Перейти к содержанию
Авторизация  
assol

Религиозное Мышление / Восприятие Действительности

Рекомендуемые сообщения

Их старались пораньше пристроить замуж за таких же юных мальчиков, чтобы ни у тех ни у других к моменту половозрелому не было возможность грешить блудом.  Если дети начинали работать с 7 лет, то замуж в 12 наверняка не выглядело ужасным.

Народ "болезный" стал. Возможно были мельче ( крупнее человек- больше пищи, сложнее выжить). Отсутствует естественный отбор, когда выживали самые здоровые. Вообще-то раньше люди жили в среднем 800 лет, потом 120, а сейчас ( где-то на протяжении трех последних тысячилетий ) 70-80. :)

и за все 800 лет даже писать не научились! Вот беда-то! в то бы хоть рецептики здоровой пищи оставили нам, маложивущим.. :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Их старались пораньше пристроить замуж за таких же юных мальчиков, чтобы ни у тех ни у других к моменту половозрелому не было возможность грешить блудом.  Если дети начинали работать с 7 лет, то замуж в 12 наверняка не выглядело ужасным.

Народ "болезный" стал. Возможно были мельче ( крупнее человек- больше пищи, сложнее выжить). Отсутствует естественный отбор, когда выживали самые здоровые. Вообще-то раньше люди жили в среднем 800 лет, потом 120, а сейчас ( где-то на протяжении трех последних тысячилетий ) 70-80. :)

Ну да, тогда же кости и суставы у людей были из авиационной стали, не стирались никак. А органы, даже не представляю из чего 800 лет могут жить. Какая-то магическая самообновляющаяся субстанция??

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

и за все 800 лет даже писать не научились! Вот беда-то! в то бы хоть рецептики здоровой пищи оставили нам, маложивущим.. :)

Почему не научились? Кажется письменность у евреев уже существовала уже около 3, 5 тысяч лет назад. Правда к тому времени люди жили уже 120 лет, а не  800 :). И кажется у римлян к тому времени уже было римское право прописано, а греки в искусстве преуспели. А мы тогда еще примитивным земледелием и охотой промышляли, дикими были короче :) 

Поделиться сообщением

Кажется письменность у евреев уже существовала уже около 3, 5 тысяч лет назад. 

Злые языки поговаривают что они сперли все у шумерской культуры и выдают за свое. :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Почему не научились? Кажется письменность у евреев уже существовала уже около 3, 5 тысяч лет назад. Правда к тому времени люди жили уже 120 лет, а не  800 :). И кажется у римлян к тому времени уже было римское право прописано, а греки в искусстве преуспели. А мы тогда еще примитивным земледелием и охотой промышляли, дикими были короче :)

Чего-то, кроме Авраама, не припомню 120-летних евреев)) Да и римляне, хорошо, если до 60 доживали, над правом корпели))

Мы? Мы тогда бродили и выполняли важную функцию, заселяли просторы от Алтая до Дуная)).. Призрак бродит по Европе..(с)))))

Поделиться сообщением

Симеон (Богоприимец)- 360 лет.  Спустя 2 тысячи лет после Авраама. В том же источнике есть перечисление тех, кому дано было долгожительство.

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

Ну все же это древние тексты, с кучей аллегорий, много раз переведенные, в древнем иврите одно и тоже слово имело разные значения. 

Совсем уж буквально воспринимать сложно, (ну мне сложно) иначе уже в самых первых строках запутаешься,как так - сначала создать небо, землю, моря, растения развести,  и потом на четвертый день! создать солнце и луну. Ну ведь или стоит признать, что первые три дня измерялись как то иначе, или имели вовсе иное значение, и уж точно не известную нам длительность. Ведь без солнца-  дня, в нашем понимании, не измерить... 

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот это - мой любимый конек. Сейчас оседлаю. И про Сарру порассуждаю, которая в 90 лет родила. Если мне ничего не изменяет, то евГеи покинули землю фараонов. Где уже был календарь. И год делился на 3 сезона. Разлив Нила, посадка и сбор урожая. Никто возраст годами там не считал, однако. Точнее считали, но сезонами и от восшествия на престол очередного правителя. 2 месяц сезона ахет (половодья) четвертого года правления Сети. Ну как-то так. 

И вот что-то мне подсказывает, что тут посчитали возраст Сарры, Авраама и т.д. в сезонах. То есть на 3 делить. То есть к 30 годам Сарра так и не родила и уже посчитала себя бесплодной. 

(возможно, я жестоко ошибаюсь, это мое мнение, ученые мужья об этом нигде не писали)

Ой какое интересное, никогда  такого не встречала. Класс. 

Попадалось что если делить мужчин на 12, что-ли, то возрасты хорошо совпадают с реальными. Но не работает на "нижнем" пороге, тогда слишком юными выходят. 

Или что в ряде случаев использовалась нумерология и прочие игры с числами, как у шумеров было принято к годам правления эээ ну пусть будут царями, - возводить в квадрат и прибавлять срок правления их предшественников (ну вроде как наследная династия) и выходит они по 3000 лет правили. Зачем в квадрат и на 12 не помню, может из уважения или просто красиво ))) Но вообще число 12 символическое, все важное и "хорошее"  все по 12.

А может быть -одни части писали по одному календарю, египетскую вот по египетскому, красивишно выходит, другую по лунным месяцам - у кого то так было, что месяц это год считалось.В общем дело темное :).  

Поделиться сообщением

Или что в ряде случаев использовалась нумерология и прочие игры с числами, как у шумеров было принято

Тогда вроде и система счисления была другой - шестидесятиричной.  :nerd:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Тогда вроде и система счисления была другой - шестидесятиричной.  :nerd:

усе пропало, шэф. Мне только показалось, что я вспомнила о чем читала   :), как все окончательно запуталось

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот это - мой любимый конек. Сейчас оседлаю. И про Сарру порассуждаю, которая в 90 лет родила. Если мне ничего не изменяет, то евГеи покинули землю фараонов. Где уже был календарь. И год делился на 3 сезона. Разлив Нила, посадка и сбор урожая. Никто возраст годами там не считал, однако. Точнее считали, но сезонами и от восшествия на престол очередного правителя. 2 месяц сезона ахет (половодья) четвертого года правления Сети. Ну как-то так. 

И вот что-то мне подсказывает, что тут посчитали возраст Сарры, Авраама и т.д. в сезонах. То есть на 3 делить. То есть к 30 годам Сарра так и не родила и уже посчитала себя бесплодной. 

(возможно, я жестоко ошибаюсь, это мое мнение, ученые мужья об этом нигде не писали)

Вот, дорогая Ежиха! Только в соседней теме написала, что кое-кто точно Магриб втихую почитывает. Теперь Вашу идею украдут, а может, и защитятся. Замечательная гипотеза! Восхищена. (трудно у меня с букетиками(().

Поделиться сообщением

Вот, дорогая Ежиха! Только в соседней теме написала, что кое-кто точно Магриб втихую почитывает. Теперь Вашу идею украдут, а может, и защитятся. Замечательная гипотеза! Восхищена. (трудно у меня с букетиками(().

Я про такую гипотезу уже читала, много лет назад, в молодости . :)

Поделиться сообщением

Cперли, как есть сперли. С 96-го туристам рассказываю ))

Шучу, конечно. Я читала только что на 2 делить надо, типа лето-зима. И Сарре, значит, было 45. 

А вообще любой нормальный человек будет искать в таких историях подвох. Точнее разгадку. Может, и не по сельскохозяйственным сезонам надо считать, а, например, по декадам. Может, ей было определенное (не буду за калькулятором лезть) декад, а их приняли за месяцы. Ну я условно, конечно, вряд ли люди тогда в быту оперировали такими цифрами. 

Но все же я считаю верным не слова: "Раз записано в Священной Книге, верь, как бы по-идиотски там не звучало" а "Найди разумное объяснение". 

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Не убивайте мои эмоции! Все равно я буду восхищаться. :) 

Поделиться сообщением

Спорить с Вами я не пытаюсь. Но вот  в тех же источниках сказано что типа "женское у нее уже давно закончилось",  и она узнав, что родит- засмеялась. Так что тут уж никак не 30 лет, не думаю что климакс так рано наступал. И если делить все на 3, то получается максимальный срок жизни 40 лет, ну не верю однако.  Верю тому, как написано. Симеон Богоприимец и Христос относятся примерно к одному периоду времени, как объясните тогда его 360 лет лет первого?  Деление ваше тут никак не пройдет. Гипотеза за уши притянута.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Cперли, как есть сперли. С 96-го туристам рассказываю ))

Шучу, конечно. Я читала только что на 2 делить надо, типа лето-зима. И Сарре, значит, было 45. 

А вообще любой нормальный человек будет искать в таких историях подвох. Точнее разгадку. Может, и не по сельскохозяйственным сезонам надо считать, а, например, по декадам. Может, ей было определенное (не буду за калькулятором лезть) декад, а их приняли за месяцы. Ну я условно, конечно, вряд ли люди тогда в быту оперировали такими цифрами. 

Но все же я считаю верным не слова: "Раз записано в Священной Книге, верь, как бы по-идиотски там не звучало" а "Найди разумное объяснение". 

А этому нет разумного объяснения.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А этому нет разумного объяснения.

Ну тогда оставлю за собой подозревать, что в момент копирования однажды закралась ошибка.

Библиотека Ватикана. Молодой переписчик обращается к настоятелю. 

- А зачем мы делаем копию с копии, ведь можно же взять оригинал? А то есть риск повторить закравшуюся ошибку.

Настоятель соглашается, но оригинал берет себе Через какое-то время все слышат горькие рыдания, старик бьется лбом о каменные плиты пола.

- Здесь было написано не "celibate", а "сеlebrate".

(поправлять, что это слова из 2 разных языков не нужно,  я в курсе.)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Да, мне тоже этот анекдот нравится )))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да, мне тоже этот анекдот нравится )))

Интересно, а есть среди нас католики?

И если есть - оскорбятся ли они этим анекдотом?

Поделиться сообщением

Задумчиво. Тигра? Так ей нравится. (возможно, даже она его здесь первой и писала. Потому что он у меня из Сети, а я не особо налево хожу).

Поделиться сообщением

Эээээ.... Католики, по моим наблюдениям, со времен святой инквизиции значительно изменились))

Поделиться сообщением

Друзья почти все католики, муж- не оскорбятся. Мне кажется при всей внешеней строгости конфессии, они более либеральны в быту, в семье- не отягощены традициями.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Задумчиво. Тигра? Так ей нравится. (возможно, даже она его здесь первой и писала. Потому что он у меня из Сети, а я не особо налево хожу).

Не, Тигра номинально православная. Из семьи, где празднуют оба Рождества и обе Пасхи.))

Католическую церковь Беларуси нежно люблю за то, что проводит службы на беларускай мове.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Спорить с Вами я не пытаюсь. Но вот  в тех же источниках сказано что типа "женское у нее уже давно закончилось",  и она узнав, что родит- засмеялась. Так что тут уж никак не 30 лет, не думаю что климакс так рано наступал. И если делить все на 3, то получается максимальный срок жизни 40 лет, ну не верю однако.  Верю тому, как написано. Симеон Богоприимец и Христос относятся примерно к одному периоду времени, как объясните тогда его 360 лет лет первого?  Деление ваше тут никак не пройдет. Гипотеза за уши притянута.

Птица, милая, ну право, огромное число людей, включая тех, кого считают святыми и почитают в том числе в православии многие годы как раз пытались понять, трактовать, изучить и попытаться понять послание. Трудов не счесть. Почему все долгожители умерли, а Енох нет, почему такой возраст, что имелось в виду- может это послание какое и тд и тп. Может мы не так поняли, не так прочитали .

И мне весьма близки и интересны споры современных богословов, которые как раз пытаются найти какое-то зерно. Если они верующие и им хочется оправдать картину мира и они исходят из того, что высшая сила существует -  некоторые из них доходят до спора что мол Бог  пытался простых языком, на примерах, с аллегориями  пытался изложить не очень сведущему человеку картину  мира, но вот что было вначале - по версии большого  взрыва или теория струн, они ясное дело, не могут договориться. 

Запрета на трактовку или изучение Библии нет, и не было. Наоборот. 

Имхо - буквально воспринимать и право не стоит, потому как станет не понятно, почему почти все верующие не исполняют прямое и кажется одно из самых четких указаний - Б. гл 17 ст 10. Нет, понятно, на то есть объяснения и трактовки, но отсюда же и видно, что они нужны :)))

Поделиться сообщением

Форумчане, с вашего позволения, давно мне хотелось здесь спросить мнение и кажется как раз немного попадаю. Что думаете о Корсакове, Хрусталеве? Тема - Настоящая история Христа... Ежиха, отдельно хотелось бы Вас попросить не пройти мимо, очень интересно почитать Вас. Других дам тоже. Спасибо!

Поделиться сообщением

Мне нравится еще...

ИМХО, в этом суть всего богословия - не только пытаться понять то, чего ты не в состоянии понять по-определению, но и пытаться убедить всех остальных в том, что именно твоё понимание - единственно верное... "Слепые поводыри слепых" (Евангелие от Матфея)...

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

ИМХО, в этом суть всего богословия - не только пытаться понять то, чего ты не в состоянии понять по-определению, но и пытаться убедить всех остальных в том, что именно твоё понимание - единственно верное... "Слепые поводыри слепых" (Евангелие от Матфея)...

ахаха :))

Хотя  многие как раз ради поиска истины что ли... 

Хотя как раз про этот анекдот в Израиле супер гид рассказывал, что конечно, они понимают, что скорее всего речь шла о культе эээ Ежиха лучше знает, забыла, которой таким образом приносили жертвы, и суть была простая,мол ей не поклоняться, а только мне. Или еще там версии, не актуальные уже. 

но так как на 100 не уверены  ни в переводе, ни в точности, что имелось в виду - они на всякий случай и не смешивают :), ибо указание то прямое от высшей инстанции 

Поделиться сообщением

ахаха :))

Хотя  многие как раз ради поиска истины что ли... 

Хотя как раз про этот анекдот в Израиле супер гид рассказывал, что конечно, они понимают, что скорее всего речь шла о культе эээ Ежиха лучше знает, забыла, которой таким образом приносили жертвы, и суть была простая,мол ей не поклоняться, а только мне. Или еще там версии, не актуальные уже. 

но так как на 100 не уверены  ни в переводе, ни в точности, что имелось в виду - они на всякий случай и не смешивают :), ибо указание то прямое от высшей инстанции 

Ага, говорят, что  Иштар. Которая Изида у древних египтян. Или  Астарта. И символ которой, прости господи, на мечетях, Венера с полумесяцем. 

Только Ежиха свято уверена, что надо трактовать "в молоке матери его" - это в смысле слишком мелких, которые еще новорожденные и молоком питаются. Варить в молоке матери несколько странно, не хватит молока, подгорит и не сварится. Мне лично мелкий представляется, обляпавшийся молоком. 

В общем, у Ежихи генетическая непереносимость одной мысли о телятине и прочих ягнятинах.

И Иштар, того, не варили в молоке козлят. А приносили на седьмой день в жертву первенца (того самого, в молоке матери). Но жарили. В общем, давидово-соломоново всесожжение.

Про Авраама вспоминать не будем?

Мне нравится еще 

диктует Моисею Тору:- ... не вари козленка в молоке матери его...

Моисей:- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!

Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...

Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!

Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...

Моисей:- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...

Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите..

.

Алаверды. Почему цифра "семь" перечеркнута.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мне еще нравится, как заведомо не поддающееся рациоанальному объяснению пытаются впихнуть в законы логики и потом удивляются результату (ну вроде увлечения вопросом "может ли Бог сделать кого-то, кто будет могущественнее Бога"). 

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Форумчане, с вашего позволения, давно мне хотелось здесь спросить мнение и кажется как раз немного попадаю. Что думаете о Корсакове, Хрусталеве? Тема - Настоящая история Христа... Ежиха, отдельно хотелось бы Вас попросить не пройти мимо, очень интересно почитать Вас. Других дам тоже. Спасибо!

До Вашего поста ничего не думала, ибо не читала. Теперь прочитала и опять ничего не думаю. Точнее думаю, что это - неплохая компиляция - черновик для последующих работ с разоблачениями. Или каких очередных дедуктивов в стиле "Кода", А так читать невозможно.

Что касается фактической составляющей, то я ее плохо знаю. Может, изобличение мракобесов. А, может, и вовсе наоборот (местами мне так и казалось, что больно уж за уши притянуто, и не пойми откуда это авторы взяли).

Впрочем, для меня Христос - это тот самый опиум от Кингсли. Поэтому разоблачения неуместны и жестоки. По отношению к нуждающимся. Не вижу смысла практического в поисках истины.

Поделиться сообщением

А мне еще нравится, как заведомо не поддающееся рациоанальному объяснению пытаются впихнуть в законы логики и потом удивляются результату (ну вроде увлечения вопросом "может ли Бог сделать кого-то, кто будет могущественнее Бога). 

Потому что это самое неподдающееся можно или благоговейно принять (счастливая возможность для верующих), или уж пытаться впихнуть невпихуемое. Потому что просто "не верю" будет как-то слишком просто. 

Ну и лично меня развлекает мысль о том, что кто-то когда-то пытался до нас какое-то зашифрованное откровение донести. Прикольно же. Как секретик найти.

Поделиться сообщением

Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите..

И все же, попытки он предпринимал еще. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И все же, попытки он предпринимал еще. :)

Ну так и мы в сердцах можем сказать "сгорел сарай - гори и хата", а наутро, переспав с этим вопросом, передумать))) Чем он хуже?)))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну так и мы в сердцах можем сказать "сгорел сарай - гори и хата", а наутро, переспав с этим вопросом, передумать))) Чем он хуже?)))

Ничем не хуже. Я удивляюсь, что он не теряет надежды. :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ничем не хуже. Я удивляюсь, что он не теряет надежды. :)

тут со стороны какой конфессии посмотреть. Если со стороны того же ислама, то "разъяснений больше не будет".

Эээээ.... Католики, по моим наблюдениям, со времен святой инквизиции значительно изменились))

то был сарказм

Просто помнится, что на анекдот о православных здесь обиделись) 

Поделиться сообщением

Просто помнится, что на анекдот о православных здесь обиделись) 

Ага, я даже помню, кто мне высказал "фи". Причём с идей, что нельзя ни про какую конфессию анекдоты рассказывать. 

Поделиться сообщением

Ага, я даже помню, кто мне высказал "фи". Причём с идей, что нельзя ни про какую конфессию анекдоты рассказывать. 

Интересно, это была я или не я? Впрочем, унижающие и оскорбляющие - нельзя. Я с удовольствием это подтвержу и сейчас. Но ведь, наверное, для этого нам чувство такта и дано. Хотя может и подводить (все зависит от воспитания и в целом от душевных качеств. Но распространяется не только на анекдоты, а в целом на отношение к людям).

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Интересно, это была я или не я? 

Не Вы)

Но ведь, наверное, для этого нам чувство такта и дано. Хотя может и подводить (все зависит от воспитания и в целом от душевных качеств. Но распространяется не только на анекдоты, а в целом на отношение к людям).

Уровень моей бестактности был аналогичен продемонстрированной в недавних анекдотах. 

Но намёк хорош, засчитан)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет