Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

У нас на периферии именно на днюху пели. 4-5 летние детки в детсаду становились в хоровод, а в центре именинник

Помню, один мальчик-именинник заплакал стоя в центре. От избытка чувств или так страшно мы пели

Да я и сейчас бы разрыдалась, если бы меня караваем обозвали. Это же к стоящему в центре обращаются: "Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!".

Впрочем, как обычно, игра языческая и страшная. Особо чувствительные детки, возможно и чувствуют дискомфорт. Хотя бояться должны те, кто круг образовывают  :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Перевожу контракт с компанией из ЮАР, не нарадуюсь - эти святые люди в контрактах прописывают обязательства сторон не нарушать права человека и этические нормы, не производить никаких выплат гос органам и чиновникам, которые могут повлиять на принятие оными решений и не дарить второй стороне никаких подарков, в сумме превышающих 200 долл США.

Это, прости господи, локализованный вариант FCPA - и, кстати, довольно большие суммы, не побоюсь этого страшного слова, внушительные трешхолды)))

В результате профдеформации в суровой форме в песенке со словами "ABC - it's easy, it's like counting up to 3" я слышу исключительно сокращение от Anti Bribery and Corruption Act :)

Но это куда приличнее обещаний не использовать детский и рабский труд - каждый раз на подобном согласовании начинаю стыдно хихикать и обещать перестать пить коньяк по утрам :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

точно, на день рождения, путая его с именинами. :)

Как не странно, я уже в подростковом возрасте узнала, что есть еще именины отдельно. У нас это было одно и то же :)

Поделиться сообщением

Как не странно, я уже в подростковом возрасте узнала, что есть еще именины отдельно. У нас это было одно и то же :)

Видимо, потому что наши бабушки ДР именинами называли, как привыкли. Ведь, во-первых, в их время ДР не праздновали, а, во-вторых, по сути у них-то совпадали ДР и именины.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Так не привязывали тогда имена к церковным именам, вот и не знали. (( 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Эээ... Ну в немецком слова "ребенок" и "девочка" по умолчанию среднего рода))) Представители желтой прессы немецкого не знают, иначе б мимо не прошли )))

Ну хотя бы das присутствует.

В Шведском существует только общий и средний род вообще.

Поделиться сообщением

Это типа наших надписей на тетрадках (ученика/цы) такого то класса ?

Ну да. Например когда учитель пишет общее сообщение о инциденте, не упоминая никого конкретно , просто пишет : en person tagit sönder bord , hen hade gjort det upprepande gånger.

Один человек сломал стол , оно ( в данном случае чтоб не акцентировать на поле) делало это не однократно.

Вообще перевод получается дурацкий и не привычный.

Что касается паспортов , то у всех будет выбор что именно поставить в графе "пол".

Так же как сейчас можно выбрать страну или город в качестве места рождения.

Поделиться сообщением

Так же как сейчас можно выбрать страну или город в качестве места рождения.

Это где так? :shok:

Поделиться сообщением

Так речь не о третьем лице, в паспорте как будет? Пол - оно?

Скандинавка, а что, эта ссылка на издание, которое у вас является желтой прессой?

Ну, про девочку оно в нем.яз. даже я знаю)) Сын в школе просветил, когда второй ин.яз. изучал.

Ссылка на норвежскую прессу.

В немецком всеж хотя бы мужской род имеется.

Сама в школе немецкий учила.:)

В паспорте будет так, как захочет его обладатель.

Может быть во внутреннем документе это определение приживется , а в паспорте наверно не так просто , учитывая что им пользуются для поездок в разные страны , в том числе те, куда необходима виза.

Это где так? :shok:

В Швеции.

Например у меня в паспорте стоит - Тюмень , у брата -Россия , у мужа -Дамаск.

Поделиться сообщением

В Швеции.

Например у меня в паспорте стоит - Тюмень , у брата -Россия , у мужа -Дамаск.

Понятно, я сперва не правильно поняла. Думала, что можно выбрать любую страну или город, на самом деле родившись не там :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да я и сейчас бы разрыдалась, если бы меня караваем обозвали. Это же к стоящему в центре обращаются: "Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!".

Впрочем, как обычно, игра языческая и страшная. Особо чувствительные детки, возможно и чувствуют дискомфорт. Хотя бояться должны те, кто круг образовывают  :)

Ежихочка, почему те кто круг? 

Это же вроде изначально дамская забава перед принесением в жертву стоящее в круге животное? 

Поделиться сообщением

Ежихочка, почему те кто круг? 

Это же вроде изначально дамская забава перед принесением в жертву стоящее в круге животное? 

Каравай, каравай...Кого любишь - выбирай. Кого хочешь - выбирай.

Жертвенное животное никого не выбирает. А вот девку... (Февронью, к примеру) Каравай выбирает запросто. Как Ящер у беларусов. 

Жениться? Ну и жениться можно. Девки, правда, разбегаются, но нужно поймать, заполонить. Только не всегда он для жениться ловил. Да и женитьба Каравая - та еще радость. 

Но ведь к чему каравай-то снится? Вот и я о том же. Не зря невесту в саван одевают. Умрет и воскреснет для новой жизни. Вот и Каравай ее захватит и потащит на Тот Свет. А когда-то он был вовсе не Караваем. А тоже девкой. В смысле богиней, Карной. Которая себе жертву выбирала.

В общем, то ли ты жертва. то ли тебе жертва. Но детских игр, кажется, вообще не бывает.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Жертвенное животное никого не выбирает. А вот девку... (Февронью, к примеру) Каравай выбирает запросто. Как Ящер у беларусов. 

Жениться? Ну и жениться можно. Девки, правда, разбегаются, но нужно поймать, заполонить. Только не всегда он для жениться ловил. Да и женитьба Каравая - та еще радость. 

Но ведь к чему каравай-то снится? Вот и я о том же. Не зря невесту в саван одевают. Умрет и воскреснет для новой жизни. Вот и Каравай ее захватит и потащит на Тот Свет. А когда-то он был вовсе не Караваем. А тоже девкой. В смысле богиней, Карной. Которая себе жертву выбирала.

В общем, то ли ты жертва. то ли тебе жертва. Но детских игр, кажется, вообще не бывает.

Карне конечно мясо, но реально удивительно, если так, как римские богини в древнеславянские ритуалы проникли, все таки ездили меньше :)

у кого то из дореволюционных товарищей читала описание хоровода женского вокруг коровы приносимой в жертву. То ли по поводу засухи, то ли..

Это да. 

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не зря невесту в саван одевают. Умрет и воскреснет для новой жизни.

Белое свадебное платье  и саван...Реально такой смысл был?
:shok:
Изменено пользователем snorkelin

Поделиться сообщением

Так неинтересно. (( Так и сказки по-взрослому разбирают, и игры. Но мы ж про детей. Там все проще.... Имхо.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Белое свадебное платье и саван...Реально такой смысл был?

:shok:

Ну белым подвенечный наряд стал не так уж и давно))

Поделиться сообщением

Так неинтересно. (( Так и сказки по-взрослому разбирают, и игры. Но мы ж про детей. Там все проще.... Имхо.

Вам как лингивисту должно быть интересно. 

Я не помню автора, наш есть, у иностранцев тоже конечно, у нас эээ -Захаров? Не, не помню. Так он считает, что именно в детском фольклоре (другое слово) есть и следы обрядов инициации, в считалке и играх - следы древних культов и ритуалов. И именно этим объясняется, как все это сохраняется и передается. При том взрослые детей секретики делать или считалкам дурацким и страшилкам не учат :)

Смутно помню, если честно. Слова не верные употребляю. Смысл только 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Карне конечно мясо, но реально удивительно, если так, как римские богини в древнеславянские ритуалы проникли, все таки ездили меньше :)

у кого то из дореволюционных товарищей читала описание хоровода женского вокруг коровы приносимой в жертву. То ли по поводу засухи, то ли..

Это да. 

Да, про коровай и символ плодородия тоже есть версия.

Ну, и будем надеяться, то карне, карма и Карнак - просто созвучные слова. Только богиня не римская, а своя, посконная. Похоронных дел мастерица, плакальщица.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да, про коровай и символ плодородия тоже есть версия.

Ну, и будем надеяться, то карне, карма и Карнак - просто созвучные слова.

карне- корова- каравай - хоровод даже Даль писал что да, и еще куча людей. Карнак - опаньки.... 

Ежиха, ну нееееет, опять Египет :))), ну не могло ли так совпасть, что там солнцепоклонники, здесь тоже. Там корова - здесь корова. Может открытым кодом раньше сверху передавали. ) Не?

Ну обидно же ))))

зы видно нас нужно из болталки в рег. ветку перенести) 

Выглядывает - ну а вот медведей, медведей же на "бер" у египтян не было? А их тоже много в культовых делах северных народов. И по имени не звали. 

Поделиться сообщением

Ну белым подвенечный наряд стал не так уж и давно))

Угу, когда королева Виктория в него нарядилась, типа. Только странно, что на Руси и на Украине уже до этого были белые свадебные наряды (я не про языческие красные). И если девушка умирала, что ее похороны больше на свадьбу походили. (что-то в полночь меня занесло не туда)

Поделиться сообщением

Угу, когда королева Виктория в него нарядилась, типа. Только странно, что на Руси и на Украине уже до этого были белые свадебные наряды (я не про языческие красные). И если девушка умирала, что ее похороны больше на свадьбу походили. (что-то в полночь меня занесло не туда)

До сих пор хоронят молодых усопших девушек незамужних в некоторых краях в подвенечном нарядe

Поделиться сообщением

карне- корова- каравай - хоровод даже Даль писал что да, и еще куча людей. Карнак - опаньки.... 

Ежиха, ну нееееет, опять Египет :))), ну не могло ли так совпасть, что там солнцепоклонники, здесь тоже. Там корова - здесь корова. Может открытым кодом раньше сверху передавали. ) Не?

Ну обидно же ))))

зы видно нас нужно из болталки в рег. ветку перенести) 

Выглядывает - ну а вот медведей, медведей же на "бер" у египтян не было? А их тоже много в культовых делах северных народов. И по имени не звали. 

Медведей не было. )) Комов в смысле. Первый блин которым отдавали - комам. Родственникам нашим, кумовьям так сказать. А почему на бер? Урсус. Осо. Хотя у хасидов есть бер. Даже двойной, дов-бер. Но у него точно европейское происхождение. Наверное.

Про ура тоже кто-то писал. У-Ра. 

Все-таки, наверное, правду в Библии пишут, был когда-то один язык. Этакий праиндоевропейский. Или общегондванский. Почему нет?

До сих пор хоронят молодых усопших девушек незамужних в некоторых краях в подвенечном нарядe

Или замуж выдают в погребальном. Вот в этом весь и вопрос. Что раньше вылупилось, курица или цыпленок. А так да, но не только девушек. Моя бабушка была поражена, что я не захотела сохранить свое свадебное платье, типа, а хоронить-то в чем?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Медведей не было. )) Комов в смысле. Первый блин которым отдавали - комам. Родственникам нашим, кумовьям так сказать. А почему на бер? Урсус. Осо. Хотя у хасидов есть бер. Даже двойной, дов-бер. Но у него точно европейское происхождение. Наверное.

Про ура тоже кто-то писал. У-Ра. 

Все-таки, наверное, правду в Библии пишут, был когда-то один язык. Этакий праиндоевропейский. Или общегондванский. Почему нет?

У почти всех северных бер, биер, берин,  у нас тоже вроде так, но называть было нельзя - привлечешь внимание, потому звали вокруг да около,  вот а берлога - уже можно :))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну я тут несогласная.

Мода на наряжаться при вступлении в христовы невесты возникла уже в период расцвета. И потом весьма осуждалась на вселенском соборе же. Мол что за дела, балаган устроили из серьезного мероприятия. 

К слову вспомнилось интересное. В те же времена, давно ))),  7 век? они там обсуждали возраст с которого женщина может решить пойти в монастырь. И был он 17 лет... Мол нужно созреть, чтобы иметь понимание, но потом алчные  товарищи до 10 его опустили. Но спор был сурьезный. Любопытно, что замуж можно было выдавать куда раньше. И после изменения период распоряжения имуществом все таки до 16-17 лет был за опекуном, а не переходило в монастыри. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У почти всех северных бер, биер, берин,  у нас тоже вроде так, но называть было нельзя - привлечешь внимание, потому звали вокруг да около,  вот а берлога - уже можно :))

Да я про то, что вроде общемедвежьего слова не было. В смысле общеевропейского. Или было, а урсус - это эвфемизм.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вам как лингивисту должно быть интересно. 

Я не помню автора, наш есть, у иностранцев тоже конечно, у нас эээ -Захаров? Не, не помню. Так он считает, что именно в детском фольклоре (другое слово) есть и следы обрядов инициации, в считалке и играх - следы древних культов и ритуалов. И именно этим объясняется, как все это сохраняется и передается. При том взрослые детей секретики делать или считалкам дурацким и страшилкам не учат :)

Смутно помню, если честно. Слова не верные употребляю. Смысл только 

во-первых, я шутя, :) во-вторых, читала набегами про сказки, мифы. У нас Проппа, ну и отдельные работы разные. Больше литературоведы этим занимаются. А я мимоходом. С Ежихой и рядом не стояла. А хотелось бы:) Ой, и с Вами, само собой.:) 

Поделиться сообщением

Да я про то, что вроде общемедвежьего слова не было. В смысле общеевропейского. Или было, а урсус - это эвфемизм.

мое имхо, у кого медведи были, а латыни было мало - у всех "бер" , ну очень примерное такое мнение ))) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

во-первых, я шутя, :) во-вторых, читала набегами про сказки, мифы. У нас Проппа, ну и отдельные работы разные. Больше литературоведы этим занимаются. А я мимоходом. С Ежихой и рядом не стояла. А хотелось бы :) Ой, и с Вами, само собой. :)

А я вообще ничего не помню  и не знаю, так, фигаро здесь - там)))А Ежиха вот знает и помнит. Иногда делится. Редко бывает, но так классно и вкусно.

Это я так к Вам обратилась  - вдруг Вам интересным покажется направление, а Вы накопаете чего интересного. А мы узнаем что, и будет здорово. 

Поделиться сообщением

мое имхо, у кого медведи были, а латыни мало - у всех "бер" , ну очень примерное такое мнение ))) 

ну да, общность языков смотрят по растениям-животным, которые в тех местах обитали, по родовым терминам еще. Но с животными хуже, много табуированных, вот и мучаемся...:) 

Поделиться сообщением

А я вообще ничего не помню ))) Ежиха вот знает и помнит. Иногда делится. Редко бывает, так классно и вкусно.

Это я так к Вам обратилась  - вдруг Вам интересным покажется направление, а Вы накопаете чего интересного. А мы узнаем что, и будет здорово. 

Накопать можно. А Ежиха и так все знает! Моему респекту нет предела.

хотя опять же, вот китайцы красный цвет очень уважают. Мы такимиже были, а поддались, на белый платье сменили. А у хлопцев рубаха вроде красная была

Поделиться сообщением

Накопать можно. А Ежиха и так все знает! Моему респекту нет предела.

хотя опять же, вот китайцы красный цвет очень уважают. Мы такимиже были, а поддались, на белый платье сменили. А у хлопцев рубаха вроде красная была

А корейцы считают похоронным. Плохим. Подарки в красном корейцам в возрасте не дарить.

Хотя ... может из-за китайцев?

Ну ведь и мода же. Белый серый легко было получить, цветной- дорого, ну а теперь наоборот. Хотя теперь все дешево произвести. Упражнения на  тему вкуса и\или как выпендрится пошли в дело. (как и всегда)

Ой, сегодня попалась фото -"что вы знаете о понтах" :)

там у кого-то в Англии, два века назад вместо лошадей в выезде - зебры. Наверное было круто )

Поделиться сообщением

А корейцы считают похоронным. Плохим. Подарки в красном корейцам в возрасте не дарить.

Хотя ... может из-за китайцев?

Ну ведь и мода же. Белый серый легко было получить, цветной- дорого, ну а теперь наоборот. Хотя теперь все дешево произвести. Упражнения на  тему вкуса и\или как выпендрится пошли в дело. (как и всегда)

Ой, сегодня попалась фото -"что вы знаете о понтах" :)

там у кого-то в Англии, два века назад вместо лошадей в выезде - зебры. Наверное было круто )

по символике цвета много читала. Там интересно, но противоречий много. По странам и континентам не совпадает. Но если спросить Ежиху, то опять, может, к египтянам придем. Но и у китайцев цивилизация старая. Может, правда Оттуда сверху или снизу шепчут...

Поделиться сообщением

А как они их одомашнили? Рванет куда -нибудь в сторону или копытом врежет и швах. :) 

Они не такие уж покладистые, помню видео, где зебра атакует гепарда. 

Поделиться сообщением

Иллич-Свитыч нам всем в помощь. Хоть и не признаёт прогрессивная общественность гипотезу ностратических языков, но его "Опыт сравнения..." прямо завораживает по масштабу и охвату. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Иллич-Свитыч нам всем в помощь. Хоть и не признаёт прогрессивная общественность гипотезу ностратических языков, но его "Опыт сравнения..." прямо завораживает по масштабу и охвату. 

Почему не признает? я всегда рассказываю.:) И вообще это не секрет...

Поделиться сообщением

Не могу поверить. Честно. Как же они школу закончили?

Черт, а я всегда втихушку, чтобы не засмеяли, проверяла свой калькулятор пропорцией)) Думала, как раз наоборот, от того, что я ни разу не бухгалтер, и у прилавка быстро не сосчитаю цены по весу  257 граммов)). 200-то ладно, а вот что там накрутят на эти 57 граммов..)) 

Меня это поначалу вводило в ступор. Ну мне казалось, что это же все должны знать, потому что это просто, понятно и проходят в школе..

Потом начало закрадываться подозрение, что я обладаю тайными знаниями :)

А сейчас-то просто уверена! :)

Так что, добро пожаловать в клуб тайного знания пропорции !:)

Причем вот  с этим явлением  незнания встречаться активно начала последних лет 5. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Почему не признает? я всегда рассказываю.:) И вообще это не секрет...

Не секрет, конечно)) но это гипотеза и сторонников у неё, насколько мне известно, не так уж много. Но завораживает, да :) Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

А как они их одомашнили? Рванет куда -нибудь в сторону или копытом врежет и швах. :)

Ага, тоже читала, что они ужасно не поддаются дрессировке. Не знаю? Может не кормили? Или напоили чем?

А может лошадей покрасили )))

Поделиться сообщением

Не секрет, конечно)) но это гипотеза и сторонников у неё, насколько мне известно, не так уж много. Но заворачивает, да :)

Конечно. я так вообще верю в единый праязык. Ну или в одну обезьяну:) 

Но в то же время спекуляций как у Задорнова не признаю. 

А восхищаюсь компаративистами. Вот это люди! Глыбы! Но их в мире все меньше остается. Там такие знания нужны! 

Поделиться сообщением

Да, я тоже удивилась недавно, не знала, что зебры агрессивны.

Вот, напала на мужчину. Милый полосатик  

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.