Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Yusyashka сказал:

А ты точно знаешь, что они не заплатили за детей?

ты про какой-то конкретный случай или вообще? 

В связи с тем, что мы живем на конечной, а район у нас "молодой" и мамаш с детьми в маршрутке много, из личных наблюдений: ни разу не видела, чтобы кто-то оплачивал проезд ребенка до установленного возраста. А занятые места- постоянно. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

ты про какой-то конкретный случай или вообще? 

В связи с тем, что мы живем на конечной, а район у нас "молодой" и мамаш с детьми в маршрутке много, из личных наблюдений: ни разу не видела, чтобы кто-то оплачивал проезд ребенка до установленного возраста. А занятые места- постоянно. 

Сволочи все

Поделиться сообщением

37 минут назад, Yusyashka сказал:

Сволочи все

добрая ты, адназначна:crazy:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Фрося сказал:

Весь парк автобусов принадлежит частникам и льгот там нет. Поэтому, я, как и многие люди, не понимаю, почему я, заплатив деньги, должна стоять, а онажемать не может посадить своего ребенка на колени.

А водитель не вмешивается?

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Пенелопа сказал:

А водитель не вмешивается?

в маленьких маршрутках, когда в зоне его видимости, может. А в больших им не до этого. 

Поделиться сообщением

Вот не понимаю какая разница для стоящего в переполненной маршрутке мамаша заплатила за сидящего ребёнка или нет... Что это меняет? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Вот не понимаю какая разница для стоящего в переполненной маршрутке мамаша заплатила за сидящего ребёнка или нет... Что это меняет? 

Если место оплачено, то за ребенком закреплено место, согласно билету. В обратном случае, у матери есть выбор:  посадить ребенка к себе на колени или ехать стоя. На свободное место может сесть другой пассажир, тем самым уменьшая количество стоящих в проходе.

Поделиться сообщением

38 минут назад, DALILA сказал:

Если место оплачено, то за ребенком закреплено место, согласно билету. В обратном случае, у матери есть выбор:  посадить ребенка к себе на колени или ехать стоя. На свободное место может сесть другой пассажир, тем самым уменьшая количество стоящих в проходе.

Мать едет стоя, сидит другой пассажир - как меняется количество стоящих в проходе? 

Но мой вопрос был не об этом.. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Lёlьka сказал:

Аналогично. 

А еще, я считаю, что каждая у кого есть дети, хоть раз в жизни проявляла себя пресловутой яжматерью)) 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

5 часов назад, DALILA сказал:

И еще, какое такое закреплённое место в городском общественном транспорте... 🙂 вы о чём ... 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, Lёlьka сказал:

Мать едет стоя, сидит другой пассажир - как меняется количество стоящих в проходе? 

Но мой вопрос был не об этом.. 

Уже  отправляя ответ,  поняла, что он может быть так истолкован. Имела в виду, если она возьмёт ребёнка на руки, то освободится одно место и хотя бы на одного человека меньше будет толпиться. 

А если хочет, чтобы ребёнок сидел на отдельном месте, пусть стоит, а другой пассажир едет сидя. 

3 часа назад, Lёlьka сказал:

И еще, какое такое закреплённое место в городском общественном транспорте... 🙂 вы о чём ... 

Я про маршрутки. )

Поделиться сообщением

1 час назад, DALILA сказал:

Я про маршрутки. )

у вас в маршрутках нет стоячих пассажиров? билеты с указанием места продаются?

просто в Украине ето не так.. потому спрашиваю 🙂

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

у вас в маршрутках нет стоячих пассажиров? билеты с указанием места продаются?

просто в Украине ето не так.. потому спрашиваю 🙂

Раньше были. В какой-то момент ввели правило, что только сидячие места, стоя не разрешали ехать. Потому что это очень опасно: из-за перегруза, падений и травм при резком торможении или маневрировании. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Честно говоря. В переполненном транспорте ребенка запросто придавят. Все эти сумки, рюкзаки локти на уровне детского лица как раз. Я ни разу не истеричная онажемать, но реально травмоопасно в полном автобусе ребенку стоять.

В маршрутке вообще то только сидячие места должны быть...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Jamal сказал:

Честно говоря. В переполненном транспорте ребенка запросто придавят. Все эти сумки, рюкзаки локти на уровне детского лица как раз. Я ни разу не истеричная онажемать, но реально травмоопасно в полном автобусе ребенку стоять.

В маршрутке вообще то только сидячие места должны быть...

ну так какая проблема посадить ребенка на колени?

Поделиться сообщением

13 часов назад, Lёlьka сказал:

у вас в маршрутках нет стоячих пассажиров?

Нет, конечно.

Поделиться сообщением

Товарищи, кто-нибудь писал географический диктант? Как к нему готовиться?

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Пенелопа сказал:

мы в школе на географии "писали" по контурным картам. нужно было правильно обвести территорию, или там ареал обитания животных, растений... 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Пенелопа сказал:

https://dictant.rgo.ru/page/gotovimsya-k-diktantu 

a вот нашла совсем другое, может поможет 🙂

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Теренция сказал:

Нет, конечно.

а у нас все стоят 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

а у нас все стоят 

аналогично. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Фрося сказал:

аналогично. 

был как-то один маршрут, где не давали ездить стоя, но быстро закончился 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

был как-то один маршрут, где не давали ездить стоя, но быстро закончился 

у нас, сначала, было запрещено в малых маршрутках провозить пассажиров стоя. Но запрет быстро сняли.....

Поделиться сообщением

Ну хотЬ что-то хорошее у нас в городе.😊
СтоятЬ в наршрутках просто небезопасно.

Поделиться сообщением

В 10.09.2019 в 20:12, Lёlьka сказал:

мы в школе на географии "писали" по контурным картам. нужно было правильно обвести территорию, или там ареал обитания животных, растений... 

Не, не то

В 10.09.2019 в 20:14, Lёlьka сказал:

https://dictant.rgo.ru/page/gotovimsya-k-diktantu 

a вот нашла совсем другое, может поможет 🙂

А вот это, да 🙂 Спасибо!

Я еще на ФБ подписана на группу, там тоже вопросы пишут. Но мне все равно стратегия подготовки непонятна. Вот, например, как готовятся к языковым экзаменам или математическим? Учат правило, потом решают примеры на это правило. На самом экзамене будут решать аналогичные примеры. А с географией как? Ведь вопросы прошлых лет не будут повторятся? Какая от них тогда польза?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Пенелопа сказал:

Не, не то

А вот это, да 🙂 Спасибо!

Я еще на ФБ подписана на группу, там тоже вопросы пишут. Но мне все равно стратегия подготовки непонятна. Вот, например, как готовятся к языковым экзаменам или математическим? Учат правило, потом решают примеры на это правило. На самом экзамене будут решать аналогичные примеры. А с географией как? Ведь вопросы прошлых лет не будут повторятся? Какая от них тогда польза?

Так же как к любому экзамену, повторить теорию.. Задачи аналогичные подготовительным не встречаются на экзамене, встречаются подобные, на одну и туже тому, но решение совсем другое.. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Lёlьka сказал:

Так же как к любому экзамену, повторить теорию.. 

Не вижу там теории, кроме масштаба :(

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Делюсь понравившейся фотогрфией

image.jpg

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Слушаю оперу Трубадур по Культуре. Оказалось, Айвазов так хорошо поет. А я думала, его Нетребко тянет. Просто изумительно поет, и публика ненашенская очень яростно аплодирует. Стоит он того.

Анна, конечно, хороша, неподражаема и неповторима. Публика аж рычит от ее арий.  И так оба играют! 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

На Культуре идет передача о масонах. И слышу, что фамилию НовикОв произносят с ударением на последнем слоге. Никогда не слышала раньше. Вы знали? ( У меня с историей очень плохо. Все из головы вылетает.)

Знаю, что одного лингвиста надо было звать ИвАнова, и не только ее. (Наяда, не придирайтесь, плиз, еще не научилась писать « лингвистка» 😁)

Поделиться сообщением

9 часов назад, luda link сказал:

На Культуре идет передача о масонах. И слышу, что фамилию НовикОв произносят с ударением на последнем слоге. Никогда не слышала раньше. Вы знали? ( У меня с историей очень плохо. Все из головы вылетает.)

Знаю, что одного лингвиста надо было звать ИвАнова, и не только ее. (Наяда, не придирайтесь, плиз, еще не научилась писать « лингвистка» 😁)

если бы Вы не написали, то я бы и не поняла, что про женщину речь :pardon: 

ну был же художник Александр ИвАнов, мало ли кто ещё решил или решила, что и у них такое ударение)

зы: купила книгу про масонов в Иране, только начала)

Поделиться сообщением

9 часов назад, luda link сказал:

это разноударная фамилия...все зависит  от истории возникновения фамилии

в дворянской традиции ударение, скорее всего, на последний слог..."простолюдины" - так, как нам уже привычней:-)

а еще , наверняка, известно слово "новИк" - кто то или что то новый.....кто то в роду был "новый" - офицер, например, с него и род пошел

такие фамилии, как бы созвучные русским, иногда давались после упразднения черты оседлости евреям...царскими указами по названию местности...так что Новиков может быть и евреем с корнями из под Могилева, например:-)

ну а раз этот масон, явно дворянин - значит НовикОв

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Nayada сказал:

если бы Вы не написали, то я бы и не поняла, что про женщину речь :pardon: 

ну был же художник Александр ИвАнов, мало ли кто ещё решил или решила, что и у них такое ударение)

зы: купила книгу про масонов в Иране, только начала)

Ну  ИвАнов да, привычно давно. Но НовикОв для меня звучало по-новому.😁

Поделиться сообщением

20 минут назад, yassmine сказал:

это разноударная фамилия...все зависит  от истории возникновения фамилии

в дворянской традиции ударение, скорее всего, на последний слог..."простолюдины" - так, как нам уже привычней:-)

а еще , наверняка, известно слово "новИк" - кто то или что то новый.....кто то в роду был "новый" - офицер, например, с него и род пошел

такие фамилии, как бы созвучные русским, иногда давались после упразднения черты оседлости евреям...царскими указами по названию местности...так что Новиков может быть и евреем с корнями из под Могилева, например:-)

ну а раз этот масон, явно дворянин - значит НовикОв

Какие вы, девочки, умные! А княгиня ДАшкова почему имеет ударение на первом слоге? Путаница выходит...

У англичан тоже дворянские фамилии отличаются. Wilde с «е» на конце указывает на двор. происхождение.

Поделиться сообщением

Думала-думала, но не могу не поделиться)

Дочь с мужем сейчас путешествуют в Грузии ( с субботы). Присылают такие фото и видео - просто никакие другие заграницы и рядом не стоят!)))

Они еще в Москве за пару месяцев составили маршруты, договорились с местными  гидами с машинами и сейчас они в восторге диком!

Они заранее, за месяц примерно, купили билеты в театр марионеток Рено Габриадзе, и ходили на спектакль"Сталинград". Говорит, что в зале рыдали.

Чуть-чуть поделюсь с вами Грузией, для настроения :nod:

Дворики

img-eb230e1d4e85869ed52a17250ffcb9ce-v.j

img-969b6cc68ede11146fcddb9b4104ed19-v.j

Театр Рено Габриадзе

img-73784e73f034db31eeff570defff7a36-v.j

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

Ну и как без еды? )))))

img-7a85fccbffe4899a14eeee8ae7441cb2-v.j

img-c1b8aa0c52cb42d174a643f64529872b-v.j

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

7 минут назад, greenmile сказал:

Думала-думала, но не могу не поделиться)

Дочь с мужем сейчас путешествуют в Грузии ( с субботы). Присылают такие фото и видео - просто никакие другие заграницы и рядом не стоят!)))

Они еще в Москве за пару месяцев составили маршруты, договорились с местными  гидами с машинами и сейчас они в восторге диком!

Они заранее, за месяц примерно, купили билеты в театр марионеток Рено Габриадзе, и ходили на спектакль"Сталинград". Говорит, что в зале рыдали.

Чуть-чуть поделюсь с вами Грузией, для настроения :nod:

Дворики

Театр Рено Габриадзе

Танечка, все, кто побывал, в восторге от Грузии. Вот такая страна, что не оставляет никого равнодушным.

Правда, я видела много фото моего друга из путешествия по Армении. Тоже супер. Но Армения не так раскручена. Или армяне поскромнее. Грузины же себя тааак несут...😊😁😆

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Танечка, все, кто побывал, в восторге от Грузии. Вот такая страна, что не оставляет никого равнодушным.

Правда, я видела много фото моего друга из путешествия по Армении. Тоже супер. Но Армения не так раскручена. Или армяне поскромнее. Грузины же себя тааак несут...😊😁😆

Да, я сама там была. Ну уже давно, но все  равно все помню)

А от работы уже дважды возили  рекламники в Грузию для партнеров и многие коллеги ездили. Впечатления у всех - отрыв башки))))

В Армению мы ездили с коллегами по делам на 5 дней года два назад, вот тоже супер, соглашусь.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

А вот не могу не восхищаться вот этими подъездами в жилых домах.

Хотя, здесь подойдет не "подъезд", а Питерское слово - парадное

img-efd61b55b5729e4653b00d7933ae90ad-v.j

• Нравится! 6

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти