Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Nayada сказал:

ну вот наш американский родственник — плотник без образования, живёт в своей квартире, ездит на своей машине

наш разнорабочий-таджик на даче при тех же равных — живёт в бане, топит дровами, ходит пешком (велосипеда вроде бы нет у него до сих пор)

все живут как ротшильды, кто уехал!да, да, именно так!

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 минуту назад, thodin сказал:

Ну так почему-то наши большие шишки не в Нальчик летают лечиться, а в Германию. Даже просят, чтобы санкции с них сняли для этого.

Это Сорос виноват!

Поделиться сообщением

У нас не просто разный менталитет - мы как с двух разных планет. Давно просто это пишу, кстати.

Так и я вам давно говорю о том, что Россия объединяет разные народы и надо как-то всем уживаться. Что русскому хорошо, ну вы знаете.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, snorkelin сказал:

все живут как ротшильды, кто уехал!да, да, именно так!

это иметь квартиру и машину — ротшильды?

Поделиться сообщением

35 минут назад, Nayada сказал:

но это же ужасно, каждый раз ждать вот эту "благодарность" (уголовно наказуемую, кстати) вместо того, чтобы просто иметь нормальную зарплату за свою качественную работу

Только написать хотела...

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

это иметь квартиру и машину — ротшильды?

Не, ну собственную квартиру купить уже нехило...еее, выплатить кредит.
А то, я тоже вот похвастаюсь, что в собственной квартире живу и забуду упомянуть, что кредит лет на 40 и то, если не вылечу с работы.))))

• Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Это Сорос виноват!

Сорос вообще во всем виноват. В Сомали война, оттуда в Европу люди бегут - а виноват Сорос. В Венгрии так думают.

Сами сомалийцы ни в чем не виноваты, конечно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, snorkelin сказал:

А то, я тоже вот похвастаюсь, что в собственной квартире живу и забуду упомянуть, что кредит лет на 40 и то, если не вылечу с работы.))))

тю, купить. Попробуй у нас получить кредит, а потом его вытянуть. Процентов так под 20 годовых.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, izabella сказал:

Так и я вам давно говорю о том, что Россия объединяет разные народы и надо как-то всем уживаться. Что русскому хорошо, ну вы знаете.

Больше скажу - взятки и коррупция свойственным всем народам, если этому потворствовать.

Неужто Вы думаете, что русские не воровали и откатов не брали? Да у нас это немалая часть истории.

Но я взятки не беру, хотя тоже мог бы сослаться и на писателей и на традиции.. И на то, что "я то чего - это все они!".

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

4 минуты назад, thodin сказал:

В Крым вернуться можно, 

Ну вот видите, а то все плохо.))):dance:
Я уже говорила, что терпеть не могу немецкий климат?)))) Душняк летом и промозглость зимой-ненавижуууууу.

Поделиться сообщением

Только что, snorkelin сказал:

Я уже говорила, что терпеть не могу немецкий климат?

Климат - вообще великое дело. Поэтому если родился в хорошем - везде плохо. А если в плохом - везде хорошо ?

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, snorkelin сказал:

А где то и кредита не дают. У вас  (и у меня) хоть выбор есть брать или не брать.

Поделиться сообщением

Только что, thodin сказал:

Климат - вообще великое дело. Поэтому если родился в хорошем - везде плохо. А если в плохом - везде хорошо ?

:flowers:

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

тю, купить. Попробуй у нас получить кредит, а потом его вытянуть. Процентов так под 20 годовых.

Откуда 20-то? Подруга моей дочери буквально на днях взяла у Сбера ипотеку под 8.9%, хотя, на мой взгляд, это тоже грабеж.

20 минут назад, Nayada сказал:

Это Сорос виноват!

Для вас новость, что вся его возня в нашей стране именно на это и была направлена? Сколько специалистов вывезено.

А так-то да, вся его деятельность во благо Россиюшки! 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, izabella сказал:

Для вас новость, что вся его возня в нашей стране именно на это и была направлена? Сколько специалистов вывезено.

Это уже совсем не правда. Наоборот, он ведь платил за то, чтобы люди продолжали тут работать. Он платил за то, что они публиковались в российской научной прессе.

Что касается того, где жить и работать - то каждый сам для себя это решает. Неужели Вы считаете людей за идиотов, которые готовы работать в институте за 30 тысяч рублей, когда они могут получать хорошую зарплату и иметь доступ к самым современным лабораториям?

Типа они будут на 30 тысячах сидеть ради непонятно чего, когда могут комфортно жить? Или Вы им тоже предлагаете взятки брать?

PS. Мы не Сорос, мы просто помогаем людям переехать, потому что они у нас работают. И избавляем их от необходимости воровать.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Jamal сказал:

А где то и кредита не дают. У вас  (и у меня) хоть выбор есть брать или не брать.

Лучше кредит платить, чем аренду, дяде в карман

Недвижимость всегда дорожает.мы купили квартиру за 50 тыс динаров, с процентами обошлась нам 70 тыс с чем то. Через 22 года продали за 135 тыс. 185 кВ метров , этаж первый с садиком

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Лара Т сказал:

Недвижимость всегда дорожает.

Не всегда.. Вот я купил квартиру за 500 тысяч долларов, а через 2 года она стала стоить 250 (рубль упал). А динар привязан к доллару, с ним такого не бывает.

Поделиться сообщением

Это уже совсем не правда. Наоборот, он ведь платил за то, чтобы люди продолжали тут работать. Он платил за то, что они публиковались в российской научной прессе.

Что касается того, где жить и работать - то каждый сам для себя это решает. Неужели Вы считаете людей за идиотов, которые готовы работать в институте за 30 тысяч рублей, когда они могут получать хорошую зарплату и иметь доступ к самым современным лабораториям?

Типа они будут на 30 тысячах сидеть ради непонятно чего, когда могут комфортно жить? Или Вы им тоже предлагаете взятки брать?

Нет, похоже, это вы считаете людей за идиотов.

Разрушить страну(экономику, производство, науку) и вывозить специалистов, получивших блестящее образование, прикрываясь разрухой - это высшая степень лицемерия.

А я кому-то предлагала брать взятки? Не фантазируйте, тысячный раз прошу.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

2 минуты назад, thodin сказал:

(рубль упал). А динар привязан к доллару, с ним такого не бывает.

Так это все искусственно делается, вы же не такой наивный. Макроэкономика давно померла и официально захоронена.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, izabella сказал:

Разрушить страну(экономику, производство, науку) и вывозить специалистов, получивших блестящее образование, прикрываясь разрухой - это высшая степень лицемерия.

А кто ее разрушил то? Вот я помню, как у нас шатехры бастовали и перекрывали Транссиб. Никакого Сороса там и близко не было - все сами.

Или Сорос цены на нефть уронил?

3 минуты назад, izabella сказал:

А я кому-то предлагала брать взятки?

Вы приводите в качестве успешного примера - махровых взяточников. И говорите, что то, что они делают - это нормально.

Или не так?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, izabella сказал:

Так это все искусственно делается, вы же не такой наивный.

Что искусственно? Мне нужно было в Ливане покупать квартиру - та, что мне нравилась, выросла с 150 тысяч долларов на этапе котлована до 400 тысяч.

У них тоже валюта к доллару привязана. Но они и близко не союзник США ?

Поделиться сообщением

1 час назад, thodin сказал:

А зачем все терять? Вот у меня уехал коллега несколько месяцев назад: работа у него была заранее, документы ему мы все сделали, жилье на первое время нашли, он с работой, жена с работой, дети пойдут в школу с русским языком. Никаких трагедий.

Если можно, то конкретизируйте какая работа, какое жилье, район, кто проживает в том районе (так как Вами нелюбимая хрущевка может по итогу оказаться лучше). Жена с какой работой? Все как то абстрактно, может оказаться, что, если узнать поподробнее, то у многих может оказаться и трагедией "что было, что представлялось и что реально видим".

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Если можно, то конкретизируйте какая работа

Маркетолог, жена тоже в маркетинге. Квартира - какая-то обычная в Праге, не интересовался. Искали не хуже, чем была.

Здесь жили в Красногорске, новостройка.

А какая трагедия? Они несколько раз ездили и смотрели, работа - какая была, такая и осталась.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы приводите в качестве успешного примера - махровых взяточников. И говорите, что то, что они делают - это нормально.

Или не так?

Чтобы закрыть тему. Подруга моей дочери стоматолог(ортодонт), постоянно учится, посещает профильные конференции в разных странах. Работает в государственной поликлинике и сразу в нескольких частных кабинетах. Нагрузка большая, но и зарабатывает достаточно. Квартира и автомобиль уже есть, сейчас купила однушку на первом этаже, берет в лизинг(если не ошибаюсь) оборудование для своего частного кабинета. Ей 35 лет.

п.с. В ее карман ничего не кладут, потому что брекеты и так затратное лечение, поэтому к "махровым взяточникам" ее нельзя отнести.)) Тоже в Германию не собирается.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, izabella сказал:

Квартира и автомобиль уже есть, сейчас купила однушку на первом этаже, берет в лизинг(если не ошибаюсь) оборудование для своего частного кабинета. Ей 35 лет.

Ну вот а в Германии  стоматолог может зарабатывать и 7 тысяч евро легко. Средний, а не уникальный.

При этом не Вы, ни я не знаем - как сильно обвалится наш рубль в ближайшие годы. Или что будет через 30 лет, когда эта девушка выйдет на пенсию.

Может быть будет очередная революция и еще черти что. Так уж наша страна устроена.

Поделиться сообщением

При этом не Вы, ни я не знаем - как сильно обвалится наш рубль в ближайшие годы. Или что будет через 30 лет, когда эта девушка выйдет на пенсию.

Может быть будет очередная революция и еще черти что. Так уж наша страна устроена.

И что вы предлагаете, в связи с этим? Встать всей страной и уехать в Германию, никак не иначе.))
Вы начали с того, что в России невозможно зарабатывать(хотя сами-то здесь зарабатываете, очередной парадокс), я привела вам в пример эту самостоятельную девушку, которая зарабатывает. Теперь вы говорите - а вдруг то, а вдруг сё. С такой логикой и жить не стоит, а вдруг смерть настигнет неожиданно!))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, thodin сказал:

Ну вот а в Германии  стоматолог может зарабатывать и 7 тысяч евро легко. Средний, а не уникальный.

И тем не менее бегут в Швейцарию  и другие страны врачи, там зарплаты выше и условия труда.))) Кругооборот мигрантов по всему земному шару.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Только что, izabella сказал:

И что вы предлагаете, в связи с этим?

Я ничего не предлагаю, соверешнно. Просто пишу, что вижу - акын современности ?

хотя сами-то здесь зарабатываете, очередной парадокс

Не, я тут вообще ничего не зарабатываю и вообще в России не работаю давно.

Если девушка хочет - пусть работает, в чем проблема? Но вот говорить, что в среднем эндокринолог в России как-то по понятной схеме может начать зарабатывать несколько тысяч евро - нельзя, потому как нет такого.

Ну или как у моего коллеги - когда детей в школе начали заставлять ходить и петь песни про ДНР/ЛНР - собрал в охапку и уехал.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, snorkelin сказал:

И тем не менее бегут в Швейцарию

Кстати да! Ну так это же здорово - не нравится что-то, берешь и едешь там, где хорошо. Просто прекрасно!

Поделиться сообщением

Тоже вопрос по поводу маркетолога, кто и как это называет (представляет), на выкладке товара в любом маркете тоже можно назваться маркетологом, на самом деле это неквалифицированный, тяжелый труд за очень низкую оплату. Я почему задаю подобные вопросы, так как наслышана уже, например, о ветеринарах, на самом деле это работа на ферме, маленький населенный пункт и не близок до цивилизации. Человек выполняет работу по уходу за животными, проживает в большой комнате, просто поделена перегородками, с соседями из Азии (тоже своя специфика), но с жильем работодатель решил же, предоставил. Работа, куда местные не хотят идти в общем, приглашают иностранцев из разных стран. А, чтоб реально работать ветеринаром, то нужно поменять раб визу, по ней уже иметь право пойти учиться, сдать экзамены, иметь практику (местный опыт), получить лицензию, а уж потом действительно работать по специальности. Так что...я снова о реальности. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Зацепила фраза Тодина: и никаких трагедий. Мы ж не знаем еще продолжения истории. Я верю, что хорошо переехать к благополучному мужу или жене, которые на месте свои и помогут устроиться, а то и вообще не работать. Переезд в никуда без спец. приглашений или спец. программ очень тяжел всегда. Даже в рамках одной страны. Много переезжала, знаю. За границей взрослые никогда уже не станут своими. Вот их дети станут вполне себе немцами, французами и т.д. Чем младше дети, тем лучше. Но и с мужьями, женами заграничными засада бывает. Дележка детей! Это настоящий ужас! 
И материальное никак не заменяет идеальное. Тоска одолевает часто даже вполне благополучных граждан. Конечно, есть такие, кто прекрасно вписывается. Думаю, легко вписаться, если опять же приехать с большими деньгами. Но с ними и дома хорошо. :) Правда, климат можно за большие деньги подходящий выбрать. :) 

Знаю точно, что везде пахать надо.

Ну и везде хорошо, где нас нет. :) 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Тоже вопрос по поводу маркетолога, кто и как это называет (представляет), на выкладке товара в любом маркете тоже можно назваться маркетологом,

Да нет, в офисе сидит, все в порядке ? Если человек знает язык, обладает опытом хорошим - то найдет работу..

Тем более русских в Праге много, людей нанимают.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

За границей взрослые никогда уже не станут своими

Ну вот я в России не стал своим, но не переживаю по этому поводу как-то особенно..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Но вот говорить, что в среднем эндокринолог в России как-то по понятной схеме может начать зарабатывать несколько тысяч евро - нельзя, потому как нет такого.

1. А кто это говорит?

2. Эндокринолог, которого мы посещаем здесь, официально принимает в частной клинике и берет за прием/консультацию 2000руб. Очередь на запись всегда, так как она реально специалист в своем деле. Сколько зарабатывает не знаю. Хороший УЗИст от 2500 и выше.

Возможно сравнивать с зарплатами в Германии и не стоит, так как там и жизнь дороже, думаю.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, thodin сказал:

Ну вот я в России не стал своим, но не переживаю по этому поводу как-то особенно..

По крайней мере язык у Вас родной. А это многого стоит. Помогает Вам выживать в нелюбимом государстве. С плохим чешским не сильно за чеха сойдешь, хоть и менталитет будет схож. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Возможно сравнивать с зарплатами в Германии и не стоит, так как там и жизнь дороже, думаю.

Ну так что и с чем мы сравниваем? Автомобили дороже у нас, жилье сейчас сильно просело, но у нас тоже дорогое, но есть вещи, которые у нас не купишь - если тебя сбил пьяный чиновник или девушка с корочками ФСБ, то никакие деньги не помогут.

Уровень преступности у нас выше, смертность раньше, образование в целом - тоже не фонтан, ибо есть проблемы с признанием дипломов.

Уверенность в завтрашнем дне - в России нулевая.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

По крайней мере язык у Вас родной. А это многого стоит.

Это наоборот, моя личная беда. Был бы у меня родной язык - английский, жизнь моя бы была значительно лучше.

А русский - это на форумах поболтать, разве что ?

2 минуты назад, luda link сказал:

Помогает Вам выживать в нелюбимом государстве.

Язык и выучить можно. Выучил же я английский как-то.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это наоборот, моя личная беда. Был бы у меня родной язык - английский, жизнь моя бы была значительно лучше.

А русский - это на форумах поболтать, разве что ?

Язык и выучить можно. Выучил же я английский как-то.

Выучить язык и стать своим - совершенно разные вещи. 

Владеть великим и могучим никак нельзя считать бедой. :) Такой язык мозг очень тренирует, уже спасибо.

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Значит Ваши знакомые, Thodin, уникальны в своей профессии, раз не нашлось из местных таких же, пригласили их. Как я понимаю, то это работа по контракту, а не иммиграция? Все же это другая история. Очень многим иммигрантам нужно начинать с ноля, опять же, иммиграционная поддержка уже давно в кризисном состоянии или вообще заморожена, зависит от страны, провинции, но тенденции таковы. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Выучить язык и стать своим - совершенно разные вещи. 

Ну так я же говорю - я знаю русский, но сильно сомневаюсь, что я тут "свой". Более того - мне регулярно напоминают, что нет, не свой.

Такой язык мозг очень тренирует, уже спасибо.

У меня куча знакомых из разных стран знает по 4-5 языков. Уверен, что это тренирует даже лучше ? У меня уже годы не те совсем, чтобы хорошо что-то выучить.

А в детстве - "советский английский". Спасибо родителям, что отправляли к репетитору.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти