Перейти к содержанию
izabella

И снова про эмиграцию или хорошо там, где нас нет

Рекомендуемые сообщения

В 10.07.2018 в 07:34, thodin сказал:

А я наоборот - душой отдыхаю. В России на каждый чих нужна бумажка, я исстрадался просто с этими бумажками, разрешениями, контролирующими органами..

А за границей этого сильно меньше. Ну не везде, в странах, где я работал.

По моим наблюдениям, на западе как раз бюрократизм в разы выше... только отношения к людям иное, нежели в России, потому и воспринимается по-другому.. 

В 10.07.2018 в 07:52, luda link сказал:

Сейчас 9-10 процентов в основном. Масса знакомых берет ипотеку. А с тремя детьми куча льгот имеется.

9-10 - это не мало... 

В 10.07.2018 в 10:30, Jamal сказал:

А как же североевропейский климат с велодорожками сочетается? 

Вот в Канаде не была, но подозреваю там они тоже есть ?

Могу про Монреаль рассказать.  Велодорожки есть в основном в центре, в спальниках не везде, и примерно как в Париже, неожиданно обрываются... Водители автомобилей велосипедистов на дорогах тихо ненавидят, потому как очень многие решили что они пупы земли на трассе... правила движения не соблюдают, на кусках трассы, где нет велодорожек - лезут буквально под колеса, или между машинами протискиваются, подрезают очень часто...  Я каждый день езжу  утром и вечером по дороге на которй нет велодорожек, и эти камикадзе уже порядком достали...  Случаев с печальным исходом очень много...  все чаще встречаются на обочинах памятники в виде велосипеда с цветами... 

В 10.07.2018 в 11:29, thodin сказал:

Речь шля про конкретные места - в США именно так. Бедные живут в многоквартирных гетто, обычные люди - в частных домах в субурбиях.

Да и Канаде тоже самое.

Многоквартирные "гетто" разные бывают, как и дома.. все зависит от района... 

Только что, thodin сказал:

В США у работников Costco мощный профсоюз и им переработки четко оплачивают.

в Канаде так же.. 

Люблю Костко ? 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

www.youtube.com/watch?v=LvQMkjPcORM

Изменено пользователем YBS
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, YBS сказал:

Смотрю я на картинку (отдельные дома, нормальные машины) и думаю, про бараки-колбасы, которые до сих пор стоят у меня на Родине. Или еще лучше, в бараки 19 века, которые до сих пор не снесли.

Вот бы туда автора клипа поселить, чтобы сподручнее было США ругать ?

Или вот ролик про приличные бараки, 50х годов (до конца 50х рабочим квартиры были не положены, строили только бараки):

Поделиться сообщением

1 час назад, YBS сказал:

Бедный парень,и как же он живёт в этой ужасной Америке,американцы говнистые,иммигранты ещё хуже...и евро ремонта ни у кого нет...:)))

Очень напоминает приехавших из стран бывшего союза и возмущающихся тем,что спрашивают "как дела?"  и не выслушивают ответ.верх безкультурья!:))он там в одном предложении сказал,что они другие.наверное это то единственное,с чем я согласна. Да ,они другие.и когда ты едешь жить в другую страну,это нужно понимать,а не придумывать самому себе кучу мифов и потом самому же их и развеивать,причем выдвигая притензии "как это так,они другие и все у них не так!".

Изменено пользователем glen
  • Нравится! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

10 часов назад, YBS сказал:

смешно... Этот товарищ уже вернулся в Россию? Или все так же мучается в Америке?

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, YBS сказал:

осилила половину)))

феерический бред

видно, я только у очень богатых людей была в гостях в Америке

теперь буду знать

про прошлое — это крутая американская штука, не менять зазря то, что работает. Откатов же нет в наших масштабах.

ну вот есть кондиционер в метро из 80-х и он справляется. Он будет работать, пока работает.

никто не будет плитку по 5 раз в год перекладывать и хорошие новые бордюры на гранитные менять 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

26 минут назад, Lёlьka сказал:

смешно... Этот товарищ уже вернулся в Россию? Или все так же мучается в Америке?

я досмотрела, это так уныло, что даже чуть-чуть жалко его

но не сильно))) 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, Lёlьka сказал:

Люблю Костко ? 

эти негодяи закрыли просмотр из России!

а я, по нищебродству, любила там бриллианты покупать))))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, thodin сказал:

Смотрю я на картинку (отдельные дома, нормальные машины) и думаю, про бараки-колбасы, которые до сих пор стоят у меня на Родине. Или еще лучше, в бараки 19 века, которые до сих пор не снесли.

Вот бы туда автора клипа поселить, чтобы сподручнее было США ругать ?

Или вот ролик про приличные бараки, 50х годов (до конца 50х рабочим квартиры были не положены, строили только бараки)

какое же позорище....

отвлечённо: нам такие сигнализации устанавливали в доме, они правда смс отправляют? я думала, что только пищат 

Поделиться сообщением

Когда я в первый раз побывала в Америке,  была с 1.5 годовалыми детьми- необходимость,гулять бы не поехала,конечно.так что увидела я там мало,что,но было лето и мы в основном на детских площадках под Бостоном тусили.что меня поразило,огромные красочные детские площадки,на которых валялись самокаты,велосипеды,ходунки,другие игрушки,приходят детки пользуются .

По поводу всего,что блогер наговорил,не буду,долго разбирать, только о начале,там мужчина интересуется кто он.это нормально,там много таких вот небольших пригородов,городков,где все друг друга знают,там есть места,где на выходные сами жители с двух сторон закрывают улицы,и все соседи ходят в гости,дети на велосипедах\самокатах гоняют по улицам,двери у всех открыты,мне это очень понравилось.естессно,страна не идеальна и есть вещи,которые мне не нравятся.найти ресторан с вкусной едой для меня там проблема,ну как пример.страховки медицинские дорогие,пойти к врачу просто за результатом анализов,плати.много чего.но везде свои минусы и плюсы.это нормально:)

Изменено пользователем glen
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Думаю, что, как во всех странах, есть разные штаты, области, провинции, районы. Есть успешные, безопасные, а есть депрессивные, криминальные, где и днем неприятно бывать, не то, что в вечернее время. И апартаменты, и приватные дома с красивым задним двором, и 30-летней давности фанерные, трухлявые и бейсменты с сыростью, окошком под потолком или совсем без. Есть совсем удаленные от цивилизации, маленькие поселочки, где не то, что детских площадок, но и школ нет. Поэтому думаю, что это сугубо личное, у кого на что хватает средств, как говорится. А может просто люди в поисках постоянного хорошего места работы, как только найдут, определятся с ней, так и жилье себе своё приобретут добротное, в хорошем районе со всеми плюсами, а пока живут во временном по аренде. Разные у всех обстоятельства и каждый себе ищет по карману, как у нас, так и в той же Америке, например.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nayada сказал:

я досмотрела, это так уныло, что даже чуть-чуть жалко его

но не сильно))) 

я дальше евроремонта не осилила )))) 

на местном русскоязычном форуме таких "песен" хватает, одно и тоже, Канада - дрянь, страна исхода - рай земной... но сидят чего-то в этой дряни, а на родину даже в отпуск не едут.. )) 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

на местном русскоязычном форуме таких "песен" хватает, одно и тоже, Канада - дрянь, страна исхода - рай земной... но сидят чего-то в этой дряни, а на родину даже в отпуск не едут.. )) 

мыши плакали, кололись, но продолжали...

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

мыши плакали, кололись, но продолжали...

Так это во всех странах. В России тоже хватает таких, которые поливают её помоями по всякому, но продолжают жить здесь и никуда не уезжают...

• Нравится! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Глен, могу привести пример, что у нас в Украине тоже есть такие закрывающиеся дворы (комьюнити, скажем так). Не по всей Украине, но в Киеве и области точно есть. У нас, например, двор на 8 домов, стоят по периметру, внутри детские площадки, спорт площадки, газоны, закрывается воротами со всех сторон, жители проходят по электронным ключам (житончики круглые). Внутри обычно тоже все свои, двор не проездной ни разу, чужие бывают гости (ну или кто то не бдительный пропустит чужого, который следом шел, бывает). Родители детский транспорт не оставляют, конечно, но не дорогие наборы детских игрушек оставляют (ведерки, лопатки, грабельки всякие, пластик машинки). Все могут поиграть ими и тоже оставить. Правда подростки, бывает, ломают. Вот тупо разбивают и все, им по приколу, энергию девать видимо некуда. Ну и бывает, что ворота эти не закрываются, когда есть долг комплекса по электроэнергии. Пока не оплатят все и не погасят. Ну, в это время весь ЖК не освещается, не только ворота открытые. Но это близко к столице. А проехать чуть дальше, в области и города, где работы нет и все из этого вытекающие последствия, то там площадки стоят еще начала 90-х, железные, ржавые, местами покосившиеся и летом бурьян по колено на них. 

Думаю, что, опять же, все зависит от областей и районов, от благополучия тех мест в любой стране. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

А есть на что ехать? Может, экономнее таким на месте сидеть? 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lёlьka сказал:

Лёль, опять же, ситуации разные. Может просто незачто ехать, не близкий свет то и не копейки. Может некуда вернуться, там продали, с работой хорошей не подвернулось, проели и то, что с собой привезли. Может документы люди ждут какие, подали, а в Канаде у вас все очень неспешно в этом бюрократическом вопросе. 

Все у всех разное, почему не возвращаются, хотя и плачут.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Существует программа по возвращению соотечественников на Родину.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Программа_возвращения_соотечественников_в_Россию

Помогут!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Ружан сказал:

Глен, могу привести пример, что у нас в Украине тоже есть такие закрывающиеся дворы (комьюнити, скажем так). Не по всей Украине, но в Киеве и области точно есть. У нас, например, двор на 8 домов, стоят по периметру, внутри детские площадки, спорт площадки, газоны, закрывается воротами со всех сторон, жители проходят по электронным ключам (житончики круглые). Внутри обычно тоже все свои, двор не проездной ни разу, чужие бывают гости (ну или кто то не бдительный пропустит чужого, который следом шел, бывает).  

Я так подозреваю Глен не про дворы за железным забором, тут в принципе такие отсутствуют, даже частные дома очень часто по периметру только кустики полуметровые имеют в качестве ограждения... 

Люди просто перекрывают улицу в частном секторе, как правило далекую от главных магистралей, на которой движения и так не частое... 

6 часов назад, luda link сказал:

Есть конечно такие, которые на велфере сидят... Но есть и другие ноющие, которые неплохо устроились, и работа нормльная, даже по специальности, и дом, машины, отпуск два раза в год... а все равно тут плохо-плохо, а там - хорошо-хорошо... 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, YBS сказал:

В России тоже хватает таких, которые поливают её помоями по всякому, но продолжают жить здесь и никуда не уезжают...

К сожалению, в последнее время у нас любая критика превращается в "предатель, вали отсюда".

Дело в другом - есть люди, которые стараются сделать Россию лучше и логично, что им что-то не нравится. Но сейчас за подобную деятельность можно и в тюрьму залететь..

Кстати, вот очередного человека собираются - что-то не то полайкал в "одноклассниках". В США такого и близко нет, кстати.

PS. И вот еще в чем дело - те, кто жалуются на США, они рассказывают, как и у них все плохо.

А вот среди тех, кто критикует происходящее в России - очень много тех, у кого вообще все замечательно ?

Изменено пользователем thodin
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ружан сказал:

Глен, могу привести пример, что у нас в Украине тоже есть такие закрывающиеся дворы (комьюнити, скажем так). Не по всей Украине, но в Киеве и области точно есть. У нас, например, двор на 8 домов, стоят по периметру, внутри детские площадки, спорт площадки, газоны, закрывается воротами со всех сторон, жители проходят по электронным ключам (житончики круглые). Внутри обычно тоже все свои, двор не проездной ни разу, чужие бывают гости (ну или кто то не бдительный пропустит чужого, который следом шел, бывает). Родители детский транспорт не оставляют, конечно, но не дорогие наборы детских игрушек оставляют (ведерки, лопатки, грабельки всякие, пластик машинки). Все могут поиграть ими и тоже оставить. Правда подростки, бывает, ломают. Вот тупо разбивают и все, им по приколу, энергию девать видимо некуда. Ну и бывает, что ворота эти не закрываются, когда есть долг комплекса по электроэнергии. Пока не оплатят все и не погасят. Ну, в это время весь ЖК не освещается, не только ворота открытые. Но это близко к столице. А проехать чуть дальше, в области и города, где работы нет и все из этого вытекающие последствия, то там площадки стоят еще начала 90-х, железные, ржавые, местами покосившиеся и летом бурьян по колено на них. 

Думаю, что, опять же, все зависит от областей и районов, от благополучия тех мест в любой стране. 

Так в том -то и дело,что игровые площадки эти просто в городе,не на этих закрывающихся улицах.они стоят открытые,посреди улиц:))) хотя подруга,живёт в Нью-Джерси,говорит,у них такого нет. Вот ,как в Киеве,там помню одну детскую площадку,вроде за деньги Рошен ее построили(рядом ещё паб-пивоварня),вот представьте,валяются прямо в парке все детские игрушки.у нас в Лондоне я и площадок таких не встречала, и уж игрушек точно:))

Поделиться сообщением

Мой бывший студент вернулся из Канады, жена и дочь там остались. Жена тоже моя бывшая студентка. Вроде опять там замуж вышла. А ему там скучно было, т.к. он очень творческий человек, пишет сценарии на всяких юморных программах. И так бывает. Не находят люди себя, и все не в радость.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Я так подозреваю Глен не про дворы за железным забором, тут в принципе такие отсутствуют, даже частные дома очень часто по периметру только кустики полуметровые имеют в качестве ограждения... 

Люди просто перекрывают улицу в частном секторе, как правило далекую от главных магистралей, на которой движения и так не частое... 

Да, именно это Глен и имела в виду:)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

А ему там скучно было, т.к. он очень творческий человек, пишет сценарии на всяких юморных программах.

Зачем он тогда поехал? Если заранее было понятно, что никому там его сценарии на русском не нужны. Не понимаю..

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Мой бывший студент вернулся из Канады, жена и дочь там остались. Жена тоже моя бывшая студентка. Вроде опять там замуж вышла. А ему там скучно было, т.к. он очень творческий человек, пишет сценарии на всяких юморных программах. И так бывает. Не находят люди себя, и все не в радость.

А он там работал по специальности?

Ведь тяжелее всех именно этой категории людей.я вот вроде и книги читаю,и фильмы смотрю и менталитет  более менее понимаю,а юмор это совершенно другое,никак не осилю.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, glen сказал:

Так в том -то и дело,что игровые площадки эти просто в городе,не на этих закрывающихся улицах.они стоят открытые,посреди улиц:))) хотя подруга,живёт в Нью-Джерси,говорит,у них такого нет. Вот ,как в Киеве,там помню одну детскую площадку,вроде за деньги Рошен ее построили(рядом ещё паб-пивоварня),вот представьте,валяются прямо в парке все детские игрушки.у нас в Лондоне я и площадок таких не встречала, и уж игрушек точно:))

Ну, у нас пока начало в этом плане )), с перекрытыми ЖК и без въезда во внутрь. А игрушки, опять же, не дорогие, не Чикко там какие, а пластмасовые наборчики из АТБ, в песочницах лежат в Киевской области. Можно прийти и всем играть ими, кто захочет или свои игрушки надоели. А вот в своем родном городе такого нет, там каждая мама приносит в пакете игрушки свои с собой и потом забирает, даже и подписывают их, детки играют, делятся, если мамы дружат, в одной компании. Чужим взять, то может быть и перебранка.

Поделиться сообщением

6 минут назад, glen сказал:

Да, именно это Глен и имела в виду:)

Я поняла. У нас такие есть только элитные поселки, пожалуй, под столицей, которые перекрываются и тд. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, luda link сказал:

Людмила, так это нормально - человек приехал, попробовал, не смог и вернулся..  Да, тяжело два раза все бросать и, наверное, с нуля начинать, но это честно.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

18 минут назад, Lёlьka сказал:

Есть конечно такие, которые на велфере сидят... Но есть и другие ноющие, которые неплохо устроились, и работа нормльная, даже по специальности, и дом, машины, отпуск два раза в год... а все равно тут плохо-плохо, а там - хорошо-хорошо... 

Лёль, может люди просто не чувствуют страну своей, вот и все. Там живут, а душой не приросли, чужие или в подвешанном состоянии, когда уже и не там, но еще и не здесь (не редко бывает, кстати). Не обязательно, что всем прям все одинаково. И потом, внешне может и дома, и отпуски, но ты же не знаешь, как внутри они живут ради этого внешнего. И никто об этом тебе не скажет. Может там каждый кусочек колбасы считают, сколько съели, а мясо по праздникам, в дешевых маркетах пластиковые овощи берут, а не в хороших, со вкусом и запахом, но дороже. Это и может угнетать. Может вкалывают на нескольких работах, чтоб погашать моргидж и тд., просвета не видно. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lёlьka сказал:

Людмила, так это нормально - человек приехал, попробовал, не смог и вернулся..  Да, тяжело два раза все бросать и, наверное, с нуля начинать, но это честно.

Так и я считаю, что нормально. 

Заметила, что наши женщины быстрее приживаются на новых местах. Это у мужчин чаще ломка. Женщины по природе более гибкие и выносливые, имхо.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ружан сказал:

Лёль, может люди просто не чувствуют страну своей, вот и все. Там живут, а душой не приросли, чужие или в подвешанном состоянии, когда уже и не там, но еще и не здесь (не редко бывает, кстати). Не обязательно, что всем прям все одинаково. И потом, внешне может и дома, и отпуски, но ты же не знаешь, как внутри они живут ради этого внешнего. И никто об этом тебе не скажет. Может там каждый кусочек колбасы считают, сколько съели, а мясо по праздникам, в дешевых маркетах пластиковые овощи берут, а не в хороших, со вкусом и запахом, но дороже. Это и может угнетать. Может вкалывают на нескольких работах, чтоб погашать моргидж и тд., просвета не видно. 

Тань, по большому счету, страна то в чем виновата?  

Опять таки, свои силы и возможности нужно адекватно оценивать до иммиграции, читать информацию, общаться... 

А то были у меня такие одногруппники на франсизасьоне, один  из Ирана )). Лет 45 ему было на тот момент.  Медик, не знал что тут просто так со старта он не сможет мед братом работать, сюрпризом оказалось что нужно переучиваться да еще и в орден какой-то вступать, так негодовал по этому поводу..  Это Канада виновата, что он до иммиграции вопросами трудоустройства не озаботился? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Подруга моя ни за какие коврижки в Канаду к мужу-канадцу не хочет. Не нравится ей там почему-то. :) Хотя понятно, что здесь все родные и близкие, а там только муж будет. :) 

Поделиться сообщением

5 часов назад, luda link сказал:

Подруга моя ни за какие коврижки в Канаду к мужу-канадцу не хочет. Не нравится ей там почему-то. ? Хотя понятно, что здесь все родные и близкие, а там только муж будет. ?

у меня тоже первые впечатления были не очень  )) как будто в СССР вернулась ))) 

Поделиться сообщением

Да, согласна, их ошибка, что не узнавали заранее, не проанализировали свои возможности, риски и тд. Может кто то у себя дома неплохую соц ступень занимал, а в Канаде флайера разносит или лопатой работает, а, если еще в 45 приходится так все круто менять, то конечно это больно, тяжело, не все выдерживают и не только иранцы, украинцы тоже "вот, там заживем, как в кино показывали", из самолета мол выходишь, а там работодатели прям ждут, за руки хватают, хорошие зп и все блага предлагают, а реально оно так не заживается и с неба не падает, как в кино показывали. Что, у нас таких нет? Есть и не мало. 

Просто не нужно вести такую политику, мол где то за океаном рай и тд. До того рая еще нужно 7 кругов ада пройти с ноля, плюс удача, что немаловажно. А так, то ты там никто и зовут тебя никак.

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lёlьka сказал:

сюрпризом оказалось что нужно переучиваться да еще и в орден какой-то вступать, так негодовал по этому поводу..  

Это что за зверь?

Поделиться сообщением

47 минут назад, izabella сказал:

Это что за зверь?

Это по типу, как у нас ассоциации (врачей, по другим профессиям тоже бывают). Нужно членские взносы еще платить там, чтоб состоять.  

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Это по типу, как у нас ассоциации (врачей, по другим профессиям тоже бывают). Нужно членские взносы еще платить там, чтоб состоять.  

Спасибо, Ружан! А то я уже себе представила по типу Мальтийского.))

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ружан сказал:

Что, у нас таких нет? Есть и не мало. 

Просто не нужно вести такую политику, мол где то за океаном рай и тд. До того рая еще нужно 7 кругов ада пройти с ноля, плюс удача, что немаловажно. 

да полно таких, отовсюду. 

А кто ведет такую политику? Просто голову нужно иногда включать... Вроде бы не секрет что на новом месте нужно все начинать с нуля, и придется опуститься чуть ниже, а то и очень ниже в статусе...  ну и  понимать зачем все это делается.. 

или делать релокацию по работе... тогда 7 кругов не будет... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, izabella сказал:

Это что за зверь?

типа ассоциации, но членство обязательное. 

https://professions-quebec.org/en/the-professional-orders/regulated-professions/definition-and-list/  

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ружан сказал:

плюс учиться постоянно, повышение квалификации и все такое... и переэкзаменовки на соответствие квалификации раз в 2 года вроде... зависит от профессии. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти