Перейти к содержанию
Nayada

Проблема Беженцев

Рекомендуемые сообщения

Хочу всё написать про сирийских детей. Оказалось, что не только российские школы их стараются не брать (хотя стараются). Некоторые семьи сами не хотят учить детей. Не считают нужным. И уже есть огромные лбы даже без начального школьного образования... Девочкам так оно и вовсе не грозит.  

Поделиться сообщением

Хочу всё написать про сирийских детей. Оказалось, что не только российские школы их стараются не брать (хотя стараются). Некоторые семьи сами не хотят учить детей. Не считают нужным. И уже есть огромные лбы даже без начального школьного образования... Девочкам так оно и вовсе не грозит.

а как они попали в Россию? Кстати, в РФ образование начальное и среднее разве не обязательное для всех детей?

Поделиться сообщением

а как они попали в Россию? Кстати, в РФ образование начальное и среднее разве не обязательное для всех детей?

приехали

обязательное 

Поделиться сообщением

Аня, с сирийцами видимо сложности из-за языка?

Поделиться сообщением

Аня, с сирийцами видимо сложности из-за языка?

Не только. Многие семьи сами не хотят отправлять детей в школу. Например, школа рядом их не берёт, а ездить пару остановок — им далеко. Или для девочек вообще лишним считают. А кому 15-16, тем уже и работать пора, некоторые работают. Такие дела (с)

Там родители от себя отпустить боятся. Им кажется, что это страшнее безграмотного ребёнка. 

Хотя в нашу "школу" все дети сами ездят на маршрутках. 

Поделиться сообщением

Не только. Многие семьи сами не хотят отправлять детей в школу. Например, школа рядом их не берёт, а ездить пару остановок — им далеко. Или для девочек вообще лишним считают. А кому 15-16, тем уже и работать пора, некоторые работают. Такие дела (с)

Там родители от себя отпустить боятся. Им кажется, что это страшнее безграмотного ребёнка. 

как-то печально... 

Поделиться сообщением

как-то печально... 

Да ужас просто. Я спрашиваю, пойдёт ли кто в школу в сентябре. Сказали, что никто. Вот что мы (учитель начальных классов, я и ещё одна девочка-волонтёр) им расскажем, то и будет их "школа" :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А как родители видят дальнейшую адаптацию детей в России?

Поделиться сообщением

А как родители видят дальнейшую адаптацию детей в России?

Некоторые планирую вернуться в Сирию, кто-то думает уехать в другую страну, кто-то уже отправил ребёнка работать на местное текстильное производство. 

Поделиться сообщением

Наяда,из каких районов Сирии дети?

Поделиться сообщением

Наяда,из каких районов Сирии дети?

Те, с которыми я говорила, из Алеппо и окрестностей. Пока не всех ещё расспросила. 

Поделиться сообщением

Спасибо.

Поделиться сообщением

кто-то уже отправил ребёнка работать на местное текстильное производство. 

А как их там оформили? (Я не знаю, со скольки лет в РФ можно официально трудоустраиваться)

Поделиться сообщением

А как их там оформили? (Я не знаю, со скольки лет в РФ можно официально трудоустраиваться)

С 16. С определенными оговорками - с 14. С еще большим количеством оговорок - с рождения. :) Последнее - это конечно, участие во всяких съемках.

Поделиться сообщением

Они в России проживают?

А вот, кстати, про кружки, образование и т.д..

У меня есть знакомая, у которой дочь.

Приличная семья, хороший достаток. Но вот ее позиция, как матери, такое напутствие дочери: - Ты учись, потом училище медицинское или  педагогическое закончишь, а там замуж выйдешь.

Ну вот и все. Никаких тебе кружков. Никто на человека не влияет :)

А с медицинским образованием никак на работу не устроиться? Это очень серьезная профессия между прочим. Хлеб гарантирует всегда. 

Поделиться сообщением

Некоторые планирую вернуться в Сирию, кто-то думает уехать в другую страну, кто-то уже отправил ребёнка работать на местное текстильное производство. 

А они планируют в России оставаться? Или это просто перевалочный пункт на несколько месяцев?

Поделиться сообщением

Думаю, что никак. Или как их маму, например.

Они в России проживают?

Да

А они планируют в России оставаться? Или это просто перевалочный пункт на несколько месяцев?

Кто как. Но Россия не даёт никакого статуса, в беженстве и РНВП им отказывают. Юристы сейчас обжалуют.

Кто-то так и остался нелегально. Уехать, я думаю, все хотят. Кто куда.

Поделиться сообщением

Думаю, что никак. Или как их маму, например.

Да

Кто как. Но Россия не даёт никакого статуса, в беженстве и РНВП им отказывают. Юристы сейчас обжалуют.

Кто-то так и остался нелегально. Уехать, я думаю, все хотят. Кто куда.

Ну и как и зачем им учиться, если они все тут никто и уедут через несколько месяцев? Им бы сейчас выжить, трудоустроившись куда-нибудь.

Поделиться сообщением

Ну и как и зачем им учиться, если они все тут никто и уедут через несколько месяцев? Им бы сейчас выжить, трудоустроившись куда-нибудь.

Вы шутите? Зачем ребёнку учиться??? Некоторые тут третий год. Куда вы предлагаете трудоустраивать 8-летних? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

О, а вот как про этот центр рассказывает РашаТудей

Смахиваю слезу умиления

Поделиться сообщением

Смахиваю слезу умиления

нда...как же не повезло сирийцам, которые приехали в Канаду как беженцы... по мимо пособий и детских.соц. выплат и жилье государство оплачивает,  и французскому, английскому обучают, еще и стипендию за это выплачивают, и дети все в школах учатся... 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вы шутите? Зачем ребёнку учиться??? Некоторые тут третий год. Куда вы предлагаете трудоустраивать 8-летних? 

Ну, если несколько лет - другое конечно дело.

8-летние и 15-летние - две большие разницы.

Поделиться сообщением

нда...как же не повезло сирийцам, которые приехали в Канаду как беженцы... по мимо пособий и детских.соц. выплат и жилье государство оплачивает,  и французскому, английскому обучают, еще и стипендию за это выплачивают, и дети все в школах учатся... 

Прошу прощения, а приехавшие в Россию статус беженцев уже получили?Ну чтобы говорить о том, что им государство должно.

И, может, это прежде всего ответсвенность родителей?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Прошу прощения, а приехавшие в Россию статус беженцев уже получили?Ну чтобы говорить о том, что им государство должно.

исходя из ролика который поставила Наяда, так у сирийских беженцев в России все в шоколаде... и Россия противопоставляется западным странам как супер заботливая... только вот люди 3 года статус беженца получить не могут. тут (в Канаде) его получают в аэропорту в день прилета. 

Т.е. безответственные родители бежали от войны и лишили ребенка образования? нужно было остаться в Сирии под бомбами, зато со школой? 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

По последующему ролику я услышала, что почти никто из детей не разговаривают по-русски. Могут немного изъясняться только двое или трое. Ну скажите, какой им хотя бы даже первый класс школы, когда туда идут обычные  дети, граждане РФ, уже умеющие читать и считать?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

По последующему ролику я услышала, что почти никто из детей не разговаривают по-русски. Могут немного изъясняться только двое или трое. Ну скажите, какой им хотя бы даже первый класс школы, когда туда идут обычные дети, граждане РФ, уже умеющие читать и считать?

А расскажите, как они должны научиться русскому?

Поделиться сообщением

По последующему ролику я услышала, что почти никто из детей не разговаривают по-русски. Могут немного изъясняться только двое или трое. Ну скажите, какой им хотя бы даже первый класс школы, когда туда идут обычные  дети, граждане РФ, уже умеющие читать и считать?

У меня пара знакомых,у которых дети приезжали в Сирию в 10 лет и больше,шли в сирийскую школу,не в первый класс,овладевали языком и успешно учились дальше.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Смахиваю слезу умиления

Особенно "гневный" выпад в сторону запада понравился- где токо гуманитарную помощь предоставляют. Если в стране обязательно образование, никак не могут из-за языка отказать в школе, это не ребёнка проблемы. У нас много вариантов бывает в школах, например недавний- девочка из литовской семьи, жила в Англии с рождения, приехала с родителями в Латвию, пошла в школу в 3-й класс, знает только английский и немного литовский,обучение на латышском (языки различные диаметрально) и ничего, где знаками, где как,подстроилась учительница, не дай Бог кто-то скажет про языки, тоже и с сирийцами у нас- всех по школам. Единственное, у нас были списки школ составленны заранее,какие школы будут брать беженцев,практически все в списки вошли,только некоторые элитно-специфичные не вошли. А в Германии, вообще к паре детей-иностранцев приставляют учителя-помощника, который с детьми первый год всюду ходит по школе из-за языка,помогает.Потом смотрят на уровень детей в какой класс, у меня так подруги сын после 2-го полугодия 1-го класса сразу в третий попал. В Голландии также классы есть, ориентированны на иностранцев (неважно кстати беженцы это или кто), еще одной подруги сын попал в класс, где поляки, мароканцы и коренных пару человек. В мыслях ни у кого нет отказать в школах,а если ребёнок не учится- активизируются соц.службы, всё равно какая семья. К 15-летним это трудно уже применить,если кое-где уже можно и взамуж с 14, но до 15 это всё контролируется.А когда мальчик говорит, что из-за языка не берут, это очень вообще странно звучит и вразрез с Конституцией и правами основными ребёнка.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Особенно "гневный" выпад в сторону запада понравился- где токо гуманитарную помощь предоставляют. Если в стране обязательно образование, никак не могут из-за языка отказать в школе, это не ребёнка проблемы. У нас много вариантов бывает в школах, например недавний- девочка из литовской семьи, жила в Англии с рождения, приехала с родителями в Латвию, пошла в школу в 3-й класс, знает только английский и немного литовский,обучение на латышском (языки различные диаметрально) и ничего, где знаками, где как,подстроилась учительница, не дай Бог кто-то скажет про языки, тоже и с сирийцами у нас- всех по школам. Единственное, у нас были списки школ составленны заранее,какие школы будут брать беженцев,практически все в списки вошли,только некоторые элитно-специфичные не вошли. А в Германии, вообще к паре детей-иностранцев приставляют учителя-помощника, который с детьми первый год всюду ходит по школе из-за языка,помогает.Потом смотрят на уровень детей в какой класс, у меня так подруги сын после 2-го полугодия 1-го класса сразу в третий попал. В Голландии также классы есть, ориентированны на иностранцев (неважно кстати беженцы это или кто), еще одной подруги сын попал в класс, где поляки, мароканцы и коренных пару человек. В мыслях ни у кого нет отказать в школах,а если ребёнок не учится- активизируются соц.службы, всё равно какая семья. К 15-летним это трудно уже применить,если кое-где уже можно и взамуж с 14, но до 15 это всё контролируется.А когда мальчик говорит, что из-за языка не берут, это очень вообще странно звучит и вразрез с Конституцией и правами основными ребёнка.

А вообще-то странно. Очень же много детей из таджикских семей, которые не говорят на языке, но в школу ходят. Почему сирийцам отказывают? Может они сами не всегда желают?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Почему сирийцам отказывают? Может они сами не всегда желают?

Они, может и не хотят (ка бэ знакома с сирийцами), но если уж дошли до школы, как можно отказать. Ну и вообще минимум они (сирийцы) в европейских странах выхаживают, где 9 классов, где 6 (смотря какая страна), я знаю две семьи, где по трое-четверо деток. Там пара детей средне учатся или вообще не очень, зато один кто-то ну очень умный, с перспективой ВО и родители, хотя и сами язык страны знают только устно и читать чуть-чуть, гордятся и всячески способствуют продолжению образования.

Поделиться сообщением

А школьное образование оно должно всем. Даже чёрту лысому. Ну да я об этом уже писала. 

Ну и всяко сирийцам никакой статус беженца не светит, им же в ФМС объясняют, что Асад побеждает и надо на родину возвращаться. 

Т.е. безответственные родители бежали от войны и лишили ребенка образования? нужно было остаться в Сирии под бомбами, зато со школой? 

В некоторых районах Сирии школ уже много лет нет.

Те, кто в нашей школе 4 месяца, уже сносно говорят. А кто 9 — говорят очень прилично. И пишут уже не печатными буквами, а как я в 7 классе. В нормальной школе всё шло бы намного быстрее. Второй ролик снят в 2015 г., ещё когда их не выгнала полиция из этого помещения. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

А школьное образование оно должно всем. 

Вот именно, тем более не во всех странах прямо на следующий день дают статус, бывает и не дают, есть "медлительные",где и год нужно ждать, а бывает и поболе. Так в школу там достаточно справки из иммиграционной службы, что ты прибыл и ждешь чего-то. 

Поделиться сообщением

А школьное образование оно должно всем. Даже чёрту лысому. Ну да я об этом уже писала. 

Ну и всяко сирийцам никакой статус беженца не светит, им же в ФМС объясняют, что Асад побеждает и надо на родину возвращаться. 

В некоторых районах Сирии школ уже много лет нет.

Я же ничего не перепутала? Вы писали, что школы им предложили, но "на троллейбусе ездить". Да нигадяи.

А про "черта лысого", я вот на этот пост отвечала. Тут не только про школы. Только, кстати, не могу понять, если Канада прямо при приземлении в аэропорту дает и статус, и пособия, и черта лысого, зачем было переться в недружественную Россию?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я же ничего не перепутала? Вы писали, что школы им предложили, но "на троллейбусе ездить". Да нигадяи.

Кому-то да. А кому-то именно что отказывают. И изначально эта школа организовалась, потому как отказали всем. 

А про "черта лысого", я вот на этот пост отвечала. Тут не только про школы. Только, кстати, не могу понять, если Канада прямо при приземлении в аэропорту дает и статус, и пособия, и черта лысого, зачем было переться в недружественную Россию?

Наверное, вот такие ролики РашаТудей насмотрелись. 

А если серьёзно, то приехали туда, где есть знакомые и работа. Из взрослых я пока только с нашим координатором говорила, у неё муж в Алеппо работал на производстве шерсти, вот и приехал туда, где есть работа по специальности и возьмут. Семью-то надо чем-то кормить. У неё старшая дочка в школе, 1 класс, но очень не нравится, шушукаются все и подруг совсем нет. Говорит, на той неделе учитель дал список тетрадей и учебников, которые надо купить к следующему году, а она ему сказала, что ей не надо, может мы уже в Сирию вернёмся. В общем, каждый поход в школу со слезами.  

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Наверное, вот такие ролики РашаТудей насмотрелись. 

А если серьёзно, то приехали туда, где есть знакомые и работа. Из взрослых я пока только с нашим координатором говорила, у неё муж в Алеппо работал на производстве шерсти, вот и приехал туда, где есть работа по специальности и возьмут. Семью-то надо чем-то кормить. У неё старшая дочка в школе, 1 класс, но очень не нравится, шушукаются все и подруг совсем нет. Говорит, на той неделе учитель дал список тетрадей и учебников, которые надо купить к следующему году, а она ему сказала, что ей не надо, может мы уже в Сирию вернёмся. В общем, каждый поход в школу со слезами.  

Думаю, потому что кто-то на их незнании политгеографии решил нехило заработать. Как когда-то на египетских коптах.

Странно, что в Ногинске шушукаются. Имея в анамнезе сына-араба уверенно говорю, что отношение исключительно милое со всех сторон.

Поделиться сообщением

Думаю, потому что кто-то на их незнании политгеографии решил нехило заработать. Как когда-то на египетских коптах.

Странно, что в Ногинске шушукаются. Имея в анамнезе сына-араба уверенно говорю, что отношение исключительно милое со всех сторон.

Наверное, Вы за ним в школу без хиджаба приходили. И даже на сносном русском разговаривали.

Поделиться сообщением

Даже если получили. Племянник мужа получал и жил с ним 1 год. Ничего не положено , а то малое что положено - все равно не положено.

Поделиться сообщением

Даже если получили. Племянник мужа получал и жил с ним 1 год. Ничего не положено , а то малое что положено - все равно не положено.

А "то малое что положено - все равно не положено" - это что конкретно? Просто хочется узнать, чего людям не предоставляют...

Поделиться сообщением

А "то малое что положено - все равно не положено" - это что конкретно? Просто хочется узнать, чего людям не предоставляют...

И вот наконец-то мы узнали, кто этот единственный (из статистики) легендарный сириец, кто получил статус беженца в РФ. Горжусь, что почти лично знаю.

И таки да, если не считать  украинских беженцев, которым предоставляли больше того, что "положено", что,интересно, не предоставили? Там не такой уж и большой список. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 2 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет