Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Культпоход

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Nayada сказал:

Ну для меня не символ

Порадовали.
Кстати,вы бывали в Ирландии?

Поделиться сообщением

55 минут назад, kris сказал:

Порадовали.
Кстати,вы бывали в Ирландии?

Не довелось. Но часто ездит близкая подруга.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

Не довелось.

Жаль.Я тоже не была.Думала,может у вас есть фотографии их старых храмов.Раз уж заговорили о символах.

Поделиться сообщением

Как картины прошлого наполняли непристойными намёками

https://www.goodhouse.ru/family_and_children/fun/kak-kartiny-proshlogo-napolnyali-nepristoynymi-namyokami-kotorye-my-teper-ne-mozhem-ponyat/?fbclid=IwAR0hBJpOPgcEFNERAOFcU7rJD3h8uVDBtqaplfbJASGh-eJf1brSU8Ox2b0

(в копилку к символам)

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Москва, Музей Востока. с 4 июля-ВЫСТАВКА

Экспозиция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и продолжает серию выставок Государственного музея Востока на тему «Художники в эвакуации». Ранее состоялись «Рахмат, Ташкент» (2010), «Азийский дом» (2015), в дальнейшем планируется показать графику Амшея Нюренберга военных лет.

Выставка 2020 года продолжает знакомить зрителя с произведениями художников, оказавшихся во время войны в эвакуации в Средней Азии, а также местных живописцев и тех, кто приехал туда до войны. Будут показаны живописные и графические произведения, созданные в военные годы в Ташкенте, Самарканде, Коканде, Фергане.

Будут представлены работы широко известных художников: Павла Бенькова, Роберта Фалька, Александра Волкова, Меера Аксельрода, Александра Лабаса, Зинаиды Ковалевской, Петра Никифорова и других. Всего будет экспонировано около 20 работ живописи и графики. Впервые в музее представят зрителям новые поступления графической серии Александра Лабаса — листы из цикла «Ташкент», ранее не экспонировавшиеся.

Художники, вдохновленные древней цивилизацией, создавали в Средней Азии поистине шедевральные произведения. Многовековая культура, складывающийся столетиями патриархальный уклад жизни местного населения, сама природа этого края вызывали ассоциации с прародиной человечества, с древней библейской землей. Это чувствуется в напоминающей фреску гуаши Меера Аксельрода «Улочка в Коканде». Здесь будто бы остановилось время. «Я не была здесь лет семьсот, но ничего не изменилось... Все так же льется божья милость с непререкаемых высот», - писала Анна Ахматова, проведшая в ташкентской эвакуации незабываемые годы. Строка «…нам родина пристанище дала» из цикла 1943 года «Луна в зените», написанного ею в Ташкенте значится в названии выставки. В произведениях художников есть вневременное ощущение вечности, созвучное ахматовским строкам. Пейзаж Александра Волкова «Руины Биби-Ханым» с проходящим мимо развалин караваном воспринимается аллегорией бесконечно текущего времени.

Таков и «Водоем» Роберта Фалька, где под куполом лазоревого неба приютился чудесный поэтичный уголок оазиса у хауза (водоема). Хауз, расположенный, как правило у жилищ или чайхан, становится неким символом дома в широком смысле слова, душевного покоя и уюта, пристанища.

Павел Беньков часто обращался к мотиву хауза, арыка в своем творчестве. Отчасти это, возможно, объясняется тем, что художнику склонному импрессионистическому видению мира, интересно было наблюдать и запечатлевать в своих полотнах цветовые рефлексы света, отраженного от водной поверхности. Он писал арыки, хаузы у чайхан, наблюдая радостное коловращение жизни. Жизнеутверждающие произведения Павла Бенькова «Подруги. Письмо с фронта» 1945 г., «Чайхана на Регистане» 1944 г. отличает позитивный настрой, «наполненность» солнечным светом и ощущение ожидания скорого счастья. Часто запечатлевала на своих полотнах островки жизни у воды и ученица и единомышленница Бенькова Зинаида Ковалевская. Ее хаузы – само умиротворение и успокоение. Водоем – многозначный символ. Это и окно в другой мир, другое измерение.

«Ташкентская серия» Александра Лабаса словно идиллический мир из сна. И даже реальные приметы времени и места не мешают впечатлению некоторой призрачности и фантастичной инопланетности изображенного, как, например, в акварели «В Ташкенте». Исключение составляет, пожалуй, набросок-зарисовка «На заседании».

Выставка повествует скорее не о войне, а о мире. Хорошо известно значение, важность крепкого тыла не только для победы, но для жизни. Осознание и наличие крепкого надежного тыла — дома — во многом способствовало Победе в Великой Отечественной войне.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Такая красота попалась! Не знаю, куда поставить. Там в статье много витражей. Один другого краше.

Витражи Марка Шагала

Витражи Марка Шагала

http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/vitrazhi-marka-shagala-v-reymsskom-sobore/?fbclid=IwAR0DLnT6mPhlIdFkton50fMa1qVXF005Is__T8AJQEC3YisigahwoDWzyOk

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Необыкновенная история!

Держи зубами крепче

Она прошла путь от ярмарочной диковинки до придворной художницы, хотя не сделала в жизни ни шагу и ни разу не держала кисть в руках

https://takiedela.ru/2020/07/derzhi-zubami-krepche/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=v-1784-godu-v-derevushke-ist-kvantokshed&utm_content=41429665

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

21 августа 1911 года из Лувра был похищен портрет «Джоконды» кисти великого Леонардо да Винчи.

В 1516 году итальянский художник то ли подарил, то ли продал эту картину за огромные деньги королю Франции Франциску I. Выполненная на доске из тополя размером 77Х53 сантиметров, она стала жемчужиной королевской коллекции и украсила Лувр, когда тот стал музеем. Ее отсутствие заметили утром, однако никто не придал этому значения, поскольку в залах проводилась фотосъемка всех экспонатов. Тревогу забили на следующий день: обыскав все помещения, полиция обнаружила только пустую раму на одной из лестниц. Дело поручили вести одному из лучших французских сыщиков – Альфонсу Бертильону.

Подозрение пало на работников музея, в том числе на директора, утверждавшего в недавнем интервью, что украсть «Мону Лизу» так же нереально, как похитить колокола собора Парижской богоматери. Вскоре появились первые подозреваемые: поэт Гийом Аполлинер и художник Пабло Пикассо. Явившийся в те дни в редакцию одной из газет некто Жери Пьере признался, что похитил когда–то из Лувра две статуэтки, в мае украл третью, но продать не успел и решил ее вернуть. Тогда и всплыли имена приятелей: покупателем оказался Пикассо, а посредником в сделке - Аполлинер. Однако доказать их причастность к исчезновению портрета «Моны Лизы» следствию не удалось, обвинение против них было снято.
Французская пресса обвиняла немцев в провокации: якобы кайзер Вильгельм II приказал украсть «Джоконду», чтобы продемонстрировать слабость Франции. Немецкая пресса в ответ обвиняла французов в стремлении развязать войну. Отчаявшиеся полицейские напечатали 6,5 тысяч фотографий с ликом «Джоконды» для распространения на улицах Парижа, газеты по всему свету поместили его на свои передовицы. Но тщетно.
Человечество, возможно, так никогда бы и не узнало о судьбе шедевра, если бы преступник не оказался… патриотом. Спустя два года незнакомец, назвавшийся Леонардо, предложил владельцам флорентийской галереи Уффици украденную картину и даже позволил взять ее для экспертизы. Новая встреча состоялась уже с участием полиции. Был арестован Винченцо Перуджа, заявивший на суде, что стремился вернуть полотно на его историческую родину. За несколько месяцев до кражи его наняли в качестве плотника — чтобы поместить все картины в Лувре под стекло. Затаившись в воскресный вечер в одном из пустующих помещений, Винченцо снял портрет, вынул его из рамы и вышел под утро на улицу. Перуджа не отрицал своей вины и признался в том, что совершил кражу с единственной целью – восстановление исторической справедливости.

И поскольку суд проходил во Флоренции, его аргументы возымели силу: преступника приговорили всего к одному году заключения. «Мону Лизу» еще полгода выставляли в музеях Италии, затем вернули во Францию. Вот только до сих пор находятся те, кто сомневается в том, что в Лувр вернулся подлинник.

На изображении может находиться: 6 человек, текст «ADMINISTRATION»

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Третьяковку сегодня затопило((

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

что, такие ливни сильные были? на Крымском, вроде, не так уж давно построили - во всякомслучае, по сравнению с историческим зданием

говорят, что картины не пострадали

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

что, такие ливни сильные были? на Крымском, вроде, не так уж давно построили - во всякомслучае, по сравнению с историческим зданием

говорят, что картины не пострадали

ливни были средние, а вот крыша, видимо, никуда не годится :(

и это не старое ж здание

Поделиться сообщением

Первый поход в музей после карантина. Русская сказка от Васнецова до сих пор. Третьяковка

8432221E-7675-412C-9516-E81AD3633001.jpeg

476C2620-E42D-4C44-9C81-057B2D25D512.jpeg

404A7964-D272-4640-A4B9-A7E5A792277D.jpeg

7AE8FDBB-D95C-4116-9F21-6E1FC910E057.jpeg

F51D86A7-114E-4A8A-9C12-DBD06BCC7462.jpeg

77EBEB50-D4E3-407C-ADF6-52EEB9A5DAAF.jpeg

AD0E5D42-8D1C-4EE8-9EC1-9740F21A122B.jpeg

5E218CCF-7A62-4039-B914-ECE631091373.jpeg

17ECB7AE-32F0-4048-8357-5663824FFB28.jpeg

01E77274-92DB-459F-B1EC-840F2E0436DF.jpeg

60A5BF20-C3FA-4A3F-915C-E2774B3C407A.jpeg

92F84199-EB67-4845-9F07-A6E34CE3E922.jpeg

92E6B01D-6BE8-4F98-A323-214DFF98F565.jpeg

03CB6C53-E9E9-476A-A1E3-DFB596DB6DED.jpeg

0B80FDD5-BEA2-479C-B3AB-89CDF587A571.jpeg

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

100-летний юбилей празднует выдающийся мультипликатор Леонид Аронович Шварцман!

«Всё идёт от настроения, самочувствия и от того, есть ли у тебя какое-то интересное занятие в жизни, тем более если есть творчество, а я этим всю жизнь занимаюсь. Во-первых, я художник, а во-вторых, я оказался художником мультипликации для детей».

935AD25F-B145-4484-BE0D-C3E21F0B4971.jpeg

C4F850D5-22EF-45EB-B079-22E25F990E2F.jpeg

7D4BD4B3-DCC0-43A8-8E00-5718EAA970B5.jpeg

F7FBA65D-6865-43F0-836D-9A1337CB9D83.jpeg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Все ругают новый памятник Есенину, а по-моему тут хотя бы творческая задумка видна, какая-то мысль художественная, не то что в убогих Владимире, Калашникове или Плисецкой.

2D990D21-E7C3-46E0-9755-D90BB76BB4EB.jpeg

618DD83E-07B9-4275-ACF5-53149B53818F.jpeg

624063A6-7305-4E24-A4AB-2C8212E51420.jpeg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

40 минут назад, Nayada сказал:

Все ругают новый памятник Есенину, а по-моему тут хотя бы творческая задумка видна, какая-то мысль художественная, не то что в убогих Владимире, Калашникове или Плисецкой.

2D990D21-E7C3-46E0-9755-D90BB76BB4EB.jpeg

Мне как-то Есенин по-другому видится. Но творческая мысль автора понятна.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

вроде бы, это не "гос.заказ"...а работа самого скульптора и что финансировал он сам и просто демонстрирует и саму скульптуру потом уберут

мне не нравится - мне не нравятся вообще вот такие, помятые, как бы налепленные скульптуры...мне кажется,будь композиция другая, то было бы и другое восприятие...горизонтально-как то не то - на мой взгляд

Поделиться сообщением

Работы казахстанской художницы Сауле Сулейменовой (сделано из целлофановых пакетов)

121064722_10158678300514438_509590444482

121197735_10158678300549438_311443911947

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Работы казахстанской художницы Сауле Сулейменовой (сделано из целлофановых пакетов)

Вживую бы увидеть. Техника не очень понятна. А хочется пощупать.😀

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Вживую бы увидеть. Техника не очень понятна. А хочется пощупать.😀

Это как лоскутное шитьё, я на 8 марта здесь постила столетней давности. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Это как лоскутное шитьё, я на 8 марта здесь постила столетней давности. 

Шитье я понимаю. Пакеты не видела. Как они скреплены? Откуда краска? Интересно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Шитье я понимаю. Пакеты не видела. Как они скреплены? Откуда краска? Интересно.

Я думаю, что тут и пакеты, и тесьма. Пришиваются на ткань или на другой пакет. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Я думаю, что тут и пакеты, и тесьма. Пришиваются на ткань или на другой пакет. 

Возможно, и ткань есть.

Поделиться сообщением

Прям вот взяла и пошла сегодня одна в Третьяковку. Чуть не первый раз в жизни одна. В залы графики, конечно.
Насмотрелась незнакомого мне Врубеля. Вот вы бы опознали руку?

7D050E8D-8985-49F0-B379-1E02892C9CBA.jpeg

CE461C83-709C-4478-B5A4-5DD5058F1E3B.jpeg

FD3BD8F0-0180-469F-A561-ED631B60D8B5.jpeg

B4A44AC2-91EB-49BE-A339-D83954C06796.jpeg

DAAEEC9C-D1E3-4032-B1FA-E4B719642143.jpeg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nayada сказал:

Прям вот взяла и пошла сегодня одна в Третьяковку. Чуть не первый раз в жизни одна. В залы графики, конечно.

7D050E8D-8985-49F0-B379-1E02892C9CBA.jpeg

CE461C83-709C-4478-B5A4-5DD5058F1E3B.jpeg

FD3BD8F0-0180-469F-A561-ED631B60D8B5.jpeg

B4A44AC2-91EB-49BE-A339-D83954C06796.jpeg

DAAEEC9C-D1E3-4032-B1FA-E4B719642143.jpeg

Только в трех последних работах на себя похож.😀

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

я розу эту хорошо знаю...ну и последнее фото - конечно узнаваем

Поделиться сообщением

55 минут назад, yassmine сказал:

я розу эту хорошо знаю...ну и последнее фото - конечно узнаваем

угу, жемчужина последняя прям хороша!

Поделиться сообщением

А почему впервые одна? 🙂

Мне никто в музеях не нужен, кроме разве что мамы и братьев. Мужа на дух не переношу, когда он над ухом зудит и делает нелепые замечания. Дети еще слишком малы.

Так что я на выставках всегда одна 🙂 а сегодня специально поехала в музей, вышла из метро и поняла, что нет, не пойду 🙂 настрой не тот 😞

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, c'est_moi сказал:

А почему впервые одна? 🙂

Мне никто в музеях не нужен, кроме разве что мамы и братьев. Мужа на дух не переношу, когда он над ухом зудит и делает нелепые замечания. Дети еще слишком малы.

Так что я на выставках всегда одна 🙂 а сегодня специально поехала в музей, вышла из метро и поняла, что нет, не пойду 🙂 настрой не тот 😞

Я тоже люблю одна ходить. Разве что в аспирантуре компания подходящая была. И то часто одна ходила.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

20 часов назад, c'est_moi сказал:

А почему впервые одна? 🙂

кстати, да. я предпочитаю в большие музеи ходить сама..в картинные галлереи - так точно

Поделиться сообщением

В 21.10.2020 в 13:41, c'est_moi сказал:

А почему впервые одна? 🙂

А поговорить? (с)

Впечатлениями поделиться, обсудить...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Канал Русского музея Санкт-Петербурга  в ютьюбе, рассказывают на чистом русском языке, интересно, темы хорошие, снято отлично и не длинно. там даже мастерклассы для детей есть небольшие! 
в общем, наслаждайтесь и подписывайтесь!
#art #искусство
https://www.youtube.com/channel/UCkr0spgdTStHfSTz7ZCEA4Q/videos

upd: у них есть инстаграм очень популярный, но там нет экскурсий
https://www.instagram.com/russian_museum/

а в группе https://www.facebook.com/groups/asysrabbithole/ всегда много полезных и интересных вещей. сюда тоже можно подписываться

FB_IMG_1603592956734.jpg

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

есть еще каналы замечательные Эрмитажа , Музея Фаберже,Шереметевского дворца - там тоже онлайн экскурсии - ну очень интересно

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

С 3 НА 4 НОЯБРЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ 2020»

Гости акции смогут виртуально посетить десятки столичных музеев, библиотек, парков, домов культуры и школ искусств. Для зрителей подготовят экскурсии, спектакли и музыкальные концерты, мастер-классы и викторины в формате онлайн. Прямые трансляции будут доступны бесплатно и без предварительной регистрации. Сайт artnight2020.moscow станет площадкой, которая объединит столичные учреждения культуры в ночь с 3 на 4 ноября. 

Организаторы мероприятия подготовили для зрителей три специальных программы. Любителей музыки ждет многочасовой марафон игры на арфе, во время которого прозвучат произведения от классики до рок-музыки и выступят известные актеры, инструменталисты, певцы и танцоры.

Киноманы получат удовольствие от проекта, в котором современные артисты и коллективы исполнят любимые песни из кинофильмов в авторских аранжировках и кавер-версиях, а звезды театра и кино выступят с сольными вокальными программами. 

Ценители искусства увидят в онлайн-режиме, как известные российские художники превратят фойе центра детского творчества в необычное арт-пространство. 

Приглашаем вас принять участие в акции «Ночь искусств 2020»!

Программа здесь:

https://artnight2020.moscow/

Поделиться сообщением

Не могу перевести на русский с телефона.. 

Сьогодні день пам'яті українки, яка стала першою жінкою-художницею, чиї картини розмістили у Луврі.

МАРІЯ БАШКИРЦЕВА через туберкульоз майже все свідоме життя  (доля відмірила їй лише 26 років) прожила в Парижі, де навчалася живопису та вокалу. Таланти юної дівчини з України, тоді - Російської імперії (вона народилася у Гавронцях на Полтавщині 23 листопада 1858 р.) -  від початку дивували навіть досвідчених митців, а її краса та розум зачаровували вишукану паризьку богему. Марія знала кілька іноземних мов, у 14 років читала в оригіналі Платона і Аристотеля. А з 13 років сама складала для себе програму навчання. Ще за життя її картини завойовували нагороди та отримали безліч схвальних відгуків професіоналів.

Проводячи її в останню путь, Гі де Мопассан (з яким вона листувалася деякий час) сказав: "Це була єдина Троянда в моєму житті, чий шлях я всіяв би трояндами, знаючи, що він буде таким яскравим і таким коротким!" А найвідомішою прихильницею творчості Башкирцевої була Марина Цвєтаєва. Поетеса навіть присвятила їй свою першу збірку віршів під назвою "Вечірній альбом".

До слова, коли Марію ховали, вона була оточена білим кольором: одяг, труна, квіти, карета і коні – все сніжно-біле. 
Розповідають, що у її мавзолеї досі зберігаються кілька її полотен, мольберт і скульптура.

Проте до сьогодні збереглося дуже мало її картин - лише ті, що були у музеях, решта - знищені в часи Другої Світової війни.

Марію в Європі не забувають і досі. Ім’я художниці викарбували на французькій статуї, яка символізує безсмертя, поряд з іменами найвизначніших французьких діячів культури. У Ніцці одна з вулиць носить її ім’я, французи вшановують пам'ять про неї виставками її робіт. Окрім того, у Франції існує нагорода молодим художникам імені Марії Башкирцевої.

ⒸDiaspora.ua 
Текст підготовлено для Diaspora.ua на основі відкритих джерел  

FB_IMG_1604328573054.jpg

FB_IMG_1604328575630.jpg

FB_IMG_1604328577798.jpg

FB_IMG_1604328580169.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

А у нас ее называют русской художницей. 😀

Мария Башкирцева. Гений или никто?

https://www.matrony.ru/mariya-bashkirtseva-geniy-ili-nikto/

Башкирцева, Мария Константиновна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкирцева,_Мария_Константиновна

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, luda link сказал:

А у нас ее называют русской художницей. 😀

Мария Башкирцева. Гений или никто?

https://www.matrony.ru/mariya-bashkirtseva-geniy-ili-nikto/

Башкирцева, Мария Константиновна

https://ru.wikipedia.org/wiki/Башкирцева,_Мария_Константиновна

Ну как обычно, никак не поделим )). Была у мен такая мысль, фамилия то у нее русская, но родом она из села на полтавщине )))

Screenshot_20201102-105611_Chrome.jpg

Изменено пользователем Lёlьka
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

Ну как обычно, никак не поделим )). Была у мен такая мысль, фамилия то у нее русская, но родом она из села на полтавщине )))

Так считалась из Российской империи. Цветаева вон просто поклонялась.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, luda link сказал:

Так считалась из Российской империи. Цветаева вон просто поклонялась.

А Цветаева украинке поклоняться не могла?? )))

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

А Цветаева украинке поклоняться не могла?? )))

Я вообще не об этом. А о том, почему ее русской считали. Не было тогда Украины. А известна очень была. А в советское время предпочитали молчать. Не то происхождение. Да судя по корням Башкирцевой, там куча кровей. Можно и француженкой назвать с таким же успехом.

Цветаева и Наполеону поклонялась.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Я вообще не об этом. А о том, почему ее русской считали. Не было тогда Украины. А известна очень была. А в советское время предпочитали молчать. Не то происхождение. Да судя по корням Башкирцевой, там куча кровей. Можно и француженкой назвать с таким же успехом.

Цветаева и Наполеону поклонялась.

С этим согласна :

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация