Перейти к содержанию
izabella

Кому На Руси Жить Хорошо Или Как Страшно Ж(Ы)Ть - 3.

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, luda link сказал:

Опять начинается, что ли?

Полиция Петербурга задержала 16-летнего Гестапо. Подозреваемый в нападении на дворников-мигрантов — первокурсник медколледжа

https://www.fontanka.ru/2020/11/18/69557378/

а у вас там какая-то природная аномалия, натурально

В Петербурге нашли закопанное по шею тело женщины

В экстренных службах сообщили, что по предварительным данным, тело находилось в земле около недели, признаков насильственной смерти на нем не обнаружено. Там отметили, что погибшую могли оглушить и закопать в землю еще живой.

https://polit.ru/news/2020/11/16/spbgtelo/?fbclid=IwAR3zht36iwWwbXD17K39bqRfZpD9X5Lk-NnWsLIJYPMhI9jHoxmN8aDnsHQ

Поделиться сообщением

15 минут назад, Nayada сказал:

а у вас там какая-то природная аномалия, натурально

В Петербурге нашли закопанное по шею тело женщины

В экстренных службах сообщили, что по предварительным данным, тело находилось в земле около недели, признаков насильственной смерти на нем не обнаружено. Там отметили, что погибшую могли оглушить и закопать в землю еще живой.

https://polit.ru/news/2020/11/16/spbgtelo/?fbclid=IwAR3zht36iwWwbXD17K39bqRfZpD9X5Lk-NnWsLIJYPMhI9jHoxmN8aDnsHQ

Эту страшилку я даже постить здесь не стала😬

Поделиться сообщением

Недавно, из за перепалки в родительском чате между папой и мамой одноклассниц, был убит папа девочки из класса прямо в отделении банка. Днём. Шок, это уже затяжные карантинные меры так дают о себе знать на психическое состояние людей или просто человеческая распущенность до беспредела. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Ружан сказал:

Недавно, из за перепалки в родительском чате между папой и мамой одноклассниц, был убит папа девочки из класса прямо в отделении банка. Днём. Шок, это уже затяжные карантинные меры так дают о себе знать на психическое состояние людей или просто человеческая распущенность до беспредела. 

Так мы это обсуждали в какой-то теме. Ужас, что с людьми происходит😱

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

в той ситуации много факторов, обсуждали, да(

на днях мама задушила детей в Москве, просто дома, видимо, поехала крыша, объяснить ничего не смогла... 

https://meduza.io/feature/2020/11/18/v-kvartire-v-moskve-naydeny-mertvymi-dvoe-detey-ih-mat-priznalas-v-ubiystve 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Видимо я пропустила это обсуждение. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ружан сказал:

Видимо я пропустила это обсуждение. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

в той ситуации много факторов, обсуждали, да(

на днях мама задушила детей в Москве, просто дома, видимо, поехала крыша, объяснить ничего не смогла... 

Читала. Уже страшно даже обсуждать. Прямо подряд случаи идут. И отцы, как правило, есть.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

У этой мамы наследственность плохая.

Сейчас же  с психиатрической помощью сложности. Да и мало кто хочет по доброй воле связываться с этими службами, опасаясь последствий.

Поделиться сообщением

7 минут назад, luda link сказал:

Читала. Уже страшно даже обсуждать. Прямо подряд случаи идут. И отцы, как правило, есть.

Отцы иногда ситуацию не облегчают, а усугубляют( 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, DALILA сказал:

У этой мамы наследственность плохая.

Сейчас же  с психиатрической помощью сложности. Да и мало кто хочет по доброй воле связываться с этими службами, опасаясь последствий.

Там, похоже, депрессия была — соседи говорят, что ходила всегда будто с грузом на плечах, дети часто плакали. 

Ни в алкоголизме, ни в насилии над детьми не замечена. Не кричала и не дёргала детей. Сын только жаловался, что часто ставила в угол. 

Поделиться сообщением

Представляете, всего 15 лет назад у нас с такими заголовками журналы выходили...

125956057_3451939598177316_1904800853435

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Ну раз пошли такие тёрки..

ff583deb7fc624169937359dfec4265e.jpg

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

047137768ad8b4367af53a997ed20f5ad40ed4182555355.jpg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

scale_1200

• Нравится! 2
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

37 минут назад, snorkelin сказал:

Ну раз пошли такие тёрки..

ff583deb7fc624169937359dfec4265e.jpg

Мне вот всегда удивительно видеть ошибки в мемасиках. Я-то такими талантами не владею, кажется, что человек должен сесть, всё перечитать... Видимо, кажется)

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Мне вот всегда удивительно видеть ошибки в мемасиках. Я-то такими талантами не владею, кажется, что человек должен сесть, всё перечитать... Видимо, кажется)

А где ошибки? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

А где ошибки? 

мне всегда казалось, что если тебе наваляли, то это огрести, а не отгрести 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

мне всегда казалось, что если тебе наваляли, то это огрести, а не отгрести 

Так тут же игра слов, сравнение с греблей.  Ну это я так думаю. Не увидела в этом ошибку. Может, и ошибаюсь.

Мне понравилось, что они отгребали далеко и надолго.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

39 минут назад, luda link сказал:

Так тут же игра слов, сравнение с греблей.  Ну это я так думаю. Не увидела в этом ошибку. Может, и ошибаюсь.

Мне понравилось, что они отгребали далеко и надолго.

так огрести — это от того же корня

отгрести — это уплыть от

а огрести — это получить по полной

Поделиться сообщением

Мне кажется не важно какое слово из двух, смысл понятен, кто знает историю, и с тем и с другим словом.Я оба варианта видела. Отгребали даже вежливее.Ну и Севастополь это южный Питер, так что даже не просто вежливее, а интеллигентнее.😀

Центр Севастополя был неуловимо похож на Ленинград. Такой могла стать столица империи, если бы история развернулась другим бортом и Петр взялся рубить окно не на Балтике, а на Черном море. Питеру всегда не хватало солнца, зато в Севастополе его было в избытке. Оно заливало набережные и улицы города, добавляло лазури в ярко-синие цвета моря. Солнце, море, свежий ветер, реющие повсюду флаги флота, духовые оркестры на набережных создавали в городе атмосферу праздника. Но то же солнце беспощадно подчеркивало ветхость классических фасадов, глубокие трещины по всей длине стен, рассохшиеся двери балконов под прекрасной лепниной. В Ленинграде все обстояло примерно так же, но бывшую имперскую столицу выручали частые туманы. Они скрывали обвалившиеся карнизы, огромные проплешины осыпавшейся штукатурки и вывалившихся кирпичей, а фантазия благодарных зрителей охотно дорисовывала недостающие архитектурные детали прекрасных зданий. Дом за домом, улица за улицей, строфа за строфой построенный на крутом холмистом берегу Севастополь рифмовался с Ленинградом, плоским, как торцевой срез ствола старого дерева.

Изменено пользователем snorkelin
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

так огрести — это от того же корня

отгрести — это уплыть от

а огрести — это получить по полной

Ну видна же игра слов. Все же понятно. Они и отгребали (кто успел), после того как огребали.😀 Никогда б не заподозрила  здесь ошибку.

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

Ну видна же игра слов. Все же понятно. Они и отгребали (кто успел), после того как огребали.😀 Никогда б не заподозрила  здесь ошибку.

ну лично мне видится именно ошибка, они, может, тонули или убегали, а не отгребали 

но всё равно все огребли 

Поделиться сообщением

Наяда занудничает, ей можно, у нее профессия такая

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, Nayada сказал:

ну лично мне видится именно ошибка, они, может, тонули или убегали, а не отгребали 

но всё равно все огребли 

Так отталкиваемся от слова "гребля", поэтому вполне нормально звучит. И что с того, что одного корня. Хорошая игра слов.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, luda link сказал:

Так отталкиваемся от слова "гребля", поэтому вполне нормально звучит. И что с того, что одного корня. Хорошая игра слов.

не, не, для человека из 90-х, которая употребляла слово "огрести" постоянно, да и сейчас могу, это натурально ошибка, не переубедите 

если бы я сказала "отгрести", то никто бы не понял 

могу ради интереса нескольким знакомым отослать с вопросом, нормально ли им это читать 

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Вот Вы смеётесь, а я отправила

51EC1A53-C34C-4114-9E15-940108795ADE.jpeg

Поделиться сообщением

Я таки продолжу)

111172A7-C33F-473E-963E-13F3D4A572DD.jpeg

Поделиться сообщением

Я как и Наяда - зануда, по причине журналистского образования. И тоже вижу разниц в этих двух словах.
Но вообще, меня от много в интернете корёжит, как филолога особенно.
На Толоке подрабатываю, проверяю и обучаю ИИ (искусственный интеллект, ассистенты-боты)
Бота спрашивают - кто такой Пушкин? он отвечает: "Тот, кто любит стихи". Человек говорит: не, этот тот кто пишет стихи. А вот кто такой Лермонтов? И ответ бота: "Конь в пальто".  Я ржала прям в голос у компа.
Транскрибирую также запросы и общение - и прямо поражаюсь, насколько однотипное и не особо развитое в массе мышление у живых человеков, вопросы одинаковые, шутки похабные. Процентов 10, наверное, кто прям выделяется своей нормальностью, языком правильным, адекватностью.

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением

Мне тоже "отгребать" кажется тут уместным🙂

1. отбрасывать что-либо граблями, лопатой и т. п. 
  2. неперех. разг. гребя веслами, удаляться, отплывать от чего-либо 

Поделиться сообщением

Короче, я нашла правильные (чтобы сердце успокоилось) 🙂

Мемасик-то старый, времён, когда ещё слова "мемасик" не было. 

13308_141777517793.jpg

qr3yul.jpg

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А я таки изучила вопрос. Огребать - это молодежный сленг, есть и воровской сленг. Т.е. лет 10 назад никто бы не понял значения "побить, пострадать, получить". Возможно, из-за этого я даже и не подумала о другом значении.  А  "отгребать" всегда и всем понятно.😀

И оценить игру слов здесь вполне уместно.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, luda link сказал:

А я таки изучила вопрос. Огребать - это молодежный сленг, есть и воровской сленг. Т.е. лет 10 назад никто бы не понял значения "побить, пострадать, получить". Возможно, из-за этого я даже и не подумала о другом значении.  А  "отгребать" всегда и всем понятно.😀

И оценить игру слов здесь вполне уместно.

Очень бы даже все поняли 10 лет назад слово "огрести". В том-то и игра слов.

Если просто отгребать — то не смешно, в том-то и дело)

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

Очень бы даже все поняли 10 лет назад слово "огрести". В том-то и игра слов.

Если просто отгребать — то не смешно, в том-то и дело)

Ну это вам лично не смешно. А мне отлично и без сленга.😀

Поделиться сообщением

«Здесь отгребали турки итд» - корявая фраза без смысла. Отгребать можно от берега, пирса, пристани. В меме имелось в виду, что в  Севастополе все перечисленные народы поимели проблем - огребли.

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вы видели этот шедевр?

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, DALILA сказал:

«Здесь отгребали турки итд» - корявая фраза без смысла. Отгребать можно от берега, пирса, пристани. В меме имелось в виду, что в  Севастополе все перечисленные народы поимели проблем - огребли.

В данном конкретном дискурсе (начиная с академической гребли) фраза совсем не корявая. Ну кому как. Мне нормально. Просто ошибки здесь нет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

Вы видели этот шедевр?

Богатый словарный запас😀

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Наяда, бывают же такие совпадения! Только посмотрела ролик, включаю Бизнес ФМ, а там его обсуждают. Исполнитель главной роли рассказывал о мифах (что им заплатил Роскосмос, владельцы игры и пр.) и реальности. Ролик снял режиссер на свои деньги. Все работали бесплатно. 2 дня назад фильм кто-то выложил в сеть. Теперь и они выложат. Рады бы были, если б кто-то заплатил. Пока таких нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти