Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Ружан сказал:

Значит Ваши знакомые, Thodin, уникальны в своей профессии, раз не нашлось из местных таких же, пригласили их.

Да это просто делается - объявление в газету, где пишется много слов, о которых местные не особо знают - и все, готово.

Мы же сами их и берем, они у нас в России работали, просто перевозим в Прагу.

Человеку надоело в России, он говорит - "хочу в пражский офис". И все, его за несколько месяцев туда отправляют.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

если тебя сбил пьяный чиновник или девушка с корочками ФСБ, то никакие деньги не помогут.

Если вы опять о видеоролике, который разместили в соседней теме:

В 08.07.2018 в 01:33, thodin сказал:

Если вашего родственника убьет пьяный сотрудник ФСБ - жаловаться будет некуда..

Аккуратнее на дорогах России!

То, скажу следующее. Этот ролик смонтирован в стиле "поймать хайп", какую-то девицу специально ждут рано утром возле ночного клуба. Никаких подтверждений тому, что она пьяна, что она сотрудник ФСБ и прочее не представлено. Только занудная и провокационная болтовня автора ролика.

А самое нелепое заключается в криворуком монтаже(или фотошопе), с помощью которого, этой девице вложили "корочку ФСБ" на стопкадре вместо водительского удостоверения, которое она демонстрирует в видео. На кого это рассчитано? Вы и вправду людей за дураков держите?

И, опять же, вы нам тут хвастали, что даете на лапу гаишникам, хотя все мои знакомые твердят, что гаишники теперь боятся брать, в силу разных причин. А раз даете на лапу, то значит нарушаете(и являетесь соучастником преступления) и какая кому разница, в таком случае, если будет сбит насмерть человек, вы(условно) его сбили или условный фсб-шник? Этот человек уже не оживет.

Плюс большое заблуждение, что фсб-шнику ничего не будет. Живой пример, недавний. У нас в Приэльбрусье два командировочных(или они отдыхали здесь, точно не помню) с погонами убили местного жителя в какой-то потасовке. Пошли под военный трибунал.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

16 минут назад, izabella сказал:

То, скажу следующее. Этот ролик смонтирован в стиле "поймать хайп",

Нет, это очень известный астраханский бывший полицейский - Эльшад Бабаев. Его поперли из органов за нежелание прикрывать пьяных водителей-полицейских, после чего он занялся борьбой уже путем съемки роликов и скандалов. которые привели к некоторым отставкам, но он до сих пор под следствием, кстати:

https://babaev-elshad.livejournal.com/

Да откройте его страницу и почитайте, какое количество убийств на дорогах совершают пьяные сотрудники полиции за рулем. И что было с ним.

И, опять же, вы нам тут хвастали, что даете на лапу гаишникам

Не хвастал, а как водитель с 20 летним стажем рассказываю, как оно обстоит на самом деле.

хотя все мои знакомые твердят, что гаишники теперь боятся брать, в силу разных причин.

Это смешно просто ? Я вам влет назову несколько явных коррупцинных схем, на которых они кормятся. И это не обычное дежурство на дорогах, коррупция нынче - удел богатых, никто за 100 рублей дергаться не будет.

У бедных просто денег столько нет, чтобы в ней участвовать. Например в Москве взятка за пьяную езду - от 200 тысяч рублей.

И знаю - платят.. Прямо личные примеры есть (не мои, конечно).

Плюс большое заблуждение, что фсб-шнику ничего не будет

Это смотря какому и в каких условиях.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

21 минуту назад, thodin сказал:

Да это просто делается - объявление в газету, где пишется много слов, о которых местные не особо знают - и все, готово.

Мы же сами их и берем, они у нас в России работали, просто перевозим в Прагу.

Человеку надоело в России, он говорит - "хочу в пражский офис". И все, его за несколько месяцев туда отправляют.

Так это вообще другая история.)) Как говорится: не надо путать туризм с эмиграцией.

Моя дочь(пардон, что за вечер третий пример из жизни моих дочерей) захотела работать именно в шанхайском(нравится ей Шанхай) офисе компании и ее туда направили, хотя есть и другие офисы, в смысле в других странах. За нее там было решено все абсолютно, то есть она приехала на все готовое(квартира в центре, работа, все разрешительные документы, страховка). И то, через год решила не продлевать контракт и вернулась.

Боюсь даже представить, что бы ее ожидало, если бы она вдруг решила бросить все и переехать навсегда в Китай, чтобы начать там все с нуля.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, izabella сказал:

Так это вообще другая история.)) Как говорится: не надо путать туризм с эмиграцией. 

Какой же тут туризм? Это все, с концами.

6 минут назад, izabella сказал:

И то, через год решила не продлевать контракт и вернулась.

А у нас никто не вернулся. Офис в Москве закрыли - потому что 90% сотрудников уезжают.

7 минут назад, izabella сказал:

Боюсь даже представить, что бы ее ожидало, если бы она вдруг решила бросить все и переехать навсегда в Китай, чтобы начать там все с нуля.

Не понял. Мы делаем рабочую визу, люди получают вид на жительство, а потом гражданство. Они будут гражданами Чехии, нужно только язык выучить. Ну так это реально вполне.

Нет никакого "нуля" - люди приезжают в комфортную атмосферу, это не Китай, а Европа. И что им бросать то? Я просто не понимаю.

• Нравится! 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, thodin сказал:

Не понял. Мы делаем рабочую визу, люди получают вид на жительство, а потом гражданство. Они будут гражданами Чехии, нужно только язык выучить. Ну так это реально вполне.

Нет никакого "нуля" - люди приезжают в комфортную атмосферу, это не Китай, а Европа. И что им бросать то? Я просто не понимаю.

Вы сами себе противоречите. Если эти люди уже работали в компании и их просто перевели в офис в другой стране, то зачем вы приводите их в пример тем, кто говорит об эмиграции, когда - бросил все, собрал в охапку семью и подался в неизведанные дали, самостоятельно? 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

об эмиграции, когда - бросил все, собрал в охапку семью и подался в неизведанные дали, самостоятельно

Кто сказал, что эмиграция - это в неизведанные дали и самостоятельно? Зачем так делать, вообще?

Нужно переезжать комфортно. Мы как раз позволяем это сделать.

Если кто-то решил все сам - это собственный выбор. Описанная мной схема применяется много кем, или Вы думаете, что наши ученые едут на пустое место и ищут работу в местной газете? Точно так же организовывается отъезд на уже готовое место, все комфортно.

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

43 минуты назад, izabella сказал:

хотя все мои знакомые твердят, что гаишники теперь боятся брать, в силу разных причин.

10 дней назад общалась по рабочим вопросам с москвичами. В перерыве как раз обменивались рассказами о камерах на склонах за знаком 60 сразу после знака 120 и "на мороженку бы надыть" от представителей доблестной московской автоинспекции.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

Кто сказал, что эмиграция - это в неизведанные дали и самостоятельно? Зачем так делать, вообще?

Нужно переезжать комфортно. Мы как раз позволяем это сделать.

Если кто-то решил все сам - это собственный выбор. Описанная мной схема применяется много кем, или Вы думаете, что наши ученые едут на пустое место и ищут работу в местной газете? Точно так же организовывается отъезд на уже готовое место, все комфортно.

Сказочник....

Послушать бы людей с той стороны, но не Ваших коллег, а именно начинающих с нуля. И повторюсь, что с большими деньгами везде хорошо.

• Нравится! 1
  • Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, luda link сказал:

Сказочник....

Дело Ваше, верить/не верить..

Но делать действительно нужно так, чтобы было хорошо. С нуля же везде плохо. Мы же не про беженцев говорим.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, thodin сказал:

Но делать действительно нужно так, чтобы было хорошо. С нуля же везде плохо. Мы же не про беженцев говорим.

Да я Вам верю, просто таких примеров единицы. Даже Ваши родственники под Ваш красивый расклад не попадают. 

А про комфортную эмиграцию для обычных людей впервые слышу.. Конечно, такие есть. Павел Дуров, например. :) 

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Да я Вам верю, просто таких примеров единицы.

Скорее - многие тысячи.

2 минуты назад, luda link сказал:

А про комфортную эмиграцию для обычных людей впервые слышу

А Вы сами, как думаете - у того же Дурова есть команда в несколько десятков человек. Они как переезжали?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, thodin сказал:

Скорее - многие тысячи.

А Вы сами, как думаете - у того же Дурова есть команда в несколько десятков человек. Они как переезжали?

понятия не имею. Если у них доход, как у Дурова, зачем его было ждать? 
У меня примеры совсем другие. Люди работают как проклятые, чтобы встать на ноги . Я не беру тех, кто удачно вышел замуж. :) Но и там, как и во всем мире в семьях, разные проблемы бывают.

У каждого свой круг общения....

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

37 минут назад, thodin сказал:

А резиденты не с ноля что ли? С такого же ноля, начиная с языка (отбросим школьные советские программы, которые Вы часто вспоминаете здесь, после современных языковых курсов у себя, вы все равно не будете знать язык, диалект на уровне местных, коренных, а тем более специфику и термины в своей профессии), этому нужно будет учиться заново. Туда же и жилье, врядле вы найдете сразу постоянное, возьмете кредит и тд., прийдется все временно, обустройство, школы, сады. Даже, как правильно разослать свое резюме и заинтересовать работодателя, этому тоже нужно будет научиться заново (и узнать внегласные правила об этом). Образование подтверждать или переучиться, заработать местный опыт. Это минимум, я уже не говорю о законодательстве, налогах, тарифах, ценах, в общем разобраться, как все зарегулированно в стране: что, как и где происходит, и как это обернуть вам же в плюс, то есть научиться пользоваться.  

Я уже не говорю о деньгах, которые привезутся с собой, пока обустроитесь, выучитесь и начнете работать (не сводить концы с концами). Думаю, что это и так ясно. 

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

24 минуты назад, luda link сказал:

Если у них доход, как у Дурова, зачем его было ждать? 

Дуров акционер, а они простые наемные сотрудники. Он предложил им переехать - они и согласились.

25 минут назад, luda link сказал:

Люди работают как проклятые, чтобы встать на ноги

А я наоборот - смотрю и думаю, зачем я тут столько работаю ? А в Дании рабочий день до 5 часов..

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

А я наоборот - смотрю и думаю, зачем я тут столько работаю ? А в Дании рабочий день до 5 часов..

Тама климат плохой.:lol:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, thodin сказал:

Это на полчаса меньше.)) Хотя, вы, вроде, работаете не в российской компании, так что дерзайте!

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Ружан сказал:

Туда же и жилье, врядле вы найдете сразу постоянное, возьмете кредит и тд., прийдется все временно, обустройство, школы, сады. Даже, как правильно разослать свое резюме и заинтересовать работодателя, этому тоже нужно будет научиться заново (и узнать внегласные правила об этом). Образование подтверждать или переучиться, заработать местный опыт. Это минимум, я уже не говорю о законодательстве, налогах, тарифах, ценах, в общем разобраться, как все зарегулированно в стране: что, как и где происходит, и как это обернуть вам же в плюс, то есть научиться пользоваться.  

Ну так на то и интернет, чтобы во всем заранее разобраться ?

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, snorkelin сказал:

Тама климат плохой.:lol:

Летом море прогревается, купаться можно ?

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, izabella сказал:

Это на полчаса меньше.)) Хотя, вы, вроде, работаете не в российской компании, так что дерзайте!

Да я уже работал в датской компании, все там нормально.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, thodin сказал:

Можете обольщаться дальше. :) 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, thodin сказал:

Разбираться во всем виртуально и приехать жить в этом реально - разные вещи. Часто вообразимая картинка может не совпасть с реальностью.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Можете обольщаться дальше. ?

Да Вы за меня не переживайте, речь то не про меня.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Часто вообразимая картинка может не совпасть с реальностью.

Так нужно поехать, пообщаться с теми, кто уже переехал. А там уже думать.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, thodin сказал:

Летом море прогревается, купаться можно ?

Черти меня дернули туда в августе поехать, в первый день  радостно рванула в море и с диким визгом  выскочила обратно. Оставшиеся 2 недели сидели в доме под звуки холодного дождя, слава богу взяла детективы почитать, немцы, с которыми была  там  нещадно пили.)))) Впрочем, кажется, они на это и рассчитывали. ))))теперь при разговоре Дания и море поеживаюсь.

Изменено пользователем snorkelin
  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 минут назад, thodin сказал:

Так нужно поехать, пообщаться с теми, кто уже переехал. А там уже думать.

Общение. А, что это даст? Вопервых, не все далеко прям захотят общаться, выложить  все, как было и есть по разным своим причинам. Вовторых, даже, если захотят поделиться, то это уже будет разность по времени, на сегодня и не актуально для новеньких. И стоит ли: кто, что имел до переезда, от чего отказался, потерял и ради чего (приоритеты тоже могут быть разными). И возраст опять же. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

10 часов назад, luda link сказал:

Сказочник....

Ага ... сказочник.

Или я, видимо, в неправильной "загранице" живу. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ружан сказал:

Общение. А, что это даст? Вопервых, не все далеко прям захотят общаться, выложить  все, как было и есть по разным своим причинам. Вовторых, даже, если захотят поделиться, то это уже будет разность по времени, на сегодня и не актуально для новеньких. И стоит ли: кто, что имел до переезда, от чего отказался, потерял и ради чего (приоритеты тоже могут быть разными). И возраст опять же. 

Ружан, кто не может/не хочет/боится, он и не поедет даже если дома ему хреново. С другой стороны, смотрю на молдован, украинцев (женщины тоже конечно), которые работают за границей месяцами а то и годами, оставляя семью и детей .... Думаю была бы у них возможность семью привезти - были бы рады. Да, деньги зарабатывают, домой отсылают, домашние  живут прилично, а вот те кто здесь для них пашут.... я бы так не хотела.

На новом месте устраиваться всегда непросто, но по моему мнению в странах с работающими законами и стабильной экономикой это проще и удобнее. Не всегда выбор стоит между быть врачом или мыть полы или таксистом.  Это из СССР так уезжали. Сегодня можно подготовить переезд, оценить свои ресурсы, поезать самому а потом и семью подтянуть (что многие делают), да вернуться в конце концов если не заладилось уж так. 

Так что не все так трагично.

Главное что у людей есть свобода выбора.

Изменено пользователем Jamal
  • Нравится! 2
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Самое грустное, что из России как раз и уезжают те, кто может уехать — то есть располагает ресурсами, востребованной работой. 

Плотником, как наш родственник, никто не думает трудиться. Хотя там-то как раз можно на это жить. 

А чтобы вернулись — только одного знаю. Но от тут считается типа американским специалистом, соответствующая востребованность по всему СНГ. То в Армении работает, то в Узбекистане. С соответствующим отношением "ко всем этим чуркам". Сейчас снова думает менять направление. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ружан сказал:

Общение. А, что это даст?

Ну вот у меня есть несколько десятков достаточно неплохих знакомых, которые уехали в свое время и живут сейчас по всему земному шару. Они с радостью готовы поделиться своими мыслями - как им на новом месте.

И мне не понятно, что значит быть "своим". Для условного чиновника, полицейского  или депутата - я никакой не свой. Пусть мы говорим на одном языке.

А с конкретным иностранцем у нас может быть большего общего, чем с большинством моих соотечественников.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stier сказал:

Ага ... сказочник.

Ну вот Вы недалеко от Люксембурга живете? У нас там головной офис, можете посмотреть, как люди живут.

Причем там есть несколько человек, которые увлекаются полетами - в России сейчас массово отбирают лицензии пилотов, так у них радость в жизни - нашли место, где этого никогда не случится.

Это к слову - кто для кого "свой". Вот они для нашего государства не свои.

Поделиться сообщением

14 часов назад, luda link сказал:

А про комфортную эмиграцию для обычных людей впервые слышу.. Конечно, такие есть. Павел Дуров, например. ?

Ну почему же? Моя компания так людей в Стамбульский офис перевозит. Ну да, немного не Европа, но квартира-доки-страховка обеспечивается.

Я так в Каир на 3 года почти уезжала.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Ну почему же? Моя компания так людей в Стамбульский офис перевозит. Ну да, немного не Европа, но квартира-доки-страховка обеспечивается.

Я так в Каир на 3 года почти уезжала.

Мы вроде про эмиграцию, а не про временное проживание. Имхо, очень разные вещи. Особенно если есть дети. Дети добавляют сложности и очень много. Поэтому лучше по молодости и одному. Просто знаю много семей с детьми, которые  ( именно дети) в случае неожиданного возвращения могут совсем не вписаться в новую реальность. А одному можно куда угодно переезжать и особо не заморачиваться. 

Каждый судит по своему кругу и опыту, если этот опыт вообще есть.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Мы вроде про эмиграцию, а не про временное проживание. Имхо, очень разные вещи. Особенно если есть дети. Дети добавляют сложности и очень много. Поэтому лучше по молодости и одному. Просто знаю много семей с детьми, которые  ( именно дети) в случае неожиданного возвращения могут совсем не вписаться в новую реальность. А одному можно куда угодно переезжать и особо не заморачиваться. 

Каждый судит по своему кругу и опыту, если этот опыт вообще есть.

Так и я про неё, эмиграцию в смысле.

С 2007го года люди в Стамбе живут, дети в местные школы ходят, налоги в казну платят, страховка, опять же, местная, пенсия будет турецкая.

Едут и семьями, и поодиночке. 

То, что я не осталась в Каире, не значит, что я не могла там остаться.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Tigra сказал:

Так и я про неё, эмиграцию в смысле.

С 2007го года люди в Стамбе живут, дети в местные школы ходят, налоги в казну платят, страховка, опять же, местная, пенсия будет турецкая.

Едут и семьями, и поодиночке. 

То, что я не осталась в Каире, не значит, что я не могла там остаться.

Компания перевозит навсегда? Значит, этим людям повезло. Не думаю, что таких много. 

Опять же, если дети захотят вернуться, а вдруг?, им будет очень трудно на бывшей родине. Это то, что я и пытаюсь сказать. А ситуаций масса, когда приходится возвращаться. 

Потом, если Вам лично комфортно жить в мусульманской стране с особыми законами, то далеко не все такие смелые.  Согласитесь, что это далеко не европейские ценности.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, luda link сказал:

Компания перевозит навсегда?

Компания перевозит на время работы на компанию. Кто-то расторгает контракт спустя пару лет, т.к сложно, не прижился, поступил в универ в Германию, позвали работать в Юнеско (реальные причины за последний год), кто-то пустил корни, женятся\замуж выходят, кто за местных, кто за своих, рожают детей, дети школу заканчивают, в вузы поступают. В этом году имеем первое поколение детей сотрудников, пришедших работать в компанию родителей в разных странах.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Tigra сказал:

Компания перевозит на время работы на компанию. Кто-то расторгает контракт спустя пару лет, т.к сложно, не прижился, поступил в универ в Германию, позвали работать в Юнеско (реальные причины за последний год), кто-то пустил корни, женятся\замуж выходят, кто за местных, кто за своих, рожают детей, дети школу заканчивают, в вузы поступают. В этом году имеем первое поколение детей сотрудников, пришедших работать в компанию родителей в разных странах.

Согласитесь, что Вы рассказываете совершенно другую историю, именно в рамках своей компании. Повторюсь, что им повезло. Мне такие виды эмиграции не встречались. Теперь буду знать, что и такое есть. :) 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

26 минут назад, luda link сказал:

Опять же, если дети захотят вернуться, а вдруг?, им будет очень трудно на бывшей родине. Это то, что я и пытаюсь сказать. А ситуаций масса, когда приходится возвращаться. 

Мне будет трудно, если я перееду жить в маленький сибирский городок. Хотя я побывал в куче этих маленьких сибирских городков.

Так что все относительно.

Ну и Стамбул мне не близок, честно скажу. А вот в Бейруте мне было всегда достаточно комфортно.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

А никто не видел фильм "Привет, пока!" с Депардье и Ардан? Очень наглядно иллюстрирует то, как уехавшие рассказывают об эмиграции и то, что есть на самом деле ?

мы с мужем относимся к кому? Туалеты не мыли, нелегалами не были, но учиться и работать пришлось будь здоров. И бохатств нету. И трудно приходится. Но опять же, мы ж не с золотой ложкой во рту и не с песнями и плясками взяли да и переехали ?

у каждой мигрантской семьи своя история, и правду никто не расскажет до конца

• Нравится! 4
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

26 минут назад, luda link сказал:

Согласитесь, что это далеко не европейские ценности

Вот это очень интересно! А что такое - европейские ценности и насколько они применимы в нашей стране, к примеру?

Можно сравнить бурятское село и Москву? Это одна страна, а жизнь очень отличается.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти