Перейти к содержанию
Авторизация  
Саусан

Образование Здесь И Там, Тогда И Сейчас

Рекомендуемые сообщения

Так же мне не понятно, почему сейчас говорят что молодежь не читает.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Lёlьka сказал:

Так же мне не понятно, почему сейчас говорят что молодежь не читает.

Читают, но явно меньше. И другую литературу, что вполне объяснимо. Много другой инфы, не классика. Из-за этого скаладывается такое впечатление, имхо.

Поделиться сообщением

15 минут назад, luda link сказал:

Читают, но явно меньше. И другую литературу, что вполне объяснимо. Много другой инфы, не классика. Из-за этого скаладывается такое впечатление, имхо.

Скажем так, не читают программную классику... это абсолютно не равно не читают.

Как же повезло нынешним детям, подросткам, сейчас такое обилие интереснейших книг. Выбор просто огромный на любой вкус. Глаза разбегаются. Я бы все скупила 😁

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мы недавно с детьми открыли для себя Даррелла, интереснейшие книги, но почему-то издаются на русском впервые.. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

Мы недавно с детьми открыли для себя Даррелла, интереснейшие книги, но почему-то издаются на русском впервые.. 

А откуда я его знаю?😃

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

А откуда я его знаю?😃

Ну так были переведены моя семья и другие животные и говорящий сверток, а Летающий дом, Путешествие к динозаврам, еще о щенке, забыла название только вот года два-три как перевели 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

14 минут назад, Lёlьka сказал:

Скажем так, не читают программную классику... это абсолютно не равно не читают.

Как же повезло нынешним детям, подросткам, сейчас такое обилие интереснейших книг. Выбор просто огромный на любой вкус. Глаза разбегаются. Я бы все скупила 😁

Считается, что хороший вкус надо сформировать. Ну это отдельная тема. Недавно про музыку и ее символы слушала. В культуре общие архетипы, но надо, чтобы они на чем-то или из чего-то появились. Лучше из хорошего. 

Только что, Lёlьka сказал:

Ну так были переведены моя семья и другие животные и говорящий сверток, а Летающий дом, Путешествие к динозаврам, еще о щенке, забыла название только вот года два-три как перевели 

Срасибо. 💗 Это я темная.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lёlьka сказал:

Книги Дарелла издавались ещё в СССР. Вероятно не все его произведения были переведены на русский.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

17 минут назад, DALILA сказал:

Книги Дарелла издавались ещё в СССР. Вероятно не все его произведения были переведены на русский.

Я об этом выше написала. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, DALILA сказал:

Книг 7-8 точно были переведены.
Я в детстве все, что было у нас в библиотеке, перечитала.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Lёlьka сказал:

Мне кажется "читал / не читал в школе программные произведения" совершенно не зависит от направленности дальнейшей учебы.. :pardon:

И 30 лет назад не читали и сейчас не читают, ибо оторвано от времени и реальных проблем детей и подростков, или просто рано и не понятно. 

Я в школе не читала почти ничего, а что читала, то урывками. Меня поразило, что так же читающие люди идут на крутой филфак! 

Поделиться сообщением

14 часов назад, Ружан сказал:

В моё время, когда училась, то произведения можно условно разделить на три группы: которые читали обязательно и полностью, которые читали в сокращённом варианте, которые были заданы/рекомендованы учителем, но их читали по желанию. 

К первой группе относились обязательные произведения по школьной программе и невозможно было обойти, интересно кому то или нет, но все должны были прочитать. Затем их долго прорабатывали в классе с учителем, писали сочинения и не одно, вели дискуссию, отвечали на вопросы, какие то части учили наизусть и так далее, этому посвящали не один и не пару уроков.

Очень возможно было не читать ничего целиком и нормально писать сочинения. Идёшь в библиотеку, берёшь пару критиков, компонуешь, где-то добавляешь, "по блестящему определению Белинского" и получается свою обычную 5/4. 

Учитывая, сколько у нас было дурной домашки по литературе вроде "выписать описания природы из "Преступления и наказания" (я напомню, что действие романа происходит в городе). И ты сидишь до 3 ночи, просто листаешь роман и если что-то встречаешь, что выписываешь простынями. И это всё вместо чтения. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Я в школе не читала почти ничего, а что читала, то урывками. Меня поразило, что так же читающие люди идут на крутой филфак! 

А как крутой филфак принимает не читающих абитуриентов?

С другой стороны, возможно, это вынужденные меры. Сейчас мало читающих  запоем детей. Это у нас книги и СМИ были основным источником информации. А у нынешней молодежи интернет в распоряжении.

Наверное, особого выбора у них нет. Пусть учат тех, кого приняли,  делают их учеными.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

13 часов назад, Ружан сказал:

Невозможно потому, что не сможешь на уроках работать: отвечать, писать теже сочинения, дискутировать, рассказать наизусть (некоторые произведения мы в паре или втроём учили, один начинает, дальше продолжают), какие то контрольные работы по итогу четверти написать, экзамены по произведениям тоже были и не только в выпускных классах. В выпускных классах, там вообще серьёзно готовились с начала учебного года. Не знали ещё какие именно произведения, но вероятность авторов знали, над ними работали усиленно.  Ближе к маю учителя уже знали авторов и темы сочинений, которые будут предложены, готовились, обсуждали, прорабатывали именно это. 

Ха, только начинался урок и меня все просили что-то сказать или спросить у учительницы, чтобы их не вызвали отвечать. Я всегда спрашивала по теме урока. Её это дико раздражало. У неё, рассказывающей литературу по учебнику, это называлось "сорвать урок")))

Иногда в наказание она у меня что-то спрашивала))) Типа дайте анализ предисловию к "Герою нашего времени". Я встаю, открываю книгу, пробегаю глазами первые две строки и начинаю говорить: "Автор в предисловии сожалеет, что сейчас не читают предисловий. Каюсь, я и сама сейчас такая. Даже и не знала, что проблема имеет такие давние корни". Ну и дальше всё в таком же духе — цепляешь глазом, рассказываешь хоть что. Получаешь отлично, радуешься, а уж как рады твои одноклассники — полурока уже прошло))))

А наизусть учительница не могла нас слушать и в наказание давала всем письма не читать, а писать на уроке. Ну во поняли, списывали ленивые, вроде меня, а неленивые — писали всё дома, причём в парочке вариантов, на случай, если засекут)))

Поделиться сообщением

У меня не было проблем с сочинениями. С шести лет читала книги, это было моим любимым занятием. Была записана в несколько библиотек, брала всегда по максимуму дозволенного. Работники библиотеки иногда устраивали допрос с пристрастием, чтобы проверить все ли из сдаваемых книг прочитаны.)

Больше всего любила писать сочинения на свободную тему, где есть простор фантазии и можно высказывать то, что думаешь, а не строить сочинение вокруг цитат классиков и критиков.

На выпускном экзамене по русскому  написала   сочинение в стихах на 5 страниц. Прославила школу, учительница, завуч и директор получили какие-то бонусы. )

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, DALILA сказал:

А как крутой филфак принимает не читающих абитуриентов?

С другой стороны, возможно, это вынужденные меры. Сейчас мало читающих  запоем детей. Это у нас книги и СМИ были основным источником информации. А у нынешней молодежи интернет в распоряжении.

Ну, в тексте же написано. Вышка. И студенты там читающие, умные и заинтересованные. Просто не школьной программой. Они заинтересованы РАЗНЫМ. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Ну, в тексте же написано. Вышка. И студенты там читающие, умные и заинтересованные. Просто не школьной программой. Они заинтересованы РАЗНЫМ. 

Физикой, например?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Физикой, например?

Другой литературой. 

Поделиться сообщением

Даже в этой теме видна разница в преподавании литературы в советское время и в 90- нулевые..😎

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Nayada сказал:

Другой литературой. 

А, все-таки литературой.)

Поделиться сообщением

38 минут назад, Nayada сказал:

Другой литературой. 

На днях читала в Новой газете большое интеовью Улицкой. Да я много такого читаю  Все-таки чтобы стать Улицкой, надо прочитать то, что она в детстве прочла. Далеко не всем так повезло. Просто нужных книг рядом не было, да и мало у кого были.из этого глыбы и вырастают.

И это не просто разная литература, это основа основ, которой мне, например, очень не хватает. Скажем, Библию лучше бы прочесть в детстве, а не взрослым. Тогда и вся классика понятнее станет. Да много чего такого.

Вот и Г. Юзефович поразила своим детским набором чьения. Отсюда и вкус к литературе. Из всего подряд он не сложится. Не отличишь хорошего от плохого. Отталкиваться надо от некого идеала, образца, абслюта. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, luda link сказал:

На днях читала в Новой газете большое интеовью Улицкой. Да я много такого читаю  Все-таки чтобы стать Улицкой, надо прочитать то, что она в детстве прочла. Далеко не всем так повезло. Просто нужных книг рядом не было, да и мало у кого были.из этого глыбы и вырастают.

И это не просто разная литература, это основа основ, которой мне, например, очень не хватает. Скажем, Библию лучше бы прочесть в детстве, а не взрослым. Тогда и вся классика понятнее станет. Да много чего такого.

Вот и Г. Юзефович поразила своим детским набором чьения. Отсюда и вкус к литературе. Из всего подряд он не сложится. Не отличишь хорошего от плохого. Отталкиваться надо от некого идеала, образца, абслюта. 

Меня в этом смысле Шульман поражает. На её фоне даже Юзефович признаёт, что не те у неё глубины. Недавно у них было интервью по литературе, видно, какая "детская" база у Екатерины Михайловны. Такое уже не нагнать во взрослом возрасте. 

(подводка околополитическая нарезана, само интервью о литературе)

Кстати, и у Галины Юзефович один сын читающий, а другой — сильно не очень. А в одной среде деточки растут. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Меня в этом смысле Шульман поражает. На её фоне даже Юзефович признаёт, что не те у неё глубины. Недавно у них было интервью по литературе, видно, какая "детская" база у Екатерины Михайловны. Такое уже не нагнать во взрослом возрасте. 

(подводка околополитическая нарезана, само интервью о литературе)

Кстати, и у Галины Юзефович один сын читающий, а другой — сильно не очень. А в одной среде деточки растут. 

В моем детстве по определению не было бабушкиных библиотек и вообще богатых библиотек. Но были люди! С огромным  багажом. Книги у многих были, но не старые, а разрешенные. Не привезешь на Колыму свою московскую библиотеку. Вот этого мне и не хватает, несмотря на вечное чтение.

Это я к тому, что база нужна, а там без классики совсем никак.

Я как- нибудь их послушаю. Не сейчас. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В моём детстве библиотеки домашние были и не только у нас, у всех семей нашего круга общения. Стояли ещё тогда мебельные стенки в гостиных, у кого советские, у кого немецкие и тд. (они все были однотипные или одинаковые вообще) и один, два отсека этих стенок сверху до низу были книги. У нас до сих пор в родительской квартире так и есть, всё сохранилось. В библиотеки мы тоже ходили и тогда их в нашем городе было много, при каждой школе, каждом проф. учебном заведении были свои библиотеки, плюс городские библиотеки от каждого предприятия города, ещё в ДК города, в Доме пионеров были библиотеки. Сейчас, к сожалению, их все закрыли, уже нет и тех предприятий, и ДК, и Дома пионеров, и городу на балансе содержать библиотеки оказалось дорого, поэтому город оказался без библиотек. Школьные, думаю, ещё остались, хотя школы тоже многие закрыли же, из 12-ти работающих (плюс ещё была спец. школа для детей инвалидов, лицей и гимназия) школ в моём городе на сейчас остались работающими только три школы + лицей и гимназия. К сожалению так. Мою школу, где я все 10 лет училась, тоже закрыли, к сожалению. 

Поэтому многие книги, которые были по школьной программе тогда, мы уже имели дома, читали. Каких книг не было, брали в библиотеках, как школьной, так и городских. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нашла видео 2018 года, как демонтировали мою школу 😔, а это была большая школьная территория: основное здание, большой школьный стадион за школой, своё футбольное поле, свои теплицы ещё были, здание для уроков труда, столовая, библиотека: 

http://zhovti-vody.dp.ua/articles/podii-mista/Demontazh-sportivnoi-ploshadki-shkoly-5

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ружан сказал:

В моём детстве библиотеки домашние были и не только у нас, у всех семей нашего круга общения. Стояли ещё тогда мебельные стенки в гостиных, у кого советские, у кого немецкие и тд. (они все были однотипные или одинаковые вообще) и один, два отсека этих стенок сверху до низу были книги. У нас до сих пор в родительской квартире так и есть, всё сохранилось. В библиотеки мы тоже ходили и тогда их в нашем городе было много, при каждой школе, каждом проф. учебном заведении были свои библиотеки, плюс городские библиотеки от каждого предприятия города, ещё в ДК города, в Доме пионеров были библиотеки. Сейчас, к сожалению, их все закрыли, уже нет и тех предприятий, и ДК, и Дома пионеров, и городу на балансе содержать библиотеки оказалось дорого, поэтому город оказался без библиотек. Школьные, думаю, ещё остались, хотя школы тоже многие закрыли же, из 12-ти работающих (плюс ещё была спец. школа для детей инвалидов, лицей и гимназия) школ в моём городе на сейчас остались работающими только три школы + лицей и гимназия. К сожалению так. Мою школу, где я все 10 лет училась, тоже закрыли, к сожалению. 

Поэтому многие книги, которые были по школьной программе тогда, мы уже имели дома, читали. Каких книг не было, брали в библиотеках, как школьной, так и городских. 

Я не про городские библиотеки говорю, а такие домашние, в кот. сохранились старые книги. Их в срветских библиотеках уже не было. Даже Ахматовой не было, например, и др. хорошей литературы. Все это появилось после Перестройки. А у кого-то дома было. Даже в Ленинке, наверно, под спец. запрос давали. Вот это жалко, что нас лишили очень многого в угоду политике партии.

Я разные воспоминания и письма писателей  читала, откуда и узнала этих непечатаемых в Союзе авторов с вкраплениями стихов. Повезло, что хоть это было. Про Библию вообще молчу.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мою школу сдали в эксплуатацию 29 августа 83 года... 1 сентября я пошла в первый класс. В школе предполагалось наличие бассейна, теплиц, огромной детской площадки с каруселями... ничего этого на момент сдачи не было достроено, 2 карусели, правда, поставили позже.  Так и остались одни коробки бетонные без окон и дверей по сей день на месте подсобного хозяйства, и бассейн так и остался недоделанным... у нас потом там в "раздевалках" уроки музыка проходили.. )) 

Поделиться сообщением

Моя школа была построена и открыта ещё в 60-тых годах. Её в городе считали одной из самых лучших, когда я шла в 1 класс, поэтому родители отдали туда, хотя во дворе нашего дома, где мы жили, была тоже школа, до неё было пройти из дома 5 минут, но мы ходили 30-40 минут до нашей школы или ездили на общественном транспорте. Мы жили в новом районе города, а моя школа была в старом районе. И очень я её любила, учителей своих тоже, сейчас, когда вспоминаю, то до слёз, что её больше нет. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

3 часа назад, luda link сказал:

В моем детстве по определению не было бабушкиных библиотек и вообще богатых библиотек. Но были люди! С огромным  багажом. Книги у многих были, но не старые, а разрешенные. Не привезешь на Колыму свою московскую библиотеку. Вот этого мне и не хватает, несмотря на вечное чтение.

Спасибо, Людмила! И правда же вся наша домашняя огромная библиотека перестроечная, никаких старых книг и в помине не было. Никогда об этом не задумывалась. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Спасибо, Людмила! И правда же вся наша домашняя огромная библиотека перестроечная, никаких старых книг и в помине не было. Никогда об этом не задумывалась. 

Было б за что😀

У нас, конечно, не перестроечная библиотека была и у соседей-знакомых тоже. Но без антиквариата😀

Я, например, все тома Чуковского от корки до корки прочитала, откуда и отталкивалась всю жизнь (касательно птсателей и хорошего вкуса). Спасибо ему. Или у Эринбурга что-то было. Не знаю, как еще что-то порядочное попадалось. И просто культ чтения у нас был какой-то дикий. Видимо, на Колыме окружение было необычным, очень продвинутым, и учителя были эрудитами, как правило. Только в Ленинграде мне удалось окунуться в такую же среду. Поэтому СПб для меня во всем родной.

Анечка, я послушала Шульман с Юзефович. Ужаснулась, как часто бывает, своим невежеством и восхитилась ими в очередной раз ( это без кокетства). Но я не унываю.😀 даже поспорила бы с ними с удовольствием в некоторых местах. А в чем-то радостно согласилась с Шульман. Замечательные они👍 

Главное, есть к чему стремиться. И всегда радуюсь, что есть такие люди. 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Я тоже не задумывалась, какие книги были и, что читали мои родители в свои школьные годы. Нужно маму расспросить. Точно помню, что у дедушки с бабушкой по маминой линии в спальне были навесные полки книжные, но, что там было, какие книги, уже не вспомню. 

А Библия точно была, ещё у моей прабабушки она была, помню, что лежала на угловом стеллаже, где и иконы стояли. Библия у моей бабушки по папе была ещё и старинная, 16... какого то года (я забыла). После смерти бабушки, дядя, папин младший брат сразу забрал её себе. Дальше я её судьбу не знаю. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Я тоже не задумывалась, какие книги были и, что читали мои родители в свои школьные годы. Нужно маму расспросить. Точно помню, что у дедушки с бабушкой по маминой линии в спальне были навесные полки книжные, но, что там было, какие книги, уже не вспомню. 

А Библия точно была, ещё у моей прабабушки она была, помню, что лежала на угловом стеллаже, где и иконы стояли. Библия у моей бабушки по папе была ещё и старинная, 16... какого то года (я забыла). После смерти бабушки, дядя, папин младший брат сразу забрал её себе. Дальше я её судьбу не знаю. 

Вам повезло. Когда живешь вдали от родных, такого выбора просто нет. 

Поделиться сообщением

Я всё же считаю, что не все читали школьную программу.  Я читала всё и всегда, у нас домашняя библиотека была хорошая,  благодаря друзьям родителей.  Они артисты  и нам привозили всегда книги, которых в Москве не было. Часто антикварные. Ну и библиотеки, конечно районные и городские. Но те, кто не любил читать,  прекрасно обходились критикой  и получали хорошие оценки. Всё же одно и тоже там было. Новых тем на подумать учителя не давали,  всё в программе. Поэтому и не сложно это все было. А образование это всё таки что-то другое. 

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Было б за что😀

У нас, конечно, не перестроечная библиотека была и у соседей-знакомых тоже. Но без антиквариата😀

У нас ничего не было, все книги, что я сейчас могу вспомнить, выпущено уже в 80-х и 90-х. 

Зато сейчас этого антиквариату у меня как гуталину, за всю жизнь не перечитать) 

7 минут назад, luda link сказал:

Анечка, я послушала Шульман с Юзефович. Ужаснулась, как часто бывает, своим невежеством и восхитилась ими в очередной раз ( это без кокетства). 

Вооот, а меня ругали за те же слова! :flowers:

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

19 минут назад, luda link сказал:

Вам повезло. Когда живешь вдали от родных, такого выбора просто нет. 

Мне сейчас не очень повезло. Я бы с удовольствием забрала из родительской квартиры себе сюда многие книги, которые там есть. Там давно никто уже не живёт и не читает. Вот книги и фотографии, фотоальбомы, больше мне ничего не нужно, ещё и Энциклопедии очень хорошие у нас были, но они огромные, а хотелось бы (потихоньку перевезла бы, багаж ограничен). Но по сложившимся обстоятельствам, я теперь это сделать не могу, доступа нет и врядле уже будет. Поэтому стала покупать здесь книги с рук у девочек, кто и что выкладывает на продажу, если успеваю потому, что их расхватывают, как горячие пирожки (цены от 5 до 20 долларов в переводе), а свои такие же лежат дома никому ненужные. Что поделать. 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

У нас ничего не было, все книги, что я сейчас могу вспомнить, выпущено уже в 80-х и 90-х. 

Зато сейчас этого антиквариату у меня как гуталину, за всю жизнь не перечитать) 

Вооот, а меня ругали за те же слова! :flowers:

Я про анализ и интнрпретацию текста говорила, хорошо помню. Этому можно научить. Уж до каких  глубин вы дойдете, не так важно. Главное - уметь увидеть суть. А этому учат.

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

Я всё же считаю, что не все читали школьную программу.  Я читала всё и всегда, у нас домашняя библиотека была хорошая,  благодаря друзьям родителей.  Они артисты  и нам привозили всегда книги, которых в Москве не было. Часто антикварные. Ну и библиотеки, конечно районные и городские. Но те, кто не любил читать,  прекрасно обходились критикой  и получали хорошие оценки. Всё же одно и тоже там было. Новых тем на подумать учителя не давали,  всё в программе. Поэтому и не сложно это все было. А образование это всё таки что-то другое. 

Я любила и люблю читать, программные книги не читала...  читала другую классику. 

Поделиться сообщением

Прабабушка была воцерквленная, библия всегда на прикроватном столике лежала, псалтыри и молитвенники разные. Но все старые, дореволюционные издания, читать это было нереально. 

Поделиться сообщением

Только что, Lёlьka сказал:

Прабабушка была воцерквленная, библия всегда на прикроватном столике лежала, псалтыри и молитвенники разные. Но все старые, дореволюционные издания, читать это было нереально. 

Скажем прямо: не приветствовалось, даже осуждалось.

Сюжеты картин многих чисто библейские, как-то эзоповым языком их объясняли. А мой зять, например, все сюжеты без подсказок с детства знает. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Скажем прямо: не приветствовалось, даже осуждалось.

Сюжеты картин многих чисто библейские, как-то эзоповым языком их объясняли. А мой зять, например, все сюжеты без подсказок с детства знает. 

Не приветствовалось, само собой, да и не интересовались мы особо, пионеры-октябрята 🙂 но и старая письменность не очень понятна была. Молитвы то и сейчас на старословянском, а библию на современном русском издают 🙂

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация