Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

А Вы на него прожить пробовали? 

Вполне нормальный. Именно как минимум.17 с копеечками в Москве. Это действительно мало?

(Я не про уровень жизни. А про то, что считать прожиточным минимумом и когда начинать платить субсидии за квартиру и т.п.).

Прожить да, пробовала.Да по сути примерно столько я себе и оставляла, пока мелкий в Египте жил (ну не считая моего отдыха, визитов к нему и трат в короткие набеги в БКК).

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

Вполне нормальный. Именно как минимум.17 с копеечками в Москве. Это действительно мало?

(Я не про уровень жизни. А про то, что считать прожиточным минимумом и когда начинать платить субсидии за квартиру и т.п.).

Прожить да, пробовала.Да по сути примерно столько я себе и оставляла, пока мелкий в Египте жил (ну не считая моего отдыха, визитов к нему и трат в короткие набеги в БКК).

А сколько Вы за коммунальные платежи платите, если не секрет?

Поделиться сообщением

Я сам могу написать разъяснение - правительству дали указание - довести минимальную зарплату до прожиточного минимума.

Вот оно и доводит.

Когда размер прожиточного минимума станет равным зарплате - Медведу пожмут руку и дадут орден.

У него есть уже "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени, но наверное есть еще какие-то крутые.

Все верно.Только проблема заключается в том, что было бы нужно получить орден уточке, это можно было бы сделать за 10 минут. Ну в смысле прожиточный минимум опустить, и вся недолга.

Но он образуется из потребительской корзины, однако. И вот то самое пресловутое понижение цен на картошку со свеклой, которое реально сейчас произошло понизит стоимость потребительской корзины и в этом квартале.

Поделиться сообщением

Понятия не имею. За то, что старший живет в моей квартире, он платит и мою коммуналку тоже (в смысле он не со мной, а я их к себе заселила). 

А я про прожиточный минимум. У меня коллега официально числится в тех, кто имеют меньше прожиточного минимума (2 мелких, мать-одиночка). Говорит, почти не платит,потому что малоимущая )) Плюс два раза детей в школе кормят, плюс дотации какие-то на форму, летний отдых и прочие ништяки имеет. Меня уговаривала тоже, когда я уходила из компании, искать серую зарплату, чтобы официально не получать прожиточный минимум.

Поделиться сообщением

Понятия не имею. За то, что старший живет в моей квартире, он платит и мою коммуналку тоже (в смысле он не со мной, а я их к себе заселила).

Понятно, значит Вы на прожиточный минимум не жили.

Поделиться сообщением

Аня, я знаю нескольких людей, которые живут на прожиточный минимум ( ну у одного человека рублей на 240 больше, чем официальный). И с оплатой коммуналки и  с лекарствами. Да, отдыхать не поедешь. Но голодным не будешь.

Так же как живут на пенсию в 17 тысяч. Правда здесь проезд бесплатный. А отдых, так моей маме каждый год дают бесплатный санаторий. Дорогу до санатория так же оплачивают.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Все верно.Только проблема заключается в том, что было бы нужно получить орден уточке, это можно было бы сделать за 10 минут. Ну в смысле прожиточный минимум опустить, и вся недолга.

Главное правило любого чиновника - ничего нельзя делать за 10 минут. Иначе чем заниматься потом?

Это как со статистикой преступлений - когда меняют больших милицейских начальников, то в тот год преступность делает большой скачок.

А потом плавно снижается.. Вплоть до замены чиновника.

Но он образуется из потребительской корзины, однако. И вот то самое пресловутое понижение цен на картошку со свеклой, которое реально сейчас произошло понизит стоимость потребительской корзины и в этом квартале.

А другие ведомства не согласны :)

https://rg.ru/2017/03/20/kogda-prekratitsia-rost-cen-na-luk-i-kartofel.html

картофель, к примеру, подорожал почти на 2 процента

На российское подсолнечное масло, к примеру, Турция ввела заградительные пошлины - логично, что цена упадет - надо масло куда-то девать.

А количество бедных все растет:

http://www.infox.ru/business/money/2017/04/05/Rosstat__kolichyestv.phtml

Причем конца и края этому нет - кризис будет длиться долго.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

Аня, я знаю нескольких людей, которые живут на прожиточный минимум ( ну у одного человека рублей на 240 больше, чем официальный). И с оплатой коммуналки и с лекарствами. Да, отдыхать не поедешь. Но голодным не будешь.

Так же как живут на пенсию в 17 тысяч. Правда здесь проезд бесплатный. А отдых, так моей маме каждый год дают бесплатный санаторий. Дорогу до санатория так же оплачивают.

Так это он ещё в Москве относительно высокий, а в МО на 2 что ли тысячи ниже, а в МО и коммуналка выше, и продукты дороже, а вся одежда так в несколько раз.

У пенсионеров и по коммунальным платежам льготы, и на пооезд. Правда всё равно не представляю, как бы моя тётя на свои 13 тыс пенсии жила.

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Так это он ещё в Москве относительно высокий, а в МО на 2 что ли тысячи ниже, а в МО и коммуналка выше, и продукты дороже, а вся одежда так в несколько раз.

Вообще - да.. Но про  одежду не согласна.

Мы с вами где-то рядом периодически обитаем. Я курсирую Кузьминки-Люберцы-Малаховка, так что тоже про МО ближайшее  в курсе.

Поделиться сообщением

Вообще - да.. Но про одежду не согласна.

Мы с вами где-то рядом периодически обитаем. Я курсирую Кузьминки-Люберцы-Малаховка, так что тоже про МО ближайшее в курсе.

Дешевле, чем в Фамилии, нормальную одежду не найти. Да и ненормальную тоже.

Поделиться сообщением

Дешевле, чем в Фамилии, нормальную одежду не найти. Да и ненормальную тоже.

Может быть)) Я была в Фамилии только  раз.. году примерно в 2001. Больше никогда не заходила.. Не сложилось как-то. Рядом  нет, а специально не поеду.

Я все про свою маман)). Она покупает одежду ( вполне приличного качества и современного вида, не "бабушкино") в магазинчиках, которые сейчас продают отшитое в РФ или Киргизии, например. Я сама там платье покупала, :) меня мама туда специально привела. Хорошее летнее офисное платье стоило 1300 руб. Этим летом опять  буду носить, надеюсь.

Или я в интернете на некоторых сайтах покупаю, там где по оптовым ценам можно купить то, в магазине стоит раз в 5 дороже.

Поделиться сообщением

Слава тебе, господи, наконец-то в школе можно платить за обеды, которые малоимущим дают бесплатно. Мелкому в школу даю 220 рублей в день. Это - кусок пиццы в качестве перекуса + тот самый обед. А надо еще попить сока с собой взять, ну хоть воду наливают бесплатно. Если бы была справка, что у нас меньше прожиточного минимума, то 4,5 тыс на одном питании в школе бы компенсировали. Вот и коммуналка (а остальное доплатят). Мы же про прожиточный минимум.

Поделиться сообщением

Может быть)) Я была в Фамилии только  раз.. году примерно в 2001. Больше никогда не заходила.. Не сложилось как-то. Рядом  нет, а специально не поеду.

Я все про свою маман)). Она покупает одежду ( вполне приличного качества и современного вида, не "бабушкино") в магазинчиках, которые сейчас продают отшитое в РФ или Киргизии, например. Я сама там платье покупала, :) меня мама туда специально привела. Хорошее летнее офисное платье стоило 1300 руб. Этим летом опять  буду носить, надеюсь.

Или я в интернете на некоторых сайтах покупаю, там где по оптовым ценам можно купить то, в магазине стоит раз в 5 дороже.

На РФ я не зарабатываю. Хотя у меня далеко не минималка. А вещи из Киргизии, да, очень приличные и дешевые.

Если еще поглядывать на распродажи в недорогих магазинчиках типа Вайкики, Эйч энд Эм и Всегда 21, то одеваться недорого - не проблема. 

Мы же про жизнь на минималку, а не про то, сколько надо зарабатывать, чтобы с комфортом жить.

Поделиться сообщением

Мы же про жизнь на минималку, а не про то, сколько надо зарабатывать, чтобы с комфортом жить.

Да, да :)

Поделиться сообщением

https://rg.ru/2017/03/20/kogda-prekratitsia-rost-cen-na-luk-i-kartofel.html

картофель, к примеру, подорожал почти на 2 процента

Мы  с ними разный картофель считаем. В потребительскую корзину входит отечественный развесной картофель эконом класса. 

Ни Вы, ни я, никто с нашего форума, надеюсь, его не покупает. Вот он подешевел очень сильно. В смысле в процентном отношении.

Нам посчитали среднюю температуру по больнице. Отечественный в сетках, израильский, возможно, белорусский, не знаю, давно не вижу, египетский и т.п. Вот я египетский покупаю. По сравнению с прошлым годом в это же время он у меня на 20% подорожал. 

А если прибавить и бакинский, то вот радость оппозиции, картофель в 10 раз подорожал.  :lol: Зато, к счастью, бакинские помидоры с прошлых лет в 2 раза подешевели, всю зиму покупаю и не хнычу. А раньше для меня они были недоступны. Но опять-таки по бакинским никто рост или падение цен не будет считать. Будут по страшилам, выращенным на гидропонике. Если честно, то я в ту сторону даже не хожу, не знаю, подорожали или нет.

Поделиться сообщением

А разве овощи-фрукты подешевели? Из того, что запомнилось в последний поход в "Перекресток" :  картофель - 49 рублей за кг, морковь около 40-ка, свекла - 19, кабачки - от 179, капуста - 20, огурцы - 179, бананы - 61, апельсины - 59, яблоки сезонные - 61. Цены снизились на красный перец, помидоры, лимоны. 

Хлеб, молочка, вода, масло растительное, крупы - все подорожало. 

Поделиться сообщением

Мы  с ними разный картофель считаем.

Вот тут считают разный:

http://tsenomer.ru/produkti/kartofel/

Везде дорожает. В Пятерочке, где продают дешевый российский - тоже.

Цены сезонно скачут, но средняя растет.

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

А разве овощи-фрукты подешевели? Из того, что запомнилось в последний поход в "Перекресток" :  картофель - 49 рублей за кг, морковь около 40-ка, свекла - 19, кабачки - от 179, капуста - 20, огурцы - 179, бананы - 61, апельсины - 59, яблоки сезонные - 61. Цены снизились на красный перец, помидоры, лимоны. 

Хлеб, молочка, вода, масло растительное, крупы - все подорожало. 

У меня 2 Перекрестка, у дома, и у работы. Картофель - 18 рублей (тот, который в корзине, которую мы обсуждаем), 34 - тот, который в моей корзине, масрийский. Вы называете цены на нормальные продукты. Но, к сожалению, в потребительскую корзину войдет не фермерский творог, а тот, который стоил 150, а стал стоить 140 рублей. Из чего он сделан, боюсь подумать. Про вкус не скажу, не пробовала, но он есть. Крупы тоже не вижу, чтобы подорожали. Ой, то есть Мистраль, которую я беру, может, и на том же уровне, а гречка-недоразумение, так та, по-моему, по жизни 1 евро стоит, куда евро, туда и она. Хлебу нас тоже (который 18-20 рублей) по-прежнему стоит. Мелкий ест мексиканские лепешки и американские сэндвичи, первые чуть-чуть подешевели, вторые стоили 71 рубль, стали стоить 73.

Апельсины долго были на скидке, по 39, яблоки до 50-и (сезонные, не знаю, съедобные или нет). Бананы у нас так же, огурцы 145,крутила - крутила в руках, плюнула, по 225 у дома купила. У нас красный перец очень подорожал ((, со 186 до 240-260, мы просто его много покупаем, печалька. Лимоны вроде да, подешевели, но они же, хнык-2, узбекские, сладкие. Где купить лимоны???

В общем, попробуй, посчитай эту корзину. И по какой картошке считается, что овощи подешевели. Жизнь легче не становится, это понятно. Надо бы на вторую работу пойти, но что-то лениво.

Поделиться сообщением

В смысле? Ваш совет не мне адресован?:

Мне казалось, что это мое личное дело кому помогать материально и за кого переживать.

Я отвечала на пост Ассоль..

и на указания кому надо или не надо симпотизировать/ критиковать и тд

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

у нас(на Украине) прожиточный минимум повысили почти в два раза и резко предприниматели еще больше в тень ушли, работников поувольняли, перевели на пол\ставки, убрали какие то надбавки и другие меры, что бы минимизировать свои расходы

Не дезинформируйте  людей , пжл.  Никто в Украине прожиточный минимум в 2 раза не повышал, Повысили в 2  раза с 1 января 2017  минимальную зарплату. А прожиточный минимум да повышается потихоньку и с 1 мая ещё немного повысят, но на данный момент он почти в 2 раза меньше , чем минимальная зарплата. http://index.minfin.com.ua/index/wage/  Да, мало и очень мало.

И да, хотелось бы статистику,как увеличилось количество безрработных в Украине после повышения минимальной зарплаты, но это уже в украинккой теме.

Пардон за офтоп.

А по теме, из прочитанного поняла, что прожиточный  минимум по разным регионам разный?

В Москве он где-то 17 тыс. ?  Но в России же есть пенсии 6-7 тыс., а значит в том регионе прожиточный минимум как-то по- другому считают?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

№ 38-п от 27 января 2017 года:

На душу населения

9855 руб./мес.

Для трудоспособного населения

10378 руб./мес.

Для пенсионеров

7933 руб./мес.

Для детей

10031 руб./мес.

Это в Тюмени.

Поделиться сообщением

Живут люди на прожиточный минимум, что тут спорить? Другое дело, как живут. Некоторые не хотят 3-комнатные квартиры менять на меньшие, некоторые что-то сдают или подрабатывают вчерную. Кому-то дети помогают. Не так уж много тех, кто чисто на минимуме остается.

Или по-хитрому остается, чтобы субсидии получать. Я уже писала здесь давно историю, как знакомая дама снимала норковую шубу перед походом за субсидией. 

Реально часто бюджетники меньше получают. Помню, как коллега-доцент сетовала, что не может подать на субсидию, т.к. годовая премия всю картину испортила. А им с сыном с ее зарплатой можно было бы подать. Т.е. пенсионеры могут даже лучшую картинку иметь.

Я хочу сказать, что минимум минимуму рознь, но прожить на него скромно можно.

Еще и в разных регионах разные цены. В Курске, говорят, можно жить безбедно.

Не понимаю только, почему пенсии на Дальнем Востоке, к примеру, не индексируют, пока ты там живешь, конечно, т.к. цены там нереальные были и есть. Не возродим мы ДВ с таким подходом. Миграция оттуда страшная.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В центре Москвы 6 апреля началась акция «Питер, мы с тобой!» Она посвящена памяти погибших в результате теракта в петербургском метро. На Манежной площади установили сцену.

https://meduza.io/short/2017/04/06/aktsiya-pamyati-pogibshih-pri-terakte-v-peterburge-fotografiya

Ничего необычного, массовое собрание в будний день. А законом о митингах решили просто подтереться.

Кстати, просто желающим с улицы проникнуть не удалось.

Поделиться сообщением

Асоль , меня мало интересует Литва вообще ! Тем более в теме о России.

?

А речь о свободе слова и отношении к русским. И однобоким охам и ахам некоторых о нарушении принципов демократии. Просто не следует пенять кому-то за то, что рядом это спокойно проглатывает счет.

Поделиться сообщением

А речь о свободе слова и отношении к русским. И однобоким охам и ахам некоторых о нарушении принципов демократии. Просто не следует пенять кому-то за то, что рядом это спокойно проглатывает счет.

Это у вас речь , что совершенно не означает что мне хочется это обсуждать...

А у меня речь была о конкретно принятом законе, о котором лично вы так и не высказались , а все "уводите" меня в дебри.

Поделиться сообщением

Это у вас речь , что совершенно не означает что мне хочется это обсуждать...

А у меня речь была о конкретно принятом законе, о котором лично вы так и не высказались , а все "уводите" меня в дебри.

Цитату дайте, где вы о конкретном зоконе что-то говорили, заодно и вспомните отчего казус вытек)).

Да, собственные высказывания иногда дебрями становятся, когда понятия на ходу меняют)).

Убрала, нет смысла..

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не дезинформируйте  людей , пжл.  Никто в Украине прожиточный минимум в 2 раза не повышал, Повысили в 2  раза с 1 января 2017  минимальную зарплату. А прожиточный минимум да повышается потихоньку и с 1 мая ещё немного повысят, но на данный момент он почти в 2 раза меньше , чем минимальная зарплата. http://index.minfin.com.ua/index/wage/  Да, мало и очень мало.

И да, хотелось бы статистику,как увеличилось количество безрработных в Украине после повышения минимальной зарплаты, но это уже в украинккой теме.

Пардон за офтоп.

А по теме, из прочитанного поняла, что прожиточный  минимум по разным регионам разный?

В Москве он где-то 17 тыс. ?  Но в России же есть пенсии 6-7

17 тыс., а значит в том регионе прожиточный минимум как-то по- другому считают?

Да, по разным регионам, прожиточный минимум разный.

У меня коллега на днях из Иркутска вернулся. Говорит, зарплата в 20 тысяч хорошей считается. А яблоки почти 300 рублей стоят. Жуть какая.

Тут на днях ехала в маршрутке (работаю в Подмосковье). Рядом сидел парень из Чебоксар (?). Город могу соврать. Что-то на Ч. Не Челябинск точно.

Разговаривал с кем-то по телефону, жаловался, что в Москве одних белорусов на работу берут  :lol: , домой возвращается. Потом он начал на своего собеседника бухтеть, мол, у него цели в жизни нет. Видимо, на той стороне провода его спросили, какая у него цель. Ответ 30-35 летнего мужчины меня добил:

- Да, у меня цель есть. Стать в своей компании не промоутером, а менеджером. Тогда у меня зарплата не 8-10 тысяч будет, а 20, а то и целых 30. Для этого я сейчас в Ч. и возвращаюсь. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это в Тюмени.

а разве в Тюмени нет северной надбавки?

Поделиться сообщением

В Москве он где-то 17 тыс. ?  Но в России же есть пенсии 6-7 тыс., а значит в том регионе прожиточный минимум как-то по- другому считают?

Про другие регионы не знаю, в Москве минимальная пенсия 14 тыс. Если социальная пенсия недотягивает, доплачивает правительство Москвы. В моей семье средняя пенсия больше 20 тыс.

Изменено пользователем harridan

Поделиться сообщением

а разве в Тюмени нет северной надбавки?

Нет , ее там никогда небыло.

Поделиться сообщением

У пенсионеров и по коммунальным платежам льготы, и на пооезд. Правда всё равно не представляю, как бы моя тётя на свои 13 тыс пенсии жила.

Так хорошо еще, если квартира своя, а если снимать? На комнату за мкадом этого минимума хватит?

Поделиться сообщением

Кто молодец? Модератор молодец :)

Сообщения о выставках и музеях вынесены в отдельную тему https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17911

Модератор 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Полинка, вот тут еще посмотреть работы можно: http://cultobzor.ru/2017/03/kollektsiya-bilge-stambul/14-1244/

Телефон любезно коверкает слова по своему усмотрению..))

Посмотрела в Яндексе работы/Ергин Инан/-не мое,попозже поищу остальных.

Поделиться сообщением

Так хорошо еще, если квартира своя, а если снимать? На комнату за мкадом этого минимума хватит?

Ну снимать на эти деньги можно только койку и то если спать по очереди. 

У меня соаспирант жил два года на 12 тыс. (минус 1200 метро и 1270 общага). И даже иногда с нами в кафе пиво пить ходил. Он до сих пор мой герой. 

А ещё у нас в институте есть сотрудник, так и вовсе с зарплатой 15 тыс квартиру в ближайшем Подмосковье недавно купил! Накопил за 10-15 лет. Он всё это время ходит в одном свитере и выступает на всех возможных конференциях, где будет фуршет. Вообще нормальный, добрый, спокойный товарищ. И уже с квартирой :)

Поделиться сообщением

Аня, я знаю нескольких людей, которые живут на прожиточный минимум ( ну у одного человека рублей на 240 больше, чем официальный). И с оплатой коммуналки и  с лекарствами. Да, отдыхать не поедешь. Но голодным не будешь.

17 тысяч это Москва, в области прожиточный минимум около 10 т. Ну и пенсии, соответственно. Я уже как-то писала, мама получает пенсию, с инвалидностью 2 гр, около 10 т р.

Тетя в Тверской области получает 9 тыс пенсию. Ну, там сельская местность, люди живут за счет огородов, поэтому как-то хватает финансов, чтобы не голодать.  Но есть еще момент,  пенсионеры обычно имеют проблемы со здоровьем, а лекарства сейчас весьма дороги, и как правило, если дети не помогают, поддерживать здоровье на нормальном уровне возможности у пожилых людей нет.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

И в Москве весна. 

«Убегая от разъяренного мужа, женщина направлялась к зданию ОМВД России по району Царицыно. Супруг настиг ее в нескольких метрах от входа в отдел внутренних дел, схватил за волосы, повалил на землю и приставил к шее кухонный нож», — пояснили в ведомстве.

Важное пояснение: отпустили под подписку к жене!

Поделиться сообщением

«Завтра открываем ярмарки выходного дня. 102 площадки будут работать с пятницы по воскресенье», — написал Собянин на своей странице в твиттере в четверг.

Мэр уточнил, что большинство торговых мест на ярмарках выходного дня отведено фермерам.

https://news.mail.ru/society/29338907/?frommail=1

Поделиться сообщением

Европе нужен майдан

Если у вас есть проблемы, неразрешимые в рамках действующей политико-экономической системы, вы должны либо сменить систему, либо вынести эти проблемы за ее пределы. Если при этом у вас есть враг, с которым вам на одной планете тесно — проблемы надо выносить во враждебную систему.

В сегодняшнем мире для Запада врагом является Россия. Не потому, что она другая (датчане от греков отличаются сильнее, чем русские от немцев). Просто погруженный в системный кризис Запад уже два десятилетия пытается за счет России получить ресурсы для продления жизни существующей глобальной системы и для временного преодоления наиболее острых кризисных явлений. Запад пытается повторить тот же фокус, который во второй половине 80-х и начале 90-х годов прошлого века удался ему с Советским Союзом.

Чем острее ощущается кризис на Западе, чем ближе его структуры к распаду, чем сильнее ощущается ресурсный голод, тем актуальнее становится быстрое решение вопроса в свою пользу. И тем агрессивнее становится западная политика. Наступления чередуются с отступлениями. Иногда Запад даже временно переходит в глухую оборону. Но общий тренд не меняется.

Выступающие за реформирование самой западной системы националисты (в США — изоляционисты) пока не смогли полностью перехватить рычаги управления у глобалистов. Внутренний раскол и угроза в ближайшем будущем утратить определяющее влияние на формирование политики даже усилили агрессивность последних. Времени у них мало, и необходимо бросить все ресурсы на скорейшее достижение цели.

Военно-политические, дипломатические и информационные наступления всегда проводятся комплексно. В связи с этим целесообразно рассматривать попытки организации уличных выступлений в Москве и Минске, теракты в России, ракетный удар по Сирии и принятие Европарламентом очередной антироссийской и антибелорусской резолюции как звенья одной цепи. Каждое из этих действий было призвано усилить эффект остальных.

Уличные выступления должны были продемонстрировать наличие сильной альтернативы действующей власти. Теракты — показать, что власть не контролирует ситуацию в стране и вызвать раскол в обществе. Удары по Сирии — понизить международный авторитет России, отвлечь ее внимание на внешние проблемы. Ну а резолюция Европараламента должна показать российской и белорусской оппозиции, что она находится в фокусе внимания Запада, что ее поддерживают, а, в идеале, еще и парализовать действия властей по защите конституционного строя.

Если убрать из резолюции время и место событий, то мы получим полную кальку западных требований, выдвигавшихся в конце 2013 — начале 2014 года Януковичу. Здесь и защита "права на свободное волеизъявление". Здесь и требование выпустить всех задержанных. И, главное, запрет в дальнейшем применять силу к "мирным манифестантам", что бы последние ни делали.

В общем, Запад пытается ослабить позиции России на внешней арене, унизить ее руководство. На этом фоне стимулирует вялые протестные настроения внутри страны. Дополнительно старается достаточно серьезно раскачать Беларусь, как ближайшего союзника Москвы, в том числе и путем заброски на ее территорию вооруженных украинских боевиков-провокаторов. Как в свое время на киевский майдан прибывали грузинские снайперы.

Следующая задача будет — парализовать, хотя бы временно действия власти и дать потенциальному майдану нарастить массу, собрав на улицах столиц побольше "пушечного мяса" из числа недовольных чем угодно. Затем "мирные" манифестации быстро переходят в режим силовой атаки на власть. Саму власть Запад будет пытаться до последнего момента сдерживать иллюзией переговоров. На конечном отрезке появляются трупы, власть объявляется "преступным режимом, утратившим легитимность", оппозиция признается в качестве законного представителя "восставшего народа".

При этом мы должны понимать, что это не злая воля отдельных нехороших политиков или неких центров влияния о которых любят порассуждать сторонники теории заговора. Это — единственно возможная политика Запада в текущей его конфигурации.

Судя по давлению, которое глобалисты оказали на администрацию Трампа, а также по тому, насколько рьяно они нарушают собственные законы в европейских государствах, пытаясь не отдать власть в ЕС националистам, призрак гражданской войны внутри ЕС и США их не пугает. Наоборот, они пытаются пугать этим призраком своих оппонентов, заставляя тех отступать.

Сохранение системы, которую защищают глобалисты, предполагает в качестве обязательного условия разрушение как систем России, Китая и складывающихся евразийских интеграционных структур (не одного только ЕАЭС). Путей развития кризиса четыре:

1) Глобалисты все же окончательно утратят власть и более адекватные политики займутся внутренним реформированием Запада, надолго свернув внешнеполитическую активность.

2) Глобалистам удастся достичь своих целей в отношении России и Китая. Тогда они смогут еще лет на десять-пятнадцать продлить агонию системы, а потом мир сорвется в хаос.

3) Непримиримые противоречия между глобалистами и националистами толкнут Запад в пучину гражданских войн, включая войны между членами ЕС.

4) Ставка глобалистов на безудержное повышение ставок в международной политике приведет к горячему конфликту между Западом и Востоком (Россия, Китая и союзники), который быстро перерастет в Третью мировую ядерную войну.

При этом развилка, до которой на Западе возможна мирная смена власти и переход к внутреннему реформированию, нами уже почти пройдена. Мы её проходим в данный момент. После этого останется выбор одного из трех плохих вариантов.

Поэтому, не оставляя до последнего момента борьбу за мирный, дипломатический, политический путь выхода из глобального системного кризиса, мы должны понимать, что на деле уже давно находимся в состоянии войны. Только ее горячая стадия отложена.

А на войне супостат внутренний не только ничем не лучше, но значительно хуже супостата внешнего. Снаружи нападает враг, а внутри сидит предатель. Поэтому приверженность мирному пути решения внутренних проблем не должна отменять силы закона. Особенно по отношению к вольным или невольным (по подлости или по глупости) предателям.

Европе-то нужен майдан у нас, а нам он не нужен — даже в Европе.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

https://cont.ws/@ishchenko/579345

Поделиться сообщением

У мне 10 000 зимой. Это очень много.

Поделиться сообщением

17 000 - это прожиточный минимум в Москве?

Не знаю, много или мало для Москвы, в Екб такие зп очень часто встречаются, живут люди. Но плохо (((((

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти