Перейти к содержанию
Loza

Драмкружок, Кружок По Фото... А Надо Ли Столько?

Рекомендуемые сообщения

Кстати да. Интересно это везде так? В Израиле все что организовано русскоговорящими в области детских занятий тоже очень соревновательно. Основной контингент понятно "наши".Подумалось как еврейских в русской (советской) родители изо всех сил толкали к достижениям так "русские" теперь среди евреев.

ох, в Канаде тоже самое в русских школах... и система наша, советская )) 

Поделиться сообщением

Помню из детства своих детей, как умилительно смотрелись их выступления на празднике в садике - с их ляпами и невпопадами. Из разговора с муз. руководителем в детском садике - сейчас деток "дрессируют" к праздникам, чтобы в выступлениях не было ни помарочки, все идеально. Ошибся ребенок на выступлении- выговор муз. руководителю. Очень трудно работать стало.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Напишу сюда еще по поводу чрезмерной опеки над детьми. Или может мне это кажется и я не права. У меня есть соседка по кабинету. Кабинет маленький, у коллеги есть дочь, 8 лет. У них правила - звонить как вышла из дома, как пришла в школу, как отсидела первый урок, какую оценку получила, каким был второй урок, как вышла из школы, как пошла в бассейн, во сколько надо выйти на кружок кройки и шитья, что делать, если забыла сменку и т.д. Телефон звенит не переставая. Я понимаю, время криминальное, но у меня уже глаз дергаться начинает, потому что это без остановки. 

Поделиться сообщением

Напишу сюда еще по поводу чрезмерной опеки над детьми. Или может мне это кажется и я не права. У меня есть соседка по кабинету. Кабинет маленький, у коллеги есть дочь, 8 лет. У них правила - звонить как вышла из дома, как пришла в школу, как отсидела первый урок, какую оценку получила, каким был второй урок, как вышла из школы, как пошла в бассейн, во сколько надо выйти на кружок кройки и шитья, что делать, если забыла сменку и т.д. Телефон звенит не переставая. Я понимаю, время криминальное, но у меня уже глаз дергаться начинает, потому что это без остановки. 

У моей коллеги сыну 7 лет. Звонит как выходит из школы и как приходит домой.

Дома встречает бабушка.

Поделиться сообщением

У моих внуков такого нет. :) Ваша соседка ку-ку. Имхо.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

У моих внуков такого нет. :) Ваша соседка ку-ку. Имхо.

Девочка ее ку-ку. Истеричка. Забыл сменку-пришла домой, что делать и т.д.

Поделиться сообщением

а если я интроверт и мне нафиг не нужны стопиццот кружков, я дома книжки читаю и счастлива? Внешкольная занятость - это в первую очередь по желанию, а в реальности получается как всегда(((

Проще простого. :) Принеси понравившуюся книгу и расскажи о ней классу. Или стихотворение из нее  продекламируй, или эссе напиши о главном герое или авторе. Если ходишь в библиотеку, сделай презентацию о ней. На самом деле, сейчас в библиотеках проводится много интересных мероприятий, но не все дети в курсе.

Поделиться сообщением

А почему? Потому что все поощряется и контролируется. Потому что надо воспитать достойного человека и быть хорошей матерью. . 

Поделиться сообщением

Девочка еще в том возрасте, когда должна делать так, как просит мама, ИМХО. То есть мама  может же ей спокойно объяснить, мол, на работе я РАБОТАЮ. Более того, я там не одна, твои постоянные звонки мешают людям. Можно отмазаться - не мне, я же тебя люблю, а моим сотрудникам.

Но для этого мама сама должна осознать то, что я выше написала. Может, ей как-то намекнуть?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А меня беспокоит что я выгляжу плохой матерью потому что не вожу детей в 23 и кружка.

Прям что то с чем то ! Алфавиту ребенка в 4 месяца учат , и надо чтоб хоть в чем то стал супер-звездой. Как по мне то это " не проверенный эксперимент " не понятно чем и как отразится на психике ребёнка.

А мне это напомнило анекдот про семидесятилетнего старика - а вот мой сосед говорит....А доктор ему - ну так и Вы...говорите...

Потому что обучение алфавиту в 4 мес вообще никаких успехов в будущем не гарантирует)). Я как-то присутствовала на занятиях "развивашках" для годовасиков и типа того. Нуууу...Сложилось впечатление, что это больше надо самим мамочкам - и выйти лишний раз из дома, приведя себя в порядок, и новые знакомства завести, и одновременно осознать, какая я хорошая мать. Выдохнуть - ух, материнский долг исполнен, ребенок развивается)).

Потому что попрыгать с островка на островок, послушать песенку и покатать резиновый шарик в ладошке они могли и дома и совершенно бесплатно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Девочка еще в том возрасте, когда должна делать так, как просит мама, ИМХО. То есть мама  может же ей спокойно объяснить, мол, на работе я РАБОТАЮ. Более того, я там не одна, твои постоянные звонки мешают людям. Можно отмазаться - не мне, я же тебя люблю, а моим сотрудникам.

Но для этого мама сама должна осознать то, что я выше написала. Может, ей как-то намекнуть?

Она же мать!!!!! Она должна для своего ребенка сделать все!!!!! 

А мне это напомнило анекдот про семидесятилетнего старика - а вот мой сосед говорит....А доктор ему - ну так и Вы...говорите...

Потому что обучение алфавиту в 4 мес вообще никаких успехов в будущем не гарантирует)). Я как-то присутствовала на занятиях "развивашках" для годовасиков и типа того. Нуууу...Сложилось впечатление, что это больше надо самим мамочкам - и выйти лишний раз из дома, приведя себя в порядок, и новые знакомства завести, и одновременно осознать, какая я хорошая мать. Выдохнуть - ух, материнский долг исполнен, ребенок развивается)).

Потому что попрыгать с островка на островок, послушать песенку и покатать резиновый шарик в ладошке они могли и дома и совершенно бесплатно.

Именно. Чем поможет в будущей жизни человеку презентация в пауэр поинт, если ее полностью выполнила мама? чем?????? Каждому возрасту должны быть свои задания. 

Поделиться сообщением

Именно. Чем поможет в будущей жизни человеку презентация в пауэр поинт, если ее полностью выполнила мама? чем?????? Каждому возрасту должны быть свои задания. 

Что-то мне подсказывает, что цель всех этих домашних поделок изначально была вполне себе благая - налаживание коммуникации с чадом, передача опыта и навыков, и прочая и прочая. Ну а получилось то, что получилось.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

девочка не может быть "ку-ку и истеричка" , она просто копирует поведение взрослого, при маме куку и дети потом куку становятся... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

девочка не может быть "ку-ку и истеричка" , она просто копирует поведение взрослого, при маме куку и дети потом куку становятся... 

Не знаю. Дети бывают сами по себе истеричны. 

Поделиться сообщением

в возрасте 8-ми лет не бывают!

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

Естественно. Вы правы. Модель поведения задается мамой.

Тут надо, чтоб многое совпало.:) 

Поделиться сообщением

Естественно. Вы правы. Модель поведения задается мамой.

Не знаю. она вроде спокойный и выдержанный человек. На все ее истерики - успокаивает, объясняет, где что найти и т.д. 

Я к чему это написала. Мне кажется, что при таком подходе с мобильными звонками не вырастут дети самостоятельными. 

Поделиться сообщением

Не знаю. она вроде спокойный и выдержанный человек. На все ее истерики - успокаивает, объясняет, где что найти и т.д. 

Я к чему это написала. Мне кажется, что при таком подходе с мобильными звонками не вырастут дети самостоятельными. 

ребенок просто так никогда ничего не делает... 

опять же мама в офисе и мама дома это очень часто две большие разницы..

ну и "истерить" ребенок может просто из-за нехватки внимания родителя и еще по многим причинам, но всегда эти причины - родители. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, что лучше пусть мама будет в курсе всех дочкиных проблем, даже пусть они сейчас будут смешными типа "забыла сменку", чем мама оттолкнет ребенка, мол решай сама, не трезвонь, некогда не до тебя. Станет девочка постарше, будут проблемы и посерьезнее, но девочка уже привыкнет находить "советчиков" других и дай Бог, чтоб это были не плохие люди. Для меня это говорит о том, что у ребенка с мамой сильная связь, мама пока для нее номер один и подружка, и советчик, и опора. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Мне кажется, что лучше пусть мама будет в курсе всех дочкиных проблем, даже пусть они сейчас будут смешными типа "забыла сменку", чем мама оттолкнет ребенка, мол решай сама, не трезвонь, некогда не до тебя. Станет девочка постарше, будут проблемы и посерьезнее, но девочка уже привыкнет находить "советчиков" других и дай Бог, чтоб это были не плохие люди. Для меня это говорит о том, что у ребенка с мамой сильная связь, мама пока для нее номер один и подружка, и советчик, и опора. 

У ребенка должны быть обозначены границы и пределы. Это дело родителей. Здесь ничего не обозначено. Имхо, конечно.

Кстати, у моих внуков очень сильная связь с мамой. Но такого и в помине нет. :) 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Детки очень разные, даже у одних и тех же родителей, кто то с рождения самостоятельный, смелый, бесстрашный, а кто то мамин, мнительный, более необходима ему эта связь. Я бы девочку не отталкивала, будь она моей дочкой, эта грань очень тонкая, когда можно потерять доверие, я повторюсь, нам детские проблемы кажутся смешными и не стоят выеденого яйца, ребенок видит иначе. Коллеги коллегами, их может быть много за всю жизнь, дети родные, любимые и навсегда. Вдруг что то случится, не дай Бог, а мама не ответила на звонок потому, что это кому то мешает, а могло бы быть все иначе, маме потом кусать локти всю жизнь, а не коллегам. Я не вижу в этом катастрофы, все мы люди и на рабочем месте тоже, со своими жизнями и обязательствами, помимо работы. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ружан, согласна с Вами. Все дети разные, к каждому свой подход. Нужно чувствовать своего ребенка и помогать ему. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Детки очень разные, даже у одних и тех же родителей, кто то с рождения самостоятельный, смелый, бесстрашный, а кто то мамин, мнительный, более необходима ему эта связь. Я бы девочку не отталкивала, будь она моей дочкой, эта грань очень тонкая, когда можно потерять доверие, я повторюсь, нам детские проблемы кажутся смешными и не стоят выеденого яйца, ребенок видит иначе. Коллеги коллегами, их может быть много за всю жизнь, дети родные, любимые и навсегда. Вдруг что то случится, не дай Бог, а мама не ответила на звонок потому, что это кому то мешает, а могло бы быть все иначе, маме потом кусать локти всю жизнь, а не коллегам. Я не вижу в этом катастрофы, все мы люди и на рабочем месте тоже, со своими жизнями и обязательствами, помимо работы. 

Перебор, имхо. Всегда можно найти, за что себя укорять придется. 

Вы представляете, чтобы Вам во время лекции, хирургической операции, сверления зуба или судебного процесса звонили? Я не очень.:) 

А то получается по Вашей логике, что другим дети не дороги.:) Большинству дороги... Но не у всех есть такая обстановка на работе, как у этой мамы.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Но не у всех есть такая обстановка на работе, как у этой мамы.

Хорошо, что у неё эта возможность есть. Если частые звонки мешают рабочему процессу, можно обговорить этот момент. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Людмила, я усвоила одно, когда меня эта тема стала интересовать, что модель поведения и общения в семье мы детям с рождения задаем сами, то, что они видят в нас, в наших поступках, в нашей жизни, точно так они и сами будут строить свою жизнь и отношения, в том числе и к нам же. И, если я сейчас буду показывать, что мне эти звонки не важны, я занята и тому подобное, то лет через несколько я буду ждать этих звонков и звонить сама, но меня так же могут проигнорить, мол не важно, у меня учеба, работа, друзья, коллеги, что и кто угодно. Как нибудь по свободному времени наберу. Я бы такого не хотела, поэтому сейчас я покажу, что звонки родных важны всегда.

Каждый волен строить отношения в семье по-своему и любовь каждый понимает по-своему, все мы разные, поэтому и модели могут быть разными, но то, что вы сейчас покажите, то и будете смотреть в будущем, будет нравится вам это или нет, но это будут результаты вашей работы тоже.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

поведение ребенка - это всегда ответ на поведение родителя... То есть есть проблема в общении мамы с ребенком и надо ее решать... В том что девочка постоянно звонит и докладывает маме обо всем на свете - в первую очередь ошибка мамы, возможно в отсуствии необходимого внимания, возможно ребенок пытается чувствовать себя нужным...Ребенок такой, каким мы его сами делаем и если в 8 лет девочка на столько несамостоятельна - это, в первую очередь, "заслуга" мамы. 

Людмила, я усвоила одно, когда меня эта тема стала интересовать, что модель поведения и общения в семье мы детям с рождения задаем сами, то, что они видят в нас, в наших поступках, в нашей жизни, точно так они и сами будут строить свою жизнь и отношения, в том числе и к нам же.

И, если я сейчас буду показывать, что мне эти звонки не важны, я занята и тому подобное, то лет через несколько я буду ждать этих звонков и звонить сама, но меня так же могут проигнорить, мол не важно, у меня учеба, работа, друзья, коллеги, что и кто угодно. Как нибудь по свободному времени наберу. Я бы такого не хотела, поэтому сейчас я покажу, что звонки родных важны всегда.

вот именно модель поведения.. девочка сама вдруг такой не стала... 

так можно далеко зайти и испортить жизнь и себе и ребенку. 

возможно мама вообще не интересуется ребенком в домашнее время, и девочка поняла что пока на работе, чтоб не потерять лицо, мама будет отвечать , потому и названивает по поводу и без повода... 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ружан,вы большая умница.

-----------------------------------------

Товарищи дамы,вы обсуждаете чужую семью с чужих же слов и чужих впечатлений. А что там на самом деле- известно только маме и дочери.И это только их дело. :girl_blush2:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я не дума, Лёль, что мама на работе вдруг так меняется и дома она другая. В крайнем случае, если так мешает коллегам, подскажите маме, пусть дочь пишет через приложения смс сообщения. Или выключит звук телефона, но телефон рядом, все равно заонки будут слышны. И, в 8 лет сменка, это не повод, мама оттолкнет, ребенок пострадает, переживет, приспособится иначе. Затем какой то дядя приставал, это тоже не повод, зачем маму беспокоить. Одноклассники будут издеваться - тоже не повод уже. Мальчик появился, а мама ни сном ни духом. Гадость дали попробовать, тоже мимо мамы. Оказывается, что и беременна была, а мама и ни сном, ни духом. А потом когда-нибудь этот нарыв лопнет и девочка в истерике скажет маме, где ты была, у меня жизнь под откос, но я не зотела мешать, ты была занята, боялась кривых взглядов коллег и тд.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Людмила, я усвоила одно, когда меня эта тема стала интересовать, что модель поведения и общения в семье мы детям с рождения задаем сами, то, что они видят в нас, в наших поступках, в нашей жизни, точно так они и сами будут строить свою жизнь и отношения, в том числе и к нам же. И, если я сейчас буду показывать, что мне эти звонки не важны, я занята и тому подобное, то лет через несколько я буду ждать этих звонков и звонить сама, но меня так же могут проигнорить, мол не важно, у меня учеба, работа, друзья, коллеги, что и кто угодно. Как нибудь по свободному времени наберу. Я бы такого не хотела, поэтому сейчас я покажу, что звонки родных важны всегда.

Каждый волен строить отношения в семье по-своему и любовь каждый понимает по-своему, все мы разные, поэтому и модели могут быть разными, но то, что вы сейчас покажите, то и будете смотреть в будущем, будет нравится вам это или нет, но это будут результаты вашей работы тоже.

Я в первом же сообщении сказала то же самое. Родители задают модель.

Ваши опасения я понимаю, всё так. Но перебор бывает в тягость и самому ребенку.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ружан,вы большая умница.

-----------------------------------------

Товарищи дамы,вы обсуждаете чужую семью с чужих же слов и чужих впечатлений. А что там на самом деле- известно только маме и дочери.И это только их дело. :girl_blush2:

Мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. :) Как будто Вы не встречали таких мам и детей? Я, например, из своего опыта вижу, что гиперопека может  испортить жизнь и маме, и ребенку. К сожалению, наблюдала и наблюдаю такие ситуации. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. :) Как будто Вы не встречали таких мам и детей? Я, например, из своего опыта вижу, что гиперопека может  испортить жизнь и маме, и ребенку. К сожалению, наблюдала и наблюдаю такие ситуации. 

+  много. 

Поделиться сообщением

Мы обсуждаем гипотетическую ситуацию. :) Как будто Вы не встречали таких мам и детей? 

Мне показалось,что обсуждается конкретный пример мамы и дочери,приведенный Лозой.

Поделиться сообщением

Мне показалось,что обсуждается конкретный пример мамы и дочери,приведенный Лозой.

Лично я про него давно забыла. Думаю, это просто поставленная проблема. Не считаю, что мы стираем чужое белье.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

У меня есть тоже реальный пример.Одно время мы(подруги) стали замечать,что дочь одной из нас постоянно звонит ей.Идем в кафе или собираемся на посиделки-девочка несколько раз за вечер звонит маме под разным предлогом.Более того,оказывается даже уйти из дома одной маме проблематично,дочь просит,чтобы либо мама осталась,либо шла с папой.Если подруга ,убирая в шкафах,вытаскивала дорожную сумку,девочка начинала тревожно расспрашивать,куда мама собирается.Совершенно ненормальное поведение,возникшее вдруг.Мама не знала,что делать:сначала пыталась "ставит" рамки",пресекать все это,потом уговаривать,потом хотела идти к психологу. Не знаю,чем закончилось.

Со стороны,если бы мы не знали всех подробностей,тоже казалось бы чрезмерной опекой:мама заставляет ребенка звонить,контролируя поведение.На самом деле все было наоборот.

Я предполагала тогда,может ребенок пережил стресс,связанный со смертью бабушки,может какие-то разговоры среди родственниц или в школе на cxожую тему-появился страх потерять маму.

В общем,чужая душа- потемки.

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

На счет гиперопеки, у каждого по-своему происходит, но мое мнение, как и у Далилы - все мамы чувствуют в какой момент в чем то уже опекать не нужно, а в чем то еще наоборот. За себя скажу, например, когда ребенок сам уде пошел, вы же его не держите уже под ручки и в ходунки не сажаете, все, опека уже в этом не нужна, ребенок окреп, сам. Затем сам научился кушать, все, мама с ложки не кормит, сам. Затем одеваться и так далее. Я, например, еще долго не могла дочь отлучить от себя, а истерик не хотела, многие и так делают, резко отлусили и все, мол два-три дня переорет и забудет. Пошла к специалистам, пообщалась, мне так и сказали, что смотрите по ребенку, понимаете не время, хоть все вокруг и говорили какой ужас, поступайте так, как вы с ребенком чувствуете. Мы это с ней сделали постепенно, когда она меня понимает, мы говорили, сокращали и тд. Ну и что, что к этому она пришла не в год, а в три с половиной года, но она стала к этому готова психологически и я ей тоже уже не нужна. Так же и игры со сверстниками. Раньше я стояла рядом и опекала, помогала общаться, потом мне уже сказали, когда я вклинивалась в детские диалоги "мама уходи". Все, я не нужна. Диалог с другими и дружбы дружить сами. И так далее. 

Я к чему, девочка сама маме даст понять, когда она готова сама и все выйдет на новый этап у них с мамой. Сейчас такой период, завтра наступит другой. 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Суперопекающаямама.Помните? :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Любимый фильм. :)

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

На счет гиперопеки, у каждого по-своему происходит, но мое мнение, как и у Далилы - все мамы чувствуют в какой момент в чем то уже опекать не нужно, а в чем то еще наоборот.

ох не все... 

отличный фильм :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тогда не знаю, если ребенок сам делает, справляется и сам может сказать, что "я сам" или "я сама", то зачем маме уже заморачиваться. Мне во многом сейчас стало легче, например, возвращаюсь сама к себе, можно и так сказать. Не знаю, как и кто это чувствует, правда. Не знаю, зачем усложняться. Единственное, я все еще очень боюсь травм всякого рода, поэтому бдю, может иногда и излишне, но я в таких случаях паникерша, не могу себя взять в руки, накручиваю.

Поделиться сообщением

Как будто Вы не встречали таких мам и детей? Я, например, из своего опыта вижу, что гиперопека может  испортить жизнь и маме, и ребенку.

Люда,поработала над "домашним заданием" :) :вспомнила своих друзей и знакомых,которых знаю с детства,т.е. знаю,как их воспитывали,как они росли и что с них выросло. Пришла к такому выводу:если гиперопека (то,что мы ею считаем) сочеталась с большой любовью к ребенку и хорошими отношениями в семье,то дети выросли нормальными,счастливыми и даже некоторые чрезмерно независимыми людьми.
А там,где опека (я бы даже в этом случае говорила не об опеке,а о строгом контроле) базировалась не на любви,а на жестком воспитании,чрезмерной строгости,наказаниях,-там действительно поломанные судьбы.У меня 4 таких несчастливых примера.Людям уже за 50.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти