Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Allure сказал:

1. лечо которое Глобус-кто помнит(наверное никто)))))))

2. варенье кизиловое....

3.по турецкому рецепту варенье из перца К МЯСУ.

1. Помню,  на антресоли был запас его.

2. Какое оно вкусное! В начале февраля гостили у друзей в Крыму, всем  сладостям  предпочитала его, очень нравится.

3. Рецептом поделитесь?))

Поделиться сообщением

Дамы, раз уж мы тут про еду. Как вы считаете, сколько хранятся магазинные яйца? Вы их сколько храните и когда выбрасываете?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Tigra сказал:

Вот про него поподробнее, плиз, если можно!

голодное дитё с утра наверное......:LorDeR_haps:

можно конечно-я много слышала про него...открыла интернет нашла рецепт,сделала

вот так

В турецком рецепте , в отличии от французских и итальянских , в варенье не добавляют никаких трав и пряностей. И потому у варенья только чистый перечный вкус.

8-10 шт. сладкого перца красного цвета
5 шт. острого перца красного цвета
3 ст сахара
5-7 гвоздичек по желанию
1/2 ст яблочного уксуса

У перцев удалить семечки и перегородки.
Нарезать мелкими кубиками.
Засыпать 1 ст. сахара.

Когда выделится сок, поставить варить, добавив еще 2 стакана сахара, уксус и гвоздику. Варить, пока варенье не приобретет насыщенный глубокий цвет и не загустеет.

а в жизни выглядит вот так

вкус густенькое такое... сладко... и через секунду острое....слов нет...к шашлыку божественно... очень необычно...и очень вкусно

b52ec59f-2aec-44a6-b186-68a1c72be71d.jpg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, DALILA сказал:

1. Помню,  на антресоли был запас его.

2. Какое оно вкусное! В начале февраля гостили у друзей в Крыму, всем  сладостям  предпочитала его, очень нравится.

3. Рецептом поделитесь?))

Да конечно.Я очень его любила.Долго искала рецепт...чтобы именно оно...Пробовала и так и так...и родилось как быстро и правильно получить нужный результат.

перец 2 кг
морковь 1 кг
лук репчатый 0.5 кг
помидоры-1 кг(я беру 1.5 томатного сока детского в пачках)
соль 2 ст ложки
сахар 4 ст.ложки
уксус  2 ст.ложки
масло подсолнечное 50 мл
это примерно на 3-4 банки литровых будет
перец чищу и можно дольками можно кубиками как нравится или как быстрее
морковь тру на немецкой терке-брусочками получается
лук тоже на терке-если вручную то не мелко резать
всё в кастрюлю-закипит +перец 35 минут тушу и по банкам раскладываю

чтобы было красиво в банке перец разного цвета взять

открыли для еды-перемешайте ложкой сначала-масло будет же сверху-потом кушайте)))))

df85d0d7-4056-420f-956b-48eb7d702c95.jpg

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nayada сказал:

Дамы, раз уж мы тут про еду. Как вы считаете, сколько хранятся магазинные яйца? Вы их сколько храните и когда выбрасываете?

2-3 недели норм лежат. Дольше не храню.

21 минуту назад, Allure сказал:

голодное дитё с утра наверное......:LorDeR_haps:

можно конечно-я много слышала про него...открыла интернет нашла рецепт,сделала

Не, позавтракамши была))

Пасиба, летом попробую.

Лечо у нас два варианта - один перец помидоры и всё, второй - еще лук-морковь туда. И оба я уже не ем 🙂

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Nayada сказал:

недели две наверное....я меня не успеваю покупать-муж все съедает.Поэтому не выбрасываю))))

Всё девочки красавицы.Ешьте аккуратно...потому,что если много,долго и часто...то смотришь потом только на все эти красивые баночки...а есть не можешь...или панзинормом сопровождаешь....

Поделиться сообщением

5 минут назад, Allure сказал:

недели две наверное....я меня не успеваю покупать-муж все съедает.Поэтому не выбрасываю))))

Всё девочки красавицы.Ешьте аккуратно...потому,что если много,долго и часто...то смотришь потом только на все эти красивые баночки...а есть не можешь...или панзинормом сопровождаешь....

Марку Глобус помню хорошо.

Лечо примерно так же раньше делала. Да все раньше делала. Сейчас не делаю, много всего в магазинах вкусного. Вспомнила, что сейчас только грибы мариную, если соберем.

А варенье варю немного. Но про перцовое варенье впервые слышу. Хотелось бы, но вряд ли сподоблюсь...😊 Спасибо за рецепт. 💖

Летом у нас продают варенье всякое из Карелии, оно без сахара, на патоке, кажется, если не путаю. Но домашнее все равно вкуснее. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Nayada сказал:

2-3 недели, но обычно раньше съедаются.😁 Если боитесь, поварите подольше, потом в какой-нибудь салат. Я все время с салатами экспериментирую, разные рецепты придумываю из того, что сейчас дома есть.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Tigra сказал:

2-3 недели норм лежат. Дольше не храню.

меня соседи по даче уверяют, что их можно и без холодильника чуть месяцами хранить, а у меня за 1,5 месяца и в холодильнике они все умирают

1 минуту назад, luda link сказал:

2-3 недели, но обычно раньше съедаются.😁 Если боитесь, поварите подольше, потом в какой-нибудь салат. Я все время с салатами экспериментирую, разные рецепты придумываю из того, что сейчас дома есть.

я салаты с майонезом не делаю, а яйца только всмятку люблю

сегодня на даче достала пачку из холодильника, яйца все стояли вертикально в воде, выбросила от греха, хотя наверняка на вкус ничего бы не почувствовала 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Но про перцовое варенье впервые слышу. Хотелось бы, но вряд ли сподоблюсь...😊 Спасибо за рецепт. 💖

Allure рецепт лечо написала)) Варенье кизиловое имелось в виду.))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Даже вареные к концу срока хранения приобретают характерный запах.

2 минуты назад, Nayada сказал:

меня соседи по даче уверяют, что их можно и без холодильника чуть месяцами хранить, а у меня за 1,5 месяца и в холодильнике они все умирают

Не, полтора месяца даже я не рискую))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

я салаты с майонезом не делаю, а яйца только всмятку люблю

сегодня на даче достала пачку из холодильника, яйца все стояли вертикально в воде, выбросила от греха, хотя наверняка на вкус ничего бы не почувствовала 

Мы не обязательно с майонезом. Майонез со сметаной смещиваем. Даже в простые огурцы- помидоры добавить можно яйцо и сыр (разный, какой есть, даже зерненый творого иногда), кумин немного, каплю масла, можно без него, листья салата или без, и никакого майонеза. Вкусно всегда.😁

3 минуты назад, DALILA сказал:

Посмотрите внимательно.😁 Лечо лечем, а выше варенье из перца.😃

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Наяда, я поверю соседям потому, что, например, в Иране яйца в бакалях стоят часто лотками прямо на улице у входа, даже и не под кондеем (в больших суперах только стоят на продажу, как мы привыкли) 😳. Это мне было первое время очень странно видеть, но люди берут, про отравления пока не слышала я. Они хоть и с датой все, проштампованы, но я больше недели обычно уже с опаской отношусь, проверяю в воде. Смотрю, как всплывают. Свежие должны на дне кастрюли лежать, чем старше яйцо, тем больше всплывает (такие подозрительные уже в мусор). 

Изменено пользователем Ружан

Поделиться сообщением

5 минут назад, luda link сказал:

Мы не обязательно с майонезом. Майонез со сметаной смещиваем. Даже в простые огурцы- помидоры добавить можно яйцо и сыр (разный, какой есть, даже зерненый творого иногда), кумин немного, каплю масла, можно без него, листья салата или без, и никакого майонеза. Вкусно всегда.😁

почему-то не люблю сочетание яйца со свежими помидорами

а салаты я такие совсем никакие не готовлю, где сметана или майонез, только с растительным маслом 

Поделиться сообщением

14 минут назад, luda link сказал:

Посмотрите внимательно.😁 Лечо лечем, а выше варенье из перца.😃

Простите, не увидела))

Тоже впервые читаю о варенье из перца.))

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

проверяю в воде. Смотрю, как всплывают. Свежие должны на дне кастрюли лежать, чем старше яйцо, тем больше всплывает 

Век живи, век учись, не слышала о таком способе проверки яиц. 

У нас долго не хранятся.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

а салаты я такие совсем никакие не готовлю, где сметана или майонез, только с растительным маслом 

Не, помидоры с луком и сметаной - это ням, с маслом совсем другой вкус. Хотя тоже ням))

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Стараюсь употребление майонеза свести к минимуму.

больше всего добивают салаты с кукурузой, консервированной фасолью и т.п., а если еще и выложены в форме хрюшек, змей и  другой живности, то полный треш :shout:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kohinoor сказал:

больше всего добивают салаты с кукурузой, консервированной фасолью и т.п., а если еще и выложены в форме хрюшек, змей и  другой живности, то полный треш :shout:

Я консервированную фасоль с туной и зеленью какой-нить или помидорами очень уважаю. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, kohinoor сказал:

Стараюсь употребление майонеза свести к минимуму.

А нам вкусно с кукурузой.😁 Правда без фигурок.😁

Только что, Tigra сказал:

Я консервированную фасоль с туной и зеленью какой-нить или помидорами очень уважаю. 

Надо попробовать, а то я горошек добавляю. Все думала, куда фасоль из банки добавить. Иногда в борщ добавляю, если есть дома.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DALILA сказал:

Век живи, век учись, не слышала о таком способе проверки яиц. 

У нас долго не хранятся.

У нас тоже яйца быстро расходуются, покупаем обычно на неделю все продукты в пятницу, но бывает, что муж с работы заезжает в маркет по мелочи скупиться и еще яйца берет, мол подумал, что уже заканчиваются. Тогда накапливаются. Утром обычно у нас на завтрак яйца, кто какие любит: от сваренных до болтуньи на сковороде. Среди дня тоже в расход идут на битки, котлеты. В салаты тоже. У нас зимой очень хорошо входу еврейский салат (не знаю, как он у других называется, у нас так): тертые на терке яйца, сыр и чеснок, заправленный майонезом, можно чуть молотого черного перца добавить, можно без). Такой себе бутербродный закусочный салат, быстро делается, всем нравится обычно. Весенний салат тоже: яйца порезать, редис, зеленый лук, укроп. Заправленный йогуртом кисломолочным, тоже идет на ура, не сложный. 

У нас недавно обнаружила клубничное варенье местное от Badr. Думала раньше, что такого здесь нет. Очень даже вкусное, ароматное, клубникой пахнет, с цельной клубникой.

Поделиться сообщением

14 минут назад, luda link сказал:

Надо попробовать, а то я горошек добавляю. Все думала, куда фасоль из банки добавить. Иногда в борщ добавляю, если есть дома.

Я всё вспоминаю у подруги попробованный салат с сухариками, обжаренной кубиками ветчиной, чесноком и фасолью. С майонезом. Печень в шоке - она уже тогда ни чипсами, ни сухариками не злоупотребляла. Желудок тоже. Мозг вообще в офигее, а вкусовым рецепторам понравилось))) Правда, больше не повторяла)))

Изменено пользователем Tigra
  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

У нас зимой очень хорошо входу еврейский салат (не знаю, как он у других называется, у нас так): тертые на терке яйца, сыр и чеснок, заправленный майонезом, можно чуть молотого черного перца добавить, можно без). Такой себе бутербродный закусочный салат, быстро делается, всем нравится обычно.

Я без яиц, чисто сыр-чеснок-майонез делаю раз в год на НГ. 

Кстати, как НГ встретишь так и проведешь в этом случае вообще ни разу не работает. У нас уже сколько лет на НГ "шуба", оливье и сырный, с майонезом, да, а потом в течение года ни одного грамма употреблённого майонеза))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ружан сказал:

У нас тоже яйца быстро расходуются, покупаем обычно на неделю все продукты в пятницу, но бывает, что муж с работы заезжает в маркет по мелочи скупиться и еще яйца берет, мол подумал, что уже заканчиваются. Тогда накапливаются. Утром обычно у нас на завтрак яйца, кто какие любит: от сваренных до болтуньи на сковороде. Среди дня тоже в расход идут на битки, котлеты. В салаты тоже. У нас зимой очень хорошо входу еврейский салат (не знаю, как он у других называется, у нас так): тертые на терке яйца, сыр и чеснок, заправленный майонезом, можно чуть молотого черного перца добавить, можно без). Такой себе бутербродный закусочный салат, быстро делается, всем нравится обычно. Весенний салат тоже: яйца порезать, редис, зеленый лук, укроп. Заправленный йогуртом кисломолочным, тоже идет на ура, не сложный. 

У нас недавно обнаружила клубничное варенье местное от Badr. Думала раньше, что такого здесь нет. Очень даже вкусное, ароматное, клубникой пахнет, с цельной клубникой.

Раньше такой салат часто делали, но еврейским не называли. Напомнили, так хочу форшмак поесть. И рецепт смотрела, а боюсь, не так получится, как в детстве у соседей ела.

7 минут назад, Tigra сказал:

Я всё вспоминаю у подруги попробованный салат с сухариками, обжаренной кубиками ветчины, чесноком и фасолью. С майонезом. Печень в шоке - она уже тогда ни чипсами, ни сухариками не злоупотребляла. Желудок тоже. Мозг вообще в офигее, а вкусовым рецепторам понравилось))) Правда, больше не повторяла)))

Вкусно даже буквами.😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, DALILA сказал:

кизиловое...идешь находишь куст кизила-нарвешь ягод и варенье наваришь...)))это раньше-теперь 1 кг ягод на 1 кг сахара-закипело пенки снять слопать с чаем,дать остыть -остыло еще раз до кипения-опять остудить и еще раз до кипения.

а потом-обязательно остудить и холодным в банку потому что если горячим то ягоды вверх всплывут а сиром на дне...не красиво будет смотреться

вот так выглядит-только вчера банку открыла

банка из под варенье из шелковицы белой-не смотрите на этикетку)))))

d9ad931b-0ec2-44c5-8bf2-987d7ed0ec03.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Кизиловое варенье из Азербайджана - это нечто, никогда такого больше не ела.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tigra сказал:

Я без яиц, чисто сыр-чеснок-майонез делаю раз в год на НГ. 

Кстати, как НГ встретишь так и проведешь в этом случае вообще ни разу не работает. У нас уже сколько лет на НГ "шуба", оливье и сырный, с майонезом, да, а потом в течение года ни одного грамма употреблённого майонеза))

Я второй год сама Новый Год встречаю-по идее должна море созерцать и переосмысливать накопленное...ничего подобного-не работает эта примета-как встретишь так и проведешь)))

а майонез...если его делать самой то не так вреден как покупной...у меня печень сразу реагирует на вредное)))))проверено-и делается быстро очень стоит долго и,по вкусу лучше

Поделиться сообщением

Только что, Allure сказал:

а майонез...если его делать самой то не так вреден как покупной...у меня печень сразу реагирует на вредное)))))проверено-и делается быстро очень стоит долго и,по вкусу лучше

Не, я 7 лет без майонеза не страдаю, с маслом мне вкуснее. Раз в год можно и магазинный, особенно если из Вильнюса привезти, там зачётнейший майонез есть.

Поделиться сообщением

и берите на варенье по рецепту турецких тётушек только красный мясистый перец-красивый и вкусный!из другого не получится.

за салаты отдельная песня...

вообще это горе когда готовить умеешь...и вкусно...я это поздно поняла)))))

я станок для махши купила...уже в чемодане...)))

всё-по еду халас,а то лопнем)))))))

Изменено пользователем Allure

Поделиться сообщением

5 минут назад, Allure сказал:

вообще это горе когда готовить умеешь...и вкусно...я это поздно поняла)))))

а особенно, если понимаешь, что кухня, готовка - это ни разу не твоё, но надо...

Поделиться сообщением

59 минут назад, Tigra сказал:

Не, помидоры с луком и сметаной - это ням, с маслом совсем другой вкус. Хотя тоже ням))

мне с маслом вкуснее, я сметану и не покупаю никогда, только в ресторанах иногда ем с сырниками или борщом 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, luda link сказал:

Раньше такой салат часто делали, но еврейским не называли. Напомнили, так хочу форшмак поесть. И рецепт смотрела, а боюсь, не так получится, как в детстве у соседей ела.

я узнала, что он "еврейский", когда увидела такую надпись в кулинарии Елисеевского 

33 минуты назад, Allure сказал:

да а чего в нём вредного? для меня только то, что и в соевом соусе, очень быстро всё без него становится не вкусно

простой вкус помидоров не чувствуешь 

потому и не ем

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

я узнала, что он "еврейский", когда увидела такую надпись в кулинарии Елисеевского 

Это, как я здесь узнала, что всем известный салат Оливье, оказывается Рус салат 😳🙈😆 (в фуд корт не раз встречала такое название).

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Ружан сказал:

Это, как я здесь узнала, что всем известный салат Оливье, оказывается Рус салат 😳🙈😆 (в фуд корт не раз встречала такое название).

Вчера пробовала русский салат в арабском исполнении, ну шо сказать.... больше не хочется....

люблю салат с сельдереем, вареной грудкой и яблоком, заправляется майонезом, но по вкусу всё равно легкий

Поделиться сообщением

Цитата

Послом Саудовской Аравии впервые стала женщина

Принцесса Рима бинт Бандар бен Султан бен Абдель Азиз Аль Сауд назначена на пост посла Саудовской Аравии в США. Об этом в субботу, 23 февраля, сообщило Саудовское агентство новостей.  

Прям не узнаю саудитов. Но мне нравятся перемены. Надеюсь, когда-нибудь не не принцессы с папами-послами тоже смогут так же.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ружан сказал:

да, причем, понятно почему....сам то Люсьен Оливье - владелец московского ресторана Эрмитаж свой салат делал немного по другому - слоями все ингредиенты. А вот посетители все смешивали:-). Он перестал сопротивляться-так и начали подавать - кисю-мисю перемешанную:-) по-моему именно он и соус придумал, который мы теперь майонез называем - провансаль

кстати, была перед новым годом в Катаре, заходили в какое то очень и очень крутое заведение французское...салаты, десерты и все такое. Официант, поняв, что я русская, тоже рассекретился-он откуда то из Мурманска, кажется. И сказал, что у них торт наполеон подают. Потом увидела в меню - точно - наполеон написано и по виду такой же как мы привыкли(на вкус не скажу - не попробовала)

ну  и  наполеон не совсем наполеон...он же мильфей, он же неаполитанский торт, он же королевская галета:-)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

У Гиляровского читала рецепт салата Оливье, как мы далеко ушли от классического :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

19 часов назад, Nayada сказал:

ты будешь ржать в голос, но мои родители застраховались от залива

нет, не нашу квартиру, а свою гражданскую ответственность от залива соседей 

почему ржать? Я вот это хочу...потому как свою-то хатку легко ремонт сделать....а вот 4 этажа соседей......

18 часов назад, Tigra сказал:

Я если на выходные уезжаю, не говоря об отпуске, всё перекрываю, и газ, и воду, и электричество кроме холодильника. 

аналогично......У нас электрическая плита, так мы из розетки ее отключаем....

Дальше, по пунктам:

1. "Глобус" помню, но не люблю...я не ем болгарский перец.

2. Яйца покупаем десятками и они у нас долго не хранятся, так как мы любим омлеты, яишенки с помидорками и просто вареные....

3. Майонез ем только в салатах. Раньше делала соус а-ля майонез без яиц, мне было намного вкусней, чем местный мазик....но сейчас блендера ручного нет....да и лениво делать

4. Салаты из помидорок  и огурчиков+редисочка со сметаной в нашей семье обожаемы....особенно, если там лучок зеленый и укропчик...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

да, причем, понятно почему....сам то Люсьен Оливье - владелец московского ресторана Эрмитаж свой салат делал немного по другому - слоями все ингредиенты. А вот посетители все смешивали:-). Он перестал сопротивляться-так и начали подавать - кисю-мисю перемешанную:-) по-моему именно он и соус придумал, который мы теперь майонез называем - провансаль

кстати, была перед новым годом в Катаре, заходили в какое то очень и очень крутое заведение французское...салаты, десерты и все такое. Официант, поняв, что я русская, тоже рассекретился-он откуда то из Мурманска, кажется. И сказал, что у них торт наполеон подают. Потом увидела в меню - точно - наполеон написано и по виду такой же как мы привыкли(на вкус не скажу - не попробовала)

ну  и  наполеон не совсем наполеон...он же мильфей, он же неаполитанский торт, он же королевская галета:-)

Самое интересное, что в домашних условиях иранцы делают салат Оливье именно слоями, все перетирая на тёрке (слои заправлены майонезом, конечно). В маркетах, в вакуумных упаковках тоже такие салаты продают на быстрый перекус, перетертые слоями. А вот в фуд корт всяких он именно порезан, как у нас (только режут крупно, не так, как мы) и перемешан, тоже заправлен майонезом и название уже не Оливье, а Рус салат. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Не, помидоры с луком и сметаной - это ням 

Самое вкусное в этом салате - это жижа 😉

• Нравится! 4
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти