Перейти к содержанию
yassmine

Украина-8

Рекомендуемые сообщения

А с чем не согласны-то?
Матерное слово.😁

Поделиться сообщением

ну, матерное, положим, это на наш слух

я как родилась и жила в Харькове, а не в Харкиве, так и буду жить в Харькове, как бы не пытались исковеркать своим псевдо стремлением к патриотизму

тут же подходец то каков!: "И особенно это актуально для тех ситуаций, когда здесь замешан язык бывшего колонизатора. "- именно так обосновывает, например профессор, доктор филологических наук, директор Института языкознания имени Александра Потебни НАН Украины Богдан Ажнюки не он один.

опять цель ясна - украинцев оторвать от русских...тут даже уже речь не о государствах...а именно о людях

вот живут у нас , в Харьковской области люди в селах Гур-Казачек,Сот-Казачек- это именно русские, исконно русские поселения...и вот это, оказывается, колонизаторы...ну что? я тоже-потомок колонизаторов, как и масса людей у нас, на Украине, особенно на Востоке страны и все мы думаем и разговариваем, на своем, колонизаторском языке

я уже не говорю просто об исторической не правде этого утверждения - о колонизации...и, кстати, последние колонизаторы-большивики насильно насаждали украинский язык в Харькве, в Киеве - достаточно почитать классиков или просто посмотреть старые газеты совестких времен

а! и несчастная заколонизировання Украина(УССР) почему то была отдельно вынесена как основатель ООН(равно как и Белороссия(УССР))

«О звуковых особенностях русских наречий» Александр Афанасьевич Потебня: «Русские говоры распадаются на две большие группы, которые, по отношению к предполагаемому в прошедшем единому русскому языку назовём наречиями: великорусским и малорусским»,  «Нет этнографа или филолога, который был бы в состоянии протянуть границу между мало- и великорусским населением. Они до того взаимно сливаются, что трудно решить, кто из малорусского, а кто из великорусского пограничного села».

«Именно то, что перевод с литературного языка на областное наречие и с одного областного наречия на другое весьма часто кажется пародией, именно это служит доказательством, что, предупреждая решение науки, верное чутье понимает самые сходные наречия, как различные музыкальные инструменты, быть может, иногда относящиеся друг к другу как церковный орган к балалайке, но, тем не менее, не заменимые друг другом. Для того, чтобы так было, нет никакой нужды лезть из кожи, чтобы сделать фразу наречия совершенно непохожей на фразу литературного языка, как это делали у нас некоторые ревнители самостоятельности малорусского языка. Это значит возить дрова в лес.» - «Язык и народность» журнал «Вестник Европы»  за сентябрь 1895 года

да, а институт то имени Потебни...видать, не читают нынешнии того, что говорил и писал Александр Афанасьевич

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Теренция сказал:

Неприлично теперЬ читается Киев в такой транскрипции.🤣

Если вы не знаете как Киев звучит по украински, имеете право читать и произносить как вам нравится.

мое имя в транскрипции мне тоже не нравится, да плюс люди читают не транскрипцию , а как бы по английски или латынью и получается , что я не я. 

Я рада , что вам весело.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Оксана, наверное большевики больше соображали в национальном вопросе, хотя я и сама с собой спорю об их дальновидности. Скорее всего это делалось в пику  царскому , самодержавному режиму. Цель была удержать страну в границах империи. 

Родители моего поколения почти все учились в украинских школах, а мы , их дети, уже нет . 

Я вспоминаю вступительное сочинение в институте. Огромный амфитеатр, сколько там абитуриентов  было? Человек 150 , помню всего 2 человека писали по украински. Запомнилось, потому что попросили поднять руки, не знаю зачем, тема на доске была. 

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

вот, видно же, что вопрос языка - это очень животрепещущая тема...мне видится самое прекрасное решение, которое , действительно бы объединило-не давить, не возносить один язык путем унижения другого и его носителей...дать всем равные права, прислушиваться к населению своего государства, а не ломать через колено - вот это бы и как раз объединило бы страну...а когда выводят "титульную нацию" с "титульным языком" - ни к чему хорошему не приведет...к объединению, так точно

а называть пол страны носителями языка-колонизатора-это путь в никуда и в местечковость

и про выбор народа....у нас в Харькове во времена СССР издавались некоторые газеты на двух языках - на русском и украинском...тираж одинаков,но подписывались в подавляющем большинстве на русское издание...думаю, на Западной Украине картина была другая...больше спросом пользовались издания на украинском языке...и что? кто то кому то делал какие то ультиматумы? я не идеализирую СССР...но уж так было нормально - большая, разнообразная страна и язык никто не делил...я в детстве не была на Западной Украине, а сестра моя старшая с классом несколько раз в турпоходы туда ездила...говорили на украинском  никого и это не смущало и не возмущало ..наоборот - такой прекрасный самобытный колорит...никому в голову из приезжих не приходило устраивать концерт в магазине или в сувенирной лавке и кричать "говори со мной по русски"

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

11 часов назад, Lёlьka сказал:

А при чем тут написание городов на украинском языке в транскрипции к названию города на немецком? 

Раньше транскрипцию делали с русского, сейчас официальный украинский... 

Ну да,ну да... Только Кенигсберг немцы почему-то не пишут вместо Калининграда.Официальный язык на Украине уже почти 30 лет скоро как,а правильным переводом с официального озаботились лишь с лета сего года.И при том протолкнув перевод через американских покровителей.
Ясмин хорошо ответила,приведя цитату:"И особенно это актуально для тех ситуаций, когда здесь замешан язык бывшего колонизатора."

Но даже и "колонизаторы" оказываются бывают хорошими,как австрийцы,при которых Галиция была самой бедной,вечно голодающей,забитой провинцией,и плохими,как Российская/СССР,понастроившая там заводов,больниц,украинских школ,библиотек.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Теренция сказал:

А с чем не согласны-то?
Матерное слово.😁

Не вижу там матерного слова ну никак... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Вот это вот "СССР, понастроившая" ... Не понимала и не пойму, мы что в пещерах жили до того как? Финансировалось оно откуда, строительство? Строил кто? Или украинцы сложив лапки в стороне сидели?

С название Львова, это настолько за уши притянуто, мне все равно как он там в каком языке называется... Меня это не задевает аж никак. Для меня он Львов или Львив.. Смотря на каком языке говорю . 

Если просмотреть на французский язык и их названия зарубежных стран и городов, там чуть ли не каждому второму государству обижаться надо )))

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Вот это вот "СССР, понастроившая" ... Не понимала и не пойму, мы что в пещерах дили до того как? Финансировалось оно откуда, строительство? Строил кто? Или украинцы сложив лапки в стороне сидели?

Достаточно просто посмотреть исторические данные за последние 300 лет по территории современной Украины:изменение границ,состав населения,присоединение замель(кем и когда),освоение и заселение их,создание новых городов,инфраструктуры и пр.Сравнить данные,например,по Западной Украине периода Австро-Венгрии и советского периода. 

Цитата

С название Львова, это настолько за уши притянуто, мне все равно как он там в каком языке называется... 

Все,что связано с переименованиями в современной Украине,притянуто за уши по идеологическим причинам.Львов я привела просто как пример двойных стандартов у наших свидомых неадекватов.Тоже самое у них с переводом имен,когда Мишель хай буде Мишелем,а Николай обязательно должен стать Мыколою.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

56 минут назад, Lёlьka сказал:

Вот это вот "СССР, понастроившая" ... Финансировалось оно откуда, строительство? Строил кто? Или украинцы сложив лапки в стороне сидели?

УССР и была частью СССР.Все крупное строительство планировалось,финансировалось на центральном уровне и строилось тоже силами всей страны.
Вот хотя бы один пример:"В сооружении Кременчугской ГЭС принимали участие представители 41 национальности, а оборудование для нее поставили 220 предприятий из двенадцати союзных и автономных республик."

Или по Львову:автобусный завод, крупнейший в СССР завод автопогрузочных машин, «Львовсельмаш», электроламповый, телевизионный заводы, телеграфно-телефонной аппаратуры и еще несколько менее крупных-все создано при советском режиме и с участием специалистов и рабочих всего Союза.Хотя украинцы в этом регионе жили всегда,но ничего этого не строили сами;регион был,по словам самих же австрийцев,чрезвычайно темным,диким и отсталым.И в культурном и образовательном уровне тоже.

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Вот это вот "СССР, понастроившая" ... Не понимала и не пойму, мы что в пещерах жили до того как? Финансировалось оно откуда, строительство? Строил кто? Или украинцы сложив лапки в стороне сидели?

все верно...украинцы, в смысле жители УССР-разные национальности тоже принимали участие и в строительстве ,и в искусстве, и в науке, выходцы из УССР традиционно занимали высокие посты в правительстве СССР

и в царской России-в Российской Империи тоже...уж начиная с Екатерины так точно

и о какой колонизации и оккупации можно говорить?

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Lёlьka сказал:

Не вижу там матерного слова ну никак... 

удалила

с ув.модератор

Изменено пользователем yassmine

Поделиться сообщением

https://www.facebook.com/sofiya.fedyna?__tn__=%2Cd*F*F-R&eid=ARC4Q6t8cS5sIn2xvBOSmscQgFzB2WzRobXGWlwjUv1E_pjHnPSAb8f9u502rw-vCqamnxlRPlNCBVVA&tn-str=*F

это страница депутата Софии Федыны(кажется так ее фамилия) там есть стрим, который просто фееричен ..чуть чуть вниз по странице-вчера в15.16

сама эта София, как оказывается "українська співачка, ВОЛОНТЕР АТО/ООС, телеведуча, доктор філософії (PhD)"...лично меня впечатлито то, что она еще и доктор философии:-)

в стриме с другой "валькирией" они себе позволяют то, что их поклонники называют свободой слова - прямые угрозы президенту страны...

одна депутат,вторая кадровый военный

по этому поводу вставлю ролик от Шария

• Грустно! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 26.10.2019 в 10:47, Лара Т сказал:

Здесь стоило бы все заводы на всём постсоветском пространстве указать, а в России что осталось? Выжали последние соки без всяких модернизаций. 

МЕня Россия интересует постольку- поскольку... :girl_flag_of_truce:

Мне интересней то, что осталось в свободной от Союза , Украине!

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 26.10.2019 в 13:03, Лара Т сказал:

Австрия по китайски — ао_ди_ли. И шо?

мехико , а по русски мексика и что? 

Да тот же Калининград с Кёнигсбергом. 

А то, что из-за по-австрийски названного Львова ни один активист -майданист не возмущается!!!

НУ постояли бы, памахали бы: "Даешь Львів замість..."...єєє:scratch_one-s_head:...(кого там?) под посольством -консульством- мериею Австии...Ан - нет!!!

То ж А В С Т Р И Я !!!!! КУда мы так стремимся... И их гнобить не можливо! Бо можна самому так сгнобитись, що мало не викажеться!:girl_hospital:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

8 часов назад, Теренция сказал:

Неприлично теперЬ читается Киев в такой транскрипции.🤣

А шо ? :chupachups: В аэропорту ржут и именно так , неприлично, и произносят- называют столицу Незалежної...

"КУди рейс? - А от туди!"

Раньше ржали с " Ту даблин(а)"

Теперь КYEV добавился... Ничего личного и обидного, просто народное восприятие написуемого- произносимого!:girl_flag_of_truce:

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Лара Т сказал:

Если вы не знаете как Киев звучит по украински, имеете право читать и произносить как вам нравится.

Где из моего поста следует, что я не знаю?
Именно в английской транскрипции теперЬ веселите народ.

13 минут назад, chalova2 сказал:

Теперь КYEV добавился... Ничего личного и обидного, просто народное восприятие написуемого- произносимого!:girl_flag_of_truce:

да.😊

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, chalova2 сказал:

А шо ? :chupachups: В аэропорту ржут и именно так , неприлично, и произносят- называют столицу Незалежної...

А это уже у каждого своя мера распущенности...

У Дебальцево тоже регулярно в названии города первую букву отбивали или замазыапли... Н так ума нет, не добавишь...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, kris сказал:

УССР и была частью СССР.Все крупное строительство планировалось,финансировалось на центральном уровне и строилось тоже силами всей страны.
Вот хотя бы один пример:"В сооружении Кременчугской ГЭС принимали участие представители 41 национальности, а оборудование для нее поставили 220 предприятий из двенадцати союзных и автономных республик."

Или по Львову:автобусный завод, крупнейший в СССР завод автопогрузочных машин, «Львовсельмаш», электроламповый, телевизионный заводы, телеграфно-телефонной аппаратуры и еще несколько менее крупных-все создано при советском режиме и с участием специалистов и рабочих всего Союза.Хотя украинцы в этом регионе жили всегда,но ничего этого не строили сами;регион был,по словам самих же австрийцев,чрезвычайно темным,диким и отсталым.И в культурном и образовательном уровне тоже.

С этим я не спорю.. Колонизаторами не считаю. Оккупантами скорее да.. Но не во времена СССР.

разваливали тоже все совместно, на Донбассе шахты растянули с участием "старшего" брата :) и началось это ещё до развала и было закономерно... Не готов был союз к рыночной экономике.

Поделиться сообщением

7 часов назад, yassmine сказал:

вот, видно же, что вопрос языка - это очень животрепещущая тема...мне видится самое прекрасное решение, которое , действительно бы объединило-не давить, не возносить один язык путем унижения другого и его носителей...дать всем равные права, прислушиваться к населению своего государства, а не ломать через колено - вот это бы и как раз объединило бы страну...а когда выводят "титульную нацию" с "титульным языком" - ни к чему хорошему не приведет...к объединению, так точно

а называть пол страны носителями языка-колонизатора-это путь в никуда и в местечковость

и про выбор народа....у нас в Харькове во времена СССР издавались некоторые газеты на двух языках - на русском и украинском...тираж одинаков,но подписывались в подавляющем большинстве на русское издание...думаю, на Западной Украине картина была другая...больше спросом пользовались издания на украинском языке...и что? кто то кому то делал какие то ультиматумы? я не идеализирую СССР...но уж так было нормально - большая, разнообразная страна и язык никто не делил...я в детстве не была на Западной Украине, а сестра моя старшая с классом несколько раз в турпоходы туда ездила...говорили на украинском  никого и это не смущало и не возмущало ..наоборот - такой прекрасный самобытный колорит...никому в голову из приезжих не приходило устраивать концерт в магазине или в сувенирной лавке и кричать "говори со мной по русски"

По языковому вопросу я с тобой согласна, у нас на Донбассе в сёлах украин кий язык был повсеместно, ну пусть не совсем литературный, это ж во всех языках диалекты говоры присутствуют. 

Мы пять лет назад все это обговаривали. 

Зачем всех  ломать через колено, я не понимаю . 

Так как постепенно закрывались украинские школы, оставались русские, так со временем произошло бы и с русскими школами. А если это все насильно , то может быть совсем не тот результат. 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

А это уже у каждого своя мера распущенности...

У Дебальцево тоже регулярно в названии города первую букву отбивали или замазыапли... Н так ума нет, не добавишь...

И че?

Поделиться сообщением

3 часа назад, chalova2 сказал:

Ну это надо особую одаренность иметь, чтобы Yчитать как совсем другую букву. Кстати долго думала как бы так неприлично прочитать. 

Им что английский, что транслитерация , недоумки 

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Lёlьka сказал:

Оккупантами скорее да..

48 минут назад, Lёlьka сказал:

Но не во времена СССР.

а когда?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lёlьka сказал:

С этим я не спорю.. Колонизаторами не считаю. Оккупантами скорее да.. Но не во времена СССР.

А когда? И кто оккупанты-то?

Цитата

разваливали тоже все совместно, на Донбассе шахты растянули с участием "старшего" брата 🙂 и началось это ещё до развала и было закономерно... Не готов был союз к рыночной экономике.

На момент распада СССР практически все возможности для успешного развития.

Думаю,что если Украина так страстно добивалась незалежности;столько лет,как говорят "патриоты",боролась за нее,то по крайней мере,у нее должен был бы быть план развития,учитывающий все риски и сложности.Но ничего этого не было:одни создали в своем воображении идеальную картинку,другие просто стремились к незалежности власти и наживы.Считаю,что винить должны только себя,а не сваливать вину за свою несостоятельность на давно почивший СССР или "старшего брата". А то даже советским наследием не смогли толково распорядиться.

• Нравится! 1
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, Лара Т сказал:

Зачем всех  ломать через колено, я не понимаю . 

Так как постепенно закрывались украинские школы, оставались русские, так со временем произошло бы и с русскими школами.

Сами по себе русские школы не закрылись бы.
И я понимаю,почему "ломают через колено".Это демонстрация власти и одновременно проявление сильнейшего комплекса неполноценности.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Возможности может и были, ума не было... Не учили тогдашних управленцев как работать в условиях рынка, конкуренции, как снабжением заниматься, торговаться, искать выгодные предложения и т.п. и т.д.  у нас в антраците было три завода производивших запчасти для телевизоров, радио и титан что-то секретное с ядерной промышленностью связано.. Все было централизованно.  Не надо было ломать голову ни над сбытом, ни над закупками, ни над финансированием... И вдруг всего этого не стало.. Нужно было начинатб работать по другому..  Не было опыта, да и ума наверное ) Вот и развалилось все и в Украине, и в России и по всему СССР... Плюс оборудование почти все было устаревшее, модернизировать нужно было все.. Разворовать и продать на запчасти оказалось выгоднее... А потом за бесценок хапануть..  

38 минут назад, kris сказал:

Сами по себе русские школы не закрылись бы.
И я понимаю,почему "ломают через колено".Это демонстрация власти и одновременно проявление сильнейшего комплекса неполноценности.

Согласна. 

комплекс не на пустом месте вырос... 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, chalova2 сказал:

И че?

Уровень образованности повышать надо, а не демонстрировать безграмотность. Вот чё. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, yassmine сказал:

по этому поводу вставлю ролик от Шария

Давно Шария не слушала...:girl_blush2:

Изменено пользователем chalova2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Lёlьka сказал:

Разворовать и продать на запчасти оказалось выгоднее... А потом за бесценок хапануть..  

А на это ума хватило.

Как и хватило ума создать и развивать собственный бизнес.Думаю,что не ума или знаний не хватало(молодой СССР был в куда худшем положении,но сколько смог создать),а не было желания и готовности преодолевать трудности;хотелось рыбку съесть,но и ноги не замочить.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

19 минут назад, Lёlьka сказал:

комплекс не на пустом месте вырос... 

Ну как бы "место" было общее,а комплексы сформировались у меньшинства.Хотя вот уже сколько лет их упорно прививают и остальным.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

11 минут назад, kris сказал:

А на это ума хватило.

Как и хватило ума создать и развивать собственный бизнес.Думаю,что не ума или знаний не хватало(молодой СССР был в куда худшем положении,но сколько смог создать),а не было желания и готовности преодолевать трудности;хотелось рыбку съесть,но и ноги не замочить.

Ломать всегда проще и воровать.. :)

Поделиться сообщением

Еще о советском наследии,о том,как бездарно им распорядились в независимой Украине.Это англичане подсчитали:количество военного имущества СССР,оставшегося на Украине достигало  суммы 89,4 миллиарда долларов. По мнению специалистов, этих денег хватило бы не только на реформирование армии, но и на поднятие экономики всего государства. 
Не знаю,как там Лелькины шахты,но заводы во Львове закрывались уже в независимой Украине;больницы разваливались(в буквальном смысле,я показывала здесь фото) в независимой Украине;большая часть библиотек закрылась в независимой Украине. 

За прошедшие 5 лет Украина по уровню медицины упала на 60 пунктов.Привет реформам и Супрун.
А рядом Беларусь,которая была на момент распада СССР беднее Украины.И каким-то образом без националистической истерики смогла сохранить и поднять экономику,образование и здравоохранение так,что теперь украинцы еще и туда ездят на заработки и на лечение.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Недавно прочитала за "оккупантов",вернее-о шизофреническом мышлении части нашего лжепатриотически настроенного общества.Один из нынешних депутатов Рады пишет: 

"10 октября 1939 года, вышло так неудобно, что даже сложно как то уложить это в современные рамки.

Короче, 10 октября 1939 года, тоталитарный Советский Союз вернул Виленский Край.

Бедняжке Литве.

Захваченный, нет, не им, как бы ни хотелось спихнуть на него, и с облегчением вздохнув, на этом закончить.

Захваченный у Литвы бедняжкой Польшей.

Дело в том, что Литва уже получала злополучный Виленский край ровно из тех же рук, и ровно тем же образом.

26 августа 1920 года, так же отбитый у несдержавших демократический порыв поляков.

Но, карта легла так, что 9 октября 1920 года, Литве со своей исторической столицей и окрестностями пришлось попрощаться.

Снова поляки, сварганили там на скорую руку нечто сепаратистское, что то вроде "Срединной Литвы", и на этом, литовцы с Вильно расстались на долгие 19 лет.

Нет, они категорически не признавали этого, и не хотели признавать никак.

Поэтому, что бы у маленькой прибалтийской республики не было никаких сомнений в том, как правильно поступить, добрый сосед, бедняжка Польша, поддержанная нацистской Германией, 17 марта 1938 года, выдвинула Литве ультиматум.

А чтоб соображали быстрее, и без ошибок, начала обстрел литовской территории.

Что сложного, скажите на милость, всего то признать Виленский Край вместе с Вильно, неотъемлемой частью польского государства.

Все ведь знают, что Вильно исконно польский город, верно?

Литовцы знали своих добрых польских соседей, как никто другой, и верили подкрепленным артобстрелом обещаниям вышибить дух.

Поэтому, 19 марта 1938 года, на всё согласились, и всё подписали.

Тут бы жить в мире и согласии, подумаешь, оттяпали пол страны, но бедняжку Польшу понесло дальше, в Чехословакию, в Тешин...

Кстати, практически ровно год спустя, чтоб уж не вставать дважды, 23 марта 1939 года, Германия аннексировала Мемельский Край, вместе с Клайпедой.
И литовцы всё подписали.

Не будем пускаться в рассуждения, чья Клайпеда, надеюсь, по Вильно двух мнений быть не может.

Прошло пол года, и дружба с Германией пошла как то в разнос, и привела бедняжку Польшу не совсем туда, куда она стремилась.

Вот тут то, Советский Союз и вернул Вильно Литве.

К чему я это всё веду.

Когда отдельно взятые бараны, по одиночке, или целым стадом, начнут рассказывать вам про две страны, которые делили Европу, не имея ввиду Англию и Францию, скромно спросите, а почему две?

Обещаю, 80% баранов вообще не поймут, о чем речь.

Оставшиеся 20 что то заподозрят.

И начнут считать.Раз, два..

На этом и остановятся, и снова попытаются скормить вам байку про оккупировавшие Польшу войска Киевского Военного округа, на 80% состоявшие из украинцев.

Ворвались во Львов, и оккупировали.

Вы спросите, так а Вильно??

Вильно оккупировали литовцы, польский Вильно, да?

Вам скажут, нууу..

То другое...

Поляки ж его перед этим сами захватили....

Вот тут, гоните их к дьяволу.

Дело в том, что Львов поляки тоже оккупировали.

Точно так же, как и Вильно.
И Брест, если уж на то пошло.

В то же самое время.

Поэтому, если человек сходит с ума на ваших глазах, и рассказывает вам, как украинцы оккупировали Западную Украину, смело ведите его в посольство Литвы.

Пусть врежет им правду-матку про оккупированный литовцами Вильно.

Можете не ждать под посольством, он надолго.

Понимаете, после Первой Мировой Войны, Польша нахапала чужого.

А потом всё это вернула.

Хапала одинаково, и потеряла одинаково.

Поэтому, когда вам показывают один из кусочков, умалчивая об остальных, когда говорят, вот тут так, а тут точно так же, но не так, не сомневайтесь.
Один из вас двоих, идиот.

Ни Советский Союз, ни Литва, ни даже Словакия, ни с кем Польшу не делили.

Они просто вернули своё.

Оккупированное Польшей ранее.

Бывает, Польша всегда жадно берет, и всегда с болью отдает.

Традиция такая."

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

До слез.. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

сегодня праздник - 75 годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков!

именно официальный праздник - Ющенко подписал указ о том, чтобы  28 октября отмечать на гос.уровне.

все хорошо, но к этому дню выпустили странную(если не сказать кощунственную) юбилейную монету и явно специально - с искажением истории

на монете в профиль изображены два воина - защитника...явно видна советская каска и..о чудо! "мазепинка" - головной убор УПА...дескать, и УПА освобождала от фашистов Украину

В Восточно-Украинской операции , котораая завершилась освобождением Украины, участвовали части Первого и Четвертого Украинских фронтов Красной армии, а также образованного в СССР Первого Чехословацкого корпуса. Именно они завершили освобождение украинской территории.

а что УПА? -  она в этот момент уже вела активные партизанские действия против Красной армии, свидетельство чему – тяжелое ранение от рук бойцов УПА и последующая смерть командующего Первым Украинским фронтом генерала Николая Ватутина еще в феврале-апреле 1944 года.

К тому же, сформированная летом 1943 года дивизия СС "Галичина" спустя год была использована немцами в боях под Бродами, после поражения в которых значительная ее часть пополнила УПА, а оставшиеся боеспособными подразделения были переброшены на подавление  Словацкого восстания.

То есть УПА де-факто к тому моменту выступала союзником нацистской Германии - нанося удары по тылам советских войск.

а до того, 29 августа 1944 года была завершена Львовско-Сандомирская операция, в ходе которой была освобождена вся территория Украины в границах 1941 года.(потом уж присоединили Закарпатье. П осле освобождения Закарпатье и вошло в состав Чехословакии. Лишь 29 июня 1945 года Москва и Прага подписали соглашение, по которому эта территория вошла в состав СССР. Последний населенный пункт – село Лекаровцы – было передано чехословаками 4 апреля 1946 года.) 

Кстати, именно в рамках этой операции (Львовско-Сандомирской) было проведено окружение немецких войск в районе Бродов, где и была разгромлена дивизия СС "Галичина".

вот так и фальсифицируется история...в школе же этого сейчас  не расскажут детям...а буде умный ребенок на уроке истории начнет опровергать участие УПА, так его затюкают и родителей объявят запроданцами

монета_к_освобождению_Украины_75_лет.jpg

• Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: один или несколько человек, на улице и текст

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

Бандиты УПА, переодетые в советскую форму, так они убивали украинцев, чтобы обозлить против советской власти.
Сегодня официально считаются освободителями Украины от нацистских оккупантов

На изображении может находиться: 9 человек, на улице

Поделиться сообщением

Из-за дефицита йода в питании украинских детей ежегодно теряется полмиллиона единиц IQ в год. Этот показатель эквивалентен суммарному IQ 3 тысяч гениев.

Об этом сообщает Ukrhealth, ссылаясь на данные ЮНИСЕФ.

Как отмечается, более 80% детей страдают от недостатка йода в организме. Именно это может привести к проблемам с учебой. Ведь школьники быстро устают, в связи с чем память и концентрация внимания ухудшаются.

По данным исследования ЮНИСЕФ, общая потеря IQ в нашей стране из-за йододефицита ежегодно составляет 462 700 единиц. Это – эквивалент совокупного показателя IQ 3 тысяч гениев. В результате чего Украина теряет свой интеллектуальный потенциал.

Кроме этого, дефицит йода в определенной степени влияет на экономику государства. В частности, по данным ЮНИСЕФ, потери от снижения производительности и интеллекта из-за йододефицита достигают 44 миллионов долларов в год.

Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2019/10/28/ukrayna_teryaet_3_tisyachy_genyev_v_god__yunysef_1677675

гениев просто так не просчитаешь....ну а так - хорошего мало...80% - это чудовищная цифра

Поделиться сообщением

На изображении может находиться: 1 человек, текст

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, yassmine сказал:

в стриме с другой "валькирией" они себе позволяют то, что их поклонники называют свободой слова - прямые угрозы президенту страны...

одна депутат,вторая кадровый военный

- Во фракции «Слуга народа» заявили о недопустимости высказываний со стороны нардепа от партии «Европейская Солидарность» Софии Федины о том, что может случиться с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщил в Верховной Раде первый замглавы фракции Александр Корниенко, комментируя стрим депутата с соратницей Марусей Зверобой от 26 октября.

«Депут фракции «Европейская Солидарность» Федина сама выражала определенные моменты… Пускай правоохранительные органы разбираются, но там есть призывы, или не призывы, а ее мнение насчет того, что может случиться с президентом, если он будет так себя вести», – сказал он.

Корниенко подчеркнул, что подобные заявления не могут звучать от нардепов.

«Фракция «Слуга народа» считает, что недопустима со стороны депутата такая деятельность, потому что есть институции, а есть просто люди, есть заповеди Божьи. Нельзя же желать человеку привселюдно таких вещей», – отметил замглавы политсилы.

По его словам, фракция будет обращаться к правоохранителям с просьбой разобраться с ситуацией.

«В отношении народного депутата мы действительно выражаем свое возмущение, будем просить правоохранительные органы разбираться», – заявил Корниенко.

- Фракция «Слуга народа» не имеет претензий и вопросов к волонтеру Марусе Зверобой, которая нецензурно оскорбляла президента Владимира Зеленского и желала ему смерти. Об этом заявил в Верховной Раде первый замглавы фракции Александр Корниенко, комментируя стрим с участием Зверобой и нардепа от партии «Европейская Солидарность» Софии Федины.

«Там присутствовал и блогер. К блогеру вопросов нет – у нас свободная страна, свобода слова абсолютно. Это политическая позиция этой блогерши, госпожи Зверобой», – сказал он.

когда такие депутатши и волонтерки доберутся до "слуг народа" и тем придется бежать, очевидно легко найдутся объяснения и оправдания-бег полезен для здоровья, экстрим и адреналин-опять же хорошо - у нас же свобода

вот так эти "слуги" и предают своих избирателей....70 с хвостиком % голосовали точно не за таких ак эти Федина и Зверобой

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти