Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

В группе Жуковского недавно рекламировали презентацию книги «Усадьбы Быкова» или что-то в этом духе. Сотня комментариев и все о том, какие авторы неграмотные, как можно наше родное Быково склонять, никогда оно не склонялось и вот это всё. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Вроде бы только иностранные, наши все склоняются. 

Ну так не общее же правило.😁

Кто ж Вас  про Вы так научил? Только президенту. Я гораздо раньше Вас училась...

Специально открыла книгу за 1975 год. Там все варианты перевода you перечислены. Вы с большой буквы есть.😊

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

И когда полгруппы напишет рокета, то сам уже сомневаешься в правописании.😒

Ужас! :(Не до такой же степени!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

В группе Жуковского недавно рекламировали презентацию книги «Усадьбы Быкова» или что-то в этом духе. Сотня комментариев и все о том, какие авторы неграмотные, как можно наше родное Быково склонять, никогда оно не склонялось и вот это всё. 

Ну им можно было посоветовать источники правил рус. языка почитать. Про это и правда мало знают. Это я и за ошибки не считаю.😊 А вот глаголы на -ешь без мягкого знака встречаю в ужасе сплошь и рядом. Надо бы для демонстрации «сплош и рядом» написать. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Ну так не общее же правило.😁

Кто ж Вас  про Вы так научил? Только президенту. Я гораздо раньше Вас училась...

Специально открыла книгу за 1975 год. Там все варианты перевода you перечислены. Вы с большой буквы есть.😊

Нас две учительницы учили, одна была прямо в возрасте, и обе только про строчную говорили. Я вообще про прописную только на Магрибе узнала. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Ужас! :(Не до такой же степени!

Это очень маленькая степень.😁 Тут хотя бы ассоциация с англ. написанием есть, уже как бы объяснить можно. На самом деле все так и есть, к великому сожалению.😨🙈

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Нас две учительницы учили, одна была прямо в возрасте, и обе только про строчную говорили. Я вообще про прописную только на Магрибе узнала. 

Честно? А в учебниках англ. яз. с Вы не сталкивались? Всегда этот момент объясняли.

Прямо хочу старые учебники по русскому языку посмотреть.😁

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Честно? А в учебниках англ. яз. с Вы не сталкивались? Всегда этот момент объясняли.

Прямо хочу старые учебники по русскому языку посмотреть.😁

Не помню. У нас Бонк был. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Ну им можно было посоветовать источники правил рус. языка почитать. Про это и правда мало знают. Это я и за ошибки не считаю.😊 А вот глаголы на -ешь без мягкого знака встречаю в ужасе сплошь и рядом. Надо бы для демонстрации «сплош и рядом» написать. 

А ещё какое-то повальное «вести» вместо «везти». Даже в СМИ встречается. Вот откуда это пошло?🙈 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Не помню. У нас Бонк был. 

А может, это только в англ. учебниках было а в русских нет? Тоже не знаю.

Знаю, что там, где раньше Бог  писали с маленькой буквы,  сейчас часто стали писать с прописной.

Может, так же и с Вы? Это я только предполагаю.😊

Открыла Пушкина. У него везде вы с прописной. А я из-за Бога уже и не совсем верю.😊 Надо первоисточники смотреть. Сейчас в его письма загляну.😊

Поделиться сообщением

Вчера в ТЦ увидела такой вот магазинчик. Можна заказать копию-статуэтку любого человека, члена семьи в подарок или для себя. Как вам идея?

IMG_1204.JPG

IMG_1206.JPG

IMG_1207.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Очень вскользь посмотрела письма Пушкина. Есть и ты, и вы (к одному человеку), и Вы.😊

Короче, полагаемся на свое усмотрение.😊

И надо же: Пушкин ругал Погодина за язык, за грам. и стилист. ошибки, сокращения и пр. Обещал ему позже подробно все объяснить.😁

Это что: проблема на все времена?😁

Поделиться сообщением

Про "Вы": сейчас часто встречаю поучения о том, что повсеместное "Вы" - это признак неуча и как раз таки "Вы" только президенту. Когда впервые встретила - удивилась, что забыла погуглить, каюсь.

А к тексту про неучей я, вроде, уже опровержение встречала, типа утка это.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

Еще увидела впервые парфюм от Лейлы Хатами, известной актрисы. Для нас она известна по фильму "Надер и Симин. Развод". Аромат не плохой на мой нюх, евро носу тоже может понравится , не Восток-Восток. Теперь она не только актриса, но и автор парфюма )). Есть и женская его версия, но в продаже я его не увидела пока, попробовать не смогла.

IMG_1208.JPG

IMG_1211.JPG

IMG_1212.JPG

IMG_1213.PNG

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

Я люблю только черный горький шоколад. Да еще если там кусочки еще более черного и более горького....

Лююблю горький с апельсиновыми цукатами, ага. С кофейком отлично.

Люблю горький с орешками. И с фундуком, и с миндалем. 

Люблю с соленой карамелью и сушеной грушей.

Мне главное, чтобы не молочный и не сладкий. И шоколад, а не то дерьмо, которое зачастую выдают за шоколад.

Из российских фабрик предпочитаю Бабаевскую. Могу( очень редко) изменить ей с Крупской.

Я про шоколад плиточный. Не про конфеты.

аааа, систрааа )) Я вот только с сушеной грушей не пробовала, а так все мое любимое!!! и Бабаевская фабрика, и черный еще чернее )) и с цукатами и мятный я еще люблю )) молочный я только мужу покупаю )) а белый даже не пробовала, мне страшно, кажется там один сахар ))) 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tigra сказал:

Про "Вы": сейчас часто встречаю поучения о том, что повсеместное "Вы" - это признак неуча и как раз таки "Вы" только президенту. Когда впервые встретила - удивилась, что забыла погуглить, каюсь.

Я гуглила, с прописной грамотно и вежливо

Поделиться сообщением

41 минуту назад, luda link сказал:

Про это и правда мало знают. Это я и за ошибки не считаю.😊 

Люда,так смысл же меняется:усадьбы,принадлежащие конкретному человеку или усадьбы,расположенные в конкретном населенном пункте(Быкова-Быково).
С "вы" и "Вы" аналогично,даже контекст не всегда помогает.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Tigra сказал:

А к тексту про неучей я, вроде, уже опровержение встречала, типа утка это.

Я тоже склоняюсь к тому что похоже на утку.

Среди платников или блатных , может и встречаются не шибко грамотные. Или  к примеру, очень талантливым и харизматичным абитуриентам, но с дисграфией и дислексией в легкой форме могут пойти навстречу, если они целенаправлено идут на теле и радиожурналистику. 

На журфак МГУ стабильно высокий конкурс. В прошлые годы, правда, были скандалы с мошенничеством при оценивании творческого конкурса. Вроде после разбирательств более менее  навели порядок. 

Изменено пользователем DALILA

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Ружан сказал:

Вчера в ТЦ увидела такой вот магазинчик. Можна заказать копию-статуэтку любого человека, члена семьи в подарок или для себя. Как вам идея?

IMG_1204.JPG

IMG_1206.JPG

IMG_1207.JPG

У нас довольно популярны куклы и торты с фигурками)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ружан сказал:

Еще увидела впервые парфюм от Лейлы Хатами, известной актрисы. Для нас она известна по фильму "Надер и Симин. Развод". Аромат не плохой на мой нюх, евро носу тоже может понравится , не Восток-Восток. Теперь она не только актриса, но и автор парфюма )). Есть и женская его версия, но в продаже я его не увидела пока, попробовать не смогла.

IMG_1208.JPG

IMG_1211.JPG

IMG_1212.JPG

IMG_1213.PNG

Ружан, дайте пароли и явки, попрошу подругу привезти.

Поделиться сообщением

Только что, Фрося сказал:

Это правда что ли Рутберг так себя.......???? Если да, то у меня даже слов нет :(578260.jpg

хоспади....  ну зачем же так с собой. Была очень оригинальная интересная внешность, а стало... 

Только что, c'est_moi сказал:

А что нужно, чтоб поддержать идею? Я могу 🙂

и я и я ))

Изменено пользователем Lёlьka
  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nayada сказал:

У нас довольно популярны куклы и торты с фигурками)

У нас популярны фотографии именинников на тортах, очень часто можно встретить, но я как то не воспринимаю...потом режут эти фото ножом, чаще всего это же лица...особенно детские лица, мне это очень неприятно почему то. Я пасс, такие торты или кексы (тоже есть такие) никогда не заказывала и не буду. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Nayada сказал:

Ружан, дайте пароли и явки, попрошу подругу привезти.

Палладиум молл, парфюмерные сети магазинов Viana и Roja. Пока увидела только там, фото из парф. сети Viana. 

Если парфюмы не понравятся (мужской, женский, оба)? А они только в размерах сотки, как я поняла, меньше нет по-моему. Вслепую заказывать...куда девать потом? Может пусть подруга попросит у консов просто их пробнички по 2 милика? (пробничками всегда здесь одаривают щедро, не жадничают, из моего опыта). 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

У нас популярны фотографии именинников на тортах, очень часто можно встретить, но я как то не воспринимаю...потом режут эти фото ножом, чаще всего это же лица...особенно детские лица, мне это очень неприятно почему то. Я пасс, такие торты или кексы (тоже есть такие) никогда не заказывала и не буду. 

Я Лампе делала с её фигуркой в полный рост, сидящей на Гражданском кодексе. Фигурку она домой забрала, дабы не допустить каннибализму) 

Её потом свекровь съела

• Ха-ха! 8

Поделиться сообщением

20 минут назад, Lёlьka сказал:

хоспади....  ну зачем же так с собой. Была очень оригинальная интересная внешность, а стало... 

Результат зависит от таланта хирурга :pardon:

как-то неудачно получилось, в этом же ряду невезучих Алентова и Догилева

Поделиться сообщением

25 минут назад, kohinoor сказал:

Результат зависит от таланта хирурга :pardon:

как-то неудачно получилось, в этом же ряду невезучих Алентова и Догилева

я бы всех, практически, пожилых актрис и ведущих, отнесла в ряд невезучих. Не могу припомнить ниодной удачной пластики.....

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Фрося сказал:

я бы всех, практически, пожилых актрис и ведущих, отнесла в ряд невезучих. Не могу припомнить ниодной удачной пластики.....

Татьяна Васильевна не пострашнела и узнаваема

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kohinoor сказал:

Татьяна Васильевна не пострашнела и узнаваема

у нас с тобой разное понимание удачности пластики, по всей видимости...ЛИчно для меня и Васильева ужасна....

71-летняя Татьяна Васильева восстановилась после травмы, полученной в метро

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Ружан сказал:

Палладиум молл, парфюмерные сети магазинов Viana и Roja. Пока увидела только там, фото из парф. сети Viana. 

Если парфюмы не понравятся (мужской, женский, оба)? А они только в размерах сотки, как я поняла, меньше нет по-моему. Вслепую заказывать...куда девать потом? Может пусть подруга попросит у консов просто их пробнички по 2 милика? (пробничками всегда здесь одаривают щедро, не жадничают, из моего опыта). 

о, идея, спасибо!

Поделиться сообщением

аж полезла в гугль посмотреть кто это за Васильева... я ее не узнала... жесть.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lёlьka сказал:

аж полезла в гугль посмотреть кто это за Васильева... я ее не узнала... жесть.

Из "Самая обоятельная и привлекательная" 😊. Я именно по жтому фильму ее помню хорошо и узнаю. 

Поделиться сообщением

13 минут назад, Фрося сказал:

у нас с тобой разное понимание удачности пластики, по всей видимости...ЛИчно для меня и Васильева ужасна....

71-леÑнÑÑ Ð¢Ð°ÑÑÑна ÐаÑилÑева воÑÑÑановилаÑÑ Ð¿Ð¾Ñле ÑÑавмÑ, полÑÑенной в меÑÑо

Ну это она в дурацком парике, а вот такая как тебе?

image.jpg

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kohinoor сказал:

Ну это она в дурацком парике, а вот такая как тебе?

image.jpg

не знаю как насчет парика, но овал лица, щеки, скулы, губы, веки.....Явно не накладные. Фото, насколько я понимаю, ноябрь 2018 года

На твоей фотке она совершенно иная, ез агрессивной пластики. Может быть это сфотографировано ДО?

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

30 минут назад, Фрося сказал:

Не могу припомнить ниодной удачной пластики.....

Гузеева?

1B181424-2A19-4F10-8F35-DFAF0D99C267.jpeg

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DALILA сказал:

Гузеева?

ДА, Гузеева наверное ДА.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ружан сказал:

Из "Самая обоятельная и привлекательная" 😊. Я именно по жтому фильму ее помню хорошо и узнаю. 

В молодости и совсем не похожа на из "самой обоятельной и привлекательной" 

image.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, Фрося сказал:

не знаю как насчет парика, но овал лица, щеки, скулы, губы, веки.....Явно не накладные. Фото, насколько я понимаю, ноябрь 2018 года

На твоей фотке она совершенно иная, ез агрессивной пластики. Может быть это сфотографировано ДО?

Пару недель назад смотрела по ТВ интервью с ней, все хорошо и аккуратно ))

Поделиться сообщением

Венер, я очень люблю Васильеву как актрису. И если она каким-то образом вернула себе свое лицо, я очень рада 🙂

Поделиться сообщением

У Гузеевой брыли и это после пластики? :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Фрося сказал:

Венер, я очень люблю Васильеву как актрису. И если она каким-то образом вернула себе свое лицо, я очень рада 🙂

ну, у всех, видимо, разное видение :pardon: мне она так больше нравится ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти