Перейти к содержанию
DALILA

Счастье — Биохимия Или Отношение К Бытию?

Рекомендуемые сообщения

Ну тут тоже есть варианты. Как говорится, если у вас есть депрессия — делайте зарядку по утрам. Если вы можете делать зарядку по утрам, то у вас не депрессия.

Но если у вас таки депрессия - к доктору шагом марш!

Поделиться сообщением

Но если у вас таки депрессия - к доктору шагом марш!

Обычно ты при этом не хочешь жить и не можешь встать с кровати, так что сам по себе поход к доктору — поступок нереального уровня воли.

Поделиться сообщением

Может. Пройдите почитайте египетскую ветку  - ОМЛИ. Серотин зашкаливал. :)

Имеется в виду без изменения обстоятельств. Вот все как и было, а человек стал счастливым. Но это вопрос к врачам скорее всего. 

Поделиться сообщением

Обычно ты при этом не хочешь жить и не можешь встать с кровати, так что сам по себе поход к доктору — поступок нереального уровня воли.

Да еще доктора бы толкового найти.

Имеется в виду без изменения обстоятельств. Вот все как и было, а человек стал счастливым. Но это вопрос к врачам скорее всего. 

Такого не бывает. Либо хороший доктор и фарма, либо работа над собой. Иначе болото - дом для бегемота.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

A что "вдруг" спровоцирует выработку серотонина?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 кг бананов или упаковища шоколада ;)

Поделиться сообщением

А мне вот интересно, а может ли биохимия с годами меняться. То есть не вырабатывал организм серотонин лет до 35, человек был несчастен, ныл и тд, а потом раз - и начал организм вырабатывать? Может быть такое?

Может,если изменился набор продуктов питания,стали чаще бывать на свежем воздухе,на солнечном свете и изменили свой внутренний настрой(это взаимосвязано).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

физическая активность

))) а я всегда удивлялась , почему я все свои расстройства затанцовывала на тренировках , думала особое влияние арабской музыки , бгггггг))))) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

физическая активность

))) а я всегда удивлялась , почему я все свои расстройства затанцовывала на тренировках , думала особое влияние арабской музыки , бгггггг))))) 

Уверена, что и музыка способствовала. :) Музыка может лечить.

Поделиться сообщением

Да еще доктора бы толкового найти.

Такого не бывает. Либо хороший доктор и фарма, либо работа над собой. Иначе болото - дом для бегемота.

Или изменение биохимического баланса организма )))))

Ну бывает же повышается уровень одних гормонов и падает уровень других? Бывает. Вот и тут наверное может быть. 

Ну что вдруг провоцирует то, что ТТГ начинает падать или расти? Уровень эстрогенов падает, андрогенов растет и т.д. Может быть экология? Питание? Организм сам так решил?

Музыка кстати да, очень влияет на настроение. Не зря она в исламе запрещена.

Поделиться сообщением

Ну бывает же повышается уровень одних гормонов и падает уровень других? Бывает. Вот и тут наверное может быть. 

Ну что вдруг провоцирует то, что ТТГ начинает падать или расти? Уровень эстрогенов падает, андрогенов растет и т.д. Может быть экология? Питание? Организм сам так решил?

Музыка кстати да, очень влияет на настроение. Не зря она в исламе запрещена.

Музыка запрещена в исламе? Как интересно! Первый раз слышу..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Музыка запрещена в исламе? Как интересно! Первый раз слышу..

Спорный вопрос, кто то говорит, что грех слушать женское пение или слова о любви,А о любви к Родине, как раз очень даже приветствуется

Поделиться сообщением

Музыка кстати да, очень влияет на настроение.

Да, согласна! Есть такое ))

Поделиться сообщением

5 кг бананов или упаковища шоколада ;)

физическая активность

Может быть экология? Питание?

Во всех этих случаях произошло изменение обстоятельств.

Когда-нибудь случалось такое, что организм вдруг "сам решил" что-то сделать? 

Поделиться сообщением

Человек так решил - повесил уши, склеил ласты и пошёл ко дну.

Повторяет человек как мантру "Все вокруг идиоты, а я неудачник и болею всей медицинской энциклопедией" - и видит вокруг только идиотов и чувствует соответствующим образом.

Ноет, сидя на диване с бургером в руках "у меня кость тяжелая и вообще гормональный сбой" - есессна, фиг он похудеет.

Стоит сделать мааааленький шажок по направлению к "идиоты вокруг не все" и "какой чудесный день!" и приправить всё это "да ну нафиг этот бургер, пойду пешком прогуляюсь" и жить становится легче)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Человек так решил - повесил уши, склеил ласты и пошёл ко дну.

Повторяет человек как мантру "Все вокруг идиоты, а я неудачник и болею всей медицинской энциклопедией" - и видит вокруг только идиотов и чувствует соответствующим образом.

Ноет, сидя на диване с бургером в руках "у меня кость тяжелая и вообще гормональный сбой" - есессна, фиг он похудеет.

Стоит сделать мааааленький шажок по направлению к "идиоты вокруг не все" и "какой чудесный день!" и приправить всё это "да ну нафиг этот бургер, пойду пешком прогуляюсь" и жить становится легче)))

То есть все-таки не биохимия? 

Поделиться сообщением

То есть все-таки не биохимия? 

Первично желание и работа человека, потом и биохимия подключается.

Поделиться сообщением

В здоровом теле - здоровый дух.

Вот мы замыливаем такие фразы, а в них очень много истины.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В здоровом теле - здоровый дух.

Вот мы замыливаем такие фразы, а в них очень много истины.

Да на самом деле все с детства знакомые банальности типа "хочешь изменить мир - начни с себя", "завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу" и т.д на поверку не такие уж банальности)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Таки биохимия изначально, как не крути. Думаете, 65 летняя женщина с ранним развитием старческого слабоумия, осознав первые симптомы болезни, не хочет быть здоровой? Она бы хотела, но физиология с биохимией необратимы в данном случае, таблетку пока не придумали. Или женщина с тяжелым ПМС не хочет вести себя, как обычно, чтобы не шокировать окружающих? Или люди, живущие с диабетом не хотят чтобы у них не было перепадов настроения? Они хотят, но не могут. А в иных случаях уже и не хотят потому что страдает эмоционально-волевая сфера.

В двух словах, изменение биохимии непосредственно или опосредованно влияет на настроение, умственную деятельность, поведенческие реакции человека.

Конечно, если вы в состоянии выйти и пойти гулять вместо гамбургера, сдержаться и не наорать на близких, чтение молитв улучшает ваше состояние, радуйтесь. Ваша биохимия не повлияла на эмоционально-волевую сферу так, что вы НЕ МОЖЕТЕ выйти из дому, НЕ ОСОЗНАЕТЕ, что это уже 3й гамбургер подряд, а батюшка в церкви видится чертом с топором, от которого надо защищаться.

Всем счастливой биохимии, берегите себя!))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Спасибо Саусан за пожелание.

Это понятно, что есть вещи, которыми мы не можем управлять.

Но вот если человек изначально соблюдает скажем так гигиену физического здоровья - ведет активный образ жизни, правильно питается, освобождает эмоции и т.д. - у него больше шансов , что не будет критических изменений биохимии?

Изменение биохимии - это результат, а в чем причина ?

Про слабоумие - ученые вроде предлагают активную мозговую разноплановую деятельность - якобы может предотвратить ?

Диабет -  а если правильно соблюдать режим питания - это не приведет к смягчению перепадов настроения? ( я вот по себе замечаю, что когда голодная , то могу быть крайне раздражительной , но вот если не доводить себя до такого состояния, то буду пусиком) 

ПМС - я не ужас для окружающих, но к своим годам наконец-то заметила, что раз в месяц мне жуть как хочется сладенького и вообще побольше есть и немного поистерить - ну там на ручки и тоскливо поплакать как жизнь не справедлива, ну я теперь научилась понимать, что это не все плохо, это пмс- вот, что с этим делать не знаю ( я в общем-то для окружающих не представляю опасности, а сама с этим жить могу) , но вот если бы у меня был более насыщенный образ жизни, то возможно мне некогда было бы поплакаться?

В общем , я все хочу человека сделать всемогущим )))

Поделиться сообщением

Саусан, мы берем среднестатистического обывателя, такого "работа-дом-работа, пиво-чипсы по выходным", не впадая в неизлечимые крайности или социальные потрясения.

Так вот, для вышеупомянутого индивидуума чуть больше шевелиться, чуть меньше есть, чуть позитивнее относиться к окружающей действительности - и жизнь заиграет новыми красками.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И опять же , есть такая вещь как психоматика.

Почему вспомнила, у нас сейчас айтишница на работе попала в больницу со спиной, ставят диагноз - межпозвоночная грыжа , травм не было, девочки говорят, что на лыжах она не правильно катается  ( человек - раз в год ездит в отпуск, ну тут у нас иногда ездит в район на местные овраги).

Но у нас второй год очень плотная нагрузка на Ит-отдел, постоянно новые проекты. Полный комплект сотрудников никак не могут набрать, подозреваю, что человек, просто слишком много на себе брал.

Поделиться сообщением

Таки биохимия изначально, как не крути. Думаете, 65 летняя женщина с ранним развитием старческого слабоумия, осознав первые симптомы болезни, не хочет быть здоровой? Она бы хотела, но физиология с биохимией необратимы в данном случае, таблетку пока не придумали. Или женщина с тяжелым ПМС не хочет вести себя, как обычно, чтобы не шокировать окружающих? Или люди, живущие с диабетом не хотят чтобы у них не было перепадов настроения? Они хотят, но не могут. А в иных случаях уже и не хотят потому что страдает эмоционально-волевая сфера.

В двух словах, изменение биохимии непосредственно или опосредованно влияет на настроение, умственную деятельность, поведенческие реакции человека.

Конечно, если вы в состоянии выйти и пойти гулять вместо гамбургера, сдержаться и не наорать на близких, чтение молитв улучшает ваше состояние, радуйтесь. Ваша биохимия не повлияла на эмоционально-волевую сферу так, что вы НЕ МОЖЕТЕ выйти из дому, НЕ ОСОЗНАЕТЕ, что это уже 3й гамбургер подряд, а батюшка в церкви видится чертом с топором, от которого надо защищаться.

Вы описали тяжелые случаи,далеко зашедшие и часто уже необратимые изменения.Но в большинстве случаев можно не доводить до такого тяжелого состояния или,по крайней мере,отсрочить его.Всегда есть "первые звоночки",на которые мы как правило не обращаем внимания и никаких мер не принимаем.И все растет,как снежный ком.

Поделиться сообщением

Девочки, со всеми согласна, все правы.

Я просто продолжаю отвечать на первоначальный вопрос темы и настаиваю, что сначала биохимия, а отношение к бытию чаще как следствие. Но это мое мнение и для меня вокруг много доказательств. Те примеры что я привела - одни из них, конечно, тяжелые случаи, но это не отрицает того на чем я настаиваю. Просто легкие случаи потому и пропускаются, что списываются на плохое настроение, лень или скверный характер

Кристина, причин изменения биохимии огромная масса, это только изученных. А не изученных, я думаю в тысячи раз больше.

Давно замечено, что на биохимии счастья влияет очень многое:особые продукты, особая музыка, особые физические упражнения, солнечный свет, запахи и даже цвета. Да, цвета!)) Оранжевые предметы интерьера в квартире, побольше света хотя бы электрического и осенняя хандра не грозит)) Проверено

Поделиться сообщением

Этта да. Но нет. (с)

Нередко бывает, что человек здоров как бык, гормональный фон в норме, а ходит с кислой миной и все ему козлы практически с рождения.

Поделиться сообщением

Этта да. Но нет. (с)

Нередко бывает, что человек здоров как бык, гормональный фон в норме, а ходит с кислой миной и все ему козлы практически с рождения.

А не можем мы утверждать, что все у него в норме. Еще далеко не все о физиологии и биохимии изучено. Но нельзя отрицать и просто такой психотип, на фоне полного здоровья.

В общем, вы поняли, я на людей давно не обижаюсь)) Как только поняла эти принципы

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Оранжевые предметы интерьера в квартире, побольше света хотя бы электрического и осенняя хандра не грозит)) Проверено

Я люблю позднюю осень.С дождями,туманами.Люблю ее неяркие краски;голые темные стволы деревьев на фоне серого неба.Такие выразительные!Хандры у меня осенью не бывает.
А вот обилие ярких красок,слишком много солнечного света быстро утомляет.Июль и август выношу с трудом-надо обязательно уезжать из африканского рая в более умеренные широты.

Поделиться сообщением

Оранжевые предметы интерьера в квартире

я в таком интерьере убьюсь головой ап стену, не понимаю, кого это может позитивом заряжать

Поделиться сообщением

я в таком интерьере убьюсь головой ап стену, не понимаю, кого это может позитивом заряжать

Хотела написать, но отвлеклась))

+100500.

Мне дизайн-проект перед ремонтом делали: объяснила, что буйство красок - не моё совершенно. Прислали вариант №1. Ответила, что как вариант комнаты в отеле - супер, но через 3 дня проживания меня свезут в дурку.)))

Апельсины-мандарины на кухне - люблю. Оранжевую диванную подушку переодену в другой цвет. Как-то так)))

Поделиться сообщением

Все мы разные. Моим друзьям во Франции помогло. Дополнительные светильники плюс оранжевое покрывало и картины в оранжевых тонах. Светильники доктор посоветовал, а оранжевый цвет - я)

Я не помню у себя осенней или какой-нибудь другой хандры, депрессией тоже не было, ттт.

В Ливии у нас постельное белье сакура и иероглифы на ярко-оранжевом фоне. Нам нравится, ведь остальная комната в бледных холодных тонах. А в эту постель прям с удовольствием))

Нужно здесь себе подобное попытаться найти

Поделиться сообщением

Всем счастливой биохимии, берегите себя!))

Именно так все и есть )))) Странно, чтоТигра, работая в фармацевтической компании этого не знает. 

Интересно было только то, что может ли биохимия человека взять и измениться сама собой. Ну вот стал вдруг организм в невероятном количестве серотонин вырабатывать и все. 

Поделиться сообщением

В тему.
У нас на работе до меня сотрудница была, страдаюшая депрессией официально.
Когда я первый раз пришла на работу, то содрогнулась-висели на мой взгляд "психические тяжелые "картины.Ети картины-репродукции полузнаменитых художников, мрачные и непонятные.Картины она принесла и повесила Я не стала ничего говорить, я новый человек, вякать в первый день не решилась. Ету сотрудницу перевели в другой отдел.Я взмолилась, давайте ей ети картины отдадим, не могу я больше.Сотрудники сказали, что им картины норм, но отдадим под хорошим предлогом. На мое предложение повесить котикоффф)))) посмеялись. Пока у нас ничего не висит, но если опять будет психохрень даже известных художников я забастую.!!! Я хочу море и солнце и котикофф!!

Лоза, ето вы сами на аватаре, красотка!

Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

Именно так все и есть )))) Странно, чтоТигра, работая в фармацевтической компании этого не знает. 

Интересно было только то, что может ли биохимия человека взять и измениться сама собой. Ну вот стал вдруг организм в невероятном количестве серотонин вырабатывать и все. 

Тигра знает, просто она немного о другом

Поскольку мы не ощущаем всех процессов, происходящих в организме, нам может какзаться, что все случилось само собой. Но скорее всего, некий процесс под влиянием некоего фактора запустил другой процесс и ррраз тебе - серотонин!)) А нам кажется, что вдруг. В человеческом организме настолько все сложно. Ученые чем больше узнают, тем больше понимают, как много еще не известно

Поделиться сообщением

В тему.
У нас на работе до меня сотрудница была, страдаюшая депрессией официально.
Когда я первый раз пришла на работу, то содрогнулась-висели на мой взгляд "психические тяжелые "картины.Ети картины-репродукции полузнаменитых художников, мрачные и непонятные.Картины она принесла и повесила Я не стала ничего говорить, я новый человек, вякать в первый день не решилась. Ету сотрудницу перевели в другой отдел.Я взмолилась, давайте ей ети картины отдадим, не могу я больше.Сотрудники сказали, что им картины норм, но отдадим под хорошим предлогом. На мое предложение повесить котикоффф)))) посмеялись. Пока у нас ничего не висит, но если опять будет психохрень даже известных художников я забастую.!!! Я хочу море и солнце и котикофф!!

Да, картины очень сильно влияют на психическое состояние. Страдающей депрессией сотруднице просто необходимо созерцать веселых котиков. Желательно рыжих))

Поделиться сообщением

Лоза, да-да, именно Тигра виновата в том, что где-то на белом свете у кого-то стакан наполовину пуст.

Да, картины очень сильно влияют на психическое состояние. Страдающей депрессией сотруднице просто необходимо созерцать веселых котиков. Желательно рыжих))

Кстати да, рыжие котики исключительно хороши в любом интерьере)))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Ливии у нас постельное белье сакура и иероглифы на ярко-оранжевом фоне. Нам нравится, ведь остальная комната в бледных холодных тонах. А в эту постель прям с удовольствием))

Даже в жару в такую яркую постель приятно ложиться?Мне в Марокко уже с мая месяца и по октябрь хочется,чтобы все в доме было только в холодных  светлых тонах  :whew:

В человеческом организме настолько все сложно. Ученые чем больше узнают, тем больше понимают, как много еще не известно

Значит вполне может оказаться,что "дух первичен",т.е. что психологический настрой способен также влиять на биохимию,как она на него. :)

Поделиться сообщением

Даже в жару в такую яркую постель приятно ложиться?Мне в Марокко уже с мая месяца и по октябрь хочется,чтобы все в доме было только в холодных  светлых тонах  :whew:

Значит вполне может оказаться,что "дух первичен",т.е. что психологический настрой способен также влиять на биохимию,как она на него. :)

У нас не один комплект постельного белья)). А вообще я его так люблю, что иногда и летом. Муж как включит кондей на режим посинения Саусан, вот вам и зима в квартире))

Не то чтобы "может оказаться", такие заключения ученых есть. При положительных эмоциях выработка серотонина увеличивается. Но к положительным эмоциям организм должен быть готов биохимически. Другими словами в здоровом теле здоровый дух, а здоровый дух добавляет здоровья телу)) Круг замкнулся

Поделиться сообщением

Мы зашли в философию,
бытие или сознание первично, атеисты и верушие.Дух или тело?
Тут можно спорить до бесконечности,каждый останется при своем. 

Я как-то больше к генетике и темпераменту склоняюсь.Как повезло.
Иначе как обьяснить, что один живет вполне в хороших условиях(семья, хорошая работа,здоровъе,родня любяшая, деньги есть и т.д.) и страдает, другой с голой попой и бесконечными проблемами и счастлив?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти