Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Nayada сказал:

Я очень много статей про женщин прочитала благодаря её каналу. 

Я сейчас книгу читаю, вроде детектив, но столько инфы про насилие над женщинами! Уму не постижимо. Потом в чит. болталке отчитаюсь. Прямо все время вас вспоминаю: книга для Наяды.

Тяжело даже читать.

Поделиться сообщением

10 минут назад, luda link сказал:

Я сейчас книгу читаю, вроде детектив, но столько инфы про насилие над женщинами! Уму не постижимо. Потом в чит. болталке отчитаюсь. Прямо все время вас вспоминаю: книга для Наяды.

Тяжело даже читать.

Вот вы добрая, мне ещё в художественной литературе этого не хватало, чтобы специально про это читать! Хотя я сейчас плотно на нигерийской и там женщин бьют смертным боем чуть не через страницу.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

Вот вы добрая, мне ещё в художественной литературе этого не хватало, чтобы специально про это читать! Хотя я сейчас плотно на нигерийской и там женщин бьют смертным боем чуть не через страницу.

Ладно, не буду вам рекомендовать😘

Поделиться сообщением

А я про сирот... как же над детьми во все времена издевались и деньги зарабатывали... :(

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

У меня вчера такие вопросы возникли про перезарядку ружья. Еще и стрелок больной. И вот сейчас попалось:

Анализ боеспособности стрелка Ильназа Галявиева

https://echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/2836726-echo/

Странно все это.

Поделиться сообщением

12 часов назад, luda link сказал:

У меня вчера такие вопросы возникли про перезарядку ружья. Еще и стрелок больной. И вот сейчас попалось:

Анализ боеспособности стрелка Ильназа Галявиева

https://echo.msk.ru/blog/aslanyan_s/2836726-echo/

Странно все это.

В нападениях часто кажется, что нападающих больше одного. Это обычная история. В маленьких закрытых помещениях ещё же и рикошетом можно тьму людей убить, разве нет? Я не разбираюсь в оружии совсем, но вроде это нечто общеизвестное.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

В нападениях часто кажется, что нападающих больше одного. Это обычная история. В маленьких закрытых помещениях ещё же и рикошетом можно тьму людей убить, разве нет? Я не разбираюсь в оружии совсем, но вроде это нечто общеизвестное.

Конечно, всякое может быть. Но уж очень хорошо тогда он владел оружием, чтобы такое натворить. 

Поделиться сообщением

Да что ж такое?!

Сегодня утром от коронавирусной инфекции умер религиовед, теолог, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник факультета гуманитарных наук Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Николай Николаевич Селезнев. За пару дней до этого в Коммунарке от ковида умерла его мать, за которой он ухаживал. Ему было всего 50 лет,  специализировался по истории сирийского христианства. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Из выступления президента России Владимира Путина на Российском литературном собрании 21 ноября 2013 года: "Никто не хватает, у нас нет правила: хватай и не пущай за суждения, за мысли, высказанные вслух, в ходе уличных мероприятий, которые тоже разрешены законом. <...> Вы знаете, чтобы эту страничку перевернуть – есть и другие, наверное, вопросы… У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды. И этого мы никогда не допустим. Мы никогда не вернёмся в то ужасное прошлое, когда как Даниэля и Синявского там гоняли или Пастернака высылали. Понимаете, дело совершенно в другом".

Прошло 7,5 лет...

Видео по ссылке:

https://www.facebook.com/podosokorskiy/posts/5962519457099009

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nayada сказал:

Да что ж такое?!

Сегодня утром от коронавирусной инфекции умер религиовед, теолог, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник факультета гуманитарных наук Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Николай Николаевич Селезнев. За пару дней до этого в Коммунарке от ковида умерла его мать, за которой он ухаживал. Ему было всего 50 лет,  специализировался по истории сирийского христианства. 

Царствие небесное🙏 Очень жаль!

Поделиться сообщением

У меня вся лента посвящена Татьяне Никоновой. Даже не думала, что настолько разные люди её знали и ценили. 

Татьяна Никонова изменила мою жизнь, как изменила жизнь тысяч русскоязычных женщин по всему миру (и надеюсь, мужчин). Её невероятная работоспособность и удивительное умение работать с источниками делали её блог моим самым полезным университетом.

Она показывала на примере, как много надо знать, чтобы понимать, как социальное и политическое влияют без нашего ведома на то, как мы выглядит, говорим и чувствуем себя, чего хотим в жизни, с кем общаемся, в кого влюбляемся, кого хотим. С тех пор я вижу разницу между разницей во мнениях и глумливым или слепым невежеством как бы умных людей.

Её тексты были для меня лучшим образцом педагогической речи: она умела объяснять неочевидное и сложное, прорабатывая за нас море источников, пересказывая англоязычные материалы для не знающих язык, заодно показывая, как важно для создания трёхмерной картины его знать. Я начала читать много англоязычной прессы именно тогда, когда лексика и методология русской журналистики, особенно кинокритики, перестали меня устраивать.

Что писала о книгах, фильмах и сериалах Никонова, устраивало меня гораздо больше. Спустя годы после начала чтения её блог я наконец перестала сдерживаться и дала себе разрешение на то, чтобы вносить фемоптику в мою работу и обсуждение культуры сначала со студентами, потом с клиентами и участниками книжного клуба. И это сделала меня лично намного счастливее.

Это было самое главное, что давала нам Татьяна Никонова - разрешение не стесняться, быть феминистками и говорить об этом, перестать делать вид, что есть отдельно феминистское и отдельно социальное, культурное, политическое. Мне вот это разрешение было очень нужно. Чтобы его себе дать, надо было много лет наблюдать за тем, как в этом живёт кто-то более смелый, способный проговорить понятными словами по пунктам то, что сам боишься признать.

Она давала нам обоснованное право на злость. Мир очень несправедлив, особенно для женщин, и она могла это доказать с данными в руках. Ненависть, которую на неё обращали и до сих пор обращают, - это ненависть тех, кому все и так нравится, кто выигрывает от несправедливости хотя бы вот в этой сфере. Как в фильме "Прислуга", где бойфренд главной героини, привилегированный мажор, в слезах орёт "Ты все испортила! Мы ж хорошо жили, а тебе все не так!".

Я человек неконфликтный и нервный, я чувствую ярость благородную очень часто, но мне слабо говорить об этом публично и под запись, я не готова спорить с людьми, которые меня заранее ненавидят или которых все устраивает. И Татьяна Никонова говорила за меня и за всех тех, кому стремно подставляться под обстрел. Она шла и выходила в эфир с Милоновым и другими невероятными существами. А когда её спрашивали, как она это выдерживает, говорила, что обращается не к ним, а к тем сомневающимися или тихим, у кого ещё нет голоса и слов, кто что-то чувствует, но думает, что одинок в своём праведном гневе. Мы нормальные, и мы имеем право злиться.

Но главное - мы не одиноки. Я очень любила читать комменты к её постам, потому что там можно было легко найти единомышленников, я набрала там много хороших френдов. И поэтому в эти дни вся моя лента полна слов шока и горя. Я скорблю, но меня на самом деле утешает количество и качество людей, которые сейчас пишут такие же слова благодарности человеку, который привёл нас друг к другу и дал нам право на человеческое достоинство.

Она давала нам аргументы, которых нам так не хватало в отчаянные спорах, когда кто-то близкий говорит обидные глупости о женщинах. Часто это самые близкие люди, и тогда эмоции и боль захлестывает нас, мы теряем дар речи. А Никонова нам подвозила готовые снаряды, её речь отливалась в бронебойные ироничные тезисы. А ещё она давала нам разрешение не спорить с идиотами, выбирать наши битвы, беречь себя, не лезть на рожон без подготовки, копить ресурсы.

Я не пишу о фемповестке публично, но я нашла свою форму говорения и создала свой маленький круг единомышленников, с которыми мне безопасно. Фемоптика не достаётся нам одномоментно, это не очки, но объектив, который постоянно надо перестраивать, фокусируясь на новых объектах. И часто протирать во избежании слепых пятен.

Можно считать себя очень продвинутым и знающим, но каждый новый день может принести новые вопросы. Татьяна Никонова прекрасно на них отвечала, у неё была продуманная позиция по огромному количеству тем. Изобретать велосипед каждый день тяжело, читать её ответы на вопросы подписчиков было интересно, приятно, иногда очень смешно. Я умею оценивать тексты, и её тексты были прекрасно написаны и очень эффективны.

Что важнее, её тексты создавали цельную и очень последовательную картину мира, которая была мне очень близка. Её постоянные размышления об этическом помогли мне осознать свою этику, во что я верю и что считаю добром и злом. Она показывала нам, как быть хорошими, но не в том значении, как в подавляющем клише "хорошая девочка", а напротив быть хорошими как взрослые полноценные и автономные люди. Не одобряющие насилие и виктимблейминг, не смеющиеся над жестокими шутками, не запрещающие другим делиться болью и быть уязвимыми. Всё феминистки, на которых я подписана, близки к этому пониманию, но интонация Никоновой мне нравилась больше всего. Для меня она была первым таким голосом. Мне нравилось, что я могу читать новое от неё каждый день.

Я ни разу не общалась с ней вживую. Я восхищалась ею на расстоянии. Разве что в комментах пыталась уговорить её в комментах учить людей онлайн, но у неё были другие приоритеты. Я очень надеюсь, что её книга по сексуальном воспитанию все же выйдет, она очень нужна, я так болела за этот проект.

Её смерть - это потеря для русской культуры, в этом я абсолютно уверена, уж поверьте специалисту. Если вы такой русской культуры не знаете, что ж, узнать новое никогда не поздно. Мне не стыдно за мой пафос сейчас, это лучшая и самая живая часть меня - желание сказать спасибо.

Мне бы очень хотелось, чтобы её посты, особенно её ответы на вопросы читателей, собрали и выпустили книжкой. Рунет - место постоянных исчезновения важного, а это наследие - слепок времени, когда столько людей почему-то захотели стать лучше, сильнее, чутче друг к другу. Я хочу, чтобы мы всегда могли вспомнить, какими мы были и как Татьяна Никонова тихонько и на равных учила нас жить лучше, полнее и интереснее. Она верила, что мир можно менять к лучшему, и делала для этого очень много. Меня поражало, как много. Эта вера была заразительна.

В этом году я впервые праздновала 8 марта как фемпраздник, в кругу друзей и единомышленников. Это было очень приятно, лучший день за безумный год. Я знаю, что для всех нас это огромная личная потеря. Я знаю, что это общее горе, именно потому что мы все стали лучше в проявлениях солидарности и сестринства. Этот пост для тех, кто это понимает, а остальных я очень прошу воздержаться от комментирования.

Я верю, что дело, которому Татьяна Никонова отдала столько себя, будет живо. Я читаю много других фемблогерок, я знаю, что их будет только больше. Я сама постараюсь помнить её уроки и регулярно, в меру сил, делать что-то для того, чтобы кому-то полегчало на душе так, как мне легчало от очередного её текста на больную для меня тему, освобождая меня от вины, стыда и одиночества. Мы будем помнить её вместе и стараться передавать эту память дальше. Очень хочется увидеть ещё книжку воспоминаний тех, кто знал её куда лучше меня. Спасибо, что вы так её поддерживали.

Я старалась говорить ей спасибо так часто, как могла. Мне было приятно видеть, что многие делали это тоже. Надеюсь, она всегда знала, насколько мы уважали и любили не только то, что она делала, но и её саму.

Если я когда-нибудь заведу собаку, это будет такса. Её Лукас спас много моих мрачных дней. Её личные посты значили для меня едва ли не больше, чем её бюллетень. Потому что быть собой куда сложнее, чем быть публичной фигурой.

Спасибо за все. Навсегда в нашей памяти.

Жанна Галиева

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

А я про Киров целый день описала. Идеальный город! И никто не читает(

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

А я про Киров целый день описала. Идеальный город! И никто не читает(

Я не заметила. Извините! А ждала, между прочим. 😀 Обязательно почитаю. Ну меня надо носом тыкать, я знаю.

Поделиться сообщением

8 минут назад, luda link сказал:

Я не заметила. Извините! А ждала, между прочим. 😀 Обязательно почитаю. Ну меня надо носом тыкать, я знаю.

Всех надо, сама такая! У нас на форуме эксклюзив, уж три я точно допишу, принимаю на себя повышенное обязательство! 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Случайно сегодня наткнулась на информацию, что в СССР впервые заложников в школе захватили в 1981 году. И тоже подростки по сути, солдаты-срочники. 

https://udmurt.media/articles/obshchestvo/67764/

Поделиться сообщением

Мэш вона чего пишет!

"В Минобразования Татарстана готовят списки сотрудников гимназии № 175, которые проявили героизм во время нападения. Пока что там только три имени.

Мулланур Тагирович Мустафин, который первым встретил убийцу и постарался преградить ему дорогу, закрыв перед ним дверь. Он же — первый, в кого попал Галявиев. Сейчас Мулланур в больнице с ранами живота, головы и раздробленными костями таза.

Тазкира Гарифовна Ахмадуллина. Гардеробщица, чья быстрая реакция помогла спастись остальным. Она нажала на тревожную кнопку и сразу кинулась на второй этаж предупреждать всех о необходимости закрыться и спрятаться в кабинетах.

Амина Салимгараевна Валеева. Директор школы, оповестившая всех об опасности по громкой связи. Она дала чёткие инструкции, а во время эвакуации лично помогала выводить детей на улицу."

Отлично же!

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Nayada сказал:

Мэш вона чего пишет!

"В Минобразования Татарстана готовят списки сотрудников гимназии № 175, которые проявили героизм во время нападения. Пока что там только три имени.

Мулланур Тагирович Мустафин, который первым встретил убийцу и постарался преградить ему дорогу, закрыв перед ним дверь. Он же — первый, в кого попал Галявиев. Сейчас Мулланур в больнице с ранами живота, головы и раздробленными костями таза.

Тазкира Гарифовна Ахмадуллина. Гардеробщица, чья быстрая реакция помогла спастись остальным. Она нажала на тревожную кнопку и сразу кинулась на второй этаж предупреждать всех о необходимости закрыться и спрятаться в кабинетах.

Амина Салимгараевна Валеева. Директор школы, оповестившая всех об опасности по громкой связи. Она дала чёткие инструкции, а во время эвакуации лично помогала выводить детей на улицу."

Отлично же!

Я бы всех наградила. Сидели в классах с учениками, успокаивали, эвакуировали. Разные же награды есть. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Судьба самого известного российского стрелка: москвич Сергей Гордеев застрелил троих и через три года вышел на свободу

https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/12/predsmertnoe-stikhotvorenie-na-angliiskom?utm_source=fb&utm_medium=novaya&utm_campaign=utrom-3-fevralya-2014-goda-desyatiklassnik

Видимо, родители и правда в ФСБ хорошие связи имеют.

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

СК вернулся к делу о самоубийстве студента колледжа, где учился Ильназ Галявиев. Погибший тоже называл себя богом и одевался в черную одежду

https://meduza.io/feature/2021/05/14/sk-vernulsya-k-delu-o-samoubiystve-studenta-kolledzha-gde-uchilsya-ilnaz-galyaviev-pogibshiy-tozhe-nazyval-sebya-bogom-i-odevalsya-v-chernuyu-odezhdu?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR2cVWGVVTT7ktnSPEOK5WBITBLpKa6sESKssUyyHBN9w-SuQf9W1KJJBHE

Поделиться сообщением

Может секта...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Lёlьka сказал:

Может секта...

Или тоже гнобили и простое повторение(

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Заявление правления Сахаровского центра о срыве юбилейной выставки к 100-летию Андрея Сахарова на Чистопрудном бульваре в Москве

21 мая мы отмечаем 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, нашего выдающегося соотечественника, физика, мыслителя, правозащитника.

Жизнь и наследие Сахарова — высшая точка отечественной гуманистической традиции, пример подлинной гражданственности.

Сахаровский центр в юбилейные дни проводит разнообразные мероприятия. В их числе должна была открыться выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда». Мы планировали разместить ее в виде уличных стендов на Чистопрудном бульваре в центре Москвы.

23 марта 2020 года мы получили письмо городского Департамента культуры о готовности предоставить фотоконструктивы на Чистопрудном бульваре для проведения выставки. Сахаровский центр 15 апреля направил в Департамент макет выставки. Она состоит только из фотографий Сахарова, сделанных выдающимися советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений Андрея Дмитриевича. Целью такого подхода было создание атмосферы прямого диалога между москвичами и Сахаровым.

30 апреля 2021 года за несколько часов до конца рабочего дня и начала майских выходных нами был получен устный ответ: «Контент не согласован». Официальное письмо с мотивированным решением не предоставлено до сих пор, и кем принято это решение, неизвестно.

11 мая Центр направил в Департамент культуры Москвы письмо с просьбой официально объяснить причины отказа. Ответа, скорее всего, надо ждать в месячный срок — только в июне.

14 мая мы получили еще одно устное объяснение отказа с другой его версией — якобы эти фотоконструктивы срочно понадобились для другой выставки в связи с Днем победы и годовщиной битвы под Москвой.

Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными. Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным.

Правление Сахаровского центра

17 мая 2021 г.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Смотрю Познера. У него в гостях засл. Учитель, академик Евгений Ямбург. Очень интересно.

Поразил один факт, о кот. поведал Ямбург. Исследования показали, кого в России ненавидят больше всего.

Надо было мне форумчанам вопрос задать.

Ответ шокирует: инвалидов, стариков и людей нетрадиционой секс. ориентации.

Несмотря на то, что много читаю, такого не ожидала.

Поделиться сообщением

Ну с последними понятно.а инвалидов и стариков почему?

Поделиться сообщением

7 часов назад, luda link сказал:

Смотрю Познера. У него в гостях засл. Учитель, академик Евгений Ямбург. Очень интересно.

Поразил один факт, о кот. поведал Ямбург. Исследования показали, кого в России ненавидят больше всего.

Надо было мне форумчанам вопрос задать.

Ответ шокирует: инвалидов, стариков и людей нетрадиционой секс. ориентации.

Несмотря на то, что много читаю, такого не ожидала.

Странно, что мигрантов нет. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Странно, что мигрантов нет. 

Вот об этом Ямбург и сказал; нет мигрантоа. Т.е. они, наверно, есть, но не на 1 месте, как мы бы подумали.

Поделиться сообщением

Осенью 2019 года в Калининграде погиб 36-летний Иван Вшивков. Его задержали нетрезвым на улице в 100 метрах от дома и отвезли в отдел полиции, чтобы составить протокол о мелком хулиганстве. Оттуда мужчину увезли на скорой помощи следующим утром: Вшивков обварился кипятком прямо в камере. Калининградец просил о помощи, но полицейские в дежурной части только посмеивались над ним. В итоге Иван Вшивков умер.

По ссылке о рассмотрении дела. 

https://meduza.io/feature/2021/05/18/on-popal-ne-k-banditam-on-popal-v-militsiyu?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR2nqT7ZxjMvjQteOlAQNKCdKn5nAiD21t4-dmTMr709kg9gZQ5ZjGgWymw

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

9 часов назад, luda link сказал:

Вот об этом Ямбург и сказал; нет мигрантоа. Т.е. они, наверно, есть, но не на 1 месте, как мы бы подумали.

Ненавидят то чего боятся.

Стать инвалидом,  и старость, тоже как напоминание что часики тикают, а если еще и старость в массе своей неустроенная...

Ну это я так, рассуждаю 😁

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, Jamal сказал:

Ненавидят то чего боятся.

Стать инвалидом,  и старость, тоже как напоминание что часики тикают, а если еще и старость в массе своей неустроенная...

Ну это я так, рассуждаю 😁

Самое интересное, что старость грозит почти всем, от инвплидности тоже никто не застрахован. Вот поменять ориентацию не все готовы😀

Это я тоже так, рассуждаю.

Вообще, стремление омоложаться, конечно. видно невооруженным взглядом. Все теперь молодые. Косм. Клиники полны работы. Но при этом ненавидеть старость как-то странно. От себя ж не убежишь. Может, лет через 50, когда все органы начнут менять. А как же кости?😀 весь скелет поменяют? И кто это сможет себе позволить? Думаю, немногие даже через 50 лет. Ну вы увидите😃

Поделиться сообщением

Специально для Наяды.

Общество "Знание" анонсировало первое большое мероприятие после завершения спецоперации по захвату "просветительства" государством. Спикеры: Владимир Соловьев, Владимир Мединский, Петр Толстой, Александр Хинштейн, Михаил Ковальчук и другие видные популяризаторы науки. Это на случай, если вы надеялись, что как-нибудь обойдется.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10215793361307243&amp;id=1840673480

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Самое интересное, что старость грозит почти всем, от инвплидности тоже никто не застрахован. Вот поменять ориентацию не все готовы😀

Это я тоже так, рассуждаю.

Вообще, стремление омоложаться, конечно. видно невооруженным взглядом. Все теперь молодые. Косм. Клиники полны работы. Но при этом ненавидеть старость как-то странно. От себя ж не убежишь. Может, лет через 50, когда все органы начнут менять. А как же кости?😀 весь скелет поменяют? И кто это сможет себе позволить? Думаю, немногие даже через 50 лет. Ну вы увидите😃

Можно бояться что дети-внуки такими будут. В смысле "не той ориентации".

Короче, все , о чем неприятно думать относительно себя.

Стареть всем придется, хоть и не хочется. Но молодым всегда кажется ,

что она не наступит.  Пока 50 лет не стукнет😅

Изменено пользователем Jamal

Поделиться сообщением

Студенты написали, что хотели бы изменить в конституциях изучаемого региона. Пятая часть считает, что на Востоке мало казней и надо бы расширить эту практику (а том числе на несовершеннолетних, а то дискриминация), четверть — за усиление роли главы государства, а тюркологи ещё и за расширение полномочий армии, а то обстановка нестабильная. Корееведы очень озабочены, что президент правит всего один срок без права на переизбрание, а надо бы как у нас. В Индонезии переживают за статус литературного языка, а то развелось диалектов, неудобно. Кстати, считают, что и в России надо роль русского языка усилить. А основные демократы, как обычно, арабисты)

зы: преподша в моём лице в полном, хм, расстройстве

я поначалу даже подумала, что это меня так троллят, но нет(

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Nayada сказал:

Студенты написали, что хотели бы изменить в конституциях изучаемого региона. Пятая часть считает, что на Востоке мало казней и надо бы расширить эту практику (а том числе на несовершеннолетних, а то дискриминация), четверть — за усиление роли главы государства, а тюркологи ещё и за расширение полномочий армии, а то обстановка нестабильная. Корееведы очень озабочены, что президент правит всего один срок без права на переизбрание, а надо бы как у нас. В Индонезии переживают за статус литературного языка, а то развелось диалектов, неудобно. Кстати, считают, что и в России надо роль русского языка усилить. А основные демократы, как обычно, арабисты)

зы: преподша в моём лице в полном, хм, расстройстве

я поначалу даже подумала, что это меня так троллят, но нет(

А что предлагают арабисты?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Jamal сказал:

А что предлагают арабисты?

Ограничение прав и сопутствующих ужасов мухабарата, "сбросить ярмо Баас", референдум в Ливии!!! (об определении степени светскости страны), запрет Хамас даже, но с решением проблемы беженцев. 

Я, честно говоря, поразилась. Это такие вечно фыркающие ни о чём юноши с задних парт. 

Поделиться сообщением

Вокруг выступления Манижи такие страсти. Народ по всему миру в восторге до писка, говорят, тьма сообщений в духе "не знаю ни слова по-русски, но это... лучшее, что я слышал/первое русское шоу, что мне понравилось/гимн женщин для всего мира и вот это всё. У меня ленту завалили скринами. Похоже, это лучшее, что было сделано для мягкой силы за последние лет 10.

• Нравится! 1
  • Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Вокруг выступления Манижи такие страсти. Народ по всему миру в восторге до писка, говорят, тьма сообщений в духе "не знаю ни слова по-русски, но это... лучшее, что я слышал/первое русское шоу, что мне понравилось/гимн женщин для всего мира и вот это всё. У меня ленту завалили скринами. Похоже, это лучшее, что было сделано для мягкой силы за последние лет 10.

Да она вообще хорошо поет, хоть мне здесь и не верят😀

Повезло, что тогда программу с ней на Культуре увидела. В Клуб 38 абы кого не зовут. Там всегда личности и таланты.

Поделиться сообщением

Четыре года условного срока назначили 74-летней Свидетельнице Иеговы Людмиле Шуть из Приморского края. Ее признали виновной по статье об экстремистской организации.

У Людмилы Шуть есть инвалидность второй группы, женщина передвигается при помощи костылей.

За время уголовного преследования у верующей ухудшилось здоровье, понадобилась операция. Кроме того, после некоторых допросов следователя Шуть вызывали скорую помощь.

Фото: сайт «Свидетели Иеговы в России»

https://ovdinfo.org/express-news/2021/05/19/74-letney-svidetelnice-iegovy-s-invalidnostyu-naznachili-chetyre-goda?utm_source=fb&utm_medium=social 

4C272CDF-FF9F-4126-A9CF-CFC0218ED162.jpeg

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

В 19.05.2021 в 07:46, Nayada сказал:

Понравилось...

Я искренне радуюсь, горжусь и болею за Манижу! И благодарен ей за её миссию – самое главное не в стилистике её творчества или в социальном посыле каждой песни и интервью. Я более всего благодарен за вскрытие чудовищного порока общества, в котором мы живём и стараемся по привычке не замечать удручающей и всеобъемлющей токсичности. Талантливая, свободная, яркая и независимая во всех смыслах Манижа стала всеобщим триггером – вызвала огонь на себя, а общество уж бомбануло, так бомбануло…
Причина не в песне и не в кокошнике, и даже не в национальности певицы. Причина в токсичности среды. Где не остаётся многим иных возможностей, кроме как быть обиженными. А какой выход, что сделать? Тоже нечего – только найти виноватого в твоей неуспешности. 
Манижа – молода, красива, поёт и говорит на разных языках и чувствует себя своей в любой точке мира. А ты? Надеялся на отпуск в Турции, но теперь он будет неизвестно когда. Дизлайк – зачем неизвестно кого от России послали, нет бы меня!
Манижа говорит о том, что считает нужным. А ты? Молчишь и не можешь признаться даже себе. Дизлайк – нечего выносить сор из избы, очернять русских женщин, позорить страну!
Манижа чувствует силу и готова менять мир к лучшему. А ты – нет. Дизлайк – всё проплачено, гейропа поддержит, кто за ней стоит, не за мой ли счёт!
У Манижи есть национальность. И кокошник тоже есть. А у тебя – нет. Дизлайк – не трогай наше русское, раз мы его не трогаем, пой о своих таджикских проблемах на своём таджикском языке, не смей напоминать мне, что у меня дырка на месте идентичности.
И Манижа может делать, что угодно. А ты – только нажать на дизлайк и выпустить немного злобы в окружающую среду. Стоит ли удивляться, что среда эта становится всё более токсичной, переполняясь отходами?
Где это видано, чтобы таджичка представляла Россию? Странно, не помню протесты по поводу болгарина Киркорова, татарки Алсу, боснийца Налича, украинки Приходько с песней на украинском языке на музыку грузина Меладзе. И просто триумф нерусскости – удмуртские «Бурановские бабушки» в своих архаичных традиционных нарядах, поехавшие на Евровидение только лишь с целью собрать деньги на восстановление сгоревшей церкви своего села. Самое главное – не напоминайте, что путь России на Евровидение проложила еврейка – первой россиянкой на конкурсе была Маша Кац с сценическим именем библейской героини Юдифь. Не в национальности Манижи дело – просто за годы концентрация токсичности увеличилась.
Зашкаливающий уровень хейта – показатель. К нацизму я особенно чуток – сорок моих еврейских родственников лежат в братской могиле, расстрелянные фашистами под Витебском. Я из тех, кто снимая квартиру, пропускаю объявления «только для славян» - не потому, что себя считаю недостаточно славянином, а потому что уверен, что этот хозяин не будет адекватен, например, захочет приходить в квартиру без предупреждения в моё отсутствие.  Это естественно – у нас разные понятия о норме, мировоззренческое разногласие. Оказалось, у Манижи мировоззренческое разногласие со многими. Например – со спикером правительства, инициировавшей обсуждение по причине «а я не поняла, о чем песня» на государственном уровне. Очевидно, результативнее правительство поменять, чем песню. 
Хейт Манижи – это больше, чем нацизм. Это абсолютно дремучее хтоническое средневековое желание найти Чужого. И никакая логика тут уже не работает – это на уровне «а я не поняла».
«Оранжевый комбинезон американского заключенного и тюрбан поломойки» - нормально всё, просто «ты не поняла» и не видела никогда плакат «We Can Do It!» и, вероятно, не знаешь, что была Вторая Мировая.
«На голове австралийский бумеранг», «это точно не русский кокошник», «за перевёрнутый полумесяц тебе твои мусульмане покажут», «рога – это атрибут сатанинского культа» - тоже нормально, просто ты опять «не поняла» - в Австралии не была, русского кокошника не видала, что такое Ислам – понятия не имеешь.
Благодарность Маниже и поздравления с победой. Нет, не с выходом в финал и зримым шансом победить в конкурсе, это само собой. С победой над дремлющими средневековыми химерами, которые вылезли, как червячки из листа салата, и должны куда-то деться. (С) Andrei Borovsky

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вчера была на фото-выставке в посольстве Эфиопии, в основном об участии наших там в войне с 1978 года. К выставке приурочили выступления трёх ветеранов. И пригнали кадетов — будущих профессиональных казаков. Выступающий ветеран боевых действий рассказывал казацким курсантам и курсанткам о своём боевом прошлом, в основном в духе «дристун — не солдат» и «150 грамм джина надо после обеда как лекарство,  а так у нас сухой закон был, даже в медчасти место укола йодом протирали, но 800 грамм — это уже много». «Самое страшное на войне — это скука. Тебе в атаку хочется, а надо лежать в блиндаже».

Потом он рассказал, как он, простой советский комсомолец, увидел впервые в Эфиопии аристократию. Общение с ней убедило его, что страной должны управлять только аристократы, он потом повторил это ещё трижды. Причём как-то у него выходило, что в России нами уже аристократы управляют.

Дальше докладчик решил вспомнить, что знает про Великую отечественную и говорит: «Вот сейчас все говорят, что советские солдаты немок насиловали, чушь это! Рокоссовский, а он сам поляк был, своих баб знал, потому приказал всем бойцам выдать презервативы. Польки на советских солдат буквально набросились, натурально изнасиловали их».

3B5BF8E4-D990-4F52-A295-D6A93533AC50.jpeg

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти