Перейти к содержанию
Nayada

Проблема Беженцев

Рекомендуемые сообщения

Наверное, Вы за ним в школу без хиджаба приходили. И даже на сносном русском разговаривали.

Но от этого моя внешность и манера одеваться (включая золотую блямбу на хрудях "Аллах")  не стали менее вызывающими. 

И таки да, интересно, как дети в первом классе понимают, что есть хиджаб. 

Поделиться сообщением

Наверное, Вы за ним в школу без хиджаба приходили. И даже на сносном русском разговаривали.

Я думаю, к сирийским беженцам даже у детей должно быть больше сострадания, чем к детям узбеков и таджиков, которые на русском не разговаривают. Таких сама видела, да. И дети к ним вполне толерантно относятся, даже помогают понять, если ребенок говорит непонятно.

Поделиться сообщением

А "то малое что положено - все равно не положено" - это что конкретно? Просто хочется узнать, чего людям не предоставляют...

Например мед.обслуживание. Все анализы взяли за оплату, 6000 рублей для беженца- это много, и это даже не лечение.

И вот наконец-то мы узнали, кто этот единственный (из статистики) легендарный сириец, кто получил статус беженца в РФ. Горжусь, что почти лично знаю.

И таки да, если не считать украинских беженцев, которым предоставляли больше того, что "положено", что,интересно, не предоставили? Там не такой уж и большой список.

Беженец на год , потом лишился статуса ( временное убежище), для продления предложили скататься в Сирию. Как вообще такое возможно..

Жилье предлагалось, кхе..жильем это назвать не могу, думаю если бы пошел туда жить , то даже и не знаю что бы с ним стало, перевезти вещи ? Куда и откуда ?

Лучше бы курсы языка давали.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

Я думаю, к сирийским беженцам даже у детей должно быть больше сострадания, чем к детям узбеков и таджиков, которые на русском не разговаривают. Таких сама видела, да. И дети к ним вполне толерантно относятся, даже помогают понять, если ребенок говорит непонятно.

Полностью согласна про таджиков и толерантность детей. А на странность родителей вообще, по-моему, никто внимания не обращает.

Так что с сирийской девочкой, мне кажется, это было ее собственное очень свойственное арабским детям нежелание принимать не таких, как она сама.

Поделиться сообщением

А "то малое что положено - все равно не положено" - это что конкретно? Просто хочется узнать, чего людям не предоставляют...

Вы, наверное, не следили, Скандинавка писала, как ФМС издевались (другого слова не подберу) над племянником мужа 

Поделиться сообщением

Но от этого моя внешность и манера одеваться (включая золотую блямбу на хрудях "Аллах")  не стали менее вызывающими. 

И таки да, интересно, как дети в первом классе понимают, что есть хиджаб. 

Ох, да кому значение той золотой блямбы понятно? А так ясно, солидная женщина, без золота в школу не ходит. 

В том-то и дело, что если проблемы в первом классе, то значит это родители "объяснили". 

Поделиться сообщением

Я тоже так думала. 

Поделиться сообщением

Ох, да кому значение той золотой блямбы понятно? А так ясно, солидная женщина, без золота в школу не ходит. 

В том-то и дело, что если проблемы в первом классе, то значит это родители "объяснили". 

Но стоит признать, что тут могли такому отношению поспособствовать разные родители. Первый класс - достаточно противный возраст у девчонок, когда включается "принцесса". И если в сирийской семье носом крутят, к каким неприятным людям они попали, девочка также будет себя вести. А одноклассники уже от обиды будут отзеркаливать. А арабы все же  к нам крайне нелицеприятно относятся.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Например мед.обслуживание. Все анализы взяли за оплату, 6000 рублей для беженца- это много, и это даже не лечение.

Стоп. С него взяли хоть одну лишнюю копейку по сравнению с гражданином России, который придёт делать такие же анализы, не имея медицинской страховки? Или у него такая страховка была, но при этом с него всё равно взяли деньги? Если страховки не было и деньги взяли - так это нормально (с какой радости ему должны были делать их бесплатно, если у нас медицина не бесплатная, а страховая?) Что ему дорого, а что дёшево - я не знаю. Но медицинское обслуживание беженцам предоставляется наравне с гражданами РФ. Есть страховка - за счёт страховки. Нет страховки - за деньги. Не вижу оснований для претензий. Никто им привилегированного предоставления медицинского обслуживания не обещал.

Поделиться сообщением

Стоп. С него взяли хоть одну лишнюю копейку по сравнению с гражданином России, который придёт делать такие же анализы, не имея медицинской страховки? Или у него такая страховка была, но при этом с него всё равно взяли деньги? Если страховки не было и деньги взяли - так это нормально (с какой радости ему должны были делать их бесплатно, если у нас медицина не бесплатная, а страховая?) Что ему дорого, а что дёшево - я не знаю. Но медицинское обслуживание беженцам предоставляется наравне с гражданами РФ. Есть страховка - за счёт страховки. Нет страховки - за деньги. Не вижу оснований для претензий. Никто им привилегированного предоставления медицинского обслуживания не обещал.

Кстати,  у нас не все анализы и справки бесплатные. Я только что проходила медкомиссию для устройства на работу. Что-то (в основном все) оплачивала авиакомпания (но не государство). Но такие справки, как ПНД, алкогольный диспансер - изволь за деньги. Медкнижки у нас тоже платные, насколько я знаю.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Так я вообще не очень понимаю "страданий по беженцам". Люди бежали от войны (я так понимаю, что от смерти), а никак не от бедности или нищеты (если от бедности и нищеты - милости просим домой и работать-работать-работать). А если им предоставили убежище, то странно ожидать, что им будут предоставлять условия, лучшие, нежели предоставляют собственным гражданам. Убежище предоставили, кормят (хоть и не разносолами) и вдобавок работать на тех, кто это предоставляет, не заставляют. Вот и пусть пользуются тем, что им дают. Если хотят "вписываться" в наше общество (добиваться получения гражданства России) - это один расклад, если пересидеть и уехать куда-то (назад или в третьи страны, без разницы) - совершенно другой. Кто считает, что беженцам дают мало - может участвовать своими личными деньгами в поддержке беженцев. Я так не считаю. Кто захочет получить гражданство России (и отказаться от своего прежнего гражданства) - тем можно оказывать помощь (да и то - сначала нужно посмотреть, что из себя человек представляет)...

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

YBS, это обязательные анализы для беженцев и получивших временное убежище (на ВИЧ, туберкулёз и что-то ещё), их обязаны делать бесплатно. Но когда с человеком, который не знает языка и вообще дезориентирован нет рядом юриста, его начинают тупо отфутболивать и разводить. 

По закону беженец считается застрахованным в системе ОМС. 

Поделиться сообщением

Так я вообще не очень понимаю "страданий по беженцам". Люди бежали от войны (я так понимаю, что от смерти), а никак не от бедности или нищеты (если от бедности и нищеты - милости просим домой и работать-работать-работать). А если им предоставили убежище, то странно ожидать, что им будут предоставлять условия, лучшие, нежели предоставляют собственным гражданам. Убежище предоставили, кормят (хоть и не разносолами) и вдобавок работать на тех, кто это предоставляет, не заставляют. Вот и пусть пользуются тем, что им дают. Если хотят "вписываться" в наше общество (добиваться получения гражданства России) - это один расклад, если пересидеть и уехать куда-то (назад или в третьи страны, без разницы) - совершенно другой. Кто считает, что беженцам дают мало - может участвовать своими личными деньгами в поддержке беженцев. Я так не считаю. Кто захочет получить гражданство России (и отказаться от своего прежнего гражданства) - тем можно оказывать помощь (да и то - сначала нужно посмотреть, что из себя человек представляет)...

YBS, а как Вы думаете, почему у нас сирийцам не дают статус беженца, а, например, товарищам из Афганистана дают? 

Основная причина "страданий по беженцам", как Вы изволили выразиться, в том, что им не дают этот самый статус. И РНВП не дают, то есть человек находится в подвешенном состоянии, легализоваться тут он не может и выхода два -- оставаться нелегалом или искать, куда можно уехать. 

Ну объявили бы нормально, сирийцев в качестве беженца не принимаем, такая позиция тоже имеет место быть, ряд стран так прямо и заявили и никто не умер. 

Но так нет, мы ж сирийцам помогаем, крутим ролики по РашаТудей, что у нас в этом отношении всё зашибись. 

Нафига самим себе плодить нелегалов и так открыто врать?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Но так нет, мы ж сирийцам помогаем, крутим ролики по РашаТудей, что у нас в этом отношении всё зашибись. 

Наяда,можно посмотреть,о каких роликах речь?

Поделиться сообщением

YBS, это обязательные анализы для беженцев и получивших временное убежище (на ВИЧ, туберкулёз и что-то ещё), их обязаны делать бесплатно. Но когда с человеком, который не знает языка и вообще дезориентирован нет рядом юриста, его начинают тупо отфутболивать и разводить. 

Если эти анализы по закону должны делаться бесплатно (т.е. в течение 3 месяцев, пока заявка на получение статуса беженца находится на рассмотрении), а с человека требуют деньги, то это - либо обычное преступление лица, которое этим занимается (и бороться с этим нужно как и с другими преступлениями, вне зависимости от того, против кого они совершаются, беженца, пенсионера, кого-то ещё), либо человек не предъявил документа о том, что его заявка о получении статуса беженца находится на рассмотрении, либо этот документ просрочен (выдан более трёх месяцев назад и не продлён). Но Вы правы в том, что человеку, который не знает языка и не очень хорошо разбирается в законодательстве (не знает, на что у него есть право, а на что нет) действительно сложно самому сделать всё правильно и в отведённое для этого законом время. Вот тут и могли бы помогать волонтёрские организации...

Поделиться сообщением

Я ничего про "зашибись" не увидела.Врядли кому-то из сирийцев,смотрящих РТ понятно,где тот Ногинск находится.Видно,что детей не много,да и возраста они разного.У меня больше вопросов по тому,как эти семьи в России очутились вообще.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Но Вы правы в том, что человеку, который не знает языка и не очень хорошо разбирается в законодательстве (не знает, на что у него есть право, а на что нет) действительно сложно самому сделать всё правильно и в отведённое для этого законом время. Вот тут и могли бы помогать волонтёрские организации...

По вторникам в ногинской школе нет занятий, т.к. из Москвы приезжает юрист и переводчик. Народу очень много приходит. Там почти у всех изначально был статус т.н. "временного убежища", но его дают на год, а потом отказываются продлевать. По школам с ними ходит волонтёр из Ногинска. Из Москвы сложно постоянно приезжать и держать руку на пульсе, а в Ногинске волонтёру Наталье не удалось пока найти единомышленников. 

Поделиться сообщением

У меня больше вопросов по тому,как эти семьи в России очутились вообще.

Если исходить из того сюжета, который Вы ставили на предыдущей странице, ответ на этот вопрос предположить можно - в самом начале сказано "Здесь обосновались сирийские диаспоры. Они живут вокруг фабрик по пошиву одежды, которые с 80-х годов содержат сирийские бизнесмены. В Ногинске около 70 таких семей"... Своя закрытая клановая жизнь... Это в значительной степени - вовсе не те беженцы, которые бегут от войны сейчас. Хотя, если место уже обжитое сирийцами, то туда они тоже уезжают от войны.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я ничего про "зашибись" не увидела.Врядли кому-то из сирийцев,смотрящих РТ понятно,где тот Ногинск находится.Видно,что детей не много,да и возраста они разного.У меня больше вопросов по тому,как эти семьи в России очутились вообще.

Вам 18 детей мало? Ну да, фигня, что они без школы останутся. И продолжат нелегальную жизнь родителей. Какая разница как они приехали? Предлагаете перестать всем сирийцам визы выдавать? 

Поделиться сообщением

Если исходить из того сюжета, который Вы ставили на предыдущей странице, ответ на этот вопрос предположить можно - в самом начале сказано "Здесь обосновались сирийские диаспоры. Они живут вокруг фабрик по пошиву одежды, которые с 80-х годов содержат сирийские бизнесмены. В Ногинске около 70 таких семей"... Своя закрытая клановая жизнь... Это в значительной степени - вовсе не те беженцы, которые бегут от войны сейчас. Хотя, если место уже обжитое сирийцами, то туда они тоже уезжают от войны.

Это их тогда было около 60 семей, а сейчас осталось 20. Помните историю с "в Норвегию на велосипеде"? Я думала, что это шутка, а оказалось, что как раз из Ногинска так народ и поехал. 

Поделиться сообщением

Из Москвы сложно постоянно приезжать и держать руку на пульсе, а в Ногинске волонтёру Наталье не удалось пока найти единомышленников. 

Ни разу не удивлён. Они живут с ними рядом постоянно. Скорее удивлюсь, если будет наоборот.

А вот в отношении "отказываются продлять"... Либо люди хотят становиться гражданами России, либо нет. Чтобы определиться с этим, года вполне достаточно. Если хотят - пусть пробуют подавать документы на гражданство, на получение вида на жительство. Если нет... Тот сирийский журналист, который школой занимался, был противником Асада, т.е. не вернулся бы в Сирию после стабилизации положения в стране. Да, ему отказались продлевать статус (с моей точки зрения - правильно). Он решил перебираться в Европу (тоже - правильно). В общем, с моей точки зрения (никому её не навязываю) предоставление статуса беженца - это сродни тому, как если бы в крестьянском доме оставили проходящую мимо женщину с ребёнком, которые уже с ног от усталости валятся. Несколько дней подкормили, дали с силами собраться, а потом сказали "Знаешь, милая, пора тебе и дальше идти. Вот тебе еды на дорожку и ступай себе с Богом..." Всю жизнь никого в статусе беженца держать нельзя (для своего народа вредно)...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вам 18 детей мало? Ну да, фигня, что они без школы останутся. И продолжат нелегальную жизнь родителей. Какая разница как они приехали? Предлагаете перестать всем сирийцам визы выдавать? 

Разница - большая. В одном случае их приняло государство с приёмом на себя всех сопутствующих обязательств. В другом - никто на себя никаких обязательств не брал. Брать или не брать обязательств (давать или не давать статуса беженца всем подряд), каждое государство решает само. Кому хочет (или кто нужен по какой-либо причине) - даёт. Остальные - "проходите дальше"... Не вижу в этом подходе ничего предосудительного. Никто никого насильно не тянет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ни разу не удивлён. Они живут с ними рядом постоянно. Скорее удивлюсь, если будет наоборот.

А вот в отношении "отказываются продлять"... Либо люди хотят становиться гражданами России, либо нет. Чтобы определиться с этим, года вполне достаточно. Если хотят - пусть пробуют подавать документы на гражданство, на получение вида на жительство. Если нет... Тот сирийский журналист, который школой занимался, был противником Асада, т.е. не вернулся бы в Сирию после стабилизации положения в стране. Да, ему отказались продлевать статус (с моей точки зрения - правильно). Он решил перебираться в Европу (тоже - правильно). В общем, с моей точки зрения (никому её не навязываю) предоставление статуса беженца - это сродни тому, как если бы в крестьянском доме оставили проходящую мимо женщину с ребёнком, которые уже с ног от усталости валятся. Несколько дней подкормили, дали с силами собраться, а потом сказали "Знаешь, милая, пора тебе и дальше идти. Вот тебе еды на дорожку и ступай себе с Богом..." Всю жизнь никого в статусе беженца держать нельзя (для своего народа вредно)...

Я, наверное, плохо как-то пишу. Не дают им встать на путь получения российского гражданства, отказывают в РНПВ. Вот координатор школы Батуль, учительница английского, какие-то деньги ей платит комитет Гражданское содействие, муж работает на фабрике, сейчас у них то самое временное убежище, она подала на РНВП, ей отказали. Убежище закончится, вот что ей делать, если и его не продлят? Видимо, тоже на велосипедах в Норвегию, не оставаться ж тут нелегалами. У неё дочка, кстати, старшая ходит в школу. А младшая поёт у меня на занятиях: "Далеко, далеко на лугу пасутся кооооо".

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Разница - большая. В одном случае их приняло государство с приёмом на себя всех сопутствующих обязательств. В другом - никто на себя никаких обязательств не брал. Брать или не брать обязательств (давать или не давать статуса беженца всем подряд), каждое государство решает само. Кому хочет (или кто нужен по какой-либо причине) - даёт. Остальные - "проходите дальше"... Не вижу в этом подходе ничего предосудительного. Никто никого насильно не тянет.

Это не так. Подписав соответствующие международные документы и имея у себя закон о тех самых беженцах, мы его же и нарушаем. Видимо, считаем, что в Сирии не достаточно опасно для того, чтобы давать этот статус. А поскольку у многих особо и выбора нет, имеем новых нелегалов и растим маргинализированных детей. Очень дальновидно! 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я, наверное, плохо как-то пишу. Не дают им встать на путь получения российского гражданства, отказывают в РНПВ.

Нормально Вы пишете. Только "согласие есть продукт взаимного непротивления сторон". Если отказывают в РНПВ, то значит они не являются сколько-нибудь ценным приобретением для России (с точки зрения тех, кто отказывает). Вот и всё. Если мне после испытательного срока работодатель скажет "Извините, Вы нам не подходите", на этом жизнь не прекращается и вместо того, чтобы снова и снова биться головой в одни и те же закрытые ворота, нужно искать другое место. Вероятно, это я плохо пишу, если не могу донести простую мысль: дать загнанному человеку передышку - это одно, а брать этого же человека в свой дом - совсем другое. Здесь требования к этому человеку совсем другие.

Поделиться сообщением

Это не так. Подписав соответствующие международные документы и имея у себя закон о тех самых беженцах, мы его же и нарушаем. Видимо, считаем, что в Сирии не достаточно опасно для того, чтобы давать этот статус. А поскольку у многих особо и выбора нет, имеем новых нелегалов и растим маргинализированных детей. Очень дальновидно! 

ОК. Давайте отзовём свою подпись на этих документах - сразу все будут счастливы, и всё - без нарушений закона. И произведём ревизию, где у нас нелегалы обитают. И вышлем их в те страны, откуда они приехали. Даже за свой счёт вышлем. Я лично не возражаю.

Поделиться сообщением

ОК. Давайте отзовём свою подпись на этих документах - сразу все будут счастливы, и всё - без нарушений закона. И произведём ревизию, где у нас нелегалы обитают. И вышлем их в те страны, откуда они приехали. Даже за свой счёт вышлем. Я лично не возражаю.

Это было бы честнее. Но лично я возражаю. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот так и живём в одной стране - в единстве и борьбе противоположностей... :bigsmile:

Поделиться сообщением

Мне? Исходя из Ваших предыдущих постов некая вина по поводу "остаться без школы"лежит на родителях тех самых детей.Почему эти самые родители о своем будущем и будущем детей не думали? Ведь действительно,без виз эти семьи не могли оказаться на территории РФ никак.А значит время на обдумывание такого ответственного шага было.

По поводу того,что я предлагаю-Вы юрист и должны знать,какие инстанции компетентны в легализации беженцев,какие законы это регламентируют,в какие двери нужно стучаться,чтобы легализовать приехавших.Странно,что ответа на эти вопросы Вы ищете здесь.

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Странно,что ответа на эти вопросы Вы ищете здесь.

Вам показалось. 

Поделиться сообщением

Вторая попытка.

Не вижу в ролике рекламного приглашения всем желающим сирийцам-зрителям Раша Тудей прям счас отправляться в Россию.Нет там такого и близко.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вторая попытка.

Не вижу в ролике рекламного приглашения всем желающим сирийцам-зрителям Раша Тудей прям счас отправляться в Россию.Нет там такого и близко.

В таком случае Вы можете и моё сообщение перечитать. Я не писала, что РашаТудей всех приглашает. Я писала, что они врут, что у нас с приёмом беженцев всё зашибись, в отличие от бездуховного Запада. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я писала, что они врут, что у нас с приёмом беженцев всё зашибись, в отличие от бездуховного Запада. 

Почему врут? Охотно верю, что с приёмом сирийских беженцев "всё зашибись". Другое дело, что это относится не ко всем поголовно сирийским беженцам. Мы же уже давно поняли, что одним на Руси жить хорошо, а другим - "ужас ужасный". Почему же с беженцами должно быть иначе?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Почему врут? Охотно верю, что с приёмом сирийских беженцев "всё зашибись". Другое дело, что это относится не ко всем поголовно сирийским беженцам. Мы же уже давно поняли, что одним на Руси жить хорошо, а другим - "ужас ужасный". Почему же с беженцами должно быть иначе?

Хорошо, видимо, тем двоим, что всё-таки получили этот статус?

Снимали они про конкретную школу и конкретно врали и про количество беженцев и про нашу систему адаптации. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

YBS, а как Вы думаете, почему у нас сирийцам не дают статус беженца, а, например, товарищам из Афганистана дают? 

Нафига самим себе плодить нелегалов и так открыто врать?

Может, потому что у сирийцев, давно осевших здесь - это способ заработка? "Консультации", "переводческая" деятельность, посредничество для своих соотечественников. И они вовсе не заинтересованы в том, чтобы все происходило по закону, а закон таки требует обращения в ФМС с 10-17 в первый же день после прибытия.

Про Афганистан не знаю, Интернет утверждает, что временное убежище в 3 раза больше сирийцев получило, чем афганцев. Про сирийцев знаю, что это - "смотрящие" для арабов, тем или иным способом попавшим в РФ и нуждающимся в получении документов или работы. Как это все у них устроено, я не в курсе. Но от каждого первого египтянина про его приключения в России, жизнь с крысами в каптерке и мытье посуды по 18 часов в день без выходных, слышала про "сирийскую мафию" и обиды, что потом к ним эти сирийцы "понаехали" и так вольготно себя чувствуют.

Может, в подобном положении в том числе подростков, отправившихся на ногинские текстильные фабрики, виновата не Россия, не чиновница из ФМС, а сирийские бизнесмены, обосновавшиеся при этих фабриках с 80-х годов?

Конечно, "птичку" жалко. В смысле обманутых простых людей. Но забавно же устроено, шаурмяушные, шишарни, еще до недавнего времени декоративка - это ведь сирийский бизнес. И ничего так, процветают. А про афганцев я вот как-то не слышала, чем занимаются. 

Лично я знаю 2 истории про котов-дивуарцев, избивших одного йеменца и одного египтянина, попытавшихся раздавать листовки на улице. Потому что это - их бизнес. Во всех смыслах "черный".

Может, и стоит разогнать. Потому что это прямой путь к криминализации общества. Закон и у нас требует, чтобы на временное убежище документы подавали в первые же сутки.  Если бы это было кому-нибудь нужно, помощь давно была бы организована.Хоть организациями, хоть волонтерами. Начиная от сайтов в Интернете, заканчивая волонтерством на этапе первых суток пребывания. Но ведь всем же выгодно не терять такую кормушку.

И ничего зазорного в "разогнать" не вижу. Арабские страны (ну кроме на всю голову странненького Египта) никаких беженцев не принимают. И ничего, угрызений совести не чувствуют.

Хорошо, видимо, тем двоим, что всё-таки получили этот статус?

Снимали они про конкретную школу и конкретно врали и про количество беженцев и про нашу систему адаптации. 

Ищите, кому он выгоден, такой ролик. И неожиданно может оказаться, что вовсе не тем людям, о которых вы так плохо думали. А бедным несчастным обделенным сирийцам. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Можно я тоже в вашем разговоре о беженцах поучаствую? У меня лично есть знакомые сирийцы и со статусом временное убежище (с 2013 ежегодно без проблем продлевают), и с РВП не по замужеству-женитьбе. Анализы сдавали бесплатно. Экстренная  медицина -бесплатно.Есть полисы ОМС .А больше по закону РФ "О беженстве" лицам со статусом временное убежище  практически ничего не положено.Да, возможно в Европе и др.Странах лучше, но как туда визу получить,  не очень-то ее дают сирийцам

Изменено пользователем Валюшка
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

А волонтерские организации очень нужны, юридическая помощь тоже. Не носителям русского, я думаю, очень трудно читать наши законы.(огромные абзацы текста).первое время в УФМНС приходилось ходить с распечатками закона с подчеркнутыми нужными статьями и  на рабочем месте иметь для проверок на вопрос законности работы без разрешения.Без поддержки у нас беженцам тяжело. К примеру, что касается получения  (процедуры- куда идти и что делать) полиса ОМС в законе конкретно ничего не сказано.Если мне не изменяет память, на этот счет есть письмо Фонда социального страхования, ну вот откуда сирийцу знать о его существовании??

Изменено пользователем Валюшка
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В таком случае Вы можете и моё сообщение перечитать. Я не писала, что РашаТудей всех приглашает. Я писала, что они врут, что у нас с приёмом беженцев всё зашибись, в отличие от бездуховного Запада. 

Вполне возможно,что репортаж делался в те дни,когда все каналы были переполнены кадрами бредущих по дорогам Евросоюза беженцев и совесть репортеров,увидевших благополучное более-менее размещение добежавших до Подмосковья сирийцев позволила им сделать вот такой репортаж.

Странно у меня как-то получилось,что при нажатии клавиши на тот ваш ролик выскочил совсем другой на ту же тему,но уже в несколько других красках:

Беженцы из Сирии обживают Подмосковье

Поделиться сообщением

Ежиха, а Ливан с Иорданией к странненьким не относим. Ливан задыхается , в Иордании 1.5 миллиона, в школах половина класса сирийские дети 

ну что делать, от сумы и от тюрьмы как грится лучше не зарекаться

Изменено пользователем Лара Т

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти