Перейти к содержанию
Loza

Драмкружок, Кружок По Фото... А Надо Ли Столько?

Рекомендуемые сообщения

Люда,поработала над "домашним заданием" :) :вспомнила своих друзей и знакомых,которых знаю с детства,т.е. знаю,как их воспитывали,как они росли и что с них выросло. Пришла к такому выводу:если гиперопека (то,что мы ею считаем) сочеталась с большой любовью к ребенку и хорошими отношениями в семье,то дети выросли нормальными,счастливыми и даже некоторые чрезмерно независимыми людьми.
А там,где опека (я бы даже в этом случае говорила не об опеке,а о строгом контроле) базировалась не на любви,а на жестком воспитании,чрезмерной строгости,наказаниях,-там действительно поломанные судьбы.У меня 4 таких несчастливых примера.Людям уже за 50.

:) 

Значит, отличаем опеку и контроль.:) 

Но я сейчас деток вижу под гиперопекой. В моем случае мама точно ку-ку, испортила отношения с кем только можно. Сама из неблагополучной семьи, мать ее бросила, воспитывала бабашка и всегда упрекала. Очень ее жалко. Но она совершенно не умеет строить отношения с людьми, у нее везде одни враги. А ребенка замучает своей опекой. (( Он и так уже знает, что никогда не будет виноватым, извращает факты перед ней, уже научился говорить то, что нужно маме. Бедный ребенок! Учитель просто маму боится, т.к. та атакует со всех сторон всех по любому поводу. Это долго рассказывать. Имхо, разрушенная психика. ((

К сожалению, и еще знаю подобные случаи. Ну разве что там мамы не такие несчастные.

Поделиться сообщением

Ну вот все мы тут примерно одинакового возраста. Скажите, вы помните, чтобы с вами родители делали уроки? Каждый день? Все уроки??????? Чуть ли не до часу ночи???? Чтобы вам звонили с работы (ну тел. тогда домашние были уже) и контролировали, а почитал ли ты сказку, а посчитал ли ты математику????? А взяли ли вы сменку?

Поделиться сообщением

Я постарше, но отвечу. Бегала за мамой, чтоб дневник подписала или выученное стихотворение проверила, и часто слышала: подожди стирку развешу, картошку почищу , глажка и тд

кто хотел и любил учиться, тот учился и в вузы поступал сам. Такой естественный отбор был. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Стихи у меня не проверяли, в дневнике с пятого-шестого класса расписывалась сама)))

Поделиться сообщением

Ну вот все мы тут примерно одинакового возраста. Скажите, вы помните, чтобы с вами родители делали уроки? Каждый день? Все уроки??????? Чуть ли не до часу ночи???? Чтобы вам звонили с работы (ну тел. тогда домашние были уже) и контролировали, а почитал ли ты сказку, а посчитал ли ты математику????? А взяли ли вы сменку?

Нельзя сравнивать наши реалии и сегодняшние. Во-первых, мы - поколение с "ключом на шее" - самостоятельные, свободные, изобретательные. В основном, у всех оба родителя работали допоздна, мы были предоставлены сами себе.

Конечно, нас тоже контролировали: семья, школа, общественные организации. Но если сравнить с тем, что происходит во многих семьях сейчас, то явно родительский контроль усилился в разы, так как дети, по сути, никого, кроме семьи, не интересуют. Складывается такое впечатление, что для  воспитателей, учителей, врачей, работников гос. органов  итд  главное - не нарушить инструкцию, сложить с себя ответственность. Поэтому родители вынуждены контролировать буквально все, что касается детей.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

... модель поведения и общения в семье мы детям с рождения задаем сами, то, что они видят в нас, в наших поступках, в нашей жизни, точно так они и сами будут строить свою жизнь и отношения, в том числе и к нам же. И, если я сейчас буду показывать, что мне эти звонки не важны, я занята и тому подобное, то лет через несколько я буду ждать этих звонков и звонить сама, но меня так же могут проигнорить, мол не важно, у меня учеба, работа, друзья, коллеги, что и кто угодно. Как нибудь по свободному времени наберу. Я бы такого не хотела, поэтому сейчас я покажу, что звонки родных важны всегда.

Согласна, что модель мы задаем сами.

Но. Главное - не впадать в крайности. То есть, все хорошо в меру и основой, лично для меня, построения отношений с детьми(и не только с моими) является искренность и доброжелательность. От ребенка можно требовать только то, чему ты сам соответствуешь, так как они очень остро чувствуют и реагируют на фальшь. Кроме того, ребенок должен понимать, что родитель на работе несет ответственность и его нельзя дергать по пустякам, так же как и родители не должны звонить по сто раз на дню ребенку вне зависимости от того находится ли он на уроке в это время или нет. Должен быть четко очерченный круг обязанностей. 

Это мой опыт. 

И, в 8 лет сменка, это не повод, мама оттолкнет, ребенок пострадает, переживет, приспособится иначе. Затем какой то дядя приставал, это тоже не повод, зачем маму беспокоить... 

Тут тоже нужна мера. В большинстве случаев достаточно вечером собраться семьей за ужином(например) и если нас(родителей) интересует жизнь детей, то ненавязчивый вопрос типа "ну, что сегодня было интересного?" станет приглашением к разговору, а со временем дети с удовольствием будут делиться своими "секретами". Главное не навязывать свое мнение и уметь выслушать, а потом в результате рассуждений, направить решение "проблемы" в полезное для ребенка русло. На то мы и родители.

В нашей семье дети никогда не считались недочеловеками, чье мнение для взрослых ничего не значит, более того, дети всегда принимали участие в принятии решений касающихся всей семьи. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Лично меня так контролировать мама не имела возможности, но среди моих одноклассниц я видела разные модели отношений в семье. Гиперопеку в том числе.

Поделиться сообщением

Лично меня так контролировать мама не имела возможности, но среди моих одноклассниц я видела разные модели отношений в семье. Гиперопеку в том числе.

Мои родители в 1 классе сказали мне, что учеба - это моя ответственность. Никогда не проверяли и не контролировали мою учебу. Мама никогда в школу не ходила. Папа ходил на родительские собрания, так как состоял в родительском комитете.

Зато меня просили мамы моих одноклассников проконтролировать их учебу и поведение. Звонили и спрашивали, типа " Дима сегодня не хулиганил? А что у него с оценками по русскому, а то он дневник найти не может" :bigsmile:  Мне приходилось просить, а когда и требовать, вести себя нормально и ,в конце концов, браться за ум, чтобы мамы перестали беспокоиться сами и беспокоить меня. Еще и домой приходили мама и бабушка с одной моей одноклассницей, чтобы я позанималась с их девочкой, подтянула ее по разным предметам. Вот в этой семье просто цвела гиперопека.

Поделиться сообщением

Нельзя сравнивать наши реалии и сегодняшние. Во-первых, мы - поколение с "ключом на шее" - самостоятельные, свободные, изобретательные. В основном, у всех оба родителя работали допоздна, мы были предоставлены сами себе.

Конечно, нас тоже контролировали: семья, школа, общественные организации. Но если сравнить с тем, что происходит во многих семьях сейчас, то явно родительский контроль усилился в разы, так как дети, по сути, никого, кроме семьи, не интересуют. Складывается такое впечатление, что для  воспитателей, учителей, врачей, работников гос. органов  итд  главное - не нарушить инструкцию, сложить с себя ответственность. Поэтому родители вынуждены контролировать буквально все, что касается детей.

Прям чувствую, какими вырастут нынешние дети: несамостоятельные, несвободные, неизобретательные. 

Поделиться сообщением

Согласна с Далилой, еще добавлю, что раньше не сталкивались родтели с вопиющими случаями, например, сбить ребенка во дворе собственного же дома, еще и объявить, что ребенок был в доску пьян и отстаивать эту версию. И много еще чего не было. Поэтому осуждать родителей, что они вынуждены больше опекать детей...как говорится "какой ответ, такой и привет", все взаимосвязано. Вседозволенность и безнаказанность = усиление блительности и опеки. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Согласна с Далилой, еще добавлю, что раньше не сталкивались родтели с вопиющими случаями, например, сбить ребенка во дворе собственного же дома, еще и объявить, что ребенок был в доску пьян и отстаивать эту версию. И много еще чего не было. Поэтому осуждать родителей, что они вынуждены больше опекать детей...как говорится "какой ответ, такой и привет", все взаимосвязано. Вседозволенность и безнаказанность = усиление блительности и опеки. 

Этот случай вообще за гранью...  

В голове не укладывается, но вот сейчас такие вещи стали возможны.

Поделиться сообщением

Прям чувствую, какими вырастут нынешние дети: несамостоятельные, несвободные, неизобретательные.

Разные дети были и будут. И ничем одно поколение не отличается от другого. 30 с лишним лет назад мне довелось познакомиться с вьюношей из хорошей еврейской семьи. Который на четвертом курсе звонил из телефона-автомата, что у него в вузе закончились занятия. И его не отпустили без мамы или бабушки на языковую практику. В смысле за границу. И да, картина ,,родители ждут абитуриентов,, мне на всю жизнь впечаталась в память. Не знаю, чем то поколение было самостоятельнее современных детей.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Разные дети были и будут. И ничем одно поколение не отличается от другого. 30 с лишним лет назад мне довелось познакомиться с вьюношей из хорошей еврейской семьи. Который на четвертом курсе звонил из телефона-автомата, что у него в вузе закончились занятия. И его не отпустили без мамы или бабушки на языковую практику. В смысле за границу. И да, картина ,,родители ждут абитуриентов,, мне на всю жизнь впечаталась в память. Не знаю, чем то поколение было самостоятельнее современных детей.

Я работаю (как и хотела) менеджером по персоналу). Четкое указание про провизоров: не брать младше 35-40 лет. 20-25 вообще не рассматриваются. Они просто не способны запомнить информацию. Они привыкли, что им мамы-папы прочитают. 

Года 4 назад на по всему району Уралмаш висели плакаты: "Приглашаем на работу пенсионеров-бывших работников Уралмаша. На ваших условиях". При этом зп готовы были им платить очень и очень хорошие и идти на уступки по графику. Почему? Я спрашивала. Современные работники - инфантилы, которые ждут, что их отведут в туалет мастера цеха. 

В медколледже говорят: "Если видите, что выпускник лет 20-25, бегите, мы сами их боимся, они не способны освоить НИЧЕГО. 

На заводе НПО Автоматике, где Востоки собирают прямо говорят, что держится все на стариках. На Новаторе некоторые начальники КБ - 80 старики. И на них молятся. Потому что без них просто не взлетит ничего, а если упадет - то куда не надо. 

И не будет это поколение  другим, по одной причине. Предыдущему поколению не покупали с детства все и сразу и еще давали какие-то задания (самостоятельно сделать алгебру и с братом погулять). Вокруг нынешнего ребенка прыгают 6 взрослых и суют ему в клюв все. Зачем что-то осваивать.

Все написанное - общая тенденция, что имеет право на исключения. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Года 4 назад на по всему району Уралмаш висели плакаты: "Приглашаем на работу пенсионеров-бывших работников Уралмаша. На ваших условиях". При этом зп готовы были им платить очень и очень хорошие

В моем несовершенном мире такого рода об,явления-чистой воды развод. Очень подлый. А их, об,явлений этих-на каждом шагу. Про поколение 25 летних вообще нельзя говорить, что им что_то слишком легко досталось. Это же дети девяностых, чьи родители убивались на двух-трех работах, челночили. И денег хватало только на самое необходимое. И, безусловно, есть работы, на которых ценится опыт. Но огульно отрицать возможность найти работу молодым, я бы тоже не стала. Здоровье, работоспособность, внешняя привлекательность будут цениться всегда.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я согласна с Ежихой, особенно на производстве ценится опыт, у 20-тилетних или 25-летних его еще нет. Но и нужно отметить, что последнее время, вот мое поколение и дальше, мало кто шел учиться на производственные специальности, инженерами и тд. В основном много и очень много бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров. Это офис. Технарей катастрофически не хватало. Если, например, на юристов было 50 человек на место, то технические специальности - был недобор, плюс 1-2 курс отсеивались, так как не тянули просто мехмат и подобные предметы. 

На счет один ребенок и 6 взрослых, я не отрицаю, есть так, но не мало есть и иначе. Знаю, что есть сейчас даже сады, где ребенка можно оставить переночевать, если родители до поздна работают, такие услуги появились. Это говорит о том, что не у всех есть даже один свободный взрослый на ребенка, а не то, что 6-ть.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В моем несовершенном мире такого рода об,явления-чистой воды развод. Очень подлый. А их, об,явлений этих-на каждом шагу. Про поколение 25 летних вообще нельзя говорить, что им что_то слишком легко досталось. Это же дети девяностых, чьи родители убивались на двух-трех работах, челночили. И денег хватало только на самое необходимое. И, безусловно, есть работы, на которых ценится опыт. Но огульно отрицать возможность найти работу молодым, я бы тоже не стала. Здоровье, работоспособность, внешняя привлекательность будут цениться всегда.

Не объявления. Я неправильно написала. Растяжки такие на столбах через дороги.  Вполне официальные.

Конечно здоровье, красота, работоспособность будут цениться всегда. В немного других профессиях. Полегче так сказать. Официанты, продавцы (и то не всегда), перекладыватели бумажек, модели, фри ланс, ненормированный рабочий день на телефоне и т.д. Там где именно нужны здоровье, красота и работоспособность. И не надо думать и принимать самостоятельные решения. В таких профессиях дедушки конечно не нужны. 

23-25 лет, это получается, 92-94 гг рождения. Им вообще ничего не досталось, честно говоря. Там уже и система образования в школе быа другая и ПТУ развалили и техникумы-колледжи не обучали. О том и речь. 

18-20 - это уже немного другое. Тут полегче было. Тут как раз и начались игрушки-развивалки-дети Индиго. Моцартов пока лично не наблюдаю. 

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением

Я согласна с Ежихой, особенно на производстве ценится опыт, у 20-тилетних или 25-летних его еще нет. Но и нужно отметить, что последнее время, вот мое поколение и дальше, мало кто шел учиться на производственные специальности, инженерами и тд. В основном много и очень много бухгалтеров, экономистов, юристов, менеджеров. Это офис. Технарей катастрофически не хватало. Если, например, на юристов было 50 человек на место, то технические специальности - был недобор, плюс 1-2 курс отсеивались, так как не тянули просто мехмат и подобные предметы. 

На счет один ребенок и 6 взрослых, я не отрицаю, есть так, но не мало есть и иначе. Знаю, что есть сейчас даже сады, где ребенка можно оставить переночевать, если родители до поздна работают, такие услуги появились. Это говорит о том, что не у всех есть даже один свободный взрослый на ребенка, а не то, что 6-ть.

Почему не тянули?

Поделиться сообщением

Не объявления. Я неправильно написала. работоспособность будут цениться всегда. В немного других профессиях. Полегче так сказать. Официанты, продавцы (и то не всегда), перекладыватели бумажек, модели, фри ланс, ненормированный рабочий день на телефоне и т.д. Там где именно нужны здоровье, красота и работоспособность. И не надо думать и принимать самостоятельные решения. В таких профессиях дедушки конечно не нужны.

Лоза, а я путаю, или еще год назад именно Вы на Магрибе писали, что в России достаточно жесткий возрастной ценз? И работу 30+ непросто найти?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

23-25 лет, это получается, 92-94 гг рождения. Им вообще ничего не досталось, честно говоря. Там уже и система образования в школе быа другая и ПТУ развалили и техникумы-колледжи не обучали. О том и речь.

18-20 - это уже немного другое. Тут полегче было. Тут как раз и начались игрушки-развивалки-дети Индиго. Моцартов пока лично не наблюдаю.

Про поколение 18 -20 пока ничего не скажу, это мой мелкий, нужны их.рабочие руки или нет, не знаю. А вот 28-30 -это старший. Я не знаю ничего о детях олигархов, но он и его друзья-приятели, закончившие народные школы и вузы второго дивизиона, вполне востребованы. А да, в колл-центрах, продавцами и перекладывателями бумажек никто не работает. Ну один выдающийся товарищ по непонятной для всех причине трудится в визовом центре, но у него нет необходимости зарабатывать деньги.

Поделиться сообщением

Почему не тянули?

Как уже выше ответила Теренция, сложно и тяжело. Я не училась по технической специальности, но в техническом ВУЗе, поэтому на втором курсе у всех нас был Сопромат, например. Сейчас уже не помню один семестр или два, но не более. Сложно, буквально просто пережили этот семестр и старались выстоять, хоть бы сдать вообще, не на комиссию чтоб топать. А инженерные специальности изучают такие предметы все 6 лет, если до магистратуры учиться.

Поделиться сообщением

Тут как раз и начались игрушки-развивалки-дети Индиго. Моцартов пока лично не наблюдаю.

Лоза, как то вдруг детская тема стала такой актуальной...

Вас можно поздравить?

Поделиться сообщением

Лоза, а я путаю, или еще год назад именно Вы на Магрибе писали, что в России достаточно жесткий возрастной ценз? И работу 30+ непросто найти?

Да, на какую я хотела - именно так. Там ценится молодость, красота, стрессоустойчивость, работоспособность. Мозгов не очень надо. 

Это я в прошлом году писала. 

Сложные предметы.

Почему сожные? Столько же кружков посещают дети. Столько репетиторов. Развивалок. Не помогает?

Да, на какую я хотела - именно так. Там ценится молодость, красота, стрессоустойчивость, работоспособность. Мозгов не очень надо. 

Это я в прошлом году писала. 

Почему сожные? Столько же кружков посещают дети. Столько репетиторов. Развивалок. Не помогает?

Кстати, я выбила график 0,75. Точнее не я выбила, а работодатель решил, что 8 часов перебирать бумажки - не ведет к хорошему результату. Эффективность низкая. 

Поделиться сообщением

При чем тут кружки?
В техническом вузе  сложные предметы.
Или есть физико-математические способности, или их нет. :)
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

При чем тут кружки?
В техническом вузе  сложные предметы.
Или есть физико-математические способности, или их нет. :)

Или не развили. Или усидчивости нет. Или навыков функционального чтения (у многих отсутствует 20-летних. Читают текст и понять не могут, пересказать не получается) Или, например, домашку мама с папой делали, а детки с утра до вечера на модных развивалках были. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Loza сказал(а) 31 Дек 2017 - 13:48:

Как этого добиться????? Чтобы ребенок большей частью все сам-сам?

Мне очень нравится, как китайские воспитатели ведут себя с детьми. Несмотря на то, что дети богатых и влиятельных, от них требуют адекватного поведения и выполнения установленных правил.

Я заметила, что выполнения правил требуют с самого первого дня прихода ребенка. Не отстанут от него, пока не сделает то, что нужно. В основном, дети без особенностей психики дней за 3-5 уже понимают, что лучше бегом сделать, чтобы от него отстали)).

Требования, начиная с самых маленьких 2-3 года: приносить каждый раз свой стульчик, когда меняется вид деятельности, приносить и уносить на полку обувь, выбирать себе книгу и ставить на место после чтения, брать свою кружку, наливать воду и пить, ставить кружку в свою ячейку. Если пролил воду, нужно брать тряпку и вытирать. Уносить посуду после еды. Смывать унитаз и писуар. Мыть руки с мылом, вытирать полотенцем. Мазать лицо кремом перед уходом домой.

Интересно, что стульчики, места за столом, ячейки с обувью или кружкой подписаны на китайском и английском. Нет всяких зайчиков и вишенок, как у нас. Даже 2 летние дня за 3 уже знают свои подписи и безошибочно определяют свои вещи.

Конечно, не без того, что есть дети с определенными трудностями в воспитании и обучении. Это дети с особенностями психики: гиперактивностью, расстройствами концентрации внимания, с аутичными чертами... Конечно, это добавляет хлопот воспитателям. Вместо того, чтобы уделять внимание всем детям в классе, приходится носиться(часто, буквально, на руках носят) с одним таким

Недавно одна наша учитель английского плакала. Мальчик с особенностями психики вцепился ей в шею ногтями. Остались следы

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

У нас в английском классе детки точно так же делают, учитель с первых дней задала тон правил и так по сей день, второй учебный год: стульчики, столы дети сами приносят, ставят и потом сами же убирают, после творческой части урока сами за собой убирают (уносят в мусор остатки бумаги, ваты, блестяшек, складывают в коробки клей, карандаши сами за собой, отдают учителю и тд.), сами на стенд несут клеить свои работы. В snack time принято друг друга угощать, предлагать своим одногруппникам, что мамы положили в боксы. Группа уже сложилась, детки друг друга знают хорошо, привыкли, учителя хорошо воспринемают, есть контакт, как говорится (что я очень ценю), поэтому все четко, бывает баловство, конечно, не без этого, но работа по правилам.

Поделиться сообщением

Мазать лицо кремом перед уходом домой.

Почему?Какой крем?

Поделиться сообщением

Почему?Какой крем?

Может быть, потому что холодно, морозы? После умывания наносят на лицо детский крем, кому какой принесли родители

Поделиться сообщением

Loza сказал(а) 31 Дек 2017 - 13:48:

Как этого добиться????? Чтобы ребенок большей частью все сам-сам?

Мне очень нравится, как китайские воспитатели ведут себя с детьми. Несмотря на то, что дети богатых и влиятельных, от них требуют адекватного поведения и выполнения установленных правил.

Я заметила, что выполнения правил требуют с самого первого дня прихода ребенка. Не отстанут от него, пока не сделает то, что нужно. В основном, дети без особенностей психики дней за 3-5 уже понимают, что лучше бегом сделать, чтобы от него отстали)).

Требования, начиная с самых маленьких 2-3 года: приносить каждый раз свой стульчик, когда меняется вид деятельности, приносить и уносить на полку обувь, выбирать себе книгу и ставить на место после чтения, брать свою кружку, наливать воду и пить, ставить кружку в свою ячейку. Если пролил воду, нужно брать тряпку и вытирать. Уносить посуду после еды. Смывать унитаз и писуар. Мыть руки с мылом, вытирать полотенцем. Мазать лицо кремом перед уходом домой.

Интересно, что стульчики, места за столом, ячейки с обувью или кружкой подписаны на китайском и английском. Нет всяких зайчиков и вишенок, как у нас. Даже 2 летние дня за 3 уже знают свои подписи и безошибочно определяют свои вещи.

Конечно, не без того, что есть дети с определенными трудностями в воспитании и обучении. Это дети с особенностями психики: гиперактивностью, расстройствами концентрации внимания, с аутичными чертами... Конечно, это добавляет хлопот воспитателям. Вместо того, чтобы уделять внимание всем детям в классе, приходится носиться(часто, буквально, на руках носят) с одним таким

Недавно одна наша учитель английского плакала. Мальчик с особенностями психики вцепился ей в шею ногтями. Остались следы

Спасибо, очень интересно написали. 

Я два месяца работала в библиотеке. Воспоминания остались на всю жизнь. Нужно было проводить уроки (рассказывать о детских писателях) первоклашкам и второклассникам. Дети неорганизованные, невоспитанные, несобранные. Играют в телефон, разговаривают, бегают, достают и кидают на пол книжки с полок, рвут их. Замечания делать нельзя, это распоряжение директора библиотеки, потому что дети еще маленькие, они так самовыражаются. Рассаживать детей за парты по двое нельзя, они должны выбрать себе уютное место (хоть на голове друг у друга). С детьми обязательно надо играть (просто рассказ или кино они не воспринимают). Бедные их учителя. За все время лишь один класс произвел на меня благоприятное впечатление, но там учительнице был 71 год, она их по старинке воспитывала (это была кстати и моя учительница 4 класса). 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Первый-второй классы, это же 6-тилетки - 8-летки, малы еще. Понятно, что энергичные, любознательные и, как кукол, усадить их, чтобы слушали, не получится. Что говорить, если не всегда группа взрослых может посидеть тихо и спокойно, всегда найдутся шушукающиеся о своем и так далее, а тут малыши. Тем более, что дети никогда не могут скрывать, они такие, какие есть, это взрослые могут, если им не интересно, подремать, поиграть в игры с планшета или телефона под столом, початиться тихонечко...в общем сделать вид. Дети в таком возрасте еще не могут )). И почему всегда только дети во всем тому виной? Есть же две стороны. Значит взрослый не смог заинтересовать, повести себя авторитетно, организовать и так далее. Дети очень чувствуют настрой взрослых.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

. Значит взрослый не смог заинтересовать, повести себя авторитетно, организовать и так далее. Дети очень чувствуют настрой взрослых.

:girl_claping:  первое о чем подумала :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Может быть, потому что холодно, морозы? После умывания наносят на лицо детский крем, кому какой принесли родители

Я тоже так подумала,но потом засомневалась,может что-то специфически китайское и кремы какие-то их традиционно-травяные. :) Поэтому и спросила.

А чем малышей 2-3 лет кормят?

Поделиться сообщением

Мммм... нафига мне в первом-втором классе информация о писателях, хоть детских, хоть не детских? Сказки или рассказы, которые я или родители мне ещё не читали, послушать? Вот это с удовольствием, а про писателей - увольте.

Я б с книжкой где-нибудь в уголке зашилась бы до конца лекции)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мммм... нафига мне в первом-втором классе информация о писателях, хоть детских, хоть не детских? Сказки или рассказы, которые я или родители мне ещё не читали, послушать? Вот это с удовольствием, а про писателей - увольте.

Думаю, работают по старинке. Внучку тоже еще в садике в библиотеку водили, про Есенина, кажется, рассказывали. Галочку, конечно, себе поставили. А надо бы игры, квесты, как сейчас выражаются, те же викторины, загадки и пр. Видно, библиотеки так свою программу выполняют, а что-то по-новому делать не хотят или не умеют. ((

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да можно и про писателей, есть же детские энциклопедии разные на эти темы, у нас серия от 5-ти лет и про писателе и про путешественников и про то как жили на Руси, много разного. Имхо, главное не ЧТО, а КАК преподнести... Если монотонным голосом читать да ещё про взрослого дядьку - никому интересно не будет, а вот про детство и с картинками и играми то вполне себе воспринимается информация. 

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Да можно и про писателей, есть же детские энциклопедии разные на эти темы, у нас серия от 5-ти лет и про писателе и про путешественников и про то как жили на Руси, много разного. Имхо, главное не ЧТО, а КАК преподнести... Если монотонным голосом читать да ещё про взрослого дядьку - никому интересно не будет, а вот про детство и с картинками и играми то вполне себе воспринимается информация.

согласна. Несколько раз натыкалась в местной маленькой библиотеке на занятия с учениками. Каждый раз разные возраста были, но библиотекарь умудрялась их заинтересовать, никто не шалил и с телефонами не играл (ну, во Франции родители с ума не сходят, и если и покупают ребенку телефон, то это просто звонилка. Причем с возраста 10 лет начиная, не раньше, а скорее с коллежда начиная, т.е. с 13 лет). Дети внимательно слушали, тянули руки, чтоб на вопросы ответить, смеялись шуткам и т.п.

Поделиться сообщением

Loza, Вас ждёт много открытий)))

Поделиться сообщением

:girl_claping:  первое о чем подумала :)

Ой, ну куда уж мне )))) :)

Отвечу по теме. Смотрите, я специально написала, что был один класс, второклассники, где ребята вели себя как шелковые. Это чистая правда. В моем "уроке" ничего не менялось, все было по теме, как обычно. Но никто не бегал, все сидели чинно-благородно, слушали внимательно. Никто не вставал не бегал и не "самовыражался". Это конечно была не моя заслуга, а педагога, оторая была и моей учительницей в 4 классе. На тот момент ей было 71 или 72, я специально подошла и поговорила. Она сказала, что "виной" тому конечно колосальный опыт и все-таки строгие "старые" правила поведения в классе.

Да никогда никто не сможет заинтересовать ребенка, если ребенка не обучили определенным правилам, а говорят:"Ты же ребенок, учительница должна тебя заинтересовать, а ты веди себя как хочешь". 

Ну и как показывает опыт Саусан, послушными дети могут быть и не только в 6-7 лет, а начиная с 2-3. Если воспитывать их соответствующим образом.

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Это школьная программа, включает в себя посещение библиотеки один или два раза в месяц. 

Думаю, работают по старинке. Внучку тоже еще в садике в библиотеку водили, про Есенина, кажется, рассказывали. Галочку, конечно, себе поставили. А надо бы игры, квесты, как сейчас выражаются, те же викторины, загадки и пр. Видно, библиотеки так свою программу выполняют, а что-то по-новому делать не хотят или не умеют. ((

Правильно. Надо квесты, еще лучше всем раздать планшеты, гаджеты, каждому ребенку по персональному актеру-няньке, а то ишь, по старинке работать вздумали с гениальными детьми, книжки им рвать и бросать мешают. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти