Перейти к содержанию
Авторизация  
Nayada

Культпоход

Рекомендуемые сообщения

Потрясающе! Очень нравится такая техника. 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Lёlьka сказал:

Потрясающе! Очень нравится такая техника. 

Называется эта техника пространственный реализм.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Ðа изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: деÑево, Ñнег, на ÑлиÑе и пÑиÑода

Вот эта работа особенно понравилась!

• Нравится! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Фрося сказал:

Мне тоже нравится. У него много интересных работ. На выставке меньше, т.к. постоянно выставки в других городах проходят.

Поделиться сообщением

11 часов назад, luda link сказал:

С горя затянула родственницу из Владивостока в частную галерею Дмитрия Кустановича, давно собиралась. Очень понравилось, я его работы наизусть знаю, т.к. подписана на страницу в ФБ. Дам ссылку на галерею, картинки выкраду оттуда. Мощный художник. Местами просто гений, имхо.

я его обожаю

и работы и он сам очень приятный в общении. я к нему всегда в своиприезды захожу

IMG_20170518_115955.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Фрося сказал:

Да, она живая! :)

Поделиться сообщением

Зимнее яйцо Фаберже и его создательница Альма Пиль.

Самым оригинальным среди всех яиц, созданных фирмой Фаберже для Императорского дома, было «Зимнее яйцо». Николай II не пожалел денег и заплатил Карлу Фаберже за него самую большую сумму из всех, когда-либо заплаченных за подобные изделия. Автором этого шедевра, известного на весь мир, была молодая женщина – Альма Пиль, имя которой после революции оказалось почти забытым.
1913 год для России был особенным. Весной отмечался юбилей - 300-летие династии Романовых, и Николай II хотел преподнести своей матери, императрице Марии Фёдоровне, на Пасху особенный подарок. И таким подарком стало «Зимнее яйцо», одно из самых эффектных и ценных творений Фаберже.
Это яйцо совершенно уникально. Его скорлупа выточена из очень хрупкого материала – прозрачного горного хрусталя. А инкрустирована она мелкими бриллиантами (около 1300 штук), рисунок из которых имитирует морозный узор. Основание яйца также выполнено из горного хрусталя, и напоминает кусок тающего льда, по которому стекают «ручьи» из платины и алмазов.
Яйцо разделено на две прозрачные половинки. При их раскрытии обнаруживается сюрприз – корзиночка с букетом белых цветов - подснежников, символизирующих пробуждение природы, наступление весны. Корзиночка сделана из платины и украшена алмазами розового цвета. Подснежники же вырезаны из белого кварца, а их листья – из нефрита и зеленого кварца. Это яйцо обошлось Николаю II в 24 600 рублей.
Кто же является автором знаменитого «Зимнего яйца»?
Родилась Альма в 1888 году в Москве в семье потомственных ювелиров, перебравшихся в Россию из Финляндии.
После того, как Альма проработала некоторое время рисовальщицей в ювелирной мастерской своего дяди, Альберта Хольмстрёма, она была принята на работу в фирму Фаберже, в 1909 году.
Альма принимала самое непосредственное участие в создании «Зимнего яйца», ставшего вершиной ее творчества. Мотив его необычного дизайна подсказала сама природа - снежок, искрящийся на весеннем солнышке. Пасха в тот год была ранней.
Революция 1917 года оборвала блестящую карьеру Альмы, и имя ее на долгие годы оказалось забытым. В 1921 году вместе с мужем она эмигрировала в Финлядию, где работала учителем рисования.
Вспомнили о знаменитом дизайнере Альме Пиль лишь после смерти, когда были случайно найдены ее альбомы с чудесными эскизами ювелирных изделий.
По следам «Зимнего яйца»
После революции драгоценные изделия императорской семьи были конфискованы большевиками, многое из этого «буржуазного барахла» было распродано. Не миновала эта участь и шедевры Фаберже.
В 1927 году «Зимнее яйцо» вывез из России английский торговец Эммануэль Сноумен (интересно, что его фамилия под стать купленному шедевру – переводится как «снежный человек»). Купил он его за 500 фунтов стерлингов.
В 1949 году владельцем ювелирного шедевра стал Брайен Ледбрук, который в 1975 году умер, а «Зимнее яйцо» таинственным образом исчезло.
Долгие годы о нем не было никаких сведений. Но каким-то счастливым образом яйцо все же нашлось – оказывается, хранилось оно в одном из сейфов Лондонского банка. И случилось это в 1994 году.
Когда осенью этого же года «Зимнее яйцо» было выставлено на торгах аукциона «Кристис», это была настоящая сенсация. Взглянуть на шедевр, долгое время считавшийся утраченным, в Женеву съехались заинтересованные лица со всего мира. Когда сокровище внесли в зал перед началом торгов, все присутствующие в зале люди встали.
Лот, конечно же, был продан, и продан за баснословную сумму - $5,5 млн. До этого ни за одно драгоценное изделие такие деньги на аукционах не давали.
В 2002 году «Зимнее яйцо» вновь было выставлено на продажу, и его выкупил эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани, отдавший за него $9,6 млн. В его коллекции яйцо находится до сих пор.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/210119/41991/
На изображении может находиться: 1 человек, стоит и часть тела крупным планом
Нет описания фото.
На изображении может находиться: цветок

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Все-таки я попала на выставку в Эрмитаж. 👍Только Щукина много в Москву увезли, а у нас из коллекции братьев Морозовых. Попробую завтра подробнее написать.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, luda link сказал:

Все-таки я попала на выставку в Эрмитаж. 👍Только Щукина много в Москву увезли, а у нас из коллекции братьев Морозовых. Попробую завтра подробнее написать.

Людочка!!! обязательно сходите в KGallery - это частная галерея на набережной Фонтанки- там сейчас редкая, укникальная выставка Зинаиды Серебряковой -все из частных собраний и переписка. Такого больше можно не увидеть

В Эрмитаже на Морзовых я была. Отрадно, что коллекция воссоединилась на некоторое время. Но сама подача меня как то разочаровала слегка...посто одниполотна(щукинские) убрали, а другие(морозовские из МОсквы) поместили... А так лично у меня было ощущение, что и и СПБ и в Москве одновременно:-) я импрессионистов в детстве-юности именно в Москве впервые увидела

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

Людочка!!! обязательно сходите в KGallery - это частная галерея на набережной Фонтанки- там сейчас редкая, укникальная выставка Зинаиды Серебряковой -все из частных собраний и переписка. Такого больше можно не увидеть

В Эрмитаже на Морзовых я была. Отрадно, что коллекция воссоединилась на некоторое время. Но сама подача меня как то разочаровала слегка...посто одниполотна(щукинские) убрали, а другие(морозовские из МОсквы) поместили... А так лично у меня было ощущение, что и и СПБ и в Москве одновременно:-) я импрессионистов в детстве-юности именно в Москве впервые увидела

Спасибо. Если смогу, выберусь. Серебрякову я люблю, у меня и альбом есть.
А мне все равно понравилось. К тому же я не была в этом новом здании Эрмитажа. Стеклянные потолки и полы поразили. Моя родственница побоялась идти. Не ожидала я такого хайтека.😁

Не смогу на Магриб с телефона фото загрузить. А специально сфоткала Наяду для нашей Наяды.😁😊😅

Поделиться сообщением

13 минут назад, luda link сказал:

К тому же я не была в этом новом здании Эрмитажа.

мне очень нравится как сделали Главный Штаб.Это отличная идея - разделить старинных мастеров и новых...потому что сразу за один раз все не осилишь - эмоционально даже. А так - чидешь конкретно зная куда идешь

и там же еще экспозиции, посвященный Министерству Иностранных дел и Гвардии - тоже отличные

Серебрякова не долго будет, до 3 ноября, по-моему

Поделиться сообщением

Скончался Марк Захаров

Художественный руководитель московского театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров умер в Москве в возрасте 85 лет. Об этом ТАСС сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

"Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан", - сказал Варшавер.

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

30 минут назад, yassmine сказал:

Скончался Марк Захаров

Художественный руководитель московского театра "Ленком", народный артист СССР Марк Захаров умер в Москве в возрасте 85 лет. Об этом ТАСС сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер.

"Марк Анатольевич Захаров скончался сегодня после продолжительной болезни. Умер последний из могикан", - сказал Варшавер.

Читала. Очень жаль...

Царствие небесное...

Поделиться сообщением

В Эрмитаже в здании главного штаба  (высоко и местами страшно😊):

8k73Q-heyMQ.jpg

nYJGyR9n6pQ.jpg

q6at3Q-XwPg.jpg

5uDI3B5jQmc.jpg

Здесь даже кусочек стеклянного пола виден. А есть такие мостики.🙉

GgATUst5JD4.jpg

Девушка попалась...😁 Это начало выставки. Портреты братьев Морозовых кисти Серова. Один из них на фоне картины Матисса, а сама картины справа от портретов.👍

yFIFCFNkwgQ.jpg

eLG1yr8aMv0.jpg

POOZP1-NALA.jpg

Наяда для нашей Наяды😁

W-AV34fg-2A.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Проверьте глупый, но работающий способ узнавать художников по их картинам

https://tech.onliner.by/2019/09/24/art-7?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Обалдеть!😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, luda link сказал:

Наяда для нашей Наяды😁

W-AV34fg-2A.jpg

мерси)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

сапоги герольда, изготовленные к коронации Николая I в 1826 году

На изображении может находиться: обувь и ботинки
  • Нравится! 3
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Вчера был день рождения Сергея Есенина.

Ðа изобÑажении Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð½Ð°ÑодиÑÑÑÑ: 1 Ñеловек, ÑекÑÑ Ð¸ на ÑлиÑе

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

2 часа назад, Фрося сказал:

вот что мне нравится в Петербурге(то ,что сама знаю) - много бесплатных мероприятий - просто великолепных...и экскурсии , и "день дома"- когда библиотеки проводят ну просто роскошные мероприятия - водят в запасники, в особняки и пр

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Кста, в Москве, в Русском музее, открылась выставка Репина 🙂

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

Кста, в Москве, в Русском музее, открылась выставка Репина 🙂

неа, это в Питере

была в Москве, а теперь в Русский вернулся-вот, сегодня, кажется открытие

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

неа, это в Питере

была в Москве, а теперь в Русский вернулся-вот, сегодня, кажется открытие

не знаю точно....видела просто заголовок.

ДА, точно.Государственный Русский Музей, Санкт-Петербург.

Прошу прощения за неточную инфу.

Поделиться сообщением

Выставка «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» работает последние дни – до 6 октября! Приходите попрощаться с коллекцией Михаила и Ивана Морозовых, а чтобы общение с картинами стало более интересным, публикуем нашу беседу с Ольгой Леонтьевой, сокуратором выставки. История братьев Морозовых, напоминающая известную сказку, биография их уникальной коллекции французской живописи, а также рассказ о воссоздании Музыкального салона Ивана Морозова в Эрмитаже – смотрите в нашем видео.

69387635_523956918420353_773203104517586

Изменено пользователем yassmine
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

О главном:-)

Владимир Маковский. Без хозяина, 1911.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

жанровая живопись - такая прелесть!

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

11 часов назад, yassmine сказал:

жанровая живопись - такая прелесть!

Я её полюбила только здесь!

Из окна автобуса иногда такие сценки выразительные виделись, что часто думалось: "на картину бы их!" Это дало мне "глаз" на уже написанные жанровые полотна. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мисюрка с бармицей – словосочетание, которое для уха современного человека звучит как полная абракадабра. Между тем, мисюрками в России называли боевые наголовья, которые состояли из кованого «черепа» и кольчужной бармицы – сетки, закрывающей большую часть головы воина, шею, плечи и затылок. Такой тип защиты, недорогой и несложный в изготовлении, был особенно популярен на Руси, в странах Восточной Европы, Турции, Иране, Индии и на Кавказе. Есть мисюрки и в нашей коллекции – одна из них перед вами.
.
Мисюрка, конец XVI века

Нет описания фото.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Чаеразвесочной фабрики Вогау XIX века в Лефортово больше нет. Это последнее фото.

Здание снесли по Распоряжению Мэрии Москвы в рамках программы реновации

71758885_1755115444633277_51286375593033

Сейчас Лефортовский суд Москвы рассматривает иск о признании здания объектом культурного наследия, однако Фонд реновации начал сносить фабрику, не дожидаясь судебного решения.

https://www.the-village.ru/village/city/news-city/347497-snos-chai

Поделиться сообщением

Алексей Архипович Леонов был не только космонавтом, но и невероятно талантливым художником. Вечная память. 

72486499_905269549853276_387650174322317

72563390_905270006519897_816226578330130

https://zen.yandex.ru/media/muzey_budushego/jivopis-kosmonavta-alekseia-leonova-5aae438f48c85ec0e085a998

• Спасибо! 3
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

вот, тоже жанровая живопись

по-моему, замечательная картина

Соломин Николай Константинович (1916–1999) «Слово не сдержала (Не дождалась)» 1970-е

На изображении может находиться: 1 человек, сидит и на улице

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В Иконотеке им. А.Н.Овчинникова, филиале Центра Грабаря, открывается выставка акварелей Максимилиана Волошина, которые, как выяснили реставраторы, оказались связаны с землей Крыма буквально

Акварелями художника, поэта и философа, одного из самых известных представителей русского Серебряного века реставраторы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря (ВХНРЦ) занимались более двух лет. Некоторые из этих 22 листов хранились в запасниках музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» и никогда не показывались на публике; в основном это листы 1920-х годов с видами Крыма.

«Мы не первый раз встречаемся с акварелями Волошина. И мы, и наши коллеги в других музеях знаем, что пигменты, которыми он пользовался в своих работах, ведут себя причудливо, — рассказывает Ольга Темерина, реставратор графики высшей категории и заместитель директора ВХНРЦ по научной и выставочной работе. — Даже при самой деликатной обработке они могут поменять цвет, они нестойки к любому воздействию. Именно поэтому, прежде чем приступить к работе, мы провели ряд исследований». При изучении под микроскопом ученые увидели частицы минералов, причем их вид совершенно не совпадал с тем, как выглядит промышленная акварель. 

Воспоминания и письма подтвердили догадки: многие пигменты Волошин делал сам из минералов, которые собирал во время прогулок по коктебельским горам. Причины были приземленными: в 1920-х в Крыму было не достать тех дорогих французских красок, которыми художник пользовался раньше. Однако Волошин воспринимал это, скорее, как творческий вызов. В автобиографической книге «О самом себе» он писал: «Вообще, в художественной самодисциплине полезно всякое самоограничение: недостаток краски, плохое качество бумаги, какой-либо дефект материала, который заставляет живописца искать новых обходных путей и сохранить в живописи лишь то, без чего нельзя обойтись». 

Рентгенофлуоресцентный анализ позволил определить химический состав пигментов. Это разнообразные охры и земли, которыми художники пользуются испокон веков. Хочется видеть во всем этом и символический смысл: земля древней Киммерии не только вошла в стихи и стала главным сюжетом акварелей Волошина — она физически присутствует в его красках.

Прежде чем вернуть акварели в Крым, эти листы — с удаленными желтыми «лисьими пятнами», обработанные закрепляющим составом и подклеенные — показывают на выставке в Иконотеке А.Н.Овчинникова (до 20 декабря).  

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

В Третьяковке такой невероятный Константин Истомин, что придётся ещё идти.

ECB0745B-901B-409C-B4F7-113AC49EFE42.jpeg

4B81C3D6-681D-468D-A989-86489F75BC5D.jpeg

468840C0-8DAB-489A-A316-98D3158B8668.jpeg

AEC6B60B-3390-46BD-AEA1-6A5627559257.jpeg

2B170570-E2E1-453F-85FF-687C79BACD39.jpeg

FB98BB27-528C-4770-BF32-0CD872DECB4F.jpeg

FE77636E-950C-4407-B3BF-6EBF79ECEA42.jpeg

FB2DB71A-211F-428A-B5D4-79036949E09B.jpeg

EC8EDCF1-78BF-40DE-87E4-6D83A87DF26A.jpeg

3DFEDFC4-0472-4DD8-8ABF-46D19D9DCBDB.jpeg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

Вот и Константина Николаевича захватили эти ваши новомодные феминитивы! Ещё и учеников подбил!

Шахтёрка метростроя, 1937

5B7826B9-CF6A-4D52-AA3B-B3CA6431917C.jpeg

E09C39D0-740A-49C9-8DDA-AAE5708062AC.jpeg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Котики

DB9C93F0-0B09-4B75-830E-8C38D5B6AB47.jpeg

EC94BFFF-FA64-4B5A-93DA-1D8C009197F9.jpeg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1F224E38-7F08-4445-A708-232068902A12.jpeg

24767712-16B0-4391-96D5-45A35A1378FB.jpeg

9EDC8C9C-6FA7-46C3-837D-3BA8947E2BB9.jpeg

E6DB8824-2319-4780-A6E2-DF1FE5A61FA6.jpeg

A45B3433-38B5-40F8-8813-1DC5A2858B1E.jpeg

344097C7-E989-497C-B75A-BF1AFF5FD43A.jpeg

D4850E9E-325A-4077-B268-3B096FF44A44.jpeg

E0A208C5-C960-4B0A-884C-36EB454BB21C.jpeg

DB1243D5-1E59-4E3A-BCC5-E18C41695122.jpeg

0C1EE543-256B-4577-9E46-668DD36EDDDA.jpeg

5114150D-A785-4051-B69E-B97DD57A96A0.jpeg

49623BC0-1752-4F45-A7E5-526038206541.jpeg

C7487494-82F9-432A-92F4-84378FA8AEC4.jpeg

BFB8F8DC-EDEB-4371-B326-119D52DDE4C9.jpeg

4BA33FF1-CC4B-4AD8-96C2-28F27EA5D884.jpeg

• Нравится! 4

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Шахтёрка метростроя, 1937

ето он про униформу (куда девался смайлик "я сегодня добрый"?) 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

ето он про униформу (куда девался смайлик "я сегодня добрый"?) 

Конечно! О чём же ещё? Наверное, эскизы формы разрабатывал.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Наверное, эскизы формы разрабатывал.

Da! 🙂

Поделиться сообщением

А кавказскую серии Истомина смотрите в форумском инстаграме)

Поделиться сообщением

У меня шкурный вопрос 🙂 аа какова цена входного билета в Третьяковку? Эрмитаж? Русский музей? Вообще в росс.и украинские музеи сколько стоят билеты, примерно?

*меня жаба давит 17 евро каждый раз за Лувр платить. Люблю его нежно, но жмотюсь часто ходить  🙂 *

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация