Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Культпоход

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, c'est_moi сказал:

У меня шкурный вопрос 🙂 аа какова цена входного билета в Третьяковку? Эрмитаж? Русский музей? Вообще в росс.и украинские музеи сколько стоят билеты, примерно?

*меня жаба давит 17 евро каждый раз за Лувр платить. Люблю его нежно, но жмотюсь часто ходить  🙂 *

украинские не знаю, а у нас тут на привозные выставки в Musée des Beaux Arts 25-30 каксов (18-21 евро), детям бесплатно 🙂

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

У меня шкурный вопрос 🙂 аа какова цена входного билета в Третьяковку? Эрмитаж? Русский музей? Вообще в росс.и украинские музеи сколько стоят билеты, примерно?

*меня жаба давит 17 евро каждый раз за Лувр платить. Люблю его нежно, но жмотюсь часто ходить  🙂 *

обычно для граждан России около 500 рублей, это 7 евро 

Поделиться сообщением

58 минут назад, Nayada сказал:

паспорт нужно предъявлять или карта какая-то специальная?

У нас в ботанический сад, к примеру, для жителей Монреаля вход бесплатный, в музеи скидки, но нужно иметь карту монреальца, раз в год обновляется, стоит что-tо около 7 кад. Очень выгодно ее получать 🙂

Поделиться сообщением

29 минут назад, Lёlьka сказал:

Усы, лапы, фост - вот мои документы 🙂 ииностранцев сразу видно

1 час назад, Nayada сказал:

Демократично

Поделиться сообщением

1 час назад, c'est_moi сказал:

ииностранцев сразу видно

ну не всегда  :cl-gl:а некоторые типа иностранцы могут российский паспорт иметь ;)

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

в некоторых музеях постоянно спрашивают, при мне двух женщин не хотели пускать в Эрмитаж со словами "а вдруг вы из Белоруссии" 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, c'est_moi сказал:

для граждан России и Белоруссии одна цена, для остальных - другая....не везде...я только в Эрмитаже с этим сталкивалась...в других хоть написано, но лично у меня никакой документ не спрашивали и продают всегда как для гр.России(я думаю, что там уже это не актуально) Эрмитаж - отдельно в Главный Штаб, в Зимний Дворец, к Эрмитажу так же дворец Меньшикова относится...можно купить отдельно, а можно билеты на посещение всех филиалов-там , кажется, можно еще не на один день это все. На сайте Эрмитажа все хорошо расписано...в Русский тоже - филиалы можно отдельно, а можно единый...вообще, билеты не дешевые...в малые музеи-музеи квартиры от 150 до 300 примерно

на Украине все в разы меньше...во всяком случае скажу по Харькову...у нас художественный музей какая то смешная цена - 10 или уже 20 гривен на экспозицию. Есть основная и есть временные. что бы все пройти нужно брать на две экспозиции. Но за съемку нужно заплатить-тоже чисто символически-мне не жалко-лишь бы на развитие музея шло...точнее для поддержания штанов

на культуру государство дает копейки..а если дает, то только на пропаганду(всякое мутное кино)

в театры тоже в России дорогие билеты(как мне кажется) на Украине(говорю про Харьков) дешевле...

14 часов назад, Nayada сказал:

в некоторых музеях постоянно спрашивают, при мне двух женщин не хотели пускать в Эрмитаж со словами "а вдруг вы из Белоруссии" 

🙂 так как раз вход в Эрмитаж для граждан России и Белоруссии одинаков - дешевле, чем остальным

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yassmine сказал:

🙂 так как раз вход в Эрмитаж для граждан России и Белоруссии одинаков - дешевле, чем остальным

ну вот так запомнила, может, про Украину была речь 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

ну вот так запомнила, может, про Украину была речь 

скорее всего:-) а если дамы говорили "шо!?" - так точно:-)

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, yassmine сказал:

скорее всего:-) а если дамы говорили "шо!?" - так точно:-)

дамы очень обычно говорили, впрочем, не важно

мне именно Белоруссия запомнилась, может, раньше и для них был вход как для иностранцев, это было в 2011 году, когда саудиты свою офигенную выставку привозили

зы: с нетерпением жду весны, уже анонсировали что-то новенькое от них 

Поделиться сообщением

кстати, а угадаете без гугла, что Эрмитаж ответно передал на выставку в КСА?

подсказываю: это работы одного нашего художника и он там известен и популярен

Поделиться сообщением

А я тут неожиданно узнала, что у нас в монреальском музее изящных искусств экскурсии на русском языке проходят 🙂 Пойдём с детьми на Мумий, из Лондона привезли. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В Лавру  очень не демократичные цены для иностранцев... :shok:

image.png.3a31221035429c28b59a1829f31bf3e0.png

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

кстати, а угадаете без гугла, что Эрмитаж ответно передал на выставку в КСА?

подсказываю: это работы одного нашего художника и он там известен и популярен

не знаю на счет Эрмитажа, а вот Русский музей предоставляет полотна Кандинского для каких то там мероприятий в КСА- кажется долгая акция, что то наподобия дней России в КСА(такого уровня), туда и оперу везут и фильмы

Поделиться сообщением

ничего себе в Лавру!!!! хотя, похоже, это услуги частного гида

в Нижнюю Лавру(монастырь) вход бесплатный...а там, уже тарифы музеев, что на территории

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

ничего себе в Лавру!!!! хотя, похоже, это услуги частного гида

в Нижнюю Лавру(монастырь) вход бесплатный...а там, уже тарифы музеев, что на территории

я была в 2009 году. вход на территорию стоил 50 гривен, можно было прогуляться по территории и в главный собор зайти (который в то время был на ремонте). Все музеи за отдельную плату, музей печати что-то около 25 грн стоил. В пещеры тоже порядка 30 грн. Если заходить с монастырскоы стороны - то бесплатно. Но на территорию собора не пустят..

Поделиться сообщением

Pikasso-916x610.jpg

"Наука и милосердие". Пабло Пикассо. 1897 год.

Получившая множество наград картина “Наука и милосердие” написана 15-летним (!!!) Пабло  по совету отца в Барселоне в 1897 году. Сейчас она входит в постоянную коллекцию Музея Пикассо в Барселоне.

Pikasso-916x610.jpg

Изменено пользователем yassmine
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

75472830_2682985711767083_17076329376603

В Америке в 1959-м я получала за спектакль 40 долларов. В дни, когда не танцевала, — ничего. Нуль. Кордебалету выдавали по 5 долларов в день. Суточные. Или «шуточные», как острили. А когда позднее я танцевала в Штатах «Даму с собачкой», то американской собачке, с которой я появлялась на ялтинском пирсе, платили 700 долларов за спектакль. Но это так, между прочим. Денежные расчеты с артистами в советском государстве были всегда тайною за семью печатями. Запрещалось, не рекомендовалось, настоятельно советовалось не вести ни с кем разговоров на эту щекотливую тему. Особливо, как понимаете, с иностранцами. Прозрачно намекали, что заработанные нами суммы идут в казну, на неотложные нужды социалистической державы.
Кастро вскармливать? Пшеницу закупать? Шпионов вербовать?...
Позже просочилось на свет божий, куда уплывали валютные денежки. К примеру, сын Кириленко — дважды Героя Социалистического Труда, бывшего секретаря ЦК и члена Политбюро — с разбитной компанией дружков-шалопаев регулярно наведывался в саванны Африки охотиться. На слонов, носорогов, буйволов, прочую африканскую дичь. Для забавы отпрысков партийных бонз лишали артистов в поту заработанного, продавали задарма собольи меха, древнюю утварь скифов, живопись. Отбирали гонорары у спортсменов.
Как просуществовать на 5 долларов? Удовлетворить нужды семьи? Купить друзьям подарки? Ребус.
Стали обыденными голодные обмороки. Даже на сцене, во время спектаклей. («Мы — театр теней», — потешали себя артисты.)
Когда поездки за рубеж стали делом вполне привычным, артисты Большого балета начали набивать в дорогу чемоданы нескоропортящейся «жратвой». Впрок. Консервы, копченые колбасы, плавленые сыры, крупы. Сдвинуть такой продовольственный баул с места простому смертному не под силу, поджилки лопнут. Только натренированные на поддержках танцоры легко расправлялись с непомерной тяжестью.
На пути запасливых вставала таможня. Тут на кого попадешь. Когда конфисковывали — когда сходило...
Так у всех нас это на памяти, что сомневаюсь — писать ли? Для будущих поколений напишу. Пускай узнают про наши унижения...
Гостиничные номера Америк, Англий превращались в кухни. Шла готовка, варка. По коридорам фешенебельных отелей сладко тянуло пищевым дымком. Запах консервированного горохового супа настигал повсюду надушенных «Шанелью» и «Диором» тутошних леди и джентльменов.
Советские артисты приехали!...

М.Плисецкая "Я, Майя Плисецкая"

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, Nayada сказал:

В Америке в 1959-м я получала за спектакль 40 долларов. В дни, когда не танцевала, — ничего. Нуль. Кордебалету выдавали по 5 долларов в день. Суточные. Или «шуточные», как острили. А когда позднее я танцевала в Штатах «Даму с собачкой», то американской собачке, с которой я появлялась на ялтинском пирсе, платили 700 долларов за спектакль. Но это так, между прочим. Денежные расчеты с артистами в советском государстве были всегда тайною за семью печатями. Запрещалось, не рекомендовалось, настоятельно советовалось не вести ни с кем разговоров на эту щекотливую тему. Особливо, как понимаете, с иностранцами. Прозрачно намекали, что заработанные нами суммы идут в казну, на неотложные нужды социалистической державы.
Кастро вскармливать? Пшеницу закупать? Шпионов вербовать?...
Позже просочилось на свет божий, куда уплывали валютные денежки. К примеру, сын Кириленко — дважды Героя Социалистического Труда, бывшего секретаря ЦК и члена Политбюро — с разбитной компанией дружков-шалопаев регулярно наведывался в саванны Африки охотиться. На слонов, носорогов, буйволов, прочую африканскую дичь. Для забавы отпрысков партийных бонз лишали артистов в поту заработанного, продавали задарма собольи меха, древнюю утварь скифов, живопись. Отбирали гонорары у спортсменов.
Как просуществовать на 5 долларов? Удовлетворить нужды семьи? Купить друзьям подарки? Ребус.
Стали обыденными голодные обмороки. Даже на сцене, во время спектаклей. («Мы — театр теней», — потешали себя артисты.)
Когда поездки за рубеж стали делом вполне привычным, артисты Большого балета начали набивать в дорогу чемоданы нескоропортящейся «жратвой». Впрок. Консервы, копченые колбасы, плавленые сыры, крупы. Сдвинуть такой продовольственный баул с места простому смертному не под силу, поджилки лопнут. Только натренированные на поддержках танцоры легко расправлялись с непомерной тяжестью.
На пути запасливых вставала таможня. Тут на кого попадешь. Когда конфисковывали — когда сходило...
Так у всех нас это на памяти, что сомневаюсь — писать ли? Для будущих поколений напишу. Пускай узнают про наши унижения...
Гостиничные номера Америк, Англий превращались в кухни. Шла готовка, варка. По коридорам фешенебельных отелей сладко тянуло пищевым дымком. Запах консервированного горохового супа настигал повсюду надушенных «Шанелью» и «Диором» тутошних леди и джентльменов.
Советские артисты приехали!...

М.Плисецкая "Я, Майя Плисецкая"

отличная иллюстрация к "В союзе можно было хорошо зарабатывать честным трудом"... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Сегодня узнала, что это самый известный русский вальс во Франции. А вы слышали?

Как так получилось и прочая история с разоблачением тут

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Действительно очень красивый вальс, никогда его не слышала. И никогда бы не сказала что это Шостакович :) совсем на него не похоже ))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Сегодня узнала, что это самый известный русский вальс во Франции. А вы слышали?

да, давно(но не с музыкалки)... что скрывать? только в эру интернета возможность расширения кругозора увеличилась в разы

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я прочитала про этот вальс где-то недели две назад. Что он у них русским называется, не знала.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Не знала, что этот вальс самый известный во Франции, но фигуристы его любят 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Во дворах Петербурга кто-то рисует лошадей.
Коммунальщики закрашивают, но неизвестный художник назло им рисует новых и новых.
Лошадей с каждой неделей становится все больше и больше.

74165652_978897955804815_425523347980288

76619233_978898019138142_861755020951106

76619287_978897952471482_790534737229984

75310361_978897959138148_239862990642348

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Во дворах Петербурга кто-то рисует лошадей.

Лошадь гуляет совсем без галош. 
Что же ты, лошадь, жалеешь галоши? 
Разве здоровье тебе не дороже? 
  • Нравится! 4

Поделиться сообщением

я очень люблю граффити, городские настенные рисунки...уже целая коллекция - и из Питера и из Харькова...люблю, когда народ чудИт и чудит витиевато и интеллигентно

а еще, этим августом попала в Питере в известный "дворик Нельсона" ..так для себя до конца не определила...ужас или в этом что то есть...но, поскольку, его хотят убрать(как всегда какой то гражданин телегу накатал), то как то и жалко

IMG_20190822_210646.jpg

IMG_20190822_210852.jpg

IMG_20190822_210908.jpg

IMG_20190822_211026.jpg

IMG_20190822_211050.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Вы не поверите, но на станции Римская мадонну одели! Видимо, и ей неприлично в общественном месте с голой грудью.

75593746_2454105041374072_24703581237144

74674439_2454105304707379_89965954572285

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Какая она!

Поделиться сообщением

47 минут назад, Пенелопа сказал:

Какая она!

да, она и так была странная, а сейчас и вовсе 

Поделиться сообщением

Надпись под барельефом "на пересадку" режет глаз. ИМХО

image.jpg

Поделиться сообщением

https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/exhibit/mark-shagal-mezhdu-nebom-i-zemlej/

Выставка Шагала в подмосковной Истре. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, c'est_moi сказал:

https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/exhibit/mark-shagal-mezhdu-nebom-i-zemlej/

Выставка Шагала в подмосковной Истре. 

Я в эти выходные не пошла — там было смертоубийство уже на парковке, приезжали всякие высокие чины, да и просто народ к открытию пошёл. Собираюсь через неделю, когда довезут оставшуюся часть коллекции из Ниццы (к открытию почему-то не успели). Тогда же и экскурсии начнутся.

Поделиться сообщением

Немножечко Шагала 🙂 ппотолок в Опера Гарнье

P_20191117_114611.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Сайт Arzamas совместно со «Старым Радио» представил в рамках проекта «Детская комната» звуковую коллекцию, где собраны самые интересные спектакли и передачи советского радиотеатра для детей.

Коллекция получилась небольшой, но собранные в ней радиопередачи и постановки – поистине культовые. Здесь и «Каштанка», в которой авторский текст читает Василий Качалов, и «Серая шейка», прочитанная легендарной Марией Бабановой, и «Золушка» с участием Аркадия Райкина и Олега Табакова. А детские передачи представлены «Клубом знаменитых капитанов», «Радионяней» и передачей Виталия Бианки «Вести из леса». Обязательно послушайте вместе с детьми!

• Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В историческом центре Петербурга 12 декабря откроется рождественская ярмарка

Цитата

В Петербурге 12 декабря откроется традиционная ежегодная рождественская ярмарка. Жителей города ждут мероприятия на Манежной площади, Малой Садовой и Кленовой улицах. Об этом сообщили в пресс-служба комитета по торговле Петербурга.

Гостей ярмарки ждут праздничные мероприятия, концерты, представления, аттракционы и другие активности. Традиционно выставят и торговые точки.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

90 лет назад, 22 ноября 1929 года, писатель Михаил Пришвин оставил такую запись в своем дневнике: "В Лавре снимают колокола, и тот в 4000 пудов, единственный в мире, тоже пойдет в переливку. Чистое злодейство, и заступиться нельзя никому и как-то неприлично: слишком много жизней губят ежедневно, чтобы можно было отстаивать колокол…"
Именно дневники Михаила Михайловича дают современникам представление о гибели древнейших колоколов Троице-Сергиевой Лавры зимой 1929-30 годов. Пришвин не мог не писать об этом, хотя отлично понимал, что «за каждую строчку моего дневника — 10 лет расстрела». #Читаем_с_МаленькиеИстории
"А это верно, что Царь, Годунов и Карнаухий висели рядом и были разбиты падением одного на другой. Так и русское государство было разбито раздором. Некоторые утешают себя тем, что сложится лучше. Это все равно, что говорить о старинном колоколе, отлитом Годуновым, что из расплавленных кусков его бронзы будут отлиты колхозные машины и красивые статуи Ленина и Сталина…"

PS. Пост иллюстрирован снимками Михаила Пришвина

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице
На изображении может находиться: дерево и на улице
На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

• Спасибо! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Нам тут испанцев завезли в музей русского импрессионизма. 
Хоакин Соролья (1863 - 1923)

B9ECEC96-A619-474E-9CBC-C7DE7698AD24.jpeg

A3B5BE97-D29D-4B90-8515-5FEB11C72CF0.jpeg

7815FBA5-F857-44A4-A55F-183DAC9D9EF4.jpeg

3CB25E77-5A89-464F-A086-B38F224B3215.jpeg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Рамон Казас (1866 - 1932). В 11 лет бросил школу и начал брать частные уроки живописи. Хорошо с детства понимать, что хочешь.

175E605B-1CB3-4D1B-B53C-C80E376A1A2B.jpeg

714810BA-6E31-45EF-84E5-D30FE3324ABA.jpeg

22B8B6F5-B7EE-46D5-AA84-07E9D0716EE2.jpeg

1D3B3129-F4C7-4BF2-A279-B60D663E6858.jpeg

DB8ADE72-7C69-4179-BD9C-2A192B00F9E2.jpeg

52E9FD35-5DA8-440A-9AA4-973234384072.jpeg

• Нравится! 6

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация