Перейти к содержанию
Авторизация  
Саусан

Образование Здесь И Там, Тогда И Сейчас

Рекомендуемые сообщения

Дамы, нужен ваш совет относительно такой ситуации

Иностранный работодатель при оформлении работника просит доказательство, что диплом специалиста 1996 года, полученный в СНГ - это по крайней мере бакалавр. Работодатель хочет увидеть слово "бакалавр" в каком угодно виде. 

Кто с таким сталкивался? Как можно решить проблему?

Пожалуйста, любые советы и мнения, даже если ОБС. Буду благодарна :flowers1:

Поделиться сообщением

Дамы, нужен ваш совет относительно такой ситуации

Иностранный работодатель при оформлении работника просит доказательство, что диплом специалиста 1996 года, полученный в СНГ - это по крайней мере бакалавр. Работодатель хочет увидеть слово "бакалавр" в каком угодно виде. 

Кто с таким сталкивался? Как можно решить проблему?

Пожалуйста, любые советы и мнения, даже если ОБС. Буду благодарна :flowers1:

как вариант - сделать оценку диплома в той стране, где находится работодатель. 

Поделиться сообщением

Точно не знаю. но у нас вроде бы медикам оставили специалитет, т.е. слова бакалавр у нас не найдешь в меде. Может, на Украине по-другому.

Система такова, что нужно набрать определенное число крЕдитов, или зачетных единиц. Скажем, если в зачетке или в .приложении к диплому указано 72 часа, то это 2 кредита. 
Только не знаю, где их Вам пересчитывать. (( Может, поискать, где в Украине у медиков есть бакалавриат. Или лучше уже на магистра выучиться в своей сфере. Возможно в каком-то универе  у вас есть похожая специальность, какая-то фармацевтика, биомедицина и т.д. Это вариант. Часто можно заочно учиться. явсего два года. 
Вы хорошо английский знаете, Вам лучше и точно дешевле будет где-нибудь в Праге, там много наших и ваших. Вообще за границей, в той же Финляндии с удовольствием наших в магистратуру берут. Говорят, что наши аналитичнее, пытливее, а американцы техничнее. :) 

Еще попробуйте обратиться в ваши универы, например, на биофак. Может, они согласятся Вам кредиты на бакалавра пересчитать. 

Поделиться сообщением

как вариант - сделать оценку диплома в той стране, где находится работодатель. 

Лелька, можно поподробнее, вы такое делали? Где, в каком учреждении это делают?

Поделиться сообщением

Во-первых нужно узнать про договоры между странами в области образования.

У меня муж наоборот свои дипломы здесь подтверждал.

Начали с того, что на сайте Министерства образования и науки нашли информацию про эквивалент дипломов и международные соглашения между нашими странами о признании дипломов.

Я думаю, что и наоборот это тоже так же работает

Т.к. он сейчас диплом о нашей аспирантуре будет у себя в стране тоже делать эквивалент.

По этим же международным договорам.

Это делается через министерство образования.

Но сначала в посольстве заверяются документы.

Поделиться сообщением

Точно не знаю. но у нас вроде бы медикам оставили специалитет, т.е. слова бакалавр у нас не найдешь в меде. Может, на Украине по-другому.

Система такова, что нужно набрать определенное число крЕдитов, или зачетных единиц. Скажем, если в зачетке или в .приложении к диплому указано 72 часа, то это 2 кредита. 

Только не знаю, где их Вам пересчитывать. (( Может, поискать, где в Украине у медиков есть бакалавриат. Или лучше уже на магистра выучиться в своей сфере. Возможно в каком-то универе  у вас есть похожая специальность, какая-то фармацевтика, биомедицина и т.д. Это вариант. Часто можно заочно учиться. явсего два года. 

Вы хорошо английский знаете, Вам лучше и точно дешевле будет где-нибудь в Праге, там много наших и ваших. Вообще за границей, в той же Финляндии с удовольствием наших в магистратуру берут. Говорят, что наши аналитичнее, пытливее, а американцы техничнее. :)

Еще попробуйте обратиться в ваши универы, например, на биофак. Может, они согласятся Вам кредиты на бакалавра пересчитать. 

Люда, спасибо, но учеба точно нинада. Еще и в Праге. Там игра не стоит свеч

Поделиться сообщением

Во-первых нужно узнать про договоры между странами в области образования.

У меня муж наоборот свои дипломы здесь подтверждал.

Начали с того, что на сайте Министерства образования и науки нашли информацию про эквивалент дипломов и международные соглашения между нашими странами о признании дипломов.

Я думаю, что и наоборот это тоже так же работает

Т.к. он сейчас диплом о нашей аспирантуре будет у себя в стране тоже делать эквивалент.

По этим же международным договорам.

Это делается через министерство образования.

Но сначала в посольстве заверяются документы.

У меня дипломы все подтверждены, проведена консульская легализация. То есть, они верят что я врач, так написано в дипломе. Но в их министерстве условие - минимум степень бакалавра)). Как доказать, что я минимум бакалавр? Задача((

Поделиться сообщением

У меня дипломы все подтверждены, проведена консульская легализация. То есть, они верят что я врач, так написано в дипломе. Но в их министерстве условие - минимум степень бакалавра)). Как доказать, что я минимум бакалавр? Задача((

Эквивалент.

Надо  узнать где в той стране, где это просят делают эквиваленты дипломов.

Но надо соглашения международные поискать.

Вот как пример, посмотрите по ссылке, я думаю, что у вас такое тоже должно быть:

http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/soglash/2393/

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

Вот это может стоит попробовать, если они смогут выдать мне документ. Спасибо

Поделиться сообщением

Позвонила одной подруге по поводу проблемы. Она во время учебы вышла замуж за араба и они вмете уезжали по окончании. Так вот, она мне сказала, что всем иностранцам и их женам перевели дипломы как Doctor of Medicine. Она училась не в моем ВУЗе. Но я завтра в свой позвоню, может мне тоже такой документ дадут.

Я правильно понимаю, что Doctor of Medicine - это есть degree в медицине и оно следует за бакалавром?

Поделиться сообщением

Лелька, можно поподробнее, вы такое делали? Где, в каком учреждении это делают?

я делала в Канаде, тут специальный орган этим занимается, сравнивают предметы и часы, так же требуют распечатку по каждому предмету - что изучалось, университеты в Украине знают и выдают такой документ, забыла как он называется.  На основании анализа выдают документ о том что диплом такой то приравнивается к степени бакалавр или магистр или PhD. 

Позвонила одной подруге по поводу проблемы. Она во время учебы вышла замуж за араба и они вмете уезжали по окончании. Так вот, она мне сказала, что всем иностранцам и их женам перевели дипломы как Doctor of Medicine. Она училась не в моем ВУЗе. Но я завтра в свой позвоню, может мне тоже такой документ дадут.

Я правильно понимаю, что Doctor of Medicine - это есть degree в медицине и оно следует за бакалавром?

Не слышала чтобы дипломы специалистов из мед. университетов приравнивались к докторатуре. Обычно  Master's degree. Может, конечно, от страны сильно зависит.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Лелька, я тоже испугалась, когда мне подруга сказала. Какой еще доктор медицины?! А вот посмотрите в вики https://en.wikipedia.org/wiki/Medical_degree. Не так оно и страшно, относится к primary medical qualifications, следует сразу после бакалавра

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

я делала в Канаде, тут специальный орган этим занимается, сравнивают предметы и часы, так же требуют распечатку по каждому предмету - что изучалось, университеты в Украине знают и выдают такой документ, забыла как он называется.  На основании анализа выдают документ о том что диплом такой то приравнивается к степени бакалавр или магистр или PhD.

Нострификация.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нострификация.

Спасибо, мне это слово завтра пригодится :)

А нет, мне не это нужно.  Мой диплом признали и заверили но хотят еще указание degree

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

Спасибо, мне это слово завтра пригодится :)

А нет, мне не это нужно.  Мой диплом признали и заверили но хотят еще указание degree

Может оно и к лучшему, нострификация не быстрое и не дешевое удовольствие :)

Тогда у меня есть предположение, что это должно быть в том законе, которым Украина присоединилась к Болонскому процессу - как правило, там описывают что-то в духе "все дипломы, выданные до, приравниваются к __". Не в курсе про украинскую специфику - не спрашивали у Aaliyah?

Поделиться сообщением

Может оно и к лучшему, нострификация не быстрое и не дешевое удовольствие :)

Тогда у меня есть предположение, что это должно быть в том законе, которым Украина присоединилась к Болонскому процессу - как правило, там описывают что-то в духе "все дипломы, выданные до, приравниваются к __". Не в курсе про украинскую специфику - не спрашивали у Aaliyah?

Просматривала инфо по болонскому процессу, того что нужно не нашла. Говорится о том, что специалистов должны убрать и начать выпускать бакалавров, магистров и тд. Хорошо, убрали специалистов в Украине в 2016. А что делать тем, кто раньше окончил, как теперь добыть степень, не могу ничего найти.

Спасибо за подсказку, напишу Алия

Поделиться сообщением

Я по КПИ знаю (его заканчивала), что там, кто получал диплом специалиста, а потом уезжал работать заграницу, там не понимают кто есть специалист (между бакалавром и магистром, у них такого нет). Но, КПИ участвовал в это время в Болонской системе образования, то обращались эти люди к себе на кафедру, там им всё это решали и они получали то ли выписку, то ли приложение к диплому, что приравниваются выпускники таких то годов выпуска к степени магистров. Может не правильно что то изложила, но суть такая про эту Болонскую систему и те ВУЗы, которые в ней участвовали наши.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Саусан, я не знаю как тогда, но когда я училась, нам после 4 курса присваивали степень бакалавра, а потом уже мы шли на специалиста или магистра.

Может, попробовать взять выписку из вуза о том, что в таком-то году (до получения "специалиста") была присвоена степень бакалавра?

(Вроде даже был промежуточный диплом бакалавра, но его забирали после поступления на магистратуру/ специалиста? Не помню вообще)

(Или договориться с переводчиками, чтобы перевели "специалиста" как "бакалавра"; или чтобы в тексте перевода вставили, что специалиста дали после бакалавра. Оно как бы неправильно, но с некоторыми косяками и несовпадениями системы приходится справляться именно так)

Поделиться сообщением

Саусан, я не знаю как тогда, но когда я училась, нам после 4 курса присваивали степень бакалавра, а потом уже мы шли на специалиста или магистра.

Может, попробовать взять выписку из вуза о том, что в таком-то году (до получения "специалиста") была присвоена степень бакалавра?

(Вроде даже был промежуточный диплом бакалавра, но его забирали после поступления на магистратуру/ специалиста? Не помню вообще)

(Или договориться с переводчиками, чтобы перевели "специалиста" как "бакалавра"; или чтобы в тексте перевода вставили, что специалиста дали после бакалавра. Оно как бы неправильно, но с некоторыми косяками и несовпадениями системы приходится справляться именно так)

Алия, спасибо. Буду звонить в свой вуз и мин. обр. сегодня

Нашла в интеренете полезную фразу: дипломы специалистов, выданные до 2017 года будут приравниваться к диплому магистра. Теперь мне это надо официально оформить, буду пытаться :)

Поделиться сообщением

Саусан, наверняка есть форумы по принципу "русские в Чехии". И там эту тему наверняка обмусолили.

Для примера, во Франции сравнением дипломов занимается спец.организация, которая выдает документ, какому уровню соответствует иностр.диплом.

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

c'est_moi, я звонила в свой вуз, там мне сказали что ничем помочь не могут, посоветовали обратиться в министерство образования. Звонила в министерство, там подтвердили, что мой диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. А если я хочу получить документ об этом, нужно делать официальный запрос. Сделала и жду. Пока ни слуху, ни духу. Но вроде как в течение месяца им положено отвечать 

Поделиться сообщением

Саусан, я про то, что Вам нужно такую контору не в Украине, а в Чехии искать

Поделиться сообщением

Саусан, я про то, что Вам нужно такую контору не в Украине, а в Чехии искать

А почему в Чехии? Я туда не собираюсь :)

Как Лампа сказала, это нострификация называется. Долго и дорого. Нинада мне такое :)

Поделиться сообщением

Невнимательно прочитала :) видела Прагу, вот и решила, что Вы в Чехию собрались :)

Пардон

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сегодня узнала, что уже не в единичных странах есть такая практика: если школа видит, что ученик в чём-то особо одарён, то ему для этих уроков подыскивают специальную школу и туда возят на такси за счёт школы или предоставляют квартиру подрощенным, чтобы совсем в другую школу перевестись. Изначально читала про Норвегию, потом оказалось, что такое есть в США, Канаде, Германии и Израиле. Вот бы и нам такое!

Поделиться сообщением

Сегодня узнала, что уже не в единичных странах есть такая практика: если школа видит, что ученик в чём-то особо одарён, то ему для этих уроков подыскивают специальную школу и туда возят на такси за счёт школы или предоставляют квартиру подрощенным, чтобы совсем в другую школу перевестись. Изначально читала про Норвегию, потом оказалось, что такое есть в США, Канаде, Германии и Израиле. Вот бы и нам такое!

А наши матем. и пр. лицеи не похожи?

Но из глубинки, конечно, не наездишься.((

Поделиться сообщением

А наши матем. и пр. лицеи не похожи?

Но из глубинки, конечно, не наездишься.((

Разница в том, что у нас школа возить никого не будет. И уж тем более директор по своей воле не взвалит на себя такую дополнительную обязанность. А тут именно от него инициатива.

Поделиться сообщением

Разница в том, что у нас школа возить никого не будет. И уж тем более директор по своей воле не взвалит на себя такую дополнительную обязанность. А тут именно от него инициатива.

Ну сами знаете, сколько сейчас на образование выделяют. Слезы...((

Какие такси? А звездочки у нас есть. Жаль, некому зажечь.((

Поделиться сообщением

Ну сами знаете, сколько сейчас на образование выделяют. Слезы...((

Ага, всё на силовиков ушло(((

Да и без этого система образования настолько централизованная, что представить, чтобы кто-то ездил в другую школу на занятия математикой, мало возможно :( Это надо что-то глобально в голове менять.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ага, всё на силовиков ушло(((

Да и без этого система образования настолько централизованная, что представить, чтобы кто-то ездил в другую школу на занятия математикой, мало возможно :( Это надо что-то глобально в голове менять.

я уже даже не знаю, где и менять. Один министр смешнее другого.(( Как задолбали, извините. ((И народ боится, как будто есть кому в вузах, к примеру, за гроши работать.((

А Вы о такси размечтались....

Наши люди на такси не ездят.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

я уже даже не знаю, где и менять. Один министр смешнее другого.(( Как задолбали, извините. ((И народ боится, как будто есть кому в вузах, к примеру, за гроши работать.((

А Вы о такси размечтались....

Наши люди на такси не ездят.

да будто в министрах дело...

ладно, не будем о грустном, вот мне только что прекрасное попалось:

Министерство преобразования

Тюрьма, колония — все это несерьезно. Мало что дает в плане улучшения качества населения. Настоящим наказанием должно быть высшее образование.

За кражу обязательный техникум, за вооруженный грабеж — принудительное высшее техническое, за убийство — медицинский факультет, за государственные хищения - аспирантура. За хищения в особо крупных размерах — защита докторской, за коррупцию — защита докторской на иностранном языке. И никакого жульничества, никаких подставных студентов: сам провинился — сам и учись. Пока не докажешь теорему Ферма на латыни, из университета не выпускать.

Тут же вырастет политическая сознательность и обострится гражданская позиция, особенно среди интеллигенции. За политические преступления приговаривать к романо-германской филологии, за государственные масштабы — к исследовательской деятельности вплоть до Нобелевской премии. Премию не получишь - из лаборатории не выйдешь. Нобелевская премия мира не считается, Нобелевская премия по литературе считается только в случае написания произведения на латыни. Ее с легкостью получат те, кто уже отсидел за коррупцию.

В случае рецидива - определять в преподавательский состав. И тогда уже выйти ты сможешь только после того, как дипломы получат все твои студенты.

При обнаружении организованной преступности устраивать высшие учебные заведения на местах. Превратить мафиозные притоны в факультеты естественных наук, где изучать все подряд до посинения мест. Когда все докторов наук получат, точно перевоспитаются. Ну или от старости умрут.

Преступники, правда, могут начать маскироваться: заранее оканчивать институты, чтобы в случае чего уже иметь диплом. Это, и правда, не помешает. При поимке нужно будет только подтвердить свое образование. По смежной специальности и по-японски. И все.

Самых закоренелых приговаривать к окончанию консерватории по классу скрипки.

В итоге будет одно из двух: либо преступность от ужаса полностью прекратится, либо преступники постепенно станут самой образованной прослойкой населения. Что, по сути, одно и то же, если в государственных масштабах смотреть.

https://neivid.livejournal.com/352058.html#comments

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

За убийство - медицинский факультет)))).

А вдруг таки окончит? На работу будут брать?

Вы, больной, счастливчик! Вас будет оперировать сам доктор Чикатило

Поделиться сообщением

...ладно, не будем о грустном, вот мне только что прекрасное попалось:

:) Напомнило:

"В темном переулке гопники напали на Анатолия Вассермана… И неожиданно для себя получили среднее техническое образование!"

----------------------

Далее опять о грустном.

Кто-нибудь из магрибчан принимает участие в конкурсе для молодых руководителей нового поколения "Лидеры России"?

Тестовые задания, которые там необходимо выполнить, думаю, по силам только специально натасканным на эти тесты "кандидатам"- очень сложные. Не представляю, например, как гуманитарии справятся с математическим разделом.

У меня, прямо вот, встречное предложение к организаторам: А может сначала, на общих основаниях, по этим же тестам прогнать наставников? Интересно было бы на результаты посмотреть.  :nerd:

Про всю чиновничью братию даже думать страшно, порою такое ощущение, что некоторые и читают-то с трудом. У них от такого тестирования инфаркты и инсульты бы приключились.

Поделиться сообщением

да будто в министрах дело...

ладно, не будем о грустном, вот мне только что прекрасное попалось:

Министерство преобразования

Тюрьма, колония — все это несерьезно. Мало что дает в плане улучшения качества населения. Настоящим наказанием должно быть высшее образование.

За кражу обязательный техникум, за вооруженный грабеж — принудительное высшее техническое, за убийство — медицинский факультет, за государственные хищения - аспирантура. За хищения в особо крупных размерах — защита докторской, за коррупцию — защита докторской на иностранном языке. И никакого жульничества, никаких подставных студентов: сам провинился — сам и учись. Пока не докажешь теорему Ферма на латыни, из университета не выпускать.

Тут же вырастет политическая сознательность и обострится гражданская позиция, особенно среди интеллигенции. За политические преступления приговаривать к романо-германской филологии, за государственные масштабы — к исследовательской деятельности вплоть до Нобелевской премии. Премию не получишь - из лаборатории не выйдешь. Нобелевская премия мира не считается, Нобелевская премия по литературе считается только в случае написания произведения на латыни. Ее с легкостью получат те, кто уже отсидел за коррупцию.

В случае рецидива - определять в преподавательский состав. И тогда уже выйти ты сможешь только после того, как дипломы получат все твои студенты.

При обнаружении организованной преступности устраивать высшие учебные заведения на местах. Превратить мафиозные притоны в факультеты естественных наук, где изучать все подряд до посинения мест. Когда все докторов наук получат, точно перевоспитаются. Ну или от старости умрут.

Преступники, правда, могут начать маскироваться: заранее оканчивать институты, чтобы в случае чего уже иметь диплом. Это, и правда, не помешает. При поимке нужно будет только подтвердить свое образование. По смежной специальности и по-японски. И все.

Самых закоренелых приговаривать к окончанию консерватории по классу скрипки.

В итоге будет одно из двух: либо преступность от ужаса полностью прекратится, либо преступники постепенно станут самой образованной прослойкой населения. Что, по сути, одно и то же, если в государственных масштабах смотреть.

https://neivid.livejournal.com/352058.html#comments

Супер! Отнесу на кафедру.:) 

:) Напомнило:

"В темном переулке гопники напали на Анатолия Вассермана… И неожиданно для себя получили среднее техническое образование!"

----------------------

Далее опять о грустном.

Кто-нибудь из магрибчан принимает участие в конкурсе для молодых руководителей нового поколения "Лидеры России"?

Тестовые задания, которые там необходимо выполнить, думаю, по силам только специально натасканным на эти тесты "кандидатам"- очень сложные. Не представляю, например, как гуманитарии справятся с математическим разделом.

У меня, прямо вот, встречное предложение к организаторам: А может сначала, на общих основаниях, по этим же тестам прогнать наставников? Интересно было бы на результаты посмотреть.  :nerd:

Про всю чиновничью братию даже думать страшно, порою такое ощущение, что некоторые и читают-то с трудом. У них от такого тестирования инфаркты и инсульты бы приключились.

А это часто так. Экзамен могут принимать недоучки. ((

Поделиться сообщением

у нас немного не так. Если преподаватель видит что ученик уровнем выше класса и быстро справляется с заданиями, сначала его просто больше нагружают, если справляется, предлагают перевести в класс со спец. программой (если есть такой в школе) либо предлагают сдать тесты и перейти в спец. школу, у нас это интернациональные школы (по французской программе работают), либо школа с углублением в арт (музыка, пение, театр и т.д. в дополнение к общеобразовательной программе). Если есть при школе автобусный сервис, детей возят на автобусе (не бесплатно), если нет автобуса - возят родители. 

Если у семьи есть деньги - дети, как правило, учатся в частных школах, уровень там гораздо выше, особенно что касается секондеров, даже если начальная была у ребенка государственная, в секондер поступают частный, предварительно года два занимаясь на подготовке или с репетитором. Интересно, что хорошие английские частные школы практически все уровнем выше французских и дороже в два три раза... :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

у нас немного не так. Если преподаватель видит что ученик уровнем выше класса и быстро справляется с заданиями, сначала его просто больше нагружают, если справляется, предлагают перевести в класс со спец. программой (если есть такой в школе) либо предлагают сдать тесты и перейти в спец. школу, у нас это интернациональные школы (по французской программе работают), либо школа с углублением в арт (музыка, пение, театр и т.д. в дополнение к общеобразовательной программе). Если есть при школе автобусный сервис, детей возят на автобусе (не бесплатно), если нет автобуса - возят родители. 

Если у семьи есть деньги - дети, как правило, учатся в частных школах, уровень там гораздо выше, особенно что касается секондеров, даже если начальная была у ребенка государственная, в секондер поступают частный, предварительно года два занимаясь на подготовке или с репетитором. Интересно, что хорошие английские частные школы практически все уровнем выше французских и дороже в два три раза... :)

Спасибо, Лелька. Удивляюсь, как нам сразу не написали, что первому, выучившему таблицу умножения, виллу с бассейном не выделяют. Только квартиру. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я читала про Норвегию именно вот в том финансовом ключе, что описала. 

В норвежской школе, где учится наш 12-летний младший внук, наконец-то озаботились его недюжинными математическими способностями и решили, что сами с этим не справятся. Предлагают на выбор две-три школы в Осло, где есть классы с углубленным подходом к математике. Находятся эти школы далековато от дома, но директриса говорит, что нашему вундеркинду предоставят такси для доставки его на уроки и обратно.

Национальное достояние как его понимают норвежцы

А про Канаду я мельком прочла в большом списке комментариев, там, оказывается, про больницу речь шла, а глаз зацепил "тоже". Прошу пардона за дезинформацию. 

В канаде родственнику тоже оплачивали такси для поездок в больницу регулярно и предоставляли муниципальную квартир

Кстати, сегодня ещё прочла про ту же семью с Норвегией (чтобы не было всё шоколадно), что в семью приходило много проверок — правда ли у них мальчик с выдающимися способностями, не перегружают ли его в семье той математикой и не заставляют ли, не дай бог, дополнительно заниматься. Вот тут я прям ваще поддерживаю))) *шутка*

Кстати-2, на уровень математики в обычных норвежских школах ругаются (и хвалят тамошнюю немецкую). Эх, нет в жизни совершенства...

Поделиться сообщением

я не помню, писала ли про исследование, что даже незначительное увеличение количества частных школ резко увеличивает результаты учеников по математике на международных олимпиадах 

выводы исследования были, что государственные школы — клёвая и нужная идея, но для ХХ в., а в XXI нужна конкуренция образовательных учреждений как двигатель прогресса, иначе уровень образования будет всё ниже и ниже 

Поделиться сообщением

я не помню, писала ли про исследование, что даже незначительное увеличение количества частных школ резко увеличивает результаты учеников по математике на международных олимпиадах 

выводы исследования были, что государственные школы — клёвая и нужная идея, но для ХХ в., а в XXI нужна конкуренция образовательных учреждений как двигатель прогресса, иначе уровень образования будет всё ниже и ниже 

Британские ученые доказали? :)

Нужны спецшколы, как и было в СССР, а не частные. Это мое скромное мнение.

Кстати, сама идея проведения математических олимпиад принадлежит нам и первые 15 лет участниками были только страны СЭВ.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Британские ученые доказали? :)

Очень смешно. На это исследование ссылался Ниал Фергюсон.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация