Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Культпоход

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Nayada сказал:

Прочитала сегодня и подумала, что сейчас подадут пример. ☹😩 Все другим заняты...

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

вчера как раз был день рождения Винсента Ван Гога

Поделиться сообщением

Очень понравилась идея. Все-таки у нас в стране творческие люди. И образованные.👍 Дерзайте!💖

Россияне массово повторяют известные картины (фото)

Очень креативно и невероятно смешно

https://news.mail.ru/society/41169904/

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Антонис Мор (Моро) ван Дасхорст. Портрет Марии Тюдор, 1554. Известна как "Кровавая Мери"

На изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещении

кого то очень напоминает... переселение душ?
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

65 лет назад, 31 марта 1955 года, советское правительство по настоянию Никиты Хрущева приняло решение вернуть ГДР сокровища Дрезденской галереи. Ни до, ни после этого в судьбе Европы не случалось равного по своей щедрости жеста. ГМИИ имени Пушкина вернул в Дрезден 1240 отреставрированных картин. Всего же в ГДР из Советского Союза было отправлено 1 850 000 предметов искусства. В том числе и "Синкстинская мадонна" Рафаэля.

На изображении может находиться: 5 человек

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В краеведческом музее города Советска обнаружили уникальные картины. 380 полотен начала 20 века ждали своего часа почти ровно сто лет, пока их не обнаружили в хранилище музея. Об этом рассказала группа «Мой Верхошижемский район | Верхошижемье».

В далеком 1921 году 380 картин известных художников привезли на Вятку, чтобы организовать выставку для просвещения населения. Картины простояли в Кукарке (Советске) два месяца, а после их повезли уже в другой город. Наступившая зима спутала планы, и все остались в Кукарке – и картины, и тот, кто привез их.

Об этом случае известному российскому историку искусства Андрею Сарабьянову рассказали в 2017 году, почти сто лет спустя. Загоревшись идеей проверить легенду, он отправился в Советск. В хранилище музея и впрямь нашлись уникальные полотна руки Кандинского, Фешина, Родченко, Степанова и других художников, дождавшиеся своего часа.

Выставка сейчас реконструируется и пройдет 17 сентября 2020 года. Место проведения пока не известно.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

Антонис Мор (Моро) ван Дасхорст. Портрет Марии Тюдор, 1554. Известна как "Кровавая Мери"

На изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещении

кого то очень напоминает... переселение душ?

Кого?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, luda link сказал:

Кого?

Грету Тунберг

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kris сказал:

Грету Тунберг

Спасибо.Мне не очень напоминает, но если с вашей подсказкой присмотреться, то начинает напоминать.😊😁😃

Поделиться сообщением

Как то раз Пикассо приехал в Лондон. На вокзале у него украли часы. Инспектор полиции спросил:
— Вы кого-нибудь подозреваете в краже?
— Да, помню одного человека, который помогал мне выйти из вагона.
— Вы художник, нарисуйте его портрет.
К вечеру по рисунку Пикассо лондонская полиция задержала по подозрению в краже трех стариков, двух старух, два троллейбуса и четыре стиральные машины.

99f4bd23-626c-47e9-a972-b8bd65644f6b.jpg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

91515789_1099175657110377_90942094939521

Однажды на дачу в Переделкино в гости к Чуковскому приехал молодой Аркадий Райкин. Корней Иванович встретил гостя в саду, они поднялись на крыльцо, и Райкин остановился у двери, чтобы пропустить хозяина вперед. Далее от имени Аркадия Исааковича.
– Вы гость. Идите первым,— сказал Чуковский.
– Только после вас.
– Идите первым.
– Не смею.
– Идите первым.
– Ни за что!
– Ну, это, знаете ли, просто банально. Нечто подобное уже описано в литературе. Кстати, вы не помните кем?
– А вы что же, меня проверяете?
– Помилуйте. Зачем мне вас проверять? Просто я сам не помню.
– Ну, Гоголем описано. В «Мертвых душах».
– Гоголем, стало быть? Неужто? Это вы, стало быть, эрудицию свою хотите показать? Нашли перед кем похваляться. Идите первым.
– Ни за какие коврижки!
– Пожалуйста, перестаньте спорить. Я не люблю, когда со мной спорят. Это в конце концов невежливо — спорить со старшими. Я, между прочим, вдвое старше вас.
– Вот потому-то, Корней Иванович, только после вас и войду.
– Почему это «потому»? Вы что, хотите сказать, что вы моложе меня? Какая неделикатность!
– Я младше. Корней Иванович. Младше.
– Что значит «младше»? По званию младше? И откуда в вас такое чинопочитание?! У нас все равны. Это я вам как старший говорю. А со старших надо брать пример.
– Так подайте же пример. Корней Иванович. Входите. А я уж за вами следом.
– Вот так вы, молодые, всегда поступаете. Следом да следом. А чтобы первым наследить— кишка тонка?!
После чего он с неожиданной ловкостью встал на одно колено и произнес театральным голосом:
– Сэр! Я вас уважаю.
Я встал на два колена:
– Сир! Преклоняюсь перед вами.
Он пал ниц. То же самое проделал и я. Он кричал:
– Умоляю вас, сударь!
Я кричал еще громче. Можно сказать, верещал:
– Батюшка, родимый, не мучайте себя!
Он шептал, хрипел:
– Сынок! Сынок! Не погуби отца родного!
Надо заметить, дело происходило поздней осенью, и дощатое крыльцо, на котором мы лежали и, как могло показаться со стороны, бились в конвульсиях, было холодным. Но уступать никто из нас не хотел.
Из дома выбежала домработница Корнея Ивановича, всплеснула руками.
Она была ко всему привычна, но, кажется, на сей раз не на шутку испугалась. Попыталась нас поднять. Чуковский заорал на нее:
– У нас здесь свои дела!
Бедную женщину как ветром сдуло. Но через мгновение она появилась в окне:
– Может, хоть подстелите себе что-нибудь?
Чуковский лежа испепелил ее взглядом, и она уже больше не возникала.
А он продолжал, вновь обращаясь ко мне:
– Вам так удобно?
– Да, благодарю вас. А вам?
– Мне удобно, если гостю удобно.

Все это продолжалось как минимум четверть часа, в течение которых мне несколько раз переставало казаться, что мы играем. То есть я, конечно, понимал, что это игра. Да и что же другое, если не игра?! Но... как бы это сказать... некоторые его интонации смущали меня, сбивали с толку.
– Все правильно,— сказал он, наконец поднявшись и как бы давая понять, что игра закончилась в мою пользу.— Все правильно. Я действительно старше вас вдвое. А потому...
Я вздохнул с облегчением и тоже встал на ноги. — ...а потому... потому... И вдруг как рявкнет:
– Идите первым!
– Хорошо,— махнул я рукой. И вошел в дом.

Я устал. Я чувствовал себя опустошенным. Мне как-то сразу стало все равно.
– Давно бы так,— удовлетворенно приговаривал Чуковский, следуя за мной.— Давно бы так. Стоило столько препираться-то!

На сей раз это уж был финал. Не ложный, а настоящий.
Так я думал. Но ошибся опять.

– А все-таки на вашем месте я бы уступил дорогу старику,— сказал Корней Иванович, потирая руки...

Аркадий Райкин. "Воспоминания"

©"ЛЮДИ.ЖИЗНИ.СУДЬБЫ"

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Покажу зимнее мероприятие-вечер танго во Львовской филармонии. Только музыка.Симфонический оркестр,три солиста(две скрипки и аккордеон)из разных городов Украины и дирижер из Голландии. История танго.Прекрасная музыка,прекрасное исполнение и 3 часа вместо заявленных 2-х пролетели незаметно.И было мало.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Крис, великолепно!💖

Атмосфера прямо физически ощущается.💗

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Nayada сказал:

Не знаю, в какую тему лучше, но пусть тут будет)

Браво!💖💗💓

Поделиться сообщением

Просто и полезно.

На изображении может находиться: 1 человек
Софья Багдасарова

Нарисовала обобщенную, грубую подсказку, как художники 200 лет "кадрировать" учились.

Пригодится, чтобы определить, не выдуман ли портрет исторической личности. Вымышленных портретов очень много, в том числе созданных в 17-19 веках (поэтому они выглядят достаточно "старыми"). Один из легких способов быстро разобраться, прикинуть -- формат картины.

Людей в полный рост научились портретировать очень поздно, в 16 веке. В предыдущие декады "фокусировка", повышение навыка "кадрирования" шло очень медленно (головной портрет, оплечный, погрудный, поясной, победренный, поколенный, и, наконец, полноростовой портрет).

Вот я вам примерную схемку нарисовала, с различными названиями обрезки портретов, и датами.
Оцените "скорость": чтобы расширить рамку с груди до пояса потребовалось лет тридцать напряженных умственных усилий.

Подчеркиваю: даты на схеме ориентировочные, примерные. В разных регионах они различаются (для Руси вообще не работает, например). Или, например, в итальянских профильных портретах процесс шел сначала быстрее, а потом прекратился. И даю не по первому появившемуся портрету подобного формата, а по "типичному" (например, полноростовой "Портрет четы Арнольфини" очень ранний, но последствий очень долго не имел).

То есть, если у вас есть портрет какого-то красивого короля, и он вам подозрителен, то определите, что за формат -- предположим, поколенный. А когда товарищ умер? В 1420-х? Нет, тогда такие отдельные портреты еще не изобрели, значит, это какая-то поздняя вариация (причем, возможно, на основе реального головного портрета).

Обратите внимание, схема работает, если на картине человек явно позирует для отдельного портрета, а не стоит на коленях перед Мадонной, или красиво позируя на фреске среди других таких же -- подчеркиваю, именно для отдельного портрета, которые сначала на досочках писались переносных и в ларцах хранились.

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Подборка спичечных этикеток 1960-х гг. из Музея спички.

93307299_947731855642906_330612250999206

93675000_947731622309596_499914463033635

93303573_947731928976232_181543762181226

93372914_947731932309565_628077349291687

93254655_947731915642900_549292118910802

93290818_947731982309560_515184361120097

93292148_947731995642892_252205876677024

93323033_947732082309550_787882118612831

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

14 мая в Мариинской больнице скончался скульптор Роман Шустров, создавший «Петербургского ангела» — ставшую знаменитой скульптуру в Измайловском саду Молодежного театра на Фонтанке.

97108437_1135310080163601_32584668456608

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

14 мая в Мариинской больнице скончался скульптор Роман Шустров, создавший «Петербургского ангела» — ставшую знаменитой скульптуру в Измайловском саду Молодежного театра на Фонтанке.

97108437_1135310080163601_32584668456608

Господи! Царствие небесное...

А мне только вчера (13 мая) науч. руководительница этого ангела прислала😩😓

Поделиться сообщением

В Петербурге коммунальные службы закрасили граффити с изображением поэта Иосифа Бродского, которое появилось напротив его музея-квартиры "Полторы комнаты" в Доме Мурузи утром 25 мая. Об этом сообщили представители музея в Instagram.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nayada сказал:

В Петербурге коммунальные службы закрасили граффити с изображением поэта Иосифа Бродского, которое появилось напротив его музея-квартиры "Полторы комнаты" в Доме Мурузи утром 25 мая. Об этом сообщили представители музея в Instagram.

Культурная ж столица!

Хорошо, что по Культуре серия передач о Бродском была. И на 1 канале в воскресенье, но поздно. Мало кто, наверно, увидел.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

Ань, я так понимаю, что есть какой то закон или постановление, которое регламентирует эти все надписи и пр.?

Я вчера наблюдала, точнее с позавчера, как "Полторы комнаты" поместили фотографию. А вот сегодня утром пообщалась с товарищем, который знает и художников улиц Петербурга и сам краевед и все такое - в общем, в теме, если молжно сказать.

Это была не фреска, а как он говорит, наклейка, художественной ценности никакой и никакого мастерства художника, но не это главное...рисунок был на здании школы и школу могут оштрафовать за чужое творчество...так что обвинения в адрес завхоза приувеличены

ну и вообще, смотришь на это - прямо уже как на перфоманс - на закрашенное вчера цитаты Бродского наносили и тут же их рабочие их закрашивали опять....музей возмущается, но почему то не нарисовали или не наклеили рисунок непосредственно на дом Мурузи или на дверь в парадную

граффити это прекрасно - это душа и стиль любого города и бездумная борьба с ними тоже - это ничего хорошего

но везде, в кажом случае нужно разбираться....а то я вчера столько проклятий в адрес бедного завхоза школы прочитала:-)

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

Ань, я так понимаю, что есть какой то закон или постановление, которое регламентирует эти все надписи и пр.?

У нас сейчас без одобрения ничего нельзя) И даже патриотическое, но ранее не одобренное закрашивают.

Граффити всегда живёт не больше суток. Ну у нас точно.

Сейчас уже поверх всего много разного рисуют, законы жанра 🙂

100102106_4041836969190392_1917987954643

А наклейки во всём мире используют как раз для того, чтобы не оштрафовали ответственного за здание. Например, во Флоренции я только такие граффити видела.

Поделиться сообщением

колесоотбойная тумба хорошая:-)

регалментировали-регламентировали да не вырегламентировывали

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

колесоотбойная тумба хорошая:-)

регалментировали-регламентировали да не вырегламентировывали

а в промежутке было так)

100086751_3102730969795632_3520898190784

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, Nayada сказал:

а в промежутке было так)

100086751_3102730969795632_3520898190784С

Сегодня Смольный сказал, что всё можно рисовать, но только после согласования. Художник надеется вернуть Бродского.

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Сегодня Смольный сказал, что всё можно рисовать, но только после согласования. Художник надеется вернуть Бродского.

Полторы комнаты(музей) и художник предложили брандмауэр дома Мурузи разрисовать полностью. Та стена, что смотрит на Преображенский собор . Нарисовать полностью с балконами, декором дома и на балконы расставить знаментых жителей дома - Гиппиус и далее...в доме же не только Бродский жил

Поделиться сообщением

8 часов назад, luda link сказал:

Пишут, что так лучше. Мол наконец-то дождались.😊😁 Не я одна поклонник Сечина😊😁😅

На изображении может находиться: 1 человек, стоит

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

По свежевыкрашенному

DACB388A-6B7F-453A-A3D1-B359EF53E0F4.jpeg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Как слушать оперу

10 вещей, которые стоит знать об опере, если вы не знаете о ней ничего: для кого она создавалась, о чем рассказывает, что и где слушать, как одеваться и когда хлопать — и многое другое

https://arzamas.academy/mag/337-opera

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

F60F9837-DE73-4F16-941A-CD6DD8EE84EE.jpeg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Ах,Пушкин!Ах,Смоктуновский!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

️ Сегодня ночью в Москве снесён дом XIX века в Большом Полуярославском переулке. Раньше он служил торговыми лавками. 

101706929_3349609745062813_3124242907138

101983480_3349609768396144_1546957103015

Поделиться сообщением

Bientôt un Manneken-Pis féministe à Nantes - Le Point

Новый скульптурный "шедевр" и очередной символ равенства полов. Действительно,за подобное равенство стоит бороться. 
3-метровая писающая женская полуфигура.  Работа французской художницы Эльзы Сахаль создана в 2012г. и с тех пор кочующая по Франции,на этот раз установлена на Королевской площади в Нанте. Для меня это просто пошлость и пример абсурда,но феминистки преподносят это как "пример женского триумфа" или "триумфа женственности". У каждого свое понятие триумфа.
Сама автор "шедевра" говорит:"Фонтан-намеренно феминистическая работа.В непрерывном потоке струи мочи была идея,что девочки тоже могут мочиться далеко и непрерывно.И это может происходить в общественных местах,где раньше могли мочиться только мужчины".

Эта работа является,как утверждается, «феминистской реакцией на Писающего мальчика в Брюсселе».Некоторые газеты задаются вопросом: действительно ли необходимо видеть в невинной фигурке маленького жителя Брюсселя символ отвратительного мужского господства? И до какого уровня абсурда может дойти современный феминизм?
Брюссельский "Писающий мальчик" был создан в XV веке и связан с местной историей, далекой от нынешних дискуссий о равенстве полов. Есть несколько версий истории памятника.Наиболее распространенная: мальчик мочился на фитиль, зажженный осаждающими, которые собирались взорвать город, не сумев быстро найти ведро воды. Маленькая (всего 50 см) статуя в память о битве 12-го века и шутливом духе  бельгийцев.

Из комментариев французов:

"Зачем сводить женщину к дыре, которая испускает мочу и застывает в положении мужчины?"

"Культ безобразия"

"Я чувствую себя униженной как женщина, когда меня «представляют» таким образом, когда меня сводят к мочеиспусканию. Я не одобряю вандализм произведений искусства, но здесь я призываю к нему, потому что это не произведение искусства, это просто супер уродливая и унизительная вещь для женщин."

"Бледная имитация, чтобы порадовать некоторых истеричных феминисток!
И позор для нас, французов"

"Этот исключительный «художник» умел сочетать провокацию, пошлость и безобразие!
И опустошить кошелек жителей Нанта!
Мы все больше и больше раздвигаем границы глупости!"

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Как эти высококультурные люди Шила-на-гиг в своих и соседних странах переносят — загадка)

Поделиться сообщением

Нормально переносят.Высококультурные потому и понимают неразрывную связь символов со своим временем и практическим предназначением.
Очень жаль,если символом женского триумфа нашего времени стала писающая нижняя часть женского тела,призванная доказать,что женщина может помочиться не хуже мужчины.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

40 минут назад, kris сказал:

Нормально переносят.Высококультурные потому и понимают неразрывную связь символов со своим временем и практическим предназначением.
Очень жаль,если символом женского триумфа нашего времени стала писающая нижняя часть женского тела,призванная доказать,что женщина может помочиться не хуже мужчины.

Ну для меня не символ) каждый сам себе символы выбирает :pardon:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация