Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

Новые правила ФИФА по  приобретению билетов на чемпионат мира, это жесть! Кто-нибудь сталкивался?

А я столкнулась)). Приобретенный билет  на одно лицо нельзя отдать даже собственному сыну.(( Нужно вернуть в ФИФА, а оно за это еще и 10% с тебя снимет от стоимости билета.

Больная пошкандыбаю из принципа)). матч за 3-е место как-никак))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Попалось мне такое милое народное творчество, захотелось поделиться.

Улыбнитесь...

УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ

Характер подъезда в многоквартирном доме обычно определяется жильцом первого этажа.

Такое вот наблюдение от закоренелого горожанина. Диссертацию мне на этом тезисе, конечно, не защитить, но эмпирических доказательств хватает.

Я знавал абсолютно придурковатый подъезд, категорически неизлечимый снизу доверху, обязанный своей протекающей кармой одному-единственному дикорастущему алкоголику с первого этажа. "Отсель грозить мы будем шведу" - такой девиз этот мужик выбрал для своей пустопорожней жизни и сутки напролет висел на подоконнике с карающим кукишем, выставленным на улицу.

Я встречал целый подъезд вуайеристов с невероятно подозрительным отставником царской охранки, служившем еще при Бенкендорфе, из первой квартиры. Отставник следил за периметром из-за неуклюже отдернутой шторы. И весь подъезд, от подвала (с подозрительными кошками) до последнего этажа, представлял собой вертикальную последовательность неуклюже отдернутых штор.

На первом этаже в доме моих родителей, где я жил до окончания школы, обитала бабушка Мелисса Кориандровна.

Ее настоящего имени я уже и не припомню. А это, ненастоящее, придумал один остряк с четвертого этажа.

Мелисса Кориандровна получила свое прозвище за то, что была богиней супов. Точнее, лет до сорока, по воспоминаниям стариков, она считалась феей супов, а по выходе на пенсию эволюционировала непосредственно в богиню.

Мелисса Кориандровна была Шахерезадой супов. Она знала тысячу и один рецепт. Старушка могла сварить суп из половой тряпки.

Мелисса Кориандровна готовила супы каждый день. Вечно открытая форточка ее кухни на первом этаже круглый год цвела лепестками дурманов.

Нет, нельзя сказать, что супы этой старушки определяли характер нашего подъезда. Это слишком слабое выражение.

Супы Мелиссы Кориандровны были душой нашего подъезда. Они заставляли ступеньки звучать, точно клавиши у фортепиано.

Каждый раз открывая тяжелую подъездную дверь, я, зажмурившись, втягивал носом воздух. "Ты дома", - утверждал знакомый запах супа.

Я не преувеличиваю. Мне есть, с чем сравнивать. В юности я снимал квартиру в доме, где подъездом заправлял мусоропровод. Запах мусора пропитывал каждый ион воздуха. Я засыпал на подушке, а просыпался на помойном ведре под головой. Люди в том доме получали грустные письма.

Супы Мелиссы Кориандровны славились на всю округу. По их запаху местные несознательные бессознательные алкаши находили дорогу в родной двор в кромешном мраке своих запоев. Жители соседних домов в предобеденное время бродили у старушки под окнами нагулять аппетит, а несчастные мамочки приводили своих детей-малоежек постоять на сквозняке из форточки. Коты ходили по двору пьяненькие и забывали размножаться. Они сидели на подоконнике ее кухни, в среднем в количестве от одного до трех, как мишленовские звезды. Говорят, однажды над нашим домом транзитом из Лондона в Амстердам на самолете пролетал маленький Джейми Оливер. Нанюхавшись супов Мелиссы Кориандровны, он и стал тем, кем стал.

Естественно, все обитатели нашего подъезда неоднократно бывали на кухне у Мелиссы Кориандровны. Она открывала местным хозяйкам тайны своих рецептов, пока их бесполезные в хозяйстве мужчины уплетали эти жидкие произведения искусства. Мы ходили с вечно облизанными пальчиками и проглоченными языками.

А еще Мелисса Кориандровна познакомила нас с грандиозным артефактом старого, почти забытого уклада - супницей. Это такая большая сервировочная кастрюля (я даю словарное определение, которое и наполовину не передает ее очарования). Бабушка подавала супы на стол только в ней, затем разливая первое по тарелкам.

Первое, о нет, я сказал "первое". Как я мог назвать этот божественный овощной нектар от самой Мелиссы Кориандровны в среднем роде. "Первое" - это то, что готовлю я, когда мучаю ни в чем не повинную картошку на медленном огне.

Супница была волшебной лампой, в которой томился джинн супа. Он проникал в тебя с ложки сначала тем самым запахом, повергая ниц, а затем и вкусом, порабощая навеки. Однажды во время обеда у Мелиссы Кориандровны мне привиделось, будто нарисованные на супнице розы потянулись бутонами вверх, под крышку.

В каждой квартире нашего подъезда со временем появилась супница. Единственный в микрорайоне магазин товаров для дома сделал свой столетний план по продаже супниц только за счет жильцов нашего подъезда.

Близкие стали собираться за общим столом. Супница превратилась в архитектурную доминанту семьи. Никто не крысятничал в одиночку по углам, не давился всухомятку перед телевизором. Люди дожидались друг друга с работы. Они приучились есть супы на ужин.

Жители соседних подъездов ссорились и разводились. В наш подъезд заносили младенцев кулек за кульком и, дважды, невест.

А потом Мелиссы Кориандровны не стало. За ее чародейством мы как-то подзабыли, что старушки не вечны. Она ушла тихо, как будто испарилась через форточку вместе с ароматом очередного супа.

Ее квартира в одночасье опустела. Дочь Мелиссы Кориандровны еще много лет назад переехала в другой район к мужу.

Сначала погрустнели коты. Они бродили с постными рожами и мяукали на закрытую форточку.

Потом начали теряться алкаши, у соседей пропал аппетит, по округе слонялись худые дети.

В нашем подъезде из двух невест осталась одна жена, ступеньки охрипли. Я понял, что это конец эпохи, когда моя мама убрала супницу на антресоль...

Через несколько месяцев после смерти Мелиссы Кориандровны я возвращался вечером из гостей домой и вдруг заметил, что меня на крейсерской скорости обогнал дядя Вова. Дядя Вова был потомственным алкашом из дома напротив, и в живых его не видели уже пару недель. Еще издали, метров за сто до двора, я разглядел странную толпу из людей и котов. Люди и коты броуновски двигались перед нашим подъездом. В странной толпе мелькали худые дети. Я не придал этому значения. Как не придал значения тому факту, что форточка на кухне Мелиссы Кориандровны почему-то оказалась открытой.

Я вошел в вечерний сумрак подъезда, и вдруг мои ноздри взмахнули крыльями, независимо от меня. Вокруг, на многие километры обоняния, разливался знакомый запах супа.

Я метнулся вверх по лестнице, перепрыгивая через ступеньки. Это было расточительством, потому что ступеньки снова звучали. В прихожей я услышал мамин голос: "Где же ты пропал, мы тебя заждались!" Я суетливо разделся, оторвав две пуговицы, и устремился на кухню. Там, посередине обеденного стола, торжественно сияла супница.

"Мелисса Кориандровна вернулась", - радостно сообщила мама, наливая тарелку.

Я внутренне скукожился и засобирался в обморок.

"Ее внучка, - подмигнул мне папа, - Мелисса Кориандровна Джуниор. Вчера сюда переехала".

"Ученик чародея", - добавила мама.

"Ученица. Чародейки", - поправил папа, любящий точность.

Я ел мамин суп, вкусный, такой же вдохновенный, как во времена Мелиссы Кориандровны, и не мог отвести взгляда от супницы: нарисованные на ней розы тянулись вверх, под крышку.

В тот день одновременно расцвели все супницы нашего подъезда. На дворе стоял февраль месяц.

Автор-Олег Батлук

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

Отличный рассказ, Ассоль. :) Спасибо.

Поделиться сообщением

Какой дивный рассказ! :good:

Поделиться сообщением

Девочки, сама наслаждалась))

Поделиться сообщением

Мечтаю о тех днях, когда соискатель сможет позволить себе отказываться от хорошей работы только потому, что офис в небоскрёбе.

ну если будет выбор, то есть и более принципиальные вещи

например, никакого опенспейса, простихосподи

это вообще какой-то вред здоровью

понятно, что нужда и не туда заставит пойти работать 

Поделиться сообщением

Опенспейсы - зло, однозначно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

почему зло? 

меньше закрытых дверей...

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

почему зло? 

меньше закрытых дверей...

ну это же невозможно работать, даже хуже, чем постоянно под камерами

я так часто под запись работаю, что хочется в остальное время посидеть в пижаме и кофе попить спокойно 

Поделиться сообщением

ну это же невозможно работать, даже хуже, чем постоянно под камерами

я так часто под запись работаю, что хочется в остальное время посидеть в пижаме и кофе попить спокойно 

в пижаме, боюсь, даже в отдельном кабинете не посидишь ))) 

я рабаботала в оупен спейс , разделенном перегородками, да, за первый месц узнаешь все новости, проблемы и т.д. сидящих в радиусе несольких метров, но потом перестаешь обращать внимание и все ок... :) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

в пижаме, боюсь, даже в отдельном кабинете не посидишь ))) 

я рабаботала в оупен спейс , разделенном перегородками, да, за первый месц узнаешь все новости, проблемы и т.д. сидящих в радиусе несольких метров, но потом перестаешь обращать внимание и все ок... :)

У нас сейчас оупенспейс с перегородками. Комнаты разные, где-то на 20 человек, где-то на 50.

Совершенно  нормально. У нас как-то никто личную жизнь не обсуждает, а работать очень  удобно.

Поделиться сообщением

У нас сейчас оупенспейс с перегородками. Комнаты разные, где-то на 20 человек, где-то на 50.

Совершенно нормально. У нас как-то никто личную жизнь не обсуждает, а работать очень удобно.

Мне не удобно. Мы вдвоём, бывает, друг другу мешаем переговорами с партнерами. А работать в муравейнике для меня адский ад.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Совершенно  нормально. У нас как-то никто личную жизнь не обсуждает, а работать очень  удобно.

да даже по телефону не очень удобно разговаривать

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мы просто сидим в кабинете  - 9 человек , есть пару небольших перегородок ( короткие , разделяющие два стола)   - очень много энергии уходит на абстрагироваться от чужих рабочих переговоров и сосредоточиться на своем отчете

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Мы просто сидим в кабинете  - 9 человек , есть пару небольших перегородок ( короткие , разделяющие два стола)   - очень много энергии уходит на абстрагироваться от чужих рабочих переговоров и сосредоточиться на своем отчете

Ну вот нам никому не мешает. И по телефону разговариваем и отчеты делаем...

Поделиться сообщением

Наяда, когда я была в суде по разводу, судья под конец достал диктофон, наговорил решение суда туда-выглядело очень комично, наговорил туда решение и мы отправились восвояси.до етого на двери суда висел его график работы: с 8 утра до 17 каждый час -развод.Потом кто-то ети его решения на бумагу выводит наверно.Не знаю почему так.Под запись никто не протоколирует.

Мы вдвоем на работе, иногда мне хочется отгородится от коллеги-шумовой фон.)))
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наяда, когда я была в суде по разводу, судья под конец достал диктофон, наговорил решение суда туда-выглядело очень комично, наговорил туда решение и мы отправились восвояси.до етого на двери суда висел его график работы: с 8 утра до 17 каждый час -развод.Потом кто-то ети его решения на бумагу выводит наверно.Не знаю почему так.Под запись никто не протоколирует.

Это очень логично, у нас судья говорит, что вписать в протокол секретарю, много где секретарь всё от руки пишет. Это когда разводы и проч. Потом надо всё это разобрать и набить в компьютере. Двойная работа. Была бы аудиозапись и кому её разбирать — надобность в секретаре по большей части отпала бы. И бумаги меньше марали.

У нас в арбитраже давно аудиозапись всего процесса, диск прикладывается к делу. Сразу бардака стало меньше, никто не орёт и не говорит что-то вроде "попейте брому, если нервничаете" — это у меня стороне судья заявила на днях, причём повторила дважды, очень уж ей своя шутка понравилась.

Поделиться сообщением

Мы вдвоем на работе, иногда мне хочется отгородится от коллеги-шумовой фон.)))

К нам периодически то химики, то дизайнеры с макетами заходят. Мешают - отвлекаешься, даже если не к тебе. А если постоянно туда-сюда снуют - это жесть какая-то. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас в комнате 4 человека было, без перегородок, просто кабинет и 4 рабочих стола. Разговоры никакие меня не отвлекали, но, что отвлекало и разлражало иногда - еда. У нас была в кабинете и своя микроволновка, кто то бутер себе разогреет, кто то обед, полдник и тд. В обещем со второй половины дня - буфет, столовая, а не рабочий кабинет. До обеда как то чаек-кофеёк, нормально. И еще в теплое-жаркое время года битва за кондер, кому то уже прям холодно, кому то до сих пор жарко, куда лопасти направить, кому то дует, сквозит, простужается человек, кому то не хватает воздуха наоборот и тд. Вот это мешало и раздражало, переставляли столы рабочие вечно и тд. 

Поделиться сообщением

К нам периодически то химики, то дизайнеры с макетами заходят. Мешают - отвлекаешься, даже если не к тебе. А если постоянно туда-сюда снуют - это жесть какая-то. 

У меня коллега хуже всех снуюших дизайнеров и химиков, любое свое действие комментирует. Из последнего: "Я пошел в туалет, мне надо отлить".По-немецки звучит не так грубо, и здесь вроде не считается грубым тоном, но все же. Я взвыла-"Мне обязательна ета информация, куда ты пошел и что конкретно ты там будешь делать?"

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я пытаюсь приучить коллег не звонить мне по каждому чиху. Неужели так сложно написать в скайпе? Нет, бросай всё, отвечай на звонок, не важно, что вопрос может подождать еще недели две(((

Поделиться сообщением

когда я сидела одна в кабинете и во время региональных собраний раз в месяц ко мне кто-то из супервайзеров подселялся со своими вечными переговорами по телефону - хотелось его порвать на тряпочки ))

оупен спейс поначалу был непривычен и неудобен, но за месяц привкла к постоянной болтовне и не реагировала, если нужно было сосредоточиться, надевала наушники с музыкой, музыка мне вообще никогда не мешает, и работала :) правда в наушниках телефонных звонков не слышно ))

Поделиться сообщением

У нас сейчас офис, посчитала, на 10 человек. Ну, коммунистический Китай - дело тонкое, Петруха(с). Поэтому, 4 больших стола сдвинуты вместе, образуя один большой стол. И все сидят вокруг. Хотя, в любой другой стране, эти столы поставили бы раздельно, чтобы хоть немного людей отделить.

Разговоры лично мне не мешают, могу заниматься своим делом, ничего не слыша. Отвлекают, когда лично обращаются. То одному что-то надо, только сконцентрируешься на работе, уже другой обращается. Мне не нравится, я привыкла одна, максимум 2 человека в кабинете.

Поделиться сообщением

К счастью, этот форум находится за пределами досягаемости российского законодательства :)

Давайте без передергиваний - я и есть гражданин РФ, мне не нужно себя для этого кем-то "величать". Про императора Вы дописали для красного словца?

Вот Тулеева принято называть "ханом", а режим его руководства - "игом". Это не я придумал, если что - а в Кемерово.

Это настоящая советская газета. Нужно помнить нашу историю.

Пой, ласточка, пой! ....

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Создателя скандального сайта разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили доступа в интернет.

Болит, болит душа у шахтеров Кузбасса за Джулиана Ассанжа! Как же он там, бедный, без интернета мучается.

Возмущены народные массы столь циничным издевательством фашистского правительства Эквадора над певцом свободного мира - товарищем Ассанжем!

Выйдем как один к Эквадорскому посольству, оплата 500 рублей, всем прислать фото в whatsapp руководителю.

Пой, ласточка, пой! ....

Вы, главное, в торговые центры аккуратно ходите - а то ведь взятки не только в Кемерово берут.. Изменено пользователем thodin
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Болит, болит душа

Не расстраивайтесь вы так, батенька.

Товарищ Ассанж посмел сказать, что "вина Кремля в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери не доказана".

Представляете? Вот наглец, не поверил, а ведь наверняка и презентацию с картинками смотрел. 

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Пой, ласточка, пой! ....

603164f38a85dab60daa16ae622e8546.jpg

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

603164f38a85dab60daa16ae622e8546.jpg

Отражение в зеркале? А что? Похоже. :) 

Поделиться сообщением

Отражение в зеркале? А что? Похоже. :)

Мне казалось, эпоха СДУСов ушла безвозвратно. Показалось. Есть еще мастодонты. Трепещу и замираю.

Поделиться сообщением

Мне казалось, эпоха СДУСов ушла безвозвратно. Показалось. Есть еще мастодонты. Трепещу и замираю.

С одной стороны, можно перекреститься. С другой стороны, успехов в трепетании! :) Всяко польза....

Поделиться сообщением

Пой, ласточка, пой! ....

Вам не интересно? А мне интересно, ибо все это звенья которые привели к страшной трагедии.
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

У нас сейчас офис, посчитала, на 10 человек. Ну, коммунистический Китай - дело тонкое, Петруха(с). Поэтому, 4 больших стола сдвинуты вместе, образуя один большой стол. И все сидят вокруг. Хотя, в любой другой стране, эти столы поставили бы раздельно, чтобы хоть немного людей отделить.

Разговоры лично мне не мешают, могу заниматься своим делом, ничего не слыша. Отвлекают, когда лично обращаются. То одному что-то надо, только сконцентрируешься на работе, уже другой обращается. Мне не нравится, я привыкла одна, максимум 2 человека в кабинете.

Так не только в Китае делают :) Есть разные причины - например, в РФ есть требования какой ширины должен быть проход от стола из соображений противопожарной безопасности, еще может быть что так удобнее крепить разделительные экраны (кстати, сейчас есть и шумопоглащающие, чтобы телефонные звонки меньше друг друг мешали).

При дорогой аренде опен спйес часто единственный вариант всех впихнуть.

Я один раз в жизни работала в опен спейсе, жить в этом я могу, но это страшно не удобно с точки зрения моей работы, потому как приходят обсуждать ровно то, что публично обсуждать не надо. Аналогично с некоторыми другими функциями, где обсуждается наем на работу, зарплаты и тому подобное. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

раз мое мнение игнорируется без наличия хрустального шара(пунктик?).

Да-да. Фиксация на фараонах с гармошкой и буковках латинского алфавита. А еще на он-лайн диагностах.

диктатура в этой стране началась все-таки не с Путина.

Т.е с фактом наличия диктатуры Вы не спорите. Уже хорошо. Но фактов, подтверждающих слова "Ельцин стал президентом благодаря мошенничеству на выборах. Никакой мощной личностью он не был и в помине. Смешно даже. Тщеславный предатель.

И он не ушел, а его ушли на определенных договоренностях"я в Вашей цитате не увидела.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я один раз в жизни работала в опен спейсе, жить в этом я могу, но это страшно не удобно с точки зрения моей работы, потому как приходят обсуждать ровно то, что публично обсуждать не надо. Аналогично с некоторыми другими функциями, где обсуждается наем на работу, зарплаты и тому подобное. 

Ну у нас в каждой комнате по нескольку отделов.

У нас это наш отдел и коллеги  из закупок ( РФ и  иностранные поставщики). Всего 20 человек. Место достаточно, не друг на друге.

Отдел кадров и руководство в кабинетах. Никакой конфиденциальной информации никто не разглашает.

Поделиться сообщением

Да-да. Фиксация на фараонах с гармошкой и буковках латинского алфавита.

Дзякую. :)

..я в Вашей цитате не увидела.

Увидеть что-либо с закрытыми глазами невозможно. Тут и шар хрустальный не поможет.

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 5
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Увидеть что-либо с закрытыми глазами невозможно. Тут и шар хрустальный не поможет.

Я не понимаю на али-экспрессовском, извините.

И нет, минус не мой, но я солидарна с его автором.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И нет, минус не мой, но я солидарна с его автором.

К чему эти откровения? Всем и так известно, что вы втихоря по 30 минусов ставите своим оппонентам, когда нечего возразить.

А про наезды за минус вам уже впору легенды слагать. :)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

К чему эти откровения? Всем и так известно, что вы втихоря по 30 минусов ставите своим оппонентам, когда нечего возразить.

А про наезды за минус вам уже впору легенды слагать. :)

Чего по 30 то? Что не по миллиону?))) Легенды такие легенды)))

И да, знак равенства между "всем известно"и "пользователь izabella думает, что" очень напоминает современные СМИ)))

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Чего по 30 то? Что не по миллиону?))) Легенды такие легенды)))

И да, знак равенства между "всем известно"и "пользователь izabella думает, что" очень напоминает современные СМИ)))

так же, как и знак равенства между «Тигра изрекла» и это истина. :) 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

так же, как и знак равенства между «Тигра изрекла» и это истина. :)

Я на подобный знак равенства нигде не претендовала :) Как говорит современная мОлодежь "пруф или ммммм "неправдивый человек на букву "п""")))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.