Перейти к содержанию
Авторизация  
izabella

Особенности Сервиса И Работы С Клиентами

Рекомендуемые сообщения

Во всех ссылках есть.

Я даже заметки о том где именно возле ссылок поставила. Специально для вас. :)

Гы.... Нашла ответ на свой вопрос. Почему мне так отвратительны эти корточки.

Я уже рассказывала. В прошлой жизни я выполнила очень полезную работу. Как бы ни сложилась в итоге моя жизнь, считаю, что прожила ее не зря. Ну я побывала "нашим человеком в Гаване", засланцем, стукачом (ну и переводчиком в том числе всяких их пособий, почему и узнала, что зачем используется на тренингах эффективных продаж) или как еще назовите в очень паршивом месте. Я рада, что помогла избавиться от них. Жаль, что такой мерзости был дан зеленый свет в моей стране. 

Много лет назад, когда в агонизирующий и вскоре развалившийся СССР полезла всякая дрянь типа Белых Богородиц и прочих Аум Сенрике, сюда Ватикан заслал представителей еще одной милой организации. Цель ну как обычно - превратить молодых перспективных людей в своих рабов. Все из той же серии "продай квартиру", Только тут ничего продавать и относить в секту не надо было, надо было просто убедить юных, амбициозных с блестящим образованием и перспективами молодых людей за минимальное вознаграждение верно служить своим заморским хозяевам. Ну такое становление первых успешных менеджеров, готовых за подачки работать 24/7/0 и, что самое главное, не видеть ужаса своего состояния. Фокусная группа - студенты -старшекурсники и выпускники престижных лингвистических вузов, то есть люди априори не имеющие розовых очков. Ну а у них в свою очередь задача - выстроить пирамиду. 

В общем, в ходу было много инструментов. В том числе всякого рода психологические тренинги. В общем под видом: "Мы научим Вас общаться с партнером (вести переговоры и т.п), на поверку - ломка психики.

Для этого и песни и линейки всякие корпортативные (причем в дальнейшем ты должен был сам подобное внедрять там, где работаешь). И упражнения на оттачивание дикции, и прочие разные тренинги. Можно их не перечислять, их сейчас только ленивый не посещает или не проводит.

Так вот, очень страшное упражнение было именно "Котик". Преподносилось в качестве "а сейчас мы Вас научим раскрепощаться". В инструкции для небожителей - "избавить от гордыни (самоуважения)". Вот там и надо было заставлять проходящих тенинги присаживаться на корточки рядом с сидящим тренером (или назначенным товарищем) и изображать из себя трущегося котика (прямо тереться не надо было, все это "на весу". 

И что я нахожу у Вас? 

Copycat waitresses get bigger tips - копирующая кота официантка получит больше чаевых. Ну  советы присаживаться, трогать и говорить комплименты.

But this is just one of a battery of ploys that waiting staff can use to increase customers' generosity. Other studies have shown that smiling, greeting and touching the customer, and crouching down beside them while taking orders also lead to bigger tips.

Можете отнести меня к городским сумасшедшим, предложить носить шапочку из фольги или, наоборот ее снять. Но я верю в теорию мирового заговора. В масонов, рептилоидов и прочую конспирологию. Нет, конечно, не в то, что Ротшильды и английская королева - рептилоиды, а что статьи про рептилоидов нужны не меньше, чем массовый молебен в секте и точно для таких же целей. Верю в международный финансовый заговор. Даже инструменты все те же, ну ничего не изменилось. 

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

- сесть за столик или присесть рядом, принимая заказ

- Не пугающе )) (не стремно, как скажет молодежь) потрогать клиента 

- с чеком принести конфетку клиенту

Эмммм...........

Ой, вообще весь список просто шедевр. Представила, как сначала официант противоположного пола с большими грудями плюхается ко мне за столик, одной рукой заказ записывает, а другой меня трогает ненавязчиво)).

А если мне потом еще и конфету принесут....Ну да, запомню этот визит надолго))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

-

Особенно если клиенты пара)). Классный будет вечер.

Особо понравилось "быть противоположного пола". А если это опять же пара ну или коипания? Быть со всеми разнополой? Жесть)))

А сколько было лицемерия по поводу сексистской эксплуатации. Феминизма и борьбы с харрасментом.

Ой, вообще весь список просто шедевр. Представила, как сначала официант противоположного пола с большими грудями плюхается ко мне за столик, одной рукой заказ записывает, а другой меня трогает ненавязчиво)).

А если с большой эбонитовой волшебной палочкой?

И чой-то мы на египтян фыркаем? Все по американской инструкции. Вы поняли? Не невоспитанность и приставания, а европейский сервис.

Поделиться сообщением

Copycat это ж вообще не о котиках (изначально статью не читала, потому что примерно понимала о чем там; но сейчас посмотрела - таки точно не о котиках).

На деле все эти приемы - да, есть такое; их всегда рассказывают при обучении всем продажам. "Копикэт" - эт вообще азы языка тела. В общем, никаких ужасов в статье не вижу.

Но и приседающих официантов пока не увеличилось) пойду ещё высматривать

Поделиться сообщением

Copycat это ж вообще не о котиках (изначально статью не читала, потому что примерно понимала о чем там; но сейчас посмотрела - таки точно не о котиках).

На деле все эти приемы - да, есть такое; их всегда рассказывают при обучении всем продажам. "Копикэт" - эт вообще азы языка тела. В общем, никаких ужасов в статье не вижу.

Я не смогла выразить свою мысль. Котик, японская гейша, "фараон", восточная наложница - это все как раз те самые тренинги и ломка. И таки копикэт - от котика. Хотите ластесь, хотите - будьте грациозной. Даже есть право думать, что ничего такого в подобном обучении нет. Я еще жива и помню эти инструкции. Есть. Ваше право считать меня городской сумасшедшей. 

Но я даже по туризму вижу. Чем больше тренингов эффективных продаж, тем наглее зарплату снижают сотрудникам. На рынок вырвались фирмы в которых уже не просто зарплату не начисляют совершенно не скрываясь (прямо на собеседовании говорят, за зарплату будешь расписываться, но не получать), а основной доход огромная сеть еще и получает за счет штрафования работников. Зато тренинг за тренингом. Знакомые до боли.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

БОльшая часть тренингов такого плана по моему мнению из той же серии что и тренинги по подмигиванию маточкой. Раньше хорошо откаты на них делали.

А ещё иногда есть такая тема типа корпоративной культуры и командного духа. И попытка иногда ими заменить нормальную зарплату. Я когда-то работала в такой компании, где на вопрос где же обещанное повышение зарплаты мне выдали спич про команду и культуру. Я прибалдела и ушла осмыслять это с документами к нотариусу. Рассказала я ему это все (мы общались с ним хорошо) и он мне выдал гениальную фразу: "ай, ну какая корпоративная культура, если у того-то зарплата - 10,000 долларов, а у тебя - 150?". Тогда я поняла, что таки проблема не во мне, недоедающей проникнуться духом команды.

Просто для меня есть, скажем так, базис - тот же язык тела, какие-то принципы влечения, психология; а есть вот эти все тренинги, которые уже начинают интерпретировать это в разных, и иногда абсурдных, формах.

Поделиться сообщением

Можете отнести меня к городским сумасшедшим, предложить носить шапочку из фольги или, наоборот ее снять. Но я верю в теорию мирового заговора. В масонов, рептилоидов и прочую конспирологию. Нет, конечно, не в то, что Ротшильды и английская королева - рептилоиды, а что статьи про рептилоидов нужны не меньше, чем массовый молебен в секте и точно для таких же целей. Верю в международный финансовый заговор. Даже инструменты все те же, ну ничего не изменилось. 

Вообще-то эта тема начиналась вполне безобидно :)

Я выставила ссылки просто для того, чтобы показать тем, кто не видел такие моменты из "жизни официантов", что они действительно существуют, ни больше, ни меньше. И что все в конце концов это все банально заканчивается тем, чтобы получить больше на чай.

Насчет финансового заговора, тут к гадалке не ходи, он и так налицо, причем видно все очень хорошо невооруженным глазом :)

Поделиться сообщением

Согласна :)

Видела и присевших официантов, и конфетки с чеком тоже получала :)

К счастью официантов, никому в голову не пришло трогать меня :)

Хотя недавно, проходя мимо киоска с какой-то ерундой для женщин, продавщица-филиппинка прямо почти накинулась на меня, хотела за руку взять, чтобы я попробовала "новинки производства". Видимо мой грозный вид остановил ее и она решила оставить эту затею :)

А сколько было лицемерия по поводу сексистской эксплуатации. Феминизма и борьбы с харрасментом.

Еще в списке есть демократия.

Поделиться сообщением

Они были лет так 5-10 назад, когда еще не было кризиса на дворе :) Было и обслуживание лучше, и столовые приборы чище, и продукты качественнее.

Сейчас с клиентом не церемонятся, лишь бы выжить.

Поделиться сообщением

Вообще-то эта тема начиналась вполне безобидно :)

Я выставила ссылки просто для того, чтобы показать тем, кто не видел такие моменты из "жизни официантов", что они действительно существуют, ни больше, ни меньше. И что все в конце концов это все банально заканчивается тем, чтобы получить больше на чай.

Насчет финансового заговора, тут к гадалке не ходи, он и так налицо, причем видно все очень хорошо невооруженным глазом :)

Погодите, Вы про магазины говорили. А официанты, стюарды - это мы знаем. Про магазины - пока не раскололись. Обувные - да. Так даже в Союзе старые башмачники на одно колено становились, туфли клиентке примеряя.

В магазинах, где клиент сидит, мне несколько раз приходилось бывать (по чистой случайности, конечно). Никто рядом и не присаживался. И плохо себе представляю, как это будет выглядеть.

Поделиться сообщением

Погодите, Вы про магазины говорили. А официанты, стюарды - это мы знаем. Про магазины - пока не раскололись. Обувные - да. Так даже в Союзе старые башмачники на одно колено становились, туфли клиентке примеряя.

В магазинах, где клиент сидит, мне несколько раз приходилось бывать (по чистой случайности, конечно). Никто рядом и не присаживался. И плохо себе представляю, как это будет выглядеть.

Ну присаживаются еще когда брюки подкалывают, на подшив, ну не клиенту же на голове стоять :))

Поделиться сообщением

Вы, наверное, меня не так поняли, или я неясно написала :)

Я говорила чисто про официантов, стюардесс. Официант - это тоже продавец.

Поделиться сообщением

Про тренинги, не которые по работе нужные профподготовки- а личностный рост там, лидерские качества.Когда то давно занесло одного коллегу туда, а там прямо зомбирование какое-то, видно заставляют еще кого-то притаскивать. В результате через пару месяцев на них переходило почти все окружение. При том они там в том числе ерундой какой-то занимались - ноги друг друг мыли, к прохожим на улице приставали, лифты мыли и прочее. 

Меня тоже пытались затащить. А я во первых туда рано вставать, потом было дело и лифт мыла, в старом доме. Ну если грязный, и не стыдно совсем

толку от тех тренингов ноль.Нет, первые три недели и правда есть, а потом обратно. Так финансовый директор как помню, до тренинга всегда все откладывал на завтра. После - мол вуаля, не нужно откладывать на завтра, нужно здесь и сейчас. Единственный прок был от их посещений. Время прошло - и опять- завтра оплачу, я такая, мол как, а не откладывать. А он все равно завтра...

Когда последние неофиты пытались меня, как единственную не охваченную, все таки туда затащить, на второй курс- лидерский, я уже совсем веселилась, и прямо отвечала- что не пойти на курсы лидеров вполне себе достаточное свидетельство - что мне туда не надо.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Какой же я снова счастливый человек, что сие меня миновало. Ужас же!

Поделиться сообщением

Какой же я снова счастливый человек, что сие меня миновало. Ужас же!

Я все веселюсь от подмигивающей маточки (с) Алии. Может, сходить, как думаете?  :lol:

Поделиться сообщением

У меня подруга подсела на тренинги какие-то, а там еще и уровни разные. Умная, сама может такие вести, а вот внушаемая оказалась, верит как-то свято в них. Говорит, что без них бы не пережила тяжелую ситуацию. А я ну ни капли не верю, вижу, что чистое дурилово. Но вот она верит. Умеют обрабатывать, а главное, зависимость от себя делают. Тут у меня только нехорошие слова....

Поделиться сообщением

Я все веселюсь от подмигивающей маточки (с) Алии. Может, сходить, как думаете? :lol:

Никак не могу отговаривать-с.

Поделиться сообщением

Честно сказать, на всех тренингах по soft skills мало что нового можно узнать когда тебе +/- 30. Можно не знать что что-то так называется или часть какой-то стратегии/теории, но жить и работать это мешает редко.

Это не плохая идея - иногда интересно более системно на что-то посмотреть, но ждать откровений явно не стоит.

Хотя, прочитав про подмигивающую матку, понимаю, что жизнь прошла мимо меня - на это я бы хотела сходить)))

Поделиться сообщением

Честно сказать, на всех тренингах по soft skills мало что нового можно узнать когда тебе +/- 30. Можно не знать что что-то так называется или часть какой-то стратегии/теории, но жить и работать это мешает редко.

Это не плохая идея - иногда интересно более системно на что-то посмотреть, но ждать откровений явно не стоит.

Хотя, прочитав про подмигивающую матку, понимаю, что жизнь прошла мимо меня - на это я бы хотела сходить)))

А системный блок выгуливали на поводке? У меня знакомой было строго-настрого это приказано. Утром и вечером в самый, так сказать прайм-тайм. И в самый многолюдных местах.

Так что нам еще есть к чему стремиться. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А системный блок выгуливали на поводке? У меня знакомой было строго-настрого это приказано. Утром и вечером в самый, так сказать прайм-тайм. И в самый многолюдных местах.

Так что нам еще есть к чему стремиться. 

Как-то не приходилось :) А поподробнее, что надлежит с системным блоком делать по альтернативным версиям?

Буду, так сказать, требовать долива пива после отстоя пены :)

Поделиться сообщением

Я все веселюсь от подмигивающей маточки (с) Алии. Может, сходить, как думаете? :lol:

Я хотела сходить, когда эту прелесть к нам привозили - думала устроить себе 2 дня позитива. Ну, там, "смех продлевает жизнь" и прочие...

Это стоило 1,500 евро.

Одну тысячу пятьсот евро.

Не пошла я, в общем.

Насчёт системного блока на поводке - это ещё мягкий метод, направленный на раскрепощение. Ломка-лайт, так сказать. А есть женские тренинги, в которых участницам надо предложить мужчине переспать с ней (и если согласится, то таки да).

Поделиться сообщением

есть женские тренинги, в которых участницам надо предложить мужчине переспать с ней (и если согласится, то таки да).

а кто то откажется? Я про мужиков, если конечно, у женщины не совсем печальный внешний вид

Поделиться сообщением

Как-то не приходилось :) А поподробнее, что надлежит с системным блоком делать по альтернативным версиям?

Буду, так сказать, требовать долива пива после отстоя пены :)

Знаете мультик про собачку Варежку? ну вот и тут так. На поводке. 

Поделиться сообщением

Знаете мультик про собачку Варежку? ну вот и тут так. На поводке.

Собака-варежка размерами уступала

Блин, я бы дорого заплатила, чтобы увидеть барышню с системным блоком на поводке)))))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация