Перейти к содержанию
Авторизация  
Саусан

Образование Здесь И Там, Тогда И Сейчас

Рекомендуемые сообщения

У меня одна бабушка была учитель русского языка и лит-ры, большая библиотека.В школе читала , конечно ,по программе, но не сильно интересно было, а бабушки летом отрывалась, у нее много было классики, не входившей в школьную программу. Маяковского как раз полюбила за не школьные произведения. 

Другая была с 4 классами образования, у нее иконы висели, но она никогда на тему религии с нами не говорила, считала своим личным.С ней Пасху мы праздновали особенно запоминающе.С другой бабушкой ходили к ней в гости и там было всё- и радость от светлого праздника и крашеные яйца, и куличи и поход на кладбище и по пути всем знакомым крашенки раздать и похристосоваться.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Скажем прямо: не приветствовалось, даже осуждалось.

Сюжеты картин многих чисто библейские, как-то эзоповым языком их объясняли. А мой зять, например, все сюжеты без подсказок с детства знает. 

Как не осуждалось, но и старые фотографии тех времён некоторые сохранились у нас, где фотографировались именно с книгами. На тех фото не видно уже, какие это книги, но подозреваю, что именно Библия и была в руках. И крестили детей, хотя церквей было мало и где то в пригороде, но крестили. Мои родители крещённые, мы тоже. И крестики носили, правда тогда они были не золотыми, как сейчас, а из белого такого металла на верёвочке (тогда вроде бы говорили, что это олово, может уже что то не так помню). Позже уже, в середине 90-тых, сменили на золотые на золотых цепочках. И все праздники, обряды помнили, праздновали, отмечали. Мама помнила от своей бабушки ещё. С того момента, как начала себя осознавать, всегда и Рождество, чистый четверг, Пасху, поминальные дни, Троицу праздновали, пекли, готовились и тд. Как надо, что надо, всё это от прабабушки было. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ружан сказал:

Как не осуждалось, но и старые фотографии тех времён некоторые сохранились у нас, где фотографировались именно с книгами. На тех фото не видно уже, какие это книги, но подозреваю, что именно Библия и была в руках. И крестили детей, хотя церквей было мало и где то в пригороде, но крестили. Мои родители крещённые, мы тоже. И крестики носили, правда тогда они были не золотыми, как сейчас, а из белого такого металла на верёвочке (тогда вроде бы говорили, что это олово, может уже что то не так помню). Позже уже, в середине 90-тых, сменили на золотые на золотых цепочках. И все праздники, обряды помнили, праздновали, отмечали. Мама помнила от своей бабушки ещё. С того момента, как начала себя осознавать, всегда и Рождество, чистый четверг, Пасху, поминальные дни, Троицу праздновали, пекли, готовились и тд. Как надо, что надо, всё это от прабабушки было. 

Я не об обрядах и фото. Они, конечно, сохранились. Жалею, что не изучали Библию и многое другое.

Церкви были далеко не везде. На Колыме ни одной не было, но Пасху отмечали. Но я совсем про другое, про то, что влияет на образование, на сохранение культурного кода. Любая литература имеет право на существование и доступ к ней должен быть свободным. За исключением экстремистской, естественно. А человек имеет право выбора: читать или не читать. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Дед мой запретил даже приближаться к церкви, боялся всего и вся... Папу и брата его прабабка в тихую покрестила, с вот мы, внучки, все нехристи были )) 

Правда как только религию разрешили, сделал себе уголок молитвенный в комнате, все иконы из закромов достал, смешно было наблюдать )) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Готовятся к переменам... 

Похоже конец российскому архитектурному образованию.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4165976000121314&id=100001268665676

FB_IMG_1621610658378.jpg

FB_IMG_1621610683088.jpg

Поделиться сообщением

Ох, я тоже сегодня это прочла. Поверить не могу

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nayada сказал:

Это ж вам не история казачества как новая специальность🤢

Поделиться сообщением

19 часов назад, Nayada сказал:

А чему удивляться? Для строительства многоэтажных человейников архитекторы не нужны. ПГС-ники и без них справятся

Поделиться сообщением

В 21.05.2021 в 18:27, luda link сказал:

Готовятся к переменам... 

Похоже конец российскому архитектурному образованию.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4165976000121314&id=100001268665676

FB_IMG_1621610658378.jpg

FB_IMG_1621610683088.jpg

Если кому интересно, то могу рассказать эволюцию  строительного образования на собственном примере. Я окончил инженерно-строительный институт в 1985 году. И сейчас по работе бываю в проектных организациях 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, linguist сказал:

Если кому интересно, то могу рассказать эволюцию  строительного образования на собственном примере. Я окончил инженерно-строительный институт в 1985 году. И сейчас по работе бываю в проектных организациях 

Расскажите!🤩 конечно, интересно.

Поделиться сообщением

Сразу скажу, что мой рассказ может быть субъективным и в рамках одного нестоличного института.

Итак, в 1980 году я поступил на первый курс, на специальность 1207 «Производство строительных изделий и конструкций» на подспециальность «на основе полимеров». Ещё была подспециальность « на основе бетона и железобетона».

Кроме нашей были и другие специальности, для краткости цифры 1и2 опущу. 01 – архитектура, с подспециальностями сельская и городская. 02 – промышленное и гражданское строительство. 05 – сельскохозяйственное строительство. 08 – тепло, газ, вентиляция, 09 – водоснабжение и канализация, 11 – строительство автодорог и мостов. Как видите специальностей меньше, чем в ЛИСИ и МИСИ.

Институт жил живой жизнью, имел тесные связи с производством и стройкой. Однако вернёмся к публикации, на основе которой я сейчас пишу. Были у нас и архитекторы, которые считались белой костью. Они отличались от нас тем, что у них черчения и рисования было в разы больше. Я вспоминаю как долго не мог сдать шрифты по черчению. С архитекторами я подружился на военных сборах, мы жили в одной палатке…

В 1985 году строительные специальности поменялись и им присвоили иные номера, но буду писать со-старому. У архитекторов исчезла сельская подспециальность, исчезла и специальность 05. В начале 90-х на архитектурном факультете появилась новая специальность «дизайн архитектурной среды» с множеством подспециальностей. В те же 90-е случился экономический спад и стройка встала, встали и заводы ЖБИ. Многие мои однокашники двинули в торгаши, страхагенты, менты и.т.д. Архитекторы многие двинули в рекламщиков и в дизайнеров для богатеньких буратин. А я пошёл учиться на арабиста. В конце 90х произошло событие, которое перевернуловсё строительное образование и работу организаций – был завезён Автокад (программа для черчения на компьютере) и перестали чертить на ватмане. В институте был переходный период, когда чертили и руками и на компьютере. Даже были преподы, которые принимали чертежи только на ватмане, считая, что так они отсекут тех, кто чертит не сам. Но сейчас институт должен научить студента черчению именно на компьютере, т.к. после окончания института на ватмане он чертить нигде не будет. Я утерял связь с вузом, поэтому не знаю сдают ли сейчас студенты на первом курсе шрифты. Но смысла в этом уже нет – шрифты пишет компьютер…

В середине 2000-х арабский бум спал и я вернулся в строительство, правда уже в область вентиляции и кондиционирования. Я стал работать с проектировщиками. Они мне рассказали, что у них также произошел переход на Автокад. И были бабульки-проектировщицы, которые смогли это освоить, но были и те кто не смог, и вынуждены были уйти на пенсию. Сейчас уже идёт преход с Автокада на Ревит. А Ревит – это 3-х мерная программа для черчения в строительстве. На неё нужно пройти дополнительное обучение. Не знаю учат ли её в институте, но должны. Пока её освоили только крупные проектные организации, но не за горами 100% освоение.

Практика неотъемлемая часть учёбы в институте. В 1984 году мы были в Одессе на практике. Четыре студента на комбинате кровельных материалов и двое на Большевике. На Большевике работали там, где делали линолеум, на ККМ на линии по производству полимерных дренажных труб. Золотое время было… И Одесса уже так далеко…

В 90-е годы турки завезли к нам монолитную технологию строительства. Эта технология убила все заводы ЖБИ. Остались лишь цеха по производству свай и фундаментных блоков. И сейчас идёт бум строительства многоэтажных 20 этажей и выше монолитных человейников. Я плавно перехожу к архитекторам. Для таких домов архитектор не нужен. Вся Сирия и вся Турция построены таким методом. И по стилю строительства они похожи. Допускаю, что в связи с большим освоением компьютерных технологий, профессия архитектора будет умирать и неумеха сможет на компьютере сваять  домище

Огромный вред для строительного образования нанесла и Болонская система. Сейчас все и архитекторы тоже в основном 4-х годичники, т.е. бакалавры. Я, например, считаю, что 4 года (бакалавр) мало, а 6 лет (магистр) слишком много. Оптимально было как у нас – 5 лет обучения.

И закончу архитекторами. Они должны остаться, потому что человеские души не может заменить ЭВМ, да и города не должны состоять из одних монолитных человейников. Но увы, мы движемся не вперёд…

И добавлю от себя, что это им наказание сверху. Когда варварски уничтожалась Старая Казань, они молчали в тряпочку…

Рассказ получился сумбурным, может что то я и позабыл. Но если, что вспомню, то допишу

Изменено пользователем linguist
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

linguist, спасибо за рассказ!

Но архитектура — это же не только высокоэтажные человейники. Есть большой запрос на загородное строительство. 

Или Александра Селиванова, например, оформляет выставки, но она тоже архитектор и там видна эта работа. Это не просто развеска. 

Наверняка ещё есть тьма направлений, а которых я просто не знаю. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, linguist сказал:

Сразу скажу, что мой рассказ может быть субъективным и в рамках одного нестоличного института.

Итак, в 1980 году я поступил на первый курс, на специальность 1207 «Производство строительных изделий и конструкций» на подспециальность «на основе полимеров». Ещё была подспециальность « на основе бетона и железобетона».

Кроме нашей были и другие специальности, для краткости цифры 1и2 опущу. 01 – архитектура, с подспециальностями сельская и городская. 02 – промышленное и гражданское строительство. 05 – сельскохозяйственное строительство. 08 – тепло, газ, вентиляция, 09 – водоснабжение и канализация, 11 – строительство автодорог и мостов. Как видите специальностей меньше, чем в ЛИСИ и МИСИ.

Институт жил живой жизнью, имел тесные связи с производством и стройкой. Однако вернёмся к публикации, на основе которой я сейчас пишу. Были у нас и архитекторы, которые считались белой костью. Они отличались от нас тем, что у них черчения и рисования было в разы больше. Я вспоминаю как долго не мог сдать шрифты по черчению. С архитекторами я подружился на военных сборах, мы жили в одной палатке…

В 1985 году строительные специальности поменялись и им присвоили иные номера, но буду писать со-старому. У архитекторов исчезла сельская подспециальность, исчезла и специальность 05. В начале 90-х на архитектурном факультете появилась новая специальность «дизайн архитектурной среды» с множеством подспециальностей. В те же 90-е случился экономический спад и стройка встала, встали и заводы ЖБИ. Многие мои однокашники двинули в торгаши, страхагенты, менты и.т.д. Архитекторы многие двинули в рекламщиков и в дизайнеров для богатеньких буратин. А я пошёл учиться на арабиста. В конце 90х произошло событие, которое перевернуловсё строительное образование и работу организаций – был завезён Автокад (программа для черчения на компьютере) и перестали чертить на ватмане. В институте был переходный период, когда чертили и руками и на компьютере. Даже были преподы, которые принимали чертежи только на ватмане, считая, что так они отсекут тех, кто чертит не сам. Но сейчас институт должен научить студента черчению именно на компьютере, т.к. после окончания института на ватмане он чертить нигде не будет. Я утерял связь с вузом, поэтому не знаю сдают ли сейчас студенты на первом курсе шрифты. Но смысла в этом уже нет – шрифты пишет компьютер…

В середине 2000-х арабский бум спал и я вернулся в строительство, правда уже в область вентиляции и кондиционирования. Я стал работать с проектировщиками. Они мне рассказали, что у них также произошел переход на Автокад. И были бабульки-проектировщицы, которые смогли это освоить, но были и те кто не смог, и вынуждены были уйти на пенсию. Сейчас уже идёт преход с Автокада на Ревит. А Ревит – это 3-х мерная программа для черчения в строительстве. На неё нужно пройти дополнительное обучение. Не знаю учат ли её в институте, но должны. Пока её освоили только крупные проектные организации, но не за горами 100% освоение.

Практика неотъемлемая часть учёбы в институте. В 1984 году мы были в Одессе на практике. Четыре студента на комбинате кровельных материалов и двое на Большевике. На Большевике работали там, где делали линолеум, на ККМ на линии по производству полимерных дренажных труб. Золотое время было… И Одесса уже так далеко…

В 90-е годы турки завезли к нам монолитную технологию строительства. Эта технология убила все заводы ЖБИ. Остались лишь цеха по производству свай и фундаментных блоков. И сейчас идёт бум строительства многоэтажных 20 этажей и выше монолитных человейников. Я плавно перехожу к архитекторам. Для таких домов архитектор не нужен. Вся Сирия и вся Турция построены таким методом. И по стилю строительства они похожи. Допускаю, что в связи с большим освоением компьютерных технологий, профессия архитектора будет умирать и неумеха сможет на компьютере сваять  домище

Огромный вред для строительного образования нанесла и Болонская система. Сейчас все и архитекторы тоже в основном 4-х годичники, т.е. бакалавры. Я, например, считаю, что 4 года (бакалавр) мало, а 6 лет (магистр) слишком много. Оптимально было как у нас – 5 лет обучения.

И закончу архитекторами. Они должны остаться, потому что человеские души не может заменить ЭВМ, да и города не должны состоять из одних монолитных человейников. Но увы, мы движемся не вперёд…

И добавлю от себя, что это им наказание сверху. Когда варварски уничтожалась Старая Казань, они молчали в тряпочку…

Рассказ получился сумбурным, может что то я и позабыл. Но если, что вспомню, то допишу

Спасибо.💗

Про наказание не согласна. Кто,-то молчал, кто-то нет. У нас и полмосквы снесли. С решениями властей бороться очень трудно. В Питере один депутат Вишневский за каждый дом сражается, общественность подключает. Центр всегда лакомый кусок.

Все-таки творчестао, нестандартный подход всегда будут цениться. Не массово, конечно. Нам не привыкать, закажем из-за бугра.

Хорошо, что компьютеры облегчили дело. А все равно архитектуру жалко. Может, магистратуру хотя бы сделают.

(Про Болонскую систему согласна. Взяли наполовину. Получилось ни туда, ни сюда. Народ так и не понял магистрат.)

Поделиться сообщением

17 часов назад, Nayada сказал:

Наверняка ещё есть тьма направлений, а которых я просто не знаю. 

Лукашенки приходят и уходят, а искусство вечно. Лучше вернёмся к архитектуре.  Вячеслав Бибишев окончил архитектурный факультет как и я в 1985 году. Мы с ним не были знакомы, хотя на сборах жили в соседних палатках, а наши мамы работали в одной поликлинике. Он нашёл себя в жанре карикатуры https://bibstudio.wixsite.com/bibstudio Возможно в сети есть и другие его работы

В годы нашей учёбы многие студенты-архитекторы шабашили на тему лозунгов и плакатов.  Например красиво  написать на краю поля : Соберём весь урожай до единого колоска досрочно! Поэтому председатель колхоза был лучшим другом студента-архитектора. А ещё  студенты-архитекторы умело рисовали печати на медицинских справках

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мне прислали очередной диплом. Весь текст сформулирован в таком духе:

Цитата

В Семаранге было принято решение о переименовании ИСДА и ИКА. Данное событие произошло 23 мая 1920 года. Индонезийская коммунистическая ассоциация, так теперь называлось ИСДА.  Главой стал Семаун, а вторым в ИКА был Дарслно Нотосудироджо. Граждане Голландии тоже присутствовали в Индонезийской коммунистической ассоциации. Ими были, к примеру, секретарь КИА и казначей. Центральный комитет тоже был наполнен гражданами Нидерландов. А ведь все это происходило в Индонезии. 

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Богинюшка, за какие грехи мне индонезисты дадены? 

Другой диплом. Студентка пишет про проблему гендерного неравенства в Индонезии (видимо, желая мне понравится):

"В настоящее время существует законопроект о домашнем насилии, который означает, что насилие над женщиной в доме является незаконным. Но в законопроекте о сексуальном насилии содержится девять конкретных определений различных видов сексуальных домогательств, включая домогательства на улице, домогательства на рабочем месте и изнасилование в браке" [2, с. 324].

Иду смотреть источник.

2.Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина // Работы по истории ислама и арабского халифата. Собр. соч.: в 9 т. Т. 6. М.: Наука, 2016.- 784 с.

Также гений Василия Владимировича охватил статистику ООН по доступу к образованию в 70-е гг. и проблему абортов. И нет, это не опечатка. Во всей работе нет вообще ни одной реальной ссылки.

зы: кто не в курсе, Бартольд — один из основателей российской школы востоковедения, умер в 1930 году. 

• Ха-ха! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Nayada сказал:

Богинюшка, за какие грехи мне индонезисты дадены? 

Другой диплом. Студентка пишет про проблему гендерного неравенства в Индонезии (видимо, желая мне понравится):

"В настоящее время существует законопроект о домашнем насилии, который означает, что насилие над женщиной в доме является незаконным. Но в законопроекте о сексуальном насилии содержится девять конкретных определений различных видов сексуальных домогательств, включая домогательства на улице, домогательства на рабочем месте и изнасилование в браке" [2, с. 324].

Иду смотреть источник.

2.Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина // Работы по истории ислама и арабского халифата. Собр. соч.: в 9 т. Т. 6. М.: Наука, 2016.- 784 с.

Также гений Василия Владимировича охватил статистику ООН по доступу к образованию в 70-е гг. и проблему абортов. И нет, это не опечатка. Во всей работе нет вообще ни одной реальной ссылки.

зы: кто не в курсе, Бартольд — один из основателей российской школы востоковедения, умер в 1930 году. 

Я прям вам удивляюсь. Кто сейчас пишет дипломы? Их компилируют абы из чего. Какие ссылки? 

Чет вы многого захотели😀

Поделиться сообщением

Афигеть... мне тут чуть плагиат не впаяли, один источник пропустила... ссылку сделала, а сайт не вписала.. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Я прям вам удивляюсь. Кто сейчас пишет дипломы? Их компилируют абы из чего. Какие ссылки? 

Чет вы многого захотели😀

Я ретроградка! 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

Чет вы многого захотели😀

Имхо, нормально захотела. Надо ж когда-то в этом бардаке порядок наводить. Ненормально это. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Lёlьka сказал:

Имхо, нормально захотела. Надо ж когда-то в этом бардаке порядок наводить. Ненормально это. 

Я иронизирую. Знаю наших студентов. Учить их надо. В первую очередь спрос с руководителей. Как они могли такое пропустить? Правда, студенты любят все в послед5ий момент сдавать.

У нас бы такую работу даже к предзащите не допустили.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Я иронизирую. Знаю наших студентов. Учить их надо. В первую очередь спрос с руководителей. Как они могли такое пропустить? Правда, студенты любят все в послед5ий момент сдавать.

У нас бы такую работу даже к предзащите не допустили.

Да я и есть руководитель. И не допускаю. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

Да я и есть руководитель. И не допускаю. 

Ого! Такую лажу можно еще в апреле встретить. В конце мая - даже не знаю, что можно сделать.

Пусть в библиотеку для приличия сходят. Источники найдут.

Из опыта: студенты ничего не умеют искать. Они не понимают разницы между источниками. Я им за 20 минут могу найти то, что они 2 месяца искали. Я много своего материала давала, в результате массу книг потеряла, хоть и записывала все. Можно дать только отксерить что-то. Они не понимают ценности научной литературы.

Со ссылками тоже всегда беда. За ними (студентами и ссылками) нужен глаз да глаз. 

И на закуску: часто студенты не умеют правильно оформить работу при всем владении совр. гаджетами. Ни абзацы, ни шрифты, ни списки им не поддаются. Засада!

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Ого! Такую лажу можно еще в апреле встретить. В конце мая - даже не знаю, что можно сделать.

Пусть в библиотеку для приличия сходят. Источники найдут.

Из опыта: студенты ничего не умеют искать. Они не понимают разницы между источниками. Я им за 20 минут могу найти то, что они 2 месяца искали. Я много своего материала давала, в результате массу книг потеряла, хоть и записывала все. Можно дать только отксерить что-то. Они не понимают ценности научной литературы.

Со ссылками тоже всегда беда. За ними (студентами и ссылками) нужен глаз да глаз. 

И на закуску: часто студенты не умеют правильно оформить работу при всем владении совр. гаджетами. Ни абзацы, ни шрифты, ни списки им не поддаются. Засада!

В апреле! Да кто бы мне хоть раз что-то в апреле прислал! Я сама всё в последний момент делаю, наверное, почти все студенты такие. 

Да, я когда подрощенным знакомым, которые недавно были студентами (не моими) рассказываю, что они искать не умеют, они очень удивляются, они-то себя гуру интернет-поиска считают, а я весь лоб себе отбила, как можно сдать диплом с пятью источниками?! И все не особо по теме. 

Я на первом курсе на политологии целую лекцию навыкам поиска посвящаю. Первые годы студенты слушали. А сейчас, уже третий год, я будто в воздух вещаю. Работы стали хуже. Не знаю, как это исправлять. 

Думаю в следующем году собирать всех дипломников, утвердивших у меня тему, и устраивать лекцию по интернет-поиску. Это ж невозможно, что такое!

Или даже, может, попрошу ввести небольшой спец.курс всем выпускникам. Потому как очень яркая деградация, прямо на глазах. 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

В апреле! Да кто бы мне хоть раз что-то в апреле прислал! Я сама всё в последний момент делаю, наверное, почти все студенты такие. 

Да, я когда подрощенным знакомым, которые недавно были студентами (не моими) рассказываю, что они искать не умеют, они очень удивляются, они-то себя гуру интернет-поиска считают, а я весь лоб себе отбила, как можно сдать диплом с пятью источниками?! И все не особо по теме. 

Я на первом курсе на политологии целую лекцию навыкам поиска посвящаю. Первые годы студенты слушали. А сейчас, уже третий год, я будто в воздух вещаю. Работы стали хуже. Не знаю, как это исправлять. 

Думаю в следующем году собирать всех дипломников, утвердивших у меня тему, и устраивать лекцию по интернет-поиску. Это ж невозможно, что такое!

Или даже, может, попрошу ввести небольшой спец.курс всем выпускникам. Потому как очень яркая деградация, прямо на глазах. 

Да, я всегда своих дипломников собирала и объясняла. Кому-то помогало.но вся работа с ними была в майские праздники. Ненавидела уже праздники. И потом весь май до ума доводили.

Если в начале года спецкурс, могут все забыть к концу. И обозвать его как-то надо. Хотя наши по идее сначала курсовую писали, потом диплом. Но толку мало.

Работают по-настоящему только в мае.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Да, я всегда своих дипломников собирала и объясняла. Кому-то помогало.но вся работа с ними была в майские праздники. Ненавидела уже праздники. И потом весь май до ума доводили.

Если в начале года спецкурс, могут все забыть к концу. И обозвать его как-то надо. Хотя наши по идее сначала курсовую писали, потом диплом. Но толку мало.

Работают по-настоящему только в мае.

Я буду просить ввести его в марте-апреле, чтобы уже хотя бы направления мысли были. 

Иначе ж это позорище. Я и им объясняю, понимают ли они, что их дипломы навсегда будут опубликованы в сети! Это ж на всю жизнь!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Канаде на месте бывшей школы для индейцев нашли останки 215 детей

На территории бывшей школы-интерната для индейцев в Камлупсе (Британской Колумбии) были обнаружены останки 215 детей.

Как сообщает телеканал CBC, ссылаясь на главу провинции, представитель индейской общины, которая инициировала раскопки, заявил, что эти смерти не были задокументированы. Среди погибших были трехлетние дети.

Отмечается, что школа-интернат для индейцев Камлупс работала с 1890 по 1969 год и была крупнейшей в Канаде. Около 500 человек одновременно могли посещать ее. Дети индейцев были обязаны посещать такие школы-интернаты. Однако их плохо финансировали и с детьми общались соответствующе. Многие из воспитанников голодали и умирали от болезней, в частности туберкулеза.

Не менее 3,2 тыс. детей погибли в подобных интернатах из-за жестокого обращения и отсутствия надлежащего ухода, говорится в отчете комиссии по установлению истины и примирению.

https://www.mk.ru/social/2021/05/29/v-kanade-na-meste-byvshey-shkoly-dlya-indeycev-nashli-ostanki-215-detey.html

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Католики натворили тут делов... И не только с коренными народами... теже сироты Дюплесси в Квебеке, такая же история. 😔 Потому основная масса религию не то что не любит, они ее ненавидят и самая "страшная" ненормативная лексика здесь построена на религиозных символах... 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lёlьka сказал:

Недоступно чем там канада шокирована 🙄

Попробуйте нажать на фразу  « Посмотреть на YouTube”

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Lёlьka сказал:

Недоступно чем там канада шокирована 🙄

У нас сообщали, что обнаружено 200 с чем то останков на месте интерната.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Да сейчас у нас только об этом и говорят   

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

Попробуйте нажать на фразу  « Посмотреть на YouTube”

Посмотрела уже, спасибо 🙂 сразу не заметила

Поделиться сообщением

В 27.05.2021 в 21:57, Nayada сказал:

У нас магистрам отдельный предмет дают, название которого я не могу на русский перевести 😂 Сейчас..

А, ладно. Про то, как писать научные работы/дипломы. Начиная с выбора темы, кончая оформлением работы так, чтоы она отвечала стандартам (MLA, APA). Какие источники и как использовать, плагиат, черновики, структура исследования - всё в этом предмете.

Методынаучного исследования.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пенелопа сказал:

У нас магистрам отдельный предмет дают, название которого я не могу на русский перевести 😂 Сейчас..

А, ладно. Про то, как писать научные работы/дипломы. Начиная с выбора темы, кончая оформлением работы так, чтоы она отвечала стандартам (MLA, APA). Какие источники и как использовать, плагиат, черновики, структура исследования - всё в этом предмете.

Методынаучного исследования.

Практически в каждом вузе есть своя методичка о том, как писать дипломы. Сама такую с коллегой писала. Прямо книжечка с примерами, образцами и т.д. Другое дело, что вузы постоянно меняют требования к оформлению. И ГОСТ по оформлению литературы вечно меняется. Надо быть на страже новшеств. Особенно это критично для аспирантов, докторантов. Но и у нас без должного оформлени к защите не допустят.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 71 гость (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет