Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Nayada сказал:

«Мы знаем, где живет твой муж, мы убьем твоих животных». После женской «цепи солидарности» феминистка Дарья Серенко сотнями получает угрозы

https://zona.media/article/2021/02/15/serenko?fbclid=IwAR2slPDj1-QezFRaXPjE1ROiLcZdqV7XgRJlnz5CQeoVIngNABJMcWyORAg

И думаете, это со стороны государства? Как бы не так. Это всё та же мразина Поздняков (который "Мужское государство"), который сливает данные феминисток и просто женщин, которые ему не нравятся, в открытый доступ. Сам он давно за границей скрывается, в Польше, по-моему. Причём вся информация сливается им в каналы в Телеграм. Всё бы "ничего", если бы совсем недавно Телеграм не заблокировал аналогичные каналы с данными силовиков, избивающих людей на митингах. Их данные сливать нельзя. А вот адреса, телефоны, адреса родственников феминисток — сливать нормально, это они блокировать не собираются, несмотря на все жалобы. 

Дарье за один вечер поступило более 600 пожеланий смерти и разные гадости. Многие от реальных мужчин, с реальных профилей. Например, тренера фитнес-клуба в Омске. Клубу это норм, они не реагируют. А за Дарьей уже следят физически, и совсем не полицейские. 

Будни российского феминизма.

Это ужасно, бедная женщина. Тут я ваши чуства полностью разделяю.

Но хочу напомнить, когда Слепакову угрожали убийством его самого и его детей, так же в нецензурной форме, из-за стихотворения, вы сказали - что понимаете реакцию этих людей.

Двойные стандарты ?

• Непонятненько.. 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Stier сказал:

Это ужасно, бедная женщина. Тут я ваши чуства полностью разделяю.

Но хочу напомнить, когда Слепакову угрожали убийством его самого и его детей, так же в нецензурной форме, из-за стихотворения, вы сказали - что понимаете реакцию этих людей.

Двойные стандарты ?

Я сквозь тот мат, что вы разместили, не пробиралась, угрозы убийством не видела. Мне там ругань была видна. А на любые угрозы надо реагировать. И относится к ним серьёзно. А тут уже не просто угрозы, тут личные данные и слежка.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

В 30.01.2021 в 18:03, Stier сказал:

А я наивно полагала, что либералы за свободу слова.

Тем более, угрозы ему и его детям - это уже не "нелицеприятные комментарии".

15 минут назад, Nayada сказал:

Я сквозь тот мат, что вы разместили, не пробиралась, угрозы убийством не видела. Мне там ругань была видна. А на любые угрозы надо реагировать. И относится к ним серьёзно. А тут уже не просто угрозы, тут личные данные и слежка.

Вообще-то, я обратила ваше внимание на смысл этой ругани.

ПС Но теперь вы согласны, что Слепаков подвергся травле ?

Изменено пользователем Stier
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Stier сказал:

Вообще-то, я обратила ваше внимание на смысл этой ругани.

ПС Но теперь вы согласны, что Слепаков подвергся травле ?

Конечно, но если ему массово угрожали, то это уже не просто травля, это преступление. 

И не обесценивая его опыт, я всё-таки хочу сказать, что от травли женщины страдают всегда намного больше, чем мужчины. И это не только у нас в стране, это везде. 

Регина Тодоренко ляпнула то, что у нас ляпает уверенно вся госдума и ещё полстраны, но по ней просто катком проехались. Феминистки стали её защищать до того, как она выпустила фильм. Хорошо, что и она быстро поняла, как действовать. И свою аудиторию не потеряла, и хорошее дело сделала. 

Та же Роулинг от своих трансфобных взглядов огребает как никто. Да, на продажах книг это не сказывается, никакой кэнселкалчи не существует в природе, но травят её просто на всех уровнях, одними соцсетями дело не ограничивается. Но она женщина популярная и богатая, ей и не привыкать, и силы есть. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Как у нас полиция с удовольствием издевается над людьми всё-таки. Анастасия Васильева (глава "Альянса врачей") с конца января под домашним арестом по сфабрикованному "санитарному делу". Но сидит она так, чтобы не видеть своих несовершеннолетних детей. Адвокат бьётся третью неделю, чтобы ей изменили место домашнего ареста и дети были рядом с мамой. Дети записывают видео-обращения Бастрыкину. Врачи подписывают петиции и поручительства. Но нет. Им надо поиздеваться и над детьми тоже. 

Вчера ребёнку стало плохо, аллергия, отёк Квинке. Скорая ничего без родителей делать не будет. 

Анастасия приняла решение нарушить домашний арест и поехала спасать ребёнка. Её адвокат уведомляет следователя, пишет в ФБ и просит максимальной огласки. 

Цитата

Срочная новость. Прошу внимания СМИ!

У дочери Анастасии Васильевой случился приступ аллергической реакции, из-за отека она задыхается.

Какое лекарство и в каких дозах колоть знает только ее мама.

Вызвали скорую, Анастасия приняла решение нарушить дом. арест и приехать спасать жизнь дочери.

Старший следственной группы Спесивцев Алексей Владимирович уведомлен мною по телефону под аудиозапись об этом.

Сказал, что он доложит руководству и просто бросил трубку.

Ходатайство о смене адреса дом ареста было подано мною 4 февраля (повторное. Первое ещё раньше). 2 недели руководство Спесивцева не может его рассмотреть (по закону срок рассмотрения ходатайства 3 суток).

Сейчас ещё 2 недели будут рассматривать эту ситуацию.

Хуже фашистов. Прошу репостов, чтобы страна знала своих героев.

И что после этого делает наша неуважаемая ФСИН? Говорят, ничего подобного, ничего она самовольно не покидала, мы ей письменно разрешили! У нас жеж этот, хуманьзьм! Нет, спасибо, конечно, что не задержали и дали спасти ребёнка, у нас же теперь и за такое благодарить принято. 

Цитата

Управление ФСИН по Москве опровергло в среду информацию о том, что председатель профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева, обвиняемая в нарушении санитарно-эпидемиологических норм в ходе несанкционированной акции 23 января, самовольно покинула место домашнего ареста.

В управлении пояснили, что следователь, в производстве которого находится уголовное дело, 17 февраля разрешил Васильевой (в письменном виде) самостоятельно проследовать по адресу фактического нахождения ее ребенка и обратно по месту нахождения под домашним арестом.

https://tass.ru/obschestvo/10724091

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Вообще её адвоката очень интересно читать. Это 9 февраля. 

Цитата

Анастасии Васильевой принесли копию апелляционной жалобы на избрание ей меры пресечения (так положено).

Но только ей вручили не копию моей жалобы в ее интересах, а копию жалобы адвоката Владимира Воронина в интересах Любови Соболь.

А Соболь, наверное, принесли мою жалобу в интересах Васильевой...

И так во всём. Но это вроде как смешно, а там вообще ни разу не смешно в целом

https://www.facebook.com/attorneyddi

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Посмотрите ролик от Следственного комитета. Это шедевр!

https://www.instagram.com/p/CLazl_bq8Jj/?igshid=1e5s4ht0rt7xc

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Госдума в первом чтении одобрила преференции для детей силовиков при поступлении в вуз МВД и Росгвардии

https://www.nakanune.ru/news/2021/02/17/22595343/?fbclid=IwAR3EZ7CAThHLROhWGl38n8DhI_BmhmtY6ahTkLyFR45wsHxqX6hVbj9AhMY

Вообще-то так всегда и было. Среди моих курсантов в Универе  МВД России не было случайных людей. И они даже знали, где будут работать в будущем. Только специального закона не было.

А вот про преимущество в военные вузы тем, кто из семей военных, догадывалась. Но туда все-таки всегда можно было и из невоенных семей попасть. Знаю тех, кто в таких вузах учился.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

Всем смотреть на ДР! Успех обеспечен.😀 Кто-то же у них такое придумал, считая что подростки проникнутся.

Все-таки не хватает у нас квалифицированных психологов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Уж поздравили, так поздравили 🤣 умереть не встать... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Lёlьka сказал:

Уж поздравили, так поздравили 🤣 умереть не встать... 

Вот умеют же! Как никто)

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

Вот умеют же! Как никто)

Это, видимо, при получении паспорта показывать будут 😉

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Это, видимо, при получении паспорта показывать будут 😉

Введение во взрослую жизнь 😆

Поделиться сообщением

3 часа назад, luda link сказал:

Госдума в первом чтении одобрила преференции для детей силовиков при поступлении в вуз МВД и Росгвардии

https://www.nakanune.ru/news/2021/02/17/22595343/?fbclid=IwAR3EZ7CAThHLROhWGl38n8DhI_BmhmtY6ahTkLyFR45wsHxqX6hVbj9AhMY

Вообще-то так всегда и было. Среди моих курсантов в Универе  МВД России не было случайных людей. И они даже знали, где будут работать в будущем. Только специального закона не было.

А вот про преимущество в военные вузы тем, кто из семей военных, догадывалась. Но туда все-таки всегда можно было и из невоенных семей попасть. Знаю тех, кто в таких вузах учился.

Я вот на вскидку не знаю ни одного ребенка из семей военных, кто работает/учится не в военке.. из обычных семей в военке полно, а вот наоборот - никого...

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Lёlьka сказал:

Введение во взрослую жизнь 😆

С днём рождения! У тебя теперь много перспектив: кража, разбой, угон, изнасилование! 

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Lёlьka сказал:

Я вот на вскидку не знаю ни одного ребенка из семей военных, кто работает/учится не в военке.. из обычных семей в военке полно, а вот наоборот - никого...

Наверно, такая закономерность есть. Просто хотела сказать, что из обычных семей действительно есть. А в универе МВД у меня таких не было. Но возможно, тоже есть. Ну, например, родные дяди, тёти помогли.

Поделиться сообщением

17 минут назад, luda link сказал:

Наверно, такая закономерность есть. Просто хотела сказать, что из обычных семей действительно есть. А в универе МВД у меня таких не было. Но возможно, тоже есть. Ну, например, родные дяди, тёти помогли.

Муж кузины из обычной семьи из села кукуево )) военное училище, служба по контракту, военная академия в Питере, вот уже много лет начфин 🙂

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

12 минут назад, Lёlьka сказал:

Муж кузины из обычной семьи из села кукуево )) военное училище, служба по контракту, военная академия в Питере, вот уже много лет начфин 🙂

Да таких полно. У самой брат военным был. И Приморский край раньше сплошь военным был. Сейчас поменьше. Много воинских частей заброшены остались. Стоят по всему Дальнему Востоку как пепелища. А были хорошие дома, инфраструктура.

Я про МВД. там чуть по-другому.

Поделиться сообщением

Уже воспринимается как хорошая новость:

Уже не в первый раз мы радуемся тому, что невиновный человек получил условный срок или штраф, но хотя бы не колонию.
Мои лучи поддержки Анастасии Шевченко (приговор невиновной - 4 года условно).
А вот те, кто ее преследовал, как и других политзаключенных, заслужили реальные сроки. Без всяких условностей.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, luda link сказал:

Да таких полно. У самой брат военным был. И Приморский край раньше сплошь военным был. Сейчас поменьше. Много воинских частей заброшены остались. Стоят по всему Дальнему Востоку как пепелища. А были хорошие дома, инфраструктура.

Я про МВД. там чуть по-другому.

Так он и служил в спецназе МВД, краповый берет...и продолжает, только уже в финансах

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

30 минут назад, Lёlьka сказал:

Так он и служил в спецназе МВД, краповый берет...и продолжает, только уже в финансах

МВД и военные это совсем разные вещи и ведомства. Может, он перешел в МВД после военного училища? В МВД откуда только не идут. 

Или мы др. друга не понимаем.

Поделиться сообщением

Сегодня, кстати, юбилей одного из самых эпохальных бумерангов.

1737638_900.jpg

2202603_original.jpg

• Не нравится 3

Поделиться сообщением

Сегодня день отмены крепостного рабства в России. 

Отмена крепостного права в Росси́и, также известная как Крестья́нская рефо́рма — начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в России. Явилась первой по времени и наиболее значимой из «великих реформ» Александра II; провозглашена Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта1861 года.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

37 минут назад, luda link сказал:

Сегодня день отмены крепостного рабства в России. 

Отмена крепостного права в Росси́и, также известная как Крестья́нская рефо́рма — начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в России. Явилась первой по времени и наиболее значимой из «великих реформ» Александра II; провозглашена Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта1861 года.

Спасибо за дату!

Сегодня Михаил Шульман опубликовал кусочек воспоминаний своей двоюродной прабабушки. Поразительная история семьи, конечно. И фотография её завораживает. 

По этапам

Л.Э.Шульман 12/I - 7/III-1912, Казань - Верхоянск

Этап в Сибирь

"В контору с вещами!", крикнул зычным голосом надзиратель, раскрывая дверь моей одиночной камеры в Казанской губернской тюрьме. Это был морозный день 12 января 1912 г.

Это был долгожданный возглас. Уже 4 месяца как мой сопроцессник ушел, а меня все держали, ожидая утверждения лишения дворянских прав.

Привели в пересыльную тюрьму, откуда уже должны были отправить по этапу в Сибирь.

Стоим в коридоре, дожидаемся приемки. Из политических - я одна. Перекликают и уводят одного за другим, а я остаюсь одна. Выходит помощник начальника и говорит: "что с тобой делать? Не все твои бумаги прислали. Здесь мне держать негде, нет у меня одиночек, а ты содержалась все время в одиночке".

У меня невольно вырвалось: "Отправьте меня домой". "Как домой!?" "Ну, в губернскую тюрьму", и самой стало смешно, что тюрьму я назвала своим домом! Так я свыклась за полтора года со своей одиночкой, что она уже стала для меня домом.

Вызвали конвой и отправили меня обратно в тюрьму.

Пришла в свою одиночку и сейчас же стучать _____ и вправо и влево к товарищам, что я опять здесь. "Как, что, почему?" - посыпались вопросы. Простукали так весь вечер. Как-то радостно было слышать "родные" стуки, хотя некоторых товарищей я в глаза не видела. Но все равно, они свои, родные: товарищи - самые близкие люди!, которые утешали в дни уныния и поддерживали, когда нападала тоска…

На другой день, однако, опять в пересылку. Приняли меня, нарядили в зимний арестанский костюм. Сняли холщовое полосатое платье, дали суконную серую юбку, такие же портянки, коты , рукавицы с гольцами. Узкий и короткий полушубок, а сверху халат - огромный, широкий, длинный, рукава на четверть длиннее рук. Когда идешь - запинаешься, т.к. достает земли. А на голову суконный же капор - страшно уродливый. За плечами вещевой мешок - не более 30 фунтов.

Посередине корридора стоит кузнец, заковывал в ножные и ручные кандалы каторжан, а в ручные только поселенцев. Вызывают меня надеть ручные кандалы, но, как ни старались, не могли подыскать по моим рукам подходящим: все руки проходят свободно. Бились-бились и плюнули. "У нас детских нет кандалов - пусть ей халат будет кандалами!"

Ну вот мы и в партии! По четыре человека в ряд - все уголовные мужчины. Женщин ни одной. За воротами полно родственников и друзей, пришедших проводить. Кто плачет, кто причитает, слышны пожелания, приветствия и бодрое напутствие.

Окрики: "не разговаривать!", "Марш-марш!" - кричит конвоир, толкая кулаками в спину так, что чуть с ног не падаешь. Пришли на вокзал - начало этапу положено.

"И пошли они зноем палимые"… Начинается жизнь лишенца всех прав и человеческого достоинства! Вагон с железными решетками. Конвой расположился на первых скамейках от входа. Меня посадили в следующем купе.

Поезд тронулся и идет по родным и дорогим местам: вот "Красная Горка", где я жила одно лето; вот Васильево, где я жила 14-летней девочкой… наконец "Зеленый Дол".

Здесь надо вылезать из вагона и через Волгу на санях на другой берег, а там опять в поезд. Крик, ругань… Но вот все уселись и двинулись в путь. Кто-то запел: "Вот мчится тройка почтовая по Волге-матушке зимой…", но песню обрывает грубый окрик. И тут сердце сжалось в какой-то комок, и чувство ужаса охватывает и жалости, что все осталось позади и никогда я уже ничего не увижу, что было дорого. Впереди ссылка навсегда.

В вагоне, когда я вхожу, уже все переполнено: сидят и лежат на полу и под лавками одни уголовники мужчины - ни одного политического, ни одной женщины! Жутко стало! Поезд тронулся, и в сердце отдается стук: тук-тук-тук - все кончено - я беззащитная! одна!

За стеной конвой пьянствует: слышны взрывы хохота, и среди мужских голосов взрывается женский визг. Откуда там женщина, когда среди арестантов не было женщин. Под звуки пьяных песен я задремала… Просыпаюсь - уже брезжит рассвет. Против меня сидит пьяная женщина и смотрит на меня. "У тебя мыло есть?" - спрашивает меня. "Есть", - отвечаю. "Дай мне - грязная я, все жжет, надо подмыться". Пришла, опять села, спрашивает: "ты чистая?" Я отвечаю: чистая. "Ты девушка?" - Да. "Ну и останешься девушкой".

Доехали до станции. Мне полагалось кормовых в сутки по 10 коп. Она спрашивает: "Сколько получаешь? Что будешь покупать?" Я говорю, что ничего мне не надо, у меня есть сухари, еще из дома присланные. "Дай мне твой гривенник!" - "Бери", говорю. - "Пойду, куплю поесть". Спрашиваю: "как же ты можешь свободно входить и выходить?" "А мне кого бояться? Я своя: я с ними со всеми сплю, я и за водкой для них выхожу на станции, им нельзя, ну а мне что? Пойду, куплю, принесу и вместе пьем". Ушла… Через некоторое время слышу за перегородкой хохот, визг, ругань… и так целый день. Наступает вечер. Пьянство продолжается, слышен топот пляски, кто-то падает - смех. Я закрываюсь халатом с головой и стараюсь заснуть. Слышу, что ко мне кто-то подходит и трогает меня за плечо. У меня и дух замер: молчу и не знаю, что делать. Я еще не пришла ни к какому решению, как вбегает та женщина, которая пьянствовала с конвоем, и как тигрица набрасывается на солдата и одним сильным ударом водворила его на место конвойных. И посыпалась площадная ругань: "Не сметь ее трогать! Думаете опять свидетельницей для вас буду? Против нее? Черта лысого! Пока я в одном с ней этапе, ни один волос не упадет с ее головы!" Вот, думаю, неожиданная заступница. И кто же?!.

Наступила ночь. Станция. Вталкивают в вагон еще одну женщину. Качаясь и тяжело дыша, вся красная, садится против меня. "Пить, дай пить!", шепчет пересохшими губами. Я молча из чайника наливаю в кружку воду и подаю ей. Выпив, она тут же повалилась на лавку. Лавки в вагоне были короткие, лежать можно только поджав под ебя ноги. Смотрю на нее: в своей одежке, грязная, с опухшим красным лицом, с платком, надвинутым на глаза. "Пить" - я опять подаю ей свою кружку. Входит от конвоя первая женщина. "Зачем даешь ей пить из своей кружки? А может быть она заразная?" - "Что же делать? - помочь нужно человеку - кто же еще может ей дать пить? Конвой, что ли? Услыхав слово конвой, она быстро садится и шепчет: "Девоньки! Не говорите конвою! Девоньки! Христа ради не говорите: они меня высадят где-нибудь, сдадут полиции, и я там умру. Я больная - тиф наверное у меня, у нас в тюрьме многие умерли от тифа. Ой лихо мне, лихонько… пить…" Я опять подаю ей пить.

Переговорили между собой скрыть ее. Раскрыла я ей грудь: характерная сыпь тифа.

Прошли еще сутки - подъезжаем к Самаре. Опять грубая брань. Выходим из вагона. Больная женщина идти не может, падает. С двух сторон мы поддерживаем ее. Первая женщина подошла к конвою, переговорила и обращаясь ко мне, говорит: вас на вещи на подводу посадят, ну а мне не привыкать пешедралом. Кое-как усевшись, поехали в самарскую пересыльную тюрьму. Подходим к тюремным воротам. Крепкий январский мороз с ветром пробирает насквозь. Стоим минут 5-10, мужчины начинают стучать в ворота. Вот, думаю: бывают такие, что с нетерпением будешь дожидаться, когда отворятся двери тюрьмы… отворотились ворота. Начинается приемка. Надзиратели грубы. Стоит в воздухе сплошной мат. Сначала принимает каторжан мужчин, поэтому женщин. Вызывают тифозную: "в общую камеру!" Я подхожу и говорю, что в общую камеру нельзя, т.к. у нее сыпной тиф, и меня также нельзя, т.к. я все время была с ней. "Молчать! Не разговаривать!" и мат. Вызывают другую женщину - та подтвердила, что у той женщины, которую приняли, жар и сыпь. "Много больно вы все знаете: Заходи в камеру!" Больной мы больше не видели - ее увели в изолятор.

Входим: большая камера, переполненная людьми. Нар нет. Все валяются вповалку, да нее некуда ногой вступить. Много женщин с детьми - следуют за арестантами-мужьями.

Вонь стоит невероятная. В углу стоит парашка, куда весь этот народ ходит, а дети - прямо на пол. Нашла на полу небольшое местечко: разбросаны какие-то тряпки: отодвинула одну - влезла рукой в кал ребенка, другой опять __________ в грязную пеленку. Расстроилась и не знаю, что делать. Халат я еще не сняла, рукава спускаются. Я не знаю, чем вытереть руки, чтобы не испачкать халата. Подняла опять грязную пеленку, нашла более или менее чистый кусочек и вытерла им хотя немного руки. Мерзко, противно, гадко и воздуху от вони не хватает.

Сняла халат, постелила, сняла полушубок и легла, положив вещевой мешок под голову так, чтобы часть мешка была под мой. Но, как я не измучена была и нравственно и физически, заснуть не могла. Свет погасили (и тут) началась "ночная работа" уголовщины. Чьи-то руки начинают меня ощупывать. Подол, рукава, воротник - это ищут зашитых денег. Кто-то потянул мешок… Считаясь с уставшими и измученными людьми, не поднимаю шума, а только бью по рукам. Уверившись, что я не сплю - отстали. Но сна больше не было. Эта вонь прямо душит. Наконец забрезжил рассвет. Стали подниматься, а зловоние пошло еще сильнее.

ПОдходит ко мне та женщина, что ехала со мною. "Ну, спрашивает, как спала? Почему от меня отслала? Не было ли мышей?" Я говорю, что двуногие мыши не дали спать. И не рада была, что сказала. Как она набросилась на окружающих меня женщин! "Кто из вас подходил? Что украли? Сейчас подавайте, и все мат и мат. Я ее всячески уговариваю, что ничего не украли… Насилу успокоила. "Ну ладно: другую ночь я тебя устрою хорошо". А я в ужасе думаю: сколько еще ночей мне здесь быть! Я не выдержу и задохнусь… а она сидит, глядит на меня и говорит: "знаешь, откуда я еду? Меня на суд возили, как свидетельницу. Везли до этого меня в тюрьму, и среди нас одну политическую. Она видно из жидов, да такая гордая, но смотрит поверх головы. Спросишь что - не отвечает… Ну едет одна, ни одного "политика" нет в вагоне. Ну один солдат-конвойный и подошел к ней, так же как к тебе подходили. Она кричать, бросилась к окну, начинает бить стекла. Ну ее схватили, натешились над ней и стрельнули по ногам - дескать, бежать хотела. Она возьми да и подыми дело. Она значит была без лишения прав. Тут конвой взял себе меня в свидетели. Ну я и показала, что никакого насилия не было со стороны конвоя, а что она пыталась бежать…"

Как она это рассказала, так противна стало, глядеть на нее не могу. Встала я и не глядя на нее ушла в дверь. Стою и не знаю, что делать. Не могу я видеть эту погань! Тяжело так, что чуть до обморока не доходит. Эта ужасная женщина, эта ужасная вонь - и вдруг дверь отворяется, входит надзиратель и кричит: "Шульман! Выходи с вещами!" Я ушам своим не верю: неужели это меня выкрикивают?! "Живо! Тебе говорят - шевелись!" Я моментально беру халат, полушубок, вещевой мешок и в двери. Думаю: хоть куда-нибудь, но только из этой камеры, от этой ужасной женщины! И вдруг за мной ее крик: "Надзиратель! Надзиратель, меня берите, я с ней, я с ней хочу…" Но крик остался за дверью…

Привели меня в одиночку! Я не помнила себя в такой радости, какую я ощущала, оставшись одна. Чистая одиночка, (___) крашенный пол, пружинная кровать! Я думала, что мне все это снится! На стене полочка, на ней медные, блестящие: ложка, котелок, кружка. Все блестит, все чисто. Не успела я придти в себя, отворяется дверь и надзирательница объявляет: в баню! Не могу выразить моей радости. Белье у меня в вещевом вешке было - момент и я была в жаркой бане. На мытье доспел (?) 15 минут. Народу полно в бане. Это был банный день. Через каждые 10 дней - баня. Намылилилась и, насколько позволило время, намылась, 15 минут, конечно, мало, но и это хорошо. Пришла к себе в камеру и тут же повалилась на кровать, покрыв ее предварительно своей простыней и пледом, доставая из вещевого мешка. И не верю своему счастью. Как я устала! Как все во мне болит! Моментально заснула. Просыпаюсь - разносят обед. Получила я в свой медный котелок баланду, которая мне показалась верхом кулинарного искусства: ведь я уже несколько дней не видела горячего. Меня надзирательница предупреждает, чтобы посуда была чисто вычищенна. После опять в постель, раздевшись, что я не делала с воли, т.е. когда жила дома! Полтора года я не могла раздеться, т.к. в Казани политических женщин содержат в мужском корпусе, а надзирателям интересно наблюдать в волчек и он почти не отходит от двери, как мне казалось… Легла и думаю: только бы как-то не мешал - я так измучена! Но вдруг в стену, где кровать, стук… Спрашивают: кто, откуда, куда. Я молчу, упорно молчу. Я устала и ничего не хочу говорить. А стена все говорит, говорит... Двя дня я молчала, отдыхала. На третий день сама застучала. Узнала, что окружают меня политические каторжане, что скоро кончается срок и (__) же пойдут в этап.

Так прошло 7 дней. Я вполне отдохнула и стала уже опять стремиться скорее покончить с тюрьмой. Наконец раздалась долгожданная команда: "В партию собирайсь! Жива! Вывели меня во двор, тут уже началась приемка конвоем. Новый конвой был не такой грубый, но при обыске такой же бесчеловечный: "вытряхивай мешок!" Все, что есть у меня в мешке: чай, сахар, сухари, белье - все это выбрасывается прямо на пол в общую кучу, тут же кричат: "собирай живо! Отходи - что застряла!" и тут собираешь как попало все в мешок…

В Уфе смена конвоя. Уфимский конвой отличался зверством - нас предупреждали еще в Самаре. И действительно - повторение первого конвоя: тот же хохот пьяных, топот плящущих ног, визг женщин. Но здесь я была уже не одна - из Самары село несколько человек, администр. Высылаемых политических мужчин и женщин. Мы, конечно, оказались сразу вместе. Самочувствие было спокойное.

Ночью, пока спали, проехали Челябинск и вот она - Сибирь! Жутко, сташно что ждет здесь. Как примет Сибирь-мачеха? Здесь пришлось расстаться с товарищами: их направляют в Томск. Я переехала в другой вагон, который пойдет прямо в Красноярск.

Перед Красноярском принимает партию новый конвой: это не солдаты, а звери! Приехали в Красноярск утром. До тюрьмы очень далеко, но гоняю пешком, все время покрикивая: "подтянись! Прибавь шагу! Ну, ну, да тянись ты, кляча!" Я выбиваюсь из сил, изнуренная тюрьмой и душным затхлым вагонов и сухой пищей, я спотыкаюсь, но конвой подталкивает прикладом. Дорога пошла в гору - я чувствую, что я не могу идти со всеми, что я упаду и вот я все отстаю, отстаю. Конвойный ругается на чем свет стоит и нет-нет и ткнет в спину. Наконец, вконец измученная, я в пересылке. Здесь прошла неделя. Опять крик: "в партию! Живо шевелись", и опять пешком на вокзал. Но тут было легче, т.к. дорога шла под гору, да и пища за эту неделю была горячая.

Опять едем вглубь Сибири. Из Красноярска уже было много политических и одна женщина. Наконец, Иркутск.

...Иркутская тюрьма окружена не(…)нным забором из заостроенных вверху бревен, врытых концами в земли - "пали". В палях вороты. Опять обыскивают, перетряхивают вещи…И наконец-то в камере пересыльной тюрьмы: длинная комната, в один ряд у стены нары, пол грязный, оплеванный, в углу парашки. Все нары заполнены - лечь негде. Просим подвинуться - отвечают матом. Я и латышка (?) Анна Берг садимся на нары на край. На пол, как ни устали, ни я, ни она ложиться не можем. Сидим, дремлем. Вдруг на нарах встает женщина гренадерского роста и сыплет на всю камеру отборную ругань. Ничего не понимаем. "Ишь развалились, кобылы! Люди с этапа пришли, с дороги, что, места здесь нет? Ну живо!" Зашевелились, задвинулись - оказалось, не только мы двое могли свободно улечься, но и еще оставалось места.

На другой день узнаю, что в пересылке карантин: свирепствует тиф, что из камеры каждый день увозят тифозных. Женщина-гренадер оказалась старостой камеры. Каторжанка судилась за убийство 12 человек. Она спокойной объясняла: "я сама не пачкалась, мои руки крови не знали, но я заманивала, приводила к себе купчиков и так с деньгами-богатеньких. Ну а тут уж без меня с ними расправлялись. Все шло хорошо, тут сплоханули…"

Пришло три дня. Вечером староста говорит: "Ну, девоньки, завтра пора и вам включаться в дежурство. Это значило выносить парашу (деревянная кадушка с ушами для водоноса), приносить из колодца воду - также кадушкой ведра на 4, мыть полы, посыпав их песком и шоркая метлой. Это отда из очень тяжелых обязазанностей, но деваться некуда: в парашу же ходишь, воду пьешь и конечно пол грязнишь…

На другой день, подходим с Берг к парашке: вся обвалена (?) и даже на полу лежат зловонные кучи. Меня начинает мутить, смотрю, и Анна перекашивает лицо, но молча берет палку, продевает сквозь ушки парашки. Я беру с другой стороны и выходим. Идем тихо, чтобы не расплескать на лестнице, камера наша на втором этаже. Тяжело и сноровки нет у обеих. Приходим обратно, но зло еще впереди: подтирать загаженный пол. И не верим глазам: на полу все убрано, подтверто… Кто сделал - неизвестно. Начинаем шоркать пол, но как ни стараемся - плохо идет дело. Никогда не только не приходилось нам это делать, даже видеть-то не приходилось в жизни. И опять зычный с руганью крик старосты: "А ну выходим им на подмогу!" Вышли еще две женщины и почти во мгновение ока все было вымыто и чисто. Ну по количеству людей наше дежурство будет через 10 дней.

Приносят в баках обед. "Эх, говорят, с горохом". Ну на счет гороха-то (подожди ?), а с червями - это да. И вот начинают на все лады развивать червивый вопрос… Противно, но есть хочется. Беру ложку, черпаю из котелка - в ложки белые черви, молча выплескиваю. Кто-то из уголовных заместил. "Эй, смотри-ка, смотри, какой у меня жирный да белый, а как попадет на зубы, так ажно щелкает. (Лучше?) раньше обсосу его, потом и на зубах. Ну ти сладко - что твоя баранина!.." Ни я, ни Берг есть не можем. Отложили ложки и едим один черный хлеб.

Так прошли несколько дней, как вдруг всех нас переводят в другую камеру, более чистую, и там находим несколько политических, к которым мы присоединяемся. Но не прошло и недели. Как раздается крик надзрителя: "Шульман! Берг! В этап - живо! Пошевеливайтесь - ишь развозились" и матерщина…

Выходим. Ясный февральский день! Это было по старому стилю 22 февраля. Смотрим одна только подвода для вещей, а всех нас было собрано на этап 19 человек, из них женщин только мы двое. На весь этап из политиков. Еще не знаем, куда нас погонят. Спрашиваем. В округ, отвечают. Какой округ? "Верхоленский уезд…" И вот нас погнали пешком под конвоем из ___ (пропуск в рукописи - М.Ш.) человек до ближайшей станции Вёка - 30 верст. Я спрашиваю: нас по статейному списку полагается как женщинам ехать: почему же нет подвод? "Полагается, знаем. Ну а если снегу нета - по земле что ли тебя везти прикажешь?" И пошли.

Путь не легкий, все в гору и гору - (…) то еще какая-то ("…"). Около полудня привал, осталось еще верст 15. Но, погрызя одних сухариков, я совсем раскисалась (?), не могла поспевать за партией, как меня ни подталкивали, как ни ругались; я все тише и тише шла. Наконец, видя, что я не в силах дальше совсем двигаться, вступились товарищи и заставили посадить меня на сани с вещами. Я была уже так измучена, что как мешок упала на вещи…

Проехав некоторое расстояние, я удивилась, не слыша голосов товарищей: обычно шли, громко разговаривая, а некоторые и песню запевали. Подняла голову и вижу, что этап вдали идет, а меня везут совсем в другую сторону. В это время конвойные солдаты, сопровождающие подводу, начинают располагаться на моей спине с закуской. "Вот, говорят, подзакусим, потом девкой займемся: тогда и тепло будет". Я поднимаюсь и спрашиваю: "куда везете? Вези обратно!" Они начинают хохотать. Вижу, что товарищи приостановились и машут нам шапками. Я начала им тоже махать. Кричать не было смысла, т.к. расстояние было очень большое. Из этапа выделяется кто-то и направляется к нам. Это был начальник конвоя. "Вы что это делаете" и мат. "Да мы, говорят, погреться хотели - видишь, стужа какая". "Да вы знаете, что политическую везете? Знаете, что политики нам за нее отмстят и всех до одного, рано или поздно, перебьют? Марш на тракт!" Как только выехали на тракт, я сейчас же спрыгнула с саней и к товарищам. Устали как не было. Вот что значит избежать опасности! Оказывается, что здесь идут две параллельные дороги: одна по тракту, другая по проселку на старо - польскую дорогу. Эта дорога, проложенная каторжным трудом польских повстанцев. Давно уже никто по ней не ходил, не ездил, но она очень живописна.

Часов в 7 вечера усталые до изнеможения, особенно я и Берг, да и некоторые товарищи мужчины, добральные до этапки бурятского села Оёка (Вёка?) Этот этап представляет собой большую избенчатую избу, окруженную палями - деревянным забором из вертикально врытых в землю заостренных бревен.

Конвой сдал нас волостным властям и больше мы солдатского конвоя не видали. Я с Берг тут же повалились на пол, подостлав свой армяк, полушубком укрылись и мгновенно заснули. А наши товарищи, взяв наши кормовые по 10 коп., ушли на деревню за продуктами. Разбудили нас ужинать. Встаем. Пахнет так вкусно, что кажется, никогда в жизни не было такого приятного запаха еды. Гречневая каша со сливочным масло! Ну что за объедение! Мне казалось, что никогда ничего лучше этого я не едала. Потом яйца и чай со свежим хлебом. Вот праздник, так праздник. Забыта усталость, забыты "приклады" и ругань конвойных. Кто-то из ребят кухарил, даже не знаю кто, но утром напились готового уже чаю.

Входит десятский бурят: "Идем, говорит, кони готовы". "Какие кони? Где они? " У нас кони дикие - сюда заезжать нельзя - они любят простор - за полями ждут". Быстро собрались. За воротами стоят 5 подвод - по четыре человека на подводу, а на задней нас было трое, и десятский сел с нами. Через плечо у него сумка с нашими документами.

День был солнечный, морозный, но тихий. Дышалось так легко, легко, вроде как едем на свободе.

Так от станка до станка каждый день едем без особых приключений, ночуя в этапках за палями. Приходим на такую этапку - она холодная, не топлена, т.к. в ней никто не живет, а сторож в дни этапа приходит из деревни или села. Сейчас же мужчины приносят дрова, накладывают полную печь, затапливают и живительное тепло расползается по всему телу - тогда можно и раздеться, т.е. снять халат, полушубок, головный убор.

День на 5-6-й подъезжаем к Манзурке: большое село и живет там много ссыльных. Как только мы подъехали, как входят к нам, переговорив со старостой, манзурские товарищи и распределяют по своим квартирам. Я попала к одной женщине, которая, как мне потом говорили, материально живет лучше других. И, действительно, она наставила на стол всякой всячины… Но у меня кусок не шел в рот: она так жалобилась на недостатки, кто товарищи ходят, просят у нее то одно, то другое, что мне противна стала. Так хотелось поговорить, узнать жизнь ссылки, а она все сворачивала своим нудным голосом жалуясь на бедность. Проспав кое как, чтобы не сбежать от нее, отказавшись также от чая, пошла в этапку. Там все было в сборе, и поехали дальше.

28 февраля прибыли в большое село по Лене - Качуг. Нас осталось в партии человек 9. По станкам и селам оставили тех, кто туда был назначен: Косая Степь, Бело…, Хорбатово, Манзурка… Приезжаем в Качуг. Дорогой у нас заболел один товарищ, и здесь в Качуге ему стало очень плохо: жар, бред - (вызвали? - МШ) фельдшера. Говорит, тиф брюшной. На другой день, т.е. 1 марта, в ясный теплый день, прибыли в г. Верхоленск. Тифозного тов. (Плакана?) поместили в больницу. С ним товарищи попросили оставить и меня, т.к. в больнице не было сиделок для ухода за тяжелыми больными.

Там я пробыла 6-7 дней, ему стало лучше, и местный началенок исправник распорядился отправить меня по месту приписки в д. Куртухай от Верхоленска в 5-6 верстах.

Мое этапное путешествие закончилось в течение 55 дней (с 12/I по 7/III 1912 г.)

https://www.facebook.com/michael.schulmann/posts/3816285865084551

151537499_3816294675083670_7254074270713

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

А сейчас Елена Ростунова пишет про своё заключение. Я оторваться не могу, читаю как роман.

Задержание.

В тот вечер деточка Варя, которая дочь, хотела где-нибудь поужинать. Милый ресторанчик на районе. Отличная пицца. Приятные официанты. Параллельно, идет суд над Навальным. Оля Николаенко пишет на фейсбуке - еду в центр. Их с Лизой через час задержат на Манежке. Пишу Тошику, что не надо нам в ночи выходить, точно заберут. Тошик соглашается. Пишу Алене, подружке из пикетчиков тверских, что не надо ночью выходить, загребут. Смысла нет. Силы еще понадобятся. Алена в этот момент отговаривает Соню, которая рвется в центр, потому что никаких сил терпеть эту несправедливость Соню удается отговорить. У барышень уже не первое задержание. Точно рисковать не стоит.

Варя говорит, что поедет обязательно, как же можно оставаться дома в таких обстоятельствах.

- Тебя заберут на пятнадцать суток и ты не поедешь сдавать экзамены, - Варя немножко спорит. Что-то на тему - стыдно оставаться дома. И тут же уезжает с Левой к моему брату Саше играть в настолки, взяв обещание, что я останусь дома. Посмотрела, что творится в центре. Выложила из рюкзака камеру. Какое-то шестое чувство. Оделась потеплее. Зубную щетку, к сожалению, не взяла в кои-то веки. Варин папа сердито:

- Если тебя загребут, мне не звони, звони в ОВД-Инфо. Я тут не причем, - и даже провожать не вышел. Я его понимаю. Я бы тоже расстроилась, и вела себя бы также на его месте. Страшно за близких.

Без десяти одиннадцать была на Пушкинской. Вглядывалась в окружающих. Было понятно, что все пришли прогуляться в знак протеста против приговора. Какие-то ребята смотрели в телефоне, куда идти.

- Что пишут? - спрашиваю

- Правильно я понимаю, спросил один из них, что мы идем в одном направлении?

- Да.

- Ну пойдемте вместе.

На улице они ушли вперед, я отвлеклась посмотреть на перекрытую полицией Тверскую, пробормотала - оккупанты и пошла вслед за ними. Сзади люди в форме выставляли кордоны. Как в компьютерной игре, ты идешь, назад дороги нет. У бульваров люди в форме были везде, так что повернуть уже можно было только на Дмитровскую. Метров через сто навстречу мне вышла толпа веселых подростков с кричалками. Остановила, сказав - сзади ловушка. Толпа также весело свернула в боковую улицу. Понятно было, что долго мы не проходим. Люди в форме везде. И молодые, веселые, красивые: кричат, улыбалась друг другу. Параллельно ехали машины. Очень медленно, так что, полицейские на колесах не успевали за толпой. Машины гудели. Практически, атмосфера Чемпионата мира, но по печальному поводу. Где-то в районе Столешникова переулка нам навстречу уже бежали биороботы с дубинками, толпа рванула в Дмитровский переулок, куда еще можно было свернуть. Это была западня. Я прижалась к стенке. Мимо бежали люди с дубинками. Рядом избивали подростков. Жуткое зрелище. Ночь. Темь. Человек двадцать биороботов в полной экипировке на парочку безоружных. Изобьют, унесут. Следующих догонят. Повтор. Рядом курила стайка молодых малчиков и девочек. Тех, которые не побежали. Поэтому их еще не взяли.

- Ребята, двигайтесь потихоньку отсюда. Сейчас все зачистят, - они ушли. Думаю, их потом тоже взяли. Подошли две юные. Хорошенькие.

- Вы совершеннолетние? - спрашиваю.

- Да.

- Это хорошо. Пойдемте со мной. Я - взрослая. Скорее всего не остановят. - Мы далеко не ушли. Как раз на пересечении Кузнецкого моста и Петровки, где мы остановились, собираясь перейти дорогу и уйти к метро "Кузнецкий мост". Кроме нас других людей в гражданском не было. Догнало восемь мужчин в форме, здоровенных громил и сразу схватили меня за капюшон. Бежали. Запыхались. За ними эшники с камерами. Задыхаясь, на ходу:

- Это - организатор, - кричат. Сколько раз себе говорила - никаких ярких пятен в одежде на митинг. Шапка была оранжевой.

- Девочек отпустите, - прошу, - они тут не причем, - и все еще надежда, что сейчас выпустят. Мы не так далеко от метро. Обычные прохожие.

Мимо едут машины, медленно едут, снимают на телефоны, гудят. Девочек прижала к стенке толпа людей в форме, пытаются их снимать. Меня за шкирку тащит большой громила в направлении к Большому театру, остальные окружили нас, идут рядом. Смотрят злобно. И так неуютно. Когда никаких свидетелей. Когда ты вдруг остаешься один. Хорошо хоть, эти машины едут с открытыми окнами и снимают на телефоны. Хоть так.

Около Большого поставили к стенке. Обыскали. Посмотрели в паспорт. Спросили, что я делаю в полдвенадцатого в центре.

- Из театра вышла, - говорю.

- И какой спектакль?

- Не помню.

Пришла еще группа людей в форме. Ситуация совсем абсурдная, одна я, толпа полицейских-росгвардейцев и только машины мимо едут, люди снимают меня на телефон и сигналят.

Еще раз проверили зачем-то паспорт. Желая увидеть что-то ранее неувиденное? Эшник пытается снимать. Верчу головой.

- Шапку снимите, - кричит человек в форме, глядя в мой паспорт. Вроде как сверяет, мой ли паспорт. За его спину заходит эшник с камерой, продолжая снимать.

- Не надо меня снимать, вы не имеете права.

- А чего вы боитесь? - грубо кричит эшник. Насколько у них у всех невыразительные, серые лица. Моя память фотографа перед этими лицами пасует.

- Я не боюсь. Не люблю, когда нарушают мои права, - и я моргаю усиленно и верчу головой. В таких условиях снимки получаются размазанными. Эшники уходят. Сердце стучит. Страшно. Всегда так страшно. Меня опять куда-то тащат, буквально, за шкирку.

- Может вы меня перестанете тащить? - спрашиваю, - я прекрасно могу идти сама.

- А вдруг вы убежите?

- Куда? Вы все оцепили.

Долго ждем автозака. Усаживаюсь на скамейку перед фонтаном. По рации говорят, что автозаки на Дмитровской.

- Ну нет, друзья, я туда не пойду. Скользко.

- Придется вас понести.

Вдруг на Театральном проезде припарковывается автозак, ведут в него.

- Товарищ майор, это - организатор, - внушительно говорит биоробот в форме. Товарищ майор смотрит на него устало, меня больше не обыскивают, пропускают в автозак.

В автозаке - человек шесть. Лет девятнадцати все.

Автозак бодро наполняется. Вот уже рядом сидит человек, весь в татуировках. Музыкант. Учился в Кембридже. Неполиткорректно по нынешним временам рассказывает, как пел с нигерами. Некоторым не хватает места. Они стоят. Набивают двадцать пять человек. Парочка пьяных случайных продавцов из Вкуссвилла. Вышли, как они говорят в аптеку из общаги, а тут толпа, остановились похохотать над смешным омоном, тут их и приняли. Мы все отодвигаемся от них. Они буянят, кричат полицейским разные грубости. Один из нас не в первый раз. Быстро пишет в бот ОВД-ИНФО, записывает всех.

Рядом малчик звонит маме, рассказывает, что случайно мимо проходил.

- Не ругайся, и не расстраивайся.

Пишу в фейсбуке: задержали, Овд - Таганский. Тут же все пишут в ответ. Волнуются. Это все понятно, но отвечать не успеваю. В Таганском выводят в туалет и дают покурить курящим. Часть остается в Таганском. Пятерых, меня в том числе, везут в ОВД-Арбат. Обнаруживаю среди них тех самых крошек, которых я пыталась вывести из оцепления к метро. Меня еще когда уводили, биоробот крикнул им: Это провокатор, вот вас из-за нее и задержали.

- А вы этому поверили? - спрашиваю их позже.

- На пару секунд.

- Мне было так неловко, что так так получилось.

- Нас все равно бы задержали.

Нас везут по моему району. Рассказываю всем, в том числе и господам полицейским про наш район.

- О, у нас сегодня экскурсия, - смеются они.

https://www.facebook.com/helena.rostunova/posts/10225064128330307

Это первая часть, там есть несколько постов продолжения. 

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

А сейчас Елена Ростунова пишет про своё заключение. Я оторваться не могу, читаю как роман.

https://www.facebook.com/helena.rostunova/posts/10225064128330307

Это первая часть, там есть несколько постов продолжения. 

Я всё прочитала в ФБ. Такая спираль истории ☹️

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Я всё прочитала в ФБ. Такая спираль истории ☹️

Меня поразило из её сегодняшнего текста:

Цитата

Тут же вспомнилась история из Мневников. Женщина лет семидесяти. Двое суток. Запустила во врача стулом. Сын, онкология. Оплатила лекарства, пришла забирать. Врач: мы их отдали тому, кому нужнее. Ваши будут через неделю. Запустила во врача стулом. Хулиганство.

https://www.facebook.com/helena.rostunova/posts/10225093577386515

Даже не знаю, как это комментировать. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Оскорбление ветерана у нас теперь по 850 тыс. руб. За убийство максимум 1 млн (если повезёт). Такая вот судебная практика.  

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Россияне назвали настоящими мужчинами Путина, Ланового и Хабенского

https://www.bfm.ru/news/465556?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1613843519000

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Кажется, мы не хотим из Совета Европы 

989112EF-1B8B-45C8-BED4-F521A9F65CDF.jpeg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Жириновский предложил ограничить вес чиновников и россиян

https://ria.ru/20210221/zhirinovskiy-1598466678.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Там и про проституцию предложение есть 😕

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Жириновский предложил ограничить вес чиновников и россиян

https://ria.ru/20210221/zhirinovskiy-1598466678.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Там и про проституцию предложение есть 😕

Это уже даже не смешно. Вот это всё за наши деньги...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Вот как надо детей поздравлять) 

https://www.facebook.com/100009690768492/posts/1383972665269079/?app=fbl

Наяда ставила несколько дней назад. Обсудили выше.

Поделиться сообщением

10 часов назад, luda link сказал:

Наяда ставила несколько дней назад. Обсудили выше.

Пропустила 

Порадовало ,в  какой  суровой  стране  мы живём 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Staruha Izergil сказал:

Пропустила 

Порадовало ,в  какой  суровой  стране  мы живём 

У Ломового отличное стихотворение на эту тему

Тебе исполнилось 14!?!
«ПОЗДРАВЛЯЮ»
Как на радио Шансон
Заиграла «Мурка»
С Днём Рождения, гарсон
Перспективный Урка
Прожил ты тринадцать лет
В дивной сказке, словно
Но теперь, прыщавый шкет
Сядешь, безусловно
Знай, паскудная шпана
Хлеб едим – не даром
Приготовила страна
Каждому – по нарам
Мы сажаем молодёжь
За угон и кражу
Вандализм, разбой, грабёж
Наркоты продажу
Амба – мирному житью
Наш Закон – не робок
Мы легко найдём статью
Для тебя, у*бок
Ведь написаны пером
У тебя на роже:
Вымогательство, погром
И убийство – тоже…
В корень зрит любой юрист
Слышь, кусок навоза?
Ты насильник, террорист
И стране – угроза…
А она тебя, упырь
Мыла и учила
Только лишь попробуй, стырь
Загремишь, дрочила…
Сядешь, гопник и бандит
И искупишь, всяко
А отчизна приглядит
За тобой, макака
Поздравлений наших суть:
Каждого ребёнка
Ждет Счастливый Долгий Путь
Валенки и шконка
Если в детстве не слыхал
Свист весёлый розог
Знай и помни: Ты попал,
Юный отморозок
Поздравляем от души
На щеках - румянец
Нам навстречу – поспеши
С Праздником, засранец!
  • Грустно! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Самое главное,  чтоб  детки  не расслаблялись  и были готовы,  что был бы человек,  а статья  найдётся 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Екатерина Шульман на стриме (прямо сейчас) собрала 1,4 млн за час!

По-моему, это рекорд сервиса. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Если на форум  заходят  мужчины  , причастные  к Дню защитника отечества,  то их с праздником  и пожелания  никогда  не брать в руки оружие. 

IMG-20210221-WA0002.jpg

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Шедевр из Ашана

152365580_1820449861437187_5817433748266

• Ха-ха! 3
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти