Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Stier сказал:

Еще восхитительного ...

EuGnQ2sXEAI9XrR.thumb.jpg.629bf35852c11d2318a085af938c0559.jpg

В общем - какие революционеры, такая и революция.

Где-то видела такую картинку-комикс :
Россия. Зима.
У костра, отчаянно замерзая, стоит солдат армии Наполеона и говрит: "Ненавижу эту страну!"
У костра, отчаянно замерзая, стоит солдат гитлеровского Вермахта и говорит: "Ненавижу эту страну!"
У костра, отчаянно замерзая, стоит... хипстер в очёчках и с модным шарфиком и говорит: "Ненавижу эту страну!"

Мы уже проходили врагов народа. Кому-то не хватило. Лавры Ежова и Берии не дают покоя. Можем повторить?

• Нравится! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Мы уже проходили врагов народа. Кому-то не хватило. Лавры Ежова и Берии не дают покоя. Можем повторить?

Не поняла ? Т.е. вы тоже за комфортную революцию ?

Типа - прекрасным летним днём на улицы городов выйдут люди с прекрасными лицами и покажут ненавистному режиму, насколько они, знающие по пять иностранных языков и имеющие по два высших образования морально выше, чище и умнее чем эта серая масса.

Тут же вся Росгвардия и полиция сгорят со стыда и рассыпятся в пыль, а кровавый диктатор-отравитель заведёт ветолёт и улетит в Северную Корею. Стены тюрем сами по себе рухнут и на свободу выйдет Алексей-великомученик.

Но всё это произойдёт только если будет хорошая погода и не будет дождя. Если пойдёт дождь, придётся всё перенести на следующий день. Увы ...

--------------------------------------------------------------------------------------

"Революцию" им делать некомфортно, а то, что после революций наступает жопа, в их куриные мозги не влезает?
А, я знаю! Придёт запад и сделает "красиво"!

• Поддержать 3
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Мне одно интересно. Почему всех людей, кто вышли на улицу просто потому, что невозможно молчать, обвиняют в желании устроить хаос и революцию? У нас там в промежутке ничего нет? Независимых судов, уважающего достоинство и права человека государства? Ну и прочих не очень значимых мелочей. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Мне одно интересно. Почему всех людей, кто вышли на улицу просто потому, что невозможно молчать, обвиняют в желании устроить хаос и революцию? У нас там в промежутке ничего нет? Независимых судов, уважающего достоинство и права человека государства? Ну и прочих не очень значимых мелочей. 

Потому как они сами заявляют про революцию, пусть даже и комфортную.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Меня несколько человек за неделю спросили, каково юристам сейчас. Как это, понимать, когда твою профессию размазывают. Когда нельзя никого оправдать, потому что оправдательных приговоров просто нет (я напомню — в Москве ни одного оправдательного приговора или возврата, это просто статистически невозможно). За нас ответила адвокат Мария Эйсмонт. Она все эти дни носит тонны ходатайств, апелляций, ночует под окнами ОВД и спецприёмников.

Цитата

Я терпеть не могу слова «выиграть процесс» или «проиграть процесс». Один раз в каком-то интервью ответ придумала, теперь повторяю: выиграть или проиграть можно, если вы играете в одну и ту же игру. Когда ты играешь в шахматы, а твой противник — в городки, выиграть невозможно. Ты пошел е2-е4, а он раз битой — и все твои фигуры смел. А ты сидишь и думаешь: блин, надо было пойти лошадью, а не пешкой.

«Менты — самые близкие к народу люди»

https://takiedela.ru/2021/02/menty-samye-blizkie-k-narodu-lyudi/?fbclid=IwAR3YVuPV0uSs5pc3pox2D2XBqHuno2E4ZE0QcmyJLgyHtz6nz1Mx2RWOyk4

Прочтите целиком, хорошее интервью. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stier сказал:

Я неделю в судах, ни от кого не слышала. В основном люди пришли просто побыть вместе с несогласием, выразить своё. Или просто посмотреть, как это. Говорили о беззаконии и попранных правах. Сейчас мои все откинулись (простихосподи). И каждый сказал, что даже рад, что так вышло, что арест. Иначе бы многого не поняли, не знали, какая вокруг есть поддержка, сколько единомышленников. И не познакомились бы с такими умными людьми. 

Спасибо партии за это (с)

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, Stier сказал:

Я ни разу не слышала. У вас свои источники.

И не стоит сразу инакомыслящих обвинять в отсутствии патриотизма. Как правило, у них не другого гражданства в отличие от власть предержащих.

Поделиться сообщением

Есть такие понятия, как сменяемость власти и честные выборы. И никаких революций.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

И не стоит сразу инакомыслящих обвинять в отсутствии патриотизма. Как правило, у них не другого гражданства в отличие от власть предержащих.

Вам известно, что у Путина есть второе гражданство ?

Или у Лаврова, Шойгу ?

• Ха-ха! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Я ни разу не слышала. У вас свои источники.

На улицы выходят основные патриоты. Им не безразлична судьба Родины, судов, законов, гражданского общества. Они пробуют хотя бы выразить своё несогласие, причём ценою свободы, а не с дивана. Это лучшие люди страны, без шуток. Тут канал на три буквы (НТВ) выпустил репортаж о Сахарово. Ну там всё как обычно (все курят и быдлят), но если не слушать их текст, а просто смотреть репортаж без звука — можно увидеть, что почти каждый и каждая в камерах с книгой в руках, когда они зашли. 

• Нравится! 2
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Stier сказал:

Вам известно, что у Путина есть второе гражданство ?

Или у Лаврова, Шойгу ?

У нас помимо этих персон масса других чиновников. Плюс недвижимость и часто дети за границей. А делать вид, что вы этого не знаете, смешно. 

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

У нас помимо этих персон масса других чиновников. Плюс недвижимость и часто дети за границей. А делать вид, что вы этого не знаете, смешно. 

Некоторые детей вообще скрывают. В какой стране такое вообще возможно?

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

КМК депутатам и чиновникам начиная от глав местной администрации запрещено иметь второе гражданство.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

КМК депутатам и чиновникам начиная от глав местной администрации запрещено иметь второе гражданство.

ага, но квартирка в Нью-Йорке есть даже у Пескова

эти ж запреты для простых людей, из поселковой администрации)

где училась дочь Лаврова, наверное, тоже знаете (я не упрекаю, за рубежом часто намного лучше образование, просто в каких-то курсах в США очень любят наших оппозиционеров обвинять, будто это что-то плохое)

где сын Мизулиной живёт? 

да я устану перечислять 

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Недавно появилась такая инновация. Не все еще успели отказаться. То и дело попадаются, бедняги. А дети и дома где?

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Недавно появилась такая инновация. Не все еще успели отказаться. То и дело попадаются, бедняги. А дети и дома где?

А дети-то причем?

Вот Навальный призывал детей выйти на улицы (и огрести проблем), но исключительно чужих. Своих не пустил, жалко же. Что-то я не слышала, что бы его  сторонники осудили сей ход. 

Ваши тоже за границей, а не борятся за наше светлое будующее. Должны ли дети чиновников разделять их взгляды?

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Stier сказал:

А дети-то причем?

Вот Навальный призывал детей выйти на улицы (и огрести проблем), но исключительно чужих. Своих не пустил, жалко же. Что-то я не слышала, что бы его  сторонники осудили сей ход. 

а где Навальный призывал детей?

• Нравится! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну и, безотносительно Навального. Нести уголовную ответственность с 14 лет можно, административная наступает для всех с 16 лет, как и уголовная почти за 100% преступлений. А вот выразить своё несогласие с политикой можно только с 18-ти. Хорошая шутка)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

а где Навальный призывал детей?

В сети было полно роликов, ориентированных на школьников. Например постановочный, в котором девочка в школе снимала портрет Путина и вешала на его место портреи Навального. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Stier сказал:

В сети было полно роликов, ориентированных на школьников. Например постановочный, в котором девочка в школе снимала портрет Путина и вешала на его место портреи Навального. 

Навальный снимал? Он точно постановочный? Вы уверены? (я ролик помню, про его судьбу ничего не знаю)

Знаю 15-летних барышень, которые явно на такое способны. 

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Навальный снимал? Он точно постановочный? Вы уверены? (я ролик помню, про его судьбу ничего не знаю)

Знаю 15-летних барышень, которые явно на такое способны. 

Точно постановочный, потому что возмутились однокласники /их родители, писали об этом.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Stier сказал:

Точно постановочный, потому что возмутились однокласники /их родители, писали об этом.

Не видела. Но Навальный-то тут причём? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

звонок: "Анна Александровна? Старший лейтенант Миляев. Простите, а вы подавали апелляционную жалобу в отношении [такого-то]? А вы не знаете, куда его увезли? А то мы его потеряли, вообще нет данных, где он. Хотели ему заседание назначить на завтра и найти не можем. Точно в Егорьевске сидит? А вы не знаете, где именно там? Как ночью выходит? По нашим данным ему ещё завтра сидеть".

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

35 минут назад, Stier сказал:

А дети-то причем?

Ваши тоже за границей, а не борятся за наше светлое будующее. Должны ли дети чиновников разделять их взгляды?

Мои внуки в России.

Светлое будущее это несменяемость власти и авторитаризм?

Сейчас просто модно размахивать именем Навального и все приписывать ему. Да ладно. Люди вышли по другому поводу. Лично я никогда не разделяла взглядов Навального. Но судебный беспредел поддержать никак не могу.

• Нравится! 1
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Мои внуки в России.

Светлое будущее это несменяемость власти и авторитаризм?

Сейчас просто модно размахивать именем Навального и все приписывать ему. Да ладно. Люди вышли по другому поводу. Лично я никогда не разделяла взглядов Навального. Но судебный беспредел поддержать никак не могу.

Даже я на первый ресурс Навального подписалась 31 января. И меня вынудили. Ну что ж, пусть будет так. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Nayada сказал:

звонок: "Анна Александровна? Старший лейтенант Миляев. Простите, а вы подавали апелляционную жалобу в отношении [такого-то]? А вы не знаете, куда его увезли? А то мы его потеряли, вообще нет данных, где он. Хотели ему заседание назначить на завтра и найти не можем. Точно в Егорьевске сидит? А вы не знаете, где именно там? Как ночью выходит? По нашим данным ему ещё завтра сидеть".

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Видела  репортаж  по нтв  про сидящих  в Егорьевске .Основной  посыл- еды  завались,  как в ресторане, хорошо  хоть сказали,  что это от волонтёров. Кормят  в самом  СИЗО  , почти  , как в ресторане,  чуть ли не шведский стол. Камеры  большие  , просторные,  больше  похожи  на общежитие,  все сидят  шутят  и смеются,  попали  на митинг  случайно. Никто  целенаправленно  протесты  выражать  не шёл 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Staruha Izergil сказал:

Видела  репортаж  по нтв  про сидящих  в Егорьевске .Основной  посыл- еды  завались,  как в ресторане, хорошо  хоть сказали,  что это от волонтёров. Кормят  в самом  СИЗО  , почти  , как в ресторане,  чуть ли не шведский стол. Камеры  большие  , просторные,  больше  похожи  на общежитие,  все сидят  шутят  и смеются,  попали  на митинг  случайно. Никто  целенаправленно  протесты  выражать  не шёл 

Они б хоть не позорились, показывая, что несколько тысяч людей сидит случайно. 

А еды в какой-то момент и правда стало завались, в Егорьевске. Там не было таких проблем с передачами  как в Сахарово — сидит больше 800 человек, а передачи принимали 20-40 в день и то после вмешательства СМИ и правозащитников. Обычно до обеда 8-9 человек только могли передать. Вот и считайте, как там с едой было. 

И условия в Егорьевске лучше. Его недавно построили, в 2014-м что ли. И стоял пустой из-за коронавируса, там всего около 20 мигрантов было, в отдельном корпусе. Там даже камеры называются комнатами. Наученные опытом Сахарово, родственники и друзья арестованных организовывали чаты на камеру и передавали на чьё-то одно имя, но реально на всех в камере. В Сахарово до вмешательства правозащитников разрешали только одну передачу с одного паспорта в день. Несколько передач можно было передать только прямо вот когда СМИ рядом или кто-то из НКО. И то со скрипом. 

• Нравится! 1
  • Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Московская цепь солидарности с Юлией Навальной и политическими заключёнными (много плакатов в поддержку Юлии Цветковой)

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Московская цепь солидарности с Юлией Навальной и политическими заключёнными (много плакатов в поддержку Юлии Цветковой)

В Питере тоже стояли.

В Казани после согласованного митинга задержали активистов

https://www.kommersant.ru/doc/4691993?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

В Питере тоже стояли.

Да, 60 отважных человек вышло! 

У нас 230, это немало на самом деле. 

И права Шульман, женский протест считается чем-то особенным, его до последнего не трогают. Я уже готовилась завтра к бурному рабочему волонтёрскому дню. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

САМЫЙ МОЛОДОЙ МИТИНГ: опрос на акции в Казани 14 февраля 2021

Александра Архипова, Ирина Козлова, Гузелия Гиматдинова 

Сегодня, 14 февраля, мы проводили социологический опрос на митинге в Казани. Он был прямо возле казанского Кремля, на пл. Тысячелетия, и был согласован (! редкий пример в наши дни). Это выразилось в том, что оцепили малюсенький пятачок, на который запустили 200 человек. Вокруг ограждения плотной толпой стоили люди в три ряда как минимум. Если кто-то выходил с территории митинга, полицейские запускали еще ("пусть он зайдет, вот он, у него плакат!" - кричали те, кому не повезло). Всего там было от 500 человек до 1000 с хвостиком.

Методология (как считали). Как обычно, мы использовали невероятностную выборку, которую используют в исследованиях, когда не могут заранее рассчитать вероятность каждого элемента попасть в состав выборочной совокупности. Как мы понимаем, люди на таких митингах не строятся по полу и возрасту и взглядам, поэтому мы опрашиваем каждого третьего (нельзя при этом спрашивать людей из одной компании). Два интервьюера опрашивали каждого третьего внутри ограждения возле двух рамок, а третий интервьюер (ваша покорная слуга) опрашивал каждого третьего по периметру ограждения снаружи против часовой стрелки (то есть среди тех, кто не смог зайти на митинг). Всего мы спросили 148 человек (могли бы больше, но адски холодно и еще один вопрос был открытым и требовал много времени), 122 ответили на вопросы. С учетом того, что общее количество присутствующих вряд ли было больше 1000, мы опросили каждого 8 примерно.

Результаты. Социально-демографические характеристики вы видите на таблице.

1d43d48a11bd5d2edca77.png

80% опрошенных имеют высшее или неполное высшее, что нас не удивляет. Почти 16% вышли сегодня в первый раз, а 37% - в этом году, на акциях 23 и 31 января 2021. Получается, что в Казани (как и в Москве, как и в Питере) в протестных акциях принимают участие много "новичков".

Но еще более удивительна ситуация с возрастом. Медианный возраст - 25! Это означает, что половина участников моложе 25 лет (для сравнения - в Питере 31 января медианный возраст был 28, а в Москве 23 января - 30 лет). Очень молодой протест, моложе, чем в столицах.

Поскольку митинг был согласован, и никто с дубинками за нами и респондентами не бегал, у нас была возможность задать открытый вопрос: "Что вас привело на этот митинг? какие причины?" Далее опрашиваемый рассказывал о причинах своего недовольства (без заданного списка вопросов), и мы отмечали нужные параметры (можно было отменить несколько). Такой метод замедляет опрос, но имеет свое преимущество: человек говорит свое мнение, а не пытается его структурировать под наши вопрос.

Так вот, основная причина, почему люди пришли 14 февраля - это "то, как к нам власти относятся" - отсутствие политических свобод, несменяемость власти, полицейский произвол, репрессии (79,5%). Это не удивительно, учитывая, что это политзаключенные - одна из тем митинга. Но также называли экономические причины (невыплаты, низкие пенсии, ЖКХ, понижающийся уровень жизни, в том числе в связи с пандемией) - 25%. Недовольство президентом выразили 12%. Коррупцию назвали причиной прихода на митинг тоже 12%. Алексея Навального упомянули в положительном ключе 10% ("мне нравится, что он делает", "я сначала Навального не поддерживала, но нельзя отравлять людей"). Много причин попало в класс "другое": например, много молодых людей говорили, что им категорически не нравится качество образования в Казани. Также молодые люди (именно молодые люди) говорили, что основная причина, которая заставила их прийти сюда - "посмотреть, кто придет", "как будет полиция относится", "какие партии появятся", "что такое митинг" (цитата "мне 16, меня раньше мама не отпускала на митинги, а я хотела посмотреть, разрешила только на этот").

Выводы.

А) Митинг невероятно молодой, и это связано 1) частично с тем, что его согласовали, и смогли прийти те молодые люди, кто раньше боялись/не пускали 2) с актуальностью происходящего в молодежной среде.

Б) Количество "новичков" на митинге очень большое: о назревших социальных и политических проблемах хотят говорить те люди, которые раньше не выходили на улицы. И теперь мы знаем, что этот процесс характерен не только для столиц (в январе мы делали опросы в Москве и в Питере только)

С) Основной аргумент, почему люди выходят - это не столько поддержка Алексея Навального или анти-коррупционная повестка сама по себе. Основная причина выхода на митинги проистекает из реакции на насилие, полицейский произвол и массовые задержания. Между прочим, массовые задержания были здесь, в Казани, были очень значительными: 23 января -171 задержанный и 31 января - 113 задержанных. Об этом говорили много и с горечью.

Обстановка была самая доброжелательная: никто никого не бил ( вот всегда бы так!). Все помогали, у меня из замерзших рук выпадал телефон, его выкапывали из снега, а женщина из "Левого фронта" налила мне из термоса чая, после чего я смогла опросить еще 10 человек (все-таки было очень холодно). Спасибо, Казань!

тг-канал (Не)занимательная антропология https://t.me/anthro_fun 

Поделиться сообщением

А говорят, что акция не удалась)

Смотрите, на каком уровне поддержали))

5BACF627-3138-4638-9D04-2317892B6911.jpeg

D4D38CEC-EE1B-4B36-B885-BFDD7174DA4D.jpeg

36C2B617-28C9-4CD7-BC1A-2869708008FA.jpeg

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Санитар Саиданвар Сулаймонов поучаствовал в акции «Любовь сильнее страха». Он опубликовал фото из госпиталя с включенным фонариком на телефоне.

«Пациенты меня не видели, это было очень быстро, меньше минуты. Щелкнул — и все». Утром менеджер сообщил Саиндавару, что тот уволен.

150620083_2959177484352590_4862529706891

https://takiedela.ru/news/2021/02/15/sanitar-krylatskoe/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=sanitar-saidanvar-sulaymonov-pouchastvova&utm_content=48049422

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Nayada сказал:

Я уже готовилась завтра к бурному рабочему волонтёрскому дню. 

Nayada,

А много вообще откликается волонтеров- юристов? И могут появиться у Вас неприятные последствия за это?

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Санитар Саиданвар Сулаймонов поучаствовал в акции «Любовь сильнее страха». Он опубликовал фото из госпиталя с включенным фонариком на телефоне.

«Пациенты меня не видели, это было очень быстро, меньше минуты. Щелкнул — и все». Утром менеджер сообщил Саиндавару, что тот уволен.

Он у вас путается в показаниях.

145696_600.jpg

И кстати - сразу после увольнения он предсказуемо начал клянчить донаты - что как бы намекает, ради чего это все затевалось.

Изменено пользователем Stier
  • Ха-ха! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, рыжикпыжик сказал:

Nayada,

А много вообще откликается волонтеров- юристов? И могут появиться у Вас неприятные последствия за это?

Я точно не знаю, думаю, что в Москве около 50 человек. Плюс после 31 января ещё около 50 человек заявили, что готовы помогать, но им нужна подготовка (у нас был общий чат). Потому что когда начали просто хватать на улицах, уже спокойно смотреть на это стало невозможно. Людей в судах очень не хватает на самом деле. Причём защитниками могут быть и люди без юридического образования, не все это знают. 

Последствия? Не думаю, я же сама на себя работаю. А так у нас никто ни от чего не застрахован. 

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Stier сказал:

Он у вас путается в показаниях.

145696_600.jpg

И кстати - сразу после увольнения он предсказуемо начал клянчить донаты - что как бы намекает, ради чего это все затевалось.

А я говорила, что у нас теперь все санитары в Москве устроены "курьерами" или "уборщиками" на левые фирмы. Чтобы не платить им надбавки, положенные медицинскому персоналу. Теперь оказывается, что они ещё и людей не оформляют. И допускают к нахождению рядом с людьми, которые могут быть без сознания. Оптимизация!

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

30-летний активист из Твери Дмитрий Глюз уже пять лет инвалид первой группы, у него нейропатия Лебера — заболевание, при котором человек практически перестает видеть. Оставшегося зрения Дмитрию все же хватает, чтобы ориентироваться в пространстве и самостоятельно передвигаться.

Во время протестов 31 января его задержали на Сенной площади в Петербурге, а потом 13 часов продержали в отделе полиции. Сотрудники отдела долго не хотели верить, что Глюз почти не видит, и насмехались над ним. Все это задержанный записывал на диктофон — «Медиазона» публикует выбранные места из разговоров с полицейскими.

«Ты глаза закрой, расслабься — и все». Разговор инвалида по зрению с задержавшими его полицейскими

https://zona.media/article/2021/02/15/gluz?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=30-letniy-aktivist-iz-tveri-dmitriy-glyuz&utm_content=48065969

Похоже, людей у нас в полиции от души ненавидят. 

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

С любовью к русским
Любой народ уникален. Мы все хотели бы сберечь каждый народ, чтобы он был вечно, пусть даже в человеческом измерении. В конце XIX века в мире жили 55 млн русских, перед второй мировой – примерно 100 млн, в 1989 г., в СССР - 145 млн. Потом русские начали сжиматься. В 1989 г. на территории России жили 120 млн русских, в 2002 г. – 116 млн, в 2010 г. – 111 млн (переписи). Доля русских в населении России в 1979 г. – 82,6%, в 1989 г. – 81,4%, в 2010 г. – 77,7%. В 2021 году – наверняка, еще меньше. Русские убывают (страшное слово) быстрее, чем население всей России. Оно ведь тоже убывает, у нас – человеческое опустынивание.
А что случилось с русскими за пределами России? На Украине в 1989 г. жили 11,4 млн русских, в 2001 г. – 8,3 млн. Их доля в населении упала за это время с 22,1% до 17,3%. Проклятая арифметика! В границах переписи 2001 г. (она –последняя на Украине), сегодня русских еще меньше. Население Украины, как и России, убывает.
Вся надежда на Казахстан? В 1989 г. там жили 6,2 млн русских, в 2020 г. (зажмуримся) – 3,5 млн. Их доля в населении упала с 37,8% до 18,8%. Где они? Уехали в Россию или в другие страны? Ушли от нас и не вернулись новыми жизнями? Когда народ сжимается не десятками и даже не сотнями тысяч, а миллионами, всего за 30 лет – спрашиваешь себя, когда же это закончится? Так не должно быть! Не должно!
Идем в Узбекистан. Смотрим перепись 1989 г. Там, где сладострастная отрава – золотая Брич-Мулла, там, где царят Чимганские горы, жили 1,65 млн русских, 8,3% населения Узбекистана. Сегодня двукратно меньше – 0,8 млн (2013 г.), 2,9%. Сжатие, год за годом, как вода уходит в песок!
Беларусь? Там, на братской земле в 1989 г. русских было 1,3 млн, а в 2009 г. – 0,7 млн. Доля в населении Беларуси – 13,2% и 7,5%, соответственно. Всюду – одно и то же. Эстония в 1989 г. – 0,47 млн русских, 30% жителей. Та же страна в 2013 г. – 0,32 млн., 25,1%. Численность русских в Латвии в 1989 г. – 0,9 млн (33,7%), в 2015 г. – 0,5 млн (25,8%). Повсеместное сжатие в 1,5 – 2 раза. В каждой постсоветской стране повторяется одна и та же история. Жили в Литве в 1989 г. 0,34 млн русских (9,4% населения), нынче 0,18 млн (5,8%, 2011 г.).
Форменное бегство случилось в Грузии. Мы все любим там бывать, там много тепла у людей, мы обожаем грузинское гостеприимство. В 1989 г. 0,34 млн русских жили в Грузии постоянно (6,3% населения). В 2014 г. – в десять с лишним раз меньше. В Азербайджане сокращение числа русских с 1989 г. более, чем в 3 раза, в Армении – в 4 раза, в Киргизии – в 2,6 раза, в Таджикистане – более, чем в 10 раз.
В 1989 г. в республиках Советского Союза, кроме РСФСР, жили 25,3 млн русских. В 2010 –х в постсоветских странах, занявших их место, по оценке, 15 – 15,5 млн. Общая убыль (снова это проклятое слово) русских на всем пространстве бывшего СССР, включая Россию, не меньше 20 – 25 млн. человек. Где же они? Куда они ушли? Если даже считать, что 4 – 5 млн человек уехали в «дальнее зарубежье», если сделать все скидки на ассимиляцию в смешанных семьях, на мимикрию во враждебном для меньшинств окружении, то все равно миллионы исчезнувших, ушедших, не живущих сегодня вместе с нами – это невероятная по несчастью потеря для русского народа. Исчезновение до 10 - 15% народа за 30 лет – катастрофа.
Могут быть, конечно, рассуждения о втором демографическом переходе, о волнах в движении населения, о том, что многие народы так живут, но русские – не многие. Больше ста лет немыслимых жертв, войн, революций, массового террора, административной или огосударствленной экономики, в которой народ – расходуемый ресурс. Больше ста лет невероятного напряжения, когда русский народ – вместе с другими, живущими в России - разбрасывался по границам и окраинам самой большой страны в мире, нещадно, без счета, потому что так нужно. Больше ста лет крайностей в общественных системах, полных нелюбви – и к народу, и к отдельному человеку.
Есть очень простые истины. Каждый народ в России, каждая народность или меньшинство должны быть сберегаемы и любимы. В этом не может быть различий между ними. Их ценность - беспредельна. Но для этого они – и русские тоже - должны знать свой счет. Должны понимать, растут или уходят со сцены. Становятся сильнее, ярче, состоятельнее – или же в них запущен отрицательный отбор, та самая «естественная убыль», всеми проклятая, сносящая народ со сцены. Не совершает ли народ коллективное самоубийство. И как бы ни работал плавильный котел – и пусть он работает – каждый из нас должен обладать своим личным счетом – кто ты для своих корней, что ты делаешь для своего народа.
Это очень простое чувство – быть русским, татарином, чувашом, евреем, осетином, кем угодно – но в то же время быть частью российского народа. Это очень просто - думать о себе, как о русском, работать, чтобы русские перестали уходить, и в то же время быть и работать для всех, чья жизнь в России.
Огромное напряжение, которое испытывал русский народ – и все мы - последние сто лет, больше не может повториться. Русские, все народы России – на изломе. Всё в России должно быть подчинено самым простым вещам – состоятельность для всех. Жить так долго, как в первой десятке стран мира (мы на 100-м месте). Больше семей и больше детей. Об этом стоит кричать. Пока же прогноз Росстата обещает, что «в среднем» каждый год нас будет на 300 – 500 тыс. чел меньше, и среди них – на 240 – 400 тыс. русских. И еще меньше тех русских, кто живет вне России, пока они не исчезнут, как русская эмиграция 1918 – 1921 годов. Что же с этим делать?
Это моя новая колонка в "Российской газете"
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

«Мы знаем, где живет твой муж, мы убьем твоих животных». После женской «цепи солидарности» феминистка Дарья Серенко сотнями получает угрозы

https://zona.media/article/2021/02/15/serenko?fbclid=IwAR2slPDj1-QezFRaXPjE1ROiLcZdqV7XgRJlnz5CQeoVIngNABJMcWyORAg

И думаете, это со стороны государства? Как бы не так. Это всё та же мразина Поздняков (который "Мужское государство"), который сливает данные феминисток и просто женщин, которые ему не нравятся, в открытый доступ. Сам он давно за границей скрывается, в Польше, по-моему. Причём вся информация сливается им в каналы в Телеграм. Всё бы "ничего", если бы совсем недавно Телеграм не заблокировал аналогичные каналы с данными силовиков, избивающих людей на митингах. Их данные сливать нельзя. А вот адреса, телефоны, адреса родственников феминисток — сливать нормально, это они блокировать не собираются, несмотря на все жалобы. 

Дарье за один вечер поступило более 600 пожеланий смерти и разные гадости. Многие от реальных мужчин, с реальных профилей. Например, тренера фитнес-клуба в Омске. Клубу это норм, они не реагируют. А за Дарьей уже следят физически, и совсем не полицейские. 

Будни российского феминизма.

• Грустно! 4

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти