Перейти к содержанию
Авторизация  
assol

Религиозное Мышление / Восприятие Действительности

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

Ага, говорят, что Иштар. Которая Изида у древних египтян. Или Астарта. И символ которой, прости господи, на мечетях, Венера с полумесяцем.

Только Ежиха свято уверена, что надо трактовать "в молоке матери его" - это в смысле слишком мелких, которые еще новорожденные и молоком питаются.

Я склоняюсь все же к мнению, что речь идет о милосердии минимальном. Как варить в молоке логично. Воды в этих краях всегда не хватало и не хватает а молока у кочевников )которыми древние евреи и являлись - залейся. Так что вполне могли готовить на нем. У бедуинов и сегодня коронное блюдо, рис с подливкой из мясного бульона с чем то вроде кислого молока .

Но конечно кашрут проше соблюдать чем милосердием к козам себя ограничивать когда кушать сильно хочется :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

про козлят и молоко: на мой вкус — это или запрет на существовавший тогда языческий обряд или не менее традиционный запрет на излишества 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Ага, я даже помню, кто мне высказал "фи". Причём с идей, что нельзя ни про какую конфессию анекдоты рассказывать. 

Как по мне, так анекдот, который привела Си, он вообще ни о какой конфессии. Он о том, что людям свойственно воспринимать не то, что им говорят, а то, что они себе домысливают (или, если угодно, придумывают). И считать, что именно это (придуманное ими самими) им и сказали. Но это - только моё скромное мнение...

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

про козлят и молоко: на мой вкус — это или запрет на существовавший тогда языческий обряд или не менее традиционный запрет на излишества 

Или просто запрет на забой очень молодых особей (если предположить правильность версии Ежихи), что вполне объяснимо и хорошо сочетается с общей тенденцией библейских текстов подводить религиозный аспект под некоторые вполне логичные запреты (и без этого религиозного аспекта). В качестве примера таких запретов можно привести Второзаконие, если память мне не изменяет (где, например, необходимость закапывать в песок отходы жизнедеятельности вне пределов военного лагеря обосновывается недовольством Бога, который может увидеть эти отходы внутри лагеря, обидится и не даст победы в битве).

Изменено пользователем YBS
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Как по мне, так анекдот, который привела Си, он вообще ни о какой конфессии. Он о том, что людям свойственно воспринимать не то, что им говорят, а то, что они себе домысливают (или, если угодно, придумывают). И считать, что именно это (придуманное ими самими) им и сказали. Но это - только моё скромное мнение...

Тогда я не понимаю критичекое отличие от следующего анекдота:

В раю проходит экскурсия. Экскурсовод показывает: "Вот тут у нас католики, вот тут - баптисты, тут - пятидесятники..."

- А вот кто там за тем забором? — спрашивает кто-то из экскурсантов.

- Там православные. Тише, тише — они думают, что они тут одни! 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тогда я не понимаю критичекое отличие от следующего анекдота:

В раю проходит экскурсия. Экскурсовод показывает: "Вот тут у нас католики, вот тут - баптисты, тут - пятидесятники..."

- А вот кто там за тем забором? — спрашивает кто-то из экскурсантов.

- Там православные. Тише, тише — они думают, что они тут одни! 

Объяснить легко. В данном анекдоте православные противопоставляются приверженцам других конфессий. Т.е. происходит принижение исповедующих православие. Вот именно принижение одной конфессии относительно других и неприемлемо.

Изменено пользователем YBS
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

То есть смеяться над иудеями ок, а над православными (или кем угодно другим, в анекдот же любую конфессию можно поставить) плохо?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

То есть смеяться над иудеями ок, а над православными (или кем угодно другим, в анекдот же любую конфессию можно поставить) плохо?

Если на праздничной трапезе соберутся и  несколько священников, анекдоты будут обязательно.  Мы умеем и над собой смеяться :)

Поделиться сообщением

Хочу напомнить, что этот текст (о запрете варить козлёнка в молоке его матери) относится не только к иудеям, т.к. он содержится в Библии (в Ветхом Завете). Относительно того, что вместо православных можно было бы поставить любую конфессию... А вот и нет. Было бы так (любая конфессия), сам анекдот звучал бы иначе - тогда приверженцы каждой конфессии находились бы на отдельной огороженной территории, а экскурсантам просто советовали бы говорить потише, поскольку "все находящиеся здесь считают, что именно они здесь одни"...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Уровень моей бестактности был аналогичен продемонстрированной в недавних анекдотах. 

Но намёк хорош, засчитан)

Валлахи ни на кого не намекала. Я вообще в этот момент думала об одном своем коллеге и рассказанном им анекдоте. Даже не анекдоте, а быдляческих рассуждениях.

Поделиться сообщением

Ой, нашла такое любопытное, но очень длинное и дотошное  на мой вкус похожее на правду  объяснение http://berkovich-zametki.com/2008/Zametki/Nomer9/Filcer1.php

Если кратко, автор считает, что фраза имеет смысл - граждане, вовремя платим налоги (в виде первых плодов урожая), и не тянем кота за хвост.

Мол козленок, в отличие от ягнят и телят во взрослом возрасте не вкусен. и выражение было образным, поговоркой.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Я склоняюсь все же к мнению, что речь идет о милосердии минимальном. Как варить в молоке логично. Воды в этих краях всегда не хватало и не хватает а молока у кочевников )которыми древние евреи и являлись - залейся. Так что вполне могли готовить на нем. У бедуинов и сегодня коронное блюдо, рис с подливкой из мясного бульона с чем то вроде кислого молока .

Но конечно кашрут проше соблюдать чем милосердием к козам себя ограничивать когда кушать сильно хочется :)

Задумалась, это же какой вкус будет иметь блюдо, если на открытом огне варить мясо в молоке.Подгорит и убежит, однако.

Поделиться сообщением

А мне религия напоминает вот это- (возможно она и создавалась в подобных целях.)

Пионерские законы Пояснение Пионерскиих законов
1.Пионер свято верит в дружбу.
2.Пионер воспитывает в себе силу духа, силу воли, мужество, выносливость и другие волевые качества.
3.Пионер всегда придёт на помощь своему другу.
4.Пионер поможет своему другу даже ценой своей жизни.
5.Пионер - верный товарищ каждого пионера.
6.Пионер постоянно заботится о своих младших товарищах по пионерской организации.
7.Пионер всегда и везде соблюдает интересы пионерской организации.
8.Пионерская организация не занимается политикой и не принимает помощи от политиков и от государственных структур
Мужественный человек обыкновенно страдает, не жалуясь, человек же слабый жалуется, не страдая.
П. Буаст

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А мне религия напоминает вот это- (возможно она и создавалась в подобных целях.)

Ну так любая религия, вероятно, содержит в себе какой-то моральный кодекс...

Поделиться сообщением

Задумалась, это же какой вкус будет иметь блюдо, если на открытом огне варить мясо в молоке.Подгорит и убежит, однако.

бедуины козлят готовят забавно, жгут костер, потом его двигают костер в сторону, вырывают яму, закапывают туда посудину, думаю в оригинале в глине делали, туда козленка, жидкость, сверху камень, закапывают и угли сверху. Часа через три четыре едят. 

Поделиться сообщением

Пионерские законы Пояснение Пионерскиих законов

1.Пионер свято верит в дружбу.

Скорее наоборот пионеры и строители коммунизма  "стянули" себе  из библейских заповедей.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Есть еще одна гипотеза.  Хелев - жир, халав - молоко.  Огласовка неправильная. Варить можно, запекать на огне - можно. А вот в жире жарить  - вредно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну так любая религия, вероятно, содержит в себе какой-то моральный кодекс...

Само собой.

Кто то умный учит неразумных .

Скорее наоборот пионеры и строители коммунизма  "стянули" себе  из библейских заповедей.

Я о принципе догм, а не о содержании вообще-то.

Поделиться сообщением

бедуины козлят готовят забавно, жгут костер, потом его двигают костер в сторону, вырывают яму, закапывают туда посудину, думаю в оригинале в глине делали, туда козленка, жидкость, сверху камень, закапывают и угли сверху. Часа через три четыре едят. 

Мы в фольге закапываем. На вечер. В обед шашлыки, на ужин - тушеное (запеченное) мясо. Ну как картошку. ))) В смысле и картошку в углях тоже. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Неизвестно, что было в ходу как мораль до библейских заповедей.

Поделиться сообщением

Неизвестно, что было в ходу как мораль до библейских заповедей.

Известно, известно. Исповедь отречения (отрицания). На основе которой и написана Нагорная проповедь. А до нее заповеди. 

1. Привет, Сах-ниммит, выступающий вперёд из Гелиополя, я не совершал греха. 2. Привет, Хапт-Хат (Ха-пат-Садат), выходящий вперед из Хар-Аха, я не совершал грабежа с насилием. 3. Привет, Фанти (Данди), приходящий из Гермополя (Хмун), я не крал. 4. Привет, Ам-Хаибит (Ак-шут), приходящий из Элефантине (Карари), я не лишал жизни мужчин и женщин. 5. Привет, Наха-хор, или Наха-хау, приходящий из Рэсэтева, я не воровал зерновых. 6. Привет, Ру(ру)ти, приходящий с неба, я не похищал жертвоприношений. 7. Привет, Арфи-ма-хат, или Ирти-ма-дас, приходящий из Ликополя (Асьюта, Суат), я не крал имущества Бога. 8. Привет, Наби, приходящий и уходящий, я не произносил лжи. 9. Привет, Сад-касу, приходящий из Гераклеополя, я не уносил прочь еду. 10. Привет, Уди-насарт, приходящий из Мемфиса (Хаи-Ку-Птах), я не произносил проклятий (ругательств). 11. Привет, Карарти, приходящий с Запада (Аменте), я не совершал прелюбодеяния. 12. Привет, Гор-ф-ха-ф, приходящий из своей пещеры, я никого не вынудил плакать. 13. Привет, Басти, приходящая из Бубастиса, я не ел сердца. 14. Привет, Та-Ратиу, приходящий из ночи, я не нападал ни на одного человека. 15. Привет, Унам-санф, приходящий из камеры казней (пыток), я не человек обмана. 16. Привет, Унам-баску, приходящий из Мабит, я не забирал обработанную землю. 17. Привет, Владыка Истины Ниб-Маат, приходящий из (Зала) Двух Истин Маат, я не был подслушивающим (соглядатаем). 18. Привет, Танмиу, приходящий из Бубастиса, я не оклеветал никого. 19. Привет, Сартиу (Аади), приходящий из Гелиополя, я не был в гневе без справедливой причины. 20. Привет, Дуду, приходящий из Анди (Ади, в Бусиритском номе), я не опозорил жены ни одного мужчины. 21. Привет, Уам(ан)ти, приходящий из камеры Хабит (место суда?), я не опозорил жены ни одного мужчины. 22. Привет, Муа-на-туф (Манитеф), приходящий из Панополя (Пар-Мина, Фармэне), я не осквернял себя самого. 23. Привет, Хари-уру, приходящий из Нахату (Имад), я не угрожал никому, никого не запугивал. 24. Привет, Хамиу, приходящий из Кауи (Туи), я не преступал закона. 25. Привет, Шад-хару (Шет-хур), приходящий из Урит, я не гневался (не был в ярости). 26. Привет, Нахну, приходящий из Хакат (Хаха-ди), я не закрывал мои уши для слов истины. 27. Привет, Канамти, приходящий из Канамт, я не богохульствовал. 28. Привет, Ан-хатп-иф, приходящий из Саиса (Сау), я не человек насилия (не насильник). 29. Привет, Сару-Хару, приходящий из Унсит (Унси), я не был возбудителем раздора. 30. Привет, Ниб-Хару, приходящий из Натфит, я не действовал с ненужной поспешностью. 31. Привет, Сахриу, приходящий из Утана, я не совал нос в чужие дела. 32. Привет, Ниб-Абуи, приходящий из Саути, я не нагромождал мои слова в разговоре. 33. Привет, Нуфратум, приходящий из Мемфиса (Хаи-Ку-Птах), я не вредил никому, я не делал зла. 34. Привет, Там-Сапу, приходящий из Бусириса, я не творил колдовства против фараона. 35. Привет, Ари-эм-аб-эф, приходящий из Тиби (Тубу), я никогда не преграждал течения воды. 36. Привет, Ахи (Хай), приходящий из Ну, я никогда не повышал моего голоса. 37. Привет, Уаи-Рихит, приходящий из Саиса (Сау), я не проклинал Бога. 38. Привет, Нхаб-Ку, приходящий из твоей пещеры, я не действовал вызывающе. 39. Привет, Нхаб-Нафрат, приходящий из твоей пещеры, я не крал хлеба Богов. 40. Привет, Дасар-Тап, приходящий из твоего святилища, я не уносил прочь пирогов ханфу от духов умерших. 41. Привет, Инааф, приходящий из Маати, я не забирал хлеба у ребёнка и не обращался с презрением к Богу моего города. 42. Привет, Хади-ибху, приходящий из Земли Озера (Та-ше-Фаюма), я не забивал скот, принадлежащий Богу».

Источник: http://vikent.ru/enc/1592/

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Само собой.

Кто то умный учит неразумных .

Я о принципе догм, а не о содержании вообще-то.

Если я правильно понимаю - принцип "не влезай- убъет". Поступай как написано и будет тебе счастье.

Известно, известно. Исповедь отречения (отрицания). На основе которой и написана Нагорная проповедь. А до нее заповеди. 

Пошла читать, но вылезает нечто связарное с оккультизмом.. Где посмотреть?

Поделиться сообщением

Известно, известно. Исповедь отречения. На основе которой и написана Нагорная проповедь. А до нее заповеди. 

Не сильна я в этом. Просто пытаюсь додумать то, что вижу сегодня и сейчас.

Если я правильно понимаю - принцип "не влезай- убъет". Поступай как написано и будет тебе счастье.

А разве не это - принцип всех религий?

Следуй запрету и будет тебе Щастье?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А до Декалога? Безморальные были)) Как Авраам без заповедей жил? :)

Пысы. Тоже почитала выдержку Ежихи. Как узнаваемо)), интересно, спасибо!

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пошла читать, но вылезает нечто связарное с оккультизмом.. Где посмотреть?

Уже вставила. Вообще - в Книге Мертвых.

Поделиться сообщением

Класс! Все ж существовал "кодекс чести" и у древних Египтян.

Поделиться сообщением

А до Декалога? Безморальные были)) Как Авраам без заповедей жил? :)

А в те времена с ним "свыше" напрямую разговаривали, и являлись в виде трех юношей.  И с Моисеем. А потом люди отдалились  и перестали слышать "глас с небес".

Поделиться сообщением

Прелестно, но Си как всегда про еду, п. 13 не понятен :))). 

Поделиться сообщением

С заповедями много общего, с Нагорной проповедью - ничего.

Прелестно, но Си как всегда про еду, п. 13 не понятен :))). 

Наверно считалось что в сердце находится душа, поэтому есть его запрещалось :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

Никак не могу найти боянистый пост про чрезмерно буквальное восприятие Библии, но в процессе поиска выяснилось, что есть люди, которые искренне переживают, что человечество произошло от Адама и Евы - мол сейчас в Библии крайне неодобрительное отношение к кровосмешению, а что делать было первым человекам?

Я в расстройстве - считаешь себя продвинутым человеком, а оказывается, что недостаточно порочна.

Пойду еще поищу.

Поделиться сообщением

А в те времена с ним "свыше" напрямую разговаривали, и являлись в виде трех юношей.  И с Моисеем. А потом люди отдалились  и перестали слышать "глас с небес".

Это когда ангелов уестествили?  :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот вы меня так раззадорили, что заказала себе книгу Буайе Паскаль "Объясняя религию: Природа религиозного мышления". Очень её рекомендуют приличные люди. Буду изучать. 

Поделиться сообщением

Мне знакомый соцтерапевт рассказывал, что один его пациент, страдаюший наркозависимостью,когда находился под дурью, к нему приходил сам Иисус, причем каждый раз-они вели беседы.

Поделиться сообщением

С заповедями много общего, с Нагорной проповедью - ничего.

Наверно считалось что в сердце находится душа, поэтому есть его запрещалось :girl_in_dreams:

Как это ничего с Нагорной прововедью? Лично я не вижу разницы между "блаженны кроткие" и "Приветствую тебя, Шад-хару, мое сердце не было объято пламенем (я не гневался". Ну и так по каждому пункту.

В сердце душа не находилась. Сердце было необходимо для того, чтобы судить душу. При взвешивании сердца определялось, как много на нем грехов. Ну и с душой соответственно поступали. А так душ было много, в общем, была душа и был дух по сути. Вот последний испускался, в смысле птичка вылетала. )) И улетала. А душа (двойник) топала испытания проходить. Но имела шанс попасть в рай - на поля Иалу (Иару). А съешь сердце, что потом с душой делать?

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

У нас много таких историй :) . Кому то в виде зеленых человечков является, кому то в своем обычном виде, :devil_2:  а вашему эстет прям являлся. Этот, который приходил, из окна прыгнуть ему не предлагал?

Поделиться сообщением

Мне знакомый соцтерапевт рассказывал, что один его пациент, страдаюший наркозависимостью,когда находился под дурью, к нему приходил сам Иисус, причем каждый раз-они вели беседы.

Это со слов больного, или Иисуса? :lol: :lol: :lol:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это со слов больного, или Иисуса? :lol: :lol: :lol:

Ты сомневаешься? Зря, зря)))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

ой, ,  если буквально читать еще и съели теленка и кучу хлеба, и еще потом пешком ходили в соседние города...  Как там Наяда в соседней теме писала - провоцировать преступление, имея все способы так не делать...

Нет нет, я за аллегоричное все же восприятие, или ошибки перевода -трактовки. . 

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Смех смехом, но больных, если я ничего не путаю, блаженными называют. И считают, что на них благодать может сойти. В виде разного рода откровений. Аналогии есть в разных религиях, дабы не обидеть, не буду развивать мысль. Тем более иногда строго запрещено утверждать, что кое-кто эпилепсией, например, страдал.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 0 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет