Перейти к содержанию
yassmine

Украина-8

Рекомендуемые сообщения

Моя сестра вот с племянником ездили в Сваляву, Воеводино, были в Мукачево (туда на поезде они приехали, оттуда и уезжали, там еще чуть гуляли до своего рейса). Ничего такого она не говорила. Всё было хорошо. На украинском она говорит с акцентом, как у Азарова, поэтому ей по-русски говорить лучше и удобнее, то она так и говорила. Цыган, правда, говорила там много (именно в Мукачево), это напрягало, а так все нормально. Пейзажи, конечно, там обалденные, воздух тоже, фото показывала. Здесь немного Мукачево, Воеводино, замки там они ездили смотрели австрийские, форель ловили, в чанах купались. 

f16c4829-c5cb-43c7-a1de-2cc3413e92a2.jpg

f6ee0357-d0b6-4517-bd2b-af09d7adb711.jpg

7dd53abb-567d-468a-8637-a531cef2cd10.jpg

5df54899-52aa-4e1d-8546-47ce187439d2.jpg

d680359a-5515-4d97-9678-747dd0f357f4.jpg

ee0e981d-eb0a-414e-af99-acd2ef8604d4.jpg

a0a232f2-3783-44a8-84ba-4d436ae79ea5.jpg

7d166a44-63b8-4e3b-8e00-9f7d602fd5b1.jpg

5ef00a43-ba93-495b-87a3-1c2632437443.jpg

a0c4212a-e47e-4390-a808-7761b6039eb0.jpg

706b7356-913a-4d18-a2f2-a6021281c5ce.jpg

1b9f3768-e70c-460b-8def-993ee383c917.jpg

5f091a26-8d95-41b4-85ae-be14c4c39284.jpg

7cff9765-9c8f-45c4-836a-369837036fa9.jpg

58d53df6-4c42-4568-a41b-147f6e8b07fb.jpg

6fc01b2c-d3ae-48f9-8170-c4618cc9ad7f.jpg

4bffdbca-454c-44e2-ae1f-f1400d85d0e0.jpg

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

25 минут назад, chalova2 сказал:

НАдо будет попеть...

и обязательно с балалайкой, чтоб уж наверняка!

А! и в кокошнике!без кокошника ни ни - я хорошо помню, как мне тут пеняли, что у меня на аватарке дама в кокошнике:-)

Изменено пользователем yassmine
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Ружан сказал:

Моя сестра вот с племянником ездили в Сваляву, Воеводино, были в Мукачево (туда на поезде они приехали, оттуда и уезжали, там еще чуть гуляли до своего рейса). Ничего такого она не говорила. Всё было хорошо. На украинском она говорит с акцентом, как у Азарова, поэтому ей по-русски говорить лучше и удобнее, то она так и говорила. Цыган, правда, говорила там много (именно в Мукачево), это напрягало, а так все нормально. Пейзажи, конечно, там обалденные, воздух тоже, фото показывала. 

так и я о чем? нормальные, обычные люди, а особенно если это касается прибыли - туризм и все такое совершенно не обращают внимание, на каком языке...и русский слышится часто...у меня недавно знакомая из Петербурга во Львов ездила - так что знаю из первых уст и сын был недавно на вело-трасах в Карпатах

но эти "активисты" - это же что то!  следят за репертуаром , отчитываются у себя в ФБ...вот где прибыль! ну не могут они просто так, на голом энтузиазме это делать...сейчас самое легкое - зарабатывать напсевдопатриотизме и получать все плюшки за национальную одежду и язык...а копни глубже - дома "Владимирский централ" слушают:-)

Поделиться сообщением

Лучше бы эти активисты направили свои силы на действительно наболевшие темы, где трещит уже по швам буквально, но там ничего не делается и творится беспредел такой, что начало 90-тых кажется уже детским садом просто. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

это пишет львовский новостной портал! то есть не гипотетические "русские каналы"...вот эти "активисты" специально ходят по улицам и следят, что бы не пели на русском языке!!! даже не важно что! а именно на русском! явно еще под эти "акции" деньги с кого то берут...при всем при том, что знаю, что во Львов приезжают и из России в том числе и говорят на русском на улицах

Это только один из многих примеров успешного развития шизофрении в Украине.И когда закрывают глаза и начинают повторять "в Украине не все так плохо",хочется ответить,что и у шизофреников не все так плохо и у них бывают периоды ремиссии,когда человек кажется здоровым,оставаясь при этом больным. 

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

А эти активисты,они откуда?Не с Марса же прилетели.Они-часть украинского народа,мальчки и девочки,выросшие в обычных,казалось бы нормальных семьях. Ладно,я понимаю Западную Украину,но когда русскоязычные или двуязычные Центральной,Восточной или Южной Украины сходят с ума и начинают играть в такие игры,предавая свою идентичность,свою историю,свою культуру,-это уже болезнь. Для тех других полноценными своими они никогда не станут.

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Мукачево, по-моему, у меня тоже будет.:girl_blush2:

Красиво как!!! НЕ передать... Буду надеяться, что зима там снежная будет.. А то не знаешь, как одеваться, в смысле: шубку? пальтецо? куртку?...

Ходить же надо, рота раззявивши по сторонам.. В шубке да по солнышку тяжело, чай, будет..

А в куртке по снегу- не красиво...:girl_in_dreams:

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением

Украина – не Финляндия

Kак удалось этой сравнительно небольшой стране сохранить нормальные отношения со своим огромным соседом.

Казалось бы, у неё гораздо больше причин для лютой ненависти к России, чем у нас. Финны и русские не являются родственными народами. Они существенно отличаются по менталитету, культуре, языку, религии, традициям и многим другим параметрам. И, тем не менее, открытой вражды между ними нет.  

Более того, в настоящее время в Финляндии постоянно проживает порядка ста тысяч русскоязычных людей. Официальная статистика их учета свидетельствует, что это третья по величине этническая община страны после финнов и шведов (1,5% населения). Имеется даже тенденция к её росту. Не случайно ряд муниципалитетов уже предлагают ввести в местных школах преподавание русского языка.

Финляндия более ста лет (с 1809-го по 1917 г.) находилась в составе Российской империи. А после объявленной независимости ей не удалось избежать гражданской войны между «красными» и «белыми». Победили «белые финны». Но самое удивительное, что сохранившиеся до сегодняшнего дня могилы и «красных», и «белых» находятся в одинаково ухоженном состоянии и никогда не подвергались актам вандализма.

Много страданий принесла финнам война с Советским Союзом в 1939--1940 гг. По официальным данным, общие потери в финских войсках за время войны составили 67 тыс. человек. Страна потеряла 11% территории со вторым по величине городом Выборгом. 430 тыс. финских жителей были переселены из утраченных районов вглубь страны. Кстати, в этом году исполняется 80 лет с начала этой кровопролитной войны, но финские СМИ не нагнетают ситуацию, не взывают к мщению или реваншу. 

Возможно, не всем известно, что у Финляндии есть и свой Крым, который она, в отличие  от Украины, сумела сохранить в своём составе и по сей день. Это Аландские острова, в прошлом шведские, а на данный момент неотъемлемая часть единой Финляндии. И вот тут надо отдать должное мудрости финского руководства, которое решилось на, казалось бы, нелогичный и даже, по мнению некоторых, предательский шаг.

Этот регион получил самую широкую автономию, а единственным официальным языком Аландских островов стал даже не финский, а шведский! Можно ли представить, к примеру, Донбасс в составе Украины и без государственного украинского языка?  

Вызывает удивление, что местный парламент вообще не подчинён парламенту Финляндии (для нас это тоже нонсенс!). Он осуществляет собственное правовое регулирование, в частности, в таких сферах: образование, культура, здравоохранение и медицинское обслуживание, охрана окружающей среды, внутренний транспорт, местное самоуправление, почтовая служба, радио и телекоммуникация. 

Но самое важное для нас то, что в настоящее время Аландские острова представляют собой один из самых благополучных в социально-экономическом отношении регионов мира, оставаясь составной частью такой богатой и развитой страны, как Финляндия.И всё это -- результат глубоко продуманной политики финского руководства, отсутствия у него стремления заставить местное население жить по указаниям из Хельсинки.

Нашим ведущим политикам, пытающимся всеми силами искоренить в стране сепаратизм, трудно понять, почему на архипелаге нет сепаратистов. Почему там ни у кого и никогда не возникало желания выйти из состава Финляндии и вернуться в далеко не бедную Швецию.

Как известно, в Финляндии два государственных языка -- финский и шведский, несмотря на то, что шведов здесь проживает около пяти процентов. Частота использования жителями Финляндии того или иного государственного языка варьирует на разных территориях.

Как ни парадоксально, но в  Финляндии никогда не проводились кампании по десоветизации и дерусификации. Там до сих пор на Сенатской площади в центре Хельсинки стоит памятник российскому императору Александру II. Есть здесь и памятник императору Александру I, при котором Финляндия стала частью Российской империи. Его именем названа не только одна из центральных улиц Хельсинки, но и улица в крупнейшем городе Тампере, а также в городах Оулу, Лахти и Порвоо. А столица Аландских островов город Мариехамн до сих пор носит имя жены Александра II -- императрицы Марии Александровны. Нам трудно понять, почему вопрос об их переименовании финны не поднимали никогда.

В стране установлены и сохраняются в нормальном состоянии два памятника вождю мирового пролетариата, есть и действующий музей Ленина, который никогда не пытались закрыть. Нет никаких запретов на советскую символику.

https://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolonki_blogi/ukraina---ne-finljandija.htm

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, chalova2 сказал:

Мукачево, по-моему, у меня тоже будет.:girl_blush2:

Красиво как!!! НЕ передать... Буду надеяться, что зима там снежная будет.. А то не знаешь, как одеваться, в смысле: шубку? пальтецо? куртку?...

Ходить же надо, рота раззявивши по сторонам.. В шубке да по солнышку тяжело, чай, будет..

А в куртке по снегу- не красиво...:girl_in_dreams:

пуховик или зимнюю куртку, что-то лёгкое и не длинное. в пальто и шубе будет очень неудобно

• Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да, Наталья Андреевна, Лёля права. Там зимой снега по пояс очень может быть. Тоже сестра ездила зимой туда на лыжи. Конечная станция поезда, а это какое то село, ничего в округе нет, чемодан поставила с поезда и он провалился в снег, утонул в нем )). В шубе или пальто точно неудобно будет передвигаться по сугробам. 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

девочки, сестра вот отправила фото, это сейчас на перекрестке Шота Руставелли, Киев. Коммуникации прорвало, кипяток течет, есть ли жертвы пока не известно. Это она сына везла на тренировку и такое увидела.

df3b582a-60e3-482d-aed9-c36deab56bb3.jpg

a8684285-a124-4349-bb2d-8414273d9848.jpg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Меня сегодня уборщица попросила до НГ "сдать в аренду" ей полочку в холодильнике для 6 пачек плавленного сыра Хохланд. Говорит, что домашние очень любят, а у них такого нет. Неужели в Одессе нет Хохланда? Или ассортимент различается?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Всем добрый день! Меня сегодня уборщица попросила до НГ "сдать в аренду" ей полочку в холодильнике для 6 пачек плавленного сыра Хохланд. Говорит, что домашние очень любят, а у них такого нет. Неужели в Одессе нет Хохланда? Или ассортимент различается?

Может за 5 лет что то поменялось, но в 2014 точно был ) я на хохланд Украина сап ставила, закормили мвром и йгуртами ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Может за 5 лет что то поменялось, но в 2014 точно был ) я на хохланд Украина сап ставила, закормили мвром и йгуртами ))

тады не понятно, прямо подмывает проверить содержимое, может, там героин (пересмотрела буржуйских документальных передач с границы)

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

На сайте комитета по разведке Палаты представителей США опубликовали стенограмму допроса Мари Йованович – бывшего посла в Украине. 

В этом документе ее помимо имени-фамилии величают в кавычках "Машей". "Машу" допросили по делу об импичменте Дональда Трампа, процесс которого запустили демократы. 

Беседа с экс-послом состоялась 11 октября, однако опубликовали ее только вчера. 

Стенограмма насчитывает 317 страниц, однако в Конгрессе дали также сокращенную версию с главными заявлениями Йованович. 

"Страна" приводит этот урезанный 9-страничный вариант допроса "Маши" и выводы из него.  

Главные выдержки из стенограммы
"Выдержки из совместных показаний Мари Йованович, бывшего посла США в Украине

Спойлер

Проведено 11 октября 2019 года.

Палата представителей Постоянной палаты по разведке
Палата представителей Комитета по надзору и реформе
Палата представителей Комитета по иностранным делам

В конце 2018 года украинские официальные лица сообщили послу Йованович о планах Руди Джулиани атаковать ее. (Стр. 27-28)

Вопрос: Когда вы впервые узнали, что Руди Джулиани интересовался или общался с кем-либо в Украине?

Ответ: Вероятно, в районе ноября или декабря 2018 года.

Вопрос: Опишите обстоятельства, при которых вы впервые узнали об этом.

Ответ: По сути, именно люди в украинском правительстве сказали, что бывший генеральный прокурор г-н Луценко общался с мэром Джулиани (на самом деле он бывший мэр, а теперь – советник Трампа. – Ред.) и что у них есть планы, и что они собираются, вы знаете, что-то делать, в том числе со мной.

Вопрос: Так вы впервые узнали об этом от украинских чиновников?

Ответ: Да, верно.

В то же время посол Йованович узнала, что Руди Джулиани встретился с Юрием Луценко, генеральным прокурором Украины, который пытался "навредить ей" в США (стр. 31-32).

Вопрос: От ваших сотрудников или из ваших собственных бесед, что вы узнали об интересе г-на Джулиани к Украине?

Ответ: Что в основном было несколько встреч между г-ном Луценко и мэром Джулиани, а чего они хотели – я должна сказать, что г-н Луценко хотел навредить мне в США. Я не могла себе представить, что это могло быть. Но, вы знаете, теперь я вижу.

Вопрос: Что вы видите сейчас?

Ответ: Что я больше не в Украине.

Г-н Луценко начал распространять "ложные сведения" о после Йованович после того, как она продолжала настаивать на реформах в Генпрокуратуре, которые он не смог осуществить. (Стр. 32-34)

Ответ: Так что я думаю, что  г-н Луценко не обрадовался тому, что мы продолжили в посольстве призывать к чистке Генеральной прокуратуры. Он вступил в должность с тремя целями: одна состояла в реформировании офиса, другая – в преследовании в судебном порядке тех, кто их преследовал, кто убил невинных людей на Майдане во время Революции Достоинства, и третья – расследование дела об отмывании денег, чтобы получить назад 40 миллиардов долларов, с которыми предыдущий президент и его соратники скрылись. Ничего из этого не было сделано. И мы думали, что это были великие цели, и мы хотели поощрить его в достижении этих целей. Этого не случилось.

Итак, мы продолжали подбадривать его, но я не думаю, что он действительно оценил это. Он хотел, чтобы посольство США организовало встречи с генеральным прокурором, с директором ФБР и так далее. Он говорил: "У меня есть важная информация для них". Как, возможно, многие из вас знают, есть стандартные процессы для такого рода вещей. У нас не проводятся встречи с руководителями, которым иностранный представитель дает новую информацию, которая может или не может быть актуальной для члена американского кабинета, мы просто этого не делаем.

И поэтому мы предложили ему встретиться с юридическим атташе ФБР в посольстве. Именно поэтому у нас есть ФБР в зарубежных странах, чтобы работать с партнерами из принимающей страны и получать информацию, какой бы она ни была, расследовать и так далее. Он не хотел делиться этой информацией. И теперь я понимаю, что эта информация была ложью обо мне.

Вопрос: Какая ложь о вас?

Ответ: Ну, например, как я упомянула в показаниях, что я дала ему список лиц, которых "нельзя преследовать в судебном порядке", которых он не должен трогать.

Вопрос: А вы делали это?

Ответ: Нет.

В феврале 2019 года, после общения с Руди Джулиани о вице-президенте Байдене и выборах 2016 года, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выразил обеспокоенность послу Йованович, что "вмешательство в политику США" будет "опасным для Украины" ( Стр. 43-44, 47)

Вопрос: Каковы были его опасения, высказанные вам?

Ответ: Он думал, что это очень опасно. То, что Украина с момента обретения независимости все эти годы получала двухпартийную поддержку как от демократов, так и от республиканцев, и что начало своего рода вмешательства в политику США, во внутреннюю политику США, было опасным для Украины.

Вопрос: Почему он думал, что он вмешается во внутреннюю политику США, поговорив с г-ном Джулиани?

Ответ: Ну, он сказал мне, что это из-за того, что вы упомянули ранее, – проблема книги черной бухгалтерии (Партии регионов. – Ред.). В результате произошла отставка мистера Манафорта из кампании Трампа. И глядя на это и как все это произошло, вопрос о том, был ли это сговор с Россией или сговор с Украиной. Знаете ли, с нетерпением жду предвыборной кампании 2020 года и не повредит ли это как-то бывшему вице-президенту Байдену. Я думаю, он (Аваков. – Ред.) чувствовал, что это просто очень опасная сфера для другой страны.

Вопрос: Позвольте мне попросить одно разъяснение. Вы описали разговор, который у вас был с министром ...

Ответ: Аваковым.

Вопрос: Министр Аваков выражает озабоченность по поводу того, как действия этих двух лиц или г-на Джулиани могут втянуть Украину в политику США. И вы упомянули бухгалтерскую книгу Манафорта. Вы упомянули проблему сговора Украины против сговора России. Возникала ли в этом или другом разговоре проблема о заинтересованности Джулиани и его коллег в Байденах и Burisma?

Ответ: Да. Оглядываясь назад на то, что происходило в прошлом, с целью найти вещи, которые могут быть вредными для президентской гонки.

Вопрос: Джо Байден?

Ответ: Ага. 

Вопрос: Это было "да", для записи?

Ответ: Да. 

Посол Йованович заявила, что министр Аваков предупредил ее, что он "очень обеспокоен" г-ном Джулиани, и "сказал мне, что мне действительно нужно быть осмотрительной" (стр. 41).

Вопрос: Были ли у вас после ноября-декабря 2018 года какие-либо разговоры с украинскими официальными лицами о г-не Джулиани вплоть до того времени, когда вы уехали в мае?

Ответ: Я думаю, что, возможно, в февральский период это произошло, когда один из высокопоставленных украинских чиновников был очень обеспокоен, и сказал мне, что мне действительно нужно быть осмотрительной.

Вопрос: Опишите этот разговор.

Ответ: Ну, я имею в виду, он в основном говрил и углубился в некоторые детали, что было два человека из Флориды, мистер Парнас и мистер Фруман, которые работали с мэром Джулиани, и что они организовали встречи для мистера Джулиани с Луценко. И я думаю, что они были заинтересованы в том, чтобы на пост был назначен другой посол, потому что они хотели иметь деловые отношения в Украине или дополнительные отношения. Я не понимала этого, потому что никто в посольстве никогда не встречал этих двух людей. А вы знаете, одна из самых важных задач американского посла в посольстве США – продвигать американский бизнес. Поэтому, конечно, если к нам приходит законный бизнес, это то, что мы делаем, мы продвигаем бизнес США. 

Вопрос: Итак, вы пришли к выводу, что деловые интересы, которые они имели, были, следовательно, незаконными?

Ответ: Честно говоря, я не знала. Я не знала достаточно об этом в то время. Я думала, что это было чрезвычайно странно.

Г-н Джулиани стремился отменить отказ в выдаче виз бывшему генеральному прокурору Виктору Шокину, которого консульские чиновники определили как неприемлемого на основании его "известных коррупционных действий", заявив в Белом доме и Государственном департаменте, что посол Йованович незаконно блокировала визу. (Стр. 264-266)

Итак, люди из консульства получили заявление, узнали имя и поверили, что он не имеет права на визу, основываясь на его известных коррупционных действиях. И они предупредили меня об этом. И я сказала: ну, что бы вы сделали, если бы это был не г-н Шокин, если бы это был какой-то другой бизнесмен, которого мы не знали по имени? И они сказали: мы бы отказали в визе. Насколько я понимаю, то, что произошло – это формальный жесткий отказ, или так называемый 221G, который является административным отказом, требующим дополнительной информации. Далее я предупредила Вашингтон, что это произошло. И следующее, что мы узнали, – что мэр Джулиани звонил в Белый дом, а также помощнику госсекретаря по консульским вопросам, говоря, что я блокировала визу для г-на Шокина, и что г-н Шокин собирается встретиться с ним и предоставить информацию о коррупции в посольстве, в том числе и моей коррупции.

... И когда  г-н Джулиани звонил в Белый дом и помощнику госсекретаря по консульским вопросам, они связывались с Европейским бюро, и мистер Митчелл (Уэсс Митчелл, куратор Восточной Европы в Госдепе. – Ред.) держался твердо.

Я имею в виду, это было консульское решение. Консульские чиновники чувствовали, что приняли правильное решение. И, знаете, была еще одна проблема, которая в основном связана с репутацией г-на Шокина.

Посол Йованович говорила с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента о деятельности господина Джулиани в Украине, но они не остановили его усилия. (Стр. 270-271)

Вопрос: Когда вы были послом в Украине, вы когда-нибудь выражали озабоченность Госдепартаменту по поводу деятельности Джулиани в Украине?

Ответ: Ну, вы знаете, была серия разговоров, так что мы узнавали все больше и больше. И я не знаю, вызывало ли это обеспокоенность. Я бы сказала, что это вызывает обеспокоенность, но я не отправляла официальную телеграмму с описанием всего. Это был очень чувствительный и очень политический вопрос.

Вопрос: И кому вы выражали эти опасения?

Ответ: Европейскому бюро (Госдепартамента. – Ред.).

Вопрос: Кому конкретно?

Ответ: Джордж Кент; Фил Рикер, когда он занял должность.

Вопрос: И каков был их ответ, когда вы высказали опасения, что Джулиани был вовлечен в действия, которые могут противоречить политике США?

Ответ: Ну, они тоже были обеспокоены.

Вопрос: И как они выразили вам свои опасения?

Ответ: Я действительно не знаю, как ответить на этот вопрос. Я имею в виду, это было – это было что-то вроде разговора: "Как ты думаешь, что происходит?"

Вопрос: И последний вопрос. Кто-нибудь в Государственном департаменте пытался остановить эти усилия?

Ответ: Я так не думаю. Я не думаю, что они чувствовали, что могли. 

Посол Йованович беседовала с высокопоставленными чиновниками Госдепартамента, которые поняли, что заявления о ней в серии статей, опубликованных в The Hill в марте 2019 года, были "выдумкой" и "возмутительными" (стр. 40-41).

Вопрос: После того, как эта информация была опубликована в The Hill в конце марта, у вас состоялся ряд бесед как с людьми в посольстве, так и с людьми в Вашингтоне. С кем вы разговаривали в Госдепартаменте по этому вопросу?

Ответ: С помощником госсекретаря или исполняющим обязанности помощника госсекретаря Филом Рикером из Европейского бюро, который является моим начальником. Однажды я разговаривала с Дэвидом Хейлом, заместителем министра по политическим вопросам. И в Совете безопасности с Фионой Хилл.

Вопрос: И какого рода сообщения вы обычно получали от них?

Ответ: Полную поддержку.

Вопрос: Они поняли, что это неправда (информация The Hill о диктате Йованович над Луценко. – Ред.)?

Ответ: Да, я имею в виду, что до сегодняшнего дня никто не задавал мне вопрос от правительства США о том, действительно ли я виновна во всех этих вещах, которые я якобы делала.

Никто даже не спросил, потому что все просто думали, что это так возмутительно. 

Когда посол Йованович обратилась за советом к Гордону Сондленду, послу США в Европейском союзе, он порекомендовал ей в Твиттере похвалить президента Трампа. (Стр. 267-268, 306)

Вопрос: А что сказал мистер Сондленд, когда вы говорили с ним на эту тему?

Ответ: Он сказал, вы знаете, вы должны играть по-крупному или отправиться домой. Вам нужно написать в Твиттере, что вы поддерживаете президента, и что все это ложь и все остальное. И, очевидно, это был совет. Это был совет, который я не видела, каким образом можно имплементировать в свою роль в качестве посла и сотрудника дипломатической службы. …

Вопрос: Он действительно сказал "поддержи президента Трампа"? Это был его совет, чтобы вы публично что-то говорили на этот счет?

Ответ: Да. Я имею в виду, он, возможно, не использовал слова "поддержать президента Трампа", но он сказал: вы знаете президента. Ну, может быть, вы не знаете его лично, но знаете такие вещи, которые ему нравятся. Идите, сражайтесь агрессивно, хвалите или поддерживайте его.

Послу Йованович сказали, что чиновники Госдепартамента не решаются выступить с заявлением в ее поддержку, потому что президент Трамп "вытащит ковер из-под них". (Стр. 63-64, 124-125)

Ответ: Мне сказали, что есть какое-то предостережение относительно любого заявления, потому что оно может быть пресечено.

Вопрос: Извините, может что?

Ответ: Может быть пресечено.

Вопрос: Заявление может быть подорвано?

Ответ: Угу.

Вопрос: Кем?

Ответ: Президентом. …

Вопрос: Можете ли вы еще раз объяснить, почему вы поняли, что Госдепартамент не может выпустить заявление о поддержке?

Ответ: Мне сказали, что существует опасение, что из-под Государственного департамента "выдернут ковер", если они что-то публично раскроют.

Вопрос: Кто?

Ответ: Президент.

В марте 2019 года посол Йованович передала секретное электронное письмо по просьбе заместителя государственного секретаря Дэвида Хейла, в котором документировалась кампания дезинформации против нее. (Стр. 61)

Ответ: Как я уже говорила, я не хотела ничего писать в письменной форме, конечно, не в открытую; но по просьбе заместителя госсекретаря Хейла, который попросил меня отправить ему секретное электронное письмо, чтобы понять из него... Примерно в марте, например, 27-го, 28-го, в то воскресенье, когда вышел твит. И он попросил меня послать ему электронное письмо в секретной системе, в котором было изложено мое понимание того, что происходит. И я отправила ему это письмо.

В двух телефонных звонках 24 и 25 апреля 2019 года генеральный директор дипломатической службы Кэрол Перес сообщила послу Йованович, что "на седьмом этаже и на улице было много нервозности" и что ей следует сесть на "следующий самолет домой" в Вашингтон. "(стр. 112; 125-126)

Вопрос: Что она вам сказала?

Ответ: Ну, во время первого звонка, который произошел в четверть десятого вечера по киевскому времени, она сказала, что говорит мне один на один, что что-то идет не так, и она хотела дать мне совет. Она не знала, что происходит, но на седьмом этаже и на улице было много нервозности.

Вопрос: Что она имела в виду под "на улице"?

Ответ: Белый дом. ... Она позвонила мне примерно через час, так что в Украине был 1 час ночи.

Вопрос: И что она сказала вам тогда?

Ответ: Она сказала, что относительно меня много поводов для беспокойства, что мне нужно быть на следующем самолете домой в Вашингтон. А я в ответ: что? Что случилось? И она сказала, я не знаю, но это касается вашей безопасности. Вам нужно немедленно прийти домой. Вам нужно вернуться домой на следующем самолете.

Когда посол Йованович вернулась в Вашингтон вскоре после апрельских звонков, исполняющий обязанности помощника госсекретаря Филипп Т. Рикер сообщил ей, что госсекретарь Майк Помпео "больше не может" защитить ее от президента Трампа. (Стр. 129)

Вопрос: Что мистер Рикер сказал вам в тот момент?

Ответ: Мистер Рикер сказал, что мне нужно уйти. Мне нужно было уйти как можно скорее. Очевидно, что, как я отмечала в своем заявлении, президент хотел, чтобы я уехала, с июля 2018 года, или, я бы сказал, с середины лета 2018 года, – и что госсекретарь пытался защитить меня, но больше не мог этого сделать.

Вопрос: У кого были опасения по состоянию на июль 2018 года?

Ответ: У президента Трампа.

Вопрос: И это было первым, что вы услышали об этом?

Вопрос: Что вы сказали в ответ?

Ответ: Я была в шоке.

Вопрос: Он объяснил, что не нравилось президенту Трампу?

Ответ: Нет. Нет. Я думаю, что было только общее предположение, что это должно иметь отношение к информации, которую г-н Луценко предоставил г-ну Джулиани. Но мы действительно не вдавались в это, потому что, вы знаете, у нас с Филом или с послом Рикером были раньше обсуждения по этому поводу. И, похоже, в этом не было особого смысла.

Заместитель государственного секретаря Джон Салливан сообщил послу Йованович, что она "не сделала ничего плохого", но президент "потерял к ней доверие". (Стр. 131, 133-134)

Ответ: Итак, заместитель секретаря сказал, что он сожалеет, но президент утратил доверие, и мне нужно покинуть свой пост. Я спросила, что я сделала не так? И он сказал, что ничего плохого я не сделала. Салливан уже консультировался с другими послами, и дело было не в этом (не в проступках Йованович. – Ред.) . … Я была расстроена. И я, знаете, хотела объяснений, потому что это довольно необычно.

Но он не мог больше ничего сказать – кроме того, что президент принял решение. И это прерогатива президента, как мы знаем. Я спросила его, знает ли он, что это значит для нашей внешней политики?  Для нашей позиции по борьбе с коррупцией? Какой месседж мы посылаем украинцам, миру? Как мы вообще намерены объяснять это? И что мы собираемся говорить не только людям в посольстве США в Киеве, но и в более широком смысле – Госдепартаменту? Я сказала ему, что это опасный прецедент – и у меня не было других объяснений – когда частные интересы и люди, которым не нравится тот или иной американский посол, объединяются, чтобы найти кого-то более подходящего. Это сделали Государственный департамент и президент, который выбирает посла. Очевидно, президент принял решение под влиянием тех, кто не заслуживает доверия.

Советник Государственного департамента Ульрих Брехбуль, который отвечал за отзыв посла Йованович, отказался ее принять. (Стр. 139)

Вопрос: Вернемся к секретарю Помпео. Вы когда-нибудь просили встретиться с ним или поговорить?

Ответ: Нет. Я хотела поговорить с советником, Ульрихом Брехбулем, который занимался этим вопросом.

Вопрос: Что вы имеете в виду под "этим вопросом"?

Ответ: Именно то, что я сказала. Он был – или казалось, что был – тем человеком, с которым говорил посол Рикер.

Вопрос: Вы говорили с советником Брехбулем?

Ответ: Нет.

Вопрос: Почему нет?

Ответ: Он не принял приглашение на собрание.

Клеветническая кампания и публикации в социальных сетях, ставящие под сомнение лояльность посла Йованович, "вырвали почву" из-под дипломатических усилий США. (Стр. 313-314)

"Из-за этого интервью, да и последующих статей, постов соцсетей, украинцам было интересно, собираюсь ли я уезжать, действительно ли мы представляем президента (Трампа. – Ред.), политику США и так далее. И вот, я думаю, что это действительно выбило почву из-под нас".

Посол Йованович была "шокирована", прочитав запись Белого дома от 25 июля 2019 года – телефонного разговора между президентами Трампом и Зеленским и ощутила "угрозу" из-за заявления президента о том, что "ей придется пройти через некоторые вещи" (стр. 192-193)

Вопрос: Также на странице 4 вверху президент Трамп сказал: "Бывший посол США, женщина, была не очень хорошей, как и люди, с которыми она имела дело в Украине. Я просто хочу, чтобы вы знали". Вы это видите?

Вопрос: Какой была ваша реакция, когда вы увидели это?

Ответ: Не хочу повторяться, но я была в шоке. Я была очень удивлена тем, что президент Трамп, во-первых, не раз давал мне характеристики в телефонных переговорах, а во-вторых, что это происходило в таком тоне при разговоре с иностранным коллегой.

Вопрос: В нижней части этой же страницы президент Трамп говорит: "Ей придется пройти через некоторые вещи". Как вы это понимаете?

Ответ: Я не знаю, что это значит. Я до сих пор крайне обеспокоена.

Вопрос: Вы чувствовали угрозу?-да

Выводы из допроса Йованович 

Несмотря на то, что экс-посол отрицает любое вмешательство в дела Украины, у нее прорывается информация, которая показывает обратное. 

Во-первых, она признает, что именно ее посольство заблокировало американскую визу экс-генпрокурору Виктору Шокину, который был снят по прямому указанию бывшего вице-президента США Джо Байдена. 

Йованович говорит о коррупционных рисках, которые якобы нашли сотрудники консульской службы у Шокина. Однако какие это риски, кем и где заведены дела по этому поводу в Украине или США – она не сообщает. 

То есть лишение Шокина визы было явной попыткой заблокировать его общение с командой Трампа в США. А что такое общение явно планировалось – можно понять по реакции Джулиани на запрет въезда для Шокина (ее привела на допросе сама Йованович). 

Шокин ранее утверждал, что его снятие с должности стало следствием работы Генпрокуратуры по газовой компании "Бурисма", где трудился сын Байдена. 

Еще один интересный эпизод – это попытка блокировать выходы генпрокурора Луценко на ФБР или прокуратуру США, для которых у Юрия Витальевича была какая-то "важная информация". 

Йованович сама признается, что отказывалась наладить эти связи, предложив Луценко переговорить с атташе посольства – то есть с подчиненным самой "Маши". 

Казалось бы, какая проблема  для украинского генпрокурора напрямую связаться с коллегами из-за океана вообще без участия посла? То, что Луценко пытался сделать это через Йованович, показывает уровень субординации между украинской властью и "смотрящим" из Штатов. 

Стенограмма также показывает более чем доверительные отношения между Йованович и главой МВД Арсеном Аваковым. Министр, судя по словам экс-посла, был ее информатором и рассказал ей, что у Порошенко готовятся раскрутить дело Байдена, чтобы угодить Трампу. 

Видимо, этим можно объяснить непотопляемость Авакова в годы правления Порошенко да и после его ухода с поста президента.

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

11 часов назад, Nayada сказал:

странно! есть!!!  истинно говорю:-)

я видела сделанный в Польше(но такой не покупаю) я - только из Германии...и вообще много такого типа соров

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

я видела сделанный в Польше(но такой не покупаю) я - только из Германии...и вообще много такого типа соров

Не знаю, как в Харькове, у нас много наоткрывалось частных магазинчиков, где все это продается из Польши, Германии, Италии. Возят всё, от сыров, тортов, консервов, шоколада, до бытовой химии. 

Я не обращала внимания на Хохленд именно, поклонница местной молочки нашей (Яготынской, Звенигородской, Шостки), но уверена, что Хохленда того полно. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ружан сказал:

Лучше бы эти активисты направили свои силы на действительно наболевшие темы, где трещит уже по швам буквально, но там ничего не делается и творится беспредел такой, что начало 90-тых кажется уже детским садом просто. 

скажу по нашим, местным, харьковским активистам - от партии Свобода...получилось так, что есть знакомые...делают показательные выступления(отчеты в своих пабликах обязательно) на разные, как бы наболевшие темы - как бы против наркотиков, например...но делается это театрально и показушно...ну точно, как раньше комсомольцы отчитывались...знаю о чем говорю -активист в моем микрорайоне-бывший однокурсник моей сослуживицы-вот он у них спамит в группе бывших однокашников и у себя в ФБ...разные акции...спрашиваю у знакомых, соседей, у мамы\сестры\племенника - никто ничего не знает, не видел...ну это все чувствуется-нет никакой деятельности, один пшик...якобы они("свобода") добивались решения вопроса по экологии на одном предприятии, что у нас там находится - а по факту, я знаю, что там горсовет этим занимается...Харьков-большая деревня и фальш вся видна

лучше бы огороды вскапывали и засеивали, как говорит моя одна знакомая   

и часто под флером деятельности конкретно таких вот активистов от "свободы" идет давление на конкурентов, помощь в рейдерских атаках

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, yassmine сказал:

и часто под флером деятельности конкретно таких вот активистов от "свободы" идет давление на конкурентов, помощь в рейдерских атаках

Это я знаю не по наслышке, к сожалению, а реально 😔

Поделиться сообщением

Вы знали, что "Свиточ" уже, как таковой не существует? Осталось только название ((. Их купили видемо. Я вот обратила только внимание, прочитала этикетку со своих любимых вафель "Артек": 

IMG_5944.JPG

IMG_5945.JPG

IMG_5946.JPG

Поделиться сообщением

я не знала про Свиточ...я, правда, их продукцию не употребляю

Поделиться сообщением

Про Хохланд, кстати, полно плавленных сырков было всегда, а вот их камамбера, бри, и сыра с синей плесенью я в магазинах не видела, да и йогуртов тоже.. Только в ящиках на Хохланде ))) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Про Хохланд, кстати, полно плавленных сырков было всегда, а вот их камамбера, бри, и сыра с синей плесенью я в магазинах не видела, да и йогуртов тоже.. Только в ящиках на Хохланде ))) 

да, этой продукции от них я тоже у нас не видела-только сырки...но я особо не хожу по супермаркетам..мне хватает "аристократичного" Сумского рынка и "плебейского" АТБ 🙂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

В детском саду "Лесная песня" Вольшанецкой ОТГ (Львовская область) в одной из комнат на стене нарисовали персонажей мультфильма "Смешарики", которые пропагандируют российскую культуру.

Об этом сообщила на странице в Facebook ОО "Общество и инициатива". Заведение дошкольного образования недавно торжественно открыли областные чиновники

Мультфильм "Смешарики" производится студией компьютерной анимации "Петербург" при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Отмечается, что в 2018 году Львовский областной совет ввел мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

"Очень жаль, что в воображении художников-исполнителей подрядных работ не нашлось места для хороших персонажей украинских мультфильмов: Петра П`яточкина, Капитошки или запорожских казаков", – сообщили в ОО "Общество и инициатива".

Спойлер

с таким же успехом можно и радугу на рисунке к пропаганде гей культуры отнести...хотя....может быть, по мнению некоторых "инициатив" это не так страшно, как смешарики

а Капитошка,Петя Пяточкин и Казаки - это продукт СССР!!!  ндаааа...засада

• Ха-ха! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

мне кажется, вот этими дурацкими законами и запретами они сами себя загнали в тупик....как бы запретили..и вот не отреагируешь - будешь врагом...не всем смелости хватает говорить, что это абсурд

МАРУВ, молодец!  "Я не только гражданин страны, в которой я родилась, но еще и мировой артист! Поэтому я буду ездить на премии и с концертами, куда захочу и как захочу, потому что я свободный человек. Я пою для всех, кому нравится моя музыка"

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Президент Украины Владимир Зеленский постановил образовать Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов как консультативно-совещательный орган. Об этом говорится в указе №808/2019, опубликованном на сайте президента.

Владимир Зеленский постановил образовать этот Совет "в целях обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности по предотвращению препятствия законной профессиональной деятельности журналистов…".

Президент распорядился утвердить положение о Совете по вопросам свободы слова и защиты журналистов и его персональный состав.

Также указом президента признаются утратившими силу указы его предшественника, касающиеся вопросов защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова.

Согласно положению о персональном составе Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов, его секретарем назначается общественный деятель Вадим Миський, а членами - известные юристы, редакторы, журналисты, продюсеры и общественные деятели, среди которых Наталья Влащенко, Диана Дуцик, Светлана Остапа, Сергей Toмилeнко и другие.

6 ноября, впервые за последние 10 лет, в Верховной Раде проходят парламентские слушания, посвященные безопасности работы журналистов.

По данным НСЖУ, каждый пятый день в Украине нападают на журналистов. За 10 месяцев 2019 года было зафиксировано 60 случаев физической агрессии по отношению к журналистам. В октябре произошло четыре таких инцидента: два в Киеве, один на Волыни и один в Кировоградской области.

Журналисты "Страны" также не раз становились объектами агрессии. Несколько из них произошли за последние месяцы: наших корреспондентов на массовых акциях атаковали радикалы, угрожали им избиением и убийством в соцсетях. 

А летом был совершен теракт, который пока не расследован: неизвестные обстреляли из гранатомета здание телеканала "112". 

Международная федерация журналистов включила Украину в число пяти стран с высоким уровнем опасности для работы журналистов наряду с Филиппинама, Сомали, Перу и Палестиной.

С 1995 года в Украине были убиты 16 журналистов, включая 7 иностранных. До сих пор не раскрыты дела об убийствах Георгия Гонгадзе, Вячеслава Веремия, Вадима Комарова, Павла Шеремета.

Начало слушаний в 12:00. В программе доклады депутатов, представителей МВД и Нацполиции, представителей ООН и Freedom House.

Поделиться сообщением

35 минут назад, yassmine сказал:

В детском саду "Лесная песня" Вольшанецкой ОТГ (Львовская область) в одной из комнат на стене нарисовали персонажей мультфильма "Смешарики", которые пропагандируют российскую культуру.

Ну да,как можно такое допустить!Смешарики это оружие "русского мира".
А вот мемориальная доска в честь гауптштурмфюрера дивизии СС-событие нужное и похвальное.

В Калуше торжественно открыли мемориальную доску в честь гауптштурмфюрера дивизии СС "Галиция" Дмытра Палиива. На архивном фото Палиив в нацистской форме рядом с трибуной и скульптурой Гитлера.

На изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и на улице

На изображении может находиться: 2 человека, на улице

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Боже, уже и к Смешарикам придолбались. Больше проблем в стране нет, осталось только Смешариков извести для полного счастья. 

По Пикселю, кстати, Смешарики идут ежедневно и Фиксики тоже, только переведенные уже на украинский. Мы смотрим всегда. А вот никакие Капитошки, кстати, Пиксель и не крутит. И рюкзак я вот летом покупала детский с Фиксиками. 

И Сватов уже вернули на тв, снова серии идут, кстати. 

Изменено пользователем Ружан
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, yassmine сказал:

У меня в холодильнике вот такой

F8383453-A7D3-4E28-9AEB-410F1CD3F47E.jpeg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

У меня в холодильнике вот такой

какая красота! это по 400 грамм коробочки? если да, то у нас не видела....так что, может и права твоя знакомая

Поделиться сообщением

2 минуты назад, yassmine сказал:

какая красота! это по 400 грамм коробочки? если да, то у нас не видела....так что, может и права твоя знакомая

Какой-то прям большой, да. Говорит: «Мои другой не едят». Собирается ещё докупить поближе к НГ. Попрёт на самолёте)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Какой-то прям большой, да. Говорит: «Мои другой не едят». Собирается ещё докупить поближе к НГ. Попрёт на самолёте)

героическая женщина!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Боже, уже и к Смешарикам придолбались. Больше проблем в стране нет, осталось только Смешариков извести для полного счастья. 

По Пикселю, кстати, Смешарики идут ежедневно и Фиксики тоже, только переведенные уже на украинский. Мы смотрим всегда. А вот никакие Капитошки, кстати, Пиксель и не крутит. И рюкзак я вот летом покупала детский с Фиксиками. 

Таня, говорят твои на украинском? Понимают? 
У нас пока на уровне " Мама а как ето будет по-украински, а вот ето? А скажи нам слово , а мы угадаем что ето" 🙂 Но мульты не смотрят, ничего не понятно.. 

Поделиться сообщением

В новом выпуске "Ищенко о главном" политолог Ростислав Ищенко прокомментировал несколько важных тем новостной повестки:

- почему Дания дала разрешение на прокладку газопровода "Северный поток - 2"?

- Чем закончатся газовые переговоры между Украиной и Россией?

- Саммит Украина - НАТО: почему Украина никогда не вступит в НАТО?

- Разведение сил в Донбассе: почему украинская власть не хочет заканчивать войну?

Поделиться сообщением

Выпала из интернета дома : в аккурат ролик с Ищенко завис между небом и землей! Только сейчас смогла отправить.:heat:

.....и МЧСники нагрянули на работе...:headbang:

Сколько пропустила информации!!! Боже ж мой жеж!!!:157:

Поделиться сообщением

5 часов назад, yassmine сказал:

"Очень жаль, что в воображении художников-исполнителей подрядных работ не нашлось места для хороших персонажей украинских мультфильмов: Петра П`яточкина, Капитошки или запорожских казаков", – сообщили в ОО "Общество и инициатива".

И шо теперь? Стену замалюют???:fool:

Поделиться сообщением

5 часов назад, yassmine сказал:

да, этой продукции от них я тоже у нас не видела-только сырки...но я особо не хожу по супермаркетам..мне хватает "аристократичного" Сумского рынка и "плебейского" АТБ 🙂

А я только по Сильпо/Амстору хожу! Раньше отоваривалась в Брусничке.. НО её почему-то у нас прикрыли...:unknown:

А жаль! Мне так удобно было...

Возможно на её месте другой продуктовый будет...Но когда это будет??? ХЗ!

Поделиться сообщением

23 часа назад, Ружан сказал:

Да, Наталья Андреевна, Лёля права. Там зимой снега по пояс очень может быть. Тоже сестра ездила зимой туда на лыжи. Конечная станция поезда, а это какое то село, ничего в округе нет, чемодан поставила с поезда и он провалился в снег, утонул в нем )). В шубе или пальто точно неудобно будет передвигаться по сугробам. 

Позапрошлый Новый Год в Черновцах вообще снега не было! От слова +10* первого января.

Мы в монастырь православный ездили (названий не помню) я загорала там сидя на скамеечке за воротами, пока народ молился...

Поделиться сообщением

Люди со светлыми рылами. Терроризм как национальное достояние Украины

06.11.2019, 08:00
Невзирая на упорное игнорирование майдан-либералами определяющего фактора неонацизма, вплоть до полного отрицания его существования на Украине, при Зеленском местные радикалы чувствуют себя ничуть не хуже, а в чем-то даже и лучше, нежели при Порошенко

В конце концов, Пётр Алексеевич достаточно успешно ими манипулировал и для лучшей утилизации периодически бросал под огонь неприятеля, а господин Зеленский с трудом уговаривает их просто отойти от линии разграничения.

Как мы помним, основную роль в недавнем срыве мирных договорённостей пытались сыграть ультраправые группировки «Азов» и «Национальные дружины» известного харьковского неонациста, т.н. «белого вождя» Андрея Билецкого. Украина.ру не раз писала об уголовных деяниях данного персонажа и его подручных, зато в Киеве он пользуется большой популярностью среди «патриотической общественности».

Так, известный телеведущий Дмитрий Гордон с нескрываемым восхищением рассказывает о заезжем фюрере: «У Билецкого есть своя правда. Он русскоязычный человек из Харькова, окончил исторический факультет Харьковского национального университета, он огромный умница и никакой не фашист. Он просто патриот своей страны».

Правда, сейчас дело дошло до того, что четыре десятка американских конгрессменов во главе с председателем Подкомитета по национальной безопасности и разведке и борьбе с терроризмом Конгресса США Максом Роузом потребовали от главы Госдепа Майкла Помпео признать «Азов» террористической организацией (наряду с ИГИЛ, Аль-Каидой и т.п.). Обращение также подписали председатель Комитета по международным делам Элиот Энджел и глава Комитета по внутренней безопасности Бенни Томпсон. Напомню, что и раньше американские конгрессмены вводили ограничения по военной помощи именно для «Азова». То есть нацистский «вольфсангель» на знаменах «Азова» хорошо виден даже из-за океана, но только не в Киеве.

И кто же первый вскинулся в защиту украинских неонацистов, деятельность которых аукнулась убийствами мирных граждан не только на Украине (на них конгрессменам наплевать), но и жителей «золотого миллиарда» — от Новой Зеландии до Соединённых Штатов? Американских конгрессменов лично отшлепал по губам министр МВД господин Арсен Аваков: «Позорная информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения "Азов" воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения НГУ является умышленной попыткой дискредитировать подразделение "Азов" и Национальную гвардию Украины прежде всего в сознании международных партнеров Украины, спровоцировать кризис в отношениях с нашими союзниками, ослабить позицию нашего государства в мире».

А потом ещё министр и на базу к «азовцам» съездил в знак своей благосклонности. После сей грозной отповеди американским позорникам ничего не остаётся, как утереться в грязную тряпочку и отойти в сторону: мол, были неправы, вспылили…

Для закрепления воспитательного эффекта в защиту группировки выступили МИД Украины и ещё множество «людей со светлыми лицами» от новой власти. Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда на своей странице в Фейсбуке назвала требование конгрессменов «дикостью и чушью». Дословно: «Поступок конгрессменов США, которые пытаются протащить „Азов"-цев в список террористов, считаю дикостью и чушью! Наши воины — наши защитники!». (Для справки: именно госпожа Коляда рекомендовала новому премьер-министру Гончаруку посетить концерт рок-группы «Сокира Перуна», известной своим яростным антисемитским «творчеством», после чего в прессе разразился грандиозный скандал.) «Попытки публичного очернения одного из самых заслуженных и боеспособных подразделений Национальной гвардии Украины отдельного отряда специального назначения "Азов" не должны остаться без реакции нардепов», — особо подчеркнул руководитель внешнеполитического комитета украинского парламента, член правящей партии «Слуга народа» и большой любитель переписываться с проститутками Богдан Яременко.

Один из немногих оставшихся в Украине левых политических активистов Вячеслав Азаров с некоторым изумлением пишет на своей странице в ФБ: «Комитет по международным делам ВР просит Конгресс и Госдеп США не объявлять террористами ультраправый полк "Азов"… "Слуга народа" выступает адвокатом радикального национализма. Глупо ждать от этой власти расследования преступлений майданного режима и улучшения жизни украинцев. Ведь весь ад, что мы пережили, держался именно на нацистской угрозе». Но стоит ли нам удивляться подобным реверансам ультраправым со стороны так называемых «слуг народа»?

Ультраправые националистические движения на Украине были сконструированы в 90-е годы в рамках создания нового и во многом искусственного украинского политического общества. Иностранные советники говорили примерно следующее: у вас очень мощное коммунистическое левое движение, оставшееся после советской эпохи, и ему нужно срочно создать противовес — движение ультраправых. Организационный процесс был поручен спецслужбам, профинансирован диаспорой и местными олигархами, покрывался правительственными и региональными чиновниками.

Прозападные так называемые «либералы» оказались в стратегическом союзе с самыми человеконенавистническими элементами общества, опирающимися на глубоко архаичные идеологемы времен Петлюры и Донцова. Представители постмодерна (которыми либералы себя считают) вступили в политический союз с контрмодерном. Ничего странного в том нет: различные иные формы социальной сегрегации тем и другим пришлись по вкусу, а «Азов» просто наиболее отмобилизованный, ударный отряд данной части общества.

«Люди со светлыми лицами» (лично знаю тех, кто перед «азовцами» приплясывал, в прямом смысле этого слова — развлекал) укоризненно говорят: «ну какие же это неонацисты», попрятали в сундучки значки с «пацификами» эпохи нашей молодости и яростно защищают нациков всеми доступными им средствами: «патриотическим» словом, «волонтерским» делом, песенным звуком. Но американские законодатели настаивают на том, что «Азов» террористическая организация. Соответственно те, кто с ними сотрудничает, а также общественные защитники этой банды тоже являются пособниками террористов, о которых власти США и ЕС было бы уместно своевременно проинформировать (дабы те не говорили в будущем, будто «не знали»).

Примеров сотрудничества украинской власти не только с неонацистами, но и террористами всех мастей в изобилии: от покровительства джихадистам во время чеченских войн до призывов официальных лиц к сотрудничеству с ИГИЛ (публичные обещания тогдашнего советника Авакова Антона Геращенко передать личные данные российских лётчиков террористам «Исламского государства»). И то не было случайной оговоркой, поскольку Геращенко и сейчас, уже будучи замминистра МВД, продолжает покровительствовать террористическому сайту «Миротворец», о необходимости закрытия которого недавно напомнил заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Бенджамин Моро: «Я снова и снова напоминаю вам один очень известный момент — это сайт "Миротворец". Как вы знаете, сайт публикует личные данные людей, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы».

Данные этого абсолютно незаконного интернет-ресурса для политических преследований охотно использует Служба безопасности Украины, о чем в эфире 5 канала поведал экс-глава СБУ Василий Грицак. «Безусловно, — подтвердил он источники информации для карательных акций против инакомыслящих, — начиная от "Информационного сопротивления", "Миротворца" и заканчивая тем, что СБУ имеет огромное количество своих возможностей, чтобы выявлять тех, кто может представлять для нас интерес». Кроме того, пресса регулярно сообщает, что возможности украинских спецслужб задействованы в системной работе по подготовке террористов для диверсий в Крыму и Донбассе, о службе в рядах «добробатов» исламистских боевиков, о контрабанде оружия из Украины в горячие точки планеты.

Вспоминается совершенно дикий случай, когда глава «Харьковской правозащитной группы» (ни разу не заступившейся за украинских политзаключённых) Евгений Захаров со всей страстью в 2017 году защищал боевика ИГИЛ Тимура Тумгоева от депортации в РФ. И пособничал террористу до тех пор, пока бывший игиловец в апреле 2018 года не принял участие в вооруженном нападении на ювелирный магазин в Киеве. А вот другой «светоч мысли», украинский политолог Тарас Загородний, призвал своё государство начать ракетные обстрелы российских АЭС с целью организации грандиозной атомной катастрофы. Мы сейчас даже не вспоминаем о бесчисленных призывах к резне жителей Донбасса, депортации представителей иных народов, насильственной расправе с инакомыслящими — это будни государственного терроризма.

Кабинетные построения экспертов — кто верховодит украинскими неонацистами — напоминают рассуждения о калорийности питания волка в зависимости от расстояния до леса. Они сегодня на Украине являются персонажами национального пантеона, начиная с самого главного «героя» — Степана Бандеры — террориста, осуждённого в своё время в Польше именно за теракт, применявшего террористические методы борьбы со всеми несогласными, включая даже других украинских националистов.

«В партийном ослеплении и в ненависти к верным Руководству националистам боевики Степана Бандеры замордовали предательским способом тысячи украинцев, — свидетельствовал один из основателей ОУН Зиновий Кныш. — Жертвой бандеровского террора пали сотник Емельян Сеник-Грибивский, подполковник инж. Николай Сциборский, полк. Роман Сушко, д-р Ярослав МицикИгорь Шубский, два брата Пришляка, сотни более низкого организационного актива и около 4000 рядовых членов, сторонников и бойцов. Ответственность за смерть тех людей лежит на Степане Бандере и его помощниках». Какая страна — такие и герои.

Государство, которое сознательно возвеличивает маньяка-террориста и повсеместно возводит ему памятники (как и иным убийцам, исполнителям Холокоста, нацистским коллаборантам), интенсивно впитывает в себя идеологию терроризма и ультранационализма на генетическом уровне. На этом фоне жалкий писк конгрессменов беспомощен и нелеп. Аваков с Яременко демонстративно послали американских законодателей в те уста, которые не говорят по-украински, и, возможно, правильно поступили. Не заокеанским доброхотам, которые сделали всё возможное и невозможное, чтобы Украиной правил майданный сброд, морально осуждать своих выкормышей. Там должен быть суд иной — строгий, справедливый, уголовный.

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: 1 человек, текст

Жасмин! Шо там за бардак у вас в харьковах творится???:chupachups:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти