже песни,как сладко жить "за бугром" и счастье измеряется количеством джипов,вилл,служанок.Ну хоть не джинсами,кроссовками и колбасой...уже прогресс в сознании. 

после фразы, в квартирах за рубежом живут нишие...а все нормальные в домах-у меня случился коллапс.:girl_flag_of_truce:

• Нравится! 3
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, snorkelin сказал:

Сейчас приежаюших селят в бараках с беженцами.Там они частенько проводят пару лет, так как с соц.жильем и вообше жильем- читай выше.

У меня двоюродная сестра уехала в Германию несколько лет назад - работает сейчас психологом, вроде все у нее нормально, брак не распался.

Поделиться сообщением

Только что, snorkelin сказал:

после фразы, в квартирах за рубежом живут нишие...а все нормальные в домах-у меня случился коллапс.

Речь шля про конкретные места - в США именно так. Бедные живут в многоквартирных гетто, обычные люди - в частных домах в субурбиях.

Да и Канаде тоже самое.

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, snorkelin сказал:

после фразы, в квартирах за рубежом живут нишие...а все нормальные в домах-у меня случился коллапс.:girl_flag_of_truce:

ну если мы про Калифорнию, то там в большинстве мест таки да, что поделать 

а в СФ вообще старых, чёрных и толстых практически нет, потому что бедные находят другие места для жизни

Поделиться сообщением

Замечено, что у нас плохо ездят в основном приезжие на очень дешевых машинах, прямо дровах. Им их не жалко. И очень богатые, им тоже бить свои машины не жалко. 

Вообще у нас в стране очень разный менталитет даже в соседних регионах. В Хабаровске еще 15 лет назад водители уступали дорогу пешеходам. Во Владивостоке о таком не слышали. (( А вроде рядом живем. Что уж про всю страну говорить? 

Так же и по теме. У всех истории разные. Точно знаю, легких переездов хоть куда не бывает. (( Можно минимизировать проблемы, но это мало кому удается.  Опять же деньги решают многое. А без них тяжко на чужбину ехать и начинать жизнь сначала. Как раз за ними и едут. Жди, пока они появятся.... 

Поделиться сообщением

А мигрант ето всегда богатый-не пойму?

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

22 минуты назад, thodin сказал:

В отличие от Вас я пытаюсь ездить на велосипеде

Опять мимо! Я тоже езжу, представляете?! Или в вашей картине мира я беззубая старушка в байковом халате.))

17 минут назад, thodin сказал:

Другое дело, что в Москве собственный дом - это скорее проблема, чем решение проблемы.

А в других населенных пунктах это не проблема. У нас всегда частники строили в регионе просторные кирпичные дома.

Но, я помню, что за Москвой для вас - территория выжженой земли.))

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Как раз за ними и едут.

Не только, я вот описываю Вам тех, кто уехал не за деньгами, а по политическим причинам. Сейчас таких большинство - т.е. деньги сами по себе не главное, но приятно, когда они прилагаются.

Мой начальник и тут очень неплохо зарабатывал, но приципиально жить в современно России не хочет. Вот и уехал. Причем у него да, уровень жизнь чуть-чуть даже упал. Но он зато доволен и возвращаться не намерен.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, izabella сказал:

Я тоже езжу, представляете?!

И покажите мне карту велодорожек в Нальчике? Сейчас же можно посмотреть, как оно выглядит в реальности, а не по рассказам. Я и посмотрю ?

1 минуту назад, izabella сказал:

А в других населенных пунктах это не проблема. У нас всегда частники строили в регионе просторные кирпичные дома.

Жить в российской глуши - это проблема, да. Смотрю на попытки некоторых знакомых переехать из Москвы и в большинстве случаев люди реально страдают.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 218 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет