Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

Только что, Nayada сказал:

я узнала, что он "еврейский", когда увидела такую надпись в кулинарии Елисеевского 

да а чего в нём вредного? для меня только то, что и в соевом соусе, очень быстро всё без него становится не вкусно

простой вкус помидоров не чувствуешь 

потому и не ем

у нас еврейским называли тертый плавленый сыр, чеснок и майонез ))

Только что, c'est_moi сказал:

Самое вкусное в этом салате - это жижа 😉

да!!!!! и черным хлебушком ее вымакать ))))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

13 минут назад, Lёlьka сказал:

да!!!!! и черным хлебушком ее вымакать ))))

Нет, она издеваеццо! У нас уже все закрыто, а то бы я щас за черным хлебом побежала!!!

Поделиться сообщением

Гы...тема помидорок со сметаной раскрыта полностью! Я щитаю

Поделиться сообщением

14 минут назад, Lёlьka сказал:

у нас еврейским называли тертый плавленый сыр, чеснок и майонез ))

Тут у нас нет плавленого сыра 😔, поэтому делаю с твердым Гауда. С плавленым конечно было бы супер, но максимум, что можно купить, то это плавленые типа Puck или Крафт в банках, бутербродные. Они не годятся, жидкие для салата. 

Поделиться сообщением

а у нас еще все закрыто ))) но хлебушок у меня есть, маааленький кусочек и сметана есть ))) только помидоров таких как надо нетуууу

Поделиться сообщением

А мне лень тереть, так что в такую намазку я кладу уже готовый тертый эмменталь. Он не совсем того вкуса, что я люблю (тертый "российский" или "голландский" вкуснее) но вот реально лень заморачиваться 🙂

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Тут у нас нет плавленого сыра 😔, поэтому делаю с твердым Гауда. С плавленым конечно было бы супер, но максимум, что можно купить, то это плавленые типа Puck или Крафт в банках, бутербродные. Они не годятся, жидкие для салата. 

а типа кири? можно филадельфию еще.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

а у нас еще все закрыто ))) но хлебушок у меня есть, маааленький кусочек и сметана есть ))) только помидоров таких как надо нетуууу

Была я как-то в гостях у подруги, вернее, у родителей ее мужа, под Лионом. Они сами выращивают помидоры. Вкуснее я никогда в жизни не ела. Сочные, с необычным вкусом, ароматные... мммм. Спросила, что за сорт, они плечами пожали: сами не знают, всю жизнь выращивают

Поделиться сообщением

а типа кири? можно филадельфию еще.

С Филадельфией не пробовала, надо испытать. А вот Кири (тут он Киби, иранцы переназвали, а то у них Кири не хорошее слово совсем, хотя импортный из стран Залива именно Кири тоже есть, на вкус они мне одинаковые) у меня просто размазывается по тёрке и все, очень сложно натереть, слишком мягкий он. 

А я люблю жижу салата с огурцами, помидорами, луком, укропом, но заправленный свежим подсолнечным маслом, которое не из маркета, а домашнее, с рынка. Ароматное, душистое. Вот, это кайф для меня. 

Я люблю наши херсонские помидоры, которые именно в сезон продают на рынках, по трассе, если ехать с Херсонской области. Бычье сердце 👍🏻 Вкуснее помидоров еще не пробовала.

Изменено пользователем Ружан
  • Нравится! 2

Поделиться сообщением

у нас хозяйка бывшей квартиры, итальянка, на бэк ярде выращивала помидоры ну и всякие прочие овощи - фрукты ) подкидывала нам периодически дары своего огорода.. я таких вкусных помидор давно не ела, огромные, мясистые, сладкие ...

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

А я люблю жижу салата с огурцами, помидорами, луком, укропом, но заправленный свежим подсолнечным маслом, которое не из маркета, а домашнее, с рынка. Ароматное, душистое. Вот, это кайф для меня. 

филадельфия которая типа нашего янтаря.. та что для чизкейков не пойдет мне кажется,.

ох, где ж тут взять домашее подсолнечное ) такую жижу я тож люблю )

Поделиться сообщением

Я как то привозила бутылками его по литру, именно то самое душистое масло. Муж тоже любит, за уши не оттащить. Потом перестала, как то побоялась, что вдруг бутылка лопнет, вещам в чемодане капец (это я стала бояться, как у меня пакеты с гречкой лопнули когда то в чемодане, но то гречка, не масло). 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Ружан сказал:

Я люблю наши херсонские помидоры, которые именно в сезон продают на рынках, по трассе, если ехать с Херсонской области. Бычье сердце 👍🏻 Вкуснее помидоров еще не пробовала.

У нас толковое бычье сердце только в 90х росло, сейчас какие семена ни купишь - всё с зелёной жопкой и прожилками растёт. 

7 минут назад, Lёlьka сказал:

ох, где ж тут взять домашее подсолнечное ) такую жижу я тож люблю )

У меня слово "жижа" совсем не гастрономические ассоциации вызывает. Как, впрочем, и подсолнечное нерафинированное масло))

Поделиться сообщением

Извините! Давайте заменим на соус. А масло не знаю, чем заменить 🤷‍♀️

Поделиться сообщением

Бггг

1379336116_896548395.jpg

• Ха-ха! 7

Поделиться сообщением

9 минут назад, c'est_moi сказал:

Бггг

Жесть))

Поделиться сообщением

подсолнечное нерафинированное масло у меня только одну ассоциацию вызывает - полные гастроном бутылок с наклейкой подсолнух, и жетко желтый цвет самого масло с противным прогорклым запахом.. бррр... мы такое никогда не покупали... только домашнее.. ммм

106022530.jpg

Поделиться сообщением

подсолнечное нерафинированное масло у меня только одну ассоциацию вызывает - полные гастроном бутылок с наклейкой подсолнух, и жетко желтый цвет самого масло с противным прогорклым запахом.. бррр... мы такое никогда не покупали... только домашнее.. ммм

А у меня воспоминание, что надо было сделать, чтобы эту бутылку вымыть, чтобы её потом сдать. Поэтому, бутылки из-под масла сначала собирались "на потом", а при наступлении этого "потом" втихаря выбрасывались)))

Поделиться сообщением

а у меня вообще о нем никаких воспоминаний.....

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

у нас одно время кроме металлических сеток-контейнеров с этим маслом в гастрономе ничего не было... и прогорклый запах стоял на весь магазин.. потому и въелось в память ) 

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

29 минут назад, Фрося сказал:

а у меня вообще о нем никаких воспоминаний.....

аналогично, дома никто его не употреблял, а сейчас я его оченно уважаю как раз с помидорами и луком, друзья специально для этого салата на рынке покупают 

а потом мы на него мышей ловим, гы)))

Поделиться сообщением

Мы тоже покупаем подсолнечное нерафинированное на разлив. Вкууусно, зараза!

Оливковое первого отжима тоже тут нам из деревни привозят, родня для себя делает и нам отливает.

Поделиться сообщением

оливкового нам свекровь летом своего привезла... я не могу с ним салаты есть... запах убивает. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Фрося сказал:

Оливковое первого отжима тоже тут нам из деревни привозят, родня для себя делает и нам отливает.

вот меня Пеня таким местным угостила да с собой выдала, до сих пор его вкус вспоминаю 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Lёlьka сказал:

оливкового нам свекровь летом своего привезла... я не могу с ним салаты есть... запах убивает. 

а я его и не употребляю...только в марка, если с оливками делаю. Совсем капельку. Ну или делаю салат с помидорами, базиликом и луком....

У нас муж и старшенький любят его....с ла ваш кири и хлебушком макать в блюдце....

1 минуту назад, Nayada сказал:

вот меня Пеня таким местным угостила да с собой выдала, до сих пор его вкус вспоминаю 

для тех, кто любит оливковое- лучше домашнего нет, однозначно!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

Я вот оливковое тоже как то не люблю (или может не попадалось вкусное, хорошее). А муж любит им развести заатар зерна, на лаваш намазать сыр и потом мокать, есть. Обычно на завтрак. В салаты не добавляю его. В общем муж сам практически и использует. 

Я еще кунжутное масло люблю. Перешла на него и в жарке, готовлю на нем. В салаты тоже добавляю чаще всего сейчас.

Поделиться сообщением

Возле дома нашего строится большой новый молл. Сегодня гуляли, увидела рекламу, повесили. Предложение уже начинать покупать и арендовать торговые места в молле. 

IMG_1158.JPG

IMG_1160.JPG

IMG_1161.JPG

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Ничего себе! Это в каком городе?

Поделиться сообщением

В Тегеране. Hadish mall будет называться. Так что свинка уже не харам здесь, а символ удачного вложения денег 😊. На день Валентина тоже во многих местах видела в продаже игрушки свинок обнимающихся или с вышивкой признания в любви. Еще стоят на витринах, дораспродают их.

Поделиться сообщением

очень интересно )))) 

Поделиться сообщением

Куда катиццо мир....свин в Иране .....Этак и шампусик скоро символом успеха будет:crazy:

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Доброго утра и хорошего дня всем!🌞

9DBFDC2D-A5EA-4D8D-B00E-9FB1036678D4.jpeg

• Нравится! 5

Поделиться сообщением

14 часов назад, Ружан сказал:

Возле дома нашего строится большой новый молл. Сегодня гуляли, увидела рекламу, повесили. Предложение уже начинать покупать и арендовать торговые места в молле. 

А в календаре, который раньше ошибочно называли мусульманским, где каждый год из двенадцати проходит под знаком определенного животного, как год Свиньи назван по-ирански?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Ружан сказал:

очень сложно натереть, слишком мягкий он.

В морозилку его на часок, и отлично натирается без потери во вкусе

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Муж мой - фанат домашнего оливкового масла. Я его совсем не могу ((((, такой запах сильный

Поделиться сообщением

6E3DEC3A-EE33-4CE9-8A9E-B92D0920CA83.jpeg

• Ха-ха! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

27 минут назад, DALILA сказал:

А в календаре, который раньше ошибочно называли мусульманским, где каждый год из двенадцати проходит под знаком определенного животного, как год Свиньи назван по-ирански?

Далила, я не знаю. Даже не знаю какое сегодня число по-ирански 😆. Я живу по нашему календарю, у меня 25 февраля сегодня, начало года (у иранцев конец года сейчас 🙃). Вечером спрошу, напишу. 

Знаю только, что завтра тут День матери отмечают. Сегодня утром в школе узнала. Нужно не забыть всех поздравить местных родственниц, приятельниц мам. 

Shvesya, спасибо, попробую так.

Поделиться сообщением

AE2276E2-38D2-4005-8F31-199E495D11A4.jpeg

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Эх, не заходила я два дня! А тут и вкуснота и интересности...

Я, кстати, стала печеные баклажаны сама делать. Очень просто.

Баклажаны мою, отрезаю верх (где плодоножка с листьями), протыкаю вилкой, так, от души. И каждый заворачиваю в фольгу.

И в духовку ( разогретую) минут на 45-60.

Потом достаю, шкурку снимаю,  а все, что внутри в миску. И волокна я режу, чтобы сильно длинные  не были. Добавляю по вкусу чеснок, масло, зелень, соль, лимонный сок ( варианты любые). И все. Очень вкусно.

Поделиться сообщением

И снова о еде, а я ещё не завтракала :bigsmile:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти