Перейти к содержанию
Авторизация  
izabella

Особенности Сервиса И Работы С Клиентами

Рекомендуемые сообщения

Что ж хорошего в такой улыбке как у американцев, зато очень часто наносят визиты психиатрам.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я редко летала Aэрофлотом, последний раз больше года назад,до этого вообще несколько лет назад. Я попала пару раз как раз на женщин 45+ и размер 50+, до этого были европейские авиокомпании и "туркиши". Мне было некомфортно, меня на борту встретила тётка, а ля рюс прованс, китель не сходится, поведение "бандерши", только золото в зубы добавить и образ завершен. И так четыре раза,т.е. туда-обратно с пересадкой в Москве., т.е.в каждом из четырёх экипажей имелись по две таких "тётки". Я не требовательный пасажир, мне вообще как-то всё равно, лишь бы довезли, посадили и выпустили. Но т.к.до того таких стюардесс не видела,было неприятно,тем более что они ментально не могут быть холодно вежливы,у них где-то в подсознании засело, что работа стюардессы это предел мечтаний (со времен СССР, знаю о чем говорю,мама моя в аэропорту работала всё моё детство),отпечаток неизгладимый.Кому-то улыбнуться, а кому-то "мужчина подвинтесь",ну и т.д.А бизнесс класс-это "песня"- я сидела сразу за бизнессклассом,самолёт встал, тётка грудью тоже встала и грозно на весь салон (на русском конечно)-первый выходит бизнесс класс! ("в очередь, в очередь"),бизнесс класс мимо меня прошёл, ну и я встала, мне сразу было сказанно сесть,недобро так,но последним из бизнеса выходил один глубоко пожилой чех и он просто по мужски пропустил меня впереди себя. Я это не с целью Аэрофлот покритиковать,а к тому что пожилые русские стюардессы-пожилым, скажем, английским стюардессам рознь. Повеселил в январе Easy Jett ,летела из Лондона. Экипаж прямо кричал о равенстве всех кого можно, одна стюардесса молодая, но oчень полненькая, правда полнота приятная, подтянутая, не знаю были ли среди них трансы,но поразила стюардесса 70+,сначала я думала это просто старшая, но она потом на равне со всеми и мусор там и еще.Подтянутая леди, с короткой седой стрижкой, форменный платок элегантно на шее повязан, духи обалденно элегантные, каблучок, все дела, к деткам подходила, успокаивала, зубы дай Бог каждому в таком возрасте, просто супер. Никаких там тебе "тёткиных" животов и "мужчина подвиньтесь". :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Есть такая мысль (и не у одной меня), что просто тем, кому сейчас 40-45+ из наших соотечественников, сама мысль работать в обслуживании глубоко неприятна. И весь их облик это выдаёт (как минимум; а часто и слова-поступки просто кричат о неприятии своей позиции). В самолёте, в дьюти фри, в сфере общепита, в отелях...

Поделиться сообщением

Соло, искренне удивили. Сколько летала, а летала не мало, ни разу на афлах не встречала даму старше 35. И все улыбчивые и доброжелательные.

А сын так вообще после многих а/компаний последние года 3 только афлы признает. Сейчас едет из аэропорта, специально спрошу, как стюардессы)

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В 35+, 40+ и так далее можно ведь выглядеть по разному. И к 40-ка лучше, чем в 25-ть. Знаю нашу девочку стюардессу, давно летает, раньше летала Кувейт-Бахрейн (Бахрейнские авиалинии), сейчас по-моему на Тай летает (могу ошибаться, давно не виделись), отлично выглядит в своем возрасте, плюс опыт уже конечно, + и в модельном бизнесе она. Так что, думаю, что возраст - совсем условно все это.

И вот, хотела бы какой момент отметить. Для меня, пусть стюардесса будет в весе, в возрасте и тд., главное, чтоб она была опытной и...как бы это сказать, сообразительной что ли. Осенью прошлого года летели МАУ, при посадке был сильный перепад давления. Я не знаю от чего или от кого зависит, но бывает, что садят самолет и давления, заложености, боли почти нет, а бывает, что так садят - уши отваливаются и выворачиваются от боли...это у меня, что уж за детские чувства говорить. Так вот, стюардесса нам приносит стаканы одноразовые, внутри которых влажные, горячие полотенца. Рекомендует прикладывать к ушам, чтобы детям уменьшить перепад давления и боль. Но ни разу не сообразила выжать эти полотенца или хотя бы предупредить. В итоге, плюс к боли в ушах, ожог на шее (Слава Богу не катастрофично, было покраснение, которое прошло без необходимости мед вмешательства). А по параметрам - это да, молодая, худенькая, по стандарту обучена улыбаться и т.д. Но, к сожалению...этого мало... Как то нужно еще и уметь соображать, за рамками своего устава.

Изменено пользователем Ружан
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Это не беспредел, а обычная западная практика общения с клиентом. Когда продавец присаживается на корточки рядом с клиентом, это делает продавца-клиента ближе друг к другу, что-то типа доверия, уважения к клиенту.

Мы просто с нашим советским менталитетом не привыкшие к такому обращению.

А в каких странах так? Покопавшись в памяти, я могу вспомнить пару ситуаций, когда у меня принимали заказ на корточках - и это было обусловлено ситуацией (очень маленький ресторан, шумно и т.п.) - так что и воспринималось совершенно естественно.

Мне кажется откровенно странной идея заставлять и официантов и посетителей чувствовать себя неуютно. Хотя, может, приживется когда-нибудь - стали же вполне прилично спрашивать все ли понравилось.

Я как раз сижу в аэропорту, прямо хочу уже посмотреть как будет обслуживать Аэрофлот на этот раз :) Обещаю отчитаться :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Лампусь, приятного полёта и мягкой посадки!

Поделиться сообщением

Lime, я никогда такой "западной практики общения с клиентом" не встречала.

Поделиться сообщением

Это не беспредел, а обычная западная практика общения с клиентом. Когда продавец присаживается на корточки рядом с клиентом, это делает продавца-клиента ближе друг к другу, что-то типа доверия, уважения к клиенту.

Не уверена, что это каким-то боком к нашему советскому менталитету. :)  

И, если это уважение ко мне, то почему я чувствовала(то же самое испытал мой спутник) себя крайне некомфортно?  

Для меня сохранение дистанции является проявлением уважения, а не клинч. Я старомодна.

А в этой присядке подобострастие чрезмерное, неприятное как для меня, так и для официанта. Рестораны Гинза не микроскопические, поэтому выглядело это весьма комично, да и неудобно. Приходилось наклоняться, будто шепчешься, к человеку стоящему почти на коленках.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кроме обувных  магазинов нигде не могу вспомнить такую практику. И то, несмотря на то, что страны находятся западнее России, западными их назвать не могу - Италия, Испания. В Египте в "старых" магазинах тоже так. А Вы про какой Запад?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пардон, что-то меня сегодня на ха-ха разбирает.

Представила, в ресторане официант подсаживается за столик, бурно обсуждает меню, а в апогее доверительного общения, пробует салат из Вашей тарелки. Наверное последнее действие не слишком уважительное, но за-то с перебором доверительное.

Из практики, вспомнилось общение на корточках только с моими детьми, когда они под стол пешком ходили.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не уверена, что это каким-то боком к нашему советскому менталитету. :)

И, если это уважение ко мне, то почему я чувствовала(то же самое испытал мой спутник) себя крайне некомфортно?  

Для меня сохранение дистанции является проявлением уважения, а не клинч. Я старомодна.

А в этой присядке подобострастие чрезмерное, неприятное как для меня, так и для официанта. Рестораны Гинза не микроскопические, поэтому выглядело это весьма комично, да и неудобно. Приходилось наклоняться, будто шепчешься, к человеку стоящему почти на коленках.

Моему мужу тоже некомфортно, а мне пофиг. Если кому-то хочется присесть - пожалуйста.

Поделиться сообщением

А в каких странах так? Покопавшись в памяти, я могу вспомнить пару ситуаций, когда у меня принимали заказ на корточках - и это было обусловлено ситуацией (очень маленький ресторан, шумно и т.п.) - так что и воспринималось совершенно естественно.

Мне кажется откровенно странной идея заставлять и официантов и посетителей чувствовать себя неуютно. Хотя, может, приживется когда-нибудь - стали же вполне прилично спрашивать все ли понравилось.

Я как раз сижу в аэропорту, прямо хочу уже посмотреть как будет обслуживать Аэрофлот на этот раз :) Обещаю отчитаться :)

Ну так что на ум приходит, это в ОАЭ, Англия, Кипр. Это не поголовная практика "общения" с клиентом. Я говорю о том, что она имеет место быть уже давно, лет так 15-20 точно. И не нужно от это в шок впадать.

На эмиратских авиалиниях тоже присаживаются, не всегда, кто-то наклоняется. Мне лично без разницы. Меня больше утомляет когда обслуживающий персонал тупит.

Lime, я никогда такой "западной практики общения с клиентом" не встречала.

Не видели - не значит, что ее нет.

Поделиться сообщением

Кроме обувных  магазинов нигде не могу вспомнить такую практику. И то, несмотря на то, что страны находятся западнее России, западными их назвать не могу - Италия, Испания. В Египте в "старых" магазинах тоже так. А Вы про какой Запад?

Про разный :) и не только запад.

По-моему, это англичане "придумали", если не ошибаюсь.

Ну Испания и Италия вряд ли будут практиковать данный способ общения :), еще французы тоже не будут :)

Например, в ресторанах Fridays, в ОАЭ, раньше тоже присаживались, сейчас уже нет, наверное менеджмент поменялся :) Причем было конечно странно видеть и так маленьких филиппинок еще меньше :)

Пардон, что-то меня сегодня на ха-ха разбирает.

Представила, в ресторане официант подсаживается за столик, бурно обсуждает меню, а в апогее доверительного общения, пробует салат из Вашей тарелки. Наверное последнее действие не слишком уважительное, но за-то с перебором доверительное.

Из практики, вспомнилось общение на корточках только с моими детьми, когда они под стол пешком ходили.

Я рада, что у вас поднялось настроение :)

Поделиться сообщением

И за меня порадуйтесь, реакция та же)

Поделиться сообщением

Про разный :) и не только запад.

По-моему, это англичане "придумали", если не ошибаюсь.

Ну Испания и Италия вряд ли будут практиковать данный способ общения :), еще французы тоже не будут :)

Например, в ресторанах Fridays, в ОАЭ, раньше тоже присаживались, сейчас уже нет, наверное менеджмент поменялся :) Причем было конечно странно видеть и так маленьких филиппинок еще меньше :)

А кроме "разный"?  В Германии не видела. В Польше - тоже. ОАЭ - ну явно не Запад. И никогда им не был. А Фрайдейз - это вообще за гранью добра и зла заведение во всех смыслах. Только давайте от "ресторанов" отвлечемся. Ну едят где-то за журнальными столиками, что делать официантам. 

Вы все же про магазины и Запад. Так где же?

Ну так что на ум приходит, это в ОАЭ, Англия, Кипр. 

Кто из них "Запад", учитывая, что в Англию все бывшие колонии весь свой мусор и свои комплексы понатащили. Естественно слова "достоинство" и "гордость" для понаехавших - красная тряпка для быка. 

Поделиться сообщением

Кто из них "Запад", учитывая, что в Англию все бывшие колонии весь свой мусор и свои комплексы понатащили. Естественно слова "достоинство" и "гордость" для понаехавших - красная тряпка для быка. 

И это им не мешает жить вполне достойно, развиваться и уважать друг друга.

Чего не скажешь о наших развивающихся, но гордых странах, имхо.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если кому-то хочется присесть - пожалуйста.

Я не про "хочется" говорила.  :)

Поделиться сообщением

Я не про "хочется" говорила.  :)

А о чем? Что присаживаться несколько раз стюардессе во время полета это стало частью ее работы?

И в чем тут ужас?

Поделиться сообщением

А о чем? Что присаживаться несколько раз стюардессе во время полета это стало частью ее работы?

И в чем тут ужас?

Я говорила о такой практике(не по желанию) в одном из ресторанов в СПб.

Необходимость это одно, а обязаловка шлепаться вприсядку под ноги клиентов это совсем другое.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я говорила о такой практике(не по желанию) в одном из ресторанов в СПб.

Необходимость это одно, а обязаловка шлепаться вприсядку под ноги клиентов это совсем другое.

Вы когда-нибудь работали в продажах? Продавали какой-либо товар или услуги?

Судя по вашим сообщениям, нет. Потому что тактика общения с клиентом очень важна в такой работе. Одно неправильное слово, интонация, жест - и вы потеряли клиента. Поэтому многие компании используют все что угодно, лишь бы угодить клиенту. Присаживание - одна из таких вот тактик. Нравится вам это или нет, это уже ваше личное ощущение. Ваше право принимать это или нет. Если вам не нравится, сообщите об этом менеджменту компании/ресторана, таким образом у вас есть шанс освободить персонал ресторана от неприятных вам присаживаний. И вам комфортно, и им легче.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Одно неправильное слово, интонация, жест - и вы потеряли клиента. 

Совершенно верно. И я тот самый клиент, который не вернулся больше.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Совершенно верно. И я тот самый клиент, который не вернулся больше.

И зря (если ресторан хороший), они как раз для вас (клиентов) и стараются.

Изменено пользователем Lime

Поделиться сообщением

Вы когда-нибудь работали в продажах? Продавали какой-либо товар или услуги?

Судя по вашим сообщениям, нет. Потому что тактика общения с клиентом очень важна в такой работе. Одно неправильное слово, интонация, жест - и вы потеряли клиента. Поэтому многие компании используют все что угодно, лишь бы угодить клиенту. Присаживание - одна из таких вот тактик. Нравится вам это или нет, это уже ваше личное ощущение. Ваше право принимать это или нет. Если вам не нравится, сообщите об этом менеджменту компании/ресторана, таким образом у вас есть шанс освободить персонал ресторана от неприятных вам присаживаний. И вам комфортно, и им легче.

Про Изабеллу насмешили. 

А все, что угодно, это что? На колени встать, может, тоже стоит? Запад, ну а чоу.

Поделиться сообщением

А все, что угодно, это что? На колени встать, может, тоже стоит? Запад, ну а чоу.

Менталитет не изменишь.

Судя по вашим постам, "западные технологии" для России не подходят.

Изменено пользователем Lime

Поделиться сообщением

Менталитет не изменишь.

Судя по вашим постам, "западные технологии" для России не подходят.

Они ни разу не западные. Они как раз восточные в самом плохом исполнении.

А то, что "стараются для клиента", - это классическое "всем мил не будешь". Они выбрали определенную категорию клиентов, для которых и стараются. Остальных они потеряли. Что совершенно нормально. Задроченный (простите мой хранцузский) боссом-самодуром представитель офисного планктона. И те самые менеджеры по продажам, прости меня, Господи. В отпуск поедут в Тай. В пятницу пойдут во Фрайдейз. Подходят, подходят, у нас тоже таких много. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Lime, ну если для клиентов так старались,то перестарались.

И давайте не будем говорить что это обычные "западные технологии" потому что нет этого на Западе, разве что, возможно, в каких то "необычных" заведениях.

Поделиться сообщением

И давайте не будем говорить что это обычные "западные технологии" потому что нет этого на Западе, разве что, возможно, в каких то "необычных" заведениях.

В нашем списке "необычных" заведений уже есть ресторан в СПБ, и на очереди Аэрофлот.

Поделиться сообщением

Они ни разу не западные. Они как раз восточные в самом плохом исполнении.

А то, что "стараются для клиента", - это классическое "всем мил не будешь". Они выбрали определенную категорию клиентов, для которых и стараются. Остальных они потеряли. Что совершенно нормально. Задроченный (простите мой хранцузский) боссом-самодуром представитель офисного планктона. И те самые менеджеры по продажам, прости меня, Господи. В отпуск поедут в Тай. В пятницу пойдут во Фрайдейз. Подходят, подходят, у нас тоже таких много. 

Французский ваш действительно немного грубоват. Но, честно говоря, я не понимаю вашу агрессию. Ну присаживаются, ну стараются угодить, ну пойдут в Фрайдейз, не знаю что с ним не так в России. Боссу-самодуру тоже наверное нелегко вести бизнес в настоящих условиях. Расходы, налоги, цены растут, санконтроль, пожарная инспекция, зарплату офисному и не только планктону платить нужно, жена хочет новые шмотки, а где деньги на это все взять, вот и приходится ему заставлять персонал угождать клиенту, а может самодур был где-то на отдыхе и увидел у кого-то такую практику обслуживания и решил, что в своем ресторане хочет так же. Ну и что? Как вы уже сказали выше, всем не угодишь. Кому-то не нравятся присаживания, а кому-то наоборот. Вообще не понимаю сией длинной нашей дискуссии ниочем. Хотя наверное форумы и созданы для этих целей, писать ниочем и делать из ничего что-то великое и конечно ужасное.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

В нашем списке "необычных" заведений уже есть ресторан в СПБ, и на очереди Аэрофлот.

И всего-то? 

Вообще не понимаю сией длинной нашей дискуссии ниочем. Хотя наверное форумы и созданы для этих целей, писать ниочем и делать из ничего что-то великое и конечно ужасное

Вот соглашусь, только Лайм, перечитайте, кто  дискуссию "ни о чем" сабжами больше всех поддерживал))

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну так что на ум приходит, это в ОАЭ, Англия, Кипр. 

Ха-ха, англичане. Англичане официанты, скорее Вас присесть попросят, как клиента, ну и киприоты с ними заодно (они ж- киприоты потомки богов- не меньше, т.к. именно у них на острове и тебе Афродита родилась и иже с ними- их реальное мнение). Там у них каждый БОМЖ мистер с большой буквы (я имею ввиду коренных бритов). Может им приятна такая тактика как клиентам,с точки зрения бывших колонистов. Хотя учитывая, что обращаются они одинаково друг к другу (ну например, стоит леди такая вся в дорогом и светлом костюме, прическе рядом мусорщик прибирается в тёмносинем, индус,так она извинится, посторонится, пожелает мистеру приятного дня). Или наоборот- спит на полу слегка попахивающий "мистер", рядом тележка с супер маркета с добром, уборщик побепокоит вежливо, гордый мистер поднимется, даже мятую шляпу приподнимет и пойдет в туалет на утренние процедуры, а уборщик с полицейским, еще и дождутся его и за вещами присмотрят. Т.е. на людях все равны, разве что некоторая сниходительность в интонации прослеживается. Эти точно не присядут, может если только персонал у них из других стран. 

Поделиться сообщением

Французский ваш действительно немного грубоват. Но, честно говоря, я не понимаю вашу агрессию. Ну присаживаются, ну стараются угодить, ну пойдут в Фрайдейз, не знаю что с ним не так в России. Боссу-самодуру тоже наверное нелегко вести бизнес в настоящих условиях. Расходы, налоги, цены растут, санконтроль, пожарная инспекция, зарплату офисному и не только планктону платить нужно, жена хочет новые шмотки, а где деньги на это все взять, вот и приходится ему заставлять персонал угождать клиенту, а может самодур был где-то на отдыхе и увидел у кого-то такую практику обслуживания и решил, что в своем ресторане хочет так же. Ну и что? Как вы уже сказали выше, всем не угодишь. Кому-то не нравятся присаживания, а кому-то наоборот. Вообще не понимаю сией длинной нашей дискуссии ниочем. Хотя наверное форумы и созданы для этих целей, писать ниочем и делать из ничего что-то великое и конечно ужасное.

Вы не поняли. Босс не ресторанный. А босс того самого планктона, заставляющий его (планктон) унижаться перед собой, а не перед клиентами Это - не западный стиль, однако. 

Это все из той же оперы, что и муляж босса для избиения. 

А с Фрайдейз везде одинаково. И у них тоже есть своя клиентура.

а может самодур был где-то на отдыхе и увидел у кого-то такую практику обслуживания и решил, что в своем ресторане хочет так же. 

А если жена босса - любительница восточных дорам, и он разглядел, как там утром не гимн поют, а в пояс кланяются проходящему боссу, мы это тоже примем за западный стиль?

Поделиться сообщением

Наверное офф, я в каирских Фрайдиз была раза два. Не моя еда, но прилично вполне. Не понимаю в чём ужас-ужас. А вот минский аналог да, мне не зашел совсем.

Почему ёжики, не одобряя еду, аж три раза там отметились? Дважды место выбирала не я и один раз форумчанке, бывшей в Минске у родственников мужа, был удобен именно он.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если честно, то видела в ОАЭ только один раз официанта, который присаживался. На прошлой неделе, но только протисну что было шумно. Попробую обратить внимание теперь, но что-то не замечала такого

Поделиться сообщением

И я не не видела таких, даже в Fridays и на эмиратских авиалиниях.

Не завсегдатай Fridays, но и не фу-фу-фу, ели пару раз, среднее кафе. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Раз уж я и так слишком много написала сообщений на эту тему, позволю себе добавить еще одно, последнее, для тех, кто никогда не слышал/не видел о такой практике в обслуживании.

Ссылки будут на английском, если кому интересно, смогут почитать, кто не понимает есть гугл-переводчик.

Итог, все эти техники обслуживания клиента заключаются только в одном: получить как можно больше чаевых. Добавлю, что очень многим там, на Западе, также как и здесь на форуме, не нравится такая тактика обслуживания клиента.

1. Статья о советах психолога-исследователя американского университета (точнее, совет №2)

Researcher in consumer behavior looks at attitudes of gratitude that affect gratuities

http://www.news.cornell.edu/stories/2000/08/researcher-consumer-behavior-looks-attitudes-gratitude-affect-gratuities

2. Effect of Server Posture on Restaurant Tipping

http://scholarship.sha.cornell.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1040&context=articles

3. Статья о чаевых и советы как увеличить чаевые (Sit at the table or squat next to it when taking the order).

Everything You Don’t Know About Tipping

http://waitbutwhy.com/2014/04/everything-dont-know-tipping.html

4. How to Earn More Tips as a Waiter or Waitress (пункт 4)

http://www.wikihow.com/Earn-More-Tips-as-a-Waiter-or-Waitress

5. Six Tips to Get Higher Tips. Советы психолога (по-моему, перебор)

https://www.psychologytoday.com/blog/let-their-words-do-the-talking/201207/six-tips-get-higher-tips

6. Copycat waitresses get bigger tips (последний абзац)

http://www.nature.com/news/2003/030704/full/news030630-8.html

7. Здесь в англоязычном форуме тоже обсуждали эту "проблему". Этикет в обслуживании.

Waiter tip tricks: shouldn't you be aware?

https://forums.egullet.org/topic/50329-waiter-tip-tricks-shouldnt-you-be-aware/

https://forums.egullet.org/topic/58697-waiters-kneeling-down-at-the-table/

http://boards.straightdope.com/sdmb/archive/index.php/t-378652.html

http://www.democraticunderground.com/discuss/duboard.php?az=view_all&address=105x5874089

https://www.disboards.com/threads/why-do-some-servers-squat-down-to-take-an-order.559161/

Поделиться сообщением

Раз уж я и так слишком много написала сообщений на эту тему, позволю себе добавить еще одно, последнее, для тех, кто никогда не слышал/не видел о такой практике в обслуживании.

Ссылки будут на английском, если кому интересно, смогут почитать, кто не понимает есть гугл-переводчик.

Итог, все эти техники обслуживания клиента заключаются только в одном: получить как можно больше чаевых. Добавлю, что очень многим там, на Западе, также как и здесь на форуме, не нравится такая тактика обслуживания клиента.

А меня нереально раздражает размер чаевых в США и Израиле. 15% минимум- на мой вкус это бред. Особенно если сервис не понравился, долго или панибратски, или путали что-то. Ну это же совершенный маразм. Ну включите сервис в меню. И как раз чтобы получить больше там и стараться то не нужно, больше -все равно выйдет  незначительный процент.

И очень понравилось в Японии где нет чаевых  (а вот присаживаются часто если столик низкий:), ну это понятно, традиции. В Европе и у нас еще как то привычно, размер типсов не значительный, да и никто не присаживается.  В целом, кроме как если это не от азиатов мне тоже не нравится присаживание. Просто это не особо кто умеет делать, чтобы ни себя ни клиента не огорчить) имхо

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1. Статья о советах психолога-исследователя американского университета (точнее, совет №2)

Researcher in consumer behavior looks at attitudes of gratitude that affect gratuities

http://www.news.cornell.edu/stories/2000/08/researcher-consumer-behavior-looks-attitudes-gratitude-affect-gratuities

2. Effect of Server Posture on Restaurant Tipping

http://scholarship.sha.cornell.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1040&context=articles

3. Статья о чаевых и советы как увеличить чаевые (Sit at the table or squat next to it when taking the order).

Everything You Don’t Know About Tipping

4. How to Earn More Tips as a Waiter or Waitress (пункт 4)

http://www.wikihow.com/Earn-More-Tips-as-a-Waiter-or-Waitress

5. Six Tips to Get Higher Tips. Советы психолога (по-моему, перебор)

https://www.psychologytoday.com/blog/let-their-words-do-the-talking/201207/six-tips-get-higher-tips

6. Copycat waitresses get bigger tips (последний абзац)

http://www.nature.com/news/2003/030704/full/news030630-8.html

7. Здесь в англоязычном форуме тоже обсуждали эту "проблему". Этикет в обслуживании.

Waiter tip tricks: shouldn't you be aware?

https://forums.egullet.org/topic/50329-waiter-tip-tricks-shouldnt-you-be-aware/

https://forums.egullet.org/topic/58697-waiters-kneeling-down-at-the-table/

http://boards.straightdope.com/sdmb/archive/index.php/t-378652.html

http://www.democraticunderground.com/discuss/duboard.php?az=view_all&address=105x5874089

https://www.disboards.com/threads/why-do-some-servers-squat-down-to-take-an-order.559161/

Мельком проглядела несколько ссылок. Что-то все про чаевые. Немного про стоящих официантов. Где читаем про корточки? А то тратить 20 минут драгоценного времени, которое удалось выделить на общение, для того, чтобы прочитать нечто не имеющее отношения  к теме, как-то не хочется.

Единственный ужастик, который я прочитала про присаживания у Вас:

2) Here are six proven ways for waiters to increase their tips:

• Be the opposite gender of your customer
  • Ideally, be a slender, attractive, big-breasted blond in your 30s [7]
  • Introduce yourself by name
  • Sit at the table or squat next to it when taking the order
  • Touch the customer, in a non-creepy way [8]
  • Give the customer candy when you bring the check 

6 проверенных способов для официантов, чтобы увеличить свои чаевые

- быть противоположного пола со своим клиентом

- в идеале быть стройной привлекательной 30-летней блондинкой с большими грудями

- представиться по имени

- сесть за столик или присесть рядом, принимая заказ

- Не пугающе )) (не стремно, как скажет молодежь) потрогать клиента 

- с чеком принести конфетку клиенту

Эмммм...........

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Мельком проглядела несколько ссылок. Что-то все про чаевые. Немного про стоящих официантов. Где читаем про корточки? А то тратить 20 минут драгоценного времени, которое удалось выделить на общение, для того, чтобы прочитать нечто не имеющее отношения  к теме, как-то не хочется.

Во всех ссылках есть.

Я даже заметки о том где именно возле ссылок поставила. Специально для вас. :)

Поделиться сообщением

-

6 проверенных способов для официантов, чтобы увеличить свои чаевые

- в идеале быть стройной привлекательной 30-летней блондинкой с большими грудями

Эмммм...........

Особенно если клиенты пара)). Классный будет вечер.

Особо понравилось "быть противоположного пола". А если это опять же пара ну или коипания? Быть со всеми разнополой? Жесть)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация