Перейти к содержанию
izabella

Вселенская Болталка-2.

Рекомендуемые сообщения

Наяда, и профессионал, и человечность, что не менее важно в этой профессии. Два в одном, такое я не часто встречаю, когда у врача себя чувствуешь не конвейером и остаются приятные воспоминания с благодарностью, а не ужас и ад (к сожалению такое тоже могут устроить). 

У меня гинеколог — мужчина (это мой единственный неискоренимый сексизм, к женщинам-врачам этого направления отказалась ходить ещё в школьном возрасте), все остальные врачи, к которым хожу (узистки трёх разных направлений, гастроэнтеролог, эндокринолог, стоматолог, дерматолог) — женщины. Все отлично знают своё дело и относятся как к человеку. 

Вот гастроскопию не так давно мне мужчина делал отвратно, он даже не весь желудок осмотрел. Зато типа всё быстро. Пришлось переделывать под контролем трёх прекрасных женщин в институте гастроэнтерологии.  

А пункцию мне очень милые юноши делали, быстро, профессионально, с очень грамотными и нужными мне комментариями. 

Не понимаю, откуда эта привычка так выделять мужчин в некоторых профессиях. Ну, вернее, в школе понимаю. Мужская гендерная социализация не предполагает эмпатии вообще, потому удивительно. Но остальное-то? 

Поделиться сообщением

Кажутся,потому что вы смотрите на все под своим углом зрения,в определенном заданном узком ракурсе.Поэтому многое остается за кадром.В том числе и причинно-следственные связи.

Главное, что у Вас получается под своим, широким :) И ничего за кадром. 

Поделиться сообщением

Наяда, это мой личный опыт, такие специалисты мне встречались, субъективный, скажем так. Исследования в этой области не проводила, кто лучше, а кто хуже. 

Поделиться сообщением

Главное, что у Вас получается под своим, широким :) И ничего за кадром. 

Странные у вас реплики.Ну пусть будет,как вы хотите.

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати говоря, мой врач еще и фото делал, мужу отправлял, так как в дородовом поступаешь и телефон отдаешь, вместе со всем остальным, нельзя. В послеродовое уже родня привозит. Если нужно позвонить мужу, родным, то в коридоре через стационарный телефон. И тоже в дородовое не впускают, посещения все уже после. И мы не просили, инициатива доктора отправлять фото, как мы с пузом )). И сразу после родов фото мужу отправил ребенка, прям из родзала (партнерские роды не практикуют там), мол все отлично, поздравляю. Я не знала, муж потом показал мне эти фото, когда можно было уже посещать. Было очень приятно, до слез приятна такая забота. 

Поделиться сообщением

А я никогда не хотела и не хочу иметь дело с гинекологом-мужчиной. И никакого сексизма в этом нет. Просто, мне неприятно было бы. Большинство из врачей данной специальности, с которыми пришлось общаться, были опытными, грамотными, внимательными. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А я никогда не хотела и не хочу иметь дело с гинекологом-мужчиной. И никакого сексизма в этом нет. Просто, мне неприятно было бы. Большинство из врачей данной специальности, с которыми пришлось общаться, были опытными, грамотными, внимательными. 

Так разве Вас кто заставляет? 

Поделиться сообщением

Представила врача в Ливии, фотографирующего пациенток в отделении. Еще и без их ведома
Сюжет для триллера))

Поделиться сообщением

Представила врача в Ливии, фотографирующего пациенток в отделении. Еще и без их ведома

Сюжет для триллера))

да и в России не все бы обрадовались 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я вот быстренько проанализировала свой жизненный опыт :) учителя-мужчины и педиатры для меня идут особняком. :) к остальным профессиям-специальностям никаких гендерных претензий нет :) (и да, я считаю себя умнее большинства коллег ;) и никогда в себе не сомневалась и не комплексовала и не зажималась по этому поводу. Математика - моя страсть, и на олимпиадах побеждала, и если проигрывала, то не потому, что я девочка. Умишка не хватало, подготовки, вот и всё)

А вот по конкурсу "Учитель года" хотелось бы высказаться. Я не думаю, что побеждают мужчины только потому, что они мужчины. Слишком примитивное было бы судейство, а на самом деле, конкурс серьезный (мамина подруга занималась им, в силу проф.обязанностей, много рассказывала).

Это как мне бы вот было обидно получить медальку за конкурс в моей профессии только потому, что я женщина. А не за знания и проф.навыки.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

да и в России не все бы обрадовались 

Да глупость несусветная, в голове не укладывается

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

Бывает,что выбирать не приходится:если участковый гинеколог-мужчина или когда на Скорой привозят.

Поделиться сообщением

Мне еще не очень нравится у женщин врачей излишнее любопытство о личном, а не по делу. У меня осталась моя фамилия, то не выделяюсь на фоне, а вот к детским врачам если пойти, то не редки распросы (и в лабораториях анализы сдать, не только у врачей на приеме) именно у врачей женщин. И, вот врач понравилась, например, как специалист и отношение, но распросы, которые не касаются приема, какие то свои выводы вслух, не редко стереотипные...к чему они вообще, я же не в гости пришла поболтать. Обычно мужчины врачи так не делают. Где запись идет приема, так не делают ни мужчины, ни женщины врачи, ттт.  

Вот еще, в позапрошлом году попался мне очень толковый врач отоларинголог, молодой доктор. После не верного лечения предыдущего врача наконец то назначил правильное лечение и я пошла на поправку. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да глупость несусветная, в голове не укладывается

Что страшного сфотографировать новорожденного для папы?Тем более,номер телефона отец оставил сам и ждал известий,как все пройдет.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Что страшного сфотографировать новорожденного для папы?Тем более,номер телефона отец оставил сам и ждал известий,как все пройдет.

Я так поняла, доктор и маму фотографировал.

Поделиться сообщением

Тем более, когда папа знал, что будет операция, так как утром мы вместе подписали об этом согласие. Я была под общим наркозом, поэтому дочь свою смогла увидеть уже после всего, когда все закончилось и перевели в общее отделение. И мне очень было приятно увидеть ее, какой она была сразу, а так бы я никогда этого не узнала бы и не увидела. Доктор позаботился об этом моменте сам. Обе живы, здоровы и это для меня счастье, остальное вообще не важно. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я не замечала никаких половых особенностей учителей, врачей, поваров...Никогда их профессионализм не связывала полом.

К гинекологу, если есть выбор, пойду к женщине. Мне комфортнее

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я так поняла, доктор и маму фотографировал.

И маму, и мамину подругу, которая в дородовом не должна была находиться, но мой доктор, когда была его смена, делал нам исключение для меня же, моей поддержки морально. И отправлял фото нас мужу, который был внизу, ждал в машине, о том, что мы встретились с подругой, я улыбаюсь и все хорошо.

А триллер, когда до роженицы нет никакого дела вообще и доктора коновалы, а потом еле спасают, не редко уже хоть кого нибудь одного, и затем хождения по врачам и реабилитологам для ребенка, чтоб хоть чуточку сделать жизнь полноценной. Вот это да, триллер, сломаные судьбы называется он.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В общем,доктор проявил такт и человечность,понимая,как страшно может быть пациентке перед операцией, и каким тяжелым может быть ожидание для родных.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Так разве Вас кто заставляет? 

Обсуждали кто кого предпочитает, мужчин или женщин гинекологов. Я высказала свое мнение. Причем тут заставляет или нет?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Бывает,что выбирать не приходится:если участковый гинеколог-мужчина или когда на Скорой привозят.

Да, в таких ситуациях выбора не остается.

Поделиться сообщением

И маму, и мамину подругу, которая в дородовом не должна была находиться, но мой доктор, когда была его смена, делал нам исключение для меня же, моей поддержки морально. И отправлял фото нас мужу, который был внизу, ждал в машине, о том, что мы встретились с подругой, я улыбаюсь и все хорошо.

А триллер, когда до роженицы нет никакого дела вообще и доктора коновалы, а потом еле спасают, не редко уже хоть кого нибудь одного, и затем хождения по врачам и реабилитологам для ребенка, чтоб хоть чуточку сделать жизнь полноценной. Вот это да, триллер, сломаные судьбы называется он.

А давайте на секунду представим, что что-то пошло не так. Предугадать ведь результат операции и состояние ребенка на 100% невозможно.

Вы бы по-прежнему умилялись человечности доктора или сказали , лучше бы работу свою хорошо делал, чем снимать и фото отсылать?.

Вопрос риторический и ответ очевиден

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Врач же фотографировал не во операции.А до и после,когда результат уже очевиден был.Это то же самое,что  на словах передать мужу:"Состояние вашей супруги перед операцией хорошее,она спокойна".А после операции сказать,что все прошло благополучно и ребенок здоров.

В чем проблема? Почему в словесной форме это нормальная практика,а вместе с фото-из ряда вон выходящее?

Тогда нельзя вообще ничего родственникам говорить после операции,никакой информации до выписки-а то вдруг что-то пойдет не так.

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

У меня есть очень грустный пример.Моя французская подруга родила своего первенца во Франции.К сожалению,ребенок родился мертвый.Тельце после вскрытия отдали родителям,чтобы похоронить уже закрытым .И дали фотографию новорожденного,что бы они могли хотя бы на фото увидеть свое дитя.

Поделиться сообщением

Так он не работал в госпитале фотографом, если что, а выполнял свою врачебную деятельность и выполнил на отлично, но проявлял заботу в свободные минутки, не сам процесс операции же снимал, когда сам же и оперировал (не представляю даже), а, когда ребенком уже занимался врач неонатолог, его работа на тот момент была сделана. В общем совмещать профессионализм и хорошее, теплое отношение к пациентам можно, с чем и столкнулась, так совпало, что был это именно мужчина. И не я первая, не я последняя, так как нашла я его по отзывам таких же благодарных пациенток и работает он там же, в том же госпитале по сей день, как я знаю и контакты его по сей день передаются по народу. Думаю, что была бы его работа с плохими исходами, то никто б с ним контракты дальше не продлял, как минимум.

И я не умиляюсь, я всегда помню доброту от кого-либо в свой адрес, будь то доктор, да просто хороший человек, который встретится в моей жизни и остаюсь благодарной, память не короткая, а тем более в такие важные моменты жизни, как рождение детей.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Врач же фотографировал не во операции.А до и после,когда результат уже очевиден был.Это то же самое,что на словах передать мужу:"Состояние вашей супруги перед операцией хорошее,она спокойна".А после операции сказать,что все прошло благополучно и ребенок здоров.

В чем проблема? Почему в словесной форме это нормальная практика,а вместе с фото-из ряда вон выходящее?

Тогда нельзя вообще ничего родственникам говорить после операции,никакой информации до выписки-а то вдруг что-то пойдет не так.

Да я не против. Если всех все устраивает.

У меня, видимо еще арабский стереотип срабатывает. Представила, что в Ливии гинеколог натихоря сфотографировал женщину и отправил мужу. Всеобщая реакция была бы: ты больной или самоубийца? Или больной самоубийца?))

А если там можно и все стороны довольны, почему нет

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так доктор мой, о котором рассказываю, тоже араб )). Так что действительно стереотип, арабы разные и доктора тоже разные.

Поделиться сообщением

Обсуждали кто кого предпочитает, мужчин или женщин гинекологов. Я высказала свое мнение. Причем тут заставляет или нет?

Значит я неправильно поняла. Это ж я про свой сексизм писала, у меня был не очень приятный опыт посещения двух гинекологинь в школьные годы чудесные, а потом совсем другой приём у главврача-мужчины и другие новости. С тех пор к дамам ни-ни. Вот к остальным врачам — с удовольствием. Мне даже операцию женщина-хирург делала. Это же до сих пор, в общем, редкость, хотя женщин-врачей чуть не 70%. Все же, наверное, слышали поговорку, что женщина-хирург, это и не женщина, и не хирург :( Даже в оперативной эндоскопии в основном мужчины(((

Поделиться сообщением

Наяда, читаю последние дня три отзывы по киевским роддомам (там список врачей, кто работает и о конкретном враче отзывы), то большенство женщин как раз, на весь коллектив может 2-3 доктора мужчины, а так женщины в основном. И все оперируют же, если нужно. Заведующие тоже женщины большенство. В других областях хирургии не знаю, не интересовалась никогда, не нужно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наяда, читаю последние дня три отзывы по киевским роддомам (там список врачей, кто работает и о конкретном враче отзывы), то большенство женщин как раз, на весь коллектив может 2-3 доктора мужчины, а так женщины в основном. И все оперируют же, если нужно. Заведующие тоже женщины большенство. В других областях хирургии не знаю, не интересовалась никогда, не нужно.

Так вы про гинекологию, а я про полостного хирурга-женщину, которая сделала мне ювелирную эндокринологическую(!) операцию, да с таким швом, я могу глубокие декольте носить и никто операционный шов не заметит, если специально об этом не скажу. Часто её добрым словом поминаю. 

Поделиться сообщением

Если речь именно о гинекологах, предпочиитаю мужчин.была всего у одной женщины и ещё в Союзе,для упк по-моему нужно было.конечно же,если выбора нет или выбор между ж и м ,но ж как врач лучше,то пойду к ней.пол  других врачей никогда не интересовал.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если речь именно о гинекологах, предпочиитаю мужчин

как я всегда шучу, что это как-то естественнее)))) 

Поделиться сообщением

Я решила, что Вы о женщинах в хирургии в общем говорите. 

У меня шов тоже очень замечательно сделал, совсем низко, то есть его не видно. И не шил, безшовный, склеил и все, меня обошло снятие швов и все неприятности с этим. На сегодня шрама совсем нет, на том месте просто более темная пигментация кожи, чувствительность тоже быстро вернулась.

Поделиться сообщением

Я решила, что Вы о женщинах в хирургии в общем говорите. 

У меня шов тоже очень замечательно сделал, совсем низко, то есть его не видно. И не шил, безшовный, склеил и все, меня обошло снятие швов и все неприятности с этим. На сегодня шрама совсем нет, на том месте просто более темная пигментация кожи, чувствительность тоже быстро вернулась.

У Вас, наверное, недавно операция была. У меня 14 лет назад.

Поделиться сообщением

Почти 4 года назад, без 2-х месяцев 4-ре. 

Хотя, видела я в тоже время и швы, которые скобами железными сшиты были, точно, как вроде из канцелярии. Их конечно снимали потом, но...я даже уже дальше не интересовалась, кто врач такой, для человека не подготовленного в медицине вид ужасающий. 

Поделиться сообщением

Почти 4 года назад, без 2-х месяцев 4-ре. 

Хотя, видела я в тоже время и швы, которые скобами железными сшиты были, точно, как вроде из канцелярии. Их конечно снимали потом, но...я даже уже дальше не интересовалась, кто врач такой, для человека не подготовленного в медицине вид ужасающий. 

Для нашей, а может и всякой, хирургии — это большой срок и большая разница. 

Скобы я тоже видела, ничего хорошего потом((((

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В общем,доктор проявил такт и человечность,понимая,как страшно может быть пациентке перед операцией, и каким тяжелым может быть ожидание для родных.

У меня тогда так сошлись звезды, что все врачи были мужчинами )), анастезиолог тоже был мужчина. Осмотрел (анализы тоже) и сказал, что эпидурала не будет, а общий наркоз, так как псор обострился и на спине в том числе, он рисковать не будет, только под общим. Я, конечно, не расчитывала на такое развитие событий, поревела, попрощалась мысленно со всеми...это впервые в жизни была операция и общий наркоз еще. Такие приключения, но все закончилось благополучно для всех нас.

Поделиться сообщением

У меня тогда так сошлись звезды, что все врачи были мужчинами )), анастезиолог тоже был мужчина. Осмотрел (анализы тоже) и сказал, что эпидурала не будет, а общий наркоз, так как псор обострился и на спине в том числе, он рисковать не будет, только под общим. Я, конечно, не расчитывала на такое развитие событий, поревела, попрощалась мысленно со всеми...это впервые в жизни была операция и общий наркоз еще. Такие приключения, но все закончилось благополучно для всех нас.

Это самое главное.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так вы про гинекологию, а я про полостного хирурга-женщину, которая сделала мне ювелирную эндокринологическую(!) операцию, да с таким швом, я могу глубокие декольте носить и никто операционный шов не заметит, если специально об этом не скажу. Часто её добрым словом поминаю. 

Видно вам и врач замечательный попался и с кожей повезло.бывает,что врач с золотыми руками,а кожа такая,что никак этот шов не скрыть.

Мне швы в двух операциях -внутреннее склеивание делали.

Поделиться сообщением

Видно вам и врач замечательный попался и с кожей повезло.бывает,что врач с золотыми руками,а кожа такая,что никак этот шов не скрыть.

Мне швы в двух операциях -внутреннее склеивание делали.

Конечно, много от чего зависит, но она и в отношении самой операции приняла решение, за которое могли "поругать", в учебниках было по-другому написано, а сейчас бы сделали только так, как она. Не знаю, были ли это знания зарубежных методик или просто интуиция с учётом молодого возраста, но факт. И ещё от знакомых врачей знаю, что она на шов потратила на 20 минут больше, чем тратится обычно. Потому что это шея, мне 20 лет и ей было не всё равно. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.