Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

У нас делают файзер, астрозенеку и модерну... от астрозенеки все отказываются и идут в другой день, третий, пока на другую вакцину не попадут...

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Российские арбитры отказались встать на колено перед матчем Лиги чемпионов

Бригада российских арбитров под руководством Сергея Карасева отказалась принимать участие в акции в поддержку Black Lives Matter перед началом ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между английским «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией».

Встреча прошла в Манчестере на стадионе «Этихад». Перед стартовым свистком все футболисты, находящиеся на поле, встали на одно колено, тогда как Карасев, его помощники Игорь Демешко и Максим Гаврилин, а также четвертый арбитр белорус Алексей Кульбаков решили не присоединяться к акции, передает RT.

Как отмечает ТАСС, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет применять санкций к российской бригаде судей. «Игрок, тренеры и официальные лица матча на свое усмотрение решают, хотят они встать на колено или нет. Следовательно, за исполнение или неисполнение данного действия дисциплинарных взысканий не налагается», – сообщили в пресс-службе УЕФА. https://vz.ru/news/2021/3/17/1089844.html

Хорошо !

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Stier сказал:

Российские арбитры отказались встать на колено перед матчем Лиги чемпионов

Бригада российских арбитров под руководством Сергея Карасева отказалась принимать участие в акции в поддержку Black Lives Matter перед началом ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между английским «Манчестер Сити» и менхенгладбахской «Боруссией».

Встреча прошла в Манчестере на стадионе «Этихад». Перед стартовым свистком все футболисты, находящиеся на поле, встали на одно колено, тогда как Карасев, его помощники Игорь Демешко и Максим Гаврилин, а также четвертый арбитр белорус Алексей Кульбаков решили не присоединяться к акции, передает RT.

Как отмечает ТАСС, Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не будет применять санкций к российской бригаде судей. «Игрок, тренеры и официальные лица матча на свое усмотрение решают, хотят они встать на колено или нет. Следовательно, за исполнение или неисполнение данного действия дисциплинарных взысканий не налагается», – сообщили в пресс-службе УЕФА. https://vz.ru/news/2021/3/17/1089844.html

Хорошо !

А я думала, что эта дурацкая мода вставания на колено уже прошла. А оно вон как прогрессирует 😏

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Назло надменному соседу...

ВЦИОМ: 80% жителей России чувствуют себя счастливыми

https://kubnews.ru/obshchestvo/2021/03/19/vtsiom-80-zhiteley-rossii-chuvstvuyut-sebya-schastlivymi/?fbclid=IwAR1lpXQg_2z7z0fq0MdORsxWZNKdz_UI6bnN8Lu3IjFp2YQ-oqfEab9pDpM

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

В продолжение темы

Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира по версии ООН

Россия в новом рейтинге потеряла пять пунктов и заняла 73-е место — в прошлом году она была 68-й.

https://ria.ru/20200320/1568883395.html

ООН не ВЦИОМ 😁

Топ-20 самых счастливых стран мира в 2020 году по версии ООН:

1. Финляндия
  2. Дания
  3. Швейцария
  4. Исландия
  5. Норвегия
  6. Нидерланды
  7. Швеция
  8. Новая Зеландия
  9. Австрия
  10. Люксембург
  11. Канада
  12. Австралия
  13. Великобритания
  14. Израиль
  15. Коста-Рика
  16. Ирландия
  17. Германия
  18. США
  19. Чехия
  20. Бельгия

Поделиться сообщением

Заледеневший город-призрак в России показали на видео

Впечатляющие кадры из окрестностей Воркуты.

Поселок Цементнозаводский в 18 км к северо-востоку от города Воркуты зимой выглядит как царство Снежной королевы.

Когда столбик термометра здесь опускается до минус 40, а то и минус 50 градусов, заброшенные здания превращаются в ледяные дворцы, покрытые инеем.

Цементнозаводский в Республике Коми построили в 1950-х годах для работников Воркутинского цементного завода. Планировалось, что на этом небольшом островке цивилизации за полярным кругом будет жить до 4 тысяч человек.

В 1979 году население преуспевающего Цементнозаводского составляло уже 5,2 тысячи. Для работников и их семей построили дороги, магазины, садики, школы и даже дворец спорта.

В 1990-х многие рабочие поселки России переживали кризис. Не избежал его и Цементнозаводский. В начале 2000-х цементный завод, градообразующее предприятие поселка, стал банкротом, и Цементнозаводский стал терять население еще стремительнее.

В 2021 году в поселке, официально ставшем микрорайоном Воркуты, ютятся около 80 семей. Их не первый год порываются переселить. Окончательной ликвидации Цементнозаводского мешает и то, что на его территории расположена действующая воинская часть.

Видео по ссылке

https://pogoda.mail.ru/news/45421470/

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

«Надо опять мне заняться ею»: скопинский маньяк заявил, что готов «помочь» в зачатии детей изнасилованной им девушке. Виктор Мохов дал интервью Ксении Собчак, где порассуждал о судьбе двух своих жертв. Мохов с улыбкой отметил, что трижды рожавшая от него Елена Самохина, освободившись, больше не становилась матерью.

«Катя там жила не рожала, а Лена рожала, а сейчас наоборот получилось: Катя родила, а Лена нет. От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ею».

Мохов похитил 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину в сентябре 2000 года. Освободить девочек удалось лишь в мае 2004-го. Насильник отсидел почти 17 лет и 3-го марта вышел на свободу.

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

46 минут назад, Nayada сказал:

«Надо опять мне заняться ею»: скопинский маньяк заявил, что готов «помочь» в зачатии детей изнасилованной им девушке. Виктор Мохов дал интервью Ксении Собчак, где порассуждал о судьбе двух своих жертв. Мохов с улыбкой отметил, что трижды рожавшая от него Елена Самохина, освободившись, больше не становилась матерью.

«Катя там жила не рожала, а Лена рожала, а сейчас наоборот получилось: Катя родила, а Лена нет. От меня родила и больше не рожает. Надо опять мне заняться ею».

Мохов похитил 14-летнюю Екатерину Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину в сентябре 2000 года. Освободить девочек удалось лишь в мае 2004-го. Насильник отсидел почти 17 лет и 3-го марта вышел на свободу.

А Собчак больше не у кого взять интервью? Зачем ему рекламу делает? Кто её на ТВ выпускает с таким? (Или это не ТВ?) Вопросы риторические, ибо для нее деньги не пахнут. И благотворительностью может похвастаться: дала маньяку заработать 😡

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Ужас ! Это, что называется, за гранью.

А статьи УГ какой-нибудь для Собчак не предусмотрено ? Пропаганда насилия ? И для ТВ заодно ?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

34 минуты назад, luda link сказал:

А Собчак больше не у кого взять интервью? Зачем ему рекламу делает? Кто её на ТВ выпускает с таким? (Или это не ТВ?) Вопросы риторические, ибо для нее деньги не пахнут. И благотворительностью может похвастаться: дала маньяку заработать 😡

Я не знаю, я была о ней лучшего мнения. Это на её ютюб канале. Можно пожаловаться, кстати (и не смотреть, чтобы не повышать ей рейтинги) 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Stier сказал:

Ужас ! Это, что называется, за гранью.

А статьи УГ какой-нибудь для Собчак не предусмотрено ? Пропаганда насилия ? И для ТВ заодно ?

Да, федеральные каналы тоже ему миллионы отвесили (натурально, выходит, заплатили из бюджета за изнасилование детей). Ну, сюжет не вышел из-за того, что все возмутились. Сейчас открещиваются, дескать, мы "вовремя остановились". 

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, Nayada сказал:

Я не знаю, я была о ней лучшего мнения. Это на её ютюб канале. Можно пожаловаться, кстати (и не смотреть, чтобы не повышать ей рейтинги) 

Я и не собираюсь смотреть. Никогда она мне не нравилась. Удивительно отталкивающая и внешне, и внутренне, имхо.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Да, федеральные каналы тоже ему миллионы отвесили (натурально, выходит, заплатили из бюджета за изнасилование детей). Ну, сюжет не вышел из-за того, что все возмутились. Сейчас открещиваются, дескать, мы "вовремя остановились". 

Какие же там дураки сидят! Стыд и позор! Всему же есть предел! Но у бабла предела нет 🤑🤢😡

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как-то что-то много про маньяков на ТВ стало...

Вот фильм про Чикатило с Нагиевым стартовал.Я не знаю, но Нагиев для меня прапорщик Задов однозначно))).Не знаю, каково ему, да и вообще кому-либо это играть..

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, snorkelin сказал:

Вот фильм про Чикатило с Нагиевым стартовал.Я не знаю, но Нагиев для меня прапорщик Задов однозначно))).Не знаю, каково ему, да и вообще кому-либо это играть..

Согласился на роль - значит нормально... не хотел бы - не играл.

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, snorkelin сказал:

Это давно идущая романтизациям маньяков. Часть поп-культуры (кино, книги, сериалы), а у нас сейчас ещё и запрос на замену запрещённого эротического на другое привлекательное (но разрешённое) — власть, убийство, истязания и расчленёнка. Я давно говорю, что на ТВ любой сосок или сигарету замазывают, зато спокойно вечером идёт сериал След, где показывают разделанные трупы или плоть с червями. Близко показывают, не стесняясь. Это ж вам не радуга. 

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Ну может это ещё и мода сегодняшняя на всякие психические расстройства...

Поделиться сообщением

Соловьев сам тот еще образчик цинизма и двуличия, но с этими высказываниями согласна.  Интересно, от кого поступила команда "фас".

Соловьев обвинил Собчак и Познера в заработке на ненависти к России

Телеведущий Владимир Соловьев в эфире шоу «Полный контакт» обвинил своих коллег Владимира Познера и Ксению Собчак в том, что они зарабатывают на ненависти к России. Видео опубликовано на YouTube.

«Смысл жизни Собчак — уничтожение всего того, что может казаться русским важным и последовательным», — заявил телеведущий. Он также добавил, что Собчак, по его мнению, позволено больше, чем любому другому человеку в стране, поскольку, как он считает, что бы она ни делала, она остается «дочкой учителя Путина».

Соловьев заявил, что без таких условий Собчак была бы «никем», а также назвал ее «дурно образованным, некрасивым душою существом».

«Познер — это гораздо более интересные и серьезные задачи. Познер просто искренне ненавидит Россию», — сказал Соловьев и добавил, что тот, по его мнению, ненавидит и страну, и государство, а также страдает из-за того, что смог состояться только в той стране, которую он ненавидит.

Телеведущий также возмутился тем, что Познер «с чего-то возомнил себя моральным авторитетом», и, пародируя его манеру разговора, заявил, что тот регулярно макает в дерьмо своих зрителей. «Это просто уникально как можно легко зарабатывать на пренебрежении и ненависти к России», — заключил Соловьев.

Ранее Соловьев призвал члена Совета Федерации Людмилу Нарусову, которая раскритиковала участников одиночных пикетов у здания Совфеда, разобраться со своей дочерью Ксенией Собчак, которая принимала участие в пикете в 2018 году.

https://lenta.ru/news/2021/03/22/hate_speech/

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Не знаю - это такой троллинг, или всерьез.

Но мне нравится.

2247023_original.jpg

В общем, в эту  защиту прав человека "игру" можно играть вдвоем.

И не надо мне говорить - мол лучше бы права россиян защищал. Не секрет, что поддержка гражданских активистов со стороны США является геополитическим оружием и часто перерастает в "цветные революции". Если я правильно помню, есть соотв. американский фонд "для защиты/развития демократии за рубежом", ну кто лучше знает - поправит.

DwubPgVWkAAMi4R.jpg

Изменено пользователем Stier
  • Нравится! 2
  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Nayada сказал:

Это давно идущая романтизациям маньяков. Часть поп-культуры (кино, книги, сериалы), а у нас сейчас ещё и запрос на замену запрещённого эротического на другое привлекательное (но разрешённое) — власть, убийство, истязания и расчленёнка. Я давно говорю, что на ТВ любой сосок или сигарету замазывают, зато спокойно вечером идёт сериал След, где показывают разделанные трупы или плоть с червями. Близко показывают, не стесняясь. Это ж вам не радуга. 

попалось сегодня.. я так же думаю

Цитата

Вся лента бурлит постами про интервью некоей журналистки с некоим преступником и я ж буду не я, если не выскажусь. Нет, видео смотреть не пойду, нет, у меня нервные клетки под счёт все.
Но я вот что думаю. Писать, говорить, снимать фильмы про преступления, смерть и человеческое зверство - это нормально. Это часть дидактического аппарата общества, расставляющая акценты - вот так делать не надо, такое бывает, но не надо. Людей, к тому же, интересует смерть, людей интересуют граничные опыты, людей интересует всяческий макабр, прорывы ужаса и хаоса в повседневность - и это совершенно нормально. Было бы странно если бы не, честно говоря. Ведь true crime материалы, кроме дидактики, имеют ещё одну важную функцию - они помогают нам коллективно прорабатывать свои страхи, свои тёмные мысли, рефлексировать о природе зла, в принципе проживать в безопасном пространстве те опыты, о которых мы все стараемся не думать. Танатос, на мой взгляд, он покруче Эроса будет.
Но если вопрос «что» для меня довольно непроблематичен - то вопрос «как» - совершенно другое дело. Любой материал о сложном, о трагичном, требует огромной этической чувствительности. Требует оптики здорового человека, настроенной на основные ценности общества. Требует уважения к жертвам и пострадавшим. Требует базового гуманизма - по отношению ко всем участникам ситуации. Требует вкуса, рамок и границ.
Потому что очень легко пересечь грань между тем, чтобы снять сильную вещь о горе, смерти, нечеловеческих человеческих деяниях и тем, чтобы или упиваться чужой болью и страданием, перебирая с почти эротизированным упоением кровавые детали и обьектифиируя жертв, или восхвалять и надувать эго преступника, без купюр транслируя его искаженный взгляд на мир, или в принципе сводить преступление к «ачотакова» - или все это вместе взятое.
Разница тут, знаете, как между тем, чтобы плюнуть на могилу и положить на неё цветы. Вроде такие похожие действия - какой-то объект попадает на землю - но какой разный смысл, да?
И ещё важнее это становится тогда, когда вместо могилы все ещё есть живые люди.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

И мне попалось. Наталья Киселёва:

Почему фильм о скопинском маньяке Ксении Собчак это умножение зла, а не исследование. И чем он отличается от других проектов про маньяков. По пунктам. 

1. Первое и самое главное, маньяк на свободе. Он потенциально опасен как для всего общества в целом, так и для своих жертв. Сравнивать этот фильм с доком Нетфликса про Теда Банди или доком Саши Сулим про ангарского маньяка некорректно. Банди был казнен на электрическом стуле за 30 лет до создания сериала, ангарский маньяк сидит пожизненно. И у Сулим главный герой следователь и там как раз изучение, исследование и анализ, Попков (ангарский маньяк) появляется в самом конце фильма. 

Почему он опасен? Потому что он не то, что не раскаивается, он даже не понимает, что он совершил зло. Цитата: «Оступился маленько, с кем не бывает». 

2. Этот фильм могут увидеть жертвы и их родственники, это может из ранить, точнее ранит 146%. Одна из жертв Катя выбрала для себя путь просвещения, рассказывая о своём страшном опыте. Она написала книгу, активно даёт интервью, в том числе для этого фильма Собчак, хочет открыть фонд по борьбе с насилием. Это ее выбор. Но есть вторая жертва – Лена. Она не даёт интервью, не общается с журналистами и не хочет вспоминать эту историю. Это ее выбор, который нужно уважать, на который наплевали создатели фильма. И именно о Лене маньяк говорит в фильме «Надо снова заняться ею, со мной она рожала, а теперь 17 лет родить не может». 

Выход Мохова на свободу – это очень тяжёлое  испытание для жертв и их семей. Самое главное – для жертв. Делать через неделю после освобождения фильм – это абсолютное неуважение к жертвам. Мы привыкли все измерять тысячами и миллионами людей, но важна каждая жизнь. Жизнь и переживания конкретной Лены и конкретной Кати важнее, чем просмотры на ютьюбе. 

3. Комментарии психолога в фильме, которая все свела к тому, что с Моховым плохо обращались в детстве, его подавляла мать и у него не было секса до 29 лет. Это развязывает руки любому злу, теперь можно оправдаться, что тебя не любили в детстве и подавляли, поэтому можно убивать, насиловать и воровать. У многих людей было тяжелое детство, это не делает их преступниками. У меня было очень тяжелое детство, это не даёт мне права совершать зло. Вот это перекладывание отвественности с человека на обстоятельства, одна из самых опасных вещей в фильме. 

4. Следователь, который раскрыл это дело НЕ считает (!!!) Мохова маньяком. Потому что «мужчины же живут с женщинами, это даже с конституции прописано. Он решил с ними жить так, выбрал молоденьких женщин. Он мог построить два этажа дачки вверх, а построил подвал вниз. Он выбрал такую схему». Товарищ, следователь, «молодым женщинам» на том момент было по 14 и 17 лет, это не молодые женщины, это ДЕТИ! Педофил, который З,5 года держал взаперти детей и насиловал их каждый (!!!) день это маньяк. Человек сознательно строил этот бункер пыток три года, это не «построить дачку». И вот этот следователь приезжает к нему как не знаю, как к однокласснику, говорит, что 17 лет прошли как один день и потом они сидят на кухне и разговаривают. То есть закон по-человечески тебя поймёт, чтобы ты не совершил. 

5. У маньяков и серийных убийц, я оооочень много их изучала, есть такая штука, как подражание друг другу. Битцевский маньяк, например, подражал Чикатило. Мохов в фильме тоже рассказывает, кем вдохновлялся, когда строил бункер для жертв. Этот фильм подробная инструкция для другого преступника, включая разбор ошибок Мохова. И опять же демонстрация, что потом про тебя снимут фильм, но это не ты такой, это детство сложное. И ещё ведущая несколько раз переспросит действительно ли ты можешь три раза в день и искренне удивится твоей мужской силе. 

6. Подмена понятий. В фильме мерзкое насилие рассматривается как секс, даже выясняются позы и листается камасутра. Я напомню, что мы говорим о педофиле и ежедневных изнасилованиях жертв, запертых им в подвале. В насилии важен факт насилия, а не способ. В любом виде насилия – изнасилование, избиение, заточение, пытки, убийство и так далее. Собчак записывает на телефон извинение Мохова и предлагает посмотреть это Кате. Я все понимаю, но сексуальное рабство выходит за рамки «извинений». Это совершенная глухота и непонимание, что произошло с жертвой. 

Препарировать и изучать зло – нормально и полезно для общества. Но в этом фильме ничего общего с изучением нет. И это надо четко понимать, особенно создателям фильма, которые так радуются просмотрам. Не все измеряется просмотрами.

• Нравится! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Таких психологов практики нужно лишать, как и следователей... :(

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Новости Московского зоопарка :(

У нас с 1994 года жил белоголовый сип. Поразительно красивый самец с горделивой посадкой головы, широчайшими крыльями, оперением, блистающим на солнце. Это особенно хорошо было заметно в моменты ежедневных «прожарок» – сипы любят раскидывать крылья, купая их в ультрафиолете.

Белоголовые сипы могут дожить до 40 лет – как многие люди в Средние века. Так что для нашего героя 17 лет были пиком формы. Однако его восхождение грубо прервали.

Вечером 13 марта на веткорпус поступил звонок – киперы сочли, что сип немного вял. Сразу же отнесли на руках на веткорпус, он почти не сопротивлялся. Там за жизнь птицы сутки боролись четыре ветврача.

Однако сип умер. Промучился сутки – и умер. Причиной стала перчатка в кишечнике. Не рабочая перчатка. Перчатка посетителя.

Чтобы попытаться спасти этого сипа, понадобились усилия семи человек: четырех ветврачей и трех зоологов. Чтобы убить – каприза единственного посетителя, который от скуки решил подразнить птицу.

Это первый такой случай в нашей задокументированной истории – чтобы белоголовый сип погиб столь чудовищным образом. Больше сказать нечего.

• Грустно! 6

Поделиться сообщением

В 23.03.2021 в 22:40, Lёlьka сказал:

Таких психологов практики нужно лишать, как и следователей... :(

Да, сейчас модно валить всю ответственность за собственное скотство на родителей. Отличная позиция, еще и пропагандируется это во все утюги

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

13 часов назад, Yusyashka сказал:

Да, сейчас модно валить всю ответственность за собственное скотство на родителей. Отличная позиция, еще и пропагандируется это во все утюги

При этом есть немало исследований об устойчивости человеческой психики, в том числе детской, иначе мы бы все вымерли или свихнулись в бесконечных войнах.  

Это всегда попытка описания уже случившегося. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nayada сказал:

При этом есть немало исследований об устойчивости человеческой психики, в том числе детской, иначе мы бы все вымерли или свихнулись в бесконечных войнах.  

Это всегда попытка описания уже случившегося. 

У человека всегда есть выбор, даже у маленького. Дети тоже активно строят отношения с родителями и сверстниками, миром в целом. Конечно из того уровня развития, в котором находятся. Где одного травмирует, другой мимо пройдет. Там много факторов.

Мне кажется, что проблема в системе, которая не может его изолировать от общества. Или обезопасить жертв, но я с делом не знакома. Помню, что он был  такой и девочек держал взаперти. 

Изменено пользователем Yusyashka

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yusyashka сказал:

У человека всегда есть выбор, даже у маленького. Дети тоже активно строят отношения с родителями и сверстниками, миром в целом. Конечно из того уровня развития, в котором находятся. Где одного травмирует, другой мимо пройдет. Там много факторов.

Мне кажется, что проблема в системе, которая не может его изолировать от общества. Или обезопасить жертв, но я с делом не знакома. Помню, что он был  такой и девочек держал взаперти. 

Проблема и в нежелании это урегулировать законодательно. Например, в Америке есть закон, запрещающий лицам, совершившим насильственные преступления, монетизировать истории своих преступлений любым способом. Вот это пример, когда законодатель действительно думает о спокойствии и безопасности жертв, а также о просто нормальном человеческом отношении ко всем. То есть отсидевшему преступнику не запрещено говорить, у него ничего не отбирают, но ему запрещено делать из этого шоу, зарабатывая на своей популярности. Там причём ещё есть правило, что преступник должен уведомлять потерпевших о получении любого платежа выше 10 тысяч долларов из любого источника, и если эти деньги заработаны на популярности от преступления, то жертвы (или государство) могут их взыскать как пострадавшие. 

Видимо, о нём узнала Оксана Пушкина и сейчас пытается продвинуть принятие у нас чего-то похожего + запрет на приближение к пострадавшим. По-моему, единственная в Думе, кто что-то полезное делает. Думаю, это её последний срок, больше не пропустят.  

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну да, у нас человек в принципе мало защищён физически и психологически.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сегодня увидела у Лилит Мазикиной пост 2018 года, в нём список людей, кто помогал спасать детей и взрослых при пожаре в "Зимней вишни". Если коротко, то за редким исключением все спасали всех.    

"Эвакуацией людей до приезда пожарных занимались:

- Учительница Татьяна Дарсалия (не та, что пришла с классом) и её подруга Наталья Раева вывели своих детей и вернулись за чужими, но в итоге погибли

- Рядовая сотрудница аппарата по правам ребёнка Любовь Гвоздкова (вывела около 10 детей, что были с ней в боулинге, но ещё задерживалась в попытках открыть вторую створку двери, чтобы люди, которые начнут идти следом, не давили друг друга)

- Мужчина, который пытался открыть эту дверь с ней

- Мужчина, организованно выведший детей из одного из кинозалов, вроде бы Евгений Лаханин, он же был среди тех, кто в техническом коридоре разбили окно, не поленившись расширить пробой, чтобы люди могли выходить

- Мужчина, который снимал детей с карусели (кто не знает, на карусель в ТЦ сажают только малышей), когда работник карусели рванул на выход ДАЖЕ НЕ ОСТАНОВИВ КАРУСЕЛЬ (одно нажатие кнопки)

- 17летний кадет МЧС Дмитрий Полухин, который пошёл в дым, чтобы вывести трёх чужих детей (брата и двух сестёр), без которых отказывалась уходить с этажа их мать

- Тренеры фитнес-зала и один охранник собрали и вывели посетителей зала через отдельный вход, который был у зала в дополнение к проходу с этажа (жаль, что о нём не знали другие работники или не стали вспоминать), но вышли при этом чудом - когда охранник стал открывать дверь аварийного выхода, выяснилось, что её так давно не открывали, что створки не сдвигаются,

- Охранник Сергеев Ю.В. (непонятно, возможно, тот самый, что выводил людей из фитнес-зала) получил травмы, выбивая заклинившую дверь пожарного выхода, развернуться и пойти другим выходом он не мог, за ним стояли люди, которых он эвакуировал, такую массу быстро не развернёшь,

- Билетёрша возле детского лабиринта не ушла, пока не убедилась, что вывели всех малышей; один малыш испугался и впал в ступор, не выходил к отцу, она за ним залезла и вывела

- Работница верёвочного парка "Круча" залезла на канаты и отстегнула мальчика, чтобы он мог покинуть помещение, это было непросто, потому что загорелись верёвки наверху верёвочного парка практически сразу, и, падая, поджигали всё вокруг

- Работники детского катка до последнего ребёнка снимали с детей коньки, чтобы те могли бежать к выходам, крикнули в комнату-лабиринт на случай, если там есть ещё дети, и только после этого ушли,

- Сергей Черников, отец одной из школьниц, запертых в кинозале, выбросил из окна туалета 12-летнего Андрея Курчевского, когда тот рвался к кинозалу спасать младшую сестру, и тем спас парню жизнь, сестра умерла, дочь Сергея тоже, хотя мужчина пытался прорваться к школьницам

Выбросил 11-летнего сына Сергея из окна и Евгений Москаленко. С ним были также жена и маленькая дочь, но их отрезало пожаром. Умерли все, кроме Серёжи.

- Дмитрий Заречнев, выведя жену и сына, услышал, что в кинозале заперты ещё дети, и попытался прорваться сквозь огонь и дым к залу, но не смог, получил отравление

- Охранник Олег ???, который во время пожара оказался вне здания, вбежал назад, чтобы выводить детей, когда добрался до 4 этажа, задымление было уже очень сильное и об организованной эвакуации речи не шли, он просто разыскивал и выводил по одному - по два (???)

- Часть детей из детского зала вывел работник ТЦ Станислав Соболев, который находился в глубине зала; позже в сети распространили кусок видео, обрезанный так, чтобы действия Станислава по приходу в зал были неполностью видны, комментирующий видео голос сообщил, что именно Станислав поджёг зал, это опровергается двумя сотрудниками, бывшими в зале именно в момент прихода Станислава и поздоровавшимися с ним, но Соболева в итоге травят в сети

- Администратор салона обуви Фарзон Салилов и его охранник и знакомый Махмуд Художаев, собираясь спасаться и увидев, что люди никак не могут пройти на первый этаж (образовалась настоящая давка возле эскалаторов), стали хватить и звать пробегающих и выводить их через рабочий выход магазина; им двоим также стали помогать посетители ТЦ, в том числе сносить вниз по лестнице людей в колясках; всего слаженная работа сориентировавшихся работников и посетителей помогла выйти из ТЦ около полусотне людей

- Фотограф Евгений, который пришёл снимать день рождения, использовал свой опыт аниматора, чтобы быстро собрать несколько (30???) детей и повести их вниз, он также, намочивмайку и прижимая её к лицу, пытался вернуться, узнав, что остались на этаже 4 ещё дети, но не смог дойти до оставшихся

- 16летняя дочь сотрудницы София Сигачкова сидела у ближнего, самого большого, кинозала и в нём громко сообщила о пожаре, пока она это делала, коридор уже сильно заволокло дымом. София продолжала помогать людям искать выход, хорошо зная ТЦ, и сама чуть не задохнулась, её на руках вытащил знакомый, Данил Степанов

- как выяснилось позже, Софию усылашли не все, но, по счастью, две взрослые билетёрши повторили тревогу в залах, где шли "Тихоокеанский рубеж" и "Кролик", и вышли из залов в итоге всё; к сожалению, никто не предупредил посетителей зала, где смотрели "Шерлока Гномса", и почему так произошло, до сиз пор неясно.

Некоторое количество собравшихся у ТЦ людей принесли ковры и старались ловить тех, кто прыгает в окно, а также развозить по больницам тех, кто выбежал и явно нуждается в медицинской помощи

В торговом центре в тот день было несколько сотен детей и взрослых - воскресенье, премьера мультфильма, первый день каникул.

Воспоминания пострадавших в пожаре: охранник вдруг просто начинал уходить.

Интересно, меня читают охранники какие-нибудь?

Интересно, а кто-то видел, чтобы охрана в магазинах и ТЦ занималась чем-то, кроме отлова бабушек-воровок и пятиклассников с клептоманией?

Почему они вообще?

UPD Три охранника исполнили свой долг

П.с. это не пост поиска крайнего. Меня удивил список людей, которые занимались эвакуацией".

• Грустно! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ничего удивительного. Эмпаты, альтруисты, сильные и отважные спасали других, рискуя собственным здоровьем и жизнями. Тупые эгоисты думали только о себе, наплевав на должностные обязанности.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Только что, DALILA сказал:

Ничего удивительного. Эмпаты, альтруисты, сильные и отважные спасали других, рискуя собственным здоровьем и жизнями. Тупые эгоисты думали только о себе, наплевав на должностные обязанности.

Вам не удивительно, а мне приятно лишний раз вспомнить, что эмпатичных и отважных людей не меньше, чем трусливых непрофессионалов. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

Вам не удивительно, а мне приятно лишний раз вспомнить, что эмпатичных и отважных людей не меньше, чем трусливых непрофессионалов. 

Мне неудивительно. Я знаю, что хороших людей, которые в экстремальной ситуации помогают другим, много.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Космический аппарат «Экспресс-103» введен в коммерческую эксплуатацию

25 марта 2021 года космический аппарат «Экспресс-103» введен в эксплуатацию в составе орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) в позиции 96,5° в.д. Все лётные испытания на орбите модуля служебных систем и полезной нагрузки космического аппарата «Экспресс-103» проведены в полном объёме и с положительными результатами.

Новый спутник связи предназначен для организации цифрового теле- и радиовещания, высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, а также предоставления услуг связи на воздушных и морских судах на территории России и за рубежом.  

«Космический аппарат «Экспресс-103» заменит КА «Экспресс-АМ33» в орбитальной позиции 96,5 град. в.д. и обеспечит связь в восточных регионах России, а также в районе Юго-Восточной Азии. В результате ожидается существенное повышение качества и надёжности предоставляемых услуг. Немаловажно, что с запуском спутника «Экспресс-103» мы также обеспечиваем практически стопроцентное покрытие Северного морского пути», - сообщил и.о. Генерального директора ГП КС Юрий Прохоров.

https://www.rscc.ru/press/kosmicheskij-apparat-ekspress-103-vveden-v-kommerc/

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Наши фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова взяли ВСЕ ТРИ МЕСТА на чемпионате мира в Стокгольме — первое, второе и третье.

165280284_2991218761111318_7684039254266

• Нравится! 7

Поделиться сообщением

Прочитала "наши футуристки" 

К чему бы это :lol:

Поделиться сообщением

Да, даже запрещённое слово Раша прозвучало)

Поделиться сообщением

В 23.03.2021 в 17:08, Lёlьka сказал:

Наши еще в двух видах золото взяли: в парном катании и танцах на льду.

И футболисты выиграли опять. Дзюба снова капитан и здорово играет.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

Наши фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова взяли ВСЕ ТРИ МЕСТА на чемпионате мира в Стокгольме — первое, второе и третье.

Флаг неизвестной страны "ЭфЭсАр" не хотел висеть не месте 😁

Зато обычно говорят "встаньте из уважение к гимну", а тут говорили "встаньте в честь чемпионки"

Поделиться сообщением

Если Мохов захочет «заняться» своей жертвой, ничто не помешает ему прийти и хоть целый день сидеть в подъезде Лены Самохиной: закона он не нарушит. И это необходимо изменить.

По данным МВД России, почти 60% от общего числа расследованных в 2020 году преступлений было совершено лицами, уже привлекавшимися к уголовной ответственности.

Вот конкретный пример: в 2020 году в Рыбинске 40-летний Виталий Молчанов изнасиловал и убил двух девочек 8 и 13 лет — дочерей женщины, с которой он жил. Это стало его вторым преступлением: то же самое он сделал ранее с девушкой в Екатеринбурге, отсидев за это одиннадцать лет. И никакой административный надзор не помешал Молчанову перебраться в другой город.

В 2032 году еще молодым и полным сил выйдет из тюрьмы Дмитрий Грачев, который отрубил руки своей жене Маргарите. И нет никаких гарантий, что он не попытается напасть на нее повторно или не решит сразу убить женщину.

https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/nado-eyu-zanyatsya-chto-my-mozhem-sdelat-dlya-zashchity-zhertv-skopinskogo-manyaka/?fbclid=IwAR0E4PLGU1nwygwSp3Gmkf0c2CtyWP7Zodr5okrmdOWJ0XjyKtR5CYjblK8

Петиция: Скопинский маньяк на свободе. Требуем обеспечить меры защиты пострадавших от насилия

https://www.change.org/p/государственная-дума-рф-скопинский-маньяк-на-свободе-требуем-изменить-правила-надзора-за-убийцами-и-насильниками?utm_content=cl_sharecopy_27981254_ru-RU%3A5&recruiter=194785911&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Пенсионерка из Вязьмы оштрафована за пропаганду нацистской символики. Женщина опубликовала фото из музея храма Минобороны

https://www.fontanka.ru/2021/03/30/69839156/

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти