Перейти к содержанию
Nayada

Проблема Беженцев

Рекомендуемые сообщения

C двойным только с израильским и какой-то среднеазиатской республики. Ни с одной другой страной нет. Есть второе гражданство. Третье, пятое, десятое. Российское может быть только первым. То есть от своего гражданства отказаться сначала. А потом можешь заново приобретать. ))

я это вечно путаю. спасибо, что напомнили.

Поделиться сообщением

C двойным только с израильским и какой-то среднеазиатской республики. Ни с одной другой страной нет. 

С Израилем не было у нас соглашения о гражданстве. Что-то изменилось? 

Поделиться сообщением

Да, прошу прощения. Посмотрела, только с Таджикистаном и Туркменистаном. 

Поделиться сообщением

Да, прошу прощения. Посмотрела, только с Таджикистаном и Туркменистаном. 

Вот кто-то из них уже тоже отвалился. По-моему, Туркменистан.

Поделиться сообщением

Вот кто-то из них уже тоже отвалился. По-моему, Туркменистан.

Возможно. Потому что у них на своих граждан вырос огромный зуб. В основном на гражданок. Говорят, предательницам родины шансов нет домой попасть даже по визе, если от гражданства когда-то отказались. Вообще страсти какие-то с их визами творятся.

Поделиться сообщением

Сколько ж буйных... Помню, и у нас на форуме кто-то возмущался, что дамы смеют со своими детьми разговаривать на родном языке.

Надо уже, наверное, рубрику отдельную заводить о том, как я сопровождаю беженцев в гос учреждения, каждый раз #всечудесатее.

Сопровождала я в Управление Образования Ногинского района двух сирийских мам, которым мы помогаем устроить детей в школу. Мамы по-русски общаются совсем с трудом, самостоятельно подать заявление не могут, ну а детям надо учиться, поэтому сопровождаем.

Пришли, поднялись на 2 этаж, там на стульях в коридоре уже сидели три посетительницы, разговаривали. Я у них поинтересовалась, не в нужный ли нам кабинет очередь, оказалось нет. Я оставила своих подопечных в коридоре и зашла в приемную, сдавать заявления.

Стою, я, значит, жду, залетает в приемную одна из женщин из коридора и говорит мне нервно: "Вы что-ли пришли с ЭТИМИ?" Я не понимаю, с какими с этими. "Попросите их перестать разговаривать". Почему это?
удивляюсь я? Вроде никто не шумел. "Скажите ИМ, чтобы перестали говорить на СВОЕМ языке, они что, не знают где находятся?" Я недоумеваю, а где же они находятся? "В России, и должны говорить только по-русски". Почему же, продолжаю недоумевать я, где такой закон-регламент? "Потому что мне НЕПРИЯТНО"...

Дальше идет полный винегрет из "что они вообще здесь делают", "как их в школу-то пустят", "да кто ты вообще такая" и "у меня есть полномочия" (при этом дама отказывается представиться). Закончилось все обыденно, исчерпав запас яда, дама пообещала меня найти и разобраться и переключилась на громкое перешептывание с соседками, из чего я узнала, что дама - то из Госдумы.

Вот так-то, ей неприятно... Мне вот тоже стало неприятно от ее тона, тыканья пальцами и сверления глазами, не говоря уж об испуганных сирийских женщинах.

https://www.facebook.com/natulichka1/posts/10155337909688749?pnref=story

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

россияне уехвшие в Израиль сохраняют гражданство.

Поделиться сообщением

россияне уехвшие в Израиль сохраняют гражданство.

Но израильское становится вторым. Наяда правильно меня поправила.

Поделиться сообщением

Сколько ж буйных... 

Ужас какой,главное достижение- воспитала сына, наверное также как она "воспитан". А всё от отсутствия законов на данную конретную тематику. Лучше уж осуждаемая часто российскими СМИ европейская толлерантность, чем такое "чудо". Тем более, что "толлерантность" подкреплена прежде всего не какими-то внутренними особо лояльными убеждениями (хотя и этим тоже), но прежде всего ответственностью за действия- скажешь подобное в другой стране, не отмоешься от судов-  процессов, а потом замучаешьси компенсации выплачивать. У нас можно сделать (и делают) замечания по поводу языка, но у нас закон есть регламентирующий где и что употреблять-против него уже не попрешь :unknown: , и между собой,если ты частное лицо в гос учреждении, тем более с представителем- никаких проблем. Надо как-то на место таких тёток ставить, можно конечно пассивно себя вести-тоже тактика, но есть же механизмы для "усмирения".  У нас статья есть разжигание межнац.розни, административная ответственность на "эту" тему, а у вас?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сегодня занималась математикой с новым учеником, его семья несколько месяцев как приехала из-под Хомса (мы таки продолжаем давать туристические визы сирийцам, по-моему, единственная страна в мире). Он ещё не очень освоился, конечно, это не мои ногинские сирийцы, которые войны никогда не видели. В свои 10 лет он ещё так себе умножает в столбик, а его старшая сестра, которая училась ещё в мирное время, за столом напротив бодро изучает тригонометрию. 

Ещё сегодня наконец-то познакомилась с Зульфакаром из Афганистана. Ему почти 16, в России он уже много лет, в школу не берут. А ему бы в нормальной жизни место с математическом спец.классе или спец.школе, такая голова! Сидит бодро в школе на коленке и с той же тригонометрией пытается разобраться, все учителя говорят, что очень необычно всё схватывает человек. И английский у него свободный, только кому он тут нужен без аттестата :(

Поделиться сообщением

Как обидно за детей, неужели ,никто не сможет помочь, а уехать куда нибудь в Европу возможности нет?

Поделиться сообщением

Как обидно за детей, неужели ,никто не сможет помочь, а уехать куда нибудь в Европу возможности нет?

почти нет, с Зульфакаром пытаются что-то утроить через УВКБ ООН, но что-то всё не быстро, а время идёт и идёт...

Поделиться сообщением

Я видела репортаж по рос. тв о том как сирийцы и другие арабы из России на велосипедах переезжают границу и оказываются в Финляндии. Там какая-то хитрая схема с этими велосипедами. Не помню почему, нужен именно велосипед.

Понятно, что это сразу надо было делать, не теперь, когда визы, видимо просрочены

Поделиться сообщением

Я видела репортаж по рос. тв о том как сирийцы и другие арабы из России на велосипедах переезжают границу и оказываются в Финляндии. Там какая-то хитрая схема с этими велосипедами. Не помню почему, нужен именно велосипед.

Понятно, что это сразу надо было делать, не теперь, когда визы, видимо просрочены

Было такое года два назад, в том числе и "наши" сирийцы так уехали некоторые. 

Поделиться сообщением

Сегодня занималась математикой с новым учеником, его семья несколько месяцев как приехала из-под Хомса (мы таки продолжаем давать туристические визы сирийцам, по-моему, единственная страна в мире). Он ещё не очень освоился, конечно, это не мои ногинские сирийцы, которые войны никогда не видели. В свои 10 лет он ещё так себе умножает в столбик, а его старшая сестра, которая училась ещё в мирное время, за столом напротив бодро изучает тригонометрию. 

Ещё сегодня наконец-то познакомилась с Зульфакаром из Афганистана. Ему почти 16, в России он уже много лет, в школу не берут. А ему бы в нормальной жизни место с математическом спец.классе или спец.школе, такая голова! Сидит бодро в школе на коленке и с той же тригонометрией пытается разобраться, все учителя говорят, что очень необычно всё схватывает человек. И английский у него свободный, только кому он тут нужен без аттестата :(

Жалко детей.(( Неужели нет никакого выхода?

Поделиться сообщением

Жалко детей.(( Неужели нет никакого выхода?

Для многих да, особо не вижу. Даже если случится чудо и я вдруг выиграю все суды, многим уже будет по 16 лет и не факт, что они захотят и смогут ходить во 2-3 класс :(

В Ногинском управлении образования делают всё, чтобы сирийские дети у них не учились. В октябре тем сирийцам, кто добыл себе документы, предоставили школу, в которую надо ехать 40 минут, сначала на автобусе, потом на маршрутке. Родители сказали, что не смогут отвозить (там ещё грудной ребёнок в одной семье, в другой боятся девочку в 7 лет одну на двух видах транспорта отпускать, что понятно). Ищем деньги на машину им, стоит как чугунный мост, под 30 тыс в месяц. И два часа в день только дорога, хотя есть несколько школ, куда можно пешком((((

У Зульфакара (он в Москве) всё-таки бодрый английский и хорошие школьные знания, очень надеемся, что удастся УВКБ ООН расшевелить, хотя и они ограничены в ресурсах. У нас ещё из Зимбабве есть девочка, семья которой бежала вообще за полгода до получения ею аттестата. Там и английский хороший, и по другим предметам нормально. Им бы учиться, блин, дальше((((

Сегодняшнее семейство из Хомса живёт в Мытищах, у меня там подруга планирует открывать частную школу. Если всё у неё получится, то вот очень на неё в этом отношении рассчитываю. Что одного ребёнка она точно может взять — она мне давно говорила. 

Некоторых детей всё-таки удаётся устроить у нас в школы, по большому счёту всё от директора зависит. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня Всемирный день ребёнка

Центр "Такие же дети" подготовил видео к празднику

https://www.youtube.com/watch?v=Mbg3YLnLN9o&feature=youtu.be

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кстати, сегодня Всемирный день ребёнка

A  1 июня что?

Девочка из Армении, Ани, - как с миниатюры :)

Поделиться сообщением

A  1 июня что?

Международный день защиты детей. Его, кстати, раньше удумали  :)

Правда, сейчас в этот день всё больше марши да митинги противников абортов, о реальных детях что-то всё меньше говорят.

Поделиться сообщением

Международный день защиты детей. Мы его, кстати, раньше установили :)

Теперь, правда, в этот день всё больше марши да митинги противников абортов, о реальных детях что-то всё меньше говорят.

А, т.е. там защита, а тут просто День ребёнка? Понятно, спасибо :)

Поделиться сообщением

Ну как сказать. 20 ноября была принята Конвенция о правах ребёнка. 

Поделиться сообщением

Для многих да, особо не вижу. Даже если случится чудо и я вдруг выиграю все суды, многим уже будет по 16 лет и не факт, что они захотят и смогут ходить во 2-3 класс :(

В Ногинском управлении образования делают всё, чтобы сирийские дети у них не учились. В октябре тем сирийцам, кто добыл себе документы, предоставили школу, в которую надо ехать 40 минут, сначала на автобусе, потом на маршрутке. Родители сказали, что не смогут отвозить (там ещё грудной ребёнок в одной семье, в другой боятся девочку в 7 лет одну на двух видах транспорта отпускать, что понятно). Ищем деньги на машину им, стоит как чугунный мост, под 30 тыс в месяц. И два часа в день только дорога, хотя есть несколько школ, куда можно пешком((((

У Зульфакара (он в Москве) всё-таки бодрый английский и хорошие школьные знания, очень надеемся, что удастся УВКБ ООН расшевелить, хотя и они ограничены в ресурсах. У нас ещё из Зимбабве есть девочка, семья которой бежала вообще за полгода до получения ею аттестата. Там и английский хороший, и по другим предметам нормально. Им бы учиться, блин, дальше((((

Сегодняшнее семейство из Хомса живёт в Мытищах, у меня там подруга планирует открывать частную школу. Если всё у неё получится, то вот очень на неё в этом отношении рассчитываю. Что одного ребёнка она точно может взять — она мне давно говорила. 

Некоторых детей всё-таки удаётся устроить у нас в школы, по большому счёту всё от директора зависит. 

Спасибо Вам за помощь таким детям. :) 

Поделиться сообщением

Для справки. Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, и посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире

Поделиться сообщением

Сегодня день волонтёра и мы встречались в Гражданском содействии. Слушали Светлану Алексеевну Ганнушкину, как это всё начиналось в 1990 году, когда эту организацию создали для помощи армянам, бежавшим от азербайджанских погромов. А потом, оказывается, в обе войны чеченцам не давали статус временно перемещённых лиц, только русским. Она рассказывала про разных-разных людей. Про изнасилованную чеченку, которая никак не могла произнести это вслух, на которую пришлось кричать, что не она должна покончить с собой, а те уроды. А вам жить надо, долго и счастливо. И нечего плакать. Говорят, что у неё сразу слёзы высохли и она ответила: «Знаете, я первый раз спокойно вздохнула». А ещё про корейца, который дважды убегал из северокорейской тюрьмы, тут наотрез отказывался от обычно предлагаемого убежища в Южной Корее (потому что это страна — квинтэссенция мирового зла), а когда получил-таки по линии УВКБ ООН статус беженца в Америке, то почему-то решил, что добраться туда должен сам. Работал он в России чуть не с первого дня (нашёл объявление в какой-то вьетнамской газете), и за время рассмотрения своего статуса умудрился скопить 5000 долларов. Ну и после одобрения американских документов посмотрел на карту, увидел кратчайший маршрут из России через Берингов пролив и поехал на Чукотку. Там он купил моторную лодку и отправился в путь (на середине пути в гугле показывался остров, там он собирался сделать привал). В общем, хорошо, что лодку ему продали бракованную, то его и спасло — вернулся обратно на вёслах. Светлана Алексеевна ему говорит: «Думать не могу, чтобы ты после всего этого утонул!» А он отвечает: «Нет, не утонул, замёрз». А лодку он подарил девушке из Гражданского содействия, которая его в Москве по разным рынкам, моргам и полицейским участкам искала, пока он в море ушёл. Вручил ей документы и бумажку с номером телефона и именем человека, у которого он лодку оставил. "Шаша" почему-то так и не отвечает. А тот кореец всё мечтает об американском паспорте, потому как наивно думает, что с ним сможет вернуться в КНДР как американский гражданин и разыскать сестру.  

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А тот кореец всё мечтает об американском паспорте, потому как наивно думает, что с ним сможет вернуться в КНДР как американский гражданин и разыскать сестру.  

Он все еще в России?

Поделиться сообщением

Он все еще в России?

Нет, он в Америке. Просто он так и не поверил С.А., что в КНДР американский паспорт не сильно его защитит. 

Поделиться сообщением

РПЦ открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов 

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ) открыл в Москве в бесплатную школу русского языка для детей мигрантов. Об этом сообщили в пресс-службе отдела. 

«При храме преподобной Евфросии Московской открыта школа русского языка для детей мигрантов. В ней профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе. Занятия проходят при поддержке центра помощи мигрантам «Рядом Дом», организованного миссионерской комиссией при Епархиальном совете Москвы», - говорится в сообщении. 

По словам организатора социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директора новой школы, священника Дионисия Гришкова, опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей к школе или помогая подтянуть предмет. 

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет православная церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают»», - сказал он. 

Как отметили в пресс-службе, в школе три возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. 

«Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу через рекламу на благотворительных порталах для мигрантов и по совету знакомых. В планах школы – создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный детский сад. Также планируется открыть несколько филиалов в разных районах Москвы», - добавили в Синодальном отделе по благотворительности РПЦ.

https://www.mskagency.ru/materials/2865035

вот прямо много сердечек им, если будут всех принимать :heart:

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Nayada сказал:

РПЦ открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов

побольше бы таких вот начинаний!!!!

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Петербурге наши неуважаемые не правоохранители обманом изъяли детей у беженцев из Афганистана, включая грудничка. Мама там чуть с ума не сошла. 

http://novayagazeta.spb.ru/articles/12062/

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

В Петербурге наши неуважаемые не правоохранители обманом изъяли детей у беженцев из Афганистана, включая грудничка. Мама там чуть с ума не сошла. 

http://novayagazeta.spb.ru/articles/12062/

Совести нет! Стыда нет! Жалости нет! Гады!😩😨😭Где бы управу на таких найти? 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас новый антирекорд((

692B2D46-122F-42B7-9BE6-5406547EBF4C.jpeg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет