Перейти к содержанию
Авторизация  
izabella

Особенности Сервиса И Работы С Клиентами

Рекомендуемые сообщения

Стюардессы «Аэрофлота» подали на компанию в суд за дискриминацию по возрасту и внешности

Жесть: 

"им посоветовали быть вежливее с клиентами, сидящими в бизнес-классе, и выслушивать их просьбы, «присев на корточки»."

В одном их Гинзавских ресторанов в СПб столкнулась с таким "проявлением вежливости", когда официанты принимали заказ на корточках.

Мне было не очень уютно, а уж бедным официантам весь день вприсядку вообще - беспредел.

Поделиться сообщением

Жесть: 

"им посоветовали быть вежливее с клиентами, сидящими в бизнес-классе, и выслушивать их просьбы, «присев на корточки»."

В одном их Гинзавских ресторанов в СПб столкнулась с таким "проявлением вежливости", когда официанты принимали заказ на корточках.

Мне было не очень уютно, а уж бедным официантам весь день вприсядку вообще - беспредел.

Как на катарских авиалиниях, там, кажется, стюардесс заставляют приседать

Поделиться сообщением

Я летала в бизнес-классе аерофлота, я была там из тех, кого туда определили, потому что в економ почему-то уже не было мест.Может поетому стюардесса, как мне показалось, была малость "на понтах" и не очень дружелюбна.

В економ-классе я обшалась со стюардессами, дружелюбные попадались.

Один раз летела из Цюриха на Москву-стюардесса атас была, страшна до ужаса: в плане сделанные губы и обколотое ботксом лицо и выражение лица :"не влезай , убьет".Мне аж обидно стало за Отчизну.)))

А то, что борятся за права-молодцы!

А, летела Люфтханзой: как раз после забастовки. мужские стюарды до че-го неприветливые были!

Ну мож я неправа-тяжелая работа у людей, может не стоит обрашать внимание...

Поделиться сообщением

Жесть: 

В Афрофлоте в бизнесе давно на корточках общаются. Иногда и не в бизнесе тоже. Мне это очень не комфортно, всегда прошу встать. 

Поделиться сообщением

Как на катарских авиалиниях, там, кажется, стюардесс заставляют приседать

Что то не припомню такого .

Поделиться сообщением

А  мне нравится, когда стюардессы и стюарды симпатичные. Не красивые, а вызывающие симпатию, такое свойство, не хуже ума, который ценится в других сферах...имхо На мой вкус, кадровики аэрофлота и многих других компаний с этим справляются, чего не скажешь об иных,  других компаниях. Вызывающий симпатию меньше хамит, меньше обижает, он как бы хочет нравиться. И это хорошее качество. Кто то теоремы шелкает как орешки - их берут в математики, кто то видит не явные взаимосвязи в словах, их берут в журналисты или лингвисты, кто то в уме понимает как пойдет противник на доске шахматной, а кто то умеет вести себя так, чтобы бесить меньшее количество народу. это же тоже умение..... Нет?

А что весят мало - ну так понятно.  тут за багаж плати, а тут тебе стюард, с которым не разойтись. 

По весу- никого же не удивляет, что в космонавты или жокеи берут мелких. Или в гонщики. А в лесорубы или боксеры тяжеловесы наоборот)))) 

И еще у них не должно пахнуть изо рта, и руки должны быть чистые.

Честно, не вижу в этом ничего такого.

Это реклама в какой то мере.

Скажем пилот с брюхом и одноглазый меня удивит. И страшненький тоже удивит. И с аутизмом или синдромом дауна - не везде и не всегда можно  и нужно давать работу. Есть особенности. Хотя я всеми руками за, но интеграции есть предел. Хотяяя скажем президент и  дума из аутистов - это я за, меньше натворят... 

И что в бизнесе на корточках-  так они бьются за бизнес класс. Полчаса работы на длинном рейсе, из них пять минут присели или 8 часов на ногах....

Почему никого не удивляет маникюрщица или стоматолог в неудобной позе часами... Когда кресло низкое, разговаривать с человеком ниже уровня пояса кого то может оскорбить еще больше, мало ли куда взгляд упал. *мы с нашим количеством детей не завсегдатаи бизнеса, ежели что ))) )  А куда девать натурщиков или моделей при таком общем подходе. Или артистов -Ищут кого на роль горбуна, а другие подают протест, чегой то их не взяли, высоких блондинов, они может тоже хотят роль короля )))). 

Я уж не говорю про заводы или там нефтепроизводство. В каких условиях и позах там приходится работать...

А уж эстетизм проктолога или ветеринара, не говоря про то, как неудобно надевать нагнувшись автомат на коров.... 

Реально, мне чего то эти истории смешат.

Это не сексизм или там феминизм.

Это перебор имхо

Не в обиду Наяде ни в коем случае.

а на счет молодых - брешуть. имеется девушек в возрасте 40 и более в аэрофлоте,  другое дело, что такой график не все хотят после 30, у меня подруга бортпроводник в прошлом, ежели что ))))

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

В Афрофлоте в бизнесе давно на корточках общаются. Иногда и не в бизнесе тоже. Мне это очень не комфортно, всегда прошу встать. 

Наяда, милая, Си заработалась и посему приставучая какая то, жуть. Но мне же интересно )

Я к чему. А если просить встать, а у них по разнарядке положено присесть, разве им не обидно вот это - прошу встать? мол я свободная женщина, и вам желаю. 

И чего она подумает, вот блин, этим встать, этим сидеть, задолбали- нет? Если она (он) уважает свою работу, а в бизнесе они точно уважают, да и вообще обычно имхо, гордятся, хотя работа адова,  разве не будет уважением же не говорить им как им сидеть или стоять.... Не? 

Ведь у них выбор, работать не работать? Не крепостные, не без паспорта... 

А сколько на других работах приходится терпеть, и не только женщинам а воо, от клиентов ли, чиновников ли. Да я бы блин лучше на корточках и по протоколу, чем мозговыедание.

Я  к чему. Ну меня чего то зацепило, про аэ и меня и знакомая вот это вот про аэрофлот постит, а у них в семье ну все мужики не то что под каблуком, они там третье поколение по моему даже не дышат, но нет, все им мало ))))) женских прав. 

Имхо, феминизм он же должен быть с человеческим лицом, за права - да, конечно. А перебор - это лишнее. И меня никто никогда не спрашивал, почему я крашусь не крашусь, каблуки-не каблуки. Я, правда, никогда не декларировала, что я феминист. Ибо а зачем декларировать и обсуждать очевидное ))))) Если ты себя ощущаешь как равный, так к тебе и отнесутся также (не говорю про сложные общества, а у нас так вообще матриархат часто). А если обсуждает человек - так значит сомневается, с точки зрения наблюдателя .  ))))

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Наяда, милая, Си заработалась и посему приставучая какая то, жуть. Но мне же интересно )

Я к чему. А если просить встать, а у них по разнарядке положено присесть, разве им не обидно вот это - прошу встать? мол я свободная женщина, и вам желаю. 

И чего она подумает, вот блин, этим встать, этим сидеть, задолбали- нет? 

Ой, я так написала, сейчас перечитала, что совсем не то, что хотела, и не то, что делаю. Мне когда рядом приседают настолько некомфортно, что я всегда что-то делаю, чтобы они быстрее встали. Или сама встаю (если ситуация позволяет) или быстрее заканчиваю разговор. Естественно, я никому не приказываю "Встаньте пожалуйста, я свободная женщина". Тем более что в бизнесе последний раз кидался в ноги юноша. Мне так разговаривать неуютно.   

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мне нравится, когда стюардессы и стюарды симпатичные. Не красивые, а вызывающие симпатию, такое свойство, не хуже ума, который ценится в других сферах...имхо На мой вкус, кадровики аэрофлота и многих других компаний с этим справляются, чего не скажешь об иных, других компаниях. Вызывающий симпатию меньше хамит, меньше обижает, он как бы хочет нравиться. И это хорошее качество. Кто то теоремы шелкает как орешки - их берут в математики, кто то видит не явные взаимосвязи в словах, их берут в журналисты или лингвисты, кто то в уме понимает как пойдет противник на доске шахматной, а кто то умеет вести себя так, чтобы бесить меньшее количество народу. это же тоже умение..... Нет?

Вообще этим критериям должны следовать все , кто работает в сфере услуг ( в том числе продавцы в продуктовых магазинах и уборщики). И пахнуть хорошо и быть опрятными. Имхо

Но не путать вежливость с услужливостью ( которая приятна немногим ).

И возраст /рост / вес никак не влияет на эти критерии.

Поделиться сообщением

Вообще этим критериям должны следовать все , кто работает в сфере услуг ( в том числе продавцы в продуктовых магазинах и уборщики). И пахнуть хорошо и быть опрятными. Имхо

Но не путать вежливость с услужливостью ( которая приятна немногим ).

И возраст /рост / вес никак не влияет на эти критерии.

Согласна в целом, но есть нюансы.

Услуги в самолете, а это замкнутое пространство, в котором вынуждена находиться большая группа абсолютно разных людей, которые при этом испытывают колоссальный стресс, нельзя сравнивать с другими сферами услуг. Поэтому стюарды должны соответствовать многим критериям: вежливость, внимательность, стрессоустойчивость, приятная внешность, опрятность и т.д., то есть все те качества, которые необходимы для того, чтобы не провоцировать пассажиров(многие еле владеют собой из-за фобии), которые могут давать неадекватную реакцию. Кроме того, не представляю 150-килограммового стюарда/стюардессу еле передвигающихся по салону, например, в Ту-204 такой узкий проход между рядами, что даже тележка с трудом передвигалась периодически врезаясь в кресла.

Еще один случай(возможно ерундовый) запал в мою память. Летели "Россией", среди стюардесс была одна крепкая женщина лет 40(типаж-коня на скаку остановит), форма с рукавами по локти, а на руках густые, волнистые русые волосы(как на голове у мальчишек), ну реально странно смотрелось. Мне было неловко, что это видят все. За нее. Ну, есть же какие-то нормы, такой натюрель тоже не очень, лично для меня.

В Массимо дутти костюмы женские приталеные и не мешковатые. Диор (который носибельный, а не подиумный) тоже отнюдь не мужеподобный.

Тоже не поняла наезд на эти марки.  :)

Поделиться сообщением

Стюардессы «Аэрофлота» подали на компанию в суд за дискриминацию по возрасту и внешности

https://daily.afisha.ru/news/amp/6522/

Гыыыы. Магриб читают. Шучу, конечно, но "на корточки" - придумка нашей форумчанки для другой авиакомпании. Мне было неприятно.

Поделиться сообщением

Согласна в целом, но есть нюансы.

Услуги в самолете, а это замкнутое пространство, в котором вынуждена находиться большая группа абсолютно разных людей, которые при этом испытывают колоссальный стресс, нельзя сравнивать с другими сферами услуг. Поэтому стюарды должны соответствовать многим критериям: вежливость, внимательность, стрессоустойчивость, приятная внешность, опрятность и т.д., то есть все те качества, которые необходимы для того, чтобы не провоцировать пассажиров(многие еле владеют собой из-за фобии), которые могут давать неадекватную реакцию. Кроме того, не представляю 150-килограммового стюарда/стюардессу еле передвигающихся по салону, например, в Ту-204 такой узкий проход между рядами, что даже тележка с трудом передвигалась периодически врезаясь в кресла.

Еще один случай(возможно ерундовый) запал в мою память. Летели "Россией", среди стюардесс была одна крепкая женщина лет 40(типаж-коня на скаку остановит), форма с рукавами по локти, а на руках густые, волнистые русые волосы(как на голове у мальчишек), ну реально странно смотрелось. Мне было неловко, что это видят все. За нее. Ну, есть же какие-то нормы, такой натюрель тоже не очень, лично для меня.

Мне сложно представить что человек с таким весом захочет работать стюардом. А если захочет и справится - то почему бы и нет.

Поделиться сообщением

Мне сложно представить что человек с таким весом захочет работать стюардом. А если захочет и справится - то почему бы и нет.

Нет уж, давайте так: легких в небо, а тяжелые пусть на земле, в смысле на поезде можно работать, если так уж хочется стюардом. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Меня в этот раз выбесила стюардесса EgyptAir, которая перед полётом вылила на себя ведро арабских духов. У меня и так с запахами отношения сложные, а уж в ограниченном пространстве очень хотелось найти форточку и проветрить.

Абсолютно! Я бы вообще духи в самолете запретила. И в бассейне. Как общественно вредное)

Ой, я так написала, сейчас перечитала, что совсем не то, что хотела, и не то, что делаю. Мне когда рядом приседают настолько некомфортно, что я всегда что-то делаю, чтобы они быстрее встали. Или сама встаю (если ситуация позволяет) или быстрее заканчиваю разговор. Естественно, я никому не приказываю "Встаньте пожалуйста, я свободная женщина". Тем более что в бизнесе последний раз кидался в ноги юноша. Мне так разговаривать неуютно.   

Я тоже как то написала, в рабочем пылу, очень сурово, нижайше прошу простить :flowers1:

Ничего - лишнее доказательство того, что Еву сделали не из ребра Адама (на рёбрах волосы. вроде как, не растут)... :rof:

Да хоть бы и из ребра :), получше чем из праха глины пыли, на которых по идее, волосы тоже не растут.  А еще ответила в другой ветке

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Абсолютно! Я бы вообще духи в самолете запретила. И в бассейне. Как общественно вредное)

И, главное, в театре!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Нет уж, давайте так: легких в небо, а тяжелые пусть на земле, в смысле на поезде можно работать, если так уж хочется стюардом.

Из за перевеса что ли?

Дык багажа берут зачастую очень даже с перевесом.

Поделиться сообщением

Из за перевеса что ли?

Дык багажа берут зачастую очень даже с перевесом.

Из-за перевеса:bigsmile: . Да нет, конечно. Это мои личные фобии. Я и так летать боюсь, а если в проходах будут бегать стюарды по 150 кг, мне только хуже будет :)

Поделиться сообщением

Из-за перевеса :bigsmile: . Да нет, конечно. Это мои личные фобии. Я и так летать боюсь, а если в проходах будут бегать стюарды по 150 кг, мне только хуже будет :)

А чем Вас пугают полные люди? В нештатной ситуации у меня больше доверия бой-бабе, а не субтильной девчонке. Того же неадекватного пассажира успокоить или припугнуть.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А чем Вас пугают полные люди? В нештатной ситуации у меня больше доверия бой-бабе, а не субтильной девчонке. Того же неадекватного пассажира успокоить или припугнуть.

Ежиха, а чем людей с аэрофобией вообще пугают самолеты? Обычным людям не понять. 
У нас, аэрофобов свои тараканы: на борту должно быть как можно легче и спокойнее :) . Да, бегающие и прыгающие в проходах дети тоже раздражают.
С буйными никогда не летала, слава богу

Поделиться сообщением

Ежиха, а чем людей с аэрофобией вообще пугают самолеты? Обычным людям не понять.

У нас, аэрофобов свои тараканы: на борту должно быть как можно легче и спокойнее :) . Да, бегающие и прыгающие в проходах дети тоже раздражают.

Я слышала, что это одна из самых легко поддающихся корректировке фобий. Вопрос 2 недель -- 2 месяцев терапии.

Поделиться сообщением

Я слышала, что это одна из самых легко поддающихся корректировке фобий. Вопрос 2 недель -- 2 месяцев терапии.

Ну у меня не до такой степени, чтобы лечиться)). Летаю в отпуск регулярно, на борт меня затаскивать не надо, и в соседа при турбуленции не вцепляюсь)))
Еще стала бояться высоты и балконов, с каких пор даже не заметила. Потому что в детстве занималась в цирковой студии, трапеция и канат на высоте. В отсутствие родителей дома садилась на угол балкона на 5м этаже (вот сумасшедшая, сейчас даже жутко вспомнить). А сейчас не люблю смотреть вниз с высоты и на чужой балкон без особой надобности не выйду. На свой спокойно выхожу, может потому что он застеклен и выглядит как продолжение комнаты

Поделиться сообщением

Гыыыы. Магриб читают. Шучу, конечно, но "на корточки" - придумка нашей форумчанки для другой авиакомпании. Мне было неприятно.

А в чем смысл идеи?

К стыду своему я только сейчас осознала, что, действительно, садятся на корточки в бизнес-классе Аэрофлота - несколько раз летала в прошлом году и искренне недоумевала "а чего это они", а оказывается это новое веяние :girl_blush2:

Поделиться сообщением

А в чем смысл идеи?

К стыду своему я только сейчас осознала, что, действительно, садятся на корточки в бизнес-классе Аэрофлота - несколько раз летала в прошлом году и искренне недоумевала "а чего это они", а оказывается это новое веяние :girl_blush2:

Мне думается из за китайцев и прочих азиатов взяли эту манеру.

Там у них и в экономе принято, если клиент не  просто воду просит, а длинный разговор - сложности, претензии или вопрос какой - бортпроводник присаживается, чтобы глаза в глаза разговаривать. Мол не прилично сверху нависать. И успокаиваются пассажиры быстрее, Ну как при разговоре с детьми такие же рекомендации :)

Ежиха, вероятно, имела в виду трансов и их "нашего" учителя. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Там у них и в экономе принято, если клиент не  просто воду просит, а длинный разговор - сложности, претензии или вопрос какой - бортпроводник присаживается, чтобы глаза в глаза разговаривать. Мол не прилично сверху нависать. И успокаиваются пассажиры быстрее, Ну как при разговоре с детьми такие же рекомендации :)

Да, ее. И не помню, она придумала или просто объяснила, почему в бизнесе и выше в Трансах стюарды все ласковые. Типа они более клиентоориентированные. Я, помню, в шоке была. когда на Империале пролетела. Там к каждому пассажиру свой стюадрд полагается. Мне достался вот такой, "клиентоориентированный" кубинец. И хотя у меня много друзей таких, но за время полета я чуть не стала гомофобкой. Никак не скрывался с глаз долой. Все пытался, доверчиво глядя мне в глаза снизу вверх, выяснить, что мне не нравится. Мне нравилось все, кроме него. 

У нас, аэрофобов свои тараканы: на борту должно быть как можно легче и спокойнее :) . Да, бегающие и прыгающие в проходах дети тоже раздражают.

Я обожаю летать, но дети меня тоже раздражают. 

Если бы я была аэрофобом, то после начала инструктажа, я бы уже была в обмороке. И вес стюардесс меня бы уже интересовал в последнюю очередь.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как много нам открытий чудных (с) ))) Я мало летала азиатскими авиакомпаниями (прямо сказать, почти не летела - смогла вспомнить 2 полета всего) и не обратила внимания.

Не, в Аэрофлоте мне это не нравится - то ли с детством что-то не то, то ли подробастие не впечатляет :)

Трансов - в смысле Трансаэро? А то я зависла немного)))

Поделиться сообщением

Как много нам открытий чудных (с) ))) Я мало летала азиатскими авиакомпаниями (прямо сказать, почти не летела - смогла вспомнить 2 полета всего) и не обратила внимания.

Не, в Аэрофлоте мне это не нравится - то ли с детством что-то не то, то ли подробастие не впечатляет :)

Трансов - в смысле Трансаэро? А то я зависла немного)))

Там они еще так чудесато приседают, на каблуках то, не просто ножки вместе коленки в сторону, и эдакое полубалетное, на корточках-каблуках- но при этом нога на ногу...

2 ой, ну да ))) 

Поделиться сообщением

Там они еще так чудесато приседают, на каблуках то, не просто ножки вместе коленки в сторону, и эдакое полубалетное, на корточках-каблуках- но при этом нога на ногу...

2 ой, ну да ))) 

:shok: попыталась представить

Я только однажды видела "корточки" в сервисе. В одном дубайском ресторане. Пришла официантка и присела, обсуждая заказ. Мы решили, ну что ж, видимо, у них такие инструкции. Но она была без каблуков и маленькая азиатка, как-то ей это шло. Они такие милые, вежливые в сервисе.

А вот нашу высокую гордую красавицу трудно предтавить на корточках. Следовало убрать хотя бы каблуки. Из соображений безопасности труда :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Саусан, где-то в сети попадались фото муштры китайских стюардесс. Там и корточки, и осанка, и угол наклона/поворота головы.

Поделиться сообщением

Саусан, где-то в сети попадались фото муштры китайских стюардесс. Там и корточки, и осанка, и угол наклона/поворота головы.

Китай - дело тонкое, Петруха(с))). Там небось и муштра ткачих, и упаковщиц, и всех-всех. 

Поделиться сообщением

Вот, пишут.

Не каждый спецназовец сможет стать китайской стюардессой, или что скрывается за красивой улыбкой.

Это студентки Колледжа гражданской авиации провинции Сычуань — будущие бортпроводницы. В зубах они зажимают обычные деревянные палочки, чтобы сделать свою улыбку красивой и безукоризненной. Журнал на голове — тоже неспроста: удерживая его, девушки тренируют осанку. Еще одно упражнение для выработки хорошей осанки: девушки должны простоять с бутылкой минеральной воды на голове в течение 3 минут. Для того, чтобы научиться правильно стоять, будущие бортпроводницы удерживают лист бумаги формата А4 между коленей. Сдать выпускной экзамен не так-то просто: бортпроводницы должны разбить керамическую тарелку одной рукой с первой попытки.

http://russian.news.cn/china/2017-02/21/c_136073070.htm

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот, пишут.

Не каждый спецназовец сможет стать китайской стюардессой, или что скрывается за красивой улыбкой.

Это студентки Колледжа гражданской авиации провинции Сычуань — будущие бортпроводницы. В зубах они зажимают обычные деревянные палочки, чтобы сделать свою улыбку красивой и безукоризненной. Журнал на голове — тоже неспроста: удерживая его, девушки тренируют осанку. Еще одно упражнение для выработки хорошей осанки: девушки должны простоять с бутылкой минеральной воды на голове в течение 3 минут. Для того, чтобы научиться правильно стоять, будущие бортпроводницы удерживают лист бумаги формата А4 между коленей. Сдать выпускной экзамен не так-то просто: бортпроводницы должны разбить керамическую тарелку одной рукой с первой попытки.

http://russian.news.cn/china/2017-02/21/c_136073070.htm

Ходить с книжками на голове, стоять с газетой между ног и зажимать линейку между зубов - это как-то и у меня дома "в мирное время" было. А занятия единоборствами - это безусловный мастхэв для стюардесс. Неужели у наших этого нет?

Поделиться сообщением

Ходить с книжками на голове, стоять с газетой между ног и зажимать линейку между зубов - это как-то и у меня дома "в мирное время" было. А занятия единоборствами - это безусловный мастхэв для стюардесс. Неужели у наших этого нет?

Прям вот дома линейку меж зубов зажимали? Ничего себе!

Поделиться сообщением

Прям вот дома линейку меж зубов зажимали? Ничего себе!

Деревянную. И с книжками на голове ходила. По полосочке на ковровой дорожке. )) И была уверена, что так у всех )). 

Но это все в детстве и в подростковом возрасте. А взрослой я уже с набитым ртом училась разговаривать. Ну для адекватной дикции. )))

Поделиться сообщением

Толстый не в егда сильный. 

Пока худой стонет, толстый умрет. Полнота , она же разная

Поделиться сообщением

Пока худой стонет, толстый умрет.

У нас всегда говорили "Пока толстый сохнет - тощий сдохнет"... :pardon:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

У ЮБС лучше чем у ЛарыТ:bigsmile:. Мне больше нравится. Сама ни одного из этих вариантов не слышала

Поделиться сообщением

Про бутылку на голове понятно. А зачем карандаш зажимать, что это дает? Или бумага между коленями?

Кстати, совпадение, я вчера вечером от безделья на работе стала учить двух медсестер правильно ходить. Они так довольны были. Обещали дома тоже тренероваться.

А то ж, симпатичные девочки, а походка! А осанка! Куда там Людмиле Прокофьевне Мымре

Здорово, что учат приемам обезвреживания. А у нас как посмотришь, просто стыдоба! Пьяный бьет стюарда по ушам, а тот в шоке, не знает что делать

Поделиться сообщением

Спасибо, да так правильно. А выше моя импровизация сорри

Поделиться сообщением

Деревянную. И с книжками на голове ходила. По полосочке на ковровой дорожке. )) И была уверена, что так у всех )).

Но это все в детстве и в подростковом возрасте. А взрослой я уже с набитым ртом училась разговаривать. Ну для адекватной дикции. )))

Не, ну с книжками на голове все ходили. А вот линейка-то зачем?

Поделиться сообщением

Не, ну с книжками на голове все ходили. А вот линейка-то зачем?

Уже не спросишь у бабушки. )) Предполагаю, научиться вежливой (неискренней)  улыбке. Ну когда глаза не участвуют. Или чтобы зубы не разжимать при улыбке. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация