Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Stier сказал:

Я так понимаю, что в гос.компенсации вы тоже не верите.

Ладно, я сделаю себе закладку на этот пост, а через год мы к нему вернемся и посмотрим - есть ли разорившиеся. Поскольку речь идет не о малых хоз-х, а о крупных агрохолдингах, разорение такоих гигантов без внимания прессы не останется.

А почему не о малых? Они что, не люди?

Есть компенсации, но очень малая доля бизнеса их получила. Наверняка, тот, кто ближе к телу, получил. Ох, столько этих историй было! Масса людей разорилась. А вы еще через год проверять будете😀

Поделиться сообщением

58 минут назад, greenmile сказал:

Про законы, которые непонятны

https://yandex.ru/turbo/kommersant.ru/s/doc/4760378?utm_source=share_link_button

Это я вчера и читала. Кант понравился для сравнения😃

Поделиться сообщением

41 минуту назад, luda link сказал:

А почему не о малых? Они что, не люди?

Мне кажется, мы с вами о разных компенсациях говорим. 

Вы, наверное, о компенсациях, связанных с карантином. А я - о компенсациях, связанных с выполнением гос.заказа, о поставках в торгову. сеть масла и сахара по фиксированным ценам. Поскольку обьемы огромны, то этот гос.заказ планируют распределить между крупными агрохолдингами, осуществляющими весь цикл - от посадки до переработки в готовый продукт. Малым хоз-м на этом поле делать нечего, поэтому о них речь не идет.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stier сказал:

Мне кажется, мы с вами о разных компенсациях говорим. 

Вы, наверное, о компенсациях, связанных с карантином. А я - о компенсациях, связанных с выполнением гос.заказа, о поставках в торгову. сеть масла и сахара по фиксированным ценам. Поскольку обьемы огромны, то этот гос.заказ планируют распределить между крупными агрохолдингами, осуществляющими весь цикл - от посадки до переработки в готовый продукт. Малым хоз-м на этом поле делать нечего, поэтому о них речь не идет.

Масло поставляли и малые предприятия. Есть и такие.

А в общем, да, о разном. Но крупные хозяйства у нас в нужных руках, как правило. Отжали у кого- то все, что можно. Теперь и компенсации им.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

6 часов назад, amina6797 сказал:

А на госзаказах, хотите сказать, не "кидают" никого? у меня пара предпринимателей поработали с государством (не на масках, и не на призывах)... судятся уже 4 год - денег нет до сих пор

Я читаю и понимаю, какие же у живущих за рубежом часто розовые очки. Я недавно судилась с компанией, которая чуть не единственная в России делает навигационное оборудование для танков (включены в реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники). Они даже зарплату людям годами не платили, разворовали всё, а у них ведь только госзаказ и он-то зарплату учитывал. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

21 минуту назад, luda link сказал:

Масло поставляли и малые предприятия. Есть и такие.

А в общем, да, о разном. Но крупные хозяйства у нас в нужных руках, как правило. Отжали у кого- то все, что можно. Теперь и компенсации им.

Люда, я вашу точку зрения, честно, не понимаю. Сначала вы говорите, что хоз-ва, которые получат гос.заказ - разоряться. "Поэтому и включают это так называемое госрегулирование. Вряд ли это большая защита, о которой вы пишите. То, что бизнес (а это тоженаши люди) разорится, вы почему-то не учитываете."

Теперь, оказывается, хозяйства у нас в нужных руках, еще мол и компенсации им. 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Я читаю и понимаю, какие же у живущих за рубежом часто розовые очки. Я недавно судилась с компанией, которая чуть не единственная в России делает навигационное оборудование для танков (включены в реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники). Они даже зарплату людям годами не платили, разворовали всё, а у них ведь только госзаказ и он-то зарплату учитывал. 

Так я и предлагаю через год посмотроеть - что с ценами на сахар и масло, и что с агрохолдинками, которые должны их произвести и поставить.

Все остальное - только теоретические рассуждения.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Я читаю и понимаю, какие же у живущих за рубежом часто розовые очки. 

О розовых очках. У меня такое же чуство, когда я от своих росс.знакомых слышу как жирно мы живем в заграницах, как тут (за границей) все по закону, законы справедливые, коррупции  нет и т.д. :lol:

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Stier сказал:

Люда, я вашу точку зрения, честно, не понимаю. Сначала вы говорите, что хоз-ва, которые получат гос.заказ - разоряться. "Поэтому и включают это так называемое госрегулирование. Вряд ли это большая защита, о которой вы пишите. То, что бизнес (а это тоженаши люди) разорится, вы почему-то не учитываете."

Теперь, оказывается, хозяйства у нас в нужных руках, еще мол и компенсации им. 

Это вы не понимаете. Кого надо, разорят. Кто прикормлен, получит компенсацию. 

Правда, чувствуется, что вы не здесь живете.

Сейчас слушала про процесс Шпигеля. Мало того, что не отпускают под дом. Арест. Просто избевательство! Так вот он проговорился, что сыновья губетнатора хотели у него бизнес отжать. А авторитет у него был побольше губернаторского. 

И таких желающих деток у нас пруд пруди. Все хотят готовый бизнес или хорошую кормушку сразу.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

О розовых очках. У меня такое же чуство, когда я от своих росс.знакомых слышу как жирно мы живем в заграницах, как тут (за границей) все по закону, законы справедливые, коррупции  нет и т.д. :lol:

Говорит человек из страны с одной из самых развитых экономик мира. 🤣 Экономика правит миром, определяет социальную жизнь. 

Читала, что люди возвращаются в Россию. Из моих знакомых, кто живет в развитых странах, никто еще не вернулся.😂

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Сейчас слушала про процесс Шпигеля. Мало того, что не отпускают под дом. Арест. Просто избевательство! Так вот он проговорился, что сыновья губетнатора хотели у него бизнес отжать. А авторитет у него был побольше губернаторского. 

А я сегодня прочитала, что Белозерцев признал, что получил 20 млн. от Шпигеля. Причем, мол это не взятка, а так - помощь. :lol:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stier сказал:

А еще есть данные ООН по странам,^ уровню жизни и коррупции. Данные открыты.

Опять врут буржуи 😅

А я сегодня прочитала, что Белозерцев признал, что получил 20 млн. от Шпигеля. Причем, мол это не взятка, а так - помощь. :lol:

Помощь, чтоб бизнес не отобрали. И это при связях Шпигеля.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

А еще есть данные ООН по странам,^ уровню жизни и коррупции. Данные открыты.

Опять врут буржуи 😅

Как можно - все чиновники все рассказывают самым честным образом !!! Ни-ни, никто ничего не утаит !

При случае, почитайте, напрмер, про берлинский аэропорт. 

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stier сказал:

Как можно - все чиновники все рассказывают самым честным образом !!! Ни-ни, никто ничего не утаит !

При случае, почитайте, напрмер, про берлинский аэропорт. 

Ух ты! И про экономику Германии все врут. Беда!

Зато у нас все здорово! Например, бывший губер. Краснодарского края, потом министр сельского хозяйства, сейчас самый богатый землевладелец страны.

А почему из развитых стран не возвращаются? Объяснить можете?

Люди искусства иногда возвращаются. Им там скучно. Верю. Мне даже читать часто скучно.😀 ну и востребованность в чужой культуре не та, если это не балет, опера. Но таких мало. Обыкновенные наши люди живут спокойно. Скучают по нашей движухе, конечно.

Поделиться сообщением

16 минут назад, luda link сказал:

Помощь, чтоб бизнес не отобрали. И это при связях Шпигеля.

Ага, 20 млн руб.,  и часы Breguet за помощь с бизнесом - это ни разу не взятка, это честная сделка :itwasntme: А часы просто дали поносить

А вот адвокат Шпигеля ранее утверждала, что это для строительства психоневрологического санатория на территории Пензенской области. 

И кто когда врал ...

• Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Ух ты! И про экономику Германии все врут. Беда!

Зато у нас все здорово! Например, бывший губер. Краснодарского края, потом министр сельского хозяйства, сейчас самый богатый землевладелец страны.

А почему из развитых стран не возвращаются? Объяснить можете?

Люди искусства иногда возвращаются. Им там скучно. Верю. Мне даже читать часто скучно.😀 ну и востребованность в чужой культуре не та, если это не балет, опера. Но таких мало. Обыкновенные наши люди живут спокойно. Скучают по нашей движухе, конечно.

Возвращаются. Просто те, кого я знаю, не люди искусства и не имеют известности. Я тоже оставила в Питере и квартиру и дачу, что бы вернуться, когда не будем связаны работой. Мне уже 55, поздно в третий раз начинать заново, доработаю где есть. И налоги в ПФ России я плачу, что бы на всякий случай не остаться без пенсии.

Я уехала в 1998 и вижу - как в России становится все лучше и лучше. Вы не видете, потому что постоянно живете а улучшения происходят медленно, а когда приезжаешь раз в год - все очень заметно. Да - медленно, да - хотелось бы скорее ...

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 4
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ага, 20 млн руб.,  и часы Breguet за помощь с бизнесом - это ни разу не взятка, это честная сделка :itwasntme: А часы просто дали поносить

А вот адвокат Шпигеля ранее утверждала, что это для строительства психоневрологического санатория на территории Пензенской области. 

И кто когда врал ...

Что вы мне про Шпигеля? Вы расскажите про вашу продолжительность жизни, уровень медицины. Маски до сих пор бесплатные? 

Поделиться сообщением

Что вы мне про Шпигеля? Вы расскажите про вашу продолжительность жизни, уровень медицины. Маски до сих пор бесплатные? 

Я тут неоднократно писала, что лечюсь в Питере. Уровень нем.медицины "для всех" (т.е. у кого нет приватной страховки) низок. Когда я была моложе и здоровее, нем.медицина меня устраивала. А ближе к 50-ти я обнаружила, что никто меня лечить не хочет, что ожидание приема у специалиста в 3 - 4 месяца, это долговато и т.д. Сейчас из-за карантина не могу приехать, проблем накопилась куча. Но людей с деньгами это не касается, у них с медициной все хорошо.

Маски, а теперь распираторы, покупаю. Слышала, есть скидки для пенсионеров, но у меня никаких привелегий в этом вопросе нет.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Stier сказал:

Возвращаются. Просто те, кого я знаю, не люди искусства и не имеют известности. Я тоже оставила в Питере и квартиру и дачу, что бы вернуться, когда не будем связаны работой. Мне уже 55, поздно в третий раз начинать заново, доработаю где есть. И налоги в ПФ России я плачу, что бы на всякий случай не остаться без пенсии.

Я уехала в 1998 и вижу - как в России становится все лучше и лучше. Вы не видете, потому что постоянно живете а улучшения происходят медленно, а когда приезжаешь раз в год - все очень заметно. Да - медленно, да - хотелось бы скорее ...

Ну в благополучной стране можно и соломку подстелить для России на пенсии. Понятно. А здесь бы высебе обеспечили такой же уровень жизни? 

Поделиться сообщением

Я тут неоднократно писала, что лечюсь в Питере. Уровень нем.медицины "для всех" (т.е. у кого нет приватной страховки) низок. Когда я была моложе и здоровее, нем.медицина меня устраивала. А ближе к 50-ти я обнаружила, что никто меня лечить не хочет, что ожидание приема у специалиста в 3 - 4 месяца, это долговато и т.д. Сейчас из-за карантина не могу приехать, проблем накопилась куча. Но людей с деньгами это не касается, у них с медициной все хорошо.

Маски, а теперь распираторы, покупаю. Слышала, есть скидки для пенсионеров, но у меня никаких привелегий в этом вопросе нет.

Да, про медицину в разных странах я наслышана.

Спасибо за информацию. Говорили, что маски бесплатно. Обманули.

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Ну в благополучной стране можно и соломку подстелить для России на пенсии. Понятно. А здесь бы высебе обеспечили такой же уровень жизни? 

Не хочется исповедоваться, но у меня в Питере две квартиры, одна - родительская, а на вторую я сама почти десять лет вкалывала. И уехала я не за "колбасой", колбаса у меня была. И сейчас живу хорошо, почти выплачена квартира здесь. Все мои родственники имногие друзья за прошедшие 20 лет купили квартиры или построились. Это что бы закрыть вопрос о возможностях.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Да, про медицину в разных странах я наслышана.

Спасибо за информацию. Говорили, что маски бесплатно. Обманули.

Может в в какой-то другой части и бесплатно. Тут разные возможности у местных властей.

Поделиться сообщением

Не хочется исповедоваться, но у меня в Питере две квартиры, одна - родительская, а на вторую я сама почти десять лет вкалывала. И уехала я не за "колбасой", колбаса у меня была. И сейчас живу хорошо, почти выплачена квартира здесь. Все мои родственники имногие друзья за прошедшие 20 лет купили квартиры или построились. Это что бы закрыть вопрос о возможностях.

Понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ох, не люблю такие сравнения, не надо спорить.

Сообщаю, маски выдают бесплатные на работе, кому на работе не выдают-покупают сами.

Цены повысились на продукты.

Недвижимости не имею.))) 

Медицина...хм..не часто хожу по врачам, но отношение на "отьявись", куда попадаю.

А так не спорю, тут денежнее, чем в России, но рая нигде нет. 

И да, я знаю пару , которые уехали из Крыма, прожили 10 лет в Германии и вернулись домой  и были рады.Дома и своя квартира и климат и связь у нас, у крымчан, с родной землёй крепкая. А я жила на Сахалине одно время и если бы мне предложили туда вернуться из Германии....Вот уж точно низачто.

Изменено пользователем snorkelin
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Я читаю и понимаю, какие же у живущих за рубежом часто розовые очки.

Аня, ты это ответила под моей цитатой ))) я аж поперхнулась, думала в мой адрес эта реплика :shok: пока последующие посты не прочла ))) 
Ну да, ну да, госрегулирование оно такое... уже не один раз эту компанию проходили. Только что-то каждую неделю в России ценники потихонечку так подрастают (иногда и резко рвутся вверх). Иногда через месяц-два отсутствия приеду - опять ценники неузнаваемые, неделю привыкаю к новому порядку.
При этом, в той же Франции (когда регулярно ездила) лет 6 цены были те же, как в первый приезд. 
Конечно, когда с евро в Россию приезжаешь, то рублевые цены радуют и умиляют. Но если вы постоянно бы здесь в магазин ходили, то быстро бы веру в госрегулирование потеряли. На месяц, может, и понизят, потом тихой сапой опять дорастут до уровня "как нужно", а не как рекомендовано (и за что из госбюджета доплачено).

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

42 минуты назад, snorkelin сказал:

Недвижимости не имею.))) 

А так не спорю, тут денежнее, чем в России, но рая нигде нет.

Вот и я говорю - от человека зависит больше, чем от страны. Я заработала на квартиру и в Питере и здесь (справедливости ради - здесь вместе с мужем, одна - потянула бы только маленькую квартирку). А кто- то не стал заморачиваться, живет с родителями или в сьемной. А кто-то не может. И это - в любой стране.

Да, в Германии это легче, чем в Питере, но! почему-то половина немцев живут в сьемных квартирах. И не надо мне рассказывать, мол это такой нем.характер. Рая, действительно нигде нет, но и на ад жизнь в России не похожа. О крайностях не будем, они везде есть.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я к почему влезла в разговор.Приедешь домой и тут обязательно найдется у мамы какая-то подружка, которая начнет заливать, как у нее в Германии родня миллионэры и как замечательно живут, потом выясняется, что они дружно сидят на социале, но это никому из говорящих не мешает.И мама и все ее подружки начинают на меня коситься, мол , заливаешь ты ,Снорки, про непростую судьбу в Неметчине, прибедняешься, ешкин кот 🐱. Поэтому молчу последнее время. Хай брешуть.))

Так что про розовые очки-обратно!

Изменено пользователем snorkelin
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

51 минуту назад, snorkelin сказал:

И да, я знаю пару , которые уехали из Крыма, прожили 10 лет в Германии и вернулись домой  и были рады.Дома и своя квартира и климат и связь у нас, у крымчан, с родной землёй крепкая. А я жила на Сахалине одно время и если бы мне предложили туда вернуться из Германии....Вот уж точно низачто.

Вот, и я таких знаю, правда возвращались они в Москву и Питер. Знаю детей моих тутошних знакомых, которые не захотели перебираться из Москвы в Германию, хотя была такая возможность. Сказали, что в Москве заработки выше, расходы ниже. А кто-то счастлив, что переехал. А социальщики все счастливы, халява она сладкая такая.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stier сказал:

Так я и предлагаю через год посмотроеть - что с ценами на сахар и масло, и что с агрохолдинками, которые должны их произвести и поставить.

Все остальное - только теоретические рассуждения.

Ну вот сейчас сказали, что подорожало за год всё, больше всего из овощей морковь — аж на 15%. Чего они за сахар и масло взялись и какие-то там копейки считают, создавая искусственный дефицит? А кто позаботится о моркови? Чистый популизм, короче. Власти заботятся о вас, о вашем масле и сахаре! 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Ну вот сейчас сказали, что подорожало за год всё, больше всего из овощей морковь — аж на 15%. Чего они за сахар и масло взялись и какие-то там копейки считают, создавая искусственный дефицит? А кто позаботится о моркови? Чистый популизм, короче. Власти заботятся о вас, о вашем масле и сахаре! 

Наяда, у нас тоже все подорожало и никто не обьявляет про фиксированные цены.

Овощи сейчас подорожали особо (это я ро Германию), но это ежегодно так, к весне запасы подьедаются, а до нового урожая местных овощей надо ждать. Остатки и импорт продают дороже. Потом созревает новый урожай и овощи дешевеют до следующей весны. Ну,  есть еще ценовые всплески перед проздниками.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, Stier сказал:

Наяда, у нас тоже все подорожало и никто не обьявляет про фиксированные цены.

Овощи сейчас подорожали особо (это я ро Германию), но это ежегодно так, к весне запасы подьедаются, а до нового урожая местных овощей надо ждать. Остатки и импорт продают дороже. Потом созревает новый урожай и овощи дешевеют до следующей весны. Ну,  есть еще ценовые всплески перед проздниками.

Ок, оставим овощи, у нас, говорят, огурцы подешевели. Но по официальным данным только за март — курица подорожала на 7%, а яйца кое-где на 14 (в среднем по стране на 5). За год тоже так себе картинка. Думаете, к лету рыба, курица и яйца подешевеют? Очень сомневаюсь. Мне вот они намного важнее, чем сахар и подсолнечное масло (я ни то, ни другое вообще не покупаю). 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Ок, оставим овощи, у нас, говорят, огурцы подешевели. Но по официальным данным только за март — курица подорожала на 7%, а яйца кое-где на 14 (в среднем по стране на 5). За год тоже так себе картинка. Мне вот они намного важнее, чем сахар и подсолнечное масло (я ни то, ни другое вообще не покупаю). 

Я вижу, что Россия следует в общем тренде - продовольствие дорожает.

Думаю/надеюсь, что подсолнечное масло и сахар - это первая попытка и цены притормозить и экономику не порушить. Будет отработан механизм компенсаций, можно будет его расширить на какую-то продуктовую корзину. Еще читала о возможном введении талонов на продукты для малоимущих, тоже хорошо.

Я не понимаю этих попыток, доказать что в России ужас-ужас. Да в России уровень жизни ниже, чем в Германии, а в Германии - ниже чем в скандинавских странах, и что? А еще есть Швейцария, в которую переезжают работать нем.врачи (уровень зарплат несравним). Везде есть те, до которых недотянуться. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я вижу, что Россия следует в общем тренде - продовольствие дорожает.

Думаю/надеюсь, что подсолнечное масло и сахар - это первая попытка и цены притормозить и экономику не порушить. Будет отработан механизм компенсаций, можно будет его расширить на какую-то продуктовую корзину. Еще читала о возможном введении талонов на продукты для малоимущих, тоже хорошо.

Я не понимаю этих попыток, доказать что в России ужас-ужас. Да в России уровень жизни ниже, чем в Германии, а в Германии - ниже чем в скандинавских странах, и что? А еще есть Швейцария, в которую переезжают работать нем.врачи (уровень зарплат несравним). Везде есть те, до которых недотянуться. 

Вы приезжаете в Петербург и сравниваете, а я ещё в другие города заглядываю.

В России по официальным данным за чертой бедности живут 18 млн человек, это 12% населения. Людям есть нечего.

Прожиточный минимум у нас сейчас 12 700 руб. (140 евро), считают от него. То есть будет у вас зарплата 13-14 тыс. руб. (150 евро) и вы уже не за чертой, перешли от глубокой нищеты к достойной бедности. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

37 минут назад, Nayada сказал:

Вы приезжаете в Петербург и сравниваете, а я ещё в другие города заглядываю.

В России по официальным данным за чертой бедности живут 18 млн человек, это 12% населения. Людям есть нечего.

Прожиточный минимум у нас сейчас 12 700 руб. (140 евро), считают от него. То есть будет у вас зарплата 13-14 тыс. руб. (150 евро) и вы уже не за чертой, перешли от глубокой нищеты к достойной бедности. 

Да, остальную Россию я знаю мало, но мамина многочисленная родня живет в Удмуртии - Воткинск и Ижевск. Тоже не ужас-ужас, тоже все при квартирах или домах. Но - все с высшим техническим, на заводах - на расхват.

В Германии тоже есть сложные уголки. Мой муж - из Тюрингии. Там был т.н. градообразующий комбинат, вокруг которого лепились небольшие городки и деревни. Жетели почти поголовно работали на этом комбинате или в обслуживающей сфере.  Потом две Германии обьединились, на комбинат приехали "инвесторы" из ФРГ, что бы поучаствовать в приватизации, получили огромный комплекс предприятий почти за бесценок. Комбинат быстро обанкротился, запасы и специалистов перевезли в "метрополию", оборудование вывезли как металлолом, землю подарили коммуне. Огромный (по нем.меркам) край остался без работы. Кто пошустрее - уехал. Кто-то остался и получает социал. Разорились мелкие торг.точки. Врачи перебрались в более денежные края и т.д. Насколько я знаю, рабочих мест там до сих пор мало и соц.работы (1 евро/час), которые наши социальщики считают за наказание, там распределяются по блату. Кстати, блат очень распространен, у него даже название есть - Витамин Б. 

Конечно, вы скажете, что зарплата 140 Евро и пособие в 400 евро - не сравнимы. Но если взять стоимость воды холодной и горячей, отопления, эл/эн, транспорта и пр. - то можно и сравнить, разница небольшая. Моя приятельница, сидящая на социале, сравнила совокупность возможностей, с возможностями ее питерских родственниц-пнсионерок. Получилось не совсем, но близко, правда. не спросила, какие у них пенсии.

Кроме того, сейчас все усложнилось. У тех, кто приехал в Германию сейчас, нет тех возможностей, которые были у меня - потому что тогда не было кризиса, беженцев и т.д., страна жила сыто и спокойно.

В общем - я не о том, что в России нет проблем, а о том - что они есть везде, и из-за разных условий сложно сравнивать. И о том, что всегда есть места, гду живут лучше.

ПС. Кстати, когда я утром (до карантинов)  шла на работу, я часто видела немецких стариков, которые выуживали из урн бутылки и банки, такая у некоторых пенсия, что не проживешь, а социал не всем положен. Сейчас просто нечего выуживать, туристов нет. И такое есть.

Изменено пользователем Stier
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Ок, оставим овощи, у нас, говорят, огурцы подешевели. Но по официальным данным только за март — курица подорожала на 7%, а яйца кое-где на 14 (в среднем по стране на 5). За год тоже так себе картинка. Думаете, к лету рыба, курица и яйца подешевеют? Очень сомневаюсь. Мне вот они намного важнее, чем сахар и подсолнечное масло (я ни то, ни другое вообще не покупаю). 

ФАС проверяет обоснованность повышения цен на мясо птицы, яйца и овощи

https://www.kommersant.ru/doc/4761729?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться сообщением

ФАС проверяет обоснованность повышения цен на мясо птицы, яйца и овощи

https://www.kommersant.ru/doc/4761729?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Очень хорошо. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, luda link сказал:

Все мои заграничные друзья говорят, что все у них подорожало. Да, верю.

А вот, что рассказывают экономисты на Бизнес ФМ. У людей накопилось много денег. Даже в России что-то скопили люди, т.к. не ездили на отдых, например. Но наши суммы не сопоставимы в процентах с другими странами, где государство в пандемию очень помогало людям. Вчера рассказывали про Францию. Хотят сделать там налоговое прслабление пожилым, чтоб они могли передать деньги молодым внукам без ущерба. У них фиксированная сумма, видимо. Прямо призыв: бабушки, поделитесь с внуками! В нашей стране ситуация с финансами у массы населения намного хуже. Ни в какое сравнение не идет, по мнению экономистов.  Поэтому и включают это так называемое госрегулирование. Вряд ли это большая защита, о которой вы пишите. То, что бизнес (а это тоженаши люди) разорится, вы почему-то не учитываете.

Во всем мире жить стали лучше только богатые. Так, автомобили премиум класса респродаются по всему миру как пирожки. Предметы роскоши тоже пользуются спросом. 

Остальные выживают как могут. Нашим бы людям не мешали, точно бы выжили без указок сверху. Еще и законы такие напринимали, что и адвокаты, и сами депутаты признают, что в нихчасто невозможно разобраться. Двоякое прочтение легко найти. Ну дорегулировались!

Тут тоже ценники неплохо подросли на еду, мясо особенно.

8 часов назад, luda link сказал:

Говорит человек из страны с одной из самых развитых экономик мира. 🤣 Экономика правит миром, определяет социальную жизнь. 

Читала, что люди возвращаются в Россию. Из моих знакомых, кто живет в развитых странах, никто еще не вернулся.😂

Отсюда бегут сейчас в россию пересидеть ковид, надоели наши ограничения.. знаю несколько семей, которые уехали или детей вывезли. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Lёlьka сказал:

Тут тоже ценники неплохо подросли на еду, мясо особенно.

Отсюда бегут сейчас в россию пересидеть ковид, надоели наши ограничения.. знаю несколько семей, которые уехали или детей вывезли. 

В штатах тоже.

Что бегут от ковида, слышала. Но это совсем другая история. У нас явно лучше пересидеть. Все открыто. И вакцин полно.

Поделиться сообщением

Понятно, что "в каждой избушке свои погремушки", и везде - что-то лучше, в чем-то хуже. Мы все приспосабливаемся к данности. Я лично не говорю, что в России все плохо, нет. Но просто Stier, вы, прям за чистую монету это госрегулирование принимаете, как панацею. А мы уже внимания не обращаем - у нас это каждый год, не одно так другое проверяют на "задранность" цены. Ну, опустят после окриков ФАС. На некоторое время, а потом опять поднимут, больше прежнего.
Пример такой - вот в прошлом году очень многие страны не стали повышать коммуналку, в эту пандемийную пору. У нас в июле ка и планировали - все повысилось. И еще раз в январе (положено в ЖКХ два повышения в году - и никакая пандемия не указ). При этом да, в Питере и Москве доходы и льготы не как у нас в провинции, а ценники в провинции - практически московские
Яйца к Пасхе всегда "взлетают" :nod: про кур в прошлом году тоже по лету кричали, что караул, корма дорожают, скоро в золоте будут тушки. Им там что-то тоже сулили, затихли. Сейчас вот опять понеслось. А ценники исправно растут и растут )))

Изменено пользователем amina6797
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, amina6797 сказал:

Понятно, что "в каждой избушке свои погремушки", и везде - что-то лучше, в чем-то хуже. Мы все приспосабливаемся к данности. Я лично не говорю, что в России все плохо, нет. Но просто Stier, вы, прям за чистую монету это госрегулирование принимаете, как панацею. А мы уже внимания не обращаем - у нас это каждый год, не одно так другое проверяют на "задранность" цены. Ну, опустят после окриков ФАС. На некоторое время, а потом опять поднимут, больше прежнего.
Пример такой - вот в прошлом году очень многие страны не стали повышать коммуналку, в эту пандемийную пору. У нас в июле ка и планировали - все повысилось. И еще раз в январе (положено в ЖКХ два повышения в году - и никакая пандемия не указ). При этом да, в Питере и Москве доходы и льготы не как у нас в провинции, а ценники в провинции - практически московские
Яйца к Пасхе всегда "взлетают" :nod: про кур в прошлом году тоже по лету кричали, что караул, корма дорожают, скоро в золоте будут тушки. Им там что-то тоже сулили, затихли. Сейчас вот опять понеслось. А ценники исправно растут и растут )))

Сегодня пришла на почту квитанция за квартиру. Больше, чем в прошлые месяцы. Опять! Просто Ах!

Уже и собрание жильцов было, и депутат наш (муниципал) подписи собирал, а все только растет в ценах. Даже говорить про это не хочется, ничего не помогает. Какие-то дикие расценки стали.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти