Перейти к содержанию
Авторизация  
luda link

Есть Ли У Человека Инстинкты?

Рекомендуемые сообщения

Попалась интересная статья.

«А любовь – по желанию». Психолог объясняет, почему некоторые родители не любят своих детей. И не обязаны

http://citydog.by/post/parents-nolove/

Нестандартно. Спасибо.

я не знаю, что это инстинкт или нет, но если что-то случается с ребенком, ну как скажем, он вот-вот упадет, а может что и похуже, у меня просто ноги подкашиваются, хотя всегда беру себя в руки в критических ситуациях.

Ну если собак так любят, неужели детей меньше? хотя, честно, с собаками легче, от них и не ждешь чего-то такого. Да,  и правда трудно любить детей. :)

Поделиться сообщением

Попалась интересная статья.

Согласна со многим. Оригинальная подача информации. Сначала немного взбесил, потом все встало на свои места. :)

Категорически не согласна с сомнением в существовании материнского инстинкта. Знаю много примеров из жизни, включая себя - он есть. Но, не у всех и это факт.

Поделиться сообщением

Согласна со многим. Оригинальная подача информации. Сначала немного взбесил, потом все встало на свои места. :)

Категорически не согласна с сомнением в существовании материнского инстинкта. Знаю много примеров из жизни, включая себя - он есть. Но, не у всех и это факт.

Да, про инстинкт и я такого же мнения.

Поделиться сообщением

Да, про инстинкт и я такого же мнения.

К сожалению, придётся смириться. У человека нет инстинктов :) У того же Зыгмантовича есть даже спец.ворчалка на эту тему

Поделиться сообщением

К сожалению, придётся смириться. У человека нет инстинктов :) У того же Зыгмантовича есть даже спец.ворчалка на эту тему

Как я могу смириться если я его(материнский инстинкт) у себя наблюдаю во всей красе?!

Плюнуть на свое наполнение и поверить Зыгмантовичу на слово? :)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Как я могу смириться если я его(материнский инстинкт) у себя наблюдаю во всей красе?!

Плюнуть на свое наполнение и поверить Зыгмантовичу на слово? :)

Возможно, Вы просто неправильно понимаете слово "инстинкт" и почему-то Вам не нравится слова "потребность" и "социализация". Вероятно, Вам кажется, что это как-то принижает испытываемые Вамм эмоции (это я не о Вас выводы делаю, а по прошлым оф-лайн дискуссиям с другими людьми формулирую). 

Поделиться сообщением

Возможно, Вы просто неправильно понимаете слово "инстинкт" и почему-то Вам не нравится слова "потребность" и "социализация".

Разве, из чего такой вывод сделан?

Поделиться сообщением

Разве, из чего такой вывод сделан?

Я же написала, из своего общения с людьми, сопротивляющимися отсутствию инстинктов у людей. При этом материнский им особенно дорог. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Я же написала, из своего общения с людьми, сопротивляющимися отсутствию инстинктов у людей. При этом материнский им особенно дорог. 

А как можно причислять человека к какой-то группе не узнав его мнения? Что за шаблон. :) Особенно нравится "вы просто неправильно понимаете". 

Вроде и психологи спорят на эту тему уже второе столетие, тоже неправильно понимают и, кстати, проблема в определениях.

По мне так, как ни назови, а это врожденное образование имеет место быть.

Поделиться сообщением

А как можно причислять человека к какой-то группе не узнав его мнения? Что за шаблон. :) Особенно нравится "вы просто неправильно понимаете". 

Вроде и психологи спорят на эту тему уже второе столетие, тоже неправильно понимают и, кстати, проблема в определениях.

По мне так, как ни назови, а это врожденное образование имеет место быть.

Я написала "возможно". Вы же уже вторым сообщением описываете, насколько я не права, однако, никакого мнения кроме "я чувствую инстинкт" не высказав. 

Поделиться сообщением

Не, я тоже не смирюсь, я даже не знаю, что во мне там внутри зарождается помимо моего осознания этих процессов, когда,мне,  как матери, кажется, что угрожают моему ребенку. Я не слушала этого товарища на Зы, сейчас просто нет минуток, но вот другой товарисч, профессор Савельев, кажется, как раз многое объясняет материнским инстинктом в развитии человека.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

К сожалению, придётся смириться. У человека нет инстинктов :)

Потому что так сказал Зыгмантович?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Потому что так сказал Зыгмантович?

Конечно, именно поэтому! 

Поделиться сообщением

На 10 минуте не выдержала, ни оратор не понравился, ни то что говорит. Все больше убеждаюсь: психология - лженаука.

Изменено пользователем harridan
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

На 10 минуте не выдержала, ни оратор не понравился, ни то что говорит. Все больше убеждаюсь: психология - лженаука.

Нет, мне в целом понравилось, кроме вот момента про инстинкты. Просто все это (любовь, инстинкты, забота и т.п) - оно все так субъективно, выражаться может по-разному. Но это же не значит, что их нет.

Вот я, например, детей не люблю. Я не стесняюсь об этом сказать - у меня нет желания сюсюкаться с малышами, я не считаю всех детей изначально ангелочками и т.д и т.п.

НО это все не относится к МОИМ детям. Со своими могу и сюсюкаться, и ночей не спать, и таблицу умножения на арабском выучить и т.д и т.п. И вообще, если бы со смной так себя вели чужие дети, как это делали мои, когда мелкие были, прибила бы. 

Это разве не инстинкт?

Поделиться сообщением

Нет, мне в целом понравилось, кроме вот момента про инстинкты. Просто все это (любовь, инстинкты, забота и т.п) - оно все так субъективно, выражаться может по-разному. Но это же не значит, что их нет.

Вот я, например, детей не люблю. Я не стесняюсь об этом сказать - у меня нет желания сюсюкаться с малышами, я не считаю всех детей изначально ангелочками и т.д и т.п.

НО это все не относится к МОИМ детям. Со своими могу и сюсюкаться, и ночей не спать, и таблицу умножения на арабском выучить и т.д и т.п. И вообще, если бы со смной так себя вели чужие дети, как это делали мои, когда мелкие были, прибила бы. 

Это разве не инстинкт?

Интересно, если человек сильно больше расстроен, когда украли его машину, и гораздо меньше, когда украли машину у кого-то в новостях, означает ли это наличие особого инстинкта автомобилиста? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Можно ведь инстинктивно заботиться, но при этом не любить ребенка.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я написала "возможно". Вы же уже вторым сообщением описываете, насколько я не права, однако, никакого мнения кроме "я чувствую инстинкт" не высказав. 

Хорошо, давайте иначе.

Как можно объяснить и какое дать определение тому, что я не задумываясь могла бы убить человека, если бы от него исходила угроза моему ребенку?

Во всех других случаях - нет.

Или. Мой ребенок находится далеко, а я чувствую, когда с ним что-то происходит.

Что это если не материнский инстинкт?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Можно ведь инстинктивно заботиться, но при этом не любить ребенка.

думаю, что  такая ситуация совершенно исключена

заботится о нелюбимом ребёнке можно только потому, что это социально одобряемо (равно идее "я хорошая мать", а значит "хороший человек").

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Хорошо, давайте иначе.

Как можно объяснить и какое дать определение тому, что я не задумываясь могла бы убить человека, если бы от него исходила угроза моему ребенку?

Во всех других случаях - нет.

Изабелла, я совершенно не обладаю знаниями, навыками или умениями, чтобы объяснить Вам Ваши эмоции по отношению к ребёнку. 

Сейчас (чисто теоретически) я думаю, что смогу убить любого, кто угрожает моим родителям или, например, пытается убить дорогого товарища Лампу. Это при том, что сейчас в обычной ситуации они в состоянии защитить себя сами. А если это ребёнок или, напротив, глубоко в возрасте человек, кто себя не может защитить, естественно, моё желание его защитить будет только больше. Ну я не знаю, вот опоздала я на две электрички (и, соответственно, на встречу), чтобы дедушке в метро показать дорогу на его электричку. Потому что он, ну, не хорошо тут ориентируется. Понятно, что это ни разу не эквивалент убийству, но он нуждался в "защите" (если бы он опоздал, то другая электричка через 2,5 часа, а на станции сидеть негде, я знаю). Так бы я и физически защищала ребёнка (и вашего тоже), если он не может за себя постоять. А когда уже большой и сможет, то рассчитываю на защиту друг друга :) Такой вот я дурак и идеалист :)

Поделиться сообщением

Или. Мой ребенок находится далеко, а я чувствую, когда с ним что-то происходит.

Что это если не материнский инстинкт?

А вот это совершенно точно не инстинкт :) Если бы это был он, то львица, вместо того, чтобы охотиться, бросилась бы на спасение своих детей, которых во время её охоты убивали другие хищники. Или думаете, Ваши инстинкты круче животных? 

Поделиться сообщением

Или думаете, Ваши инстинкты круче животных? 

Однозначно!  :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А вот это совершенно точно не инстинкт :) Если бы это был он, то львица, вместо того, чтобы охотиться, бросилась бы на спасение своих детей, которых во время её охоты убивали другие хищники. Или думаете, Ваши инстинкты круче животных? 

А я продолжаю считать, что кроме инстинктов не существует ничего. И львицу заставляет бросать львят и идти охотиться тот же самый инстинкт (зов пиписьки, если хотите), что и нас. бросающих тех же самых львят (в смысле человеческих детенышей), продающих квартиры и уезжающих в Арабии ко всем этим какалакам, альфонсам и прочим ашкымам. Называется - инстинкт продолжения рода. Это когда  размножаться хочется больше, чем охранять уже произведенное потомство. Ибо из десятка вновь воспроизведенных двое точно выживут, а уже существующий один - неизвестно.(Впрочем, может, это я зря так. И охотиться посылает просто голод. И не оставить детеныша невозможно.) 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Однозначно!  :)

Не соглашусь.))) Достаточно глянуть само определение инстинкта. Инстинкт- совокупность врожденных тенденций и стремлений,выражающихся в форме сложного АВТОМАТИЧЕСКОГО поведения.

То есть это целесообразное автоматическое поведение без осознания цели,проще говоря.А людям все-таки свойственнно осознавать что и главное зачем делается.

Опять же инстинкты это нечто врожденное. В таком случае мы бы наблюдали врожденный материнский инстинкт у абсолютно всех женских человеческих особей,что абсолютно не так.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А я продолжаю считать, что кроме инстинктов не существует ничего. И львицу заставляет бросать львят и идти охотиться тот же самый инстинкт (зов пиписьки, если хотите), что и нас. бросающих тех же самых львят (в смысле человеческих детенышей), продающих квартиры и уезжающих в Арабии ко всем этим какалакам, альфонсам и прочим ашкымам. Называется - инстинкт продолжения рода. Это когда  размножаться хочется больше, чем охранять уже произведенное потомство. Ибо из десятка вновь воспроизведенных двое точно выживут, а уже существующий один - неизвестно.(Впрочем, может, это я зря так. И охотиться посылает просто голод. И не оставить детеныша невозможно.) 

Тогда интересно, что заставляет тех же самых женщин оставлять и "первоначальных" и "вновь приобретённых в Арабиях" детей арабскому папаше, а самой отчаливать обратно в Россию совершенно без цели продолжения рода (я не говорю про ситуации, где ребёнка не отдают, я о том, когда маме все эти дети не нужны и удобно их спихнуть на папу, знаю две такие истории). 

Поделиться сообщением

Тогда интересно, что заставляет тех же самых женщин оставлять и "первоначальных" и "вновь приобретённых в Арабиях" детей арабскому папаше, а самой отчаливать обратно в Россию совершенно без цели продолжения рода (я не говорю про ситуации, где ребёнка не отдают, я о том, когда маме все эти дети не нужны и удобно их спихнуть на папу, знаю две такие истории). 

Ищите другие инстинкты. Самосохранения, например.

Но я считаю, что все равно в данном конкретном случае опять инстинкт продолжения рода. Она считает, что с детьми "свою жизнь не устроит".

(пы.сы. в "материнский инстинкт" не верю. Считаю литературным вымыслом. То, что мы им называем, это - часть инстинкта продолжения рода).

Кстати, про брошенных детей. Инстинкты - они абсолютны. Это как есть, пить, спать. Другой вопрос, как они у нас проявляются, задавленные традициями, воспитанием и взглядами. Иногда (потыкала короткой лапкой в свою чахлую грудь) детей бросают, чтобы их спасти. Ну в чужое гнездо подбрасывают.

Или не спасти, потому что им ничего не угрожает. А именно как проявление инстинкта продолжения потомства. Потому что он таким образом крепче станет. Когда я мелкого "выгнала" в неполные 16 лет из дома, мне как раз и вспоминалась волчья стая. )))

А папе-арабу, если папа живет в большом своем доме, за ребенком уход, оплачивают школы -кружки, а у тебя дома - комната в коммуналке и вечно пьяные родители с друзьями-бомжами - то это тоже инстинкт. А забрать с собой - это надстройка (в смысле таракан нашего общества, противоречащий инстинктам. И я не говорю, бросила - здоровые инстинкты, держит при себе - нет. Инстинкт - действовать исходя из интересов потомства. Может, их в трупик гусеницы отложить, а, может - на своей спине таскать).

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

удалил

Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением

Ежиха, записываю: кто-то готов убить за своих детей, а кто-то готов их бросить. И всё это за ради "инстинкта размножения". Осталось выяснить, как быть с нежелающими размножаться :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не соглашусь.))) Достаточно глянуть само определение инстинкта. 

Опять же инстинкты это нечто врожденное. В таком случае мы бы наблюдали врожденный материнский инстинкт у абсолютно всех женских человеческих особей,что абсолютно не так.

Дело в том, что определений множество, как и мнений на этот счет. :) 

Биохимики, нейробиологи, генетики продолжают изучать этот феномен и говорят о том, что формы инстинктивной деятельности очень сложны и разнообразны.

А модные психологи уже отрицают само существование инстинктов, заполоняя инет-ресурсы(где общаются молодые мамочки) статьями типа «мифы о материнском инстинкте», порождая движения типа «чайлдфри», пусть не напрямую но все же..

Что касается современного человека, то у него инстинкт находится под контролем разума ну и общепринятых норм нравственности. То есть, мы его(инстинкт) подавляем и направляем в необходимое русло. Что несложно доказать, например, в случаях алкогольного, наркотического опьянения, когда ослабевает контроль коры головного мозга над подкоркой, инстинкты человека(вдруг!) проявляются в яркой иногда дичайшей форме – агрессия, насилие, гиперсексуальность и т.д.

Кроме того, с развитием медицины, естественный отбор отошел на задний план и, соответственно, наилучший генетический опыт(в том числе и развитие инстинктов) потерял ведущие позиции, если можно так выразиться. Поэтому и материнский инстинкт претерпел изменения, как в общем и другие – у одних людей он ярко выражен, а у кого-то и полностью отсутствует. Можно также привести в пример инстинкт самосохранения. Один человек, ради своего спасения, готов принести в жертву остальных, а другой – пожертвует собой. Или самоубийцы. Согласна с мнением ученых, что инстинктивная деятельность это очень сложный и до конца не изученный процесс.  

Я заметила, что инстинктивные реакции необходимы в определенной окружающей среде, как только она меняется, проявление инстинктов становится излишним. Например, наши(среднестатистического человека) реакции и поведение в городе или в лесу – резко отличаются.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Один человек, ради своего спасения, готов принести в жертву остальных, а другой – пожертвует собой.

Инстинкт самосохранения есть у всех.

А жертвовать собой ради других- это уже приобретенное.

В культурах некоторых народностей,  где нет этого- никто на амбразуру не полезет ради других, не научили.

Базовые инстинкты- направленные на выживание и продолжение рода - у всех заложены. Остальное- это уже воспитание.

Поделиться сообщением

Инстинкт самосохранения есть у всех.

А жертвовать собой ради других- это уже приобретенное.

Ни разу не спорю. Разговор начался с заявления о том, что "у человека нет инстинктов".  :)

Хотя, жертвовать собой ради спасения своего ребенка, думаю- врожденный.

Поделиться сообщением

Ежиха, записываю: кто-то готов убить за своих детей, а кто-то готов их бросить. И всё это за ради "инстинкта размножения". Осталось выяснить, как быть с нежелающими размножаться :)

Это ветвь генеалогического древа,  обреченнная на вымирание. Ошибка природы.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ни разу не спорю. Разговор начался с заявления о том, что "у человека нет инстинктов".  :)

Да, разговор с любой фразы можно начать. :playboy:  Нет ничего чисто белого или черного, ИМХО.

У человека меньше инстинктов, чем у животных, это факт. Мы пошли по другому пути развития.

Да,  в инстинкт продолжение рода- можно записать в спасение детей. Хотя  спасать по инстинкту можно лишь готового к самостоятельному существованию детеныша, жертвуя собой.  Иначе род прервется. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

У человека меньше инстинктов, чем у животных, это факт. Мы пошли по другому пути развития.

Вообще не факт.  :) 

Исследователи говорят о том, что любая форма обучения человека строится на основе инстинктов, которые постепенно отступают, а ведущую роль начинают играть социальные факторы.

Значит мы приобрели способность подавлять инстинкты благодаря формированию высшей нервной деятельности, чем и отличаемся от животных, а не потому что у нас меньше инстинктов.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Исследователи говорят о том, что любая форма обучения человека строится на основе инстинктов, которые постепенно отступают, а ведущую роль начинают играть социальные факторы.

Значит мы приобрели способность подавлять инстинкты благодаря формированию высшей нервной деятельности, чем и отличаемся от животных, а не потому что у нас меньше инстинктов.

Да нет,  я про самые основные- например многие животные знают, чего и как бояться нужно в природных условиях. Даже если они в зоопарке родились.

А человека этому учить надо.

То же самое про еду, выживание и прочее.

Поделиться сообщением

Да нет,  я про самые основные- например многие животные знают, чего и как бояться нужно в природных условиях. Даже если они в зоопарке родились.

А человека этому учить надо.

То же самое про еду, выживание и прочее.

Не, ну открывать рот и сосательный рефлекс этому учить не надо)). Еще голос подавать, когда на физиологическом уровне дискомфорт (есть, пить, холодно и пр.,)  на таких нотах, что глухой услышит:)

Поделиться сообщением

Ни разу не спорю. Разговор начался с заявления о том, что "у человека нет инстинктов". :)

А мне кажется с точностью до наоборот. С точки зрения выживания вида самка полезнее детеныша. Она принесет еще потомство а шансы детеныша выжить после ее гибели ради него стремятся к нулю. Ну так у животных по крайней мере
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мне кажется с точностью до наоборот. С точки зрения выживания вида самка полезнее детеныша. Она принесет еще потомство а шансы детеныша выжить после ее гибели ради него стремятся к нулю. Ну так у животных по крайней мере

Так о том и речь, что у человека идет трансформация и развитие инстинктов в зависимости от среды и подавления, плюс искусственный отбор.

Решила немного пояснить. Если мы живем в среде, в которой человеческому ребенку не дадут погибнуть, то мать, желая его спасти может отдать свой жизненноважный орган, как пример.

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

Не, ну открывать рот и сосательный рефлекс этому учить не надо)). Еще голос подавать, когда на физиологическом уровне дискомфорт (есть, пить, холодно и пр.,)  на таких нотах, что глухой услышит :)

Да, конечно.

Есть рефлексы- я не спорю.

Но вот котенка возьмем, домашнего,  на улицу ни разу не ходившего.

Выпустить его в сад- он найдет травку от живота, пожует. Как он ее знает? Инстинкт, врожденный.

Такого аналога инстинкта у человека УЖЕ нет. были когда то, но эволюция их заменила  другим- способностью к "учибельности")))

Поделиться сообщением

На днях я выставляла видео, там говорилось о том, что даже мозг мужчины и женщины устроен по-разному, из-за природных инстинктов. Мужчины хорошо видят перед собой и особенно то что движется, потому что первобытный инстинкт охотника и преследователя добычи этому причина. А женщины имеют хорошо развитое боковое зрение (тоже  инстинкт охраны своего потомства).  Именно поэтому считается, что мужчина лучший водитель, но зато не видит носки в шкафу, если лежат не прямо перед его носом.

А вообще-то мне кажется немного странным, что мы, сидящие у мониторов и пользующиеся всеми благами цивилизации пробуем отыскать в себе эти самые инстинкты, может стоит обратить взгляд на аборигенов Австралии и Амазонки, живущих на природе и  не имеющих этих самых благ, и рассмотреть на них наличие инстинктов?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация