Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Фрося сказал:

Нюсь, у мелкого в классе только 2 ребенка в сад не ходили....один мальчик из семьи беженцев, вторая девочка болела много и не отдали. Но у нее мама воспитатель дош.уч. по образованию.

Остальные все в садах были.

Я тебе больше скажу, Многие на работу не выходят и когда в начальной школе первые класса 2. Если финансовая сторона в семье решена более или менее.И я отлично понимаю почему.

почему?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Фрося сказал:

можно перенести всё:beee:

Да я просто не сразу поняла, "идея нахожуся?!"  😂

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

почему?

1. Много болеют, некоторые очень много. Как следствие, нужно сидеть с ребенком дома. У нас были дети, которые стабильно болели по несколько раз в четверть.

2. Отвести-привести в школу- из школы. Если нет в семье неработающих? Вот прикинь, что я каждый день туда-сюда с мелким ездили от нас к маме? Потом уже с девочками скооперировались и договаривались кто отвозит, кто забирает....но в любом случае каждый день приходилось ездить

3. Делать с ребенком уроки.

Только что, Пенелопа сказал:

Да я просто не сразу поняла, "идея нахожуся?!"  😂

да я только после твоего коммента сообразила.....думала мы там, в гретообсуждении

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Фрося сказал:

1. Много болеют, некоторые очень много. Как следствие, нужно сидеть с ребенком дома. У нас были дети, которые стабильно болели по несколько раз в четверть.

2. Отвести-привести в школу- из школы. Если нет в семье неработающих? Вот прикинь, что я каждый день туда-сюда с мелким ездили от нас к маме? Потом уже с девочками скооперировались и договаривались кто отвозит, кто забирает....но в любом случае каждый день приходилось ездить

3. Делать с ребенком уроки.

да я только после твоего коммента сообразила.....думала мы там, в гретообсуждении

я каждый раз не понимаю, как моя мама вообще выжила (вообще-то она из-за меня бросила третье образование и никто это, кроме меня, вообще серьёзно не оценил)

а я и болела много, и с домашкой так себе, хорошо хоть, мама через год, после моего рождения, работу себе отвоевала 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

я каждый раз не понимаю, как моя мама вообще выжила (вообще-то она из-за меня бросила третье образование и никто это, кроме меня, вообще серьёзно не оценил)

а я и болела много, и с домашкой так себе, хорошо хоть, мама через год, после моего рождения, работу себе отвоевала 

эт я не знаю. Меня после 3-его класса перевели в школу рядом с домом, хотя я рыдала и не хотела. А до этого я училась в школе, в которой сестра училась. И она меня водила. 

Ань, имхо, нельзя сравнивать те времена и нынешние. В моем детстве на детской площадке играли только мы, алкаши и нарики не рыгали под  ивой, там, где домики устраивали. Шприцы не валялись, а из стеклышек мы делали клады с сюрпризами. Машин было в десятки раз меньше и они не стояли на тротуарах..Могу еще перечислять, но смысл?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

ой, да там такая девочка, что её родители уже отказались от самолётов и мяса) 

там ещё не ясно, кто кого переэкологизирует 🙂

3 часа назад, Nayada сказал:

Именно что услышать ребёнка — важно. То, что говорит человек с диагнозами — важно. Короче, плохо я пишу, не могу объяснить. У меня такое ощущение, что мы взяли от европейских тенденций воспитания самое неудачное — мам нагрузили хуже некуда, а детям совсем не дали слова :(

я у нас в прессе другое читала, что родители давно в зелёных и на их волне девочку туда занесло... 

я в Facebook в очень многих родительских группах по Альфа-родительству... почти все они российские.. меняется отношение к детям, со старшим поколением сложнее, но молодёжь очень в теме )

Поделиться сообщением

8 минут назад, Фрося сказал:

Ань, имхо, нельзя сравнивать те времена и нынешние. В моем детстве на детской площадке играли только мы, алкаши и нарики не рыгали под  ивой, там, где домики устраивали. Шприцы не валялись, а из стеклышек мы делали клады с сюрпризами. Машин было в десятки раз меньше и они не стояли на тротуарах..Могу еще перечислять, но смысл?

а в моём на улице мы всё ещё спокойно гуляли, секретики делали, но шприцы уже во всю валялись, в лифты лично ко мне  заходили юные педофилы (простите за оксюморон), а презервативы натягивались на перила в подъезде

Поделиться сообщением

17 минут назад, Фрося сказал:

В моем детстве на детской площадке играли только мы, алкаши и нарики

Вот так создают сенсации! :playboy:

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

а в моём на улице мы всё ещё спокойно гуляли, секретики делали, но шприцы уже во всю валялись, в лифты лично ко мне  заходили юные педофилы (простите за оксюморон), а презервативы натягивались на перила в подъезде

ну вот у нас в районе, ты знаешь, я мелкого спокойно отпускаю гулять. Он там по всему микрорайону гоняет. А у мамы побоюсь.

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

ну вот у нас в районе, ты знаешь, я мелкого спокойно отпускаю гулять. Он там по всему микрорайону гоняет. А у мамы побоюсь.

а в Америке никакого ребёнка нигде не отпустят 

и у меня нет идеи, что хорошо, а что плохо

я просто себя чуть-чуть ощущаю из двух миров, что захватила и советское, и 90-е

потому и вправе чуть-чуть дискутировать, хотя у меня и нет детей

Поделиться сообщением

потому и вправе чуть-чуть дискутировать, хотя у меня и нет детей

фу на тебя :( никто ж не говорит, что не имеешь права :(

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

фу на тебя :( никто ж не говорит, что не имеешь права :(

мне так часто про это говорят, что я уже привыкла оговариваться, почему считаю, что могу

Поделиться сообщением

у нас и дома одного до 12 лет нельзя оставить.. и потом можно только после прохождения специального курса ребёнком.. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

у нас и дома одного до 12 лет нельзя оставить.. и потом можно только после прохождения специального курса ребёнком.. 

ну в отношении Америки я считаю, что это очень правильно

и у нас сейчас такие же дети

это я в 9 лет могла сварить макароны, а наш американский племянник и микроволновкой не умеет пользоваться

и ничего страшного, тоже мне ядерная физика

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

ну в отношении Америки я считаю, что это очень правильно

и у нас сейчас такие же дети

это я в 9 лет могла сварить макароны, а наш американский племянник и микроволновкой не умеет пользоваться

и ничего страшного, тоже мне ядерная физика

Аня, мне кажется сейчас все дети так.. 
у нас выбора не было, потому ранняя самостоятельность. я в 6 лет со школы приходила и сама себе обед подогревала на газовой плите.. потом уроки учила и шла к бабушке или в библиотеку или погулять на улицу.. я не представляю своих детей вот так.. Сале 7 лет, она ни разу не оставалась дома сама.. И она не останется, боится.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

Аня, мне кажется сейчас все дети так.. 
у нас выбора не было, потому ранняя самостоятельность. я в 6 лет со школы приходила и сама себе обед подогревала на газовой плите.. потом уроки учила и шла к бабушке или в библиотеку или погулять на улицу.. я не представляю своих детей вот так.. Сале 7 лет, она ни разу не оставалась дома сама.. И она не останется, боится.

так я и говорю, что ничего страшного, что дети сейчас другие (сейчас всё другое)

я так боялась зажигать эту чёртову плиту (обожглась сильно однажды). Хорошо, что с родителями повезло, ну ела я иногда холодное, зато без страха. Святые люди!

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

так я и говорю, что ничего страшного, что дети сейчас другие (сейчас всё другое)

я так боялась зажигать эту чёртову плиту (обожглась сильно однажды). Хорошо, что с родителями повезло, ну ела я иногда холодное, зато без страха. Святые люди!

я боялась спичками, я и до сих пор боюсь )) тоже раз себе ресницы опалила...  Но у нас была зажигалка пистолет, не так страшно )

Поделиться сообщением

У меня мелкий уже года 3 как один дома остается, без проблем. НО, он у меня с врожденным сильно развитым инстинктом самосохранения, не лезет никуда и никогда. А вот старшего мы не оставляли, потому как тот без Царя в голове....

В Воронеже мелкий может сам себе  пельмени-сосиски сварить, у нас электрическая плита. Тут газовая и он боится, даже в детстве зажигалки не брал в руки. Тут только бомжпакет заварить и чай сделать....

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

у нас тоже плита електрическая но панель с включателями высоко за плитой. ребёнку нужно на стул залезть и руку через всю плиту протянуть.. я не разрешаю включать/выключать... не дай бог рукой горячуу плиту зацепят.. хорошо что духовое окно снаружи не нагревается, а то б наверное духовкой долго не пользовалась )) у меня паранойя на етот счет, племянник ладошку о горячее окно духовки обжог... ужас что было... так етого боюсь

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Lёlьka сказал:

у нас тоже плита електрическая но панель с включателями высоко за плитой. ребёнку нужно на стул залезть и руку через всю плиту протянуть.. я не разрешаю включать/выключать... не дай бог рукой горячуу плиту зацепят.. хорошо что духовое окно снаружи не нагревается, а то б наверное духовкой долго не пользовалась )) у меня паранойя на етот счет, племянник ладошку о горячее окно духовки обжог... ужас что было... так етого боюсь

с таким устройством плиты я бы тоже не разрешала....у нас классическая "советская" плита, где управление над дверцей духовки...

Поделиться сообщением

ето американский вариант, тут редко такие плиты как наши встречаются.. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

ето американский вариант, тут редко такие плиты как наши встречаются.. 

да я поняла. С одной стороны вроде хорошо, что ребенок просто так не включит ничего....а с другой опасно, что залезет и обопрется или перевернет :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Наверное, у меня чуть помладше аудитория вокруг. Да, мамы прямо волосы на себе рвут, отдать ребёнка в детский сад — это почти как в детдом. А кто и отдаёт, на работу не выходит ещё года два, чтобы быть на подхвате, если ребёнку там плохо, болеет и вот это всё. 

И, я сразу доложу, моё окружение — проще некуда для подмосковного. Никаких яхт не завезли.

У меня все соседские дети ходят в детсад, причем две мамы не работают, но им так удобно. У знакомых тоже все в садах, в зависимости от достатка: кто-то в частный водит. Про стыд водить в садик впервые от Вас услышала.

В Египте дочь дома сидела, а дети с 3-х лет в частном  саду были, правда, до 3-х или 4-х, но возили все-таки детей. И все знакомые тоже. Не возили те, у кого денег на сад не было, или, наоборот, очень богатые, они по одной, а то и двух нянь имели. Сама их знала. Нянь даже в поездки по всему миру брали.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

У меня мелкий уже года 3 как один дома остается, без проблем. НО, он у меня с врожденным сильно развитым инстинктом самосохранения, не лезет никуда и никогда. А вот старшего мы не оставляли, потому как тот без Царя в голове....

В Воронеже мелкий может сам себе  пельмени-сосиски сварить, у нас электрическая плита. Тут газовая и он боится, даже в детстве зажигалки не брал в руки. Тут только бомжпакет заварить и чай сделать....

У нас тоже внучка спокойно посидит одна, где-то с 7 лет. Но не очень долго. Сейчас ей 9, жарит яичницу. Сегодня пельмени себе сварила. Чай сделать запросто. Плита у них газовая. Зато внук кроме электрочайника ничего не включит. Вру. Оба микроволновкой умеют пользоваться.

На внука больно смотреть, когда он себе бутерброд нарезает, резать не получается, строгает как-то. 😁 Никак научить не можем.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

На внука больно смотреть, когда он себе бутерброд нарезает, резать не получается, строгает как-то. 😁 Никак научить не можем.

у меня старший до сих пор коряво режет....Челу 23,5 года, полностью самостоятелен, сам себе готовит(неплохо) и так далее...Но режет так, что прибить охота....Он когда ко мне приходит, я ему даже не даю бутер самому сделать, ненавижу, когда срезы неровные....

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nayada сказал:

Наверное, у меня чуть помладше аудитория вокруг. Да, мамы прямо волосы на себе рвут, отдать ребёнка в детский сад — это почти как в детдом. А кто и отдаёт, на работу не выходит ещё года два, чтобы быть на подхвате, если ребёнку там плохо, болеет и вот это всё. 

И, я сразу доложу, моё окружение — проще некуда для подмосковного. Никаких яхт не завезли.

Есть такое. Не выходят на работу, потому что работодатель не приемлет частые пропуски по болезни ребенка, а их в первый год, два, а у некоторых и весь садик полно. Потом школа, которая до 12 или 13 дня. Если нет бабушек и дедушек на подхвате, которые могут помочь, ну или няни, то как работать я не знаю. Гибкий график или удаленно

И вот еще. Ой, зачем отдали ребенка в садик, вы ж не работаете?! А почему бабушка взяла больничный, когда мать в декрете

Изменено пользователем Yusyashka
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

Юль, а продленки в школах нет совсем? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Юль, а продленки в школах нет совсем? 

В садике весь прошлый год обещали, только в этом году сделали, за дополнительную плату. В школах до пол пятого что ли, и то не сразу. У подруги в первый класс сын пошел, она ругалась. Ладно, они на себя с мужем работают, но и то не очень удобно

Поделиться сообщением

Вчера выползла на улицу ( я сейчас ногу лечу, особо никуда не хожу), встретила знакомую, которая переехала пару лет назад, а сюда к детям приезжает.

Она меня впечатлила рассказом, что ходят по  подъездам люди, подбрасывают под двери клопов, и сразу же вешают на подъезды объявления-рекламу об услугах выведения клопов. я вообще не поверила. А вечером в разговоре с подругой вот это ей рассказала со смехом. А она говорит, что, Тань, ты чего, не знала? Это  бизнес такой, уже несколько лет..

Люди, это что, правда? :shok:

Поделиться сообщением

1 час назад, greenmile сказал:

Вчера выползла на улицу ( я сейчас ногу лечу, особо никуда не хожу), встретила знакомую, которая переехала пару лет назад, а сюда к детям приезжает.

Она меня впечатлила рассказом, что ходят по  подъездам люди, подбрасывают под двери клопов, и сразу же вешают на подъезды объявления-рекламу об услугах выведения клопов. я вообще не поверила. А вечером в разговоре с подругой вот это ей рассказала со смехом. А она говорит, что, Тань, ты чего, не знала? Это  бизнес такой, уже несколько лет..

Люди, это что, правда? :shok:

У нас на Яндекс районе тоже об этом пишут. Я не знаю. Объявления на дверях постоянно висят.

Поделиться сообщением

6 часов назад, luda link сказал:

У нас на Яндекс районе тоже об этом пишут. Я не знаю. Объявления на дверях постоянно висят.

Т.е это не только в Москве?

Ужас какой.. Я даже представить такое на могла..

Поделиться сообщением

6 минут назад, greenmile сказал:

Т.е это не только в Москве?

Ужас какой.. Я даже представить такое на могла..

я тоже читала про такое, но с рассказом, как по квартирам ходят, запуская таракана 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

я тоже читала про такое, но с рассказом, как по квартирам ходят, запуская таракана 

У них, видимо, коллекция насекомых))

Кому клопов, кому тараканов.. Не, я правда не могу в голове  такое уложить..

Поделиться сообщением

Я после отпуска видела с разницей в неделю у нас в офисе  двух тараканов. Сказала коллеге. Он переспросил, "а ты уверена, что это тараканы. ? а то я не знаю, как они выглядят ". Дикие люди, стасики прусаки для них диковинка.

С мухами было еще веселее.залетела к нам большая муха . я схватила папку,хотела ее треснуть,  коллега, ну не убивай ее,выпусти.думала,он прикалывается. Не,серьезно. Может он и не видел тараканов, но они у него явно в голове тусуются.:itwasntme:

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Про школу. В школе внучки-первоклассница есть 1 "л". Дома строят, школы нет (

Поделиться сообщением

Дамы, представляете, это японская песня! (я погуглила, исполнение было другое, но натурально японская)! Узнаёте?

Называется «Каникулы любви» (Koi-no Bakansu (яп. 恋のバカンス) — песня японского поп-дуэта The Peanuts (яп. ザ・ピーナッツ), вышедшая в 1963 году и получившая международную известность. Авторы песни — Хироси Миягава (宮川泰, музыка) и Токико Иватани (岩谷時子, текст).

Уже в 1964 году она была издана в СССРВсесоюзной студией грамзаписи «Мелодия» на третьей части сборника «Музыкальный калейдоскоп» (гранд, Д—14651-2)[1] и пользовалась большим успехом.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Дамы, представляете, это японская песня! (я погуглила, исполнение было другое, но натурально японская)! Узнаёте?

Называется «Каникулы любви» (Koi-no Bakansu (яп. 恋のバカンス) — песня японского поп-дуэта The Peanuts (яп. ザ・ピーナッツ), вышедшая в 1963 году и получившая международную известность. Авторы песни — Хироси Миягава (宮川泰, музыка) и Токико Иватани (岩谷時子, текст).

Уже в 1964 году она была издана в СССРВсесоюзной студией грамзаписи «Мелодия» на третьей части сборника «Музыкальный калейдоскоп» (гранд, Д—14651-2)[1] и пользовалась большим успехом.

Я всегда это знала. Она и на японском часто звучала. Мы ее очень любили.👍😉😊

(Это Вы очень молоды, потому и удивляетесь.😁)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Аня, открыла мне Америку :) у меня эта песня с Одессой всегда ассоциировалась, думала о ней, родимой )))

Поделиться сообщением

2 часа назад, kohinoor сказал:

Про школу. В школе внучки-первоклассница есть 1 "л". Дома строят, школы нет (

Я шла в первый класс, у нас был 1-к :) и 41 ученик в каждом классе. Новая школа, как раз открытие было.

Маленький шахтерский город

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, luda link сказал:

Я всегда это знала. Она и на японском часто звучала. Мы ее очень любили.👍😉😊

(Это Вы очень молоды, потому и удивляетесь.😁)

ну не знаааю, это мне папа вчера с удивлением сообщил, и мама тоже не знала :pardon:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.