Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

И потом вот с сегодняшнего маркета у нас там прибавление, а я не там. хнык 2 Это вообще что, как в Риге такое вкусное,

Похоже на чешское ТРДЛО :)

А как в Риге зовется не знаю ))

Изменено пользователем shelen
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот!  Не можем поитить на такой беспредел в сельском хозяйстве, я согласная, где подписаться :)))

И потом вот с сегодняшнего маркета у нас там прибавление, а я не там. хнык 2 Это вообще что, как в Риге такое вкусное, а я забыла как зовется? 

В Праге такое делают с корицей.по-моему ,называется тердельники или тырдельники...Вообщем как-то так.

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В Риге не видела.

В Вильне нечто подобное, но другое (с) зовётся шакотисом.

Всем добрый утр )))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всем замурчательное муртро. Герои турецкого сериала "Менекше и Халиль" что-то похожее готовили. Только я в Стамбуле такого не нашла.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Вильне нечто подобное, но другое (с) зовётся шакотисом.

Его жидким тестом льют понемногу, помню Асмаа рассказывала и показывала в еги-ветке. 

А это тесто типа слойки и способ приготовления- больше похоже на трдельник чешский.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И о мейн-кунах: у одноклассницы кунячий питомник, всё порываюсь сходить пожмякать, но я ж оттель с пустыми руками не уйду)))

Её последнее приобретение:

post-5850-0-08854400-1486191422_thumb.jpg

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

И о мейн-кунах: у одноклассницы кунячий питомник, всё порываюсь сходить пожмякать, но я ж оттель с пустыми руками не уйду)))

Её последнее приобретение:

Ой, какой трехцветик! Такими стараются брать кошечек, они могут давать самое разнообразное по цветовой гамме потомство в скрещивании с монохромами,. в том числе))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ой, какой трехцветик! Такими стараются брать кошечек, они могут давать самое разнообразное по цветовой гамме потомство в скрещивании с монохромами,. в том числе))

если я правильно помню уроки биологии, трехцветными могут быть только кошки ;)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ой, какой трехцветик! 

А поза, поза! 

Не раз слышала, что трехцветики приносят удачу. :)

Поделиться сообщением

если я правильно помню уроки биологии, трехцветными могут быть только кошки ;)

Я уроки биологии вообще не помню)), но погуглила, пишут, бывают, на 3 тыс.кошек 1 кот))

Поделиться сообщением

Я уроки биологии вообще не помню)), но погуглила, пишут, бывают, на 3 тыс.кошек 1 кот))

вот напишу своему учителю, Игорьниколаичу, пусть знает! Забил мне голову ерундой! Еще и показывал нам, как уравнения с доминантным и рецессивным признаками составлять... Учителя, тоже мне... поучайте лучше ваших паучат! Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

вот напишу своему учителю, Игорьниколаичу, пусть знает! Забил мне голову ерундой! Еще и показывал нам, как уравнения с доминантным и рецессивным признаками составлять... Учителя, тоже мне... поучайте лучше ваших паучат!

О, как сурово!)) Он может, и не считает этого одного за кота)), такой не может потомства иметь, пишут))

Поделиться сообщением

У нас была химичка, дальтоник. Этим далтонизмом она гордилась, как рыцарским званием. А Игорьниколаич нам на уроках рассказывал, как редко быаает дальтонизм у женщин, и в пример приводил Ирину Александровну ))))) мы и про нее уравнение составляли )))

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

Злой он, ваш Игорьникалаич))), биолог химию любил, но в глаз химичке зарядил, с тех пор цветов не видит дама, дальтоник женский  - это драма)) Экспромт )))

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

О, нет, он умница и гуманист, человек эпохи Возрождения :) и симпатичный, молодой, бородка клинышком, а-ля профессор начала 20 века :) рассказывал потрясающе интересно, и с Ириной Александровной они дружили и подтрунивали друг над другом :)

Поделиться сообщением

Злой он, ваш Игорьникалаич))), биолог химию любил, но в глаз химичке зарядил, с тех пор цветов не видит дама, дальтоник женский  - это драма)) Экспромт )))

Ха-ха! Здорово! :)

О, нет, он умница и гуманист, человек эпохи Возрождения :) и симпатичный, молодой, бородка клинышком, а-ля профессор начала 20 века :) рассказывал потрясающе интересно, и с Ириной Александровной они дружили и подтрунивали друг над другом :)

Интересно как ИА поняла, что у нее дальтонизм?

Поделиться сообщением

Да уж поняла к взрослому-то возрасту :) у нее в семье с обеих сторон дальтоники были, вот и получилось, что она унаследовала.

Говорила, что в институте был самый трудный предмет, когда по цвету определяется состав. Она не те цвета видела :)

Поделиться сообщением

вот напишу своему учителю, Игорьниколаичу, пусть знает! Забил мне голову ерундой! Еще и показывал нам, как уравнения с доминантным и рецессивным признаками составлять... Учителя, тоже мне... поучайте лучше ваших паучат!

Ух ты! Какая все таки у нас разная была биология! (правда моя ограничилась 8-ми классами :girl_blush2: ), но зато помню уроки в школьном саду и яблоки, что потом  мы грызли под партами - наверное именно по этому кто-то "в парижах" :)  а кто-то до сих пор  в своих грядках ковыряется :girl_blush2:. (Хотя и разница в наших  уроках как мне кажется лет в 20).

Поделиться сообщением

Ух ты! Какая все таки у нас разная была биология! (правда моя ограничилась 8-ми классами :girl_blush2: ), но зато помню уроки в школьном саду и яблоки, что потом мы грызли под партами - наверное именно по этому кто-то "в парижах" :) а кто-то до сих пор в своих грядках ковыряется :girl_blush2:. (Хотя и разница в наших уроках как мне кажется лет в 20).

кто-то в Парижах потому, что мужа нерусского выбрала и при этом в арабиях жить не смогла, а не благодаря образованию.:)

Птица, я начала приближаться к тому возрасту, когда танцульки уже не интересны. Хочется садик и кружовник там от мучнистой росы спасать :) Но в наличии только балконы :) Посоветуйте, что там можно вырастить? :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

кто-то в Парижах потому, что мужа нерусского выбрала и при этом в арабиях жить не смогла, а не благодаря образованию. :)

Птица, я начала приближаться к тому возрасту, когда танцульки уже не интересны. Хочется садик и кружовник там от мучнистой росы спасать :) Но в наличии только балконы :) Посоветуйте, что там можно вырастить? :)

Ой, вспомнила. По Тв видела, есть целое течение на эту тему. То есть, как в каменных джунглях выращивать овощи. Используется все что можно; балконы, крыши, даже закоулки между высотками. Там все это показывалось. Мне очень понравилось. Дама из Канады показывала, что у нее на балконе растет. Перцы, помидоры, огурцы, кабачки, зелень...БАлкончик небольшой, максимум 4 кв.м. Если бы вспомнить имя дамы

Поделиться сообщением

Всем утр, Тигры правы, наверное и правда не в Риге, и Изабелла права - не в риге там другой способ.

Про крендель этот прочла уже в нашей экспатской ветке - куртешкалач, венгерский. 

Поделиться сообщением

Ой, вспомнила. По Тв видела, есть целое течение на эту тему. То есть, как в каменных джунглях выращивать овощи. Используется все что можно; балконы, крыши, даже закоулки между высотками. Там все это показывалось. Мне очень понравилось. Дама из Канады показывала, что у нее на балконе растет. Перцы, помидоры, огурцы, кабачки, зелень...БАлкончик небольшой, максимум 4 кв.м. Если бы вспомнить имя дамы

А есть их потом можно? Например выращенные в каменных джунглях Пекина или Токио?

На балкончике моего провинциального 60 тысячника вполне. Но у нас все желающие дачами обеспечены :)

Поделиться сообщением

Ладно. уговорили:), но экспромт-то остался)))

Поделиться сообщением

Вот я мечтаю о пахучих растениях: душистый табак, флоксы, душистый горошек, жасмин, лимонное деревце :) боюсь, кормовые культуры не вырастут

Ладно. уговорили:), но экспромт-то остался)))

за экспромт - пятерка :) Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

кто-то в Парижах потому, что мужа нерусского выбрала и при этом в арабиях жить не смогла, а не благодаря образованию. :)

Балконы это же прекрасно.

И климат такой, прекрасный. 

Я бы сразу бегом где нибудь брать глицинию. А если балкон не высокий то внизу сажать, чтобы до своего добраться когда нибудь.

Gliciniya.jpg

Поделиться сообщением

Ух ты! Какая все таки у нас разная была биология! (правда моя ограничилась 8-ми классами :girl_blush2: ), но зато помню уроки в школьном саду и яблоки, что потом  мы грызли под партами - наверное именно по этому кто-то "в парижах" :)  а кто-то до сих пор  в своих грядках ковыряется :girl_blush2:. (Хотя и разница в наших  уроках как мне кажется лет в 20).

Как это, как это! А мух дрозофил, что, не скрещивали уравнениями? И вычисляли доминантные и рецессивные признаки? :) Помню эти мушки разнокрылые рядками ))

Вот я мечтаю о пахучих растениях: душистый табак, флоксы, душистый горошек, жасмин, лимонное деревце :) боюсь, кормовые культуры не вырастут

за экспромт - пятерка :)

Нее, душистый табак на балконе низзя, такая дурында вымахивает, метра полтора! Лучше львиный зев Брайтон рок, низкорослый, пахучий и красивый!

Я бы сразу бегом где нибудь брать глицинию. А если балкон не высокий то внизу сажать, чтобы до своего добраться когда нибудь.

Я уже присмотрела, оказывается, глицинию и в подмосковных широтах выращивают)).

Поделиться сообщением

Климат у вас мягкий, наверное вырастить можно все, а уж зеленью себя точно обеспечить. Огурец тоже такой весь неприхотливый - тепло и влага. А заодно и цветами. Глициния наверно тоже зиму переживет, правда цветы ее ядовиты, хотя просто неотразимы :girl_claping:  . Помидорка балконная в горшке - тоже вариант.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

за экспромт - пятерка :)

так у вас все перезимует. Лимон только может заносить нужно. 

Можно всякую мяту и розмарин посадить, а между ними цветочки однолетники, только мяту в пластиковом горшке в контейнер, а то всех задушит. 

Геранька ампельная она же пеларгония прекрасно в одном кашпо с другими живет - можно и горошек, и салат и даже минипомидорки в один запихнуть, и плющ и вообще что угодно. А на зиму обрезать и в холодое место.

И просто сама по себе она хорошка geranium_lierre_summer.jpg

Поделиться сообщением

климат как в Питере, только зима не такая холодная.

4 балкона на 4-м этаже, два из них - на северную сторону. Вот думаю, что на них вырастить? Хотя б герань прижилась :)

Поделиться сообщением

А есть их потом можно? Например выращенные в каменных джунглях Пекина или Токио?

На балкончике моего провинциального 60 тысячника вполне. Но у нас все желающие дачами обеспечены :)

А жить и дышать там можно?)) Существовать в таких местах - нет смысла есть эко-продукты))

Поделиться сообщением

Как это, как это! А мух дрозофил, что, не скрещивали уравнениями? И вычисляли доминантные и рецессивные признаки? :) Помню эти мушки разнокрылые рядками ))

Нее, душистый табак на балконе низзя, такая дурында вымахивает, метра полтора! Лучше львиный зев Брайтон рок, низкорослый, пахучий и красивый!

Неа, не скрещивали.. Моя школа закончилась в 79м., причем в буквальном смысле- после нас школу закрыли как неперспективную, и деревня моя стала вымирать.

Судя по зашедшей дискуссии- пора сеять рассаду. :)

Поделиться сообщением

Ого, ни разу не видела. Я  в Европах :))) больше всего завидую глицинии и домам увитым плющем. Как следствие любо балкон или забор, который попадает в круг доступности лап Си через три года в девичьем винограде с попытками запихнуть внутрь винограда клематисы :))). Едешь потом мимо прежнего офиса или дома и радуешься, ага зеленое :) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 балкона на 4-м этаже, два из них - на северную сторону. Вот думаю, что на них вырастить? Хотя б герань прижилась :)

Я в качестве эксперимента прошлой осенью посадили огурцы и помидоры на одном балконе, а у вас их сколько..красота! А в ванной солить огурцы будем (с) :)

Ого, ни разу не видела. Я  в Европах :))) больше всего завидую глицинии и домам увитым плющем. Как следствие любо балкон или забор, который попадает в круг доступности лап Си через три года в девичьем винограде с попытками запихнуть внутрь винограда клематисы :))). Едешь потом мимо прежнего офиса или дома и радуешься, ага зеленое :)

Я в прошлом годе (фрикативная Г)) ипомеей баловалась. Красотень! Нашла еще и японскую как-то киаке, что ли, называется, но медленно росла. А наша-то, любо-дорого, огромные куполища полыхали разных цветов, все старые бревна за баней прикрыли ковром красивым.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Плющ вполне можно наверх пустить, слева справа. 

Вперед пеларгонию, и всякие травы там, и у вас везде продают весной петунии, они в одном горшке разноцветные прекрасны. Но они у нас однолетники, наверное у вас. каждый год менять. Зато не требовательные вообще и цветут все время.

А еще мне всегда интересно. Настурции вот они же если крупные, да большой горшок очень симпатично смотрятся, и еще пишут они у себя дома многолетние. Наверное все равно вымерзут.

А зимой вереск можно, ми ми. Лаванда еще у меня  в Москве на балконе зимует и цветет, у вас уж точно выживет. Ка горшок большой нужно

для мотивации :)))

%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%89-%D0%BD%D0%B0-%D

Поделиться сообщением

Вот воронежская глициния, морозостойкая, выдерживает до 35 минусов, только, как клематисы, нужно снимать с перголы и укрывать.

1a3d0a62f2fd.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Красотень! Нашла еще и японскую как-то киаке, что ли, называется, но медленно росла. А наша-то, любо-дорого, огромные куполища полыхали разных цветов, все старые бревна за баней прикрыли ковром красивым.

Из пакетиков семена? А какие, что за сорт? Который год какие то медленные мелкие грустные попадаются, хочу  хочу ковер, у соседей у родителей по даче была такая, мощная, правда только синяя - так они ее извели. 

Поделиться сообщением

Посмотрю, выживет ли у меня лаванда. Я ее укрыла осенью. поскольку высадила в грунт весной. она цвела и пахла так нежно! Из семян выпестовала..

Поделиться сообщением

Вот воронежская глициния, морозостойкая, выдерживает до 35 минусов, только, как клематисы, нужно снимать с перголы и укрывать.

Молодцы какие!

Но все таки одно дело когда на земле, да еще может сторона солнечная, а если балкон, то все сильнее вымерзает. И вот это вот снимать укрывать я пока не люблю, ленивая :)))

Люблю чтобы само росло, но хотя... а может все таки попробовать.... 

Посмотрю, выживет ли у меня лаванда. Я ее укрыла осенью. поскольку высадила в грунт весной. она цвела и пахла так нежно! Из семян выпестовала..

Выживет, ну должна. ттт

Я и не укрываю, и три разных куста - украденный во франции, из оби самый обычный и с лотков вдоль дороги - все больше 5 лет зимовали. уже два раза обрезали сильно. Только старые цветочки обрезать нужно.

Поделиться сообщением

Из пакетиков семена? А какие, что за сорт? Который год какие то медленные мелкие грустные попадаются, хочу  хочу ковер, у соседей у родителей по даче была такая, мощная, правда только синяя - так они ее извели. 

Вот эта дама. Только медленнее в разы нашей растет. Да. все из семян.

http://www.infosemena.ru/ipomeja/670-ipomeja-japonskaja-kikuo-zaki-.html

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот эта дама. Только медленнее в разы нашей растет. Да. все из семян.

http://www.infosemena.ru/ipomeja/670-ipomeja-japonskaja-kikuo-zaki-.html

Спасибо! Заказала, и еще горошка :)))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 2 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет